Постановление Ямского сельского Совета народных депутатов Болховского района Орловской области от 17 ноября 2005 г. N 42-сс
"Об установлении земельного налога"
(в ред. решений от 17.11.2005, от 15.05.2007, от 24.11.2008, от 16.10.2009, от 19.04.2010, от 07.04.2011, от 25.03.2014)
28 декабря 2015 г.
В соответствии с главой 31 "Земельный налог" Налогового кодекса Российской Федерации Ямской сельский Совет народных депутатов постановил:
1. Ввести на территории Ямского сельского поселения земельный налог, порядок и сроки уплаты налога за земли, расположенные на территории Ямского сельского поселения, налоговые ставки, льготы, основания и порядок их применения.
2. Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве личной собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения в пределах границ Ямского сельского поселения.
3. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах территории Ямского сельского поселения.
4. Установить, что налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектов налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации и определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющего налоговым периодом.
5. Администрация Ямского сельского поселения предоставляет в налоговый орган сведения, необходимые для определения налоговой базы для каждого налогоплательщика, являющего физическим лицом.
6. Установить налоговые ставки в следующих размерах:
1) 0,3% в отношении земельных участков :
- отнесенных к землям сельскохозяйственного значения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования и используемых для сельскохозяйственного производства;
- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищно-коммунальному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;
- предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства.
2) 1,5% в отношении прочих земельных участков
- из них:
а) 0,3% в отношении земельных участков, занятых объектами: образования, здравоохранения и социального обеспечения, физической культуры и спорта, культуры, административного здания органа местного самоуправления".
7. Установить, что для организаций и физических лиц, имеющих в собственности земельные участки, являющие объектом налогообложения на территории Ямского сельского поселения, льготы, установленные в соответствии со статьей 395 главы 31 "Земельный налог" Налогового кодекса Российской Федерации, действуют в полном объеме.
7.1 Освободить от уплаты земельного налога ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны в отношении всех земельных участков, расположенных на территории сельского поселения, находящихся в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении.
Данную льготу применять к правоотношениям, возникшим с 01.01.2011 года.
Решением Ямского сельского Совета народных депутатов Болховского района Орловской области от 28 декабря 2015 г. N 140-сс в пункт 8 настоящего постановления внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2016 г.
8. Физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления по итогам налогового периода не позднее 1 декабря, следующего за истекшим налоговым периодом.
9. Организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, исчисляют суммы авансовых платежей по налогу: 1 мая -за 1 квартал; 1 августа -за 2 квартал; 1 ноября -за 3-ий квартал; суммы налога по итогам налогового периода -не позднее 1 февраля следующего за истекшим налоговым периодом.
10. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы и уменьшение налогооблагаемой базы, должны предоставить документы, подтверждающие такое право, в налоговый орган в срок до 1 февраля текущего года, либо в течение 30 (тридцати) дней с момента возникновения права на льготу, либо уменьшение налогооблагаемой базы.
11. По результатам проведения государственной кадастровой оценки земель, кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 1 января календарного года подлежит доведению до сведения налогоплательщиков путем обнародования не позднее 1 марта указанного года.
12. Настоящее Постановление направит главе сельского поселения для подписания и опубликования в районной газете "Болховские куранты"
13. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2006 года.
Председатель сельского Совета |
Н.М. Королев |
Глава сельского поселения |
Н.М. Королев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Ямского сельского Совета народных депутатов Болховского района Орловской области от 17 ноября 2005 г. N 42-сс "Об установлении земельного налога" (в ред. решений от 17.11.2005, от 15.05.2007, от 24.11.2008, от 16.10.2009, от 19.04.2010, от 07.04.2011, от 25.03.2014)
Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2006 г.
Текст постановления официально опубликован не был
Решением Ямского сельского Совета народных депутатов Болховского района Орловской области от 29 ноября 2019 г. N 107-СС настоящее постановление признано утратившим силу с 1 января 2020 г.
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Решение Ямского сельского Совета народных депутатов Болховского района Орловской области от 28 декабря 2015 г. N 140-сс
Изменения вступают в силу с 1 января 2016 г.