Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 7. Проведение публичных слушаний
1. Перед началом публичных слушаний аппарат (комиссия) районного Совета народных депутатов или структурное подразделение администрации района, ответственное за подготовку и проведение слушаний, организует регистрацию участников публичных слушаний.
2. Председательствующий публичных слушаний открывает слушания и оглашает их тему, перечень вопросов, выносимых на обсуждение, инициаторов публичных слушаний, основания и причины их проведения, предложения по порядку проведения слушаний, представляет секретаря.
Затем слово предоставляется представителю аппарата (комиссии) районного Совета народных депутатов, структурного подразделения администрации района, ответственного за подготовку и проведение слушаний, или участнику слушаний для доклада по обсуждаемому вопросу (до 30 минут), после чего следуют вопросы участников слушаний, которые могут быть заданы как в устной, так и в письменной форме.
После этого время для выступления предоставляется участникам слушаний (до 10 минут).
3. По окончании выступления каждого участника публичных слушаний с аргументацией своих предложений (или по истечении предоставленного времени) председательствующий дает возможность иным участникам публичных слушаний задать уточняющие вопросы по позиции и (или) аргументам выступающего и предоставляет дополнительное время для ответов на вопросы. Время, отведенное для ответов на вопросы, не может превышать времени основного выступления.
4. В зависимости от количества желающих выступить председательствующий на слушаниях может ограничить время выступления любого из выступающих участников слушаний.
5. Все желающие выступить на слушаниях берут слово только с разрешения председательствующего.
В любом случае право выступления на слушаниях должно быть предоставлено представителям некоммерческих организаций, специализирующихся на вопросах, вынесенных на слушания, политических партий, имеющих местные отделения на территории Мценского района, а также лицам, заранее уведомившим организаторов слушаний путем отправления письма о намерении выступить.
6. Продолжительность слушаний определяется характером обсуждаемых вопросов. Председательствующий на слушаниях вправе принять решение о перерыве в слушаниях и об их продолжении в другое время.
7. На слушаниях ведется протокол, который подписывается председательствующим и секретарем публичных слушаний.
В протоколе слушаний в обязательном порядке должны быть отражены позиции и мнения участников слушаний по каждому из обсуждаемых на слушаниях вопросов, высказанные ими в ходе слушаний.
В случае отсутствия явки жителей на публичные слушания, мнение жителей считается положительным.
8. Участники публичных слушаний вправе снять свои предложения или присоединиться к предложениям, выдвинутым другими участниками публичных слушаний. Изменения позиций участников публичных слушаний фиксируются в протоколе.
9. По итогам слушаний составляется протокол. Протокол утверждается, соответственно, председателем районного Совета народных депутатов, главой района.
10. Предложения к проекту муниципального правового акта, поступившие до начала публичных слушаний, а также обобщенные предложения и замечания, высказанные в средствах массовой информации, включаются в протокол публичных слушаний.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.