Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к приказу министерства по делам территориальных
образований Саратовской области
от 28 марта 2017 года N 15-о/д
"Об обеспечении доступа к информации о деятельности
министерства по делам территориальных образований
Саратовской области"
Порядок
организации работы по обеспечению доступа к информации о деятельности министерства по делам территориальных образований Саратовской области
I. Общие положения
1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" (далее - Федеральный закон), Законом Саратовской области от 25 декабря 2009 года N 217-ЗСО "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов Саратовской области", постановлением Правительства Саратовской области от 27 февраля 2007 года N 78-П "О мерах по представлению Правительства Саратовской области в сети "Интернет".
Нумерация подпунктов приводится в соответствии с источником
1.2. Понятия, применяемые в настоящем Порядке, используются в значениях, определенных Федеральным законом.
2. Действие настоящего Порядка распространяется на отношения, связанные с обеспечением доступа граждан (физических лиц), организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов, органов местного самоуправления (далее - пользователь информацией) к информации о деятельности министерства по делам территориальных образований Саратовской области (далее - министерство).
3. Действие настоящего Порядка не распространяется на:
3.1. порядок рассмотрения министерством обращений граждан;
3.2. отношения, связанные с обеспечением доступа к персональным данным, обработка которых осуществляется министерством;
3.3. порядок предоставления министерством в иные государственные органы, органы местного самоуправления информации о своей деятельности в связи с осуществлением указанными органами своих полномочий;
3.4. отношения, связанные с предоставлением министерством информации о деятельности министерства по запросам редакций средств массовой информации, в части, урегулированной законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации.
4. Доступ к информации о деятельности министерства ограничивается в случаях, если указанная информация отнесена в установленном федеральным законом порядке к сведениям, составляющим государственную или иную охраняемую законом тайну.
II. Способы обеспечения доступа к информации о деятельности министерства
5. Доступ пользователей информацией к информации о деятельности министерства обеспечивается следующими способами:
обнародование (опубликование) информации о деятельности министерства в средствах массовой информации;
размещение информации о деятельности министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть Интернет);
размещение информации о деятельности министерства для ознакомления пользователей информацией в помещениях, занимаемых министерством;
присутствие граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления, на заседаниях коллегиальных органов министерства;
предоставление пользователям информацией по их запросу информации о деятельности министерства;
ознакомление пользователей информацией с информацией о деятельности министерства в помещениях, занимаемых министерством, а также через архивные фонды;
другими способами, предусмотренными законами и (или) иными нормативными правовыми актами.
5.1. Обнародование (опубликование) информации о деятельности министерства в средствах массовой информации осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации.
Если для отдельных видов информации о деятельности министерства нормативными правовыми актами Российской Федерации и Саратовской области предусмотрены требования к опубликованию такой информации, то ее опубликование осуществляется с учетом этих требований.
5.2. Размещение информации о деятельности министерства в сети Интернет осуществляется на официальном сайте министерства (local.saratov.gov.ru) в соответствии с Перечнем информации о деятельности органов исполнительной власти Саратовской области, обязательной для размещения на официальных сайтах соответствующих органов исполнительной власти Саратовской области в сети "Интернет", установленным постановлением Правительства Саратовской области от 27 февраля 2007 года N 78-П "О мерах по представлению Правительства Саратовской области в сети "Интернет" (далее - постановление).
Нумерация подпунктов приводится в соответствии с источником
5.2.2. Размещение информации в форме открытых данных в сети Интернет обеспечивается министерством в разделе "Открытые данные" официального портала Правительства Саратовской области (saratov.gov.ru) согласно Перечню общедоступной информации о деятельности органов исполнительной власти области, размещаемой в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", установленному постановлением.
5.2.3. Размещение информации о деятельности министерства в сети Интернет осуществляется в соответствии с утвержденными приказом Требованиями к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения создания, сопровождения и пользования официальным сайтом министерства.
5.2.4. Ответственные должностные лица министерства, которые на постоянной основе осуществляют представление и систематическое обновление информации о деятельности министерства в сети Интернет определяются приказом министерства.
5.3. Для ознакомления с текущей информацией о деятельности министерства в помещениях, занимаемых министерством, в специально отведенных местах, доступных для пользователей информацией, размещаются информационные стенды.
5.3.1. Информационные стенды должны содержать:
порядок работы министерства, подведомственных министерству юридических лиц, включая начало и окончание рабочего времени, порядок личного приема;
почтовый адрес министерства для направления письменных запросов информации, адрес электронной почты и адрес официального сайта министерства в сети Интернет;
сроки рассмотрения запросов информации о деятельности министерства;
основания, исключающие возможность предоставления информации о деятельности министерства;
условия, при которых за предоставление информации о деятельности министерства может взиматься плата;
иные сведения, необходимые для оперативного информирования пользователей информацией.
5.3.2. Обеспечение размещения информации о деятельности министерства в помещениях, занимаемых министерством, осуществляется отделом организационной и документационной работы.
5.4. Присутствие граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления, на заседаниях коллегиальных органов министерства, за исключением заседаний, на которых рассматривается информация ограниченного доступа, обеспечивается структурными подразделениями министерства, ответственными за обеспечение деятельности соответствующих коллегиальных органов министерства.
5.5. В министерстве подлежат обязательной регистрации и рассмотрению запросы информации о деятельности министерства, поступающие в письменной форме, в том числе в виде электронного документа или в устной форме во время личного приема уполномоченным должностным лицом министерства, а также по справочным телефонам министерства (8452) 21-00-45; (8452) 21-08-88.
5.5.1. Регистрация запросов информации о деятельности министерства осуществляется отделом организационной и документационной работы.
5.5.2. Рассмотрение запросов информации о деятельности министерства обеспечивается руководителями управлений и отделов министерства в соответствии с направлениями деятельности министерства, входящими в их компетенцию.
5.5.3. Регистрация и рассмотрение запросов информации о деятельности министерства осуществляются в порядке, предусмотренном статьями 18-22 Федерального закона, с учетом положений постановления Губернатора Саратовской области от 1 июня 2006 года N 88 "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в органах исполнительной власти Саратовской области".
5.6. По решению министерства пользователям информацией на основании их запросов предоставляется возможность ознакомиться с информацией о деятельности министерства в помещениях, занимаемых министерством, а также через архивные фонды.
5.6.1. Регистрация и рассмотрение запросов пользователей информацией осуществляется в сроки, установленные статьей 18 Федерального закона.
5.6.2. Информация о деятельности министерства предоставляется по адресу: 410042, г. Саратов, ул. Московская, 72, кабинет 616.
5.6.3. Ознакомление пользователей информации с информацией о деятельности министерства через архивные фонды осуществляется с учетом требований законодательства об архивном деле в Российской Федерации.
5.6.4. Обеспечение ознакомления пользователей информацией с информацией о деятельности министерства в помещениях, занимаемых министерством, а также через архивные фонды, осуществляется отделом организационной работы управления кадровой и организационной работы.
III. Права и обязанности должностных лиц, ответственных за организацию работы по обеспечению доступа к информации о деятельности министерства
6. Должностные лица ответственные за организацию работы по обеспечению доступа к информации о деятельности министерства вправе:
уточнять содержание запроса в целях предоставления пользователю информацией необходимой информации о деятельности министерства;
отказать в предоставлении информации случаях, предусмотренных Федеральным законом.
7. Должностные лица ответственные за организацию работы по обеспечению доступа к информации о деятельности министерства обязаны:
при общении с пользователем информацией относиться к нему корректно и внимательно, не унижая его чести и достоинства;
при информировании по справочным телефонам министерства, должностное лицо, сняв трубку, должно назвать фамилию, имя, отчество, занимаемую должность и наименование структурного подразделения министерства, предложить пользователю информации представиться и изложить суть вопроса;
принять все необходимые меры для полного ответа на поставленные пользователем информации вопросы в установленном порядке, в том числе с привлечением других должностных лиц министерства в соответствии с направлениями деятельности министерства, входящими в их компетенцию.
8. Решения и действия (бездействие) министерства, его должностных лиц, нарушающие право на доступ к информации о деятельности министерства, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу либо в суд.
Если в результате неправомерного отказа в доступе к информации о деятельности министерства, либо несвоевременного ее предоставления, либо предоставления заведомо недостоверной или не соответствующей содержанию запроса информации пользователю информацией были причинены убытки, такие убытки подлежат возмещению в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
9. Должностные лица министерства, виновные в нарушении права на доступ к информации о деятельности министерства, несут дисциплинарную, административную, гражданскую и уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
IV. Размещение и обновление информации в сети "Интернет"
10. Обязанности по своевременному предоставлению достоверной и актуальной информации о деятельности министерства по делам территориальных образований Саратовской области, подлежащей обязательному размещению на официальном сайте министерства, возложить на должностных лиц министерства согласно приложению 2 к настоящему приказу.
11. Обязанности по размещению и систематическому обновлению информации о деятельности министерства по делам территориальных образований Саратовской области, представленной ответственными лицами, для опубликования на официальной странице министерства по делам территориальных образований Саратовской области в сети Интернет, возложить на Бондарь Юлию Валентиновну, консультанта отдела социально-политического мониторинга, анализа и прогнозирования.
VII. Требования к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения создания, сопровождения и пользования официальным сайтом министерства
15. Сайт должен обеспечивать максимально возможное быстродействие.
16. Не рекомендуется использование Flash-анимации, ActiveX и других подобных технологий. В случае использования указанных технологий рекомендуется иметь и другую версию сайта, содержащую только стандартный набор элементов. Не допускается использование анимированных заставок при открытии главной страницы сайта.
Должны применяться простые дизайнерские решения, не требующие использования дополнительного специализированного программного обеспечения для отображения информации.
17. Текст должен отображаться с использованием стандартных системных шрифтов. Для комфортного восприятия рекомендуется располагать текст на белом фоне шрифтом черного или темно-синего цвета. Для удобства восприятия заголовки допускается выделять стандартными шрифтами иного цвета. Текст всегда должен быть статичен.
18. Должна быть обеспечена совместимость с основными браузерами актуальных версий и возможность корректного просмотра сайта при различных разрешениях монитора и в режиме с выключенной графикой.
19. Возможно создание версий сайта на других языках, например, англоязычной версии, повторяющих целиком или частично основной сайт.
20. Информация, размещаемая на сайте:
а) должна быть круглосуточно доступна пользователям информацией и информационным системам для получения, ознакомления и использования бесплатно и без ограничений;
б) должна быть доступна пользователям информацией без использования программного обеспечения, установка которого на технические средства пользователя информацией требует заключения пользователем лицензионного или иного соглашения с правообладателем программного обеспечения, предусматривающего взимание с пользователя информацией платы;
в) не должна быть зашифрована или защищена от доступа иными средствами, не позволяющими осуществить ознакомление пользователя информацией с ее содержанием без использования иного программного обеспечения или технических средств, чем веб-обозреватель. Доступ к информации, размещенной на сайте, не может быть обусловлен требованием регистрации пользователей информацией или предоставления ими персональных данных, а также требованием заключения ими лицензионных или иных соглашений, кроме случаев использования электронной приемной.
21. Суммарная длительность перерывов в работе сайта в информационно-телекоммуникационной сети Интернет не должна превышать 4 часов в месяц (за исключением перерывов, связанных с обстоятельствами непреодолимой силы). При необходимости проведения плановых технических работ, в ходе которых доступ пользователей информацией к информации, размещенной на сайте, будет невозможен, уведомление об этом должно быть размещено на главной странице сайта не менее чем за сутки до начала работ.
В случае возникновения технических неполадок, неполадок программного обеспечения или иных проблем, влекущих невозможность доступа пользователей информацией к сайту или к его отдельным страницам, на сайте должно быть размещено в срок, не превышающий 2 часов с момента возобновления доступа, объявление с указанием причины, даты и времени прекращения доступа, а также даты и времени возобновления доступа к информации.
22. Текстовая информация размещается на сайте в формате, обеспечивающем возможность поиска и копирования фрагментов текста средствами веб-обозревателя ("гипертекстовый формат").
Нормативные правовые и иные акты, проекты актов, судебные постановления, доклады, отчеты, договоры, обзоры, прогнозы, протоколы, заключения, статистическая информация, образцы форм и иных документов дополнительно к гипертекстовому формату размещаются на сайте в виде файлов в формате, обеспечивающем возможность их сохранения на технических средствах пользовател
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.