Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к приказу министерства образования
Саратовской области
от 13.06.2017 N 1400
Инструкция
для общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в форме единого государственного экзамена в пункте проведения экзаменов
Настоящая инструкция разработана для граждан Российской Федерации, получивших аккредитацию в соответствии с Порядком аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 июня 2013 года N 491, Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2013 года N 1400 (далее - Порядок), и планирующих осуществлять общественное наблюдение при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее - ГИА) в форме единого государственного экзамена в пункте проведения экзаменов (далее - ЕГЭ, ППЭ).
Инструкция разработана на основе нормативных правовых и методических документов, регламентирующих порядок осуществления общественного наблюдения.
Общие положения
В целях обеспечения соблюдения порядка проведения ГИА общественным наблюдателям предоставляется право:
1) при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и удостоверения общественного наблюдателя присутствовать на всех этапах проведения ГИА в ППЭ;
2) направлять информацию о нарушениях, выявленных при проведении ГИА в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки (далее - Рособрнадзор), министерство образования Саратовской области.
Общественный наблюдатель должен заблаговременно ознакомиться с Порядком, с правами и обязанностями общественного наблюдателя.
Лица, с которыми общественный наблюдатель взаимодействует при решении вопросов, связанных с проведением ЕГЭ в ППЭ на всех этапах:
члены государственной экзаменационной комиссии Саратовской области по проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее - член ГЭК);
руководитель ППЭ;
должностные лица Рособрнадзора, комитета по государственному контролю и надзору в сфере образования министерства образования Саратовской области (при наличии).
Общественный наблюдатель может свободно перемещаться по ППЭ и аудиториям ППЭ. При этом в одной аудитории ППЭ может находиться не более одного общественного наблюдателя. Общественный наблюдатель не может вмешиваться в работу и создавать помехи руководителю ППЭ, организаторам, членам ГЭК (по выполнению своих обязанностей) и участникам ЕГЭ.
Общественный наблюдатель обязан соблюдать Порядок. За нарушение данного Порядка общественный наблюдатель будет удален из ППЭ членами ГЭК.
В случае выявления нарушений установленного Порядка в ППЭ общественный наблюдатель должен фиксировать выявленные нарушения и оперативно информировать о нарушениях членов ГЭК, руководителя ППЭ.
Этап подготовки к проведению ЕГЭ
Для прохода в ППЭ общественный наблюдатель предъявляет документ, удостоверяющий личность, а также удостоверение общественного наблюдателя, где указаны фамилия, имя, отчество (при наличии), номер и адрес данного ППЭ, дата проведения экзамена, номер удостоверения, дата его выдачи, должность лица, подписавшего удостоверение, и печать аккредитующего органа. Указанные документы рекомендуется держать при себе (в штабе ППЭ, места для общественных наблюдателей) в течение всего времени пребывания в ППЭ.
Общественный наблюдатель должен прибыть в ППЭ не позднее чем за один час до начала проведения экзамена, и находиться на ППЭ не менее 50% времени установленного единым расписанием проведения экзамена по соответствующему учебному предмету.
В случае использования контрольных измерительных материалов (далее - КИМ) в электронном виде общественный наблюдатель имеет право присутствовать в штабе ППЭ при получении членом ГЭК от уполномоченной организации данных для доступа к КИМ в электронном виде и организации печати КИМ на бумажные носители.
Общественный наблюдатель должен до начала экзамена уточнить у руководителя ППЭ и членов ГЭК процедурные вопросы взаимодействия во время и после экзамена.
Общественным наблюдателям запрещено оказывать содействие участникам ЕГЭ в том числе передавать им средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, а также пользоваться средствами связи за пределами штаба ППЭ.
Общественный наблюдатель до начала проведения экзамена должен получить у руководителя ППЭ акт общественного наблюдения за проведением ЕГЭ в ППЭ по установленной форме.
В случае присутствия в ППЭ нескольких общественных наблюдателей им рекомендуется до начала экзамена самоорганизоваться и составить план присутствия общественных наблюдателей в аудиториях с указанием времени нахождения в них. Это позволит на этапе проведения экзамена исключить нарушения, связанные с присутствием в аудитории более одного общественного наблюдателя.
До начала проведения экзамена общественный наблюдатель должен обратить внимание на следующее.
В здании (комплексе зданий), где расположен ППЭ, до входа в ППЭ выделяются:
а) Места для хранения личных вещей участников ЕГЭ, организаторов, медицинских работников, технических специалистов и ассистентов, оказывающих необходимую техническую помощь участникам ЕГЭ с ограниченными возможностями здоровья (далее - участники ЕГЭ с ОВЗ), детям-инвалидам, инвалидам.
б) помещение для представителей образовательных организаций, сопровождающих обучающихся (далее - сопровождающие).
Организация помещений и техническое оснащение ППЭ:
в ППЭ присутствует не менее 15 участников ЕГЭ (за исключением ППЭ, организованных для участников ЕГЭ с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов, в том числе ППЭ, организованных на дому, в труднодоступных и отдаленных местностях, в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы);
ППЭ должен быть оборудован функционирующим стационарным и (или) переносным металлоискателем;
помещения, не использующиеся для проведения экзамена, на время проведения экзамена должны быть заперты и опечатаны.
По решению ГЭК ППЭ также могут быть оборудованы системами подавления сигналов подвижной связи.
В ППЭ должны быть организованы:
а) Аудитории для участников ЕГЭ.
Количество аудиторий определяется исходя из того, что в каждой аудитории присутствует не более 25 участников ЕГЭ с соблюдением соответствующих требований санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. Для каждого участника ЕГЭ должно быть выделено отдельное рабочее место (индивидуальный стол и стул).
В день проведения экзамена запрещено оборудовать аудитории ППЭ техническими средствами (компьютерами, принтерами, сканерами и др.), кроме перечисленных ниже случаев, предусмотренных Порядком:
аудитории должны быть оборудованы средствами видеонаблюдения, охватывающими зону видимости всех участников ЕГЭ в аудитории, и другими техническими средствами, позволяющими обеспечивать работоспособность средств видеонаблюдения (в ППЭ размещаются объявления (таблички), оповещающие о ведении видеонаблюдения. Участники ЕГЭ и лица, привлекаемые к проведению ЕГЭ, находящиеся в ППЭ во время проведения экзаменов, предупреждаются о ведении видеозаписи экзамена);
аудитории оборудуются специальными техническими средствами при проведении ЕГЭ для участников ЕГЭ с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов (при необходимости);
аудитории обеспечиваются специализированным аппаратно-программным комплексом для проведения печати КИМ в ППЭ (в случае использования КИМ на электронных носителях). Также в аудиториях выделяются места (столы), на которых раскладываются экзаменационные материалы;
при проведении ЕГЭ по иностранным языкам с включенным разделом "Говорение" аудитории оборудуются компьютерами (ноутбуками) с установленным программным обеспечением и подключенной гарнитурой (наушники с микрофоном), средствами цифровой аудиозаписи;
аудитории, выделяемые для проведения ЕГЭ по иностранным языкам с включенным разделом "Аудирование", оборудуются средствами воспроизведения аудионосителей.
В случае распределения в ППЭ участников ЕГЭ с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов готовятся аудитории, учитывающие состояние их здоровья, особенности психофизического развития и индивидуальных возможностей (возможность беспрепятственного доступа в аудитории, туалетные и иные помещения, а также их пребывания в указанных помещениях (наличие пандусов, поручней, расширенных дверных проемов, лифтов, при отсутствии лифтов аудитория располагается на первом этаже; наличие специальных кресел и других приспособлений).
В аудиториях ППЭ должны быть:
подготовлены функционирующие часы, находящиеся в поле зрения участников ЕГЭ;
в день проведения экзамена закрыты стенды, плакаты и иные материалы со справочно-познавательной информацией по соответствующим учебным предметам;
подготовлены рабочие места для участников ЕГЭ, обозначенные заметным номером;
подготовлен стол, находящийся в зоне видимости камер видеонаблюдения, для осуществления раскладки и последующей упаковки экзаменационных материалов, собранных организаторами у участников ЕГЭ;
подготовлены черновики со штампом регионального центра обработки информации (далее - РЦОИ), из расчета по два листа на каждого участника ЕГЭ (за исключением ЕГЭ по иностранным языкам (раздел "Говорение").
б) Помещение для руководителя ППЭ.
В ППЭ выделяется помещение (аудитория) для руководителя ППЭ (далее - штаб ППЭ), оборудованное телефонной связью и видеонаблюдением, принтером и персональным компьютером с необходимым программным обеспечением и средствами защиты информации для проведения экзаменов по технологии печати КИМ в ППЭ, сканирования электронных бланков в ППЭ, ЕГЭ по иностранным языкам (раздел "Говорение").
В штабе ППЭ должен быть подготовлен стол, находящийся в зоне видимости камер видеонаблюдения, для осуществления приема руководителем ППЭ экзаменационных материалов от организаторов в аудиториях после завершения экзамена, а также для осуществления упаковки и запечатывания экзаменационных материалов руководителем ППЭ.
Штаб ППЭ должен быть оборудован сейфом (или металлическим шкафом), находящимся в зоне видимости камер видеонаблюдения, для осуществления безопасного хранения экзаменационных материалов.
При использовании технологии сканирования экзаменационных работ в штабе ППЭ, штаб ППЭ обеспечивается сканерами.
в) Медицинский кабинет либо отдельное помещение для медицинского работника.
г) Рабочие места (столы, стулья) для организаторов вне аудитории.
д) Помещения для представителей средств массовой информации, общественных наблюдателей и иных лиц, имеющих право присутствовать в ППЭ в день экзамена. Указанные помещения должны быть изолированы от аудиторий для проведения экзамена.
е) Рабочее место с наличием функционирующего стационарного и (или) переносного металлоискателя для сотрудников, осуществляющих охрану правопорядка, и (или) сотрудников органов внутренних дел (полиции), а также организаторов вне аудитории, обеспечивающих вход участников ЕГЭ в ППЭ.
е) Помещения для питания участников ЕГЭ с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов (при необходимости).
ж) Рабочее место с наличием стационарного и (или) переносного металлоискателя для сотрудников, осуществляющих охрану правопорядка, и (или) сотрудников органов внутренних дел (полиции), а также организаторов вне аудитории, обеспечивающих вход участников ЕГЭ в ППЭ.
Помещения, не использующиеся для проведения экзамена, в день проведения экзамена должны быть заперты и опечатаны.
По решению ГЭК ППЭ также могут быть оборудованы системами подавления сигналов подвижной связи.
В день проведения экзамена в ППЭ присутствуют:
руководитель и организаторы ППЭ;
не менее одного члена ГЭК;
руководитель организации, в помещениях которой организован ППЭ, или уполномоченное им лицо (во время проведения ЕГЭ в ППЭ находится в штабе ППЭ);
технические специалисты по работе с программным обеспечением, оказывающие информационно-техническую помощь руководителю и организаторам ППЭ, в том числе технические специалисты организации, отвечающие за установку и обеспечение работоспособности средств видеонаблюдения;
медицинские работники;
ассистенты, оказывающие необходимую техническую помощь участникам ЕГЭ с ОВЗ, детям-инвалидам и инвалидам с учетом состояния их здоровья, особенностей психофизического развития, в том числе непосредственно при выполнении экзаменационной работы (при необходимости);
сотрудники, осуществляющие охрану правопорядка, и (или) сотрудники органов внутренних дел (полиции).
В день проведения экзамена в ППЭ могут присутствовать:
представители средств массовой информации (присутствуют в аудиториях для проведения экзамена только до момента начала заполнения участниками ЕГЭ регистрационных полей экзаменационной работы);
общественные наблюдатели, аккредитованные в установленном порядке;
должностные лица Рособрнадзора и (или) комитета по государственному контролю и надзору в сфере образования министерства образования Саратовской области.
Допуск в ППЭ всех лиц осуществляется только при наличии у них документов, удостоверяющих их личность, и подтверждающих их полномочия.
Этап проведения ЕГЭ в ППЭ
Доставка экзаменационных материалов в ППЭ
Экзаменационные материалы доставляются в ППЭ членами ГЭК в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету.
В случае использования технологии печати КИМ в ППЭ доставка экзаменационных материалов в ППЭ членами ГЭК может осуществляться одновременно на все дни экзаменов по соответствующим предметам в данном ППЭ.
Вход лиц, привлекаемых к проведению ЕГЭ, и участников ЕГЭ в ППЭ
В день проведения ЕГЭ руководитель ППЭ и руководитель образовательной организации, на базе которой организован ППЭ, должны явиться в ППЭ не позднее 07.30 по местному времени.
Не позднее 07.50 руководитель ППЭ назначает ответственного организатора вне аудитории, из числа организаторов вне аудитории.
Ответственный за регистрацию лиц, привлекаемых к проведению ЕГЭ, начиная с 08.00 по местному времени, на входе в ППЭ совместно с сотрудниками, осуществляющими охрану правопорядка, и (или) сотрудниками органов внутренних дел (полиции) проверяет наличие документов у лиц, привлекаемых к проведению ЕГЭ в ППЭ, медицинских работников, устанавливает соответствие их личности представленным документам, а также проверяет наличие указанных лиц в списках работников ППЭ.
Организаторы, технические специалисты, медицинские работники, а также ассистенты для участников ЕГЭ с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов должны оставить свои личные вещи, в том числе средства связи, в специально выделенном до входа в ППЭ месте для хранения личных вещей.
При входе в ППЭ на информационных стендах размещаются списки распределения участников ЕГЭ по аудиториям и (или) списки участников ЕГЭ в ППЭ по алфавиту.
Допуск участников ЕГЭ в ППЭ осуществляется с 09.00 по местному времени при наличии у них документов, удостоверяющих их личность, и при наличии их в списках распределения в данный ППЭ.
Организаторы (работники по обеспечению охраны образовательных организаций) указывают участникам ЕГЭ на необходимость оставить личные вещи (уведомление о регистрации на ЕГЭ, средства связи и иные запрещенные средства и материалы и др.) в специально выделенном до входа в ППЭ месте для хранения личных вещей участников ЕГЭ.
Член ГЭК присутствует при организации входа участников ЕГЭ в ППЭ и осуществляет контроль за соблюдением требования Порядка о запрете участникам ЕГЭ, организаторам, ассистентам, оказывающим необходимую техническую помощь лицам с ОВЗ, детям-инвалидам и инвалидам, техническим специалистам иметь при себе средства связи, в том числе осуществляет контроль за организацией сдачи иных вещей (помимо разрешенных) в специально выделенном до входа в ППЭ месте для хранения личных вещей участников ЕГЭ, работников ППЭ.
При входе в ППЭ организаторы (работники по обеспечению охраны образовательных организаций) совместно с сотрудниками, осуществляющими охрану правопорядка, и (или) сотрудниками органов внутренних дел (полиции) проверяют документы, удостоверяющие личность участников ЕГЭ, и наличие их в списках распределения в данный ППЭ.
С помощью стационарных и (или) переносных металлоискателей организаторы (работники по обеспечению охраны образовательных организаций) совместно с сотрудниками, осуществляющими охрану правопорядка, и (или) сотрудниками органов внутренних дел (полиции) проверяют у участников ЕГЭ наличие запрещенных средств. Участник ЕГЭ может быть освобожден от проверки с использованием металлоискателя по медицинским показаниям (при предъявлении подтверждающего документа). При появлении сигнала металлоискателя предлагают участнику ЕГЭ показать предмет, вызывающий сигнал (организаторы не прикасаются к участнику ЕГЭ и его вещам, а просят добровольно показать предмет, вызывающий сигнал). Если этим предметом является запрещенное средство, в том числе средство связи, предлагают участнику ЕГЭ сдать данное средство в место хранения личных вещей участников ЕГЭ или сопровождающему.
В случае если участник ЕГЭ отказывается сдавать запрещенное средство, организаторы вне аудитории повторно разъясняют ему, что в соответствии с пунктом 45 Порядка в день проведения экзамена (в период с момента входа в ППЭ и до окончания экзамена) в ППЭ запрещается иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации. Таким образом, такой участник ЕГЭ не может быть допущен в ППЭ.
В этом случае организаторы вне аудитории приглашают руководителя ППЭ и члена ГЭК. Руководитель ППЭ в присутствии члена ГЭК составляет акт о недопуске участника ЕГЭ, отказавшегося от сдачи запрещенного средства. Указанный акт подписывают член ГЭК, руководитель ППЭ и участник ЕГЭ, отказавшийся от сдачи запрещенного средства. Акт составляется в двух экземплярах в свободной форме. Первый экземпляр оставляет член ГЭК для передачи председателю ГЭК (заместителю председателя), второй - участнику ЕГЭ. Повторно к участию в ЕГЭ по данному учебному предмету в дополнительные сроки указанный участник ЕГЭ может быть допущен только по решению председателя ГЭК.
В случае отсутствия по объективным причинам у обучающегося документа, удостоверяющего личность, он допускается в ППЭ после письменного подтверждения его личности сопровождающим.
В случае отсутствия документа, удостоверяющего личность, у выпускника прошлых лет, обучающегося по образовательным программам среднего профессионального образования, а также обучающегося, получающего среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, он не допускается в ППЭ.
Если участник ЕГЭ опоздал на экзамен (но не более чем на два часа от начала проведения экзамена), он допускается к сдаче ЕГЭ в установленном порядке, при этом время окончания экзамена не продлевается, о чем сообщается участнику ЕГЭ. Повторный общий инструктаж для опоздавших участников ЕГЭ не проводится. В этом случае организаторы предоставляют необходимую информацию для заполнения регистрационных полей бланков ЕГЭ. Организаторам рекомендуется составить акт в свободной форме. Указанный акт подписывает участник ЕГЭ, руководитель ППЭ и член ГЭК.
При проведении ЕГЭ по иностранным языкам (письменная часть, раздел "Аудирование") допуск опоздавших участников в аудиторию после включения аудиозаписи не осуществляется (за исключением, если в аудитории нет других участников или, если участники в аудитории завершили прослушивание аудиозаписи). Персональное аудирование для опоздавших участников не проводится (за исключением, если в аудитории нет других участников экзамена).
При отсутствии участника ЕГЭ в списках распределения в данный ППЭ, участник ЕГЭ в ППЭ не допускается, член ГЭК фиксирует данный факт для дальнейшего принятия решения.
Руководитель ППЭ в присутствии члена ГЭК составляет акты о недопуске указанных выше участников ЕГЭ в ППЭ. Указанные акты подписываются членом ГЭК, руководителем ППЭ и участниками ЕГЭ. Акты составляются в двух экземплярах в свободной форме. Первые экземпляры оставляет член ГЭК для передачи председателю ГЭК (заместителю председателя), вторые - участникам ЕГЭ. Повторно к участию в ЕГЭ по данному учебному предмету в дополнительные сроки указанные участники ЕГЭ могут быть допущены только по решению председателя ГЭК.
В случае неявки всех распределенных в ППЭ участников ЕГЭ более чем на два часа от начала проведения экзамена (10.00) член ГЭК по согласованию с председателем ГЭК (заместителем председателя ГЭК) принимает решение о завершении экзамена в данном ППЭ с оформлением соответствующих форм ППЭ по установленной форме.
Организаторы вне аудитории оказывают содействие участникам ЕГЭ в перемещении по ППЭ. Организаторы сообщают участникам ЕГЭ номера аудиторий в соответствии с автоматизированным распределением и сопровождают участников экзамена до аудиторий.
Организаторы в аудитории проверяют соответствие документа, удостоверяющего личность участника ЕГЭ, протоколу проведения ЕГЭ в аудитории и направляют участника ЕГЭ на рабочее место согласно спискам автоматизированного распределения.
Проведение экзамена в аудиториях ППЭ
На рабочих столах участников ЕГЭ, помимо экзаменационных материалов, могут находиться следующие предметы:
гелевая, капиллярная ручка с чернилами черного цвета;
документ, удостоверяющий личность;
лекарства и питание (при необходимости);
разрешенные к использованию средства обучения и воспитания (по математике - линейка, по физике - линейка и непрограммируемый калькулятор, по химии - непрограммируемый калькулятор, по географии - линейка, транспортир, непрограммируемый калькулятор);
специальные технические средства (для участников ЕГЭ с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов);
черновики со штампом РЦОИ (за исключением ЕГЭ по иностранным языкам (раздел "Говорение").
Не позднее 09.45 местного времени руководитель ППЭ выдает в штабе ППЭ ответственным организаторам в аудиториях:
доставочный (-ые) спецпакет (-ы) с индивидуальными комплектами;
возвратные доставочные пакеты для упаковки бланков ЕГЭ по форме ППЭ-14-02 "Ведомость выдачи и возврата экзаменационных материалов по аудиториям ППЭ";
дополнительные бланки ответов N 2 (за исключением проведения ЕГЭ по математике базового уровня).
Организаторы должны провести инструктаж для участников ЕГЭ. Инструктаж состоит из двух частей. Первая часть инструктажа проводится с 09.50 по местному времени, вторая часть инструктажа начинается не ранее 10.00 по местному времени.
Во время проведения первой части инструктажа организаторы в обязательном порядке должны проинформировать участников ЕГЭ:
о порядке проведения экзамена;
о правилах оформления экзаменационной работы;
о продолжительности экзамена;
о порядке подачи апелляции о нарушении установленного порядка проведения ГИА и апелляции о несогласии с выставленными баллами;
о случаях удаления с экзамена;
о времени и месте ознакомления с результатами ЕГЭ;
о том, что записи на КИМ и черновиках не обрабатываются и не проверяются.
Во время проведения второй части инструктажа организаторы демонстрируют участникам ЕГЭ целостность упаковки доставочного спецпакета с индивидуальными комплектами.
Упаковка доставочного пакета с индивидуальными комплектами должна быть вскрыта организаторами не ранее 10.00 по местному времени. Далее организаторы раздают участникам индивидуальные комплекты в произвольном порядке, просят участников ЕГЭ проверить целостность своего индивидуального комплекта, вскрыть его по линии перфорации и проверить комплектацию выданных экзаменационных материалов, отсутствие полиграфических дефектов и количество страниц КИМ. При обнаружении несовпадений штрих-кодов, наличия лишних (нехватки) бланков, типографских дефектов организаторы должны полностью заменить участнику ЕГЭ индивидуальный комплект на новый.
Организаторы просят участников ЕГЭ приступить к заполнению бланков регистрации и регистрационных полей бланков ответов. В ходе заполнения организаторы информируют участников ЕГЭ о правилах оформления экзаменационной работы, а также проверяют правильность заполнения регистрационных полей на всех бланках ЕГЭ у каждого участника ЕГЭ и соответствие данных участника ЕГЭ в документе, удостоверяющем личность, и в бланке регистрации. В случае обнаружения ошибочного заполнения регистрационных полей организаторы дают указание участнику ЕГЭ внести соответствующие исправления. По завершении заполнения регистрационных полей бланков ЕГЭ всеми участниками организаторы объявляют время начала и окончания выполнения экзаменационной работы, фиксируют их на доске (информационном стенде).
Примечание. В продолжительность выполнения экзаменационной работы не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия (инструктаж участников ЕГЭ, выдачу им экзаменационных материалов, заполнение регистрационных полей бланков, настройку необходимых технических средств, используемых при проведении экзаменов).
Во время выполнения экзаменационной работы участниками ЕГЭ организаторы должны следить за порядком в аудитории.
При выходе из аудитории участники ЕГЭ должны оставить экзаменационные материалы и черновики на рабочем столе, а организатор должен проверить комплектность оставленных материалов.
При использовании технологии печати КИМ в аудиториях ППЭ используются следующие основные принципы:
в электронный вид переводятся полные аналоги бумажных КИМ, то есть каждый электронный КИМ является уникальным;
для процедуры расшифровки электронных КИМ необходимо наличие ключа доступа к КИМ и ключа шифрования члена ГЭК, записанного на защищенный внешний носитель (далее - токен).
В 9.30 по местному времени в штабе ППЭ на рабочей станции, подключенной к информационно-телекоммуникационной сети Интернет, член ГЭК, используя свой токен, получает с помощью специализированного программного обеспечения ключ доступа к КИМ, технический специалист ППЭ записывает его на обычный флеш-накопитель.
Получив ключ доступа к КИМ, технический специалист и член ГЭК обходят все аудитории ППЭ, где выполняется печать КИМ. В каждой аудитории ППЭ технический специалист выполняет загрузку ключа доступа к КИМ в специализированное программное обеспечение печати КИМ (далее - Станция печати КИМ). После загрузки ключа доступа к КИМ член ГЭК выполняет его активацию. Для этого он подключает к Станции печати КИМ токен члена ГЭК и вводит пароль. После этого он извлекает из компьютера токен члена ГЭК и направляется совместно с техническим специалистом в следующую аудиторию ППЭ.
В 9.50 по местному времени организаторы проводят первую часть инструктажа участников ЕГЭ.
По окончании проведения первой части инструктажа организаторы демонстрируют участникам ЕГЭ целостность упаковки доставочного(-ых) спецпакета(-ов) с индивидуальными комплектами и компакт-диск с электронными КИМ и информируют о процедуре печати КИМ в аудитории.
Не ранее 10:00 по местному времени организатор в аудитории, ответственный за печать КИМ, извлекает из доставочного пакета компакт-диск с электронными КИМ, не нарушая целостности упаковки спецпакета с индивидуальными комплектами, устанавливает его в CD-привод Станции печати КИМ, вводит количество КИМ для печати и запускает процедуру расшифровки КИМ, выполняет печать КИМ с компакт-диска.
Организатор, ответственный за комплектование КИМ, проверяет соответствие номеров, напечатанных на первой и последней странице КИМ с номерами КИМ, указанными на конверте индивидуального комплекта. После завершения печати всех КИМ напечатанные КИМ, скомплектованные с индивидуальными комплектами, раздаются участникам ЕГЭ в аудитории в произвольном порядке. В каждом индивидуальном комплекте участника ЕГЭ находятся: бланк регистрации, бланк ответов N 1, бланк ответов N 2 (за исключением проведения ЕГЭ по математике базового уровня).
Далее начинается вторая часть инструктажа, при проведении которой организатор должен:
дать указание участникам ЕГЭ вскрыть конверт с индивидуальными комплектами и проверить его содержимое;
дать указание участникам ЕГЭ приступить к заполнению бланков регистрации (участник ЕГЭ должен поставить свою подпись в соответствующем поле регистрационных полей бланков);
проверить правильность заполнения регистрационных полей на всех бланках ЕГЭ у каждого участника ЕГЭ и соответствие данных участника ЕГЭ (ФИО, серии и номера документа, удостоверяющего личность) в бланке регистрации и документе, удостоверяющем личность. В случае обнаружения ошибочного заполнения регистрационных полей бланков организаторы дают указание участнику ЕГЭ внести соответствующие исправления;
объявить начало, продолжительность и время окончания выполнения экзаменационной работы и зафиксировать их на доске (информационном стенде).
После окончания времени выполнения экзаменационной работы организатор извлекает компакт-диск с электронными КИМ из CD-привода Станции печати КИМ и убирает его в пакет для передачи в РЦОИ (вместе с остальными экзаменационными материалами). Запрещается извлекать компакт-диск после начала печати КИМ до завершения времени выполнения экзаменационной работы (за исключением случаев использования резервного диска).
Общественному наблюдателю необходимо обратить внимание на процедуру использования Станции печати КИМ (запуск и завер
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.