Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 23. Решения Думы города
1. Дума города по вопросам, отнесенным к ее компетенции законодательством Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Уставом города, принимает следующие виды решений:
1) нормативные правовые акты;
2) по итогам проведенных контрольных мероприятий;
3) решения по вопросам организации деятельности Думы города (не носящие нормативного характера);
4) решения, принимаемые Думой города по иным вопросам, в пределах полномочий Думы города.
2. Нормативными правовыми актами являются решения, которые содержат нормы (правила), обязательные для применения их на территории города Когалыма. Нормативные правовые акты принимаются большинством голосов от установленного Уставом города числа депутатов Думы города, за исключением случаев, установленных действующим законодательством Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Уставом города.
3. Решениями по итогам проведенных контрольных мероприятий являются решения, принимаемые по результатам рассмотрения материалов, собранных в результате контрольных мероприятий, проведенных в соответствии с Порядком осуществления контроля за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами органов местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения, утвержденным решением Думы города. По итогам проведенных контрольных мероприятий решения принимаются большинством голосов от установленного Уставом города числа депутатов Думы города, за исключением случаев, установленных действующим законодательством Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Уставом города.
4. Решениями по вопросам организации деятельности Думы города являются решения, устанавливающие порядок взаимодействия депутатов, групп депутатов между собой или со структурными подразделениями органов местного самоуправления города Когалыма и других муниципальных образований, органами государственной власти, организациями и гражданами в целях организации и проведения мероприятий, направленных на реализацию полномочий Думы города, документирования хода и итогов мероприятий, а также решения о назначении на должность и освобождении от должности в Думе города (данные решения не могут носить характер нормативных правовых актов). По вопросам организации деятельности Думы города решения принимаются большинством голосов от установленного Уставом города числа депутатов Думы города, за исключением случаев, установленных действующим законодательством Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Уставом города.
5. К решениям, принимаемым Думой города по иным вопросам в пределах полномочий Думы города, относятся решения, которые принимаются Думой города и не относящиеся к вышеперечисленным видам решений. К таким решениям, относятся решения, принимаемые по результатам рассмотрения обращений в Думу города органов государственной власти (например, протестов прокурора), органов местного самоуправления (например, предложение подд
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.