Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
к решению Думы г. Урай
от 4 октября 2016 г. N 6
Положение
о комиссии по противодействию коррупции при Думе города Урай шестого созыва
21 сентября, 24 ноября 2017 г.
I. Общие положения
1. Комиссия по противодействию коррупции при Думе города Урай (далее - Комиссия) является постоянно действующим совещательным координационным органом при Думе города Урай (далее также - Дума города) и ей подотчетна.
2. В своей деятельности Комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, иными нормативными правовыми актами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, уставом города Урай, Регламентом Думы города Урай, настоящим Положением.
3. Деятельность Комиссии основывается на следующих основных принципах:
1) законность;
2) гласность;
3) справедливость;
4) самостоятельность и независимость каждого члена Комиссии в принятии решения.
II. Цели, направления деятельности
и полномочия Комиссии
1. Основными целями Комиссии являются обеспечение проведения в Думе города Урай мер по противодействию коррупции, контроль соблюдения депутатами Думы города и лицами, замещающими муниципальные должности ограничений, запретов, исполнения обязанностей, установленных действующим законодательством в сфере противодействия коррупции.
2. Направления деятельности Комиссии:
1) анализ муниципальных правовых актов Думы города в целях выявления положений, способствующих возникновению и распространению коррупции,
2) подготовка предложений по совершенствованию муниципальных правовых актов Думы города в сфере противодействия коррупции;
3) рассмотрение вопросов, связанных с соблюдением депутатами Думы города и лицами, замещающими муниципальные должности ограничений, запретов, исполнением обязанностей, установленных действующим законодательством в сфере противодействия коррупции, в том числе вопросов урегулирования конфликта интересов в отношении лиц, замещающих муниципальные должности.
3. Комиссия по вопросам, относящимся к ее ведению, осуществляет следующие полномочия:
1) проводит работу по изучению действующего законодательства в области борьбы с коррупцией;
2) разрабатывает предложения по совершенствованию муниципальных правовых актов Думы города в области противодействия коррупции, рекомендации по повышению эффективности мер противодействия коррупции в Думе городе Урай;
3) организует разработку проектов муниципальных правовых актов Думы города, проектов методических рекомендаций и иных материалов;
4) рассматривает по представлению депутатов Думы города информацию о возникновении в Думе города коррупции, а также иные обращения депутатов и лиц, замещающих муниципальные должности по вопросам направления деятельности Комиссии;
Пункт 3 дополнен подпунктом 4.1. - Решение Думы г. Урай от 24 ноября 2017 г. N 86
4.1) рассматривает поступившие в Комиссию в установленном порядке сообщения лиц, замещающих муниципальные должности в городе Урай, о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов;
5) инициирует проведение в Думе города мероприятий по вопросам противодействия коррупции;
6) информирует депутатов Думы города о результатах своей работы;
7) контролирует исполнение собственных решений.
4. Комиссия не рассматривает сообщения о преступлениях и административных правонарушениях, а также анонимные обращения.
III. Структура Комиссии
1. Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов Комиссии.
1) Все члены Комиссии при принятии решения обладают равными правами. В отсутствие председателя его обязанности исполняет заместитель председателя Комиссии.
2) В состав Комиссии входят:
а) председатель Думы города Урай;
б) председатели постоянных комиссий Думы города Урай;
в) должностное лицо Думы города Урай, ответственное за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений (секретарь комиссии);
г) представитель (представители) научных, образовательных и общественных организаций по согласованию с соответствующими организациями на основании запроса;
д) иные депутаты и должностные лица Думы города Урай на основании решения Думы города.
3) Число членов Комиссии, не замещающих муниципальные должности, должно составлять не менее одной четверти от общего числа ее членов.
4) Комиссия формируется таким образом, чтобы исключить возможность возникновения конфликта интересов, который мог бы повлиять на принимаемые Комиссией решения.
2. Председатель Комиссии:
1) организует работу Комиссии;
2) созывает заседания Комиссии;
3) обеспечивает подготовку вопросов, вносимых на рассмотрение Комиссии;
4) председательствует на заседаниях Комиссии;
5) обеспечивает направление членам Комиссии необходимых для работы документов и материалов;
6) приглашает для участия в заседаниях Комиссии представителей государственных и общественных организаций, специалистов, экспертов;
7) подписывает протоколы заседаний, решения Комиссии;
8) дает поручения членам Комиссии;
10) организует взаимодействие с другими комиссиями Думы города Урай;
12) информирует Думу города о деятельности Комиссии;
13) рассматривает обращения, поступившие в адрес Комиссии;
14) выполняет иные функции, связанные с организацией работы Комиссии.
3. Члены Комиссии:
1) вправе вносить предложения и замечания по повестке заседания Комиссии, порядку рассмотрения и существу обсуждаемых вопросов;
2) на заседаниях Комиссии вправе участвовать в прениях, задавать вопросы докладчикам и председательствующему на заседании, выступать с предложениями и замечаниями, объяснять мотивы голосования и давать справки по рассматриваемым на заседании вопросам;
3) по поручению Комиссии либо по собственной инициативе изучают вопросы, относящиеся к ведению Комиссии, обобщают предложения органов государственной власти, органов местного самоуправления автономного округа, города Урай и граждан, сообщают свои выводы и предложения в Комиссию.
IV. Порядок работы Комиссии
1. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости. Заседания Комиссии для рассмотрения вопросов, связанных с соблюдением лицами, замещающими муниципальные должности ограничений, запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, а также в обеспечении исполнения ими обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", другими федеральными законами, проводятся с учетом особенностей, установленном настоящим Положением.
1) Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа ее членов.
2) Проведение заседаний с участием только членов Комиссии, замещающих муниципальные должности, на постоянной основе недопустимо.
3) При возникновении прямой или косвенной личной заинтересованности члена Комиссии, которая может привести к конфликту интересов при рассмотрении вопроса, включенного в повестку дня заседания Комиссии, он обязан до начала заседания заявить об этом. В таком случае соответствующий член Комиссии не принимает участия в рассмотрении указанного вопроса.
2. Решения Комиссии принимаются открытым голосованием большинством голосов от общего числа членов Комиссии.
По решению председателя Комиссии решения могут приниматься путем заочного опроса членов Комиссии.
3. В работе Комиссии могут принимать участие с правом совещательного голоса депутаты Думы города, не входящие в состав Комиссии, глава города или лица, им уполномоченные.
4. На заседание Комиссии могут приглашаться эксперты и представители заинтересованных государственных органов и органов местного самоуправления города Урай, политических партий и иных общественных объединений.
5. Результаты заседания Комиссии оформляются решением, которое подписывается председателем, в отсутствие председателя - его заместителем или одним из членов Комиссии на основании письменного поручения председателя Комиссии.
6. Организационное обеспечение деятельности Комиссии возложено на аппарат Думы города Урай.
IV.I Особенности проведения заседаний Комиссии
для рассмотрения вопросов, связанных с соблюдением лицами, замещающими муниципальные должности ограничений, запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, а также в обеспечении исполнения ими обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции"
1. Основаниями для проведения заседания Комиссии для рассмотрения вопросов, связанных с соблюдением лицами, замещающими муниципальные должности ограничений, запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, а также в обеспечении исполнения ими обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", являются:
1) поступление результатов проверки достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых лицами, замещающими муниципальные должности в городе Урай, проведенной в порядке, установленном действующим законодательством;
2) поступившее должностному лицу, ответственному за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений в Думе города:
а) заявление лица, замещающего муниципальную должность, о невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;
б) заявление лица, замещающего муниципальную должность, о невозможности выполнить требования Федерального закона от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами" в связи с арестом, запретом распоряжения, наложенными компетентными органами иностранного государства в соответствии с законодательством данного иностранного государства, на территории которого находятся счета (вклады), осуществляется хранение наличных денежных средств и ценностей в иностранном банке и (или) имеются иностранные финансовые инструменты, или в связи с иными обстоятельствами, не зависящими от его воли или воли его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;
3) уведомление Комиссии, касающееся обеспечения соблюдения лицом, замещающим муниципальную должность, ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, а также в обеспечении исполнения ими обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", другими федеральными законами либо осуществления мер по предупреждению коррупции;
Пункт 1 дополнен подпунктом 3.1. - Решение Думы г. Урай от 24 ноября 2017 г. N 86
3.1) поступление сообщения лица, замещающего муниципальную должность в городе Урай, о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов;
4) утратил силу. - Решение Думы г. Урай от 21 сентября 2017 г. N 61
5) иные материалы о несоблюдении лицом, замещающим муниципальную должность, ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, а также в обеспечении исполнения ими обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", другими федеральными законами.
2. Председатель Комиссии при поступлении к нему информации, содержащей основания для проведения заседания Комиссии:
1) в 10-дневный срок назначает дату заседания Комиссии. При этом дата заседания Комиссии не может быть назначена позднее 20 дней со дня поступления указанной информации;
2) организует ознакомление лица, замещающего муниципальную должность, в отношении которого Комиссией рассматривается вопрос о соблюдении им ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, а также в обеспечении исполнения им обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", другими федеральными законами, его представителя, членов Комиссии и других лиц, участвующих в заседании, с поступившей в Комиссию информацией и с результатами ее проверки.
3. Заседание Комиссии по рассмотрению заявлений, указанных в подпунктах "а", "б" подпункта 2 пункта 1 настоящего раздела, проводится не позднее одного месяца со дня истечения срока, установленного для представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.
4. Заседание Комиссии проводится в присутствии лица, замещающего муниципальную должность, в отношении которого рассматривается вопрос о соблюдении ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, а также в обеспечении исполнения им обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", другими федеральными законами.
5. Заседание Комиссии проводится в отсутствие лица, замещающего муниципальную должность, в случае:
1) наличия письменной просьбы лица, замещающего муниципальную должность, о рассмотрении вопроса без его участия;
2) если лицо, замещающее муниципальную должность, намеревающееся лично присутствовать на заседании Комиссии и надлежащим образом извещенное о времени и месте его проведения, не явилось на заседание Комиссии.
6. На заседании Комиссии заслушиваются пояснения лица, замещающего муниципальную должность, и иных лиц, рассматриваются материалы по существу вынесенных на данное заседание вопросов, а также дополнительные материалы.
7. Члены Комиссии и лица, участвовавшие в заседании, не вправе разглашать сведения, ставшие им известными в ходе работы Комиссии.
8. По итогам рассмотрения вопроса, указанного в подпункте 1 пункта 1 настоящего раздела, Комиссия представляет в Думу города доклад о его результатах, содержание кот
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.