Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел 2. Стимулирование инвестиционной и инновационной деятельности, развитие конкуренции и негосударственного сектора экономики
2.1. Развитие материально-технической базы в жилищно-коммунальной сфере.
В рамках Программы осуществляется строительство, реконструкция, модернизация объектов коммунального комплекса и ежегодно осуществляется капитальный ремонт и ремонт инженерных сетей тепло-, водоснабжения, находящихся в муниципальной собственности Ханты-Мансийского района.
Развитие материально-технической базы осуществляется за счет бюджета района и с участием финансовых средств бюджета автономного округа, которые будут направлены на реализацию следующих мероприятий:
приобретение спецтехники для улучшения качества предоставляемых коммунальных услуг;
повышение качества питьевой воды;
повышение качества предоставления услуг ЖКХ;
строительство, реконструкция, капитальный ремонт и ремонт объектов коммунального хозяйства и инженерных сетей.
2.2. Формирование благоприятной деловой среды.
Благоприятная деловая среда на территории Ханты-Мансийского района создается путем заключения соглашения о сотрудничестве между Правительством Ханты-Мансийского автономного - Югры и нефтегазовыми компаниями, в рамках которых осуществляется ремонт, капитальный ремонт, строительство, модернизация и реконструкция объектов водоснабжения.
В целях формирования благоприятной деловой среды осуществляется субсидирование предприятий по возмещению затрат на проведение капитального ремонта систем теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения, водоотведения и подготовку к осенне-зимнему периоду жилищно-коммунального комплекса муниципального образования Ханты-Мансийский район. Также осуществляется субсидирование по возмещению затрат или недополученных доходов организациям, предоставляющим населению услуги по тарифам, не обеспечивающим издержки бань, и предприятиям, оказывающим услуги по утилизации (захоронению) твердых коммунальных отходов на территории Ханты-Мансийского района.
Для развития предпринимательства на территории Ханты-Мансийского района предоставляются субсидии организациям по возмещению недополученных доходов, осуществляющим реализацию электрической энергии предприятиям жилищно-коммунального и агропромышленного комплексов, субъектам малого и среднего предпринимательства, организациям бюджетной сферы в зоне децентрализованного электроснабжения по цене электрической энергии зоны централизованного электроснабжения.
Для улучшения делового климата осуществляется возмещение недополученных доходов организациям, осуществляющим реализацию электрической энергии населению и приравненным к ним категориям потребителей в зоне децентрализованного электроснабжения автономного округа по социально ориентированным тарифам, возмещение газораспределительным организациям разницы в тарифах, возникающей в связи с реализацией населению сжиженного газа по социально-ориентированным тарифам.
В целом реализация Программы позволит обеспечить потребителей надежным и качественным электроснабжением, повысить эффективность использования топливно-энергетических ресурсов, позволит создать действующую в режиме регулируемого рынка систему жилищно-коммунального обслуживания на территории Ханты-Мансийского района и обеспечить финансовое оздоровление организаций жилищно-коммунального комплекса.
2.3. Реализация инвестиционных проектов.
В рамках Программы выполняются мероприятия, направленные на обеспечение инженерной инфраструктурой земельных участков, предусмотренных для строительства жилья, и обеспечение территории Ханты-Мансийского района объектами коммунальной инфраструктуры.
2.4. Развитие конкуренции в Ханты-Мансийском районе.
В целях стимулирования развития конкуренции в жилищно-коммунальном секторе, реализации стандарта развития конкуренции внедряется системный подход: планирование деятельности, формирование процессов, системы мониторинга, оценки, контроля и анализа, а также направлений совершенствования деятельности всех участников мероприятий по развитию конкуренции, удовлетворенности потребителей и других заинтересованных сторон качеством жилищно-коммунальных услуг, услуг электроснабжения и выполнения мероприятий
энергосбережения.
Исполнение программных мероприятий осуществляется как на основе муниципальных контрактов на приобретение товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд, заключаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке, так и в рамках субсидирования предприятий и организаций.
2.5. Реализация проектов и портфелей проектов.
В рамках муниципальной программы реализуется мероприятие "Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды" государственной программы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Развитие жилищно-коммунального комплекса и повышение энергетической эффективности в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре на 2018 - 2025 годы и на период до 2030 года", утвержденной постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 9 октября 2013 года N 423-п, которое является одним из приоритетных проектов по основным направлениям стратегического развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Реализация мероприятия осуществляется в рамках основного мероприятия "Благоустройство дворовых и общественных территорий населенных пунктов Ханты-Мансийского района" муниципальной программы. Исполнителем данного мероприятия является администрация сельского поселения Горноправдинск.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.