В соответствии с Федеральными законами от 7 декабря 2011 года N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении", от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2017 года N 1390 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам разработки, утверждения и изменения инвестиционных программ в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения", постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 22 декабря 2012 года N 164 "О Департаменте жилищно-коммунального комплекса и энергетики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры", постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 29 января 2011 года N 23-п "О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций по осуществлению регионального государственного контроля (надзора) и административных регламентов предоставления государственных услуг", приказываю:
Внести в приложение к приказу Департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 25 января 2017 года N 1-нп "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по утверждению (корректировке) инвестиционных программ организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" следующие изменения:
1. Абзац второй пункта 15 признать утратившим силу.
2. Абзац третий пункта 17 изложить в следующей редакции:
"Департамент утверждает инвестиционную программу не позднее 30 октября года, предшествующего началу реализации инвестиционной программы.".
3. Пункт 18 дополнить абзацем шестым следующего содержания:
"Постановление Правительства Российской Федерации от 26 марта 2016 года N 236 "О требованиях к предоставлению в электронной форме государственных и муниципальных услуг (Собрание законодательства Российской Федерации, 11.04.2016, N 15, ст. 2084);".
4. Абзац девятый пункта 18 изложить в следующей редакции:
"постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 2 ноября 2012 года N 431-п "О порядке подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) исполнительных органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, предоставляющих государственные услуги, и их должностных лиц, государственных гражданских служащих Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, автономного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Югры" и его работников (Собрание законодательства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 15.11.2012, N 11 (часть I), ст. 1291);".
5. Пункт 19 изложить в следующей редакции:
"19. Для получения государственной услуги необходимы следующие документы:
1) для утверждения инвестиционной программы:
заявление, содержащее обращение об утверждении инвестиционной программы, подписанное руководителем заявителя и заверенное печатью организации (при ее наличии), (рекомендуемая форма заявления приведена в приложении 1 к настоящему Административному регламенту);
согласованный с Региональной службой по тарифам Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и с органом местного самоуправления поселения (городского округа), в порядке, установленном Правилами разработки, согласования, утверждения и корректировки инвестиционных программ, проект инвестиционной программы;
техническое задание на разработку инвестиционной программы, разработанное и утвержденное органом местного самоуправления, которое должно содержать:
а) перечень объектов капитального строительства абонентов, которые необходимо подключить к централизованным системам водоснабжения и (или) водоотведения, или перечень территорий, на которых расположены такие объекты, с указанием мест расположения подключаемых объектов, нагрузок и сроков подключения;
б) плановые значения показателей надежности, качества и энергетической эффективности объектов централизованных систем водоснабжения и (или) водоотведения;
в) перечень мероприятий по строительству, модернизации и (или) реконструкции объектов централизованных систем водоснабжения и (или) водоотведения с указанием плановых значений показателей надежности, качества и энергетической эффективности объектов, которые должны быть достигнуты в результате реализации таких мероприятий;
г) перечень мероприятий по защите централизованных систем водоснабжения и (или) водоотведения и их отдельных объектов от угроз техногенного, природного характера и террористических актов, по предотвращению возникновения аварийных ситуаций, снижению риска и смягчению последствий чрезвычайных ситуаций.
2) для корректировки инвестиционной программы:
заявление, содержащее обращение о корректировке инвестиционной программы, подписанное руководителем заявителя и заверенное печатью организации (при ее наличии), (рекомендуемая форма заявления приведена в приложении 1 к настоящему Административному регламенту);
действующая инвестиционная программа, утвержденная в соответствии с Правилами разработки, согласования, утверждения и корректировки инвестиционных программ;
проект корректировки инвестиционной программы, разработанный на основании технического задания на корректировку инвестиционной программы.".
6. Пункт 40 изложить в следующей редакции:
"40. При предоставлении государственной услуги в электронной форме обеспечивается:
подача заявителем заявления и необходимых документов, а также прием заявления (документов) Департаментом с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, в том числе посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций), Портала государственных и муниципальных услуг (функций) автономного округа;
предоставление в установленном порядке заявителю информации о порядке и сроках предоставления государственной услуги;
возможность досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия) Департамента, должностного лица Департамента либо государственного служащего.
Государственная услуга в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг не предоставляется.".
7. Пункт 47 признать утратившим силу.
8. Пункт 56 изложить в следующей редакции:
Для осуществления корректировки инвестиционной программы регулируемая организация представляет в Департамент проект корректировки инвестиционной программы, разработанный на основании технического задания на корректировку инвестиционной программы. Проект корректировки инвестиционной программы должен содержать предложения о включении в инвестиционную программу новых мероприятий, переносе сроков реализации мероприятий и изменении стоимости их реализации, а также материалы и документы, обосновывающие необходимость корректировки инвестиционной программы.
Проект корректировки инвестиционной программы (утвержденной в том числе на текущий год) направляется до 30 августа текущего года регулируемой организацией в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или уполномоченный орган местного самоуправления.
Корректировка инвестиционной программы осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 42 - 55 настоящего административного регламента. Департамент обязан принять решение об утверждении изменений, вносимых в инвестиционную программу, или об отказе в утверждении соответствующих изменений в срок до 20 ноября года, в котором проект корректировки инвестиционной программы был направлен в Департамент.
Подача регулируемой организацией заявления о корректировке инвестиционной программы (утвержденной в том числе на текущий год), связанной с мероприятиями по подключению (технологическому присоединению) к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения, и внесение в нее соответствующих изменений могут осуществляться в течение всего года.
В случае изменения или исключения мероприятий инвестиционной программы, переноса сроков их реализации плановые значения показателей надежности, качества и энергоэффективности объектов централизованных систем водоснабжения и (или) водоотведения должны быть скорректированы соответствующим образом.
9. В абзаце шестом пункта 68 после слов "Российской Федерации" дополнить словами ", законами и иными".
10. Пункт 68 дополнить абзацами следующего содержания:
"нарушение срока или порядка выдачи документов по результатам предоставления государственной услуги;
приостановление предоставления государственной услуги, если основания приостановления не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.".
11. Пункт 69 изложить в следующей редакции:
"69. Жалоба рассматривается Департаментом, предоставляющим государственную услугу, порядок предоставления которой был нарушен вследствие решений и действий (бездействия) Департамента, его должностного лица либо государственных гражданских служащих автономного округа.
В случае обжалования решения директора Департамента жалоба направляется заместителю Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в ведении которого находится Департамент, и рассматривается им в соответствии с настоящим разделом.".
12. Пункт 71 изложить в следующей редакции:
"71. Жалоба на решения, действия (бездействие) Департамента, его должностного лица либо государственных служащих, предоставляющих государственную услугу, подается для рассмотрения в письменной форме, в том числе при личном приеме заявителя, по почте или в электронном виде посредством официального сайта Департамента, Единого портала, регионального портала, портала федеральной государственной информационной системы, обеспечивающей процесс досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия), совершенных при предоставлении государственных услуг органами, предоставляющими государственные услуги, их должностными лицами, государственными служащими (далее - система досудебного обжалования) с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".".
13. После пункта 74 дополнить пунктом 74.1 следующего содержания:
"74.1. Уполномоченные на рассмотрение жалоб должностные лица обеспечивают:
прием и рассмотрение жалоб в соответствии с требованиями настоящего Административного регламента;
направление жалоб в уполномоченный на их рассмотрение орган в соответствии с пунктом 74 настоящего Административного регламента.".
14. В абзаце третьем пункта 78 после слов "заверенная печатью заявителя" дополнить словами "(при наличии печати)".
15. Пункт 87 изложить в следующей редакции:
"87. "Письменный ответ по результатам рассмотрения жалобы направляется заявителю не позднее дня, следующего за днем принятия решения. В случае получения жалобы в электронном виде посредством системы досудебного обжалования с использованием информационно-коммуникационной сети "Интернет", ответ заявителю направляется посредством указанной системы.".
16. Пункт 90 изложить в следующей редакции:
"90. В случае установления в ходе или по результатам рассмотрения жалобы признаков состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 5.63 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, статьей 9.6 Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 11 июня 2010 года N 102-оз "Об административных правонарушениях" или признаков состава преступления должностное лицо, уполномоченное на рассмотрение жалоб, незамедлительно направляет соответствующие материалы в органы прокуратуры.".
17. Пункт 92 изложить в следующей редакции:
"92. Департамент обеспечивает:
оснащение мест приема жалоб;
информирование заявителей о порядке обжалования решений и действий (бездействия) Департамента, его должностных лиц, государственных служащих посредством размещения информации на стендах в местах предоставления государственной услуги, на официальном сайте Департамента, на Едином портале;
консультирование заявителей о порядке обжалования решений и действий (бездействия) Департамента, его должностных лиц, государственных служащих, в том числе по телефону, электронной почте, при личном приеме;
формирование и представление ежеквартально в Департамент экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры отчетности о полученных и рассмотренных жалобах (в том числе о количестве удовлетворенных и неудовлетворенных жалоб).".
Директор Департамента |
Е.В. Ковальчук |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики Ханты-Мансийского АО - Югры от 9 июня 2018 г. N 12-нп "О внесении изменений в приложение к приказу Департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 25 января 2017 года N 1-нп "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по утверждению (корректировке) инвестиционных программ организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры"
Внесен в государственный реестр нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры за N 3900 от 18 июня 2018 г.
Настоящий приказ вступает в силу с 21 июня 2018 г.
Текст приказа опубликован на Информационно-аналитическом интернет-портале ugra-nеws.ru ("Новости Югры") 21 июня 2018 г., в сборнике "Собрание Законодательства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" от 30 июня 2018 г. N 6 (часть II), ст. 658