Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 10. Окна и витрины
1. Проектирование устройства, ликвидации, восстановления окон и витрин, изменения габаритов и конфигурации проемов, установки оконных и витринных конструкций, изменения их цветового решения осуществляется с учетом назначения помещения.
2. По месту расположения различаются следующие виды окон и витрин:
1) витрины лицевого фасада;
2) витрины торцевого фасада;
3) окна лицевого фасада;
4) окна торцевого фасада;
5) окна дворовых фасадов;
6) окна подвального этажа;
7) окна, расположенные на глухих стенах, брандмауэрах;
8) мансардные окна;
9) окна, расположенные на кровле (слуховые, чердачные).
3. Основными элементами окон и витрин являются:
1) архитектурный проем;
2) архитектурное оформление проема (откосы, наличники, элементы декора);
3) оконные и витринные конструкции (оконные и витринные блоки, переплеты);
4) остекление (заполнение светопрозрачной части);
5) подоконники, системы водоотвода.
4. Дополнительными элементами окон и витрин являются:
1) декоративные решетки;
2) защитные устройства (решетки, экраны, жалюзи);
3) ограждения витрин;
4) приямки (для окон цокольного и подвального этажей);
5) наружные блоки систем кондиционирования и вентиляции;
6) маркизы;
7) наружная подсветка.
5. Действия, связанные с проектированием устройства, ликвидации, восстановления окон и витрин, изменения габаритов и конфигурации проемов, установки оконных и витринных конструкций, изменения их цветового решения, должны быть согласованы в установленном порядке.
6. Расположение окон и витрин и их элементов на фасаде, габариты, характер устройства, остекление и внешний вид должны иметь единый характер и соответствовать фасадным решениям и композиционным приемам здания, строения, сооружения.
7. Проектирование устройства окон на глухих стенах и брандмауэрах разрешается только при наличии обоснований необходимости их устройства требованиями действующего законодательства по инсоляции помещений.
8. В связи с изменением назначения помещений переустройство оконного проема в дверной разрешатся на основе проекта благоустройства фасадов.
9. Изменение глубины откосов, архитектурного оформления проема не допускаются.
10. Изменение прозрачности остекления, окраска и покрытие декоративными пленками поверхностей остекления, замена остекления стеклоблоками допускаются на основе проекта благоустройства фасадов для объекта благоустройства.
11. Окна и витрины должны быть оборудованы системами водоотвода.
12. Проектирование наружного размещения защитных решеток на лицевых фасадах запрещено, за исключением нежилых помещений первого этажа.
13. Проектирование устройства декоративных ограждений витрин при высоте нижней границы проема менее 0,8 м от уровня земли. Высота ограждения витрины от поверхности тротуара должна составлять не более 1 м, расстояние от поверхности фасада - не более 0,5 м (при отсутствии приямка).
14. Проектирование устройства глухих ограждений витрин запрещено.
15. Проектирование устройства приямков разрешается для окон подвального этажа, расположенных ниже уровня тротуара, на расстоянии не более 0,8 м от поверхности фасада с
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.