Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
к приказу Департамента
здравоохранения
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
от 15.10.2018 N 1070
Положение
о главном внештатном специалисте Депздрава Югры
1. Общие положения
1.1. Обязанности главного внештатного специалиста возлагаются на одного из ведущих специалистов по соответствующей специальности профильной медицинской организации автономного округа, который курирует оказание медицинской помощи как взрослому, так и детскому населению, если это не регламентировано иначе в приложении 3 к настоящему приказу.
1.2. Возложение и снятие обязанностей главного внештатного специалиста осуществляется приказом Депздрава Югры по рекомендации заместителей директора Депздрава Югры.
1.3. Деятельность главного внештатного специалиста осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, правовыми актами Министерства здравоохранения Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, приказами Депздрава Югры и настоящим Положением.
1.4. Деятельность главных внештатных специалистов осуществляется под непосредственным руководством Депздрава Югры.
2. Основные задачи
Основными задачами главного внештатного специалиста являются:
2.1. Участие в разработке приоритетов развития соответствующей области и направления медицины и тактических решений по ее реализации с целью снижения заболеваемости, в том числе с временной утратой трудоспособности, инвалидности и смертности населения, обеспечения современного уровня оказания медицинской помощи и санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
2.2. Участие в разработке правовых документов по профилю своей деятельности.
2.3. Участие в организации внедрения современных медицинских и организационных технологий по соответствующим специальностям.
2.4. Участие в ведомственном контроле качества медицинской помощи населению в медицинских организациях, подведомственных Депздраву Югры.
3. Права
В соответствии с основными задачами главный внештатный специалист имеет право:
3.1. Вносить предложения по совершенствованию организации профильного направления медицинской помощи в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре и совершенствованию деятельности медицинских организаций, подведомственных Депздраву Югры.
3.2. По согласованию с Депздравом Югры привлекать сотрудников кафедр высших учебных заведений медицинского профиля, специалистов медицинских организаций автономного округа к разработке проектов решений по организационным вопросам.
3.3. Принимать участие в заседаниях Депздрава Югры по вопросам организации медицинской помощи и санитарно-эпидемиологического благополучия населению по соответствующему направлению деятельности.
3.4. Запрашивать и получать у Депздрава Югры и подведомственных ему медицинских организаций необходимую для работы статистическую информацию.
4. Обязанности
В соответствии с основными задачами главный внештатный специалист обязан:
4.1. Участвовать в разработке стратегии развития соответствующего медицинского направления и тактических решений по ее реализации, направленных на обеспечение современного уровня оказания медицинской помощи населению автономного округа.
4.2. Осуществлять контроль организации лечебно-диагностического процесса в профильной службе.
4.3. Участвовать в разработке предложений по совершенствованию профильного медицинского направления на основе изучения передового опыта в области организации здравоохранения, медицинских технологий и методов профилактики, диагностики и лечения заболеваний, реабилитации больных.
4.4. Оказывать практическую лечебно-диагностическую и консультативную помощь специалистам профильных учреждений при их обращении по выработке тактики ведения больных.
4.5. Принимать участие:
в заседаниях формулярных комиссий, иных коллегиальных органов Депздрава Югры;
в совещаниях по развитию материально-технической базы медицинских организаций;
в разработке методической документации и ведомственных правовых документов в пределах компетенции;
в разработке технических заданий по закупкам медицинского оборудования;
в рассмотрении обращений граждан по вопросам диагностики и лечения, организации работы медицинских организаций по профилю деятельности;
в организации и проведении научно-практических конференций и совещаний, выездных курсов повышения квалификации;
в проведении проверок медицинских организаций на предмет соответствия оказываемой помощи установленным порядкам на основе стандарта;
в подготовке документов (в том числе выписки из истории болезни пациентов, содержащие персонифицированные сведения о них и потребности в лекарственных препаратах) на лекарственные препараты, предназначенные для обеспечения лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, лиц после трансплантации органов и (или) тканей для защиты заявки в Министерстве здравоохранения Российской Федерации.
4.6. Представлять в Депздрав Югры заключения о необходимости организации специализированной, в том числе высокотехнологичной помощи пациентам за пределами автономного округа в пределах собственной компетенции.
4.7. Представлять в Депздрав Югры проект ежегодного отчёта о работе курируемого направления по запросу Министерства здравоохранения Российской Федерации.
4.8. Осуществлять контроль назначения и использования лека
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.