Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению администрации района
от 03.04.2019 N 736
"Приложение
к постановлению администрации района
от 25.10.2018 N 2421
Муниципальная программа
"Профилактика терроризма и экстремизма, укрепление межнационального и межконфессионального согласия в Нижневартовском районе" (далее - муниципальная программа)
Паспорт
муниципальной программы
Наименование муниципальной программы |
Профилактика терроризма и экстремизма, укрепление межнационального и межконфессионального согласия в Нижневартовском районе |
Ответственный исполнитель муниципальной программы |
отдел по вопросам общественной безопасности администрации района |
Соисполнители муниципальной программы |
управление образования и молодежной политики администрации района; управление культуры администрации района; отдел по физической культуре и спорту администрации района; отдел по информатизации и сетевым ресурсам администрации района; пресс-служба администрации района; муниципальное бюджетное учреждение "Телевидение Нижневартовского района"; муниципальное казенное учреждение "Редакция районной газеты "Новости Приобья". |
Цель муниципальной программы |
совершенствование мер, направленных на профилактику терроризма и экстремизма, создание условий для толерантной среды на основе ценностей многонационального российского общества, общероссийской гражданской идентичности и культурного самосознания, обеспечения равенства прав и свобод человека |
Задача муниципальной программы |
профилактика терроризма и экстремизма, воспитание толерантности, гармонизация межэтнических, межконфессиональных и межкультурных отношений в районе |
Подпрограммы |
1. Подпрограмма 1. Профилактика терроризма в Нижневартовском районе. 2. Подпрограмма 2. Профилактика экстремизма, укрепление межнационального и межконфессионального согласия в Нижневартовском районе |
Портфели проектов, проекты, входящие в состав муниципальной программы, в том числе направленные на реализацию национальных проектов (программ) Российской Федерации, параметры их финансового обеспечения |
|
Целевые показатели муниципальной программы |
1. Увеличение численности участников мероприятий, направленных на этнокультурное развитие народов России, проживающих в районе, с 12900 до 13500 человек. 2. Увеличение количества участников мероприятий, направленных на укрепление общероссийского гражданского единства, с 12900 до 15100 человек. 3. Увеличение доли граждан, положительно оценивающих состояние межнациональных отношений в районе, с 66,4 до 82%. 4. Количество межнациональных (межэтнических) и межконфессиональных конфликтов - сохранение показателя на нулевом уровне. 5. Увеличение доли граждан, положительно оценивающих состояние межконфессиональных отношений в районе, с 62,3 до 65%. 6. Увеличение доли обеспеченности средствами антитеррористической защищенности объектов, находящихся в муниципальной собственности района, с 50 до 100%. |
Сроки реализации муниципальной программы (разрабатывается на срок от трех лет) |
2019 - 2025 годы и на период до 2030 года |
Параметры финансового обеспечения муниципальной программы |
общий объем финансирования муниципальной программы за счет средств местного бюджета на 2019 - 2025 годы и на период до 2030 года составляет 2 580,0 тыс. рублей, в том числе: 2019 год - 215,0 тыс. рублей; 2020 год - 215,0 тыс. рублей; 2021 год - 215,0 тыс. рублей; 2022 год - 215,0 тыс. рублей; 2023 год - 215,0 тыс. рублей; 2024 год - 215,0 тыс. рублей; 2025 год - 215,0 тыс. рублей; 2026 - 2030 годы - 1075,0 тыс. рублей. |
Раздел 1. О стимулировании инвестиционной и инновационной деятельности, развитие конкуренции и негосударственного сектора экономики
Исходя из полномочий ответственного исполнителя муниципальная программа не содержит мер, направленных на:
формирование благоприятного инвестиционного климата; развитие конкуренции;
регулирование отношений в сфере предпринимательской деятельности.
Раздел 2. Механизмы реализации мероприятий муниципальной программы
2.1. Механизм реализации муниципальной программы включает разработку и принятие нормативных правовых актов, необходимых для ее выполнения, ежегодное уточнение перечня программных мероприятий на очередной финансовый год и плановый период с уточнением затрат по программным мероприятиям в соответствии с мониторингом фактически достигнутых целевых показателей реализации муниципальной программы, информирование общественности о ходе и результатах реализации муниципальной программы, финансировании программных мероприятий.
2.2. Объем средств на реализацию основных мероприятий муниципальной программы за счет средств местного бюджета устанавливается решением Думы района о бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Финансовое обеспечение муниципальной программы осуществляется в пределах средств, выделенных из местного бюджета и бюджета автономного округа ответственному исполнителю и соисполнителям в пределах лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования, предусмотренных по муниципальной программе.
2.3. Реализация мероприятий муниципальной программы осуществляется на основе муниципальных контрактов, договоров на приобретение товаров (оказание услуг, выполнение работ) для муниципальных нужд, заключаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
2.4. Ответственный исполнитель муниципальной программы - отдел по вопросам общественной безопасности администрации района осуществляет текущее управление реализацией муниципальной программы, обладает правом вносить предложения об изменении объемов финансовых средств, направляемых на решение задач и достижение целей, обеспечивает взаимодействие с соисполнителями муниципальной программы в целях ее наилучшей реализации, в том числе запрашивает у них информацию, необходимую для оценки эффективности ее реализации.
2.5. Начальник отдела по вопросам общественной безопасности администрации района несет персональную ответственность за реализацию мероприятий и достижение показателей муниципальной программы.
2.6. В целях эффективной реализации муниципальной программы часть функций по исполнению ее мероприятий передана соисполнителям муниципальной программы. Соисполнители участвуют в разработке и осуществляют реализацию мероприятий муниципальной программы, в отношении которых они являются исполнителями.
2.7. Ответственный исполнитель и соисполнители муниципальной программы осуществляют организацию работы и выполнение мероприятий, предусмотренных муниципальной программой, в полном объеме, качественно и в срок, несут ответственность за эффективное и целевое использование средств.
2.8. Ответственный исполнитель муниципальной программы направляет в департамент экономики администрации района отчет о ходе исполнения графика реализации муниципальной программы (сетевой график) (далее - отчет).
2.9. Отчет представляется в следующие сроки:
2.9.1. Ежемесячно до 5-го числа каждого месяца, следующего за отчетным, на бумажном и электронном носителях за подписью руководителя, согласованный с департаментом финансов администрации района по общим объемам финансирования, и ответственный исполнитель размещает отчет на официальном веб-сайте администрации района.
2.9.2. Ежегодно до 25-го января года, следующего за отчетным годом, на бумажном и электронном носителях за подписью руководителя, согласованный с департаментом финансов администрации района по общим объемам финансирования.
2.10. Управление, контроль за реализацией муниципальной программы, а также внесение в нее изменений осуществляется в соответствии с порядком, утвержденным постановлением администрацией района от 6 августа 2018 года N 1748 "О модельной муниципальной программе Нижневартовского района, порядке принятия решения о разработке муниципальных программ Нижневартовского района, их формирования, утверждения и реализации и плане мероприятий по обеспечению разработки, утверждению муниципальных программ Нижневартовского района в соответствии с национальными целями развития".
Таблица 1
Целевые показатели муниципальной программы
N показателя |
Наименование целевых показателей |
Базовый показатель на начало реализации муниципальной программы |
Значения показателя по годам |
Целевое значение показателя на момент окончания реализации муниципальной программы (2030 год) |
||||||
2019 год |
2020 год |
2021 год |
2022 год |
2023 год |
2024 год |
2025 год |
||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
1. |
Численность участников мероприятий, направленных на этнокультурное развитие народов России, проживающих в районе (чел.). 1 |
12900 |
13300 |
13500 |
13500 |
13500 |
13500 |
13500 |
13500 |
13500 |
2. |
Количество участников мероприятий, направленных на укрепление общероссийского гражданского единства (чел.). 2 |
12900 |
13500 |
13800 |
14000 |
14400 |
14700 |
15000 |
15100 |
15100 |
3. |
Доля граждан, положительно оценивающих состояние межнациональных отношений в районе(%). 3 |
66,4 |
73,0 |
78,0 |
78,5 |
79,0 |
79,5 |
80,0 |
80,5 |
82,0 |
4. |
Количество межнациональных (межэтнических) и межконфессиональных конфликтов. 4 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
5. |
Доля граждан, положительно оценивающих состояние межконфессиональных отношений в районе (%). 5 |
62,3 |
62,5 |
62,8 |
63,4 |
63,7 |
64,0 |
64,3 |
64,7 |
65,0 |
6. |
Доля обеспеченности средствами антитеррористической защищенности объектов, находящихся в муниципальной собственности района (%). 6 |
50 |
50 |
55 |
60 |
65 |
70 |
75 |
80 |
100 |
1 Значение показателя рассчитывается исходя из фактического количества, вовлеченного в мероприятия населения в течение года (с нарастающим итогом).
2 Значение показателя рассчитывается исходя из фактического количества, вовлеченного в мероприятия населения в течение года (с нарастающим итогом).
3 Сохранение показателя на нулевом уровне, значение показателя рассчитывается исходя из фактического количества;
4 Значения этого показателя рассчитаны по данным социальных опросов.
5 Значения этого показателя рассчитаны по данным социальных опросов.
6 Значение показателя определяется как отношение фактически приобретенного оборудования к общему количеству оборудования, которое обеспечивает максимальную антитеррористическую защищенность объектов, находящихся в ведении муниципального образования.
Таблица 2
Распределение финансовых ресурсов муниципальной программы
Номер основного мероприятия |
Основные мероприятия муниципальной программы (их связь с целевыми показателями муниципальной программы) |
Ответственный исполните ль/ соисполнитель |
Источники финансирования |
Финансовые затраты на реализацию (тыс. рублей) |
||||||||
всего |
в том числе: |
|||||||||||
2019 год |
2020 год |
2021 год |
2022 год |
2023 год |
2024 год |
2025 год |
20262030 годы |
|||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
Подпрограмма 1. Профилактика терроризма в Нижневартовском районе | ||||||||||||
1.1. |
Информационно-пропагандистское сопровождение антитеррористической деятельности, формирование негативного отношения населения к идеологии терроризма (показатель 6) |
отдел по вопросам общественной безопасности администрации района |
всего |
за счет финансирования основной деятельности исполнителя |
||||||||
местный бюджет | ||||||||||||
1.2. |
Проведение мониторинга текущего состояния инженерно-технической укрупнённости и антитеррористической защищенности объектов |
отдел по вопросам общественной безопасности администрации района |
всего |
за счет финансирования основной деятельности исполнителя |
||||||||
местный бюджет | ||||||||||||
|
образования, культуры и спорта (показатель 6) |
|
|
|
||||||||
Итого по подпрограмме 1 |
|
всего |
за счет финансирования основной деятельности исполнителя |
|||||||||
местный бюджет |
за счет финансирования основной деятельности исполнителя |
|||||||||||
Подпрограмма 2. Профилактика экстремизма, укрепление межнационального и межконфессионального согласия в Нижневартовском районе | ||||||||||||
2.1. |
Реализация мероприятий, направленных на воспитание толерантности, профилактика экстремистской деятельности, гармонизация межэтнических, межконфессиональных и межкультурных отношений (показатель 1, 2, 3, 4, 5) |
отдел по вопросам общественной безопасности администрации района |
всего |
2580,00 |
215,0 |
215,0 |
215,0 |
215,0 |
215,0 |
215,0 |
215,0 |
1075,0 |
местный бюджет |
2580,00 |
215,0 |
215,0 |
215,0 |
215,0 |
215,0 |
215,0 |
215,0 |
1075,0 |
|||
2.1.1. |
Укрепление общероссийской гражданской идентичности, торжественные мероприятия, приуроченные к памятным датам в истории народов России, государственным праздникам |
управление образования и молодежной политики администрации района |
всего |
465,6 |
38,8 |
38,8 |
38,8 |
38,8 |
38,8 |
38,8 |
38,8 |
194,0 |
местный бюджет |
405,6 |
33,8 |
33,8 |
33,8 |
33,8 |
33,8 |
33,8 |
33,8 |
169,0 |
|||
отдел по физической культуре и спорту администрации района |
всего |
60,0 |
5,0 |
5,0 |
5,0 |
5,0 |
5,0 |
5,0 |
5,0 |
25,0 |
||
местный бюджет |
60,0 |
5,0 |
5,0 |
5,0 |
5,0 |
5,0 |
5,0 |
5,0 |
25,0 |
|||
управление культуры администрации района |
всего |
за счет финансирования основной деятельности исполнителя |
||||||||||
местный бюджет | ||||||||||||
2.1.2. |
Содействие этнокультурному многообразию России |
управление образования и молодежной политики администрации района |
всего |
480,0 |
40,0 |
40,0 |
40,0 |
40,0 |
40,0 |
40,0 |
40,0 |
200,0 |
местный бюджет |
480,0 |
40,0 |
40,0 |
40,0 |
40,0 |
40,0 |
40,0 |
40,0 |
200,0 |
|||
управление культуры администрации района |
всего |
за счет финансирования основной деятельности исполнителя |
||||||||||
местный бюджет | ||||||||||||
отдел по физической культуре и спорту администрации района |
всего |
за счет финансирования основной деятельности исполнителя |
||||||||||
местный бюджет | ||||||||||||
2.1.3. |
Реализация мер, направленных на социальную и культурную адаптацию иностранных граждан |
управление образования и молодежной политики администрации района |
всего |
за счет финансирования основной деятельности исполнителя |
||||||||
местный бюджет | ||||||||||||
управление культуры администрации района |
всего |
за счет финансирования основной деятельности исполнителя |
||||||||||
местный бюджет | ||||||||||||
отдел по физической культуре и спорту администрации района |
всего |
за счет финансирования основной деятельности исполнителя |
||||||||||
местный бюджет | ||||||||||||
2.1.4. |
Организация работы по созданию и прокату видеороликов социальной рекламы, формирующей уважительное отношение к представителям различных национальностей, проживающих в районе, направленной на укрепление позитивного имиджа Нижневартовского района как территории дружбы народов |
пресс-служба администрации района; муниципальное бюджетное учреждение "Телевидение Нижневартовского района" |
всего |
794,4 |
66,2 |
66,2 |
66,2 |
66,2 |
66,2 |
66,2 |
66,2 |
331,0 |
местный бюджет |
794,4 |
66,2 |
66,2 |
66,2 |
66,2 |
66,2 |
66,2 |
66,2 |
331,0 |
|||
2.1.5. |
Выпуск тематических рубрик и информационных материалов в печатных средствах массовой информации, посвященных истории, культуре и традициям народов, современной жизни национальных общин, в том числе публикаций для детей и молодежи, объединенных в социальный проект "Многонациональна я Россия многонациональный район" |
пресс- служба администрации района; муниципальное казенное учреждение "Редакция районной газеты "Новости Приобья" |
всего |
600,0 |
50,0 |
50,0 |
50,0 |
50,0 |
50,0 |
50,0 |
50,0 |
250,0 |
местный бюджет |
600,0 |
50,0 |
50,0 |
50,0 |
50,0 |
50,0 |
50,0 |
50,0 |
250,0 |
|||
2.1.6. |
Развитие и использование потенциала молодежи в интересах укрепления единства российской нации, упрочения мира и согласия |
управление образования и молодежной политики администрации района |
всего |
240,0 |
20,0 |
20,0 |
20,0 |
20,0 |
20,0 |
20,0 |
20,0 |
100,0 |
местный бюджет |
240,0 |
20,0 |
20,0 |
20,0 |
20,0 |
20,0 |
20,0 |
20,0 |
100,0 |
|||
отдел по физической культуре и спорту администрации района, управление культуры администрации района |
всего |
за счет финансирования основной деятельности исполнителя |
||||||||||
местный бюджет | ||||||||||||
местный бюджет | ||||||||||||
2.1.7. |
Просветительские мероприятия, направленные на популяризацию и поддержку русского языка, как государственного языка Российской Федерации и языка межнационального общения |
управление образования и молодежной политики администрации района |
всего |
за счет финансирования основной деятельности исполнителя |
||||||||
местный бюджет | ||||||||||||
2.1.8. |
Развитие кадрового потенциала в сфере межнациональных (межэтнических) отношений, профилактики экстремизма |
отдел по вопросам общественной безопасности администрации района |
всего |
за счет финансирования основной деятельности исполнителя |
||||||||
местный бюджет | ||||||||||||
2.1.9. |
Проведение информационных кампаний, направленных на укрепление общероссийского гражданского единства и гармонизацию межнациональных отношений, профилактику экстремизма |
отдел по вопросам общественной безопасности администрации района |
всего |
за счет финансирования основной деятельности исполнителя |
||||||||
местный бюджет | ||||||||||||
| ||||||||||||
пресс-служба администрации района |
всего |
|||||||||||
местный бюджет | ||||||||||||
отдел по информатизации и сетевым ресурсам администрации района |
всего |
|||||||||||
местный бюджет | ||||||||||||
2.1.10. |
Обеспечение эффективного мониторинга состояния межнациональных, межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций и выявления фактов распространения идеологии экстремизма |
пресс-служба администрации района |
всего |
за счет финансирования основной деятельности исполнителя |
||||||||
местный бюджет | ||||||||||||
отдел по вопросам общественной безопасности администрации района |
всего |
|||||||||||
местный бюджет | ||||||||||||
2.1.11. |
Проведение в образовательных организациях мероприятий по воспитанию |
управление образования и молодежной политики администрации района |
всего |
за счет финансирования основной деятельности исполнителя |
||||||||
местный бюджет | ||||||||||||
Итого по подпрограмме 2 |
всего |
2580,0 |
215,0 |
215,0 |
215,0 |
215,0 |
215,0 |
215,0 |
215,0 |
1075,0 |
||
местный бюджет |
2580,0 |
215,0 |
215,0 |
215,0 |
215,0 |
215,0 |
215,0 |
215,0 |
1075,0 |
|||
Всего по муниципальной программе |
всего |
2580,0 |
215,0 |
215,0 |
215,0 |
215,0 |
215,0 |
215,0 |
215,0 |
1075,0 |
||
местный бюджет |
2580,0 |
215,0 |
215,0 |
215,0 |
215,0 |
215,0 |
215,0 |
215,0 |
1075,0 |
|||
Инвестиции в объекты муниципальной собственности |
всего |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
||
местный бюджет |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|||
местный бюджет |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|||
Прочие расходы |
всего |
2580,0 |
215,0 |
215,0 |
215,0 |
215,0 |
215,0 |
215,0 |
215,0 |
1075,0 |
||
местный бюджет |
2580,0 |
215,0 |
215,0 |
215,0 |
215,0 |
215,0 |
215,0 |
215,0 |
1075,0 |
|||
в том числе: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
ответственный исполнитель: отдел по вопросам общественной безопасности администрации района |
всего |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
||
местный бюджет |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|||
соисполнитель: отдел по физической |
всего |
60,0 |
5,0 |
5,0 |
5,0 |
5,0 |
5,0 |
5,0 |
5,0 |
25,0 |
||
культуре и спорту администрации района |
местный бюджет |
60,0 |
5,0 |
5,0 |
5,0 |
5,0 |
5,0 |
5,0 |
5,0 |
25,0 |
||
соисполнитель: управление образования и молодежной политики администрации района |
всего |
1125,6 |
93,8 |
93,8 |
93,8 |
93,8 |
93,8 |
93,8 |
93,8 |
469,0 |
||
местный бюджет |
1125,6 |
93,8 |
93,8 |
93,8 |
93,8 |
93,8 |
93,8 |
93,8 |
469,0 |
|||
соисполнитель: пресс-служба администрации района |
всего |
1394,4 |
116,2 |
116,2 |
116,2 |
116,2 |
116,2 |
116,2 |
116,2 |
581,0 |
||
местный бюджет |
1394,4 |
116,2 |
116,2 |
116,2 |
116,2 |
116,2 |
116,2 |
116,2 |
581,0 |
Таблица 3
Направление мероприятий муниципальной программы
N |
Наименование мероприятия |
Направления расходов |
Наименование порядка, номер приложения (при наличии) |
1 |
2 |
3 |
4 |
Цель: совершенствование мер, направленных на профилактику терроризма и экстремизма, создание условий для толерантной среды на основе ценностей многонационального российского общества, общероссийской гражданской идентичности и культурного самосознания, обеспечения равенства прав и свобод человека | |||
Задача: профилактика терроризма и экстремизма, воспитание толерантности, гармонизация межэтнических, межконфессиональных и межкультурных отношений в районе | |||
Подпрограмма 1. Профилактика терроризма в Нижневартовском районе | |||
1.1. |
Информационно-пропагандистское сопровождение антитеррористической деятельности, формирование негативного отношения населения к идеологии терроризма |
освещение в районной газете "Новости Приобья" и на телевидении Нижневартовского района актуальных вопросов профилактики терроризма, проведение мониторинга в образовательных учреждениях района по определению степени распространения среди обучающихся и молодежи идей и настроений террористического характера |
|
1.2. |
Проведение мониторинга текущего состояния инженерно-технической укрепленности и антитеррористической защищенности объектов образования, культуры и спорта |
сбор, обобщение и учет информации о реализации на объектах, расположенных на территории района, требований к антитеррористической защищенности, включая вопросы категорирования, паспортизации, инженерно-технической укрепленности, оснащения их техническими средствами охраны в соответствии с требованиями, утвержденными профильными постановлениями Правительства Российской Федерации |
|
Подпрограмма 2. Профилактика экстремизма, укрепление межнационального и межконфессионального согласия в Нижневартовском районе | |||
2.1. |
Реализация мероприятий, направленных на воспитание толерантности, профилактика экстремистской деятельности, гармонизация межэтнических, межконфессиональных и межкультурных отношений |
организация и проведение мероприятий, направленных на воспитание и укрепление толерантности, профилактику экстремизма в Нижневартовском районе, а также недопущение экстремистских и националистических проявлений в среде внутренних и внешних мигрантов |
- |
2.1.1. |
Укрепление общероссийской гражданской идентичности. Торжественные мероприятия, приуроченные к памятным датам в истории народов России, государственным праздникам (День Конституции, День России, День государственного флага, День народного единства, день славянской письменности, день коренных народов Мира, пр.) |
организация социально значимых общественных мероприятий, направленных на формирование гражданской идентичности, уважительного отношения к культуре и национальным традициям народов России, проживающих в Нижневартовском районе (концерты, акции, познавательные программы, митинги, квест-игры, флешмобы) |
|
2.1.2. |
Содействие этнокультурному многообразию народов России |
этнокультурные мероприятия, направленные на формирование знаний о культуре многонационального народа Российской Федерации, роли религий в культуре народов России, формирование атмосферы уважения к историческому наследию и культурным ценностям народов России, развитие культуры уважения к историческому наследию и культурным ценностям народов России, развитие культуры межнационального общения, основанной на уважении чести и национального достоинства граждан, духовных и нравственных ценностей народов России (фестивали, акции, конкурсы, соревнования по национальным видам спорта, мастер-классы) |
|
2.1.3. |
Реализация мер, направленных на социальную и культурную адаптацию иностранных граждан |
проведение тренингов с участием психологов и социологов для иностранных граждан с целью повышения их адаптации и интеграции в российском обществе, обучения навыкам культурного взаимодействия, социальная адаптация иностранных граждан через популяризацию подвигов, героических поступков представителей различных национальностей, пропаганда реальных историй, фактов, связанных с совместным противостоянием представителями разных национальностей внешнему врагу. Проведение конкурса сочинений среди учащихся общеобразовательных учреждений о дружбе народов, о единении все национальностей перед лицом опасности. Мероприятия по популяризации семейных ценностей различных национальностей, проживающих в Нижневартовском районе |
|
2.1.4. |
Организация работы по созданию и прокату видеороликов социальной рекламы, формирующей уважительное отношение к представителям различных национальностей, проживающих в районе, направленной на укрепление позитивного имиджа Нижневартовского района как территории дружбы народов |
Комплекс мер по информационному обеспечению государственной национальной политики (изготовление и распространение ролика). Популяризация в средствах массовой информации (далее - СМИ) идей гражданского единства, межнационального и межконфессионального мира и согласия. Меры по обеспечению доступа граждан к информации о реализации государственной национальной политики |
|
2.1.5. |
Выпуск тематических рубрик и информационных материалов в печатных средствах массовой информации, посвященных истории, культуре и традициям народов, современной жизни национальных общин, в том числе публикаций для детей и молодежи, объединенных в социальный проект "Многонациональная Россия - многонациональный район" |
комплекс мер по информационному обеспечению государственной национальной политики (размещение в печатных средствах массовой информации). Популяризация в СМИ идей гражданского единства, межнационального и межконфессионального мира и согласия |
|
2.1.6. |
Развитие и использование потенциала молодежи в интересах укрепления единства российской нации, упрочения мира и согласия |
проведение в образовательных организациях профилактических мероприятий, направленных на формирование позитивного этнического самосознания и конструктивное межэтническое взаимодействие в молодежной среде (конкурсы, игры, акции) |
|
2.1.7. |
Просветительские мероприятия, направленные на популяризацию и поддержку русского языка как государственного языка Российской Федерации и языка межнационального общения |
занятия для детей из семей мигрантов на базе учреждений образования, обеспечение управлением образования и молодежной политики проведение Дня русского языка в образовательных организациях района (лекции, акции, в том числе в рамках Дня русского языка) |
|
2.1.8. |
Развитие кадрового потенциала в сфере межнациональных отношений, профилактики экстремизма |
организация лекций, обучающих семинаров с муниципальными служащими, ответственными за реализацию государственной национальной политики Российской Федерации, профилактику экстремизма на территории Нижневартовского района. Обучение специалистов по работе с молодежью, педагогов, общественных лидеров новейшим технологиям и принципам работы во вопросам воспитания толерантности у подрастающего поколения |
|
2.1.9. |
Проведение информационных кампаний, направленных на укрепление общероссийского гражданского единства и гармонизацию межнациональных отношений, профилактику экстремизма |
размещение на официальном сайте администрации Нижневартовского района информации в сфере межнациональных (межэтнических) отношений. Информационное сопровождение в СМИ мероприятий муниципальной программы в сфере межнациональных (межэтнических) отношений, профилактики экстремизма. Популяризация в СМИ идей гражданского единства, межнационального и межконфессионального мира и согласия. Меры по обеспечению доступа граждан к информации о реализации государственной национальной политики |
|
2.1.10. |
Обеспечение эффективного мониторинга состояния межнациональных, межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций и выявления фактов распространения идеологии экстремизма |
сбор и анализ данных состояния межнациональных, межконфессиональных отношений. Выявление и предупреждение конфликтных и пред конфликтных ситуаций. Изучение общественного мнения |
|
2.1.11. |
Проведение в образовательных организациях мероприятий по воспитанию патриотизма, культуры мирного поведения, по обучению навыкам бесконфликтного общения, а также умению отстаивать собственное мнение, противодействовать социально опасному поведению, в том числе вовлечению в экстремистскую деятельность, всеми законными средствами |
проведение тематических занятий в образовательных организациях по воспитанию патриотизма, культуры мирного поведения, межнациональной и межконфессиональной дружбы, по обучению навыкам бесконфликтного общения, а также умению отстаивать собственное мнение, противостоять социально опасному поведению, в том числе вовлечению в экстремистскую деятельность, в форме бесед, лекций, круглых столов |
|
Таблица 4
Перечень возможных рисков при реализации муниципальной программы и мер по их преодолению
N |
Описание риска |
Меры по преодолению рисков |
1 |
2 |
3 |
1. |
Правовые риски, связанные с изменением федерального законодательства и законодательства автономного округа, длительностью формирования нормативно-правовой базы, необходимой для эффективной реализации муниципальной программы |
привлечение на этапе согласования проекта муниципальной программы для рассмотрения и подготовки предложений населения, бизнес-сообщества, общественных организаций путем размещения (направления) проекта на общественные обсуждения; проведение мониторинга изменений в законодательстве Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в области противодействия терроризму и экстремизму |
2. |
Финансовые риски, сокращение объема финансовых средств, направленных на реализацию муниципальной программы, что, в свою очередь, связано с сокращением или прекращением части программных мероприятий и неполным выполнением целевых показателей муниципальной программы |
определение приоритетных (первоочередных) направлений (мероприятий) муниципальной программы, увязанных с достижением установленных целевых показателей, в пределах утвержденного (доведенного) объема финансирования по муниципальной программе; повышение эффективности бюджетных расходов при реализации мероприятий муниципальной программы |
3. |
Административные риски связаны с неэффективным управлением реализацией муниципальной программы, нарушением планируемых сроков реализации муниципальной программы, невыполнением ее целей и задач, недостижением плановых значений показателей, снижением эффективности использования ресурсов и качества выполнения программных мероприятий, дефицитом квалифицированных кадров в области противодействия терроризму и экстремизму |
регулярная публикация отчетов о ходе реализации муниципальной программы; повышение эффективности взаимодействия участников реализации муниципальной программы; создание системы мониторинга реализации муниципальной программы; своевременная корректировка программных мероприятий; рациональное использование имеющихся материальных и нематериальных ресурсов; повышение ответственности за использование ресурсов, принятие ключевых решений в определении путей и методов реализации муниципальной программы |
Приложение
к муниципальной программе
"Профилактика терроризма и экстремизма,
укрепление межнационального и
межконфессионального согласия
в Нижневартовском районе"
Результаты реализации мероприятий муниципальной программы
N п/ п |
Наименование результата |
Значение результата (ед. измерения) |
Срок исполнения |
Наименование мероприятия (подпрограммы) муниципальной программы, направленного на достижение результата |
Объем финансирования мероприятия (подпрограммы), тыс. рублей |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
1. |
Численность участников мероприятий, направленных на профилактику терроризма |
3800 (тыс. чел.) |
2030 год |
Мероприятие 1.1. "Информационно-пропагандистское сопровождение антитеррористической деятельности, формирование негативного отношения населения к идеологии терроризма" подпрограмма 1. Профилактика терроризма в Нижневартовском районе. |
0,0 |
2. |
Повышение уровня толерантности граждан к представителям иных национальностей с 67,7% (значение 2018 года) до 69,0% |
69,0% |
2030 год |
Мероприятие 2.1 "Реализация мероприятий, направленных на воспитание толерантности, профилактика экстремистской деятельности, гармонизация межэтнических, межконфессиональных и межкультурных отношений" подпрограмма 2.Профилактика экстремизма, укрепление межнационального и межконфессионального согласия в Нижневартовском районе. |
2 580,0 |
<< Назад |
||
Содержание Постановление администрации Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 3 апреля 2019 г. N 736... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.