В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом Российской Федерации от 06 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и на основании Устава Степновского муниципального района Ставропольского края, Совет Степновского муниципального района Ставропольского края решил:
1. Утвердить прилагаемое Положение о муниципальной казне Степновского муниципального района Ставропольского края.
2. Разместить настоящее решение на официальном сайте администрации Степновского муниципального района Ставропольского края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
3. Настоящее решение вступает в силу после его обнародования.
Председатель Совета Степновского муниципального района Ставропольского края |
А.Н. Литвиненко |
Глава Степновского муниципального района Ставропольского края |
С.В. Лобанов |
Положение
о муниципальной казне Степновского муниципального района Ставропольского края
(утв. решением Совета Степновского муниципального района Ставропольского края от 22 февраля 2017 г. N 33/253-III)
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение о муниципальной казне Степновского муниципального района Ставропольского края (далее - Положение) разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и определяет цели, задачи управления и распоряжения муниципальной казной Степновского муниципального района Ставропольского края, ее структуру, порядок управления и распоряжения объектами муниципальной казны.
1.2. Муниципальную казну Степновского муниципального района Ставропольского края (далее - муниципальная казна) составляют средства бюджета Степновского муниципального района Ставропольского края (далее - местный бюджет) и иное движимое и недвижимое имущество, в том числе объекты внешнего благоустройства, инженерной и транспортной инфраструктуры, не закрепленное за муниципальными унитарными предприятиями Степновского муниципального района Ставропольского края (далее - муниципальные унитарные предприятия) и муниципальными учреждениями Степновского муниципального района Ставропольского края (далее - муниципальные учреждения) на праве хозяйственного ведения и оперативного управления.
1.3. От имени Степновского муниципального района Ставропольского края полномочия собственника имущества в отношении объектов муниципальной казны осуществляет администрация Степновского муниципального района Ставропольского края.
1.4. Формирование, учет, оформление, управление и распоряжение муниципальной казной осуществляется администрацией Степновского муниципального района Ставропольского края в лице отдела имущественных и земельных отношений администрации Степновского муниципального района Ставропольского края (далее - отдел имущественных и земельных отношений) в пределах своей компетенции в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации, настоящим Положением, иными муниципальными правовыми актами Степновского муниципального района Ставропольского края.
1.5. Финансирование мероприятий по формированию и содержанию объектов муниципальной казны осуществляется за счет средств местного бюджета и иных, не противоречащих действующему законодательству источников.
2. Цели и задачи управления и распоряжения муниципальной казной
2.1. Муниципальная казна создается в целях:
укрепления материально-финансовой основы Степновского муниципального района Ставропольского края;
сохранения, рационального и наиболее эффективного использования муниципальной собственности Степновского муниципального района Ставропольского края (далее - муниципальной собственности), используемой для социально-экономического развития Степновского муниципального района Ставропольского края;
увеличения доходов местного бюджета от эффективного использования имущества муниципальной казны;
привлечения инвестиций и стимулирования предпринимательской активности на территории Степновского муниципального района Ставропольского края.
2.2. Для реализации целей, перечисленных в п. 2.1 настоящего Положения при управлении и распоряжении муниципальной казной решаются следующие задачи:
- обеспечение пообъектного и сводного учета имущества, составляющего муниципальную казну и распоряжение им;
- формирование информационной базы данных, содержащей сведения о составе имущества муниципальной казны, техническом состоянии, стоимостных и иных характеристиках;
- учет муниципального имущества и отражение его движения;
- сохранение и приумножение в составе муниципальной казны имущества, управление и распоряжение которым обеспечивает получение дополнительных доходов в местный бюджет, а также сохранение в составе муниципальной казны имущества, необходимого для обеспечения общественных потребностей населения Степновского муниципального района Ставропольского края;
- применение наиболее эффективных способов использования муниципального имущества, составляющего муниципальную казну;
- контроль за сохранением и порядком использования муниципального имущества, составляющего муниципальную казну муниципальными унитарными предприятиями, муниципальными учреждениями, индивидуальными предпринимателями, организациями других организационно-правовых форм (далее - держатели имущества муниципальной казны), которым имущество муниципальной казны передано в пользование в установленном законом порядке.
3. Объекты муниципальной казны и основания отнесения объектов к муниципальной казне
3.1. К объектам муниципальной казны относятся:
земельные участки и другие природные ресурсы, находящиеся в муниципальной собственности;
недвижимое имущество, в том числе здания, сооружения, жилые и нежилые помещения;
движимое имущество, в том числе ценные бумаги, находящиеся в муниципальной собственности;
средства местного бюджета;
иное движимое и недвижимое имущество, не закрепленное за муниципальными унитарными предприятиями, муниципальными учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления;
имущественные права органов местного самоуправления Степновского муниципального района Ставропольского края;
объекты интеллектуальной собственности Степновского муниципального района Ставропольского края, в том числе исключительные права на них;
программные продукты и информационные базы данных;
иное имущество.
3.2. Основаниями включения объектов муниципального имущества в муниципальную казну являются:
передача объектов из государственной собственности Российской Федерации и Ставропольского края в муниципальную собственность;
передача объектов муниципальной собственности иных муниципальных образований в муниципальную собственность;
создание (приобретение) новых объектов за счет средств муниципальной казны;
отсутствие закрепления за муниципальными унитарными предприятиями и муниципальными учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления имущества, находящегося в муниципальной собственности;
отсутствие закрепления за муниципальными унитарными предприятиями и муниципальными учреждениями земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, на праве постоянного (бессрочного) пользования;
отсутствие собственника имущества, отказ собственника от имущества или утрата собственником права на имущество по иным основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, на которое в случаях и в порядке, установленном законами Российской Федерации, приобретено право муниципальной собственности;
участие Степновского муниципального района Ставропольского края в образовании имущества хозяйственных обществ;
принятие в муниципальную собственность имущества в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
изъятие в установленном порядке излишнего, неиспользуемого либо используемого не по назначению муниципального имущества, закрепленного за муниципальными учреждениями на праве оперативного управления;
ликвидация муниципальных учреждений и муниципальных унитарных предприятий;
поступление в муниципальную собственность по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации.
3.3. Включение объектов в муниципальную казну осуществляется на основании постановления администрации Степновского муниципального района Ставропольского края.
4. Оценка стоимости объектов муниципальной казны
4.1. Оценка стоимости объектов муниципальной казны осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (с учетом внесенных изменений) за счет средств местного бюджета либо за счет иных источников, не противоречащих действующему законодательству.
4.2. Оценка стоимости объектов муниципальной казны является обязательной при:
приватизации муниципального имущества;
предоставлении имущества в аренду по результатам проведения торгов;
передаче в доверительное управление;
других случаях, предусмотренных действующим законодательством.
4.3. Основанием для проведения оценки стоимости объектов муниципальной казны является договор между администрацией Степновского муниципального района Ставропольского края и оценщиком.
4.4. Результаты оценки стоимости объектов муниципальной казны оформляется отчетом, который подписывается оценщиком и заверяется печатью. В отчете должны быть указаны дата его составления и порядковый номер.
4.5. Содержание отчета об оценке стоимости объекта муниципальной казны должно отвечать общим требованиям, установленным действующим законодательством.
4.6. В случае получения имущества из государственной собственности Российской Федерации и (или) Ставропольского края, муниципальной собственности органов местного самоуправления, муниципальных учреждений и муниципальных унитарных предприятий, в связи с прекращением имущественных прав, оценка имущества, подлежащего включению в муниципальную казну, осуществляется по балансовой (фактической) стоимости.
5. Регистрация и учет объектов муниципальной казны
5.1. Права на недвижимое имущество, составляющее муниципальную казну, подлежат обязательной государственной регистрации в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено федеральными законами.
5.2. Учет объектов муниципальной казны осуществляется отделом имущественных и земельных отношений, в который входит:
5.2.1. Учет, сохранность и содержание движимого и недвижимого имущества, входящего в состав объектов муниципальной казны.
5.2.2. Учет движимых и недвижимых объектов муниципальной казны путем формирования реестра объектов муниципальной казны (реестра муниципальной собственности) с указанием держателя имущества муниципальной казны, стоимости имущества и иных данных, характеризующих индивидуальные признаки объекта.
5.2.3. Учет земель, находящихся в муниципальной собственности, осуществляется в соответствии с порядком, установленным действующим земельным законодательством Российской Федерации.
5.2.4. Учет архивных документов, относящихся к собственности Степновского муниципального района Ставропольского края, осуществляется в соответствии с порядком, установленным действующим законодательством Российской Федерации, Ставропольского края, муниципальными правовыми актами Степновского муниципального района Ставропольского края.
6. Распоряжение объектами муниципальной казны
6.1. Распоряжение объектами муниципальной казны осуществляется в порядке, установленном настоящим Положением и другими муниципальными правовыми актами Степновского муниципального района Ставропольского края в пределах, установленных действующим законодательством Российской Федерации.
6.2. Распоряжение объектами муниципальной казны осуществляется следующими способами:
предоставление в оперативное управление;
предоставление в хозяйственное ведение;
предоставление в аренду;
передача в постоянное (бессрочное) пользование;
передача в безвозмездное пользование;
передача в доверительное управление;
передача в собственность юридических и физических лиц;
иными способами распоряжения казны в соответствии с действующим законодательством.
6.3. Настоящее Положение не распространяется на отчуждение объектов муниципальной казны в порядке приватизации муниципального имущества, которое осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и муниципальными правовыми актами Степновского муниципального района Ставропольского края.
7. Исключение объектов из муниципальной казны
7.1. Объекты могут быть исключены из муниципальной казны в следующих случаях:
закрепления на праве хозяйственного ведения, оперативного управления за муниципальными унитарными предприятиями и муниципальными учреждениями;
отчуждения (в том числе путем приватизации, передачи в государственную и иную собственность);
списания;
иным основаниям в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и муниципальными правовыми актами Степновского муниципального района Ставропольского края.
7.2. Основанием для исключения имущества из муниципальной казны является постановление администрации Степновского муниципального района Ставропольского края в рамках её компетенции, установленной Уставом Степновского муниципального района Ставропольского края, настоящим Положением и иными муниципальными правовыми актами Степновского муниципального района Ставропольского края.
7.3. Объекты муниципальной казны списываются в результате физического и морального износа, а также ликвидации объектов при авариях, стихийных бедствиях и иных чрезвычайных ситуациях.
7.4. Списание объектов муниципальной казны осуществляется по решению администрации Степновского муниципального района Ставропольского края на основании заключения комиссии по списанию объектов муниципальной казны.
8. Контроль за сохранностью и целевым использованием муниципальной казны
8.1. Контроль за сохранностью и целевым использованием объектов, входящих в состав муниципальной казны, переданных в пользование юридическим и физическим лицам, а также привлечение этих лиц к ответственности за ненадлежащее использование переданных объектов, осуществляет отдел имущественных и земельных отношений в рамках своей компетенции и в соответствии с условиями заключенных договоров о передаче объектов муниципальной казны.
8.2. Обязанность по содержанию и обеспечению сохранности объектов муниципальной казны, переданных по договорам (аренды, безвозмездного пользования) юридическим и физическим лицам, ложатся на держателей имущества муниципальной казны.
8.3. В ходе контроля отдел имущественных и земельных отношений по мере необходимости осуществляет проверки состояния переданных объектов муниципальной казны и соблюдения условий заключенных договоров.
8.4. В период, когда имущество, входящее в состав муниципальной казны, не обременено договорными обязательствами, риск его случайной гибели ложится на Степновский муниципальный район Ставропольского края, а обязанности по его содержанию выполняет администрация Степновского муниципального района Ставропольского края в рамках своей компетенции и за счет средств, выделенных из местного бюджета.
9. Иные организационные вопросы, применимые при осуществлении управления и распоряжения муниципальной казной
9.1. Иные положения и организационные вопросы, применимые в ходе осуществления управления и распоряжения муниципальной казной не затронутые настоящим Положением, решаются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Совета Степновского муниципального района Ставропольского края от 22 февраля 2017 г. N 33/253-III "Об утверждении Положения о муниципальной казне Степновского муниципального района Ставропольского края"
Настоящее решение вступает в силу после его обнародования
Текст решения опубликован на официальном сайте администрации Степновского муниципального района Ставропольского края (http://stepnoe.ru/)