Постановление администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края
от 17 апреля 2017 г. N 328
"О создании градостроительного совета города-курорта Железноводска Ставропольского края"
В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, федеральными законами от 17 ноября 1995 г. N 169-ФЗ "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации", от 06 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправлении в Российской Федерации", Уставом города-курорта Железноводска Ставропольского края, в целях совершенствования методов проведения единой градостроительной и архитектурной политики в городе-курорте Железноводске Ставропольского края, развития архитектурного искусства и повышения качества проектов, реализуемых на территории города-курорта Железноводска Ставропольского края, постановляю:
1. Создать градостроительный совет города-курорта Железноводска Ставропольского края.
2. Утвердить прилагаемые:
2.1. Положение о градостроительном совете города-курорта Железноводска Ставропольского края.
2.2. Состав градостроительного совета города-курорта Железноводска Ставропольского края.
3. Признать утратившими силу:
3.1. Постановление главы города-курорта Железноводска Ставропольского края от 26 августа 2009 г. N 1175 "Об утверждении положения о Градостроительном совете города-курорта Железноводска".
3.2. Постановление администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края от 06 февраля 2012 г. N 53 "О внесении изменений в состав Градостроительного совета города-курорта Железноводска, утвержденного постановлением главы города-курорта Железноводска Ставропольского края от 26 августа 2009 г. N 1175".
4. Опубликовать настоящее постановление в общественно-политическом еженедельнике "Железноводские ведомости" и разместить на официальном сайте Думы города-курорта Железноводска Ставропольского края и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края в сети Интернет.
5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края Бондаренко Н.Н.
6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.
Глава города-курорта Железноводска Ставропольского края |
Е.И. Моисеев |
Положение
о градостроительном совете города-курорта Железноводска Ставропольского края
(утв. постановлением администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края от 17 апреля 2017 г. N 328)
1. Общие положения
1.1. Градостроительный совет города-курорта Железноводска Ставропольского края (далее - градостроительный совет) в своей работе руководствуется Градостроительным кодексом Российской Федерации, федеральными законами от 17 ноября 1995 г. N 169-ФЗ "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации", от 06 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправлении в Российской Федерации", государственными стандартами в области проектирования и строительства, строительными нормами и правилами, а также настоящим Положением.
1.2. Градостроительный совет создается для коллегиального профессионального рассмотрения, обсуждения и оценки:
проведения целенаправленной градостроительной политики по формированию гармоничной благоприятной среды жизнедеятельности граждан;
градостроительных программ и проектов, реализуемых на территории города-курорта Железноводска Ставропольского края (далее - город Железноводск), согласно генеральному плану городского округа города-курорта Железноводска Ставропольского края;
содействия охране памятников истории и культуры, природных ландшафтов;
рациональности использования городских земельных ресурсов;
документации по планировке территории (до ее утверждения);
защиты населения от непрофессиональных действий в области архитектуры и градостроительства;
градостроительных и архитектурных решений;
проектов строительства (независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности) на территории города Железноводска;
проектов малых архитектурных форм, их комплексов, формирующих городскую среду города Железноводска;
проектов благоустройства и озеленения города Железноводска;
других вопросов, имеющих градостроительное значение.
1.3. Градостроительный совет является совещательно-рекомендательным органом.
1.4. Градостроительный совет образуется из высококвалифицированных специалистов в области архитектуры и градостроительства, представителей научно-исследовательских, учебных, проектных институтов, эксплуатирующих организаций, надзорных органов, средств массовой информации, депутатов Думы города-курорта Железноводска Ставропольского края.
1.5. Работой градостроительного совета руководит председатель градостроительного совета. В отсутствие председателя градостроительного совета возглавляет заместитель председателя градостроительного совета (далее - заместитель председателя).
1.6. Для оперативного рассмотрения вопросов из числа членов градостроительного совета создается Экспертный градостроительный совет.
1.7. Решения градостроительного совета носят рекомендательный характер при принятии решений администрацией города-курорта Железноводска Ставропольского края, а также для юридических и физических лиц, осуществляющих финансирование, проектирование, экспертизу, согласование и реализацию проектов на территории города Железноводска.
1.8. Работа членов градостроительного совета осуществляется на общественных началах.
2. Основные задачи градостроительного совета
Основными задачами градостроительного совета являются:
2.1. Выработка рекомендаций и предложений по представленным на рассмотрение проектам для администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края, юридических и физических лиц.
2.2. Проведение единой градостроительной политики, определенной генеральным планом городского округа города-курорта Железноводска Ставропольского края, правилами землепользования и застройки города-курорта Железноводска Ставропольского края, градостроительной документацией о застройке города Железноводска.
2.3. Содействие внедрению современных ресурсо- и энергосберегающих технологий, применению новых строительных и отделочных материалов, повышению эффективности капиталовложений, проведению целенаправленной экологической политики.
2.4. Обеспечение соблюдения прав граждан и юридических лиц, интересы которых затрагиваются при осуществлении градостроительной деятельности.
2.5. Содействие регулированию землепользования градостроительными методами.
2.6. Содействие охране памятников истории и культуры, природных ландшафтов.
2.7. Содействие повышению творческой и профессиональной активности авторов и авторских коллективов, других специалистов-участников архитектурно-строительного процесса.
3. Основные функции градостроительного совета
3.1. Градостроительный совет рассматривает и рекомендует для утверждения (или отклонения от утверждения) предпроектную и проектно-планировочную документацию всех видов и стадий, разрабатываемую по заказам юридических и физических лиц, независимо от ведомственной принадлежности, форм собственности и источников финансирования, включая:
документацию по планировке территорий;
проекты застройки и реконструкции жилых, производственных и общественно-деловых зон;
проекты объектов нового строительства, реконструкции и реставрации;
проекты монументально-декоративного, художественного и информационно-рекламного оформления города Железноводска, а также комплексного благоустройства городской среды;
проекты, концепции и программы, связанные с архитектурной и градостроительной деятельностью;
научно-исследовательские работы по градостроительству и архитектуре.
3.2. Экспертный градостроительный совет готовит экспертное заключение:
по значимым в градостроительном плане объектам;
по спорным вопросам, выявленным до заседания градостроительного совета.
3.3. Экспертное заключение учитывается при принятии решения градостроительным советом.
4. Права членов градостроительного совета
4.1. Градостроительный совет имеет право:
запрашивать от органов местного самоуправления города-курорта Железноводска Ставропольского края, проектных, строительных и других организаций, заказчиков строительства, независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности, необходимый материал для всестороннего изучения проекта или объекта строительства;
привлекать в необходимых случаях для проведения экспертиз и составления заключений другие организации или ведущих специалистов из других организаций;
направлять проекты на доработку для повторного рассмотрения;
использовать в своей работе средства массовой информации, выставки, конкурсы.
4.2. Члены градостроительного совета имеют право:
высказывать и отстаивать свою профессиональную точку зрения по рассматриваемым вопросам и в случае несогласия с ней большинства членов градостроительного совета требовать записи своего особого мнения по тому или иному вопросу;
вносить на рассмотрение градостроительного совета вопросы в пределах своей компетенции, требующие обсуждения и принятия соответствующего решения;
давать письменные заключения или рекомендации по рассматриваемым вопросам и проектам и рекомендовать их выполнение.
4.3. Председатель градостроительного совета имеет право:
созывать внеочередные заседания градостроительного совета;
определять перечень приглашенных на заседание градостроительного совета членов совета и представителей заказчика, проектных, строительных и других организаций, принимающих участие в разработке и реализации проекта, а также представителей общественности, граждан города Железноводска, интересы которых при этом затрагиваются;
определять регламент выступлений на каждом заседании градостроительного совета;
при рассмотрении проектов, менее ответственных в градостроительном отношении, принимать самостоятельные решения по согласованию или отклонению от согласования проектов либо собирать Экспертный градостроительный совет;
вносить в соответствующие органы предложения о приостановке строительства на основании грубых отступлений от проектных решений, привлечении к административной и уголовной ответственности лиц, виновных в нарушении законодательства о градостроительной деятельности, действующего законодательства, строительных норм и правил, а также о самовольном строительстве.
5. Обязанности членов градостроительного совета
5.1. Члены градостроительного совета обязаны:
принимать участие в работе градостроительного совета;
знакомиться с проектом до его рассмотрения на градостроительном совете;
выполнять поручения градостроительного совета и его председателя, связанные с рассматриваемым вопросом;
формировать и проводить единую градостроительную политику по реализации генерального плана городского округа города-курорта Железноводска Ставропольского края;
добиваться совершенствования архитектуры города Железноводска, создания архитектурных ансамблей, разработки прогрессивных и гармоничных проектов;
соблюдать законы Российской Федерации, законы Ставропольского края, муниципальные правовые акты города-курорта Железноводска Ставропольского края в области архитектуры и градостроительства;
хранить государственную, служебную, коммерческую и иную охраняемую законом тайну, а также не разглашать ставших им известными в связи с участием в деятельности совета сведений, затрагивающих частную жизнь, честь и достоинство граждан, а также интересы третьих лиц.
5.2. Члены Экспертного градостроительного совета обязаны:
соблюдать пункт 5.1 настоящего Положения;
регулярно посещать заседания градостроительного совета. В случае невозможности участия в заседании Экспертного градостроительного совета давать письменное заключение по рассматриваемому вопросу;
соблюдать профессиональную этику и конфиденциальность. Не использовать конфиденциальную информацию в личных целях.
5.3. Председатель градостроительного совета обязан обеспечивать корректное и уважительное обсуждение рассматриваемых проектов, исключающее навязывание автору точки зрения членов градостроительного совета. Не допускается использовать мнение членов градостроительного совета как средство давления на заказчика с целью передачи заказа на проектирование другому архитектору или проектной организации.
5.4. Секретарь градостроительного совета обязан:
осуществлять контроль за подготовкой проведения градостроительного совета со стороны председателя градостроительного совета;
своевременно информировать председателя градостроительного совета о поступивших заявках и согласовывать дату и время проведения градостроительного совета;
своевременно готовить протоколы заседаний градостроительного совета и обеспечивать их рассылку заинтересованным организациям.
6. Ответственность членов градостроительного совета
За систематическое неисполнение своих обязанностей члены градостроительного совета могут быть исключены из состава градостроительного совета простым большинством голосов (определяется голосованием). На вакантное место назначается новый представитель соответствующей организации по предложению руководителя организации или его заместителя.
7. Организация работы градостроительного совета
7.1. Заседания градостроительного совета проводятся по обращению заказчиков, проектировщиков, надзорных органов, общественных организаций, а также по поручению администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края и инициативе начальника управления архитектуры и градостроительства администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края.
7.2. Основными формами работы градостроительного совета являются:
заседания градостроительного совета;
заседания Экспертного градостроительного совета;
выездные заседания градостроительного совета на строящихся или завершенных строительством объектах с целью оценки качества строительства и оказания творческой помощи заказчикам, проектировщикам и строителям, а также для рекомендаций по выдвижению авторов проектов на соискание государственных и иных премий и поощрений.
7.3. Заседание градостроительного совета считается состоявшимся при наличии кворума не менее 50% его членов из числа приглашенных.
7.4. В случае постановки вопросов на голосование решение градостроительного совета принимается простым большинством голосов. При голосовании право голоса имеют только члены градостроительного совета.
7.5. Организационно-техническое и документационное обеспечение деятельности градостроительного совета осуществляет управление архитектуры и градостроительства администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края.
8. Порядок подготовки документации, представляемой градостроительному совету
8.1. Демонстрационные и графические материалы представляются на рассмотрение градостроительного совета в объеме, достаточном для раскрытия творческого замысла. Их перечень определяется автором совместно с заказчиком и согласовывается заместителем председателя градостроительного совета перед его проведением.
8.2. Представленные материалы должны соответствовать следующим параметрам:
генеральному плану городского округа города-курорта Железноводска Ставропольского края, правилам землепользования и застройки города-курорта Железноводска Ставропольского края;
раскрывать разрабатываемую тему;
включать аналитические сведения о месте строительства в масштабе города Железноводска, жилого района (градостроительная документация), микрорайона (отдельный объект);
иметь отдельные чертежи, схемы, детально показывающие все виды ограничений и регламентов, которые существуют на данном участке (инженерные сети, их охранные и защитные зоны, санитарно-защитные зоны предприятий и объектов обслуживания транспорта, водоохранные зоны, охранные зоны памятников, условия, которые необходимо учесть при соблюдении прав третьих лиц и т.д.);
содержать принципиальные решения и предложения;
содержать комментарий в отношении ранее разработанных по представленной тематике материалов (если таковые имеются);
раскрывать соответствие градостроительным и другим основополагающим документам, программам и проектам.
Представленные материалы (по объему, составу, условиям и регламенту разработки, квалификационному составу специалистов и т.п.) должны соответствовать градостроительному плану земельного участка, другим исходно-разрешительным и инструктивно-нормативным документам, государственным стандартам в области проектирования и строительства, законодательству Российской Федерации и законодательству Ставропольского края.
8.3. Ответственность за подготовку материалов и документов несет заказчик, в том числе за полноту сведений и монтаж экспозиции, своевременное приглашение и явку представителей авторского коллектива.
8.4. Рассмотрение проектов возможно на любой стадии проектирования.
8.5. Вопросы, сложные в градостроительном плане, а также спорные вопросы, выносимые на рассмотрение градостроительного совета, председатель градостроительного совета по согласованию с заказчиком может вынести на предварительное рассмотрение Экспертного градостроительного совета.
8.6. На градостроительном совете допускается повторное рассмотрение проектов. При этом должны быть в первую очередь рассмотрены рекомендации предыдущего градостроительного совета и степень учета автором проекта этих рекомендаций. Внесение новых замечаний и предложений по ранее рассмотренным материалам не допускается.
Заместитель главы администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края |
Н.Н. Бондаренко |
Состав
градостроительного совета города-курорта Железноводска Ставропольского края
(утв. постановлением администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края от 17 апреля 2017 г. N 328)
Бондаренко Николай Николаевич |
заместитель главы администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края, председатель градостроительного совета |
Квасникова Галина Викторовна |
начальник управления архитектуры и градостроительства администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края - главный архитектор города, заместитель председателя градостроительного совета |
Гринец Юлия Сергеевна |
специалист I категории управления архитектуры и градостроительства администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края, секретарь градостроительного совета |
Члены градостроительного совета: | |
Гречишников Иван Викторович |
начальник управления имущественных отношений администрации города-курорта Железноводска |
Жукова Елена Владимировна |
главный инженер отдела градостроительного кадастра управления архитектуры и градостроительства администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края |
Каспаров Георгий Иванович |
начальник Управления городского хозяйства администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края |
Левенко Евгений Владимирович |
руководитель юридического отдела администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края |
Макаров Юрий Геннадьевич |
руководитель отдела по курорту, туризму и экологии администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края |
Плужников Александр Иванович |
член союза художников России, член союза дизайнеров России (по согласованию) |
Саломатов Константин Евгеньевич |
главный архитектор проекта муниципального унитарного предприятия "Железноводское архпроектбюро" города-курорта Железноводска Ставропольского края |
Теплинская Марина Станиславовна |
главный инженер проекта муниципального унитарного предприятия "Железноводское архпроектбюро" города-курорта Железноводска Ставропольского края, член союза архитекторов России |
Теплинский Алексей Алексеевич |
заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края - главный дизайнер города, член союза архитекторов России |
Федорова Галина Игоревна |
заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края |
Фиев Дмитрий Александрович |
член союза архитекторов России (по согласованию) |
Цвиркунов Сергей Васильевич |
заместитель главы администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края, председатель Железноводского городского отделения Общероссийской общественной организации "Российский Союз ветеранов Афганистана" (по согласованию) |
Заместитель главы администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края |
Н.Н. Бондаренко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края от 17 апреля 2017 г. N 328 "О создании градостроительного совета города-курорта Железноводска Ставропольского края"
Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания
Текст постановления опубликован на официальном сайте Думы города-курорта Железноводска Ставропольского края и администрации города-курорта Железноводска (www.adm-zheleznovodsk.ru/in/md/main)
Постановлением Администрации города-курорта Железноводска от 12 марта 2025 г. N 143 настоящий документ признан утратившим силу с 12 марта 2025 г.
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края от 21 августа 2023 г. N 673
Изменения вступают в силу с 21 августа 2023 г.
Постановление администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края от 10 февраля 2022 г. N 93
Изменения вступают в силу с 10 февраля 2022 г.
Постановление администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края от 11 августа 2020 г. N 627
Изменения вступают в силу с 11 августа 2020 г.
Постановление администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края от 28 декабря 2019 г. N 1193
Изменения вступают в силу с 28 декабря 2019 г.
Постановление администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края от 12 февраля 2019 г. N 98
Изменения вступают в силу с 12 февраля 2019 г.