Правительство Кабардино-Балкарской Республики постановляет:
1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 17 апреля 2018 г. N 69-ПП "Об утверждении порядков предоставления субсидий на реализацию дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Кабардино-Балкарской Республики за счет средств республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики в 2018 году".
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 г.
Председатель Правительства Кабардино-Балкарской Республики |
А. Мусуков |
УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Кабардино-Балкарской Республики
от 13 декабря 2018 г. N 239-ПП
Изменения, которые вносятся в постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 17 апреля 2018 г. N 69-ПП "Об утверждении порядков предоставления субсидий на реализацию дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Кабардино-Балкарской Республики за счет средств республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики в 2018 году"
1. В Порядке предоставления субсидий на возмещение части затрат работодателей Кабардино-Балкарской Республики, связанных с реализацией мероприятия, направленного на опережающее профессиональное обучение, дополнительное профессиональное образование (повышение квалификации, переподготовка) и стажировку работников организаций Кабардино-Балкарской Республики, находящихся под риском увольнения, а также принимаемых на постоянную работу граждан в целях обеспечения занятости населения Кабардино-Балкарской Республики в сфере строительства, курортно-туристическом комплексе и при реализации иных социально-экономических проектов за счет средств республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики в 2018 году, утвержденном указанным постановлением:
1) абзац седьмой пункта 5 изложить в следующей редакции:
"Стажировка может проводиться с привлечением наставников. На одного наставника не должно приходиться более трех стажеров.";
2) абзац первый пункта 7 изложить в следующей редакции:
"7. Для предоставления субсидии работодатель после зачисления работника на обучение, стажировку представляет в Минтрудсоцзащиты КБР в срок до 25 декабря 2018 г. через соответствующее подведомственное учреждение занятости населения следующие документы:";
3) абзац первый пункта 9 изложить в следующей редакции:
"9. Для получения второго транша субсидии в размере 70 процентов работодатель после завершения работником обучения, стажировки в срок до 25 декабря 2018 г. представляет в учреждение занятости населения следующие документы:";
4) в абзаце первом пункта 13 цифру "5" заменить цифрами "15".
2. В Порядке предоставления субсидий безработным гражданам, желающим осуществлять предпринимательскую деятельность, индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам, крестьянско-фермерским хозяйствам, осуществляющим деятельность на территории Кабардино-Балкарской Республики, для стимулирования предпринимательской деятельности в целях создания и оснащения новых рабочих мест за счет средств республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики в 2018 году, утвержденном указанным постановлением:
1) в абзаце первом пункта 11 цифру "5" заменить цифрами "15";
2) пункт 16 изложить в следующей редакции:
"16. Индивидуальный предприниматель, юридическое лицо, крестьянско-фермерское хозяйство, получившие субсидию, представляют в учреждение занятости населения отчетные документы, подтверждающие его фактические затраты (копии договоров на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, товарных чеков или накладных, а также платежных поручений, кассовых чеков или приходных кассовых ордеров, оформленных в установленном порядке, копии счетов, счетов-фактур, актов сдачи-приемки выполненных работ, оказанных услуг, актов приема-передачи товара, расчетно-платежные ведомости по оплате труда граждан с начислениями на фонд оплаты труда либо платежные поручения на перечисление указанных средств на банковскую карту, а также копии приказов индивидуального предпринимателя, юридического лица, крестьянско-фермерского хозяйства о приеме на работу не менее двух незанятых граждан, заверенные печатью индивидуального предпринимателя, юридического лица, крестьянско-фермерского хозяйства (при ее наличии) и подписью индивидуального предпринимателя, юридического лица, крестьянско-фермерского хозяйства или их уполномоченных представителей), не позднее 25 декабря 2018 г.".
3. В Порядке предоставления субсидий на возмещение части затрат работодателей, осуществляющих деятельность на территории Кабардино-Балкарской Республики, связанных с реализацией мероприятия по проведению стажировки выпускников профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, проживающих на территории Кабардино-Балкарской Республики, в целях получения опыта работы для дальнейшего трудоустройства в организациях, испытывающих потребность в кадрах, за счет средств республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики в 2018 году, утвержденном указанным постановлением:
1) абзац четвертый пункта 5 изложить в следующей редакции:
"Стажировка может проводиться с привлечением наставников. На одного наставника не должно приходиться более трех стажеров.";
2) абзац первый пункта 7 изложить в следующей редакции:
"7. Для предоставления субсидии работодатель после начала стажировки представляет в Минтрудсоцзащиты КБР в срок до 25 декабря 2018 г. через соответствующее подведомственное учреждение занятости населения следующие документы:";
3) в пункте 9:
а) абзац первый изложить в следующей редакции:
"9. Для получения второго транша субсидии в размере 70 процентов работодатель после завершения выпускником стажировки в срок до 25 декабря 2018 г. представляет в учреждение занятости населения следующие документы:";
б) подпункт 2 изложить в следующей редакции:
"2) копии документов, подтверждающих произведенные работодателем затраты на оплату труда выпускников и выплату вознаграждения наставникам (расчетно-платежные ведомости по оплате труда выпускников, выплате вознаграждения наставникам с начислениями на фонд оплаты труда либо платежные поручения на перечисление указанных средств на банковскую карту), заверенные печатью работодателя (при ее наличии) и подписью руководителя работодателя;";
4) в абзаце первом пункта 13 цифру "5" заменить цифрами "15".
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Отныне оговорено, что стажировка может проводиться с привлечением наставников. На одного наставника не должно приходиться более трех стажеров. Уточнено, что документы предоставляются в Минтрудсоцзащиты КБР для получения субсидии в срок до 25 декабря 2018 г. через соответствующее подведомственное учреждение занятости населения. Ранее - в течение 5 рабочих дней.
Отмечено, что для получения второго транша субсидии в размере 70% работодатель представляет в учреждение занятости населения документы после завершения работником обучения, стажировки в срок до 25 декабря 2018 г.
Увеличен срок, в течение которого учреждение занятости населения осуществляют проверку соблюдения работодателями условий предоставления субсидии до 15 рабочих дней (ранее - 5 рабочих дней).
Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 г.
Постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 13 декабря 2018 г. N 239-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 17 апреля 2018 г. N 69-ПП"
Настоящее постановление вступает в силу с 14 декабря 2018 г. и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 г.
Текст постановления опубликован на официальном информационном интернет-портале Правительства Кабардино-Балкарской Республики (www.pravitelstvokbr.ru) 14 декабря 2018 г.
на официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru) 18 декабря 2018 г.
в газете "Официальная Кабардино-Балкария" от 21 декабря 2018 г. N 49-50 (589-590)