Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 5. Требования к установке и содержанию контейнеров и урн на межселенных территориях Елизовского муниципального района
5.1. Сбор и вывоз ТБО, ЖБО и КГМ на межселенных территориях осуществляется в соответствии с генеральной схемой очистки Елизовского муниципального района.
5.2. Обязательной является установка со стороны улицы урн у остановок и павильонов ожидания междугороднего, межпоселенческого пассажирского общественного транспорта, а также у входов на территорию рынков, мини-рынков лицами, во владении (управлении) которых находятся указанные объекты, у нестационарных торговых объектов в месте, доступном для покупателя.
5.3. Очистка урн производится по мере их заполнения.
5.4. Урны, расположенные на остановках межпоселенческого пассажирского общественного транспорта, очищаются организациями, осуществляющими уборку остановок; установленные у торговых объектов - собственниками, арендаторами торговых объектов. Покраска урн осуществляется по мере необходимости, но не реже 1 раз в год (май - июнь).
5.5. Контейнеры размещаются на специально оборудованных площадках с твердым покрытием.
5.6. Контейнерные площадки для ТБО выполняются в уровень с подъездной дорогой либо должны иметь пандус, обеспечивающий установку контейнера на площадку. Площадка должна быть ограждена с трех сторон. Места установки контейнеров должны быть оборудованы с учетом возможности подъезда и разворота мусоровозов и работы навесного оборудования.
Контейнерные площадки находятся на расстоянии не менее 20 метров и не более 100 метров от жилых домов и мест отдыха населения. При невозможности размещения контейнерной площадки на указанном расстоянии места размещения площадок согласовывается с Управлением Роспотребнадзора по Камчатскому краю и органом, уполномоченным постановлением администрации Елизовского муниципального района.
Размещение мест временного хранения отходов, особенно на жилой территории, необходимо согласовать с районным архитектором и районными санэпидстанциями.
На территории частных домовладений места расположения мусоросборников, дворовых туалетов и помойных ям должны определяться самими домовладельцами, разрыв может быть сокращен до 8 - 10 метров.
5.7. Вывоз ТБО осуществляется ежедневно
5.8. Запрещается выливание жидких отходов и воды в контейнеры для ТБО.
5.9. Запрещается складировать в контейнеры крупногабаритный и строительный мусор, листву, ветки.
5.10. Запрещается сжигать мусор внутри контейнера и вблизи контейнерной площадки.
5.11. Контейнерные площадки, урны и места их установки должны содержаться в чистоте. Контейнеры должны быть окрашены и иметь маркировку с указанием владельца.
5.12. Крупногабаритные отходы должны собираться на специально отведенных площадках и по заявкам организаций по обслуживанию жилищного фонда вывозиться специализированным грузовым транспортом.
5.13. Ответственность за санитарное содержание контейнерных площадок и закрепленных к ним территорий в радиусе 5 м. возлагается на организации, обслуживающие контейнерные площадки (либо на специализированную организацию, осуществляющую вывоз отходов, если предоставление данного вида услуг предусмотрено договором).
5.14. Жидкие отходы должны собираться в сборники для жидких отходов, имеющих непроницаемое дно и стенки, обязательно закрываться крышками.
5.15. Сборники для жидких отходов должны своевременно очищаться, дезинфицироваться и содержаться в исправном состоянии лицами, установившими такие сборники.
5.16. Запрещается слив жидких отходов на территорию дворов, в дренажную и ливневую канализации, на проезжую часть дорог, улицы, тротуары.
5.17. Удаление отходов с контейнерной площадки и закрепленной к ней территории, высыпавшихся при выгрузке из контейнеров в специализированный транспорт, производят работники организации, осуществляющей вывоз отходов.
5.18. Вывоз отходов должен осуществляться способами, исключающими возможность их потери при перевозке, создания аварийной ситуации, причинения транспортируемыми отходами вреда здоровью людей и окружающей среде.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.