Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к Постановлению администрации
Петропавловск-Камчатского
городского округа
от 08.02.2019 N 221
Приложение
к Постановлению администрации
Петропавловск-Камчатского
городского округа
от 13.10.2016 N 1986
Муниципальная программа
"Обеспечение защиты населения от чрезвычайных ситуаций и совершенствования гражданской обороны, профилактика правонарушений, экстремизма, терроризма и асоциальных явлений в Петропавловск-Камчатском городском округе"
Паспорт муниципальной программы
Раздел 1. Анализ проблемной сферы
1.1. В последние десятилетия военные конфликты оказали существенное влияние на жизнь и здоровье населения планеты, его среду обитания. Эти чрезвычайные обстоятельства могут повлечь значительные человеческие жертвы и потери в народном хозяйстве.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.10.1998 N 1149 "О порядке отнесения территорий к группам по гражданской обороне" Петропавловск-Камчатский городской округ относится ко второй группе по гражданской обороне и в соответствии с Федеральным законом от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне" имеет важное оборонное и экономическое значение, представляя высокую степень опасности возникновения чрезвычайной ситуации в военное и мирное время.
Сфера обеспечения безопасности жизни и здоровья населения Петропавловск-Камчатского городского округа (далее - городской округ) включает в себя такие направления, как развитие защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и гражданской обороны.
Безопасность жизнедеятельности населения обеспечивается путем реализации мероприятий, направленных на:
- обеспечение готовности органов управления, сил и средств городского звена КТП РСЧС ПКГО к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации;
- развитие системы защиты населения городского округа, обеспечение населения защитными сооружения и средствами индивидуальной защиты;
- развитие городской автоматизированной системы централизованного оповещения;
- обеспечение пожарной безопасности, оснащение материально-техническими средствами противопожарных сил;
- создание и поддержание в состоянии постоянной готовности к использованию по предназначению запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств для обеспечения аварийно-спасательных работ;
- обучение населения, подготовку руководящего состава и специалистов органов управления и сил гражданской обороны.
Для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций создано городское звено КТП РСЧС ПКГО.
В состав городского звена КТП РСЧС ПКГО входят:
- 9 федеральных организаций;
- 4 краевые организации;
- 4 муниципальные организации;
- 17 частных организаций.
В состав сил и средств городского звена КТП РСЧС ПКГО входят силы и средства постоянной готовности, предназначенные для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации и проведения работ по их ликвидации. Основу сил постоянной готовности составляют аварийно-спасательные формирования и иные формирования, оснащенные специальной техникой, оборудованием, инструментом и материалами с учетом обеспечения проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в зоне чрезвычайной ситуации.
В Петропавловск-Камчатском городском округе 5 зон экстренного оповещения населения о цунами.
Региональная автоматизированная система централизованного оповещения населения городского округа (далее - РАСЦО) и комплексная система экстренного оповещения населения (далее - КСЭОН) созданы на базе аппаратуры П-166 ИТК ОС.
Тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ на территории городского округа осуществляют 4 пожарные части краевого государственного казенного учреждения "Центр обеспечения действий по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности в Камчатском крае".
На территории городского округа функционируют объекты экономики, располагающие: 1 - запасами аммиака в размере до 15 тонн и 2 - суммарными запасами серной кислоты в размере 83 тонны, площадь территории, на которой могут возникнуть очаги химического заражения, составляет 1500 квадратных метров с населением 6,5 тысяч человек.
При нанесении противником ударов по военным объектам и объектам экономики потери населения городского округа могут составить до 60 тысяч человек, из них безвозвратные - до 14 тысяч человек, санитарные - до 46 тысяч человек, потери производства - до 70 процентов (далее - %), сильные разрушения получат системы связи, энергоснабжения, коммунальные сети, городские транспортные магистрали.
При нанесении ударов по военным объектам (в военное время) или при возникновении аварийной ситуации на ядерных объектах (в мирное время) на территории города Вилючинска возможно радиационное и химическое заражение территории южной части городского округа. Также существуют предпосылки к возникновению чрезвычайной ситуации на территории городского округа вследствие сейсмической опасности территории, на которой возможны землетрясения силой 7 - 9 баллов.
При возникновении очагов радиационного и химического заражения основными мерами защиты является эвакуация (в военное время) или укрытие населения городского округа и использование средств индивидуальной защиты (в мирное и военное время).
Для защиты органов дыхания используются фильтрующие средства:
- противогазы типа ГП-7 (ГП-7ВМ и их модификации) - для взрослого населения (старше 17 лет);
- противогазы типа ПДФ-Ш (ША, 2Ш и их модификации) - для детей школьного возраста (от 7 до 17 лет);
- противогазы типа ПДФ-Д (ДА, 2Д и их модификации) - для детей дошкольного возраста (от 1,5 до 7 лет).
Также применяются табельные медицинские средства индивидуальной защиты:
- аптечки индивидуальные (болеутоляющие, противовоспалительные, противобактериальные и радиозащитные средства);
- индивидуальные противохимические пакеты ИПП-8 (ИПП-11);
- антидоты и препараты стабильного йода.
Для получения достоверной информации о радиационной и химической обстановке, в случае применения противником современных средств поражения или при возникновении аварийной ситуации на ядерных объектах в городе Вилючинске, используются приборы радиационной и химической разведки.
Анализ проведения мероприятий гражданской обороны показывает, что наиболее остро стоят вопросы в области:
- оповещение населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах и чрезвычайных ситуациях;
- совершенствования системы обучения населения, подготовки руководящего состава и специалистов органов управления и сил гражданской обороны;
- обеспеченности населения защитными сооружениями и средствами индивидуальной защиты;
- готовности систем управления гражданской обороной.
1.2. Сложившаяся в современном обществе криминогенная обстановка наглядно демонстрирует нарастание общественной опасности преступности, выражающейся в усилении ее тяжести, жестокости, организованности, профессионализма, значительном ухудшении социальных последствий, росте количества жертв насильственных преступлений, существенном материальном ущербе от экономических преступлений.
Анализ реализации муниципальной программы "Обеспечение защиты населения от чрезвычайных ситуаций и совершенствования гражданской обороны, профилактика правонарушений, экстремизма, терроризма и асоциальных явлений в Петропавловск-Камчатском городском округе", утвержденной Постановлением администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 31.10.2013 N 3165, показал, что программно-целевой метод позволяет объединить усилия всех заинтересованных органов администрации Петропавловск-Камчатского городского округа и подведомственных им учреждений и организаций в целях предупреждения правонарушений и преступлений.
1.3. В условиях развития современного общества особого внимания требует профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде. Это обусловлено, в первую очередь, тем, что молодежь представляет собой особую социальную группу, которая в условиях происходящих общественных трансформаций чаще всего оказывается наиболее уязвимой с экономической и социальной точек зрения.
1.4 Обеспечение безопасности жизни и здоровья населения городского округа включает в себя также развитие автоматизированных систем обеспечения общественной безопасности в рамках аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" (далее - АПК "Безопасный город")
1.5. Показатели, характеризующие проблемную сферу:
Наименование показателя |
Единица измерения |
Источники данных |
Значение по годам |
Выводы по результатам сравнения показателей |
|
2015 |
2016 |
||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
Подпрограмма 1 "Совершенствование гражданской обороны и защиты населения" | |||||
1. Количество защитных сооружений гражданской обороны, находящихся в муниципальной собственности, в том числе: |
штук |
Результаты проведенной инвентаризации |
3 |
3 |
50% убежищ не готово к приему граждан. В случае возникновения ЧС население Петропавловск-Камчатского городского округа не обеспечено защитными сооружениями, содержанию и эксплуатации защитных сооружений не уделяется должного внимания. В капитальном ремонте нуждается до 50% убежищ, в текущем ремонте и реконструкции систем жизнеобеспечения - более 50% В случае возникновения ЧС население Петропавловск-Камчатского городского округа не обеспечено средствами индивидуальной защиты в полном объеме. |
1.1 "готовых к приему укрываемых" |
штук |
Результаты проведенной инвентаризации |
1 |
1 |
|
1.2 "ограниченно готовых к приему укрываемых" |
штук |
Результаты проведенной инвентаризации |
1 |
1 |
|
1.3 "не готовых к приему укрываемых" |
штук |
Результаты проведенной инвентаризации |
1 |
1 |
|
2. Количество средств защиты, находящихся в муниципальном резерве в том числе: |
|
Результаты проведенной инвентаризации |
|
|
|
2.1 противогазы ГП-7 |
штук |
Результаты проведенной инвентаризации |
10 |
111 |
|
2.2 респираторы универсальные типа РПГ-61 |
штук |
Результаты проведенной инвентаризации |
50 |
50 |
|
2.3 индивидуальные противохимические пакеты ИПП |
штук |
Результаты проведенной инвентаризации |
12 |
152 |
|
3. Количество учебно-консультационных пунктов |
единиц |
Результаты проведенной инвентаризации |
3 |
3 |
Учебно-консультационные пункты требуют финансирования для обеспечения учебной базы по обучению всего неработающего населения Петропавловск-Камчатского городского округа. |
4. Обеспечение постоянной готовности к использованию систем оповещения населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах и чрезвычайных ситуациях |
процентов |
Результаты проведенной инвентаризации |
10 |
10 |
Системы оповещения населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах, требуют модернизации, усовершенствования, и увеличения количества. |
Подпрограмма 2 "Профилактика правонарушений, межнациональных (межэтнических) и межконфессиональных конфликтов" | |||||
1. Численность членов народных дружин, по охране общественного порядка на территории Петропавловск-Камчатского городского округа. |
человек |
Именной список членов народной дружины |
30 |
30 |
Недостаточное финансирование создания условий для деятельности добровольных общественных формирований населения по охране общественного порядка и материальное стимулирование граждан, участвующих в охране общественного порядка. |
2. Количество преступлений, зарегистрированных на территории Петропавловск-Камчатского городского округа |
штук |
Годовой отчет Управления Министерства внутренних дел России по городу Петропавловску-Камчатскому "Об итогах оперативно-следственной деятельности УМВД России по городу Петропавловску-Камчатскому за 12 месяцев 2015 года"; "Об итогах оперативно-следственной деятельности УМВД России по городу Петропавловску-Камчатскому за 12 месяцев 2016 года" |
3372 |
3399 |
Рост преступности на территории городского округа составляет 0,8 процентов, что свидетельствует о недостаточно эффективной работе по предупреждению преступлений среди населения. |
3. Количество лиц, привлеченных к административной ответственности |
человек |
8923 |
5819 |
Показатель демонстрирует уменьшение количества правонарушений, совершенных на территории городского округа, что соответствует более эффективной работе органов, осуществляющих административный контроль, но недостаточно снижен. |
|
4. Количество зарегистрированных преступлений, совершенных несовершеннолетними |
штук |
117 |
110 |
Показатель демонстрирует незначительное уменьшение количества преступлений и увеличение доли преступности среди несовершеннолетних. |
|
Подпрограмма 3 "Профилактика терроризма и экстремизма" | |||||
1. Изготовление и размещение рекламы по проблемам противодействия терроризму и экстремизму |
штук |
Результаты проведенного мониторинга |
0 |
0 |
Необходимо повысить уровень противодействия распространению идеологии терроризма: - усилить работу по информационно-пропагандистскому обеспечению антитеррористических мероприятий; - создать условия для формирования у населения нетерпимости к проявлениям терроризма и экстремизма. |
2. Приобретение и использование учебно-наглядных пособий, видеофильмов, изготовление и распространение печатной продукции по тематике антитеррористической и антиэкстремистской направленности в целях укрепления толерантности, формирования уважительного отношения населения городского округа к культуре и традициям народов, проживающих на территории городского округа |
штук |
Результаты проведенного мониторинга |
0 |
0 |
|
3. Приобретение и наличие арочных металлодетекторов |
штук |
Результаты проведенного мониторинга |
0 |
0 |
Необходимо приобретение оборудования для антитеррористической защищенности мест массового отдыха населения |
4. Приобретение и наличие ручных металлодетекторов |
штук |
Результаты проведенного мониторинга |
0 |
0 |
|
5. Приобретение и наличие периметровых ограждений |
метров |
Результаты проведенного мониторинга |
0 |
0 |
|
Подпрограмма 4 "Построение и развитие аппаратно-программного комплекса "Безопасный город", обеспечение комплексной безопасности учреждений социальной сферы в Петропавловск-Камчатском городском округе" | |||||
1. Оборудование рабочих мест диспетчеров АПК "Безопасный город" |
штук |
Результаты проведенной инвентаризации |
6 |
6 |
Требуется дооборудование рабочих мест и совершенствование эксплуатации |
2. Оснащенность системами видеонаблюдения мест массового пребывания людей и объектов социальной сферы |
штук |
Результаты проведенной инвентаризации |
13 |
1 |
Требуется увеличение по установке систем видеонаблюдения в местах массового пребывания людей и объектов социальной сферы. |
3. Взаимная техническая совместимость созданных сегментов АПК "Безопасный город" и систем обеспечения общественной безопасности |
процентов |
Результаты проведенной инвентаризации |
0 |
20 |
После проведения опытной эксплуатации необходимо повышение интеграции между построенными автоматизированными системами обеспечения общественной безопасности. |
4. Охват территории высокоскоростными каналами связи |
процентов |
Результаты проведенной инвентаризации |
0 |
10 |
Техническое и моральное устаревание технических и программных средств и оборудования. |
5. Охват территории Петропавловск-Камчатского городского округа современными системами мониторинга и управления угрозами и рисками |
процентов |
Результаты проведенной инвентаризации |
0 |
0 |
Отсутствие оборудования для систем мониторинга и управления угрозами и рисками. |
6. Применение программных решений отечественного производства при реализации сегментов АПК "Безопасный город" |
процентов |
Результаты проведенной инвентаризации |
0 |
0 |
Применение программных решений иностранного производства при реализации сегментов АПК "Безопасный город". |
1.6. Анализ причин возникновения проблемной ситуации:
Формулировка проблемы |
Описание и причины возникновения |
Обоснование необходимости решения (например, взаимосвязь с приоритетными направлениями социально-экономического развития Петропавловск-Камчатского городского округа, вопрос местного значения и т д.) |
1 |
2 |
3 |
Подпрограмма 1 "Совершенствование гражданской обороны" | ||
Проблема 1 Защитные сооружения требуют систематического косметического ремонта и замены оборудования |
Большой срок эксплуатации сооружений. Отсутствие финансирования на ремонт и оборудование ЗС ГО. |
Постановление Правительства Российской Федерации от 29.11.1999 N 1309 "О порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны" |
Проблема 2 Недостаточный объем запасов материальных ресурсов Петропавловск-Камчатского городского округа в целях гражданской обороны |
Недостаточный объем финансовых средств для комплектования запасов материальных ресурсов. |
Приказ МЧС России от 01.10.2014 N 543 "Об утверждении Положения об организации обеспечения населения средствами индивидуальной защиты" |
Проблема 3 Необходимость поддержания достаточного уровня подготовки населения в области защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий и возникновении ЧС |
Недостаточное количество учебно-консультационных пунктов. |
Постановление Правительства Российской Федерации от 02.11.2000 N 841 "Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны" |
Проблема 4 Поддержание в состоянии постоянной готовности к использованию систем оповещения населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или возникновении ЧС |
Недостаточное финансирование модернизации существующей системы оповещения. |
Федеральный закон от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне", Методические рекомендации по организации оповещения и информирования населения в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности и действиям должностных лиц, населения по сигналам и информации оповещения, утвержденные начальником Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Камчатскому краю 19.12.2014 |
Проблема 5 Недостаточный охват территории высокоскоростными каналами связи, как следствие, задержки в получении оперативной информации, обрабатываемой органами повседневного управления городским звеном Камчатской ТП РСЧС. |
Невозможно в режиме реального времени передавать видеопотоки, голосовые и видеовызовы, и другие потоки данных. МКУ "ЦУКС города Петропавловска-Камчатского" не может полноценно обмениваться объемными видами оперативной информации в режиме реального времени. Затягивается реагирование на кризисные ситуации и происшествия, требует отвлечения людских ресурсов для подтверждения или отмены тревожных сообщений и оценки оперативной обстановки на месте. |
|
Проблема 6 Недостаточная степень автоматизации рабочей деятельности городского звена Камчатской ТП РСЧС, поддержки принятия решений и межведомственного взаимодействия. |
Широкий ряд действий выполняется персоналом ЕДДС МКУ "ЦУКС города Петропавловска-Камчатского" вручную или с минимальной степенью автоматизации, что создает для персонала неэффективные трудозатраты. Затрудняет контроль за полнотой и своевременностью отработки регламентов взаимодействия. |
|
Проблема 7 Недостаточный охват территории Петропавловск-Камчатского городского округа современными системами мониторинга и управления угрозами и рисками, в том числе слабая оснащенность социальных объектов указанными системами. |
Резко затруднено раннее обнаружение кризисных ситуаций и происшествий, диспетчерский персонал ЕДДС МКУ "ЦУКС города Петропавловска-Камчатского" информационно перегружен и с трудом способен отделить значимую оперативную информацию от заведомо недостоверной и необоснованной. |
|
Подпрограмма 2 "Профилактика правонарушений, межнациональных (межэтнических) и межконфессиональных конфликтов" | ||
Проблема 1 Низкая численность членов народных дружин, низкая организация деятельности добровольных формирований населения по охране общественного порядка на территории Петропавловск-Камчатского городского округа. |
Недостаточное финансирование создания условий для деятельности добровольных общественных формирований населения по охране общественного порядка и материальное стимулирование граждан, участвующих в охране общественного порядка. |
Федеральный закон от 23.06.2016 N 182-ФЗ "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации", Закон Камчатского края от 29.12.2014 N 569 "Об обеспечении участия граждан и их объединений в охране общественного порядка в Камчатском крае" |
Проблема 2 Снижение уровня толерантности по отношению к иностранным гражданам и российским гражданам, выходцам с Северного Кавказа и Центральной Азии. |
Отсутствие разработок и внедрение в образовательных учреждениях планов и программ по формированию толерантного мировоззрения в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений, методических рекомендаций по работе с разнонациональными группами. Недостаточное освещение в средствах массовой информации деятельности органов администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, учреждений и организаций образования и культурно досуговой направленности по профилактике экстремизма, гармонизации межэтнических и межкультурных отношений, укреплению толерантности. |
Указы Президента Российской Федерации от 07.05.2012 N 602 "Об обеспечении межнационального согласия", от 19.12.2012 N 1666 "О стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года". |
Подпрограмма 3 "Профилактика терроризма и экстремизма" | ||
Проблема 1 Недостаточное количество мероприятий по профилактике терроризма и экстремизма |
Недостаточное финансирование |
Федеральные законы от 06.03.2006 N 35-ФЗ "О противодействии терроризму" и от 25.07.2002 N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", Концепция противодействия терроризму в Российской Федерации, утвержденная Президентом Российской Федерации 05.10.2009 |
Проблема 2 Высокий уровень рисков, способствующих росту терроризма и экстремизма (высокий уровень незаконной миграции |
Недостаточное финансирование |
|
Проблема 3 Сохраняющаяся угроза совершения террористических актов. |
Недостаточное системное и комплексное использование политических, информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер противодействия терроризму, изготовление и распространение печатной продукции, видеоматериалов, атрибутики по профилактике экстремизма и терроризма. |
|
Проблема 4 Недостаточное количество оборудования для антитеррористической защищенности мест массового отдыха населения |
Недостаточное финансирование |
|
Подпрограмма 4 "Построение и развитие аппаратно-программного комплекса "Безопасный город", обеспечение комплексной безопасности учреждений социальной сферы в Петропавловск-Камчатском городском округе" | ||
Проблема 1 Взаимная техническая несовместимость уже созданных сегментов АПК "Безопасный город" и систем обеспечения общественной безопасности |
Отсутствие интеграции между построенными автоматизированными системами обеспечения общественной безопасности приводит к значительным задержкам при межсистемной передаче информации, что снижает качество реагирования на кризисные ситуации и происшествия, увеличивает ущерб от их возникновения и затрудняет раннее предупреждение таких ситуаций. Устаревшие комплексы систем безопасности не отвечают современным требованиям согласно технических рекомендаций по построению АПК "Безопасный город". |
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 N 2446-р "Об утверждении Концепции построения и развития аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" |
Проблема 2 Отсутствие охвата территории высокоскоростными каналами связи и современными системами мониторинга и управления угрозами и рисками |
Диспетчерский персонал информационно перегружен и затруднен контроль за полнотой и своевременностью отработки регламентов взаимодействия. Низкая пропускная способность передачи каналов связи приводит к потере качества передаваемой информации. Устаревшее серверное и коммутационное оборудование, требующее обновления. Отсутствие аналитических, автоматизированных комплексных программ обработки информации. |
|
Проблема 3 Отсутствие комплексного подхода при реализации правоохранительного сегмента АПК "Безопасный город" и недостаточная оснащенность системами видеонаблюдения мест массового пребывания людей и объектов социальной сферы. |
Существующие комплексные системы безопасности, расположенные на объектах или в ДДС учреждений и организаций Петропавловск-Камчатского городского округа в большинстве своем не выведены в ЕДДС МКУ "ЦУКС города Петропавловска-Камчатского" и дежурно-диспетчерскую службу правоохранительных органов, что не позволяет осуществлять своевременное реагирование на преступления, правонарушения, кризисные ситуации и происшествия, что повышает уровень рисков общественной безопасности. |
|
Проблема 4 Применение программных решений иностранного производства при реализации сегментов АПК "Безопасный город". |
Противоречит принятому общенациональному курсу на импортозамещение, прямо запрещающему закупку иностранного программного обеспечения при наличии у него отечественных аналогов |
Федеральный закон от 29.06.2015 N 188-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и статья 14 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" |
1.7. Длительное время решение проблем в сфере развития гражданской обороны проходило по остаточному принципу. Программы в сфере профилактики правонарушений начали реализовываться в городском округе только с 2007 года.
Достигнутые результаты свидетельствуют об эффективности программы в сфере обеспечения защиты населения от чрезвычайных ситуаций и совершенствования гражданской обороны, профилактика правонарушений, экстремизма, терроризма на территории городского округа и необходимости продолжения работы в данном направлении.
1.8. Анализ полученных результатов от реализации указанных мер:
Перечень мер |
Наименование органов администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, органов исполнительной власти Камчатского края, федеральных исполнительных органов, юридических лиц, физических лиц, проводивших реализацию мер в указанном периоде |
Наименование аналогичной муниципальной программы, государственной программы Российской Федерации (Камчатского края), получившей действие в указанный период для решения данной проблемы |
Результаты |
1 |
2 |
3 |
4 |
Подпрограмма 1 "Совершенствование гражданской обороны и защиты населения" | |||
Проблема 1: Защитные сооружения требуют систематического косметического ремонта и замены оборудования | |||
Проведение инвентаризации муниципальных защитных сооружений |
Управление экономического развития и имущественных отношений администрации Петропавловск-Камчатского городского округа; Управление по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения администрации Петропавловск-Камчатского городского округа; муниципальное казенное учреждение "Центр управления кризисными ситуациями города Петропавловска-Камчатского". |
Государственная программа Камчатского края "Защита населения, территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности, развитие гражданской обороны и поддержка Российского казачества на 2014 - 2018 годы на территории Камчатского края", утвержденная Постановлением Правительства Камчатского края от 29.11.2013 N 526-П; Муниципальная программа "Обеспечение защиты населения от чрезвычайных ситуаций и совершенствования гражданской обороны, профилактика правонарушений, экстремизма, терроризма и асоциальных явлений в Петропавловск-Камчатском городском округе", утвержденная Постановлением администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 31.10.2013 N 3165. |
Определение готовности убежищ к приему укрываемого населения, проведение работ по списанию пришедших в негодность и составление плана по восстановлению |
Проблема 2: Недостаточный объем запасов материальных ресурсов Петропавловск-Камчатского городского округа в целях гражданской обороны | |||
Пополнение муниципального резерва средств защиты, медицинских средств и иных средств в целях гражданской обороны |
Администрация Петропавловск-Камчатского городского округа; Управление по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения администрации Петропавловск-Камчатского городского округа; муниципальное казенное учреждение "Центр управления кризисными ситуациями города Петропавловска-Камчатского". |
Государственная программа Камчатского края "Защита населения, территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности, развитие гражданской обороны и поддержка Российского казачества на 2014 - 2018 годы на территории Камчатского края", утвержденная Постановлением Правительства Камчатского края от 29.11.2013 N 526-П; Муниципальная программа "Обеспечение защиты населения от чрезвычайных ситуаций и совершенствования гражданской обороны, профилактика правонарушений, экстремизма, терроризма и асоциальных явлений в Петропавловск-Камчатском городском округе", утвержденная Постановлением администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 31.10.2013 N 3165. |
Приведение запасов материальных средств в целях гражданской обороны городского округа в соответствие с потребностью |
Проблема 3: Необходимость поддержания достаточного уровня подготовки населения способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий и возникновении ЧС | |||
Подготовка должностных лиц гражданской обороны, руководителей нештатных аварийно-спасательных формирований |
Администрация Петропавловск-Камчатского городского округа; Управление по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения администрации Петропавловск-Камчатского городского округа; муниципальное казенное учреждение "Центр управления кризисными ситуациями города Петропавловска-Камчатского". |
Государственная программа Камчатского края "Защита населения, территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности, развитие гражданской обороны и поддержка Российского казачества на 2014 - 2018 годы на территории Камчатского края", утвержденная Постановлением Правительства Камчатского края от 29.11.2013 N 526-П. |
Должностные лица, руководители гражданской обороны предприятий, учреждений и организаций, руководители нештатных аварийно-спасательных формирований пройдут обучение по вопросам гражданской обороны |
Обучение неработающего населения по вопросам гражданской обороны и действиям при ЧС |
Управление по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения администрации Петропавловск-Камчатского городского округа; муниципальное казенное учреждение "Центр управления кризисными ситуациями города Петропавловска-Камчатского". |
Государственная программа Камчатского края "Защита населения, территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности, развитие гражданской обороны и поддержка Российского казачества на 2014 - 2018 годы на территории Камчатского края", утвержденная Постановлением Правительства Камчатского края от 29.11.2013 N 526-П; Муниципальная программа "Обеспечение защиты населения от чрезвычайных ситуаций и совершенствования гражданской обороны, профилактика правонарушений, экстремизма, терроризма и асоциальных явлений в Петропавловск-Камчатском городском округе", утвержденная Постановлением администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 31.10.2013 N 3165. |
Неработающее население пройдет обучение по вопросам гражданской обороны и действиям при ЧС |
Проблема 4: Поддержание в состоянии постоянной готовности к использованию систем оповещения населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или возникновении ЧС | |||
Совершенствование системы управления гражданской обороной |
Администрация Петропавловск-Камчатского городского округа; Управление по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Петропавловск-Камчатского городского округа; муниципальное казенное учреждение "Центр управления кризисными ситуациями города Петропавловска-Камчатского". |
Государственная программа Камчатского края "Защита населения, территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности, развитие гражданской обороны и поддержка Российского казачества на 2014 - 2018 годы на территории Камчатского края", утвержденная Постановлением Правительства Камчатского края от 29.11.2013 N 526-П. Муниципальная программа "Обеспечение защиты населения от чрезвычайных ситуаций и совершенствования гражданской обороны, профилактика правонарушений, экстремизма, терроризма и асоциальных явлений в Петропавловск-Камчатском городском округе", утвержденная Постановлением администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 31.10.2013 N 3165. |
Создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб через единый номер "112", приведение в готовность запасного пункта управления руководителя гражданской обороны городского округа |
Подпрограмма 2 "Профилактика правонарушений, межнациональных (межэтнических) и межконфессиональных конфликтов" | |||
Проблема 1. Рост уровня правонарушений на территории Петропавловск-Камчатского городского округа | |||
Профилактика правонарушений в городе Петропавловске-Камчатском на 2014 - 2018 годы |
Администрация Петропавловск-Камчатского городского округа; Департамент социального развития администрации Петропавловск-Камчатского городского округа; Управление культуры, спорта и молодежной политики администрации Петропавловск-Камчатского городского округа; Управление образования администрации Петропавловск-Камчатского городского округа. |
Государственная программа Камчатского края "Профилактика правонарушений, терроризма, экстремизма, наркомании и алкоголизма в Камчатском крае на 2014 - 2018 годы", утвержденная Постановлением Правительства Камчатского края от 29.11.2013 N 522-П; Муниципальная программа "Обеспечение защиты населения от чрезвычайных ситуаций и совершенствования гражданской обороны, профилактика правонарушений, экстремизма, терроризма и асоциальных явлений в Петропавловск-Камчатском городском округе", утвержденная Постановлением администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 31.10.2013 N 3165. |
Увеличение количества правонарушений, совершенных на территории городского округа на 0,8 процента, в то же время констатирует, более эффективную работу органов, осуществляющих административный контроль |
Проблема 2. Недостаточное количество мероприятий по предупреждению и профилактике правонарушений | |||
Профилактика правонарушений в городе Петропавловске-Камчатском на 2014 - 2018 годы |
Администрация Петропавловск-Камчатского городского округа. Департамент социального развития администрации Петропавловск-Камчатского городского округа. Управление культуры, спорта и молодежной политики администрации Петропавловск-Камчатского городского округа; Управление образования администрации Петропавловск-Камчатского городского округа. |
Государственная программа Камчатского края "Профилактика правонарушений, терроризма, экстремизма, наркомании и алкоголизма в Камчатском крае на 2014 - 2018 годы", утвержденная Постановлением Правительства Камчатского края от 29.11.2013 N 522-П; Муниципальная программа "Обеспечение защиты населения от чрезвычайных ситуаций и совершенствования гражданской обороны, профилактика правонарушений, экстремизма, терроризма и асоциальных явлений в Петропавловск-Камчатском городском округе", утвержденная Постановлением администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 31.10.2013 N 3165. |
На 8,8 процентов увеличилось количество хищений путем кражи. До 0,9 процентов возросло число краж из автотранспорта. Увеличилось количество преступлений, совершенных в составе группы на 6,0 процентов, лицами, ранее совершавшими преступления на 11,1 процентов. Зафиксирован рост на 13,0 процентов правонарушений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, и на 13,7 процентов - лицами без постоянного источника дохода. В общественных местах зарегистрировано уменьшение преступлений на 0,1 процента, в том числе на улицах городского округа на 0,6 процентов. |
Проблема 3. Высокий уровень рисков, способствующих росту правонарушений | |||
Профилактика правонарушений в городе Петропавловске-Камчатском на 2014 - 2018 годы |
Администрация Петропавловск-Камчатского городского округа; Управление образования администрации Петропавловск-Камчатского городского округа; Управление культуры, спорта и молодежной политики администрации Петропавловск-Камчатского городского округа; |
Государственная программа Камчатского края "Профилактика правонарушений, терроризма, экстремизма, наркомании и алкоголизма в Камчатском крае на 2014 - 2018 годы", утвержденная Постановлением Правительства Камчатского края от 29.11.2013 N 522-П; Муниципальная программа "Обеспечение защиты населения от чрезвычайных ситуаций и совершенствования гражданской обороны, профилактика правонарушений, экстремизма, терроризма и асоциальных явлений в Петропавловск-Камчатском городском округе", утвержденная Постановлением администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 31.10.2013 N 3165. |
Высокий уровень рисков, способствующих росту правонарушений |
Подпрограмма 3 "Профилактика терроризма и экстремизма" | |||
Профилактика терроризма и экстремизма в городе Петропавловске-Камчатском на 2014 - 2018 годы |
Администрация Петропавловск-Камчатского городского округа; Управление по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Петропавловск-Камчатского городского округа |
Государственная программа Камчатского края "Профилактика правонарушений, терроризма, экстремизма, наркомании и алкоголизма в Камчатском крае на 2014 - 2018 годы", утвержденная Постановлением Правительства Камчатского края от 29.11.2013 N 522-П; Государственная программа Камчатского края "Реализация государственной национальной политики и укрепление гражданского единства в Камчатском крае", утвержденная Постановлением Правительства Камчатского края от 29.11.2013 N 546-П; Муниципальная программа "Обеспечение защиты населения от чрезвычайных ситуаций и совершенствования гражданской обороны, профилактика правонарушений, экстремизма, терроризма и асоциальных явлений в Петропавловск-Камчатском городском округе", утвержденная Постановлением администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 31.10.2013 N 3165. |
Снижение уровня рисков, способствующих распространению идеологии терроризма и экстремизма |
Подпрограмма 4 "Построение и развитие аппаратно-программного комплекса "Безопасный город", обеспечение комплексной безопасности учреждений социальной сферы в Петропавловск-Камчатском городском округе" | |||
Проблема 1. Взаимная техническая несовместимость уже созданных сегментов аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" и систем обеспечения общественной безопасности. | |||
Отсутствие единой технической политики на основе унифицированных требований к сегментам АПК "Безопасный город" |
Администрация Петропавловск-Камчатского городского округа; Управление по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения администрации Петропавловск-Камчатского городского округа; муниципальное казенное учреждение "Центр управления кризисными ситуациями города Петропавловска-Камчатского". |
Государственная программа Камчатского края "Профилактика правонарушений, терроризма, экстремизма, наркомании и алкоголизма в Камчатском крае на 2014 - 2018 годы", утвержденная Постановлением Правительства Камчатского края от 29.11.2013 N 522-П; Государственная программа Камчатского края "Реализация государственной национальной политики и укрепление гражданского единства в Камчатском крае", утвержденная Постановлением Правительства Камчатского края от 29.11.2013 N 546-П; Муниципальная программа "Обеспечение защиты населения от чрезвычайных ситуаций и совершенствования гражданской обороны, профилактика правонарушений, экстремизма, терроризма и асоциальных явлений в Петропавловск-Камчатском городском округе", утвержденная Постановлением администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 31.10.2013 N 3165. |
Выработка и реализация единой технической политики на основе унифицированных требований к сегментам АПК "Безопасный город" |
Проблема 2. Недостаток охвата территории Петропавловск-Камчатского городского округа высокоскоростными каналами связи и задержки в получении оперативной информации, обрабатываемой отделом Единой дежурной диспетчерской службой муниципального казенного учреждения "Центр управления кризисными ситуациями города Петропавловска-Камчатского" (далее - ЕДДС). | |||
Отсутствие доступа к ОРИП с резервированием каналов связи для ЕДДС |
Администрация Петропавловск-Камчатского городского округа; Управление по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения администрации Петропавловск-Камчатского городского округа; муниципальное казенное учреждение "Центр управления кризисными ситуациями города Петропавловска-Камчатского". |
Государственная программа Камчатского края "Профилактика правонарушений, терроризма, экстремизма, наркомании и алкоголизма в Камчатском крае на 2014 - 2018 годы", утвержденная Постановлением Правительства Камчатского края от 29.11.2013 N 522-П; Государственная программа Камчатского края "Реализация государственной национальной политики и укрепление гражданского единства в Камчатском крае", утвержденная Постановлением Правительства Камчатского края от 29.11.2013 N 546-П; Муниципальная программа "Обеспечение защиты населения от чрезвычайных ситуаций и совершенствования гражданской обороны, профилактика правонарушений, экстремизма, терроризма и асоциальных явлений в Петропавловск-Камчатском городском округе", утвержденная Постановлением администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 31.10.2013 N 3165. |
Обеспечение доступа к ОРИП с резервированием каналов связи для ЕДДС |
Проблема 3. Недостаточная степень автоматизации рабочей деятельности, поддержки принятия решений и межведомственного взаимодействия организаций городского звена КТП РСЧС ПКГО | |||
Отсутствие системы взаимодействия между ведомствами, учреждениями и организациями, входящими в городское звено РСЧС |
Администрация Петропавловск-Камчатского городского округа; Управление по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения администрации Петропавловск-Камчатского городского округа; муниципальное казенное учреждение "Центр управления кризисными ситуациями города Петропавловска-Камчатского". |
Государственная программа Камчатского края "Профилактика правонарушений, терроризма, экстремизма, наркомании и алкоголизма в Камчатском крае на 2014 - 2018 годы", утвержденная Постановлением Правительства Камчатского края от 29.11.2013 N 522-П; Государственная программа Камчатского края "Реализация государственной национальной политики и укрепление гражданского единства в Камчатском крае", утвержденная Постановлением Правительства Камчатского края от 29.11.2013 N 546-П; Муниципальная программа "Обеспечение защиты населения от чрезвычайных ситуаций и совершенствования гражданской обороны, профилактика правонарушений, экстремизма, терроризма и асоциальных явлений в Петропавловск-Камчатском городском округе", утвержденная Постановлением администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 31.10.2013 N 3165. |
Построение и совершенствование системы взаимодействия между ведомствами, учреждениями и организациями, входящими в городское звено РСЧС |
Проблема 4. Недостаток охвата территории Петропавловск-Камчатского городского округа современными системами мониторинга и управления угрозами и рисками, в том числе слабая оснащенность социальных объектов указанными системами | |||
Отсутствие на объектах образования и социальной сферы узлов интеграции объектовых систем безопасности (УИОСБ) с централизацией, выводом и обработкой данных в ЕДДС и другие дежурно-диспетчерские службы |
Администрация Петропавловск-Камчатского городского округа; Управление по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения администрации Петропавловск-Камчатского городского округа; муниципальное казенное учреждение "Центр управления кризисными ситуациями города Петропавловска-Камчатского". |
Государственная программа Камчатского края "Профилактика правонарушений, терроризма, экстремизма, наркомании и алкоголизма в Камчатском крае на 2014 - 2018 годы", утвержденная Постановлением Правительства Камчатского края от 29.11.2013 N 522-П; Государственная программа Камчатского края "Реализация государственной национальной политики и укрепление гражданского единства в Камчатском крае", утвержденная Постановлением Правительства Камчатского края от 29.11.2013 N 546-П; Муниципальная программа "Обеспечение защиты населения от чрезвычайных ситуаций и совершенствования гражданской обороны, профилактика правонарушений, экстремизма, терроризма и асоциальных явлений в Петропавловск-Камчатском городском округе", утвержденная Постановлением администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 31.10.2013 N 3165. |
Создание на объектах образования и социальной сферы узлов интеграции объектовых систем безопасности (УИОСБ) с централизацией, выводом и обработкой данных в ЕДДС и другие дежурно-диспетчерские службы |
Проблема 5. Недостаток комплексного подхода при реализации правоохранительного сегмента АПК "Безопасный город" и недостаточная оснащенность системами видеонаблюдения мест массового пребывания людей и объектов социальной сферы | |||
Отсутствие комплексного подхода при реализации правоохранительного сегмента АПК "Безопасный город" и недостаточное оснащение системами видеонаблюдения мест массового пребывания людей и объектов социальной сферы |
Администрация Петропавловск-Камчатского городского округа; Управление по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения администрации Петропавловск-Камчатского городского округа; муниципальное казенное учреждение "Центр управления кризисными ситуациями города Петропавловска-Камчатского". |
Государственная программа Камчатского края "Профилактика правонарушений, терроризма, экстремизма, наркомании и алкоголизма в Камчатском крае на 2014 - 2018 годы", утвержденная Постановлением Правительства Камчатского края от 29.11.2013 N 522-П; Государственная программа Камчатского края "Реализация государственной национальной политики и укрепление гражданского единства в Камчатском крае", утвержденная Постановлением Правительства Камчатского края от 29.11.2013 N 546-П; Муниципальная программа "Обеспечение защиты населения от чрезвычайных ситуаций и совершенствования гражданской обороны, профилактика правонарушений, экстремизма, терроризма и асоциальных явлений в Петропавловск-Камчатском городском округе", утвержденная Постановлением администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 31.10.2013 N 3165. |
Разработка и внедрение комплексного подхода при реализации правоохранительного сегмента АПК "Безопасный город" и увеличение оснащения системами видеонаблюдения мест массового пребывания людей и объектов социальной сферы |
Проблема 6. Применение программных решений иностранного производства при реализации сегментов АПК "Безопасный город" | |||
Во всех звеньях АПК "Безопасный город" используются иностранные программные решения, соответствующие всем нормативным требованиям |
Администрация Петропавловск-Камчатского городского округа; Управление по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения администрации Петропавловск-Камчатского городского округа; муниципальное казенное учреждение "Центр управления кризисными ситуациями города Петропавловска-Камчатского". |
Государственная программа Камчатского края "Профилактика правонарушений, терроризма, экстремизма, наркомании и алкоголизма в Камчатском крае на 2014 - 2018 годы", утвержденная Постановлением Правительства Камчатского края от 29.11.2013 N 522-П; Государственная программа Камчатского края "Реализация государственной национальной политики и укрепление гражданского единства в Камчатском крае", утвержденная Постановлением Правительства Камчатского края от 29.11.2013 N 546-П; Муниципальная программа "Обеспечение защиты населения от чрезвычайных ситуаций и совершенствования гражданской обороны, профилактика правонарушений, экстремизма, терроризма и асоциальных явлений в Петропавловск-Камчатском городском округе", утвержденная Постановлением администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 31.10.2013 N 3165. |
Замена иностранных программных решений во всех звеньях АПК "Безопасный город" на отечественные аналоги, соответствующие всем нормативным требованиям |
1.9. Прекращение или уменьшение комплекса реализуемых мер, направленных на совершенствование гражданской обороны, предотвращение и профилактику правонарушений, терроризма и экстремизма приведет к уменьшению защиты населения от опасностей, возникающих при ведении военных конфликтов, угрозе террористических актов и при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обусловленных авариями, катастрофами и стихийными бедствиями; к увеличению правонарушений, совершаемых жителями городского округа.
1.10. Решение выше перечисленных проблем на территории городского округа требует разработки и реализацию комплекса мер, направленных на защиту населения Петропавловск-Камчатского городского округа. Реализация полномочий органов администрации городского округа в указанной сфере предусматривает предоставление в среднесрочной перспективе средств бюджета городского округа для ресурсного обеспечения проводимых мероприятий и действий. Целевое расходование бюджетных средств в процессе исполнения органами администрации городского округа комплекса мер, направленных на достижение единой цели, возможно только при применении программно-целевого метода их планирования.
1.11. Реализацию комплекса мероприятий, направленных на решение обозначенных проблем, с учетом необходимости целевого финансирования и эффективного расходования средств при исполнении отдельных мероприятий, предлагается продолжить в рамках программно-целевого планирования.
1.12. Решение выявленных проблем, учитывая финансовые возможности бюджета Петропавловск-Камчатского городского округа и полномочия органов администрации Петропавловск-Камчатского городского округа в среднесрочном периоде, возможно путем реализации следующего варианта действий:
N п/п |
Наименование Варианта |
Краткая характеристика |
Сильные стороны, преимущества |
Слабые стороны, риски |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1 |
Реализация комплекса мер по совершенствованию гражданской обороны и защиты населения городского округа |
- проведение ремонта и доукомплектование убежищ; - обеспечение в целях гражданской обороны медицинскими средствами, средствами индивидуальной защиты и иными средствами работников муниципальных предприятий и учреждений, а также детей, находящихся в детских домах; - обучение населения и проведение тренировок по вопросам гражданской обороны и действиям при ЧС; - поддержание в состоянии постоянной готовности к использованию систем оповещения населения |
Повышение эффективности расходования средств бюджета городского округа, направляемых на реализацию полномочий городского округа в сфере гражданской обороны и защиты населения городского округа |
Недостаточное финансирование |
2 |
Реализация комплекса мер по профилактике и предотвращению правонарушений |
Проведение мероприятий по предупреждению правонарушений и преступлений среди населения городского округа |
Возможность проводить целевые мероприятия с привлечением соответствующего исполнительного органа, как следствие увеличение числа мероприятий по профилактике правонарушений, терроризма и экстремизма. Охват всего населения городского округа. Усиление авторитета надзорных и исполнительных органов |
Негативное влияние средств массовой информации, низкая активность населения в части поддержания правопорядка, противодействия терроризму и экстремизму, сложность во взаимодействии с органами исполнительной власти |
3 |
Реализация комплекса мер по профилактике терроризма и экстремизма |
Проведение мероприятий по профилактике терроризма и экстремизма среди населения городского округа. Приобретение оборудования для обеспечения антитеррористической защищенности мест массового отдыха населения. |
||
4 |
Реализация комплекса мер по построению и развитию АПК "Безопасный город", обеспечение комплексной безопасности учреждений социальной сферы в Петропавловск-Камчатском городском округе |
- анализ и предоставление информации для реализации полномочий органов администрации городского округа в области безопасности жизнедеятельности населения; - взаимодействие ЕДДС с силами и средствами городского звена КТП РСЧС. |
- повышения эффективности реализации полномочий органов администрации городского округа в области безопасности жизнедеятельности населения; - создание единого информационного пространства антикризисного управления; обеспечение организационно-методической и программно-технической совместимости сегментов, подсистем и компонентов АПК "Безопасный город" |
Недостаточное финансирование |
1.13. Выбор данного варианта решения выявленных проблем программным методом обусловлен большим количеством мероприятий в сфере гражданской обороны и защиты населения городского округа и профилактики правонарушений, терроризма и экстремизма, при этом есть возможность проводить целевые мероприятия с привлечением соответствующих исполнительных органов и осуществлять эффективный контроль расходования бюджетных средств.
1.14. Программа разработана как один из механизмов реализации на территории Петропавловск-Камчатского городского округа Федеральных законов от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне", от 25.07.2002 N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", от 06.03.2006 N 35-ФЗ "О противодействии терроризму", Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации 05.10.2009, Постановлений Правительства Российской Федерации от 10.11.1996 N 1340 "О Порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", от 03.10.1998 N 1149 "О порядке отнесения территорий к группам по гражданской обороне", от 29.11.1999 N 1309 "О порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны, от 27.04.2000 N 379 "О накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств", от 30.12.2003 N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", Приказов Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 14.11.2008 N 687 "Об утверждении положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях", от 01.10.2014 N 543 "Об утверждении Положения об организации обеспечения населения средствами индивидуальной защиты" и Законов Камчатского края от 19.12.2008 N 198 "О защите населения и территории Камчатского края от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" от 19.12.2008 N 197 "О пожарной безопасности и противопожарной службе Камчатского края", Постановления Правительства Камчатского края от 14.11.2016 N 448-П "О государственной Программе Камчатского края "Безопасная Камчатка" и Постановлении администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 30.03.2016 N 407 "О функциях и полномочиях Управления по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения администрации Петропавловск-Камчатского городского округа городского округа - муниципального учреждения".
Целевой группой, в интересах которой предлагается реализовать указанные мероприятия, является население Петропавловск-Камчатского городского округа.
1.15. Реализацию комплекса мероприятий, направленных на решение обозначенных проблем, с учетом необходимости целевого финансирования и эффективного расходования средств при исполнении отдельных мероприятий, предлагается продолжить в рамках программно-целевого планирования, что позволит создать эффективную систему защиты населения от опасностей, возникающих при ведении военных действий и возникновении ЧС, уменьшить уровень преступности среди населения Петропавловск-Камчатского городского округа, в том числе среди молодежи, а также свести к минимуму воздействие криминогенных факторов. Данный метод позволит отслеживать достижение результатов мероприятий и при отклонении показателей вводить необходимые корректировки в Программу.
Раздел 2. Цели, задачи и сроки реализации муниципальной программы, прогноз ожидаемых результатов
2.1. Реализация настоящей Программы направлена на достижение следующих целей:
2.1.1 повышение уровня защиты населения и территории Петропавловск-Камчатского городского округа от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, при организации и осуществлении мероприятий по территориальной обороне и гражданской обороне, а также по минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах Петропавловск-Камчатского городского округа, по обеспечению безопасности людей на водных объектах;
2.1.2 обеспечение безопасности граждан путем снижения уровня преступлений и правонарушений на территории Петропавловск-Камчатского городского округа;
2.1.3 повышение уровня защищенности жизни и спокойствия граждан, проживающих на территории Петропавловск-Камчатского городского округа;
2.1.4 создание единой информационной среды автоматизированного управления угрозами и рисками общественной безопасности на территории Петропавловск-Камчатского городского округа, повышение оснащенности современными программно-техническими средствами и системами связи органов повседневного управления КТП РСЧС ПКГО;
2.2. Учитывая большое количество мероприятий, необходимых для достижения поставленных целей Программа подразделяется на следующие подпрограммы:
2.2.1 подпрограмма 1 "Совершенствование гражданской обороны и защиты населения";
2.2.2 подпрограмма 2 "Профилактика правонарушений, межнациональных (межэтнических) и межконфессиональных конфликтов";
2.2.3 подпрограмма 3 "Профилактика терроризма и экстремизма";
2.2.4 подпрограмма 4 "Построение и развитие аппаратно-программного комплекса "Безопасный город", обеспечение комплексной безопасности учреждений социальной сферы в Петропавловск-Камчатском городском округе".
2.3. Действие Программы составляет 6 лет с 2019 по 2024 годы.
2.4. Целью Подпрограммы 1 является повышение уровня защиты населения и территории Петропавловск-Камчатского городского округа от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, при организации и осуществлении мероприятий по территориальной обороне и гражданской обороне, а также по минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах Петропавловск-Камчатского городского округа, по обеспечению безопасности людей на водных объектах.
Целью Подпрограммы 2 является обеспечение безопасности граждан путем снижения уровня преступлений и правонарушений на территории Петропавловск-Камчатского городского округа.
Целью Подпрограммы 3 является повышение уровня защищенности жизни и спокойствия граждан, проживающих на территории Петропавловск-Камчатского городского округа.
Целью Подпрограммы 4 является создание единой информационной среды автоматизированного управления угрозами и рисками общественной безопасности на территории Петропавловск-Камчатского городского округа, повышение оснащенности современными программно-техническими средствами и системами связи органов повседневного управления КТП РСЧС ПКГО.
2.6. Достижение цели Подпрограммы 1 возможно посредством решения следующих задач:
2.6.1 Оповещение населения Петропавловск-Камчатского городского округа при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - ЧС), а также при организации и осуществлении мероприятий по территориальной обороне и гражданской обороне, а также развитие системы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Петропавловск-Камчатского городского округа, включающей в себя:
- развитие средств автоматизированного оповещения населения по различным каналам, в том числе комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций (КСЭОН);
В процессе решения задачи по оповещению населения городского округа при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при организации и осуществлении мероприятий по территориальной обороне и гражданской обороне планируется совершенствование системы оповещения населения городского округа, а также развитие систем мониторинга природных, техногенных и иных угроз (рисков) и системы оповещения населения городского округа.
2.6.2 Обеспечение постоянной готовности сил и средств гражданской обороны, обучение населения действиям при осуществлении мероприятий по территориальной обороне и гражданской обороне на территории Петропавловск-Камчатского городского округа, защита населения и территории городского округа от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, проведение мероприятий по минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах городского округа, по обеспечению безопасности людей на водных объектах.
Решение задачи обеспечение постоянной готовности сил и средств гражданской обороны, обучение населения действиям при осуществлении мероприятий по территориальной обороне и гражданской обороне на территории городского округа, защита населения и территории городского округа от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, проведение мероприятий по минимизации и (или) ликвидации последствий терроризма и экстремизма в границах городского округа, обеспечение безопасности людей на водных объектах предусматривает: обучение населения действиям при осуществлении мероприятий по территориальной обороне и гражданской обороне на территории городского округа, защита населения и территории городского округа от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, проведение мероприятий по минимизации и (или) ликвидации последствий терроризма и экстремизма в границах городского округа, обеспечение безопасности людей на водных объектах, предоставление населению убежищ и средств индивидуальной защиты, формирование муниципальных запасов медицинских средств, продуктов питания и иного имущества для обеспечения жизнедеятельности населения городского округа в случае возникновения военных действий и в условиях ЧС, обеспечение функционирования и деятельности объектов гражданской обороны;
2.6.3 Совершенствование функционирования постоянно действующего органа управления и обеспечение деятельности органа повседневного управления городским звеном КТП РСЧС ПКГО.
Решение задачи по совершенствованию функционирования постоянно действующего органа управления администрации городского округа и обеспечению деятельности органа повседневного управления городским звеном КТП РСЧС ПКГО направлено на осуществление процесса создания и непрерывного функционирования системы защиты населения в случае начала военных действий и в условиях ЧС, организацию управления и взаимодействия сил и средств спасательных служб городского округа при совместных действиях по предупреждению и ликвидации ЧС.
2.7. Достижение цели Подпрограммы 2 осуществляется путем решения задачи: создание условий для привлечения граждан к охране общественного порядка, проведение профилактики совершения правонарушений и преступлений, которая реализуется посредством мероприятий:
- создание условий для деятельности народных дружин по охране общественного порядка и стимулирование их работы;
- проведению профилактики совершения правонарушений;
- изготовление и распространение среди населения листовок о порядке действий при совершении в отношении них правонарушений, размещение на территории городского округа наглядной агитации с целью профилактики правонарушений.
2.8. Достижение цели Подпрограммы 3 возможно путем решения задачи: информирование граждан, проживающих на территории Петропавловск-Камчатского городского округа, о методах предупреждения угрозы террористического акта, минимизации и ликвидации последствий его проявлений и разъяснение сущности терроризма и его общественной опасности, формирования стойкого неприятия обществом, прежде всего молодежью, идеологии терроризма в различных его проявлениях.
В рамках реализации Подпрограммы 3 планируется осуществление следующих мероприятий:
- изготовление и распространение среди населения листовок о методах предупреждения угрозы террористического акта и проявления экстремизма;
- размещение на территории городского округа наглядной агитации по противодействию терроризму и экстремизму, минимизации и ликвидации последствий их проявлений.
- проведение мероприятий для обеспечения безопасности населения при проведении массовых мероприятий с привлечением частных охранных предприятий (ЧОП);
- оптимизации взаимодействия органов администрации городского округа и исполнительных органов государственной власти Камчатского края по предотвращению проявлений терроризма и экстремизма.
2.9. Достижение цели Подпрограммы 4 осуществляется посредством решения задачи: повышение уровня защищенности жизни и спокойствия граждан, проживающих на территории Петропавловск-Камчатского городского округа.
Решение задачи по созданию единой информационной среды автоматизированного управления угрозами и рисками общественной безопасности на территории городского округа осуществляется посредством реализации мероприятий:
- реализация единой технической политики построения и развития автоматизированных систем в контуре АПК "Безопасный город" на территории Камчатского края;
- создание единой облачной платформы для сбора и обработки данных в контуре АПК "Безопасный город" на базе отдела Единой дежурно-диспетчерской службы муниципального казенного учреждения "Центр управления кризисными ситуациями города Петропавловска-Камчатского" (далее - ЕДДС);
- интеграция (включение) существующих и создаваемых систем мониторинга и безопасности в контур АПК "Безопасный город";
- оснащение современными средствами связи и автоматизация деятельности ЕДДС;
- автоматизация управления силами и средствами, участвующими в реагировании при чрезвычайных ситуациях и происшествиях;
- развитие систем мониторинга природных, техногенных и иных угроз (рисков) на территории городского округа;
- построение и развитие технических средств обеспечения комплексной безопасности (систем видеонаблюдения, видеоанализа и фотовидеофиксации, охранной, тревожной и пожарной сигнализации, контроля и управления доступом, оповещения и охранного освещения и других), в том числе на объектах социальной сферы и в местах мест массового пребывания людей;
- развитие каналов приема экстренных вызовов и сообщений об угрозах от населения, в том числе системы обеспечения экстренных вызовов по единому номеру "112" (системы-112);
- развитие средств автоматизированного оповещения населения по различным каналам, в том числе Комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций (КСЭОН), обеспечение автоматизированного оповещения категорий лиц с ограниченными возможностями;
- информирование населения о работе АПК "Безопасный город", в том числе о способах связи с экстренными службами.
Мероприятия по проведению единой технической политики построения и развития автоматизированной системы в АПК "Безопасный город" на территории городского округа позволят повысить техническую оснащенность ЕДДС.
Мероприятия по созданию единой облачной платформы для сбора и обработки данных в контуре АПК "Безопасный город" на базе ЕДДС, позволят стимулировать развитие систем мониторинга коммунальной инфраструктуры, централизацию сбора данных с указанных систем в контуре АПК "Безопасный город".
Мероприятия по интеграции (включению) существующих и создаваемых систем мониторинга и безопасности в контур АПК "Безопасный город", позволят стимулировать развитие автоматизированных систем мониторинга и прогнозирования природных угроз (цунами, сейсмических воздействий, неблагоприятных погодных условий и явлений).
Мероприятия по оснащению современными средствами связи, и автоматизация деятельности, позволят стимулировать развитие системы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения на территории городского округа на базе ЕДДС с обеспечением передачи данных в АПК "Безопасный город".
Мероприятия по автоматизации управления силами и средствами, участвующими в реагировании при чрезвычайных ситуациях и происшествиях, позволят стимулировать развитие системы мониторинга экологической обстановки по направлениям качества атмосферного воздуха и водопроводной воды, контроля вредных выбросов, измерения радиационного фона раннего обнаружения лесных пожаров и другим.
Мероприятия по развитию систем мониторинга природных, техногенных и иных угроз (рисков) на территории городского округа, позволят стимулировать развитие системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112" (системы-112), развитие системы мониторинга природных, техногенных и иных угроз (рисков) на территории городского округа, а также стимулировать процесс по созданию геоинформационного портала с мобильным приложением для приема обращений от граждан по вопросам безопасности.
Мероприятия по построению и развитию технических средств обеспечения комплексной безопасности (систем видеонаблюдения, видеоанализа и фотовидеофиксации, охранной, тревожной и пожарной сигнализации, контроля и управления доступом, оповещения и охранного освещения и других), в том числе на объектах социальной сферы и в местах массового пребывания людей, позволят стимулировать развитие комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций на базе автоматизированной системы централизованного оповещения населения городского округа.
Мероприятия по развитию каналов приема экстренных вызовов и сообщений об угрозах от населения, в том числе системы обеспечения экстренных вызовов по единому номеру "112" (системы-112), позволят стимулировать создание и аренду защищенных каналов связи между сегментом АПК "Безопасный город" и краевым центром мониторинга, а также приобретение и обслуживание средств криптографической защиты данных.
Мероприятия по развитию средств автоматизированного оповещения населения по различным каналам, в том числе Комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций (КСЭОН), обеспечение автоматизированного оповещения категорий лиц с ограниченными возможностями, позволят стимулировать:
- оборудование техническими средствами безопасности мест массового пребывания людей на территории городского округа, с выводом информации в ЕДДС;
- обеспечение доступа к видеопотокам и тревожным сообщениям для дежурных частей УМВД России по Камчатскому краю и Управления ФСБ России по Камчатскому краю.
Мероприятия по информированию населения о работе АПК "Безопасный город", в том числе о способах связи с экстренными службами, позволят стимулировать:
- развитие и содержание систем обеспечения комплексной безопасности в краевых государственных и муниципальных учреждениях социальной сферы на территории городского округа;
- централизацию сбора данных с объектовых систем комплексной безопасности и мониторинга в АПК "Безопасный город".
2.10. Основными показателями планируемых результатов решения поставленных задач для достижения целей настоящей программы являются:
N п/п |
Наименование задач |
Наименование целевых показателей (индикаторов) |
Единица измерения |
Значение целевых показателей (индикаторов) |
|
До начала реализации программы |
В результате реализации программы |
||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
Подпрограмма 1: "Совершенствование гражданской обороны и защиты населения" | |||||
Цель подпрограммы 1: Повышение уровня защиты населения и территории Петропавловск-Камчатского городского округа от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, при организации и осуществлении мероприятий по территориальной обороне и гражданской обороне, а также по минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах округа, по обеспечению безопасности людей на водных объектах | |||||
Задача 1: оповещение населения городского округа при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - ЧС), а также при организации осуществления мероприятий по территориальной обороне и гражданской обороне, а также развитие системы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории городского округа | |||||
1.1 Информатизация | |||||
1.1.1 |
Развитие комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Петропавловск-Камчатском городском округе |
Количество приобретенных комплектов оконечных устройств системы голосового оповещения населения |
штук |
5 |
22 |
Количество внедренных (установленных) оконечных устройств систем голосового оповещения о природных, техногенных и иных угроз (рисков) общественной безопасности населения (нарастающим итогом) |
штук |
0 |
27 |
||
Диапазон охвата (покрытия) территории Петропавловск-Камчатского городского округа (нарастающим итогом) |
Процентное соотношение к 100% |
0 |
100 |
||
Задача 2: Обеспечение постоянной готовности сил и средств гражданской обороны, обучение населения действиям при осуществлении мероприятий по территориальной обороне и гражданской обороне на территории городского округа, защита населения и территории городского округа от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, проведение мероприятий по минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах городского округа, по обеспечению безопасности людей на водных объектах | |||||
2.1 Формирование запасов | |||||
2.1.1 |
Создание и содержание в целях гражданской обороны (ГО) запасов |
Обеспечение населения Петропавловск-Камчатского городского округа попадающих в зону АХОВ средствами индивидуальной защиты |
процентов |
100 |
100 |
Обеспеченность населения Петропавловск-Камчатского городского округа материальными средствами жизнеобеспечения |
человек |
50 |
50 |
||
Своевременное освежение неснижаемого запаса материальных ценностей Петропавловск-Камчатского городского округа |
процентов |
100 |
100 |
||
2.2 Содержание, капитальный, текущий ремонт объектов нежилого фонда муниципальной собственности | |||||
2.2.1 |
Оснащение и содержание в готовности пункта управления руководителя гражданской обороной Петропавловск-Камчатского городского округа |
Готовность ЗС ГО - запасного пункта управления руководителя ГО к функционированию по предназначению |
процентов готовности |
|
|
Объем выполненных работ по текущему ремонту запасного пункта управления руководителя ГО |
процентов |
0 |
100 |
||
2.3 Обеспечение пожарной безопасности | |||||
2.3.1 |
Установка системы охранно-пожарной сигнализации на пункте управления руководителя гражданской обороны Петропавловск-Камчатского городского округа (Советская, 37) и складах хранения резервов (Пограничная, 87) (в том числе разработка проектной документации) |
Обеспечение пожарной безопасности на запасном пункте управления руководителя гражданской обороны Петропавловск-Камчатского городского округа и складах хранения резервов |
процентов |
50 |
100 |
2.3.2 |
Оказание финансовой поддержки общественным объединениям пожарной охраны |
Количество общественных объединений пожарной охраны (участвующих в конкурсе для получения субсидии) |
штук |
1 |
1 |
Освоение средств финансовой поддержки общественных объединений пожарной охраны |
процент |
0 |
100 |
||
2.4 Организация муниципальных мероприятий (смотры, конкурсы, фестивали, выставки, ярмарки, семинары, круглые столы, соревнования, праздничные мероприятия, гуляния, субботники, учения, чествование и т.п.) | |||||
2.4.1 |
Проведение практических учений по приведению сил и средств, и спасательных служб гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций к действиям по предназначению |
Количество проведенных практических учений |
штук в год |
11 |
3 |
Количество договоров, заключенных с организациями, привлекаемыми к участию в практических учениях |
штук в год |
7 |
3 |
||
Задача 3: Совершенствование функционирования постоянно действующего органа управления и обеспечение деятельности органа повседневного управления городским звеном КТП РСЧС ПКГО | |||||
3.1 |
Обеспечение исполнения мероприятий программ и полномочий органов администрации городского округа, в том числе выполнение государственных полномочий Камчатского края (содержание органов администрации городского округа) |
Уровень исполнения полномочий Управления по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения администрации Петропавловск-Камчатского городского округа |
процентов |
|
|
Уровень исполнения мероприятий программы УОБЖН |
процентов |
100 |
100 |
||
3.2 |
Обеспечение реализации муниципальных услуг и функций, в том числе по выполнению государственных полномочий Камчатского края (содержание муниципальных учреждений городского округа) |
Уровень исполнения полномочий муниципальным подведомственным учреждением Петропавловск-Камчатского городского округа |
процентов |
100 |
100 |
Уровень исполнения мероприятий программы подведомственным учреждением МКУ ЦУКС |
процентов |
100 |
100 |
||
Подпрограмма 2: "Профилактика правонарушений, межнациональных (межэтнических) и межконфессиональных конфликтов" | |||||
Цель подпрограммы 2: обеспечение безопасности граждан путем снижения уровня преступлений и правонарушений на территории Петропавловск-Камчатского городского округа | |||||
Задача 1: Создание условий для привлечения граждан к охране общественного порядка, проведение профилактики совершения правонарушений и преступлений | |||||
1.1 Организация муниципальных мероприятий (смотры, конкурсы, фестивали, выставки, ярмарки, семинары, круглые столы, соревнования, праздничные мероприятия, гуляния, субботники, учения, чествование и т.п.) | |||||
1.1.1 |
Создание условий для деятельности народных дружин по охране общественного порядка и стимулирование их деятельности |
Количество членов народной дружины |
человек |
40 |
30 |
Количество массовых мероприятий, с привлечением членов народных дружин к обеспечению общественного порядка |
штук в год |
20 |
5 |
||
Количество рейдов и оперативно-профилактических мероприятий с участием членов народных дружин |
штук в год |
5 |
2 |
||
1.2 Информационные услуги (размещение в СМИ, изготовление печатной продукции, баннеров, наглядных материалов и т п.) | |||||
1.2.1 |
Изготовление и размещение рекламы по проблемам профилактики безнадзорности и правонарушений, толерантного отношения к лицам различных конфессий |
Количество объектов рекламы (баннеров), размещенных на территории Петропавловск-Камчатского городского округа |
штук в год |
1 |
1 |
1.2.2 |
Изготовление и распространение среди населения листовок о порядке действий при совершении в отношении них правонарушений, размещение на территории городского округа наглядной агитации с целью профилактики правонарушений |
Количество печатной продукции, распространенной среди населения (нарастающим итогом) |
штук |
500 |
3000 |
Подпрограмма 3: "Профилактика терроризма и экстремизма" | |||||
Цель подпрограммы 3: Повышение уровня защищенности жизни и спокойствия граждан, проживающих на территории Петропавловск-Камчатского городского округа | |||||
Задача 1: информирование граждан, проживающих на территории Петропавловск-Камчатского городского округа, о методах предупреждения угрозы террористического акта, минимизации и ликвидации последствий его проявлений и разъяснение сущности терроризма и его общественной опасности, формирования стойкого неприятия обществом, прежде всего молодежью, идеологии терроризма в различных его проявлениях | |||||
1.1 Информационные услуги (размещение в СМИ, изготовление печатной продукции, баннеров, наглядных материалов и т п.) | |||||
1.1.1 |
Изготовление и размещение рекламы по противодействию терроризму и экстремизму |
Количество объектов рекламы (баннеров), размещенных на территории Петропавловск-Камчатского городского округа |
штук в год |
1 |
1 |
1.1.2 |
Приобретение и использование учебно-наглядных пособий, видеофильмов, изготовление и распространение печатной продукции по тематике антитеррористической и антиэкстремистской направленности |
Количество печатной продукции, распространенной среди населения (нарастающим итогом) |
штук |
600 |
3000 |
1.2 Обеспечение антитеррористической безопасности | |||||
1.2.1 |
Обеспечение антитеррористической защиты в местах с массовым пребыванием людей |
Количество заключенных договоров для обеспечения мероприятий по безопасности населения при проведении массовых мероприятий с привлечением частных охранных предприятий (ЧОП) |
штук |
0 |
4 |
Количество заседаний антитеррористической комиссии Петропавловск-Камчатского городского округа |
штук в год |
4 |
4 |
||
Подпрограмма 4: "Построение и развитие аппаратно-программного комплекса "Безопасный город", обеспечение комплексной безопасности учреждений социальной сферы в Петропавловск-Камчатском городском округе" | |||||
Цель подпрограммы 4: Создание единой информационной среды автоматизированного управления угрозами и рисками общественной безопасности на территории городского округа, повышение оснащенности современными программно-техническими средствами и системами связи органов повседневного управления КТП РСЧС ПКГО | |||||
Задача 1: повышение уровня защищенности жизни и спокойствия граждан, проживающих на территории Петропавловск-Камчатского городского округа | |||||
1.1 Информатизация | |||||
1.1.1 |
Построение и развитие аппаратно-программного комплекса "Безопасный город", обеспечение комплексной безопасности учреждений социальной сферы в Камчатском крае |
Количество объектов видеонаблюдения системы "Безопасный город" (нарастающим итогом) |
штук вкл. в одну систему |
7 |
13 |
Количество общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей и муниципальных дошкольных образовательных учреждений, оснащенных автоматизированной охранно-пожарной сигнализацией, интегрированной в АПК "Безопасный город" с централизованным выводом информации в ЕДДС МКУ "ЦУКС города Петропавловска-Камчатского" (нарастающим итогом) |
штук вкл. в одну систему |
|
|
||
Количество мест массового пребывания людей, оснащенных техническими средствами комплексной безопасности, подключенных к АПК "Безопасный город" с централизованным выводом информации в ЕДДС МКУ |
штук вкл. в одну систему |
6 |
9 |
||
"ЦУКС города Петропавловска-Камчатского" и дежурную часть Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Петропавловску-Камчатскому и Управления Федеральной службы безопасности России по Камчатскому краю (нарастающим итогом) |
|
|
|
2.11. В результате реализации мероприятий Программы планируется достижение следующих социально-экономических значений:
2.11.1 организация эффективного реагирования обеспечения жизнедеятельности населения при возникновении ЧС и в условиях военных конфликтов;
2.11.2 снижение возможного травматизма и предотвращение гибели людей, снижение материального ущерба от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
2.11.3 повышение уровня подготовки населения в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
2.11.4 повышение готовности защитных сооружений гражданской обороны, находящихся на балансе администрации Петропавловск-Камчатского городского округа к использованию по предназначению;
2.11.5 поддержание номенклатуры и увеличение объемов материального резерва;
2.11.6 совершенствование системы управления гражданской обороной на территории Петропавловск-Камчатского городского округа;
2.11.7 квалифицированная организация и эффективное обеспечение координации взаимодействия сил и средств городских служб по предупреждению и ликвидации ЧС;
2.11.8 эффективная эксплуатация системы обеспечения вызовов экстренных оперативных служб через единый номер "112", своевременное оповещение населения городского округа об опасностях, возникающих при ведении или вследствие военных действий, при возникновении ЧС;
2.11.9 сокращение время реагирования на угрозу возникновения либо возникновение рисков безопасности жизнедеятельности населения и коммунальной инфраструктуры (правонарушений, преступлений, чрезвычайных ситуаций, других кризисных ситуаций и происшествий);
2.11.10 улучшение межведомственного взаимодействия, координации сил и средств при решении задач по предупреждению и ликвидации последствий преступлений, правонарушений, кризисных ситуаций и происшествий;
2.11.11 повышение уровня автоматизации и информатизации государственного управления в сфере защиты населения, мониторинга территориальных рисков и угроз, а также обеспечения комплексной безопасности объектов социальной сферы;
2.11.12 повышение охвата и прикрытия территории Петропавловск-Камчатского городского округа средствами АПК "Безопасный город";
2.11.13 сокращение количества преступлений, правонарушений, чрезвычайных ситуаций, пожаров, других кризисных ситуаций и происшествий на территории Петропавловск-Камчатского городского округа, в том числе тяжких и особо тяжких преступлений в общественных местах (местах массового пребывания людей);
2.11.14 сокращение экономического ущерба от чрезвычайных ситуаций и происшествий;
2.11.15 повышение эффективности профилактики правонарушений и преступлений экстремистской и террористической направленности, мероприятий по укреплению межнационального и межконфессионального согласия;
2.11.16 своевременное выявление причин и условий, способствующих возникновению и распространению идеологии терроризма среди молодежи городского округа, выработка упреждающих мер по их устранению;
2.11.17 предотвращение распространения идеологии терроризма и экстремизма в муниципальных учреждениях, подведомственных Управлению культуры, спорта и молодежной политики администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, Управлению образования администрации Петропавловск-Камчатского городского округа;
2.11.18 предотвращение совершения террористических актов на территории городского округа, и минимизация возможных последствий в случае их совершения за счет повышения эффективности информирования населения о методах предупреждения угрозы террористического акта, минимизации и ликвидации последствий его проявлений;
2.11.19 повышение доверия населения к мерам по обеспечению безопасности жизни и здоровья граждан, принимаемых администрацией городского округа.
2.12. Основными рисками, возникновение которых возможно в ходе реализации Программы являются:
2.12.1 неполное или недостаточное финансирование программных мероприятий;
2.12.2 недобросовестность организаций, осуществляющих поставку товаров, выполнение работ (оказание услуг) для муниципальных нужд;
2.12.3 изменение законодательной базы.
2.13. Основными путями исключения рисков, доступными для муниципального заказчика и исполнителей мероприятий являются:
2.13.1 квалифицированный мониторинг хода исполнения мероприятий Программы;
2.13.2 своевременное внесение изменений в Программу;
2.13.3 своевременное принятие мер по устранению выявленных в процессе мониторинга несоответствий и недостатков в обеспечении действий по реализации мероприятий.
Раздел 3. Ресурсное обеспечение реализации муниципальной программы
3.1. Для наиболее полного и результативного решения поставленных задач необходимо финансирование в размере 424 879,22737 тысяч рублей, в том числе по подпрограммам:
3.1.1 Подпрограмма 1: "Совершенствование гражданской обороны и защиты населения" - 410 887,22737 тысяч рублей;
3.1.2 Подпрограмма 2: "Профилактика правонарушений, межнациональных (межэтнических) и межконфессиональных конфликтов" - 2 226,60000 тысяч рублей;
3.1.3 Подпрограмма 3: "Профилактика терроризма и экстремизма" - 216,60000 тысяч рублей;
3.1.4 Подпрограмма 4: "Построение и развитие АПК "Безопасный город", обеспечение комплексной безопасности учреждений социальной сферы в Петропавловск-Камчатском городском округе" - 11 548,80000 тысяч рублей.
3.2 Обеспечение процесса реализации Программы планируется произвести за счет средств краевого бюджета и бюджета городского округа.
3.3. Привлечение финансирования из краевого бюджета возможно в рамках реализации Государственной программы Камчатского края "Безопасная Камчатка", утвержденной Постановлением Правительства Камчатского края от 14.11.2016 N 448-П.
3.4. Внебюджетные источники отсутствуют. Объем бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение Программы утверждается решением городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа о бюджете Петропавловск-Камчатского городского округа по соответствующей целевой статье расходов бюджета городского округа.
3.5. Ресурсное обеспечение программы:
Наименование источника |
Объем финансовых средств, тыс. рублей |
Описание механизма привлечения, ссылки на соглашения, другие подтверждающие документа |
||||||
всего |
в том числе по годам |
|||||||
2019 |
2020 |
2021 |
2022 |
2023 |
2024 |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
Краевой бюджет |
7 814,72100 |
7 374,72100 |
220,00000 |
220,00000 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
Согласно заключенным соглашениям |
Бюджет городского округа |
417 064,50637 |
78 925,72971 |
74 191,00871 |
74 191,00871 |
63 252,25308 |
63 252,25308 |
63 252,25308 |
В пределах лимитов бюджетных ассигнований, доведенных до главных распорядителей бюджетных средств |
Итого |
424 879,22737 |
86 300,45071 |
74 411,00871 |
74 411,00871 |
63 252,25308 |
63 252,25308 |
63 252,25308 |
|
Раздел 4. Программные мероприятия, сроки их реализации
4.1. Муниципальная программа реализуется в один этап сроком с 2019 по 2024 год.
4.2. Решение задач программы предполагает реализацию программных мероприятий следующих подпрограмм:
4.2.1 Подпрограмма 1 "Совершенствование гражданской обороны и защиты населения";
4.2.2 Подпрограмма 2 "Профилактика правонарушений, межнациональных (межэтнических) и межконфессиональных конфликтов";
4.2.3 Подпрограмма 3 "Профилактика терроризма и экстремизма";
4.2.4 Подпрограмма 4 "Построение и развитие аппаратно-программного комплекса "Безопасный город", обеспечение комплексной безопасности учреждений социальной сферы в Петропавловск-Камчатском городском округе".
Подпрограмма 1 "Совершенствование гражданской обороны и защиты населения"
4.3 Целью Подпрограммы 1 является повышение уровня защиты населения и территории Петропавловск-Камчатского городского округа от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, при организации и осуществлении мероприятий по территориальной обороне и гражданской обороне, а также по минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах Петропавловск-Камчатского городского округа, по обеспечению безопасности людей на водных объектах.
4.3.1. Решение задачи по оповещению населения Петропавловск-Камчатского городского округа при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - ЧС), а также при организации и осуществлении мероприятий по территориальной обороне и гражданской обороне, а также развитие системы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Петропавловск-Камчатского городского округа реализуется путем проведения мероприятия:
- информатизация, в процессе которой планируется развитие комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Петропавловск-Камчатском городском округе, а также обработка обращений населения в адрес экстренных оперативных служб через единый номер "112" и техническое обеспечение деятельности ЕДДС должна обеспечивать 100 процентную обработку поступающих сигналов, поддержание времени реагирования экстренных служб до 30 минут, поддержание времени оповещения руководящего состава администрации городского округа до 30 минут, а также членов Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации городского округа, эвакуационной комиссии городского округа, комиссии по вопросам повышения устойчивости функционирования объектов экономики городского округа, населения городского округа.
4.3.2. Решение задачи обеспечения постоянной готовности сил и средств гражданской обороны, обучение населения действиям при осуществлении мероприятий по территориальной обороне и гражданской обороне на территории Петропавловск-Камчатского городского округа, защита населения и территории городского округа от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, проведение мероприятий по минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах городского округа, по обеспечению безопасности людей на водных объектах планируется путем:
- формирования и освежения в период 2019 - 2024 годов запасов в целях гражданской обороны и необходимых в условиях ЧС, включающих медицинские средства, средства индивидуальной защиты, другие материальные средства и имущество для обеспечения жизнедеятельности населения городского округа, в том числе, предназначенных для материального обеспечения готовности группы оперативного реагирования при возникновении ЧС, оснащения сборных эвакуационных пунктов, учебно-консультационных пунктов для проведения теоретических и практических занятий с населением, общественных спасательных постов в местах массового отдыха людей на водных объектах или вблизи от них;
- содержания, капитального, текущего ремонта объектов нежилого фонда муниципальной собственности, в части приведения в 2019 году в готовность защитного сооружения гражданской обороны (далее - ЗС ГО) и его поддержания в готовности - запасного пункта управления руководителя гражданской обороны городского округа, подвижного пункта управления руководителя гражданской обороны (далее - ГО) Петропавловск-Камчатского городского округа;
- обеспечения пожарной безопасности на складах резервов городского округа и ЗС ГО - пункте управления руководителя ГО городского округа посредством профилактических мероприятий и установки охранно-пожарной сигнализации в соответствии с пожарными требованиями и приобретения первичных средств пожаротушения;
- проведения в 2019 - 2024 годах практических учений и тренировок по приведению сил и средств гражданской обороны к действиям по предназначению;
- обеспечения мобильности пункта управления руководителя гражданской обороной городского округа в целях осуществления руководства и координации действий при наступлении событий ГО и ЧС;
- приобретения материальных средств, оборудования, специальной техники, специальных инструментов и снаряжения группы оперативного реагирования при возникновении ЧС;
- обеспечения устойчивой работы ЗС ГО - пункта управления руководителя гражданской обороны городского округа и надлежащего хранения средств, предназначенных для защиты населения при возникновении ЧС;
- обеспечения реализации мероприятий по проведению профилактических мероприятий пожарной безопасности в рамках которого планируется привести объекты в соответствие с требованиями пожарной безопасности за счет приобретения первичных средств пожаротушения (огнетушителей и мотопомп), жилого комплекса передвижного пункта управления городским звеном КТП РСЧС ПКГО.
4.4. В рамках реализации настоящей Программы предусмотрена организация деятельности Управления по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения администрации Петропавловск-Камчатского городского округа (далее - Управление) как органа администрации городского округа, которое является постоянно действующим органом управления городским звеном КТП РСЧС ПКГО и подведомственного Управлению муниципального казенного учреждения "Центр управления кризисными ситуациями города Петропавловска-Камчатского" (далее - МКУ "ЦУКС города Петропавловска-Камчатского") как органа повседневного управления городского звена КТП РСЧС ПКГО, в целях повышения готовности администрации и служб городского округа к реагированию на угрозу или возникновение чрезвычайной ситуации, эффективности управления и взаимодействия привлекаемых сил и средств городских служб при их совместных действиях по предупреждению и ликвидации ЧС природного и техногенного характера.
4.5. Обоснование затрат по мероприятиям Подпрограммы 1:
N пункта |
Наименование мероприятия |
Период |
Расчет затрат |
1 |
2 |
3 |
4 |
Подпрограмма 1: "Совершенствование гражданской обороны и защиты населения" | |||
1 |
Информатизация |
2019 - 2024 |
Объемы финансирования определены на основе существующей стоимости необходимых товаров и коммерческих предложений организаций, оказывающих их поставку. Объем финансирования мероприятия складывается из стоимости приобретения: В 2019 году: 14 309,44200 тыс. руб. - Приобретение 8-ми и установка 13-ти комплексов громкоговорящего оповещения П-166 - 11 309,44200 тыс. руб. (бюджет края 5 654,72100 тыс. руб., бюджет ПКГО 5 654,72100 тыс. руб.) - Разработка проектно-сметной документации 3 000,00000 тыс. руб. (бюджет края 1 500,00000 тыс. руб., бюджет ПКГО 1 500,00000 тыс. руб.). В 2020 году: 2 420,00000 тыс. руб. - 2 комплекта оконечных устройств системы оповещения П-166 - 2 420,00000 тыс. руб. (стоимость одного комплекта 1 210,00000 тыс. руб.). В 2021 году: 4 500,00000 тыс. руб. - 4 комплекта оконечных устройств системы оповещения П-166 - 4 500,00000 тыс. руб. (стоимость одного комплекта 1 125,00000 тыс. руб.); В 2022 году: 2 420,00000 тыс. руб. - 2 комплекта оконечных устройств системы оповещения П-166 - 2 420,00000 тыс. руб. (стоимость одного комплекта 1 210,00000 тыс. руб.). В 2023 году: 2 420,00000 тыс. руб. - 2 комплекта оконечных устройств системы оповещения П-166 - 2 420,00000 тыс. руб. (стоимость одного комплекта 1 210,00000 тыс. руб.). В 2024 году: 4 500,00000 тыс. руб. - 4 комплекта оконечных устройств системы оповещения П-166 - 4 500,00000 тыс. руб. (стоимость одного комплекта 1 125,00000 тыс. руб.). |
2 |
Формирование запасов |
2019, 2020 2022, 2023 |
Объемы финансирования определены на основе существующей стоимости необходимых товаров и коммерческих предложений организаций, оказывающих их поставку. Объем финансирования мероприятия складывается из стоимости приобретения: В 2019 году: 880,00000 тыс. руб. - Закупка дополнительных патронов ДПГ-1(3) для комплектации имеющихся запасов гражданских противогазов ГП-7 в количестве 834 ед. на сумму 599,64600 тыс. руб. (стоимость 1 ед. 0,71900 тыс. руб.); - Закупка индивидуальных противохимических пакетов ИПП-11 на сумму 24,00000 тыс. руб. (150 шт. по цене 0,16000 тыс. руб.); - Закупка 50 комплектов постельных принадлежностей на сумму 256,35400 тыс. руб.: 50 шт. матрацев спальных по цене 1,50000 тыс. руб./шт.; 50 шт. подушек синтепоновых по цене 0,80000 тыс. руб./шт.; 50 шт. одеял синтепоновых по цене 1,40000 тыс. руб./шт.; 50 комплектов постельного белья по цене 1,42708 тыс. руб./шт. В 2020 году: 2 080,00000 тыс. руб. - закупка радиостанций КВ связи в количестве 2 ед. для обеспечения связи ЗПУ и ППУ на сумму 300,00000 тыс. руб. (стоимость 1 ед. - 150,00000 тыс. руб.); - Закупка станций спутниковой связи 1 ед. для обеспечения связи из ППУ на сумму 1 100,00000 тыс. руб.; - Закупка детской группы товаров на сумму 680,00000 тыс. руб.; В 2022 году: 2 080,00000 тыс. руб. - 13 палаток ПВХ на стальном каркасе ЧС-21 - 2 080,00000 тыс. руб. (стоимость 1 ед. составляет 160,00000 тыс. руб.); В 2023 году: 2 080,00000 тыс. руб. - 3 дизельных генератора 20 кВт - 1 380,00000 тыс. руб. (стоимость 1 ед. составляет 460,00000 тыс. руб.); - 10 мотопомп на сумму 700,00000 тыс. руб. (стоимость 1 ед. составляет 70,00000 тыс. руб.). |
3 |
Содержание, капитальный, текущий ремонт объектов нежилого фонда муниципальной собственности (ЗС ГО) |
2019 |
Объемы финансирования определены на основе существующей стоимости коммерческих предложений организаций, оказывающих данный вид услуг (работ). Объем финансирования мероприятия складывается из стоимости: В 2019 году: 900,00000 тыс. руб. - ремонт запасного пункта управления руководителя ГО Петропавловск-Камчатского городского округа (Советская, 37) - 900,00000 тыс. руб. |
4 |
Обеспечение пожарной безопасности |
2019 - 2021 |
Объемы финансирования определены на основе существующей стоимости коммерческих предложений организаций, оказывающих данный вид услуг (работ). Объем финансирования мероприятия складывается из стоимости: В 2019 году: 400,00000 тыс. руб. - Оказание финансовой поддержки общественным объединениям пожарной охраны 100,00000 тыс. руб. - монтажные работы по установке системы охранно-пожарной сигнализации в помещении запасного пункта управления руководителя ГО Петропавловск-Камчатского городского округа стоимостью 300,00000 тыс. руб. В 2020 году: 100,00000 тыс. руб. - Оказание финансовой поддержки общественным объединениям пожарной охраны 100,00000 тыс. руб. В 2021 году: 100,00000 тыс. руб. - Оказание финансовой поддержки общественным объединениям пожарной охраны 100,00000 тыс. руб. |
5 |
Организация муниципальных мероприятий (смотры, конкурсы, фестивали, выставки, ярмарки, семинары, круглые столы, соревнования, праздничные мероприятия, гуляния, субботники, учения, чествование и т п.): |
2019 - 2024 |
Объемы финансирования определены на основе существующей стоимости необходимых коммерческих предложений организаций, оказывающих услуги. Объем финансирования мероприятия складывается из стоимости заключенных муниципальных контрактов. С 2019 по 2021 год: - по предоставлению услуг для функционирования спасательных служб (767,00000 тыс. руб.), из них УОБЖ 360,00000 тыс. руб.; УЭРиИО 110,00000 тыс. руб.; УКХиЖФ 297,00000 тыс. руб. С 2021 по 2024 год: - по предоставлению услуг для спасательных служб (470,00000 тыс. руб.), из них УОБЖ 360,00000 тыс. руб.; УЭРиИО 110,00000 тыс. руб. |
6 |
Организация обеспечения деятельности органа администрации Петропавловск-Камчатского городского округа |
2019 - 2024 |
В соответствии со сметой расходов на содержание Управления по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения администрации Петропавловск-Камчатского городского округа. |
7 |
Обеспечение реализации муниципальных услуг и функций, в том числе по выполнению государственных полномочий Камчатского края (содержание муниципальных учреждений городского округа) |
2019 - 2024 |
В соответствии со сметой расходов на содержание муниципального казенного учреждения "Центр управления кризисными ситуациями города Петропавловска-Камчатского". |
4.6. Обеспечить эффективность расходования, предусмотренного Программой финансирования, позволят мероприятия по контролю над расходованием средств, и своевременная корректировка объемов финансирования в соответствии с полученными промежуточными результатами.
4.7. Основные показатели эффективности реализации программных мероприятий в процессе получения планируемых результатов:
N п/п |
Наименование мероприятия |
Наименование целевых показателей (индикаторов) |
Единица измерения |
Значение целевых показателей (индикаторов) |
|||||||||||||
базовые |
по годам реализации программы |
||||||||||||||||
2019 |
2020 |
2021 |
2022 |
2023 |
2024 |
||||||||||||
Подпрограмма 1. "Совершенствование гражданской обороны и защиты населения" | |||||||||||||||||
Цели подпрограммы 1: Повышение уровня защиты населения и территории Петропавловск-Камчатского городского округа от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, при организации и осуществлении мероприятий по территориальной обороне и гражданской обороне, а также по минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах Петропавловск-Камчатского городского округа, по обеспечению безопасности людей на водных объектах | |||||||||||||||||
Задача 1: оповещение населения Петропавловск-Камчатского городского округа при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - ЧС), а также при организации и осуществлении мероприятий по территориальной обороне и гражданской обороне, а также развитие системы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Петропавловск-Камчатского городского округа | |||||||||||||||||
1.1 Информатизация | |||||||||||||||||
1.1.1 |
Развитие комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Петропавловск-Камчатском городском округе |
Количество приобретенных комплектов оконечных устройств системы голосового оповещения населения (штук в год) |
штук |
5 |
8 |
2 |
4 |
2 |
2 |
4 |
|||||||
Количество внедренных (установленных) оконечных устройств систем голосового оповещения о природных, техногенных и иных угроз (рисков) общественной безопасности населения (нарастающим итогом) |
Штук |
0 |
13 |
15 |
19 |
21 |
23 |
27 |
|||||||||
Диапазон охвата (покрытия) территории Петропавловск-Камчатского городского округа (нарастающим итогом) |
Процентное соотношение к 100% |
0 |
48 |
55 |
70 |
77 |
85 |
100 |
|||||||||
Задача 2: обеспечение постоянной готовности сил и средств гражданской обороны, обучение населения действиям при осуществлении мероприятий по территориальной обороне и гражданской обороне на территории Петропавловск-Камчатского городского округа, защита населения и территории городского округа от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, проведение мероприятий по минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах городского округа, по обеспечению безопасности людей на водных объектах | |||||||||||||||||
2.1 Формирование запасов | |||||||||||||||||
2.1.1 |
Создание и содержание в целях гражданской обороны (ГО) запасов |
Обеспечение населения Петропавловск-Камчатского городского округа попадающих в зону АХОВ средствами индивидуальной защиты |
процентов |
100 |
100 |
100 |
100 |
100 |
100 |
100 |
|||||||
Обеспеченность населения Петропавловск-Камчатского городского округа материальными средствами жизнеобеспечения |
человек |
50 |
50 |
50 |
50 |
50 |
50 |
50 |
|||||||||
Своевременное освежение неснижаемого запаса материальных ценностей Петропавловск-Камчатского городского округа |
процентов |
100 |
100 |
100 |
- |
100 |
100 |
- |
|||||||||
2.2 Содержание, капитальный, текущий ремонт объектов нежилого фонда муниципальной собственности | |||||||||||||||||
2.2.1 |
Оснащение и содержание в готовности пункта управления руководителя гражданской обороной Петропавловск-Камчатского городского округа |
Готовность ЗС ГО - запасного пункта управления руководителя ГО к функционированию по предназначению |
процентов готовности |
94 |
100 |
- |
- |
- |
- |
- |
|||||||
Объем выполненных работ по текущему ремонту запасного пункта управления руководителя ГО |
процентов |
0 |
100 |
- |
- |
|
- |
- |
|||||||||
2.3 Обеспечение пожарной безопасности | |||||||||||||||||
2.3.1 |
Установка системы охранно-пожарной сигнализации на пункте управления руководителя гражданской обороны Петропавловск-Камчатского городского округа и складах хранения резервов (в том числе разработка проектной документации) |
Обеспечение пожарной безопасности на запасном пункте управления руководителя гражданской обороны Петропавловск-Камчатского городского округа и складах хранения резервов |
процент |
50 |
100 |
- |
- |
- |
- |
- |
|||||||
2.3.2 |
Оказание финансовой поддержки общественным объединениям пожарной охраны |
Количество общественных объединений пожарной охраны (участвующих в конкурсе для получения субсидии) |
штук |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
|||||||
Освоение средств финансовой поддержки общественных объединений пожарной охраны |
процентов |
0 |
100 |
100 |
100 |
- |
- |
- |
|||||||||
2.4 Организация муниципальных мероприятий (смотры, конкурсы, фестивали, выставки, ярмарки, семинары, круглые столы, соревнования, праздничные мероприятия, гуляния, субботники, учения, чествование и т.п.) | |||||||||||||||||
2.4.1 |
Проведение практических учений по приведению сил, средств и спасательных служб гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций к действиям по предназначению |
Количество проведенных практических учений |
штук в год |
11 |
7 |
7 |
7 |
3 |
3 |
3 |
|||||||
Количество договоров, заключенных с организациями, привлекаемыми к участию в практических учениях |
штук в год |
7 |
7 |
7 |
7 |
3 |
3 |
3 |
|||||||||
Задача 3: совершенствование функционирования постоянно действующего органа управления и обеспечение деятельности органа повседневного управления городским звеном КТП РСЧС ПКГО | |||||||||||||||||
3.1 |
Обеспечение исполнения мероприятий программ и полномочий органов администрации городского округа, в том числе выполнение государственных полномочий Камчатского края (содержание органов администрации городского округа) |
Уровень исполнения полномочий Управления по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения администрации Петропавловск-Камчатского городского округа |
процентов |
100 |
100 |
100 |
100 |
100 |
100 |
100 |
|||||||
Уровень исполнения мероприятий программы УОБЖН |
процентов |
100 |
100 |
100 |
100 |
100 |
100 |
100 |
|||||||||
3.2 |
Обеспечение реализации муниципальных услуг и функций, в том числе по выполнению государственных полномочий Камчатского края (содержание муниципальных учреждений городского округа) |
Уровень исполнения полномочий муниципальным подведомственным учреждением Петропавловск-Камчатского городского округа |
процентов |
100 |
100 |
100 |
100 |
100 |
100 |
100 |
|||||||
Уровень исполнения мероприятий программы подведомственным учреждением МКУ ЦУКС |
процентов |
100 |
100 |
100 |
100 |
100 |
100 |
100 |
4.8. Перечень мероприятий Подпрограммы 1 с указанием исполнителей, объемов финансирования по источникам и годам реализации подпрограммы, главных распорядителей бюджетных средств, представлен в приложении к Программе.
Подпрограмма 2 "Профилактика правонарушений, межнациональных (межэтнических) и межконфессиональных конфликтов"
4.9. Целью Подпрограммы 2 является обеспечение безопасности граждан путем снижения уровня преступлений и правонарушений на территории Петропавловск-Камчатского городского округа.
Сложившаяся в современном обществе криминогенная обстановка наглядно демонстрирует нарастание общественной опасности преступности, выражающейся в усилении ее тяжести, жестокости, организованности, профессионализма, значительном ухудшении социальных последствий, росте количества жертв насильственных преступлений, существенном материальном ущербе от экономических преступлений.
Все более серьезное влияние на формирование криминогенной ситуации на территории городского округа оказывает преступность в общественных местах и на улицах. Более половины числа раскрытых преступлений - совершено лицами, не имеющими постоянных источников доходов, каждое второе - ранее судимыми.
Особую тревогу вызывают правонарушения среди несовершеннолетних.
Совершению правонарушений способствуют отсутствие занятости, проблемы трудоустройства отдельных слоев населения, культивирование в средствах массовой информации и сети Интернет сцен жестокости, насилия, асоциального поведения.
Анализ реализации программно-целевого метода позволяет объединить усилия всех заинтересованных органов администрации городского округа и подведомственных им учреждений и организаций в целях предупреждения правонарушений и преступлений.
В настоящее время на территории Петропавловск-Камчатского городского округа используются современные технические средства, позволяющие фиксировать различные административные правонарушения в области дорожного движения в автоматическом режиме, без участия инспектора дорожно-патрульной службы.
Мероприятия, проведенные во взаимодействии с заинтересованными государственными органами и учреждениями системы профилактики правонарушений и преступлений, позволили добиться снижения преступности.
Мероприятия направлены на уменьшение преступлений и правонарушений в общественных местах, включая акты вандализма, порчи общественного имущества, фактов асоциального поведения, на соблюдение населением норм и правил поведения в общественных местах на территории Петропавловск-Камчатского городского округа.
Применение профилактических мер и мер ответственности позволяет применять механизм сбалансированного воздействия на социальную обстановку, сложившуюся на территории городского округа, позволяющего не напрямую, а косвенно препятствовать росту количества правонарушений и преступлений.
4.10. Для решения задачи создания условий для привлечения граждан к охране общественного порядка, проведения профилактики совершения правонарушений и преступлений планируется:
4.10.1 привлечение в течение периода реализации подпрограммы граждан к охране общественного порядка;
4.10.2 изготовления и размещение социальной рекламы по профилактике правонарушений, а также изготовления и распространения печатной продукции, листовок о порядке действий при совершении в отношении населения правонарушений, наглядной агитации с целью профилактики.
4.11 Обоснование затрат по мероприятиям Подпрограммы 2:
N пункта |
Наименование мероприятия |
Период |
Расчет затрат |
1 |
2 |
3 |
4 |
Подпрограмма 2: "Профилактика правонарушений, межнациональных (межэтнических) и межконфессиональных конфликтов" | |||
1 |
Организация муниципальных мероприятий (смотры, конкурсы, фестивали, выставки, ярмарки, семинары, круглые столы, соревнования, праздничные мероприятия, гулянки, субботники, учения и так далее) |
2019 - 2024 |
Объем финансирования мероприятия складывается из: В 2019 - 2024 годах: - размер стимулирования работы народных дружин за счет субсидии бюджета Камчатского края в размере 660,00000 тыс. руб.: в 2019 году - 220,00000 тыс. руб., в 2020 году - 220,00000 тыс. руб., в 2021 году - 220,00000 тыс. руб., и за счет бюджета Петропавловск-Камчатского городского округа в размере 1 350,00000 тыс. руб.: в 2019 году - 300,00000 тыс. руб., в 2020 году - 300,00000 тыс. руб., в 2021 году - 300,00000 тыс. руб., в 2022 году - 150,00000 тыс. руб., в 2023 году - 150,00000 тыс. руб., в 2024 году - 150,00000 тыс. руб. В соответствии с постановлениями администрации о предоставлении субсидий на реализацию мероприятий по созданию условий для деятельности народных дружин и стимулированию их деятельности. |
2 |
Информационные услуги (размещение в СМИ, изготовление печатной продукции, баннеров, наглядных материалов и так далее) |
2019 - 2024 |
Объемы финансирования определяются на основе предложений организаций, оказывающих данный вид услуг (выполняющих работы). Объем финансирования мероприятия складывается из: В 2019 году: 52,20000 тыс. руб. - изготовление и размещение рекламы по профилактике правонарушений - 42,20000 тыс. руб. (1 баннер по цене 42 200,00 руб.); - изготовление листовок - 10,00000 тыс. руб. в количестве 500 штук (по цене за штуку 20,00 руб.). В 2020 году: 52,20000 тыс. руб. - изготовление и размещение рекламы по профилактике правонарушений - 42,20000 тыс. руб. (1 баннер по цене 42 200,00 руб.); - изготовление листовок - 10,00000 тыс. руб. в количестве 500 штук (по цене за штуку 20,00 руб.). В 2021 году: 52,20000 тыс. руб. - изготовление и размещение рекламы по профилактике правонарушений - 42,20000 тыс. руб. (1 баннер по цене 42 200,00 руб.); - изготовление листовок - 10,00000 тыс. руб. в количестве 500 штук (по цене за штуку 20,00 руб.). В 2022 году: 20,00000 тыс. руб. - изготовление и размещение рекламы по профилактике правонарушений - 10,00000 тыс. руб. (1 баннер по цене 10 000,00 руб.); - изготовление листовок - 10,00000 тыс. руб. в количестве 500 штук (по цене за штуку 20,00 руб.). В 2023 году: 20,00000 тыс. руб. - изготовление и размещение рекламы по профилактике правонарушений - 10,00000 тыс. руб. (1 баннер по цене 10 000,00 руб.); - изготовление листовок - 10,00000 тыс. руб. в количестве 500 штук (по цене за штуку 20,00 руб.). В 2024 году: 20,00000 тыс. руб. - изготовление и размещение рекламы по профилактике правонарушений - 10,00000 тыс. руб. (1 баннер по цене 10 000,00 руб.); - изготовление листовок - 10,00000 тыс. руб. в количестве 500 штук (по цене за штуку 20,00 руб.). |
4.12. Комплексное решение вопросов возможно только с использованием программно-целевого метода, который позволяет объединить усилия всех заинтересованных органов администрации городского округа в обеспечении реализации единой политики по профилактике правонарушений на территории городского округа.
4.13. Обеспечить эффективность расходования, предусмотренного подпрограммой финансирования позволят мероприятия по контролю за расходованием бюджетных средств исполнителями и своевременной корректировкой объемов финансирования в соответствии с полученными результатами.
4.14. Основные показатели эффективности реализации подпрограммных мероприятий в процессе получения планируемых результатов:
N п/п |
Наименование мероприятия |
Наименование целевых показателей (индикаторов) |
Единица измерения |
Значение целевых показателей (индикаторов) |
||||||
базовые |
по годам реализации программы |
|||||||||
2019 |
2020 |
2021 |
2022 |
2023 |
2024 |
|||||
Подпрограмма 2: "Профилактика правонарушений, межнациональных (межэтнических) и межконфессиональных конфликтов" | ||||||||||
Цели подпрограммы 2: Обеспечение безопасности граждан путем снижения уровня преступлений и правонарушений на территории Петропавловск-Камчатского городского округа | ||||||||||
Задача 1 создание условий для привлечения граждан к охране общественного порядка, проведение профилактики совершения правонарушений и преступлений | ||||||||||
1.1 Организация муниципальных мероприятий (смотры, конкурсы, фестивали, выставки, ярмарки, семинары, круглые столы, соревнования, праздничные мероприятия, гуляния, субботники, учения, чествование и т.п.) | ||||||||||
1.1.1 |
Создание условий для деятельности народных дружин по охране общественного порядка и стимулирование их деятельности |
Количество членов народной дружины |
человек |
40 |
30 |
30 |
30 |
30 |
30 |
30 |
Количество массовых мероприятий, с привлечением членов народных дружин к обеспечению общественного порядка |
штук в год |
20 |
20 |
20 |
20 |
5 |
5 |
5 |
||
Количество рейдов и оперативно-профилактических мероприятий с участием членов народных дружин |
штук в год |
5 |
6 |
6 |
6 |
2 |
2 |
2 |
||
1.2 Информационные услуги (размещение в СМИ, изготовление печатной продукции, баннеров, наглядных материалов и т.п.) | ||||||||||
1.2.1 |
Изготовление и размещение рекламы по проблемам профилактики безнадзорности и правонарушений, толерантного отношения к лицам различных конфессий |
Количество объектов рекламы (баннеров), размещенных на территории Петропавловск-Камчатского городского округа |
штук в год |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1.2.2 |
Изготовление и распространение среди населения листовок о порядке действий при совершении в отношении них правонарушений, размещение на территории городского округа наглядной агитации с целью профилактики правонарушений |
Количество печатной продукции, распространенной среди населения (нарастающим итогом) |
штук |
500 |
500 |
1000 |
1500 |
2000 |
2500 |
3000 |
4.15. Перечень мероприятий Подпрограммы 2 с указанием исполнителей, объемов финансирования по источникам и годам реализации подпрограммы, главных распорядителей бюджетных средств, представлен в приложении к Программе.
Подпрограмма 3 "Профилактика терроризма и экстремизма"
4.16 Целью Подпрограммы 3 является повышение уровня защищенности жизни и спокойствия граждан, проживающих на территории Петропавловск-Камчатского городского округа.
В условиях развития современного общества особого внимания требует профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде. Это обусловлено, в первую очередь, тем, что молодежь представляет собой особую социальную группу, которая в условиях происходящих общественных трансформаций чаще всего оказывается наиболее уязвимой с экономической и социальной точек зрения.
Терроризм представляет собой сложную систему, состоящую из комплекса взаимодополняющих процессов: идеологических, криминальных, военных, экономических, политических, религиозных и национальных. Любые проявления террористического характера угрожают безопасности государства и его граждан, влекут за собой политические, экономические и моральные потери, оказывают сильное психологическое давление на большие массы людей.
Международный и отечественный опыт противодействия терроризму свидетельствует о том, что силовые методы решения данной проблемы способны лишь временно локализовать конкретную угрозу совершения террористических актов. В целом такие угрозы будут сохраняться до тех пор, пока существует система воспроизводства инфраструктуры терроризма. Ключевые звенья этой системы - идеология терроризма и экстремизма, ее вдохновители и носители, а также каналы распространения указанной идеологии.
Под понятиями "профилактика терроризма" и "минимизация и ликвидация последствий проявлений терроризма" законодатель определил: "выявление и последующее устранение причин и условий, способствующих совершению терактов"; "комплекс организационно-технических мероприятий, направленных на предотвращение угроз населению; оказание медицинской помощи пострадавшим; защиту окружающей природной среды; сохранение объектов жизнедеятельности, имущества".
В современных условиях одним из основных направлений государственной политики является создание общегосударственной системы противодействия идеологии экстремизма и терроризма, включающей в себя:
- повышение общеобразовательного уровня граждан, развитие культуры, образования отдельных социальных групп, создание условий для развития традиционной и самобытной культуры;
- усиление пропагандистской работы среди населения, разъяснение сути мероприятий по противодействию экстремистской и террористской деятельности;
- создание эффективной системы просвещения граждан в части культурного и конфессионального многообразия и исторического единства жителей страны, истории религиозной нетерпимости, геноцида и других преступлений, порожденных экстремизмом и терроризмом;
- обеспечение системы мер, направленных на недопущение пропаганды экстремистской идеологии, насилия в средствах массовой информации, а также усиления контрпропаганды, переориентации на внедрение в социальную практику норм толерантного поведения и др.
Решение проблемы профилактики экстремизма и терроризма в Петропавловск-Камчатском городском округе призвано стать составной частью антитеррористической политики Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 N 35-ФЗ "О противодействии терроризму", Федеральным законом от 25.07.2002 N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", Концепцией противодействия терроризму, утвержденной Президентом Российской Федерации 05.10.2009. Реализация мероприятий направлена на формирование межнациональной и межрелигиозной терпимости среди населения городского округа, на своевременное выявление и устранение причин и условий, способствующих распространению идеологии терроризма среди молодежи, повышение информированности населения Петропавловск-Камчатского городского округа о методах предупреждения угрозы террористического акта, минимизации и ликвидации последствий его проявлений, предотвращение распространения идеологии терроризма и экстремизма в муниципальных учреждениях, подведомственных Управлению культуры, спорта и молодежной политики администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, Управлению образования администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.
Экстремизм и терроризм сегодня невозможны без информационного сопровождения. На настроения в обществе сильное влияние оказывают средства массовой информации, которые способны как снизить уровень конфликтности в обществе, так и повысить его. Большое значение для организации противодействия идеологии терроризма и экстремизма имеет мониторинг его проявлений, а также недопущение использования средств массовой информации для пропаганды его идей.
Вместе с тем, в средствах массовой информации на территории городского округа наблюдается недостаток информационных материалов, разъясняющих сущность и причины возникновения терроризма, его общественную и социальную опасность.
Проведение мероприятий призвано усилить действие уже предпринятых мер по профилактике экстремизма и терроризма в городском округе, устранению причин и условий, способствующих их проявлению, а также систематизировать методы процесса формирования толерантного сознания и поведения жителей городского округа. Реальными механизмами ее осуществления являются комплексные меры, направленные на развитие гражданского общества, воспитание гражданской солидарности, патриотизма и интернационализма, поддержание мира и согласия в регионе.
Выполнение данной задачи носит социальный характер, результаты ее реализации позволят создать условия, способствующие устойчивому социально-экономическому развитию округа.
4.17. Обоснование затрат по мероприятиям Подпрограммы 3:
N пункта |
Наименование мероприятия |
Период |
Расчет затрат |
1 |
2 |
3 |
4 |
Подпрограмма 3: "Профилактика терроризма и экстремизма" | |||
1 |
Информационные услуги (размещение в СМИ, изготовление печатной продукции, баннеров, наглядных материалов и т.п.) |
2024 |
Объемы финансирования определяются на основе предложений организаций, оказывающих данный вид услуг (выполняющих работы). Объем финансирования мероприятия складывается из: В 2019 году: 52,20000 тыс. руб. - изготовление и размещение рекламы по профилактике терроризма и экстремизма - 42,20000 тыс. руб. (1 баннер по цене 42 200,00 руб.); - изготовление листовок - 10,00000 тыс. руб. в количестве 500 штук (по цене за штуку 20,00 руб.). В 2020 году: 52,20000 тыс. руб. - изготовление и размещение рекламы по профилактике терроризма и экстремизма - 42,20000 тыс. руб. (1 баннер по цене 42 200,00 руб.); - изготовление листовок - 10,00000 тыс. руб. в количестве 500 штук (по цене за штуку 20,00 руб.). В 2021 году: 52,20000 тыс. руб. - изготовление и размещение рекламы по профилактике терроризма и экстремизма - 42,20000 тыс. руб. (1 баннер по цене 42 200,00 руб.); - изготовление листовок - 10,00000 тыс. руб. в количестве 500 штук (по цене за штуку 20,00 руб.). В 2022 году: 20,00000 тыс. руб. - изготовление и размещение рекламы по профилактике терроризма и экстремизма - 10,00000 тыс. руб. (1 баннер по цене 10 000,00 руб.); - изготовление листовок - 10,00000 тыс. руб. в количестве 500 штук (по цене за штуку 20,00 руб.). В 2023 году: 20,00000 тыс. руб. - изготовление и размещение рекламы по профилактике терроризма и экстремизма - 10,00000 тыс. руб. (1 баннер по цене 10 000,00 руб.); - изготовление листовок - 10,00000 тыс. руб. в количестве 500 штук (по цене за штуку 20,00 руб.). В 2024 году: 20,00000 тыс. руб. - изготовление и размещение рекламы по профилактике терроризма и экстремизма - 10,00000 тыс. руб. (1 баннер по цене 10 000,00 руб.); - изготовление листовок - 10,00000 тыс. руб. в количестве 500 штук (по цене за штуку 20,00 руб.). |
2 |
Обеспечение антитеррористической безопасности |
2019 - 2024 |
Объемы финансирования определяются на основе предложений организаций, оказывающих данный вид услуг (выполняющих работы). |
4.18. Комплексное решение вопросов возможно только с использованием программно-целевого метода, который позволяет объединить усилия всех заинтересованных органов администрации городского округа в обеспечении реализации единой политики по профилактике терроризма и экстремизма на территории городского округа.
4.19. Обеспечить эффективность расходования, предусмотренного подпрограммой финансирования позволят мероприятия по контролю за расходованием бюджетных средств исполнителями и своевременной корректировкой объемов финансирования в соответствии с полученными результатами.
4.20. Основные показатели эффективности реализации подпрограммных мероприятий в процессе получения планируемых результатов:
N п/п |
Наименование мероприятия |
Наименование целевых показателей (индикаторов) |
Единица измерения |
Значение целевых показателей (индикаторов) |
||||||
базовые |
по годам реализации программы |
|||||||||
2019 |
2020 |
2021 |
2022 |
2023 |
2024 |
|||||
Подпрограмма 3: "Профилактика терроризма и экстремизма" | ||||||||||
Цели подпрограммы 3: Повышение уровня защищенности жизни и спокойствия граждан, проживающих на территории Петропавловск-Камчатского городского округа | ||||||||||
Задача 1: информирование граждан, проживающих на территории Петропавловск-Камчатского городского округа, о методах предупреждения угрозы террористического акта, минимизации и ликвидации последствий его проявлений и разъяснение сущности терроризма и его общественной опасности, формирование стойкого непринятия обществом, прежде всего молодежью, идеологии терроризма в различных его проявлениях | ||||||||||
1.1 Информационные услуги (размещение в СМИ, изготовление печатной продукции, баннеров, наглядных материалов и т.п.) | ||||||||||
1.1.1 |
Изготовление и размещение рекламы по противодействию терроризму и экстремизму |
Количество объектов рекламы (баннеров), размещенных на территории Петропавловск-Камчатского городского округа |
штук в год |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1.1.2 |
Приобретение и использование учебно-наглядных пособий, видеофильмов, изготовление и распространение печатной продукции по тематике антитеррористической и антиэкстремистской направленности |
Количество печатной продукции, распространенной среди населения (нарастающим итогом) |
штук |
600 |
500 |
1000 |
1500 |
2000 |
2500 |
3000 |
1.2 Обеспечение антитеррористической безопасности | ||||||||||
1.2.1 |
Обеспечение антитеррористической защиты в местах с массовым пребыванием людей |
Количество заключенных договоров для обеспечения мероприятий по безопасности населения при проведении массовых мероприятий с привлечением частных охранных предприятий (ЧОП) |
штук |
0 |
4 |
- |
- |
- |
- |
- |
Количество заседаний антитеррористической комиссии Петропавловск-Камчатского городского округа |
штук в год |
4 |
4 |
4 |
4 |
4 |
4 |
4 |
4.21. Перечень мероприятий Подпрограммы 3 с указанием исполнителей, объемов финансирования по источникам и годам реализации подпрограммы, главных распорядителей бюджетных средств, представлен в приложении к Программе.
Подпрограмма 4 "Построение и развитие аппаратно-программного комплекса "Безопасный город", обеспечение комплексной безопасности учреждений социальной сферы в Петропавловск-Камчатском городском округе"
4.22. Целью Подпрограммы 4 является создание единой информационной среды автоматизированного управления угрозами и рисками общественной безопасности на территории Петропавловск-Камчатского городского округа, повышение оснащенности современными программно-техническими средствами и системами связи органов повседневного управления КТП РСЧС ПКГО.
Подпрограмма разработана в качестве инструмента развития АПК "Безопасный город" в порядке реализации на территории Камчатского края Указа Президента Российской Федерации от 13.11.2012 N 1522 "О создании комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций", поручения Президента Российской Федерации от 27.05.2014 N Пр-1175 "О принятии мер, направленных на развитие АПК "Безопасный город", Федеральных законов от 09.02.2007 N 16-ФЗ "О транспортной безопасности" и от 28.12.2013 N 395-ФЗ "О Государственной автоматизированной информационной системе "ЭРА-ГЛОНАСС", Постановлений Правительства Российской Федерации от 25.08.2008 N 641 "Об оснащении транспортных, технических средств и систем аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS", от 21.11.2011 N 958 "О системе обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112" и от 25.03.2015 N 272 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране полицией, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)", Распоряжения Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 N 2446-р "Об утверждении Концепции построения и развития АПК "Безопасный город".
В основе Подпрограммы 4 лежит комплексный подход, направленный на оптимизацию бюджетных расходов и достижение социально-экономического эффекта при создании и развитии автоматизированных систем обеспечения общественной безопасности в рамках АПК "Безопасный город" на территории городского округа.
АПК "Безопасный город" представляет собой аппаратно-программный комплекс (комплекс автоматизированных систем обеспечения общественной безопасности), включающий в себя системы автоматизации деятельности дежурно-диспетчерских служб (далее - ДДС) городского округа, муниципальных служб различных направлений, систем приема и обработки сообщений, систем обеспечения экстренных вызовов, систем мониторинга, прогнозирования, оповещения и управления всеми видами рисков и угроз, свойственных территории городского округа.
Основными рисками и угрозами общественной безопасности, свойственными территории городского округа, являются: повышенная сейсмическая и вулканическая активность, высокая опасность возникновения цунами, растущее количество преступлений и правонарушений в общественных местах, повышенные смертность и количество пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, сезонная пожароопасная обстановка, повышенный риск радиационных выбросов.
По данным комплексного анализа сейсмической активности, проведенного Камчатским филиалом Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска, на территории Камчатского края в 5 - 11 раз (по сравнению с многолетним средним значением) повышена вероятность возникновения сильных землетрясений с магнитудой более 7 баллов в среднесрочной и долгосрочной перспективе, что несет значительную угрозу разрушительных последствий для населения и инфраструктуры городского округа. Вследствие повышенной вероятности возникновения сильных землетрясений, сопоставимо высок и риск возникновения цунами и их воздействия на прибрежные районы городского округа.
4.23. В рамках Подпрограммы 4 проведена работа по развитию и введению в опытную эксплуатацию отдельных сегментов АПК "Безопасный город", нацеленных на мониторинг и снижение указанных рисков и угроз, проведены мероприятия по развитию системы фотовидеофиксации и установка систем видеонаблюдения в общественных местах, что позволяет решать ряд проблем:
- взаимная техническая несовместимость уже созданных сегментов АПК "Безопасный город" и систем обеспечения общественной безопасности, а следовательно, и невозможность их интеграции в едином информационном пространстве. Отсутствие интеграции между построенными автоматизированными системами обеспечения общественной безопасности приводит к значительным задержкам при межсистемной передаче информации вследствие необходимости ручной конвертации (преобразования) сообщений из одного формата в другой и создает необходимость передачи оперативной информации посредством телефонограмм и других неавтоматизированных каналов (способов) вместо использования автоматизированных цифровых каналов связи, что затрудняет быструю, точную и достоверную передачу полной информации об оперативной обстановке и создает возможность искажения такой информации. Все это в комплексе замедляет реагирование на кризисные ситуации и происшествия, создает повышенную психологическую нагрузку и увеличивает трудозатраты со стороны диспетчерского персонала органа повседневного управления городским звеном КТП РСЧС ПКГО, что в свою очередь снижает качество реагирования на кризисные ситуации и происшествия, увеличивает ущерб от их возникновения и затрудняет раннее предупреждение таких ситуаций;
- недостаток охвата территории высокоскоростными каналами связи и, как следствие, задержки в получении оперативной информации, обрабатываемой органом повседневного управления городским звеном КТП РСЧС ПКГО. При низкоскоростных каналах связи (даже при условии обеспечения технической совместимости отдельных элементов автоматизированной информационно-управляющей системы РСЧС) невозможно в режиме реального времени передавать видеопотоки, голосовые и видеовызовы, и другие потоки данных, требуемые к пропускной способности и качеству каналов связи. Таким образом, МКУ "ЦУКС города Петропавловска-Камчатского" не может полноценно обмениваться объемными видами оперативной информации в режиме реального времени, что затягивает реагирование на кризисные ситуации и происшествия, требует отвлечения людских ресурсов для подтверждения или отмены тревожных сообщений и оценки оперативной обстановки на месте;
- недостаточная степень автоматизации рабочей деятельности, поддержки принятия решений и межведомственного взаимодействия. Широкий ряд действий выполняется персоналом ЕДДС вручную или с минимальной степенью автоматизации, что замедляет реагирование на кризисные ситуации и происшествия, а также создает для персонала неэффективные трудозатраты, и понижает готовность к возникновению кризисных ситуаций и происшествий, создает повышенные требования к психологической устойчивости и подготовленности диспетчерского персонала, лишенного или испытывающего недостаток автоматизированных средств поддержки принятия решений. Недостаток автоматизации межведомственного взаимодействия также затрудняет контроль за полнотой и своевременностью отработки регламентов взаимодействия и препятствует совершенствованию работы указанных органов;
- ощутимый недостаток охвата территории городского округа современными системами мониторинга и управления угрозами и рисками, в том числе слабая оснащенность социальных объектов указанными системами. При недостатке автоматических событийно-ориентированных систем мониторинга и управления угрозами (рисками) резко затруднено раннее обнаружение кризисных ситуаций и происшествий, а диспетчерский персонал ЕДДС информационно перегружен поступающими сообщениями и с трудом способен отделить значимую оперативную информацию от заведомо недостоверной и необоснованной;
- недостаток комплексного подхода при реализации правоохранительного сегмента АПК "Безопасный город" и недостаточная оснащенность системами видеонаблюдения мест массового пребывания людей и объектов социальной сферы. Существующие системы в большинстве своем не выведены в ЕДДС и дежурно-диспетчерскую службу правоохранительных органов, что не позволяет осуществлять своевременное реагирование на преступления, правонарушения, кризисные ситуации и происшествия. Как следствие, повышается уровень рисков общественной безопасности. Кроме того, при организации оперативно-розыскной деятельности, сотрудники правоохранительных органов вынуждены получать видеоматериалы с изолированных систем видеонаблюдения путем последовательного объезда и ручного снятия таких материалов с видеорегистраторов (видеосерверов), что замедляет процесс раскрытия преступлений и правонарушений и препятствует их расследованию по горячим следам, снижая эффективность оперативно-розыскной деятельности в целом. К данной проблеме относится также отсутствие видеоаналитических функций у уже установленных систем видеонаблюдения, что не позволяет автоматически выявлять угрожающие и тревожные события (драки, бесхозно оставленные предметы, возгорания, задымления, лежащих людей и т.д.);
- системы видеонаблюдения, созданные на объектах социальной сферы, также не интегрированы с другими объектовыми системами безопасности - таким образом, события с указанных систем не могут поступать в дежурно-диспетчерские службы и их невозможно проверить (верифицировать) путем визуального подтверждения по видеоизображениям с камер наблюдения. При отсутствии видеоаналитики и интеграции с объектовыми системами безопасности, вывод камер с существующих и создаваемых систем видеонаблюдения не позволяет привлекать внимание операторов дежурно-диспетчерских служб к соответствующим угрожающим и тревожным событиям, что негативно сказывается на время реагирования в случае возникновения преступлений, правонарушений, кризисных ситуаций и происшествий;
- применение программных решений иностранного производства при реализации сегментов АПК "Безопасный город", что противоречит принятому общенациональному курсу на импортозамещение, а также существующей нормативной базе и, в частности, Федеральным законам от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", прямо запрещающему закупку иностранного программного обеспечения при наличии у него отечественных аналогов.
4.24. Обоснование затрат по мероприятиям Подпрограммы 4:
N п/п |
Наименование мероприятия |
Период |
Расчет затрат |
1 |
2 |
3 |
4 |
Подпрограмма 4: "Построение и развитие аппаратно-программного комплекса "Безопасный город", обеспечение комплексной безопасности учреждений социальной сферы в Петропавловск-Камчатском городском округе" | |||
1 |
Информатизация |
2019 - 2024 |
Объемы финансирования определяются на основе коммерческих предложений организаций, оказывающих данный вид услуг (выполняющих работы). Объем финансирования мероприятия складывается из стоимости приобретения: В 2019 году - 1 999,60000 тыс. руб.: - установка 1 комплекса системы уличного видеонаблюдения - 1 560,00000 тыс. руб.; - выполнение работ по разработке технической документации - 90,00000 тыс. руб.; - оказание услуг по ремонту и размещению технологического оборудования - 149,60000 тыс. руб.; - оказание услуг по предоставлению автовышки для демонтажа и монтажа оборудования системы видеонаблюдения - 200,00000 тыс. руб. В 2020 году - 1 999,60000 тыс. руб.: - установка 1 комплекса системы уличного видеонаблюдения - 1 560,00000 тыс. руб.; - выполнение работ по разработке технической документации - 90,00000 тыс. руб.; - оказание услуг по ремонту и размещению технологического оборудования - 149,60000 тыс. руб.; - оказание услуг по предоставлению автовышки для демонтажа и монтажа оборудования системы видеонаблюдения - 200,00000 тыс. руб. В 2021 году - 1 999,60000 тыс. руб.: - установка 1 комплекса системы уличного видеонаблюдения - 1 560,00000 тыс. руб.; - выполнение работ по разработке технической документации - 90,00000 тыс. руб.; - оказание услуг по ремонту и размещению технологического оборудования - 149,60000 тыс. руб.; - оказание услуг по предоставлению автовышки для демонтажа и монтажа оборудования системы видеонаблюдения - 200,00000 тыс. руб. В 2022 году - 1 850,00000 тыс. руб.: - установка 1 комплекса системы уличного видеонаблюдения - 1 560,00000 тыс. руб.; - выполнение работ по разработке технической документации - 90,00000 тыс. руб.; - оказание услуг по ремонту и размещению технологического оборудования - 100,00000 тыс. руб.; - оказание услуг по предоставлению автовышки для демонтажа и монтажа оборудования системы видеонаблюдения - 100,00000 тыс. руб. В 2023 году - 1 850,00000 тыс. руб.: - установка 1 комплекса системы уличного видеонаблюдения - 1 560,00000 тыс. руб.; - выполнение работ по разработке технической документации - 90,00000 тыс. руб.; - оказание услуг по ремонту и размещению технологического оборудования - 100,00000 тыс. руб.; - оказание услуг по предоставлению автовышки для демонтажа и монтажа оборудования системы видеонаблюдения - 100,00000 тыс. руб. В 2024 году - 1 850,00000 тыс. руб.: - установка 1 комплекса системы уличного видеонаблюдения - 1 560,00000 тыс. руб.; - выполнение работ по разработке технической документации - 90,00000 тыс. руб.; - оказание услуг по ремонту и размещению технологического оборудования - 100,00000 тыс. руб.; - оказание услуг по предоставлению автовышки для демонтажа и монтажа оборудования системы видеонаблюдения - 100,00000 тыс. руб. |
4.25. Комплексное решение вопросов по развитию АПК "Безопасный город" на территории городского округа возможно только с использованием программно-целевого метода, который позволяет объединить усилия всех заинтересованных органов администрации городского округа в обеспечении реализации единой технической политики по построению АПК "Безопасный город".
4.26. Обеспечить эффективность расходования, предусмотренного подпрограммой финансирования позволят мероприятия по контролю за расходованием бюджетных средств исполнителями и своевременной корректировкой объемов финансирования в соответствии с полученными результатами.
4.27. Основные показатели эффективности реализации подпрограммных мероприятий в процессе получения планируемых результатов:
N п/п |
Наименование мероприятия |
Наименование целевых показателей (индикаторов) |
Единица измерения |
Значение целевых показателей (индикаторов) |
|||||||||||||
базовые |
по годам реализации программы |
||||||||||||||||
2019 |
2020 |
2021 |
2022 |
2023 |
2024 |
||||||||||||
Подпрограмма 4: "Построение и развитие аппаратно-программного комплекса "Безопасный город", обеспечение комплексной безопасности учреждений социальной сферы в Петропавловск-Камчатском городском округе" | |||||||||||||||||
Цели подпрограммы 4: Создание единой информационной среды автоматизированного управления угрозами и рисками общественной безопасности на территории Петропавловск-Камчатского городского округа, повышение оснащенности современными программно-техническими средствами и системами связи органов повседневного управления КТП РСЧС ПКГО. | |||||||||||||||||
Задача 1 Повышение уровня защищенности жизни и спокойствия граждан, проживающих на территории Петропавловск-Камчатского городского округа. | |||||||||||||||||
1.1 Информатизация | |||||||||||||||||
1.1.1 |
Построение и развитие аппаратно-программного комплекса "Безопасный город", обеспечение комплексной безопасности учреждений социальной сферы в Камчатском крае |
Количество объектов видеонаблюдения системы "Безопасный город" (нарастающим итогом) |
штук вкл. в одну систему |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
|||||||
Количество общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей и муниципальных дошкольных образовательных учреждений, оснащенных автоматизированной охранно-пожарной сигнализацией, интегрированной в АПК "Безопасный город" с централизованным выводом информации в ЕДДС МКУ "ЦУКС города Петропавловска-Камчатского" (нарастающим итогом) |
штук вкл. в одну систему |
51 |
60 |
68 |
75 |
82 |
88 |
94 |
|||||||||
Количество мест массового пребывания людей, оснащенных техническими средствами комплексной безопасности, подключенных к АПК "Безопасный город" с централизованным выводом информации в ЕДДС МКУ "ЦУКС города Петропавловска-Камчатского" и дежурную часть Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Петропавловску-Камчатскому и Управления Федеральной службы безопасности России по Камчатскому краю (нарастающим итогом) |
штук вкл. в одну систему |
6 |
7 |
8 |
- |
9 |
- |
- |
4.28. Перечень мероприятий Подпрограммы 4 с указанием исполнителей, объемов финансирования по источникам и годам реализации подпрограммы, главных распорядителей бюджетных средств, представлен в приложении к Программе.
Раздел 5. Механизм реализации муниципальной программы
5.1. В целях координации взаимодействия исполнителей Программы, осуществления контроля за ходом реализации программных мероприятий и за эффективностью расходования бюджетных средств, средств внебюджетных источников определяется следующий механизм реализации муниципальной программы:
5.1.1 Описание взаимодействия муниципального заказчика, исполнителей и участников программы:
N |
Полное наименование муниципального заказчика, исполнителей, участников программы |
Предполагаемые функции |
Нормативная ссылка |
Механизм контроля и координации действий |
1 |
Управление по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения администрации Петропавловск-Камчатского городского округа |
Осуществляет общее руководство и контроль за исполнением Программы; координацию выполнения программных мероприятий; ежегодно уточняет объем финансовых затрат по программным мероприятиям; несет ответственность за своевременную, эффективную реализацию Программы, конечные результаты исполнения программных мероприятий, рациональное использование выделяемых финансовых средств. |
Устав Управления по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, утвержденный Решением городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа от 28.10.2015 N 839-р, Постановление администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 30.03.2016 N 407 "О функциях и полномочиях Управления по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения администрации Петропавловск-Камчатского городского округа - муниципального учреждения". |
Ежегодно в срок до 1 февраля и ежеквартально в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным, предоставляет в Управление экономического развития и имущественных отношений администрации Петропавловск-Камчатского городского округа отчеты о реализации программы. |
2 |
Управление экономического развития и имущественных отношений администрации Петропавловск-Камчатского городского округа |
Является главным распорядителем средств и исполнителем мероприятий программы. Обеспечивает реализацию программных мероприятий. Несет ответственность за своевременную и эффективную реализацию мероприятий Программы. Обеспечивает целевой характер расходования бюджетных средств, в соответствии с утвержденными бюджетными ассигнованиями и лимитами бюджетных обязательств. |
Устав Управления экономического развития и имущественных отношений администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, утвержденный Решением Петропавловск-Камчатской городской Думы от 29.12.2005 N 267-р, раздел 4 Порядка разработки и реализации муниципальных программ Петропавловск-Камчатского городского округа, утвержденного Постановлением администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 27.06.2013 N 1840, Постановление администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 30.03.2016 N 409 "О функциях и полномочиях Управления экономического развития и имущественных отношений администрации Петропавловск-Камчатского городского округа - муниципального учреждения". |
Не позднее 01 апреля очередного финансового года направляет муниципальному заказчику план-график проведения работ, оказания услуг и приобретения товаров для реализации мероприятий Программы; ежегодно до 20 января и ежеквартально до 05 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, подготавливает и предоставляет муниципальному заказчику отчеты о ходе и результатах выполнения мероприятий Программы, в том числе об исполнении плана-графика проведения работ, оказания услуг и приобретения товаров для их реализации, по форме, определенной муниципальным заказчиком. |
3 |
Управление коммунального хозяйства и жилищного фонда администрации Петропавловск-Камчатского городского округа |
Является главным распорядителем средств и исполнителем мероприятий программы. Обеспечивает реализацию программных мероприятий. Несет ответственность за своевременную и эффективную реализацию мероприятий Программы. Обеспечивает целевой характер расходования бюджетных средств, в соответствии с утвержденными бюджетными ассигнованиями и лимитами бюджетных обязательств |
Устав Управления коммунального хозяйства и жилищного фонда администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, утвержденный Решением городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа от 26.12.2012 N 66-р; раздел 4 Порядка разработки и реализации муниципальных программ Петропавловск-Камчатского городского округа, утвержденного Постановлением администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 27.06.2013 N 1840; Постановление администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 30.03.2016 N 412 "О функциях и полномочиях Управления коммунального хозяйства и жилищного фонда администрации Петропавловск-Камчатского городского округа - муниципальное учреждение". |
Не позднее 01 апреля очередного финансового года направляет муниципальному заказчику план-график проведения работ, оказания услуг и приобретения товаров для реализации мероприятий Программы; ежегодно до 20 января и ежеквартально до 05 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, подготавливает и предоставляет муниципальному заказчику отчеты о ходе и результатах выполнения мероприятий Программы, в том числе об исполнении плана-графика проведения работ, оказания услуг и приобретения товаров для их реализации, по форме, определенной муниципальным заказчиком. |
4 |
Муниципальное казенное учреждение "Центр управления кризисными ситуациями города Петропавловска-Камчатского" |
Является исполнителем мероприятий программы. Обеспечивает реализацию программных мероприятий. Несет ответственность за своевременную и эффективную реализацию мероприятий Программы; обеспечивает целевой характер расходования бюджетных средств, в соответствии с утвержденными бюджетными ассигнованиями и лимитами бюджетных обязательств. |
Устав муниципального казенного учреждения "Центр управления кризисными ситуациями города Петропавловска-Камчатского", утвержденный Приказом Управления по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 26.01.2016 N 1-П. |
Не позднее 01 апреля очередного финансового года направляет муниципальному заказчику план-график проведения работ, оказания услуг и приобретения товаров для реализации мероприятий Программы; ежегодно до 20 января и ежеквартально до 05 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, подготавливает и предоставляет муниципальному заказчику отчеты о ходе и результатах выполнения мероприятий Программы, в том числе об исполнении плана-графика проведения работ, оказания услуг и приобретения товаров для их реализации, по форме, определенной муниципальным заказчиком. |
Приложение
к муниципальной программе "Обеспечение
защиты населения от чрезвычайных ситуаций
и совершенствования гражданской обороны,
профилактика правонарушений, экстремизма,
терроризма и асоциальных явлений в
Петропавловск-Камчатском городском округе",
утвержденной Постановлением администрации
Петропавловск-Камчатского
городского округа
от 13.10.2016 N 1986
Перечень
мероприятий муниципальной программы "Обеспечение защиты населения от чрезвычайных ситуаций и совершенствования гражданской обороны, профилактика правонарушений, экстремизма, терроризма и асоциальных явлений в Петропавловск-Камчатском городском округе"
N пункта |
Наименование мероприятия |
Код целевой статьи расходов бюджета |
Срок реализации |
Объем финансирования (тыс рублей), |
Исполнители |
Главные распорядители бюджетных средств |
||||
Всего |
в том числе по источникам финансирования |
|||||||||
|
федеральный бюджет |
краевой бюджет |
бюджет городского округа |
внебюджетные источники |
||||||
ВСЕГО ПО ПРОГРАММЕ: |
2019 - 2024, в том числе по годам: |
424 879,22737 |
0,00000 |
7 814,72100 |
417 064,50637 |
0,00000 |
Управление по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения администрации Петропавловск-Камчатского городского округа (далее - УОБЖН), муниципальное казенное учреждение "Центр управления кризисными ситуациями" (далее - МКУ ЦУКС), Управление экономического развития и имущественных отношений администрации Петропавловск-Камчатского городского округа (далее - УЭРиИО), Управление коммунального хозяйства и жилищного фонда администрации Петропавловск-Камчатского городского округа (далее - УКХиЖФ) |
УОБЖН, УЭРиИО, УКХиЖФ |
||
2019 |
86 300,45071 |
0,00000 |
7 374,72100 |
78 925,72971 |
0,00000 |
|||||
2020 |
74 411,00871 |
0,00000 |
220,00000 |
74 191,00871 |
0,00000 |
|||||
2021 |
74 411,00871 |
0,00000 |
220,00000 |
74 191,00871 |
0,00000 |
|||||
2022 |
63 252,25308 |
0,00000 |
0,00000 |
63 252,25308 |
0,00000 |
|||||
2023 |
63 252,25308 |
0,00000 |
0,00000 |
63 252,25308 |
0,00000 |
|||||
2024 |
63 252,25308 |
0,00000 |
0,00000 |
63 252,25308 |
0,00000 |
|||||
Подпрограмма 1: "Совершенствование гражданской обороны и защиты населения". | ||||||||||
ВСЕГО ПО ПОДПРОГРАММЕ 1: |
2019 - 2024, в том числе по годам: |
410 887,22737 |
0,00000 |
7 154,72100 |
403 732,50637 |
0,00000 |
УОБЖН, УЭРиИО, УКХиЖФ, МКУ ЦУКС |
УОБЖН, УЭРиИО, УКХиЖФ |
||
2019 |
83 676,45071 |
0,00000 |
7 154,72100 |
76 521,72971 |
0,00000 |
УОБЖН, УЭРиИО, УКХиЖФ, МКУ ЦУКС |
УОБЖН, УЭРиИО, УКХиЖФ |
|||
2020 |
71 787,00871 |
0,00000 |
0,00000 |
71 787,00871 |
0,00000 |
|||||
2021 |
71 787,00871 |
0,00000 |
0,00000 |
71 787,00871 |
0,00000 |
|||||
2022 |
61 212,25308 |
0,00000 |
0,00000 |
61 212,25308 |
0,00000 |
|||||
2023 |
61 212,25308 |
0,00000 |
0,00000 |
61 212,25308 |
0,00000 |
|||||
2024 |
61 212,25308 |
0,00000 |
0,00000 |
61 212,25308 |
0,00000 |
|||||
Цель подпрограммы 1: Повышение уровня защиты населения и территории Петропавловск-Камчатского городского округа от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, при организации и осуществлении мероприятий по территориальной обороне и гражданской обороне, а также по минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах Петропавловск-Камчатского городского округа, по обеспечению безопасности людей на водных объектах | ||||||||||
Задача 1: оповещение населения Петропавловск-Камчатского городского округа при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - ЧС), а также при организации и осуществлении мероприятий по территориальной обороне и гражданской обороне, а также развитие системы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Петропавловск-Камчатского городского округа | ||||||||||
ВСЕГО ПО ЗАДАЧЕ 1: |
2019 - 2024, в том числе по годам: |
30 569,44200 |
0,00000 |
7 154,72100 |
23 414,72100 |
0,00000 |
МКУ ЦУКС |
УОБЖН |
||
2019 |
14 309,44200 |
0,00000 |
7 154,72100 |
7 154,72100 |
0,00000 |
МКУ ЦУКС |
УОБЖН |
|||
2020 |
2 420,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
2 420,00000 |
0,00000 |
|||||
2021 |
4 500,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
4 500,00000 |
0,00000 |
|||||
2022 |
2 420,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
2 420,00000 |
0,00000 |
|||||
2023 |
2 420,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
2 420,00000 |
0,00000 |
|||||
2024 |
4 500,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
4 500,00000 |
0,00000 |
|||||
программные мероприятия | ||||||||||
1.1. |
Информатизация |
0416767000 |
2019 - 2024, в том числе по годам: |
30 569,44200 |
0,00000 |
7 154,72100 |
23 414,72100 |
0,00000 |
МКУ ЦУКС |
УОБЖН |
|
2019 |
14 309,44200 |
0,00000 |
7 154,72100 |
7 154,72100 |
0,00000 |
МКУ ЦУКС |
УОБЖН |
||
|
2020 |
2 420,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
2 420,00000 |
0,00000 |
||||
|
2021 |
4 500,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
4 500,00000 |
0,00000 |
||||
|
2022 |
2 420,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
2 420,00000 |
0,00000 |
||||
|
2023 |
2 420,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
2 420,00000 |
0,00000 |
||||
|
2024 |
4 500,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
4 500,00000 |
0,00000 |
||||
1.1.1 |
Развитие комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Петропавловск-Камчатском городском округе |
0416767160 |
2019 - 2024, в том числе по годам: |
30 569,44200 |
0,00000 |
7 154,72100 |
23 414,72100 |
0,00000 |
МКУ ЦУКС |
УОБЖН |
041674006Н 04167S006Н |
2019 |
14 309,44200 |
0,00000 |
7 154,72100 |
7 154,72100 |
0,00000 |
МКУ ЦУКС |
УОБЖН |
||
|
2020 |
2 420,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
2 420,00000 |
0,00000 |
||||
|
2021 |
4 500,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
4 500,00000 |
0,00000 |
||||
|
2022 |
2 420,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
2 420,00000 |
0,00000 |
||||
|
2023 |
2 420,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
2 420,00000 |
0,00000 |
||||
|
2024 |
4 500,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
4 500,00000 |
0,00000 |
||||
Задача 2: обеспечение постоянной готовности сил и средств гражданской обороны, обучение населения действиям при осуществлении мероприятий по территориальной обороне и гражданской обороне на территории Петропавловск-Камчатского городского округа, защита населения и территории городского округа от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, проведение мероприятий по минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах городского округа, по обеспечению безопасности людей на водных объектах | ||||||||||
ВСЕГО ПО ЗАДАЧЕ 2: |
2019 - 2024, в том числе по годам: |
12 331,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
12 331,00000 |
0,00000 |
УОБЖН, УЭРиИО, УКХиЖФ, МКУ ЦУКС |
УОБЖН, УЭРиИО, УКХиЖФ |
||
2019 |
2 947,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
2 947,00000 |
0,00000 |
УОБЖН, УЭРиИО, УКХиЖФ, МКУ ЦУКС |
УОБЖН, УЭРиИО, УКХиЖФ |
|||
2020 |
2 947,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
2 947,00000 |
0,00000 |
|||||
2021 |
867,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
867,00000 |
0,00000 |
|||||
2022 |
2 550,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
2 550,00000 |
0,00000 |
|||||
2023 |
2 550,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
2 550,00000 |
0,00000 |
|||||
2024 |
470,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
470,00000 |
0,00000 |
|||||
программные мероприятия | ||||||||||
2.1 |
Формирование запасов |
0416868000 |
2019 - 2020, 2022 - 2023 в том числе по годам: |
7 120,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
7 120,00000 |
0,00000 |
МКУ ЦУКС |
УОБЖН |
|
2019 |
880,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
880,00000 |
0,00000 |
МКУ ЦУКС |
УОБЖН |
||
|
2020 |
2 080,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
2 080,00000 |
0,00000 |
||||
|
2022 |
2 080,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
2 080,00000 |
0,00000 |
||||
|
2023 |
2 080,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
2 080,00000 |
0,00000 |
||||
2 1 1 |
Создание и содержание в целях гражданской обороны (ГО) запасов |
0416868010 |
2019 - 2020, 2022 - 2023 в том числе по годам: |
7 120,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
7 120,00000 |
0,00000 |
МКУ ЦУКС |
УОБЖН |
|
2019 |
880,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
880,00000 |
0,00000 |
МКУ ЦУКС |
УОБЖН |
||
|
2020 |
2 080,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
2 080,00000 |
0,00000 |
||||
|
2022 |
2 080,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
2 080,00000 |
0,00000 |
||||
|
2023 |
2 080,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
2 080,00000 |
0,00000 |
||||
2.2 |
Содержание, капитальный, текущий ремонт объектов нежилого фонда муниципальной собственности |
0410808000 |
2019 |
900,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
900,00000 |
0,00000 |
МКУ ЦУКС |
УОБЖН |
|
2019 |
900,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
900,00000 |
0,00000 |
МКУ ЦУКС |
УОБЖН |
||
2.2.1 |
Оснащение и содержание в готовности пункта управления руководителя гражданской обороной Петропавловск-Камчатского городского округа |
0410808040 |
2019 |
900,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
900,00000 |
0,00000 |
МКУ ЦУКС |
УОБЖН |
|
2019 |
900,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
900,00000 |
0,00000 |
МКУ ЦУКС |
УОБЖН |
||
2.3 |
Обеспечение пожарной безопасности |
0416969000 |
2019 - 2021, в том числе по годам: |
600,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
600,00000 |
0,00000 |
УОБЖН, МКУ ЦУКС |
УОБЖН |
|
2019 |
400,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
400,00000 |
0,00000 |
УОБЖН, МКУ ЦУКС |
УОБЖН |
||
|
2020 |
100,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
100,00000 |
0,00000 |
||||
|
2021 |
100,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
100,00000 |
0,00000 |
||||
2.3 1 |
Установка системы охранно-пожарной сигнализации на пункте управления руководителя гражданской обороны Петропавловск-Камчатского городского округа (Советская, 37) и складах хранения резервов (Пограничная, 87) (в том числе разработка проектной документации) |
0416969010 |
2019 |
300,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
300,00000 |
0,00000 |
МКУ ЦУКС |
УОБЖН |
|
2019 |
300,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
300,00000 |
0,00000 |
МКУ ЦУКС |
УОБЖН |
||
2.3.2 |
Оказание финансовой поддержки общественным объединениям пожарной охраны |
0416969060 |
2019 - 2021, в том числе по годам: |
300,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
300,00000 |
0,00000 |
УОБЖН |
УОБЖН |
|
2019 |
100,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
100,00000 |
0,00000 |
УОБЖН |
УОБЖН |
||
|
2020 |
100,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
100,00000 |
0,00000 |
||||
|
2021 |
100,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
100,00000 |
0,00000 |
||||
2.4 |
Организация муниципальных мероприятий (смотры, конкурсы, фестивали, выставки, ярмарки, семинары, круглые столы, соревнования, праздничные мероприятия, гуляния, субботники, учения, чествование и т.п.): |
0412626000 |
2019 - 2024, в том числе по годам: |
3 711,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
3 711,00000 |
0,00000 |
УОБЖН, УЭРиИО, УКХиЖФ |
УОБЖН, УЭРиИО, УКХиЖФ |
|
2019 |
767,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
767,00000 |
0,00000 |
УОБЖН, УЭРиИО, УКХиЖФ |
УОБЖН, УЭРиИО, УКХиЖФ |
||
|
2020 |
767,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
767,00000 |
0,00000 |
||||
|
2021 |
767,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
767,00000 |
0,00000 |
||||
|
2022 |
470,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
470,00000 |
0,00000 |
||||
|
2023 |
470,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
470,00000 |
0,00000 |
||||
|
2024 |
470,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
470,00000 |
0,00000 |
||||
2.4.1 |
Проведение практических учений по приведению сил, средств и спасательных служб гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций к действиям по предназначению: |
0412626030 |
2019 - 2024, в том числе по годам: |
3 711,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
3 711,00000 |
0,00000 |
УОБЖН, УЭРиИО, УКХиЖФ |
УОБЖН, УЭРиИО, УКХиЖФ |
|
2019 |
767,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
767,00000 |
0,00000 |
УОБЖН, УЭРиИО, УКХиЖФ |
УОБЖН, УЭРиИО, УКХиЖФ |
||
|
2020 |
767,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
767,00000 |
0,00000 |
||||
|
2021 |
767,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
767,00000 |
0,00000 |
||||
|
2022 |
470,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
470,00000 |
0,00000 |
||||
|
2023 |
470,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
470,00000 |
0,00000 |
||||
|
2024 |
470,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
470,00000 |
0,00000 |
||||
0412626030 |
2019 - 2024, в том числе по годам: |
2 160,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
2 160,00000 |
0,00000 |
УОБЖН |
УОБЖН |
||
|
2019 |
360,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
360,00000 |
0,00000 |
УОБЖН |
УОБЖН |
||
|
2020 |
360,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
360,00000 |
0,00000 |
||||
|
2021 |
360,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
360,00000 |
0,00000 |
||||
|
2022 |
360,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
360,00000 |
0,00000 |
||||
|
2023 |
360,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
360,00000 |
0,00000 |
||||
|
2024 |
360,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
360,00000 |
0,00000 |
||||
0412626030 |
2019 - 2024, в том числе по годам: |
660,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
660,00000 |
0,00000 |
УЭРиИО |
УЭРиИО |
||
|
2019 |
110,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
110,00000 |
0,00000 |
УЭРиИО |
УЭРиИО |
||
|
2020 |
110,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
110,00000 |
0,00000 |
||||
|
2021 |
110,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
110,00000 |
0,00000 |
||||
|
2022 |
110,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
110,00000 |
0,00000 |
||||
|
2023 |
110,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
110,00000 |
0,00000 |
||||
|
2024 |
110,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
110,00000 |
0,00000 |
||||
0412626030 |
2019 - 2024, в том числе по годам: |
891,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
891,00000 |
0,00000 |
УКХиЖФ |
УКХиЖФ |
||
|
2019 |
297,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
297,00000 |
0,00000 |
УКХиЖФ |
УКХиЖФ |
||
|
2020 |
297,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
297,00000 |
0,00000 |
||||
|
2021 |
297,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
297,00000 |
0,00000 |
||||
Задача 3: совершенствование функционирования постоянно действующего органа управления и обеспечение деятельности органа повседневного управления городским звеном КТП РСЧС ПКГО | ||||||||||
ВСЕГО ПО ЗАДАЧЕ 3: |
2019 - 2024, в том числе по годам: |
367 986,78537 |
0,00000 |
0,00000 |
367 986,78537 |
0,00000 |
УОБЖН, МКУ ЦУКС |
УОБЖН |
||
2019 |
66 420,00871 |
0,00000 |
0,00000 |
66 420,00871 |
0,00000 |
УОБЖН, МКУ ЦУКС |
УОБЖН |
|||
2020 |
66 420,00871 |
0,00000 |
0,00000 |
66 420,00871 |
0,00000 |
|||||
2021 |
66 420,00871 |
0,00000 |
0,00000 |
66 420,00871 |
0,00000 |
|||||
2022 |
56 242,25308 |
0,00000 |
0,00000 |
56 242,25308 |
0,00000 |
|||||
2023 |
56 242,25308 |
0,00000 |
0,00000 |
56 242,25308 |
0,00000 |
|||||
2024 |
56 242,25308 |
0,00000 |
0,00000 |
56 242,25308 |
0,00000 |
|||||
программные мероприятия | ||||||||||
3.1 |
Обеспечение исполнения мероприятий программ и полномочий органов администрации городского округа, в том числе выполнение государственных полномочий Камчатского края (содержание органов администрации городского округа) |
0411616000 |
2019 - 2024, в том числе по годам: |
85 883,06415 |
0,00000 |
0,00000 |
85 883,06415 |
0,00000 |
УОБЖН |
УОБЖН |
|
2019 |
14 311,01405 |
0,00000 |
0,00000 |
14 311,01405 |
0,00000 |
УОБЖН |
УОБЖН |
||
|
2020 |
14 311,01405 |
0,00000 |
0,00000 |
14 311,01405 |
0,00000 |
||||
|
2021 |
14 311,01405 |
0,00000 |
0,00000 |
14 311,01405 |
0,00000 |
||||
|
2022 |
14 316,67400 |
0,00000 |
0,00000 |
14 316,67400 |
0,00000 |
||||
|
2023 |
14 316,67400 |
0,00000 |
0,00000 |
14 316,67400 |
0,00000 |
||||
|
2024 |
14 316,67400 |
0,00000 |
0,00000 |
14 316,67400 |
0,00000 |
||||
3.1.1 |
Обеспечение деятельности органов администрации Петропавловск-Камчатского городского округа в части исполнения функций муниципальной службы |
0411616010 |
2019 - 2024, в том числе по годам: |
68 294,90427 |
0,00000 |
0,00000 |
68 294,90427 |
0,00000 |
УОБЖН |
УОБЖН |
|
2019 |
11 206,48817 |
0,00000 |
0,00000 |
11 206,48817 |
0,00000 |
УОБЖН |
УОБЖН |
||
|
2020 |
11 228,49605 |
0,00000 |
0,00000 |
11 228,49605 |
0,00000 |
||||
|
2021 |
11 315,42105 |
0,00000 |
0,00000 |
11 315,42105 |
0,00000 |
||||
|
2022 |
11 514,83300 |
0,00000 |
0,00000 |
11 514,83300 |
0,00000 |
||||
|
2023 |
11 514,83300 |
0,00000 |
0,00000 |
11 514,83300 |
0,00000 |
||||
|
2024 |
11 514,83300 |
0,00000 |
0,00000 |
11 514,83300 |
0,00000 |
||||
3.1.2 |
Обеспечение деятельности органов администрации Петропавловск-Камчатского городского округа в части исполнения функций, не связанных с муниципальной службой |
0411616020 |
2019 - 2024, в том числе по годам: |
17 588,15988 |
0,00000 |
0,00000 |
17 588,15988 |
0,00000 |
УОБЖН |
УОБЖН |
|
2019 |
3 104,52588 |
0,00000 |
0,00000 |
3 104,52588 |
0,00000 |
УОБЖН |
УОБЖН |
||
|
2020 |
3 082,51800 |
0,00000 |
0,00000 |
3 082,51800 |
0,00000 |
||||
|
2021 |
2 995,59300 |
0,00000 |
0,00000 |
2 995,59300 |
0,00000 |
||||
|
2022 |
2 801,84100 |
0,00000 |
0,00000 |
2 801,84100 |
0,00000 |
||||
|
2023 |
2 801,84100 |
0,00000 |
0,00000 |
2 801,84100 |
0,00000 |
||||
|
2024 |
2 801,84100 |
0,00000 |
0,00000 |
2 801,84100 |
0,00000 |
||||
3.2 |
Обеспечение реализации муниципальных услуг и функций, в том числе по выполнению государственных полномочий Камчатского края (содержание муниципальных учреждений городского округа) |
0411515000 |
2019 - 2024, в том числе по годам: |
282 103,72122 |
0,00000 |
0,00000 |
282 103,72122 |
0,00000 |
МКУ ЦУКС |
УОБЖН |
|
2019 |
52 108,99466 |
0,00000 |
0,00000 |
52 108,99466 |
0,00000 |
МКУ ЦУКС |
УОБЖН |
||
|
2020 |
52 108,99466 |
0,00000 |
0,00000 |
52 108,99466 |
0,00000 |
||||
|
2021 |
52 108,99466 |
0,00000 |
0,00000 |
52 108,99466 |
0,00000 |
||||
|
2022 |
41 925,57908 |
0,00000 |
0,00000 |
41 925,57908 |
0,00000 |
||||
|
2023 |
41 925,57908 |
0,00000 |
0,00000 |
41 925,57908 |
0,00000 |
||||
|
2024 |
41 925,57908 |
0,00000 |
0,00000 |
41 925,57908 |
0,00000 |
||||
Подпрограмма 2: "Профилактика правонарушений, межнациональных (межэтнических) и межконфессиональных конфликтов". | ||||||||||
ВСЕГО ПО ПОДПРОГРАММЕ 2: |
2019 - 2024, в том числе по годам: |
2 226,60000 |
0,00000 |
660,00000 |
1 566,60000 |
0,00000 |
УОБЖН |
УОБЖН |
||
2019 |
572,20000 |
0,00000 |
220,00000 |
352,20000 |
0,00000 |
УОБЖН |
УОБЖН |
|||
2020 |
572,20000 |
0,00000 |
220,00000 |
352,20000 |
0,00000 |
|||||
2021 |
572,20000 |
0,00000 |
220,00000 |
352,20000 |
0,00000 |
|||||
2022 |
170,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
170,00000 |
0,00000 |
|||||
2023 |
170,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
170,00000 |
0,00000 |
|||||
2024 |
170,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
170,00000 |
0,00000 |
|||||
Цель подпрограммы 2: Обеспечение безопасности граждан путем снижения уровня преступлений и правонарушений на территории Петропавловск-Камчатского городского округа. | ||||||||||
Задача 1: создание условий для привлечения граждан к охране общественного порядка, проведение профилактики совершения правонарушений и преступлений | ||||||||||
ВСЕГО ПО ЗАДАЧЕ 1: |
2019 - 2024, в том числе по годам: |
2 226,60000 |
0,00000 |
660,00000 |
1 566,60000 |
0,00000 |
УОБЖН |
УОБЖН |
||
2019 |
572,20000 |
0,00000 |
220,00000 |
352,20000 |
0,00000 |
УОБЖН |
УОБЖН |
|||
2020 |
572,20000 |
0,00000 |
220,00000 |
352,20000 |
0,00000 |
|||||
2021 |
572,20000 |
0,00000 |
220,00000 |
352,20000 |
0,00000 |
|||||
2022 |
170,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
170,00000 |
0,00000 |
|||||
2023 |
170,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
170,00000 |
0,00000 |
|||||
2024 |
170,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
170,00000 |
0,00000 |
|||||
программные мероприятия | ||||||||||
1.1 |
Организация муниципальных мероприятий (смотры, конкурсы, фестивали, выставки, ярмарки, семинары, круглые столы, соревнования, праздничные мероприятия, гуляния, субботники, учения, чествование и т.п.): |
0422600000 |
2019 - 2024, в том числе по годам: |
2 010,00000 |
0,00000 |
660,00000 |
1 350,00000 |
0,00000 |
УОБЖН |
УОБЖН |
|
2019 |
520,00000 |
0,00000 |
220,00000 |
300,00000 |
0,00000 |
УОБЖН |
УОБЖН |
||
|
2020 |
520,00000 |
0,00000 |
220,00000 |
300,00000 |
0,00000 |
||||
|
2021 |
520,00000 |
0,00000 |
220,00000 |
300,00000 |
0,00000 |
||||
|
2022 |
150,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
150,00000 |
0,00000 |
||||
|
2023 |
150,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
150,00000 |
0,00000 |
||||
|
2024 |
150,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
150,00000 |
0,00000 |
||||
1.1.1 |
Создание условий для деятельности народных дружин по охране общественного порядка и стимулирование их деятельности |
0422626050 |
2019 - 2024, в том числе по годам: |
2 010,00000 |
0,00000 |
660,00000 |
1 350,00000 |
0,00000 |
УОБЖН |
УОБЖН |
042264006Н 04226S0067 |
2019 |
520,00000 |
0,00000 |
220,00000 |
300,00000 |
0,00000 |
УОБЖН |
УОБЖН |
||
|
2020 |
520,00000 |
0,00000 |
220,00000 |
300,00000 |
0,00000 |
||||
|
2021 |
520,00000 |
0,00000 |
220,00000 |
300,00000 |
0,00000 |
||||
|
2022 |
150,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
150,00000 |
0,00000 |
||||
|
2023 |
150,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
150,00000 |
0,00000 |
||||
|
2024 |
150,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
150,00000 |
0,00000 |
||||
1.2 |
Информационные услуги (размещение в СМИ, изготовление печатной продукции, баннеров, наглядных материалов и т.п.) |
0422525000 |
2019 - 2024, в том числе по годам: |
216,60000 |
0,00000 |
0,00000 |
216,60000 |
0,00000 |
УОБЖН |
УОБЖН |
|
2019 |
52,20000 |
0,00000 |
0,00000 |
52,20000 |
0,00000 |
УОБЖН |
УОБЖН |
||
|
2020 |
52,20000 |
0,00000 |
0,00000 |
52,20000 |
0,00000 |
||||
|
2021 |
52,20000 |
0,00000 |
0,00000 |
52,20000 |
0,00000 |
||||
|
2022 |
20,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
20,00000 |
0,00000 |
||||
|
2023 |
20,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
20,00000 |
0,00000 |
||||
|
2024 |
20,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
20,00000 |
0,00000 |
||||
1.2.1 |
Изготовление и размещение рекламы по проблемам профилактики безнадзорности и правонарушений, толерантного отношения к лицам различных конфессий |
0422525060 |
2019 - 2024, в том числе по годам: |
156,60000 |
0,00000 |
0,00000 |
156,60000 |
0,00000 |
УОБЖН |
УОБЖН |
|
2019 |
42,20000 |
0,00000 |
0,00000 |
42,20000 |
0,00000 |
УОБЖН |
УОБЖН |
||
|
2020 |
42,20000 |
0,00000 |
0,00000 |
42,20000 |
0,00000 |
||||
|
2021 |
42,20000 |
0,00000 |
0,00000 |
42,20000 |
0,00000 |
||||
|
2022 |
10,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
10,00000 |
0,00000 |
||||
|
2023 |
10,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
10,00000 |
0,00000 |
||||
|
2024 |
10,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
10,00000 |
0,00000 |
||||
1.2.2 |
Изготовление и распространение среди населения листовок о порядке действий при совершении в отношении них правонарушений, размещение на территории городского округа наглядной агитации с целью профилактики правонарушений |
0422525070 |
2019 - 2024, в том числе по годам: |
60,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
60,00000 |
0,00000 |
УОБЖН |
УОБЖН |
|
2019 |
10,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
10,00000 |
0,00000 |
УОБЖН |
УОБЖН |
||
|
2020 |
10,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
10,00000 |
0,00000 |
||||
|
2021 |
10,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
10,00000 |
0,00000 |
||||
|
2022 |
10,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
10,00000 |
0,00000 |
||||
|
2023 |
10,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
10,00000 |
0,00000 |
||||
|
2024 |
10,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
10,00000 |
0,00000 |
||||
Подпрограмма 3: "Профилактика терроризма и экстремизма". | ||||||||||
ВСЕГО ПО ПОДПРОГРАММЕ 3: |
2019 - 2024, в том числе по годам: |
216,60000 |
0,00000 |
0,00000 |
216,60000 |
0,00000 |
УОБЖН |
УОБЖН |
||
2019 |
52,20000 |
0,00000 |
0,00000 |
52,20000 |
0,00000 |
УОБЖН |
УОБЖН |
|||
2020 |
52,20000 |
0,00000 |
0,00000 |
52,20000 |
0,00000 |
|||||
2021 |
52,20000 |
0,00000 |
0,00000 |
52,20000 |
0,00000 |
|||||
2022 |
20,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
20,00000 |
0,00000 |
|||||
2023 |
20,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
20,00000 |
0,00000 |
|||||
2024 |
20,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
20,00000 |
0,00000 |
|||||
Цель подпрограммы 3: Повышение уровня защищенности жизни и спокойствия граждан, проживающих на территории Петропавловск-Камчатского городского округа | ||||||||||
Задача 1: информирование граждан, проживающих на территории Петропавловск-Камчатского городского округа, о методах предупреждения угрозы террористического акта, минимизации и ликвидации последствий его проявлений и разъяснение сущности терроризма и его общественной опасности, формирования стойкого неприятия обществом, прежде всего молодежью, идеологии терроризма в различных его проявлениях | ||||||||||
ВСЕГО ПО ЗАДАЧЕ 1: |
2019 - 2024, в том числе по годам: |
216,60000 |
0,00000 |
0,00000 |
216,60000 |
0,00000 |
УОБЖН |
УОБЖН |
||
2019 |
52,20000 |
0,00000 |
0,00000 |
52,20000 |
0,00000 |
УОБЖН |
УОБЖН |
|||
2020 |
52,20000 |
0,00000 |
0,00000 |
52,20000 |
0,00000 |
|||||
2021 |
52,20000 |
0,00000 |
0,00000 |
52,20000 |
0,00000 |
|||||
2022 |
20,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
20,00000 |
0,00000 |
|||||
2023 |
20,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
20,00000 |
0,00000 |
|||||
2024 |
20,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
20,00000 |
0,00000 |
|||||
программные мероприятия | ||||||||||
1.1 |
Информационные услуги (размещение в СМИ, изготовление печатной продукции, баннеров, наглядных материалов и т.п.) |
0432525000 |
2019 - 2024, в том числе по годам: |
216,60000 |
0,00000 |
0,00000 |
216,60000 |
0,00000 |
УОБЖН |
УОБЖН |
|
2019 |
52,20000 |
0,00000 |
0,00000 |
52,20000 |
0,00000 |
УОБЖН |
УОБЖН |
||
|
2020 |
52,20000 |
0,00000 |
0,00000 |
52,20000 |
0,00000 |
||||
|
2021 |
52,20000 |
0,00000 |
0,00000 |
52,20000 |
0,00000 |
||||
|
2022 |
20,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
20,00000 |
0,00000 |
||||
|
2023 |
20,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
20,00000 |
0,00000 |
||||
|
2024 |
20,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
20,00000 |
0,00000 |
||||
1.1.1 |
Изготовление и размещение рекламы по противодействию терроризму и экстремизму |
0432525100 |
2019 - 2024, в том числе по годам: |
156,60000 |
0,00000 |
0,00000 |
156,60000 |
0,00000 |
УОБЖН |
УОБЖН |
|
2019 |
42,20000 |
0,00000 |
0,00000 |
42,20000 |
0,00000 |
УОБЖН |
УОБЖН |
||
|
2020 |
42,20000 |
0,00000 |
0,00000 |
42,20000 |
0,00000 |
||||
|
2021 |
42,20000 |
0,00000 |
0,00000 |
42,20000 |
0,00000 |
||||
|
2022 |
10,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
10,00000 |
0,00000 |
||||
|
2023 |
10,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
10,00000 |
0,00000 |
||||
|
2024 |
10,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
10,00000 |
0,00000 |
||||
1.1.2 |
Приобретение и использование учебно-наглядных пособий, видеофильмов, изготовление и распространение печатной продукции по тематике антитеррористической и антиэкстремистской направленности |
0432525110 |
2019 - 2024, в том числе по годам: |
60,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
60,00000 |
0,00000 |
УОБЖН |
УОБЖН |
|
2019 |
10,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
10,00000 |
0,00000 |
УОБЖН |
УОБЖН |
||
|
2020 |
10,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
10,00000 |
0,00000 |
||||
|
2021 |
10,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
10,00000 |
0,00000 |
||||
|
2022 |
10,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
10,00000 |
0,00000 |
||||
|
2023 |
10,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
10,00000 |
0,00000 |
||||
|
2024 |
10,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
10,00000 |
0,00000 |
||||
1.2 |
Обеспечение антитеррористической безопасности |
0438282000 |
2019 - 2024, в том числе по годам: |
0,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
УОБЖН |
УОБЖН |
|
2019 |
0,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
УОБЖН |
УОБЖН |
||
|
2020 |
0,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
||||
|
2021 |
0,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
||||
|
2022 |
0,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
||||
|
2023 |
0,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
||||
|
2024 |
0,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
||||
1.2.1 |
Обеспечение антитеррористической защиты в местах с массовым пребыванием людей |
0438282040 |
2019 - 2024, в том числе по годам: |
0,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
УОБЖН |
УОБЖН |
|
2019 |
0,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
УОБЖН |
УОБЖН |
||
Подпрограмма 4: "Построение и развитие аппаратно-программного комплекса "Безопасный город", обеспечение комплексной безопасности учреждений социальной сферы в Петропавловск-Камчатском городском округе". | ||||||||||
ВСЕГО ПО ПОДПРОГРАММЕ 4: |
2019 - 2024, в том числе по годам: |
11 548,80000 |
0,00000 |
0,00000 |
11 548,80000 |
0,00000 |
УОБЖН |
УОБЖН |
||
2019 |
1 999,60000 |
0,00000 |
0,00000 |
1 999,60000 |
0,00000 |
УОБЖН |
УОБЖН |
|||
2020 |
1 999,60000 |
0,00000 |
0,00000 |
1 999,60000 |
0,00000 |
|||||
2021 |
1 999,60000 |
0,00000 |
0,00000 |
1 999,60000 |
0,00000 |
|||||
2022 |
1 850,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
1 850,00000 |
0,00000 |
|||||
2023 |
1 850,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
1 850,00000 |
0,00000 |
|||||
2024 |
1 850,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
1 850,00000 |
0,00000 |
|||||
Цель подпрограммы 4: Создание единой информационной среды автоматизированного управления угрозами и рисками общественной безопасности на территории Петропавловск-Камчатского городского округа, повышение оснащенности современными программно-техническими средствами и системами связи органов повседневного управления КТП РСЧС ПКГО. | ||||||||||
Задача 1: Повышение уровня защищенности жизни и спокойствия граждан, проживающих на территории Петропавловск-Камчатского городского округа. | ||||||||||
1.1 |
Информатизация |
0446700000 |
2019 - 2024, в том числе по годам: |
11 548,80000 |
0,00000 |
0,00000 |
11 548,80000 |
0,00000 |
УОБЖН |
УОБЖН |
|
2019 |
1 999,60000 |
0,00000 |
0,00000 |
1 999,60000 |
0,00000 |
УОБЖН |
УОБЖН |
||
|
2020 |
1 999,60000 |
0,00000 |
0,00000 |
1 999,60000 |
0,00000 |
||||
|
2021 |
1 999,60000 |
0,00000 |
0,00000 |
1 999,60000 |
0,00000 |
||||
|
2022 |
1 850,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
1 850,00000 |
0,00000 |
||||
|
2023 |
1 850,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
1 850,00000 |
0,00000 |
||||
|
2024 |
1 850,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
1 850,00000 |
0,00000 |
||||
1.1.1 |
Построение и развитие аппаратно-программного комплекса "Безопасный город", обеспечение комплексной безопасности учреждений социальной сферы в Камчатском крае |
0446767200 |
2019 - 2024, в том числе по годам: |
11 548,80000 |
0,00000 |
0,00000 |
11 548,80000 |
0,00000 |
УОБЖН |
УОБЖН |
|
2019 |
1 999,60000 |
0,00000 |
0,00000 |
1 999,60000 |
0,00000 |
УОБЖН |
УОБЖН |
||
|
2020 |
1 999,60000 |
0,00000 |
0,00000 |
1 999,60000 |
0,00000 |
||||
|
2021 |
1 999,60000 |
0,00000 |
0,00000 |
1 999,60000 |
0,00000 |
||||
|
2022 |
1 850,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
1 850,00000 |
0,00000 |
||||
|
2023 |
1 850,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
1 850,00000 |
0,00000 |
||||
|
2024 |
1 850,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
1 850,00000 |
0,00000 |
Группировка объемов
финансирования программных мероприятий по источникам финансирования, главным распорядителям бюджетных средств Муниципальной программы "Обеспечение защиты населения от чрезвычайных ситуаций, профилактика правонарушений, экстремизма, терроризма и асоциальных явлений в Петропавловск-Камчатском городском округе"
N пункта |
Главные распорядители бюджетных средств (ГРБС) |
Срок реализации мероприятия |
Объем финансирования, тыс. рублей |
||||||
ВСЕГО |
в том числе по источникам финансирования |
||||||||
краевой бюджет |
бюджет городского округа |
||||||||
1 |
2 |
4 |
5 |
6 |
7 |
||||
ВСЕГО ПО ПРОГРАММЕ, в том числе: |
2019 - 2024, в том числе по |
424 879,22737 |
7 814,72100 |
417 064,50637 |
|||||
2019 |
86 300,45071 |
7 374,72100 |
78 925,72971 |
||||||
2020 |
74 411,00871 |
220,00000 |
74 191,00871 |
||||||
2021 |
74 411,00871 |
220,00000 |
74 191,00871 |
||||||
2022 |
63 252,25308 |
0,00000 |
63 252,25308 |
||||||
2023 |
63 252,25308 |
0,00000 |
63 252,25308 |
||||||
2024 |
63 252,25308 |
0,00000 |
63 252,25308 |
||||||
1 |
Управление по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения администрации Петропавловск-Камчатского городского округа |
2019 - 2024, в том числе по |
423 328,22737 |
7 814,72100 |
415 513,50637 |
||||
2019 |
85 893,45071 |
7 374,72100 |
78 518,72971 |
||||||
2020 |
74 004,00871 |
220,00000 |
73 784,00871 |
||||||
2021 |
74 004,00871 |
220,00000 |
73 784,00871 |
||||||
2022 |
63 142,25308 |
0,00000 |
63 142,25308 |
||||||
2023 |
63 142,25308 |
0,00000 |
63 142,25308 |
||||||
2024 |
63 142,25308 |
0,00000 |
63 142,25308 |
||||||
2 |
Управление экономического развития и имущественных отношений администрации Петропавловск-Камчатского городского округа |
2019 - 2024, в том числе по |
660,00000 |
0,00000 |
660,00000 |
||||
2019 |
110,00000 |
0,00000 |
110,00000 |
||||||
2020 |
110,00000 |
0,00000 |
110,00000 |
||||||
2021 |
110,00000 |
0,00000 |
110,00000 |
||||||
2022 |
110,00000 |
0,00000 |
110,00000 |
||||||
2023 |
110,00000 |
0,00000 |
110,00000 |
||||||
2024 |
110,00000 |
0,00000 |
110,00000 |
||||||
3 |
Управление коммунального хозяйства и жилищного фонда администрации Петропавловск-Камчатского городского округа |
2019 - 2024, в том числе по |
891,00000 |
0,00000 |
891,00000 |
||||
2019 |
297,00000 |
0,00000 |
297,00000 |
||||||
2020 |
297,00000 |
0,00000 |
297,00000 |
||||||
2021 |
297,00000 |
0,00000 |
297,00000 |
||||||
2022 |
0,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
||||||
2023 |
0,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
||||||
2024 |
0,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
||||||
Подпрограмма 1: "Совершенствование гражданской обороны и защиты населения" | |||||||||
ВСЕГО ПО ПОДПРОГРАММЕ 1, в том числе: |
2019 - 2024, в том числе по |
410 887,22737 |
7 154,72100 |
403 732,50637 |
|||||
2019 |
83 676,45071 |
7 154,72100 |
76 521,72971 |
||||||
2020 |
71 787,00871 |
0,00000 |
71 787,00871 |
||||||
2021 |
71 787,00871 |
0,00000 |
71 787,00871 |
||||||
2022 |
61 212,25308 |
0,00000 |
61 212,25308 |
||||||
2023 |
61 212,25308 |
0,00000 |
61 212,25308 |
||||||
2024 |
61 212,25308 |
0,00000 |
61 212,25308 |
||||||
1 |
Управление по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения администрации Петропавловск-Камчатского городского округа |
2019 - 2024, в том числе по |
409 336,22737 |
7 154,72100 |
402 181,50637 |
||||
2019 |
83 269,45071 |
7 154,72100 |
76 114,72971 |
||||||
2020 |
71 380,00871 |
0,00000 |
71 380,00871 |
||||||
2021 |
71 380,00871 |
0,00000 |
71 380,00871 |
||||||
2022 |
61 102,25308 |
0,00000 |
61 102,25308 |
||||||
2023 |
61 102,25308 |
0,00000 |
61 102,25308 |
||||||
2024 |
61 102,25308 |
0,00000 |
61 102,25308 |
||||||
2 |
Управление экономического развития и имущественных отношений администрации Петропавловск-Камчатского городского округа |
2019 - 2024, в том числе по |
660,00000 |
0,00000 |
660,00000 |
||||
2019 |
110,00000 |
0,00000 |
110,00000 |
||||||
2020 |
110,00000 |
0,00000 |
110,00000 |
||||||
2021 |
110,00000 |
0,00000 |
110,00000 |
||||||
2022 |
110,00000 |
0,00000 |
110,00000 |
||||||
2023 |
110,00000 |
0,00000 |
110,00000 |
||||||
2024 |
110,00000 |
0,00000 |
110,00000 |
||||||
3 |
Управление коммунального хозяйства и жилищного фонда администрации Петропавловск-Камчатского городского округа |
2019 - 2024, в том числе по |
891,00000 |
0,00000 |
891,00000 |
||||
2019 |
297,00000 |
0,00000 |
297,00000 |
||||||
2020 |
297,00000 |
0,00000 |
297,00000 |
||||||
2021 |
297,00000 |
0,00000 |
297,00000 |
||||||
2022 |
0,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
||||||
2023 |
0,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
||||||
2024 |
0,00000 |
0,00000 |
0,00000 |
||||||
Подпрограмма 2: "Профилактика правонарушений, межнациональных (межэтнических) и межконфессиональных конфликтов". | |||||||||
ВСЕГО ПО ПОДПРОГРАММЕ 2, в том числе: |
2019 - 2024, в том числе по |
2 226,60000 |
660,00000 |
1 566,60000 |
|||||
2019 |
572,20000 |
220,00000 |
352,20000 |
||||||
2020 |
572,20000 |
220,00000 |
352,20000 |
||||||
2021 |
572,20000 |
220,00000 |
352,20000 |
||||||
2022 |
170,00000 |
0,00000 |
170,00000 |
||||||
2023 |
170,00000 |
0,00000 |
170,00000 |
||||||
2024 |
170,00000 |
0,00000 |
170,00000 |
||||||
1 |
Управление по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения администрации Петропавловск-Камчатского городского округа |
2019 - 2024, в том числе по |
2 226,60000 |
660,00000 |
1 566,60000 |
||||
2019 |
572,20000 |
220,00000 |
352,20000 |
||||||
2020 |
572,20000 |
220,00000 |
352,20000 |
||||||
2021 |
572,20000 |
220,00000 |
352,20000 |
||||||
2022 |
170,00000 |
0,00000 |
170,00000 |
||||||
2023 |
170,00000 |
0,00000 |
170,00000 |
||||||
2024 |
170,00000 |
0,00000 |
170,00000 |
||||||
Подпрограмма 3: "Профилактика терроризма и экстремизма" | |||||||||
ВСЕГО ПО ПОДПРОГРАММЕ 3, в том числе: |
2019 - 2024, в том числе по |
216,60000 |
0,00000 |
216,60000 |
|||||
2019 |
52,20000 |
0,00000 |
52,20000 |
||||||
2020 |
52,20000 |
0,00000 |
52,20000 |
||||||
2021 |
52,20000 |
0,00000 |
52,20000 |
||||||
2022 |
20,00000 |
0,00000 |
20,00000 |
||||||
2023 |
20,00000 |
0,00000 |
20,00000 |
||||||
2024 |
20,00000 |
0,00000 |
20,00000 |
||||||
1 |
Управление по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения администрации Петропавловск-Камчатского городского округа |
2019 - 2024, в том числе по |
216,60000 |
0,00000 |
216,60000 |
||||
2019 |
52,20000 |
0,00000 |
52,20000 |
||||||
2020 |
52,20000 |
0,00000 |
52,20000 |
||||||
2021 |
52,20000 |
0,00000 |
52,20000 |
||||||
2022 |
20,00000 |
0,00000 |
20,00000 |
||||||
2023 |
20,00000 |
0,00000 |
20,00000 |
||||||
2024 |
20,00000 |
0,00000 |
20,00000 |
||||||
Подпрограмма 4: "Построение и развитие аппаратно-программного комплекса "Безопасный город", обеспечение комплексной безопасности учреждений социальной сферы" | |||||||||
ВСЕГО ПО ПОДПРОГРАММЕ 4 в том числе: |
2019 - 2024, в том числе по |
11 548,80000 |
0,00000 |
11 548,80000 |
|||||
2019 |
1 999,60000 |
0,00000 |
1 999,60000 |
||||||
2020 |
1 999,60000 |
0,00000 |
1 999,60000 |
||||||
2021 |
1 999,60000 |
0,00000 |
1 999,60000 |
||||||
2022 |
1 850,00000 |
0,00000 |
1 850,00000 |
||||||
2023 |
1 850,00000 |
0,00000 |
1 850,00000 |
||||||
2024 |
1 850,00000 |
0,00000 |
1 850,00000 |
||||||
1 |
Управление по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения администрации Петропавловск-Камчатского городского округа |
2019 - 2024, в том числе по |
11 548,80000 |
0,00000 |
11 548,80000 |
||||
2019 |
1 999,60000 |
0,00000 |
1 999,60000 |
||||||
2020 |
1 999,60000 |
0,00000 |
1 999,60000 |
||||||
2021 |
1 999,60000 |
0,00000 |
1 999,60000 |
||||||
2022 |
1 850,00000 |
0,00000 |
1 850,00000 |
||||||
2023 |
1 850,00000 |
0,00000 |
1 850,00000 |
||||||
2024 |
1 850,00000 |
0,00000 |
1 850,00000 |
<< Назад |
||
Содержание Постановление Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа Камчатского края от 8 февраля 2019 г. N 221 "О... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.