Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
к решению Улан-Удэнского
городского Совета депутатов
от 9 февраля 2017 г. N 299-28
Порядок
взаимодействия уполномоченного органа с заказчиками при осуществлении закупок на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд городского округа "город Улан-Удэ"
I. Общие положения
1.1. Порядок взаимодействия уполномоченного органа с заказчиками (далее - заказчики) при осуществлении закупок на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд городского округа "город Улан-Удэ" (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) и устанавливает порядок взаимодействия Управления по муниципальным закупкам Администрации г. Улан-Удэ (далее - Управление, уполномоченный орган) с заказчиками при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для заказчиков, в соответствии с требованиями и в порядке, установленными Законом N 44-ФЗ.
1.2. Термины и понятия, используемые в настоящем Порядке, трактуются в соответствии с действующим законодательством.
1.3. Управление и заказчики взаимодействуют на основе:
- соблюдения законности;
- самостоятельности в пределах предоставленных полномочий при осуществлении закупок;
- ответственности руководителей Управления и заказчиков за исполнением настоящего Порядка и соблюдением законности.
1.4. Функции, предусмотренные действующим законодательством по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для заказчиков конкурентными способами путем проведения конкурсов (открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс), аукционов в электронной форме, запросов котировок, запросов предложений осуществляются исключительно Управлением.
1.5. Заказчики самостоятельно осуществляют полномочия по планированию закупок, заключению контрактов, их исполнению, в том числе на приемку поставленных товаров, выполненных работ (их результатов), оказанных услуг, обеспечению их оплаты. Заказчики определяют способ определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), определяют начальную (максимальную) цену контракта, определяют предмет и существенные условия контракта и утверждают документацию о закупке.
1.6. Ответственность за достоверность, достаточность и соответствие законодательству информации, предоставляемой для определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), несет заказчик.
II. Заказчики
2.1. Заказчиками являются органы местного самоуправления или муниципальные казенные учреждения, действующие от имени муниципального образования городской округ "город Улан-Удэ", уполномоченные принимать бюджетные обязательства в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации от имени муниципального образования и осуществляющие закупки, либо муниципальные бюджетные учреждения, муниципальные унитарные предприятия, осуществляющие закупки в соответствии с Законом N 44-ФЗ, а также юридические лица, не являющиеся муниципальным учреждением, муниципальным унитарным предприятием, и муниципальные автономные учреждения в случаях, установленных Законом N 44-ФЗ.
III. Планирование закупок
3.1. Планирование закупок осуществляется заказчиками в соответствии с требованиями Закона N 44-ФЗ путем формирования, утверждения и ведения планов закупок и планов-графиков.
3.2. Планы закупок, планы-графики формируются заказчиками в муниципальной информационной системе "Автоматизированная информационная система "Госзаказ" (АРМ заказчика) (далее - АИС "Госзаказ") и размещаются в единой информационной системе.
3.3. Формирование, утверждение, ведение планов закупок, планов-графиков и внесение в них изменений осуществляется в соответствии с требованиями и в сроки, установленными Законом N 44-ФЗ.
3.4. Заказчики несут персональную ответственность за соблюдение сроков размещения планов закупок, планов-графиков в единой информационной системе и достоверность информации.
IV. Взаимодействие уполномоченного органа с заказчиками при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей)
4.1. Основанием для определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) является заявка заказчика, содержащая следующую информацию:
а) наименование, ИНН, место нахождения, почтовый адрес и адрес электронной почты, номер контактного телефона, ответственное должностное лицо заказчика;
б) информация о контрактной службе, контрактном управляющем, ответственных за заключение контракта;
в) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя);
г) предмет контракта с указанием количества поставляемого товара, объема выполняемых работ, оказываемых услуг;
д) описание объекта закупки и условий контракта с учетом требований, предусмотренных Законом N 44-ФЗ;
е) место доставки товара, являющегося предметом контракта, место выполнения работы или оказания услуги;
ж) сроки поставки товара, сроки завершения работы, сроки или график оказания услуг;
з) начальная (максимальная) цена контракта;
и) источник финансирования;
к) размер обеспечения исполнения контракта и реквизиты счета для внесения денежных средств в качестве обеспечения исполнения контракта, в случае если установлено требование об обеспечении исполнения контракта;
л) порядок и срок оплаты товаров, работ, услуг;
м) требования к участникам закупки (соответствие требованиям, устанавливаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся объектом закупки);
н) ограничение в отношении участников закупок, которыми могут быть только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации;
о) преимущества, предоставляемые участникам закупок (учреждениям и предприятиям уголовно-исполнительной системы, организациям инвалидов);
п) требования к гарантийному сроку и (или) объему предоставления гарантий качества товара, работы, услуги, к обслуживанию товара, к расходам на эксплуатацию товара, об обязательности осуществления монтажа и наладки товара, к обучению лиц, осуществляющих использование и обслуживание товара (при необходимости);
В случае определения поставщика машин и оборудования в заявке дополнительно устанавливаются требования:
- к гарантийному сроку товара и (или) объему предоставления гарантий его качества, к гарантийному обслуживанию товара, к расходам на обслуживание товара в течение гарантийного срока, а также к осуществлению монтажа и наладки товара, если это предусмотрено технической документацией на товар;
- к предоставлению гарантии производителя и (или) поставщика данного товара и к сроку действия такой гарантии;
р) наименование муниципальной программы, в рамках которой осуществляется закупка и муниципальный правовой акт по реализации данной программы (при наличии).
с) код по общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2).
4.1.1. В случае определения поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения открытого конкурса в заявке дополнительно указываются:
а) критерии оценки заявок на участие в открытом конкурсе, величины значимости этих критериев, предельные величины значимости каждого критерия оценки заявок (при необходимости);
б) размер обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе;
в) предложения по кандидатурам представителей заказчика для включения в состав конкурсной комиссии.
4.1.2. В случае определения поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения открытого конкурса с ограниченным участием или открытого двухэтапного конкурса в заявке дополнительно указываются:
а) дополнительные требования к участникам закупки, установленные в соответствии с Законом N 44-ФЗ;
б) критерии оценки заявок на участие в открытом конкурсе, величины значимости этих критериев, предельные величины значимости каждого критерия оценки заявок (при необходимости);
в) размер обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе;
г) предложения по кандидатурам представителей заказчика для включения в состав конкурсной комиссии.
4.1.3. В случае определения поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения открытого аукциона в электронной форме в заявке дополнительно указываются:
а) оператор электронной площадки;
б) размер обеспечения заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме в случае, если начальная (максимальная) цена контракта превышает три миллиона рублей;
в) предложения по кандидатурам представителей заказчика для включения в состав аукционной комиссии.
4.1.4. В случае определения поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения запроса предложений в заявке дополнительно указываются:
а) критерии оценки заявок на участие в запросе предложений, величины значимости этих критериев;
б) предложения по кандидатурам представителей заказчика для включения в состав комиссии по рассмотрению заявок на участие в запросе предложений и окончательных предложений.
4.2. К заявке заказчика прилагается:
а) техническое задание на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг, включающее в себя функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости);
б) проект контракта, завизированный специалистом Правового комитета Администрации г. Улан-Удэ, осуществляющим юридическое обеспечение деятельности заказчика, или руководителем юридической службы (юрисконсультом) заказчика. Условия проекта контракта должны соответствовать заявке заказчика. Ответственность за содержание контракта несет заказчик;
в) расчет начальной (максимальной) цены контракта, выполненный в соответствии с требованиями Закона N 44-ФЗ, утвержденный заказчиком и согласованный с главным распорядителем бюджетных средств.
Для подведомственных учреждений дополнительно к заявке прилагается копия соглашения о предоставлении финансирования.
4.2.1. К заявке дополнительно прилагается проектная документация в случае определения подрядчика на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, сохранению объектов культурного наследия при условии, что подготовка проектной документации является обязательной для выполнения данных работ.
4.2.2. В случае определения подрядчика (исполнителя) на выполнение работ, оказание услуг, с начальной (максимальной) ценой контракта свыше трех миллионов рублей, для выполнения, оказания которых используется товар (материал) к заявке дополнительно прилагаются требования к функциональным, техническим и качественным характеристикам товара (материала).
4.3. Заявка на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) утверждается руководителем заказчика, подпись скрепляется печатью.
4.4. Заявка проходит обязательное согласование с:
- главным распорядителем бюджетных средств, в ведении которого находится муниципальное учреждение, за исключением заявок муниципальных унитарных предприятий.
- Комитетом по финансам Администрации г. Улан-Удэ, за исключением заявок, финансирование которых предусмотрено из внебюджетных источников, а также заявок муниципальных унитарных предприятий, бюджетных учреждений, финансирование которых осуществляется за счет средств субсидий на возмещение нормативных затрат;
- Управлением информатизации и информационных ресурсов Администрации г. Улан-Удэ в случае размещения заказа на поставку товаров, выполнения работ, оказания услуг, связанных с внедрением информационных технологий, созданием и эксплуатацией информационных ресурсов (оборудование, монтажные и пусконаладочные работы, программное обеспечение, телекоммуникационные услуги), за исключением заявок бюджетных учреждений, заявок муниципальных унитарных предприятий.
4.5. Заказчики представляют заявки и все прилагаемые документы в бумажном виде в Управление и вводят заявки в АИС "Госзаказ", в том числе документы в электронном виде.
4.6. При наличии в заявке полной информации, предусмотренной п. 4.1 настоящего Порядка, и наличии заявки в АИС "Госзаказ", внесенной заказчиком, Управление в течение семи рабочих дней со дня подачи заявки утверждает состав комиссий по осуществлению закупок, разрабатывает и утверждает документацию по торгам.
В случае если заказчиком представлен неполный пакет документов, необходимый для организации закупок, указанных в п. 4.2 настоящего Порядка, а также предоставлены документы, не соответствующие требованиям законодательства о закупках, Управление в течение трех рабочих дней со дня подачи заявки возвращает заявку заказчика на доработку.
4.7. Управление обеспечивает публикацию в единой информационной системе конкурсной документации, документации об аукционе, документации о проведении запроса предложений, извещений о проведении закупок.
4.8. С даты опубликования, размещения извещений о проведении закупок Управление:
- осуществляет предоставление документации по торгам, информации о проведении запроса котировок заинтересованным лицам;
- осуществляет разъяснение положений документации;
- осуществляет прием заявок на участие в торгах и запросах котировок;
- своевременно уведомляет членов комиссии о месте, дате и времени проведения заседаний комиссии;
- организует работу комиссии, в том числе осуществление аудиозаписи процедур;
- размещает информацию по торгам и запросу котировок в единой информационной системе.
4.9. Заказчик вправе внести изменения в документацию о закупках, также вправе отказаться от проведения торгов в порядке и сроки, предусмотренные Законом N 44-ФЗ, путем письменного уведомления уполномоченного органа.
4.10. По итогам проведения конкурсов, аукционов в электронной форме, запросов котировок, запросов предложений заказчик заключает контракт в порядке и сроки, установленные положениями Закона N 44-ФЗ.
V. Порядок формирования комиссий по осуществлению закупок
5.1. Комиссии по осуществлению закупок (далее - комиссии) создаются в целях определения поставщиков (подрядчика, исполнителя) для заказчиков.
5.2. Решение о создании комиссии принимается Управлением в форме приказа до начала проведения закупки. При этом определяются состав комиссии и порядок ее работы, назначается председатель комиссии. Число членов конкурсной и аукционной комиссии должно быть не менее чем пять человек, число членов котировочной комиссии, комиссии по рассмотрению заявок на участие в запросе предложений и окончательных предложений должно быть не менее чем три человека.
5.3. Порядок формирования комиссий:
5.3.1. В состав комиссий, помимо сотрудников Управления, подлежат включению представители заказчиков на основании их предложений, в соответствии с направлением их деятельности и компетенцией комиссии.
5.3.2. В состав комиссии подлежит включению представитель Правового комитета Администрации г. Улан-Удэ.
5.3.3. В состав котировочной комиссии включаются только сотрудники Управления.
5.3.4. При проведении конкурсов для заключения контрактов на создание произведений литературы или искусства, исполнение (как результата интеллектуальной деятельности), на финансирование проката или показа национальных фильмов в состав конкурсных комиссий должны включаться лица творческих профессий в соответствующей области литературы или искусства. Число таких лиц должно составлять не менее чем пятьдесят процентов общего числа членов конкурсной комиссии.
5.3.5. В состав комиссии включаются преимущественно лица, прошедшие профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере закупок, а также лица, обладающие специальными знаниями, относящимися к объекту закупки.
5.3.6. Замена члена комиссии допускается только на основании приказа Управления.
5.3.7. Комиссия правомочна осуществлять свои функции, если на заседании комиссии присутствует не менее чем пятьдесят процентов общего числа ее членов. Члены комиссии уведомляются председателем комиссии о месте, дате и времени проведения заседания комиссии за один день до даты проведения заседания комиссии. Принятие решения членами комиссии путем проведения заочного голосования, а также делегирование ими своих полномочий иным лицам не допускается.
5.3.8. Членами комиссии не могут быть лица, указанные в п. 6 ст. 39 Закона N 44-ФЗ.
5.3.9. Для обеспечения деятельности комиссии Управление вправе привлекать экспертов, экспертные организации в случаях, предусмотренных Законом N 44-ФЗ.
VI. Ответственность
6.1. Главные распорядители бюджетных средств осуществляют координацию, контроль и несут ответственность за предоставляемую информацию подведомственных им учреждений, муниципальных унитарных предприятий - получателей бюджетных средств, наделенных полномочиями заказчика, по расходованию средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования, в процессе определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) при осуществлении закупок на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков
6.2. Персональная ответственность за своевременное определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей), соответствие процесса закупок нормам законодательства Российской Федерации, эффективное использование бюджетных средств возлагается на руководителей заказчиков и руководителя Управления в пределах их полномочий.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.