Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Настоящее Положение применяется к налоговому периоду по земельному налогу юридических и физических лиц с 1 января 2018 г.
Приложение N 1
к решению сессии
от 25 июля 2018 г. N LIII-3
Положение
о земельном налоге на территории сельского поселения "Элэсун"
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение в соответствии с главой 31 Налогового Кодекса Российской Федерации определяет на территории сельского поселения "Элэсун" ставки земельного налога (далее - налог), порядок и сроки уплаты по налогу, а также налоговые льготы по налогу, основания и порядок их применения.
2. Налогоплательщики
2.1. Налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, расположенные в пределах границ муниципального образования сельского поселения "Элэсун" на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
2.2. Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.
3. Объект налогообложения
3.1. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования сельского поселения "Элэсун".
4. Налоговая база
4.1. Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
4.2. В отношении земельного участка, образованного в течение налогового периода, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость на дату постановки такого земельного участка на кадастровый учет.
5. Налоговый период. Отчетный период
5.1. Налоговым периодом признается календарный год. Отчетные периоды для налогоплательщиков-организаций устанавливается в соответствии с Налоговым Кодексом Российской Федерации.
6. Налоговые ставки
6.1. Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:
- 0,3 процента от общей налогооблагаемой базы в отношении земельных участков, занятых жилищным фондом и объемами инженерной инфраструктуры жилищного коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищно-коммунальному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) и приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;
- 0,3 процента от общей налогооблагаемой базы в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) для подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;
- 0,3 процента от общей налогооблагаемой базы в отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;
- 1,5 процента от общей налогооблагаемой базы в отношении прочих земельных участков.
7. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу
7.1. Порядок и сроки уплаты налога устанавливается в соответствии с Налоговым Кодексом Российской Федерации.
8. Налоговые льготы, основания и порядок их применения
8.1. Освобождаются от налогообложения:
- Казенные, бюджетные, автономные учреждения, финансируемые из местного бюджета - в отношении земельных участков, предоставленных (используемых) для осуществления их деятельности;
- Организации и физические лица, обладающие земельными участками, расположенные в пределах границ муниципального образования сельское поселения "Элэсун", перечисленные в статье 395 Налогового Кодекса Российской Федерации
8.2. Предоставляется вычет при уплате земельного налога:
- Категории граждан, перечисленных в пункте 5 статьи 391 Налогового Кодекса Российской Федерации, уплачивающих налог на основании документов, имеющих заявительный характер, подтверждающих право на налоговую льготу предоставляется вычет в виде уменьшения налоговой базы на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков.
<< Назад |
||
Содержание Решение Совета депутатов муниципального образования с.п. Элэсун Курумканского района Республики Бурятия от 25 июля 2018 г.... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.