Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
к постановлению администрации города Сарова
от 20.12.2011 N 5213
Положение
об оплате труда работников муниципальных бюджетных и казенных учреждений культуры города Сарова
I. Общие положения
1.1. Настоящее Положение об оплате труда работников муниципальных бюджетных и казенных учреждений культуры города Сарова (далее - Положение) разработано в соответствии со статьями 135, 144 Трудового кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Нижегородской области от 23.09.2008 N 403 "О минимальных размерах окладов (минимальных размерах должностных окладов) по профессиональным квалификационным группам общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих, минимальных размерах ставок заработной платы по профессиональным квалификационным группам общеотраслевых профессий рабочих государственных учреждений Нижегородской области", постановлением администрации от 29.09.2008 N 2714 "О введении новых систем оплаты труда работников муниципальных бюджетных учреждений г. Сарова" (с изменениями, внесенными постановлениями администрации города Сарова от 21.10.2008 N 3006, 31.12.2008 N 4074, 23.11.2009 N 5664, 29.11.2010 N 5716), другими нормативными актами Российской Федерации, Нижегородской области, органов местного самоуправления города Сарова.
Положение носит рекомендательный характер и служит основанием для разработки положений об оплате труда работников муниципальных бюджетных и казенных учреждений культуры города Сарова (далее - учреждений).
1.2. Система оплаты труда работников учреждений устанавливается в целях:
- повышения уровня доходов работников учреждений;
- установления зависимости величины заработной платы от сложности и качества выполняемых работ, уровня квалификации работников;
- усиления стимулирующей роли оплаты труда в оценке результативности труда работников;
- расширения прав руководителей по оценке деловых качеств работников и результатов их труда.
1.3. Система оплаты труда работников учреждений носит открытый характер и устанавливается коллективными договорами, локальными нормативными актами учреждений с учетом мнения представительного органа работников.
1.4. Система оплаты труда работников учреждений включает: минимальные оклады (ставки заработной платы) по профессиональным квалификационным группам, минимальные оклады (ставки заработной платы) по должности (профессии) в зависимости от сложности выполняемой работы и величины повышающих коэффициентов, условия оплаты труда руководителей, заместителей руководителей, главных бухгалтеров учреждений, условия осуществления выплат компенсационного, стимулирующего и иного характера. Заработная плата работника предельными размерами не ограничивается.
1.5. Минимальные оклады (ставки заработной платы) работников по профессиональным квалификационным группам (далее - ПКГ) устанавливаются в размере не ниже соответствующих минимальных окладов (ставок заработной платы), установленных в приложении 1 к настоящему Положению.
При утверждении Правительством Российской Федерации базовых окладов (базовых должностных окладов) по профессиональным квалификационным группам оклады (должностные оклады) работников, занимающих должности служащих (работающих по профессиям рабочих), входящих в эти профессиональные квалификационные группы, устанавливаются в размере не ниже соответствующих базовых окладов (базовых должностных окладов).
1.6. Условия оплаты труда, включая размер минимального оклада по должности, ставки заработной платы по профессии работника, размеры повышающих коэффициентов к минимальным окладам по должности, ставкам заработной платы по профессии работника, выплаты компенсационного характера, доплаты, надбавки, условия осуществления выплат стимулирующего характера, являются обязательными для включения в трудовой договор.
1.7. Оплата труда работников, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени, производится пропорционально отработанному времени либо в зависимости от выполненного объема работ. Определение размеров заработной платы по должности, занимаемой по основной работе, а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.
1.8. Должностные оклады, предусмотренные приложением 1 к настоящему Положению, устанавливаются работникам за выполнение ими профессиональных обязанностей, обусловленных трудовым договором, за полностью отработанное рабочее время, согласно действующему законодательству, правилам внутреннего трудового распорядка учреждения и должностным инструкциям.
1.9. Заработная плата работников (без учета премий и иных стимулирующих выплат), устанавливаемая в соответствии с новой системой оплаты труда, не может быть меньше заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой до введения новой системы оплаты труда, при условии сохранения объема должностных обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.
1.10. Формирование фонда оплаты труда учреждения осуществляется в соответствии с приложением 6 к настоящему Положению в пределах объема средств учреждения на очередной финансовый год. Формирование фонда оплаты труда осуществляется в соответствии с объемом средств, предусмотренных на оплату труда, и объемом средств, поступающих от приносящей доход деятельности, направленных на оплату труда работников учреждения.
II. Порядок и условия оплаты труда
2.1. Фонд оплаты труда распределяется на базовую и стимулирующую часть. Решение о распределении фонда оплаты труда на базовый фонд и фонд стимулирования устанавливается в положении об оплате труда работников учреждения.
2.2. Штатное расписание учреждения ежегодно утверждается руководителем учреждения и включает в себя все должности служащих, профессии рабочих данного учреждения. В соответствии с уставной деятельностью учреждения при формировании штатного расписания используются должности и профессии, указанные в профессиональных квалификационных группах, утвержденных приказами Минздравсоцразвития России от 31.08.2007 N 570, от 14.03.2008 N 121н, от 29.05.2008 N 247н, от 29.05.2008 N 248н, от 03.07.2008 N 305н и настоящим Положением.
2.3. Размеры должностных окладов (ставок заработной платы) работников, повышающих коэффициентов к минимальным окладам (ставкам заработной платы) по ПКГ устанавливаются на основе требований к уровню профессиональной квалификации, необходимой для осуществления соответствующей профессиональной деятельности, с учетом сложности и объема выполняемой работы и не могут быть ниже минимальных окладов (ставок заработной платы) по соответствующему квалификационному уровню профессиональной квалификационной группы.
2.4. Порядок формирования должностных окладов (ставок заработной платы) работников учреждений по должностям и профессиям соответствующих профессиональных квалификационных групп, основания и величины коэффициентов, повышающих минимальные оклады по ПКГ, установлены в пункте 2.5. и в приложении 1 к настоящему Положению.
2.5. Порядок установления должностных окладов и ставок заработной платы работникам учреждений культуры, искусства и кинематографии.
2.5.1. Должностной оклад (ставка заработной платы) работника устанавливается в зависимости от отнесения занимаемой работником должности к соответствующим квалификационным уровням и ПКГ, повышающих коэффициентов, квалификационной категории, ученой степени, почетного звания, сложности и объёма выполняемой работы.
2.5.2. Базой для расчета должностного оклада (ставки заработной платы) конкретному работнику является минимальный оклад (минимальная ставка) по должности, соответствующий занимаемой должности (профессии) согласно профессиональным квалификационным группам. К минимальному окладу (минимальной ставке заработной платы) по ПКГ применяется повышающий коэффициент по должности, формирующий минимальный оклад по должности (минимальную ставку заработной платы по профессии) (приложение 1 к настоящему Положению).
2.5.3. Оплата труда руководителей кружков, студий и самодеятельных коллективов, аккомпаниаторов производится по часовым ставкам, исчисленным на основе должностного оклада (ставки заработной платы) работника с учетом коэффициента за специфику работы и норм рабочего времени.
2.5.4. Изменение должностных окладов (ставок заработной платы) работников производится в следующие сроки:
- при изменении минимальных должностных окладов, минимальных ставок заработной платы по ПКГ администрацией города Сарова, с даты введения новых минимальных окладов (ставок заработной платы);
- при присвоении почетного звания Российской Федерации - со дня присвоения почетного звания;
- при присвоении квалификационной категории - в соответствии с приказом о присвоении категории органа (учреждения), при котором создана аттестационная комиссия;
- при присуждении ученой степени - со дня вынесения решения Высшей аттестационной комиссией уполномоченного федерального органа управления образованием о выдаче диплома.
2.6. Выплаты компенсационного характера устанавливаются приказом руководителя учреждения в процентах от должностного оклада (ставки заработной платы) работника с учетом коэффициента за специфику работы или в абсолютном денежном выражении. Выплаты компенсационного характера не образуют новый оклад и не учитываются при исчислении иных стимулирующих или компенсационных выплат. Перечень оснований и размеры компенсационных выплат определены в приложении 2 к настоящему Положению.
2.7. Перечень, размеры и условия осуществления выплат стимулирующего характера устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативными актами учреждения. Выплаты стимулирующего характера не образуют новый оклад и не учитываются при начислении иных стимулирующих или компенсационных выплат. Перечень видов выплат стимулирующего характера установлен постановлением администрации города Сарова от 29.09.2008 N 2726 "Об утверждении перечня видов выплат стимулирующего характера в муниципальных бюджетных учреждениях г. Сарова и разъяснения о порядке установления выплат стимулирующего характера в муниципальных бюджетных учреждениях г. Сарова" (с изменениями, внесенными постановлением администрации города Сарова от 17.10.2011 N 4174).
2.8. Выплаты компенсационного и стимулирующего характера осуществляются в пределах фонда оплаты труда учреждения, формируемого в соответствии с приложением 6 к настоящему Положению.
2.9. Работникам учреждений устанавливаются доплаты за работу, необходимую для осуществления деятельности учреждения, но не входящую в круг должностных обязанностей соответствующих должностей, согласно профессионально-квалификационным справочникам. Перечень и размеры доплат устанавливаются приказом руководителя учреждения в процентном отношении от должностного оклада (ставки заработной платы) работника с учетом коэффициента за специфику работы или в абсолютном денежном выражении. Доплаты за выполнение работ, не входящих в круг должностных обязанностей работника, не образуют новый оклад и не учитываются при исчислении стимулирующих или компенсационных выплат. Перечень и величины доплат определены в приложении 3 к настоящему Положению.
2.10. Работникам, по должностям и профессиям которых предусмотрены квалификационные категории, присвоение категорий производится на основании решений аттестационных комиссий.
2.11. Оплата труда медицинских, научных, педагогических и других работников учреждений, не предусмотренных настоящим Положением, производится применительно к условиям оплаты труда, установленным для аналогичных категорий работников соответствующих отраслей социальной сферы.
Размеры окладов (ставок) по должностям служащих (профессиям рабочих), не определенные настоящим Положением, устанавливаются по решению руководителя учреждения в размере не более оклада по ПКГ "Должности руководящего состава учреждений культуры, искусства и кинематографии" (ставки по ПКГ "Профессии рабочих культуры, искусства и кинематографии второго уровня" (4 квалификационный уровень).
III. Условия оплаты труда руководителя учреждения, заместителей руководителя, главного бухгалтера
3.1. Заработная плата руководителей учреждений, их заместителей и главных бухгалтеров состоит из должностного оклада, выплат компенсационного и стимулирующего характера.
3.2. Должностной оклад руководителя учреждения, определяемый трудовым договором, устанавливается в кратном отношении к средней заработной плате работников, которые относятся к основному персоналу возглавляемого им учреждения, и составляет до 3 размеров указанной средней заработной платы.
Индексация заработной платы работников, отнесенных к категории "руководители", не может превышать индексацию заработной платы, предусмотренную в бюджете города Сарова на очередной финансовый год.
3.3. Должностной оклад руководителя учреждения устанавливается главой администрации города Сарова в пределах произведения величины средней заработной платы работников основного персонала данного учреждения и коэффициента в зависимости отнесения учреждения к группе по оплате труда руководителя:
Дор = ЗПпср х К, где:
Дор - должностной оклад руководителя учреждения;
ЗПпср - средняя заработная плата работников основного персонала учреждения;
К - коэффициент, установленный по группам оплаты труда руководителей учреждений, в соответствии с пунктом 3.4 настоящего Положения.
3.4. Значения коэффициентов кратности в зависимости от отнесения учреждения к группе по оплаты труда руководителей учреждений культуры:
1 группа - коэффициент - 1,5 - 3;
2 группа - коэффициент - 1,25 - 1,5;
3 группа - коэффициент - 1 - 1,25;
4 группа - коэффициент 1.
3.5. Отнесение учреждений к группам по оплате труда руководителей учреждений осуществляется в зависимости от объёмных и количественных показателей деятельности учреждения (приложение 4 к настоящему Положению).
3.6. К основному персоналу учреждения относятся работники, непосредственно обеспечивающие выполнение основных функций, для реализации которых создано учреждение. Перечни должностей и профессий работников учреждений, которые относятся к основному персоналу, утверждены постановлением администрации города Сарова от 21.10.2008 N 3004 "Об утверждении перечней должностей работников, относимых к основному персоналу по видам экономической деятельности для расчета средней заработной платы и определения должностных окладов руководителей муниципальных бюджетных учреждений г. Сарова" (с изменениями, внесенными постановлениями администрации города Сарова от 31.12.2009 N 6920, 15.12.2010 N 6001).
3.7. Исчисление размера средней заработной платы для определения размера должностного оклада руководителя учреждения осуществляется в соответствии с приказом департамента социальной защиты населения, труда и занятости Нижегородской области от 05.09.2008 N 308 "Об утверждении Порядка исчисления размера средней заработной платы для определения размера должностного оклада руководителя государственного бюджетного и казенного учреждения Нижегородской области".
3.8. Должностные оклады заместителей руководителей и главных бухгалтеров учреждений устанавливаются на 10 - 30 процентов ниже должностных окладов руководителей этих учреждений. Аналогичный порядок принимается при установлении должностного оклада художественному руководителю, при выполнении им функций заместителя руководителя учреждения.
3.9. Выплаты компенсационного характера устанавливаются руководителю учреждения главой администрации города Сарова, заместителю руководителя и главному бухгалтеру - руководителем учреждения, в соответствии с приложением 2 к настоящему Положению.
Выплаты компенсационного характера устанавливаются, в процентах к должностным окладам или в абсолютных размерах.
3.10. Выплаты стимулирующего характера устанавливаются руководителю учреждения главой администрации города Сарова, заместителю руководителя и главному бухгалтеру - руководителем учреждения в соответствии с постановлением администрации города Сарова от 29.09.2008 N 2726 "Об утверждении перечня видов выплат стимулирующего характера в муниципальных бюджетных учреждениях г. Сарова и разъяснения о порядке установления выплат стимулирующего характера в муниципальных бюджетных учреждениях г. Сарова" (с изменениями, внесенными постановлением администрации города Сарова от 17.10.2011 N 4174).
Выплаты стимулирующего характера устанавливаются в процентах к должностным окладам или в абсолютных размерах.
3.11. Руководителю учреждения, заместителям руководителя, главному бухгалтеру выплачиваются надбавки за выслугу лет. Величина персональной надбавки за выслугу лет руководителю учреждения, заместителям руководителя, главному бухгалтеру рассчитывается исходя из должностного оклада и размера надбавки, выраженного в процентах соответствующих стажу работы в учреждениях культуры:
- при выслуге лет от 1 года до 5 лет - до 5%;
- при выслуге лет от 5 лет до 10 лет - до 10%;
- при выслуге более 10 лет - до 15%.
3.12. Порядок выплаты материальной помощи руководителю учреждения.
3.12.1. Материальная помощь в размере до двух должностных окладов выплачивается при предоставлении ежегодного отпуска. По заявлению руководителя материальная помощь выплачивается в другой срок.
3.12.2. При наличии экономии по фонду оплаты труда учреждения руководителю учреждения материальная помощь выплачивается:
а) в связи с юбилейной датой;
б) в связи с государственными и профессиональными праздниками;
в) на лечение;
г) в связи со смертью члена семьи (супруг (а), дети, родители);
д) по иным обстоятельствам, вызвавшим серьезные материальные затруднения.
3.12.3. Материальная помощь выплачивается по решению руководителя департамента культуры и искусства администрации города Сарова на основании заявления руководителя учреждения. В случаях, предусмотренных подпунктами "в" - "д" пункта 3.12.2, материальная помощь выплачивается по решению руководителя департамента культуры и искусства администрации города Сарова на основании заявления руководителя учреждения и документов, подтверждающих факты, изложенные в заявлении и послужившие основанием для обращения за ее выплатой.
3.12.4. В случае смерти руководителя учреждения материальная помощь выплачивается по заявлению члена его семьи, который понес расходы по проведению похорон.
IV. Другие вопросы оплаты труда
4.1. Оклады заместителей руководителей структурных подразделений учреждения рекомендуется устанавливать на 5 - 10% ниже окладов соответствующих руководителей структурных подразделений.
4.2. Работники, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных тарифно-квалификационными справочниками (квалификационными характеристиками), но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии учреждения, в порядке исключения, могут быть назначены руководителем учреждения на соответствующие должности.
4.3. Научно-исследовательская работа руководящих и других работников учреждений без занятия штатной должности в том же учреждении оплачивается дополнительно в порядке и по окладам, предусмотренным для выполнения соответствующей работы. Выполнение научно-исследовательской работы, указанной в настоящем пункте, допускается в основное рабочее время с согласия работодателя.
4.4. Положением об оплате труда учреждения работникам учреждения может быть предусмотрена выплата материальной помощи. Порядок и условия выплаты материальной помощи регулируются локальным актом учреждения. Материальная помощь выплачивается при наличии экономии по фонду оплаты труда.
4.5. В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса Российской Федерации при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников.
4.6. Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.
4.7. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
Приложение 1
к Положению об оплате труда работников
муниципальных бюджетных и казенных
учреждений культуры города Сарова
Порядок
формирования должностных окладов, ставок заработной платы работников учреждений культуры
1. Порядок формирования ставок заработной платы работников учреждений, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих культуры.
1.1. Ставка заработной платы работника формируется на основании минимальной ставки заработной платы по ПКГ, повышающих коэффициентов по профессии, денежных надбавок (за исключением надбавок за выслугу лет) и доплат.
1.2. Профессиональная квалификационная группа "Профессии рабочих культуры, искусства и кинематографии первого уровня"
Профессиональная квалификационная группа |
Минимальная ставка заработной платы (рублей) |
"Профессии рабочих культуры, искусства и кинематографии первого уровня" |
3089 |
1.3. Профессиональная квалификационная группа "Профессии рабочих культуры, искусства и кинематографии второго уровня" - 3408 рублей
Квалификационные уровни |
Повышающий коэффициент по профессии |
Минимальная ставка заработной платы (рублей) |
1 квалификационный уровень |
1,0 |
3408 |
2 квалификационный уровень |
1,06 |
3621 |
3 квалификационный уровень |
1,12 |
3834 |
4 квалификационный уровень |
1,19 |
4047 |
1.4. Положением об оплате труда учреждения работнику предусматриваются повышающие коэффициенты к минимальной ставке заработной платы по ПКГ за выполнение важных (особо важных) и ответственных (особо ответственных) работ в размере до 1,3 к минимальной ставке по 4 квалификационному уровню ПКГ "Профессий рабочих культуры, искусства и кинематографии второго уровня". Коэффициенты, повышающие минимальную ставку заработной платы по ПКГ работников рабочих профессий культуры, искусства и кинематографии, формируют минимальную ставку заработной платы по профессии и учитываются при исчислении компенсационных и стимулирующих надбавок работникам.
1.5. Для работников ПКГ "Профессии рабочих культуры, искусства и кинематографии" предусматриваются повышающие коэффициенты к минимальным ставкам заработной платы за специфику работы в следующих размерах:
Квалификационные уровни |
Повышающий коэффициент за специфику работы |
Профессии рабочих культуры, искусства и кинематографии первого уровня |
1 - 1,71 |
Профессии рабочих культуры, искусства и кинематографии второго уровня |
|
1 квалификационный уровень |
1,0 - 1,42 |
2 квалификационный уровень |
1,0 |
3 квалификационный уровень |
1,0 |
4 квалификационный уровень |
1,0 - 1,57 |
1.6. Повышающий коэффициент за специфику работы определяется руководителем учреждения самостоятельно. Размер ставки заработной платы с учетом коэффициента за специфику работы указывается в полных рублях. Значения показателей менее 50 копеек (0,5 единицы) отбрасываются, а 50 копеек (0,5 единицы) и более округляются до полного рубля (целой единицы).
1.7. Положением об оплате труда учреждения работникам рабочих профессий учреждений культуры, искусства и кинематографии предусматриваются повышающие коэффициенты:
- за уровень профессиональной подготовленности (квалификации);
- за сложность и напряжённость выполняемой работы;
- за повышенный уровень ответственности выполняемой работы.
Решение об установлении повышающих коэффициентов и их размерах принимается руководителем учреждения персонально в отношении конкретного работника и устанавливаются на определенный период времени в течение соответствующего календарного года. Размер повышающих коэффициентов в суммовом выражении не может превышать 3. Представленные повышающие коэффициенты применяются к минимальным ставкам заработной платы с учетом коэффициента за специфику работы. Денежная надбавка, полученная в результате применения персональных повышающих коэффициентов, суммируется с минимальной ставкой заработной платы работника с учетом коэффициента за специфику работы. Применение повышающего коэффициента не учитывается при исчислении стимулирующих, компенсационных и иных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к минимальной ставке заработной платы работника с учетом коэффициента за специфику работы. Решение об установлении повышающего коэффициента принимается руководителя учреждения с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами.
1.8. Положением об оплате труда работников учреждения предусматриваются повышающие надбавки за выслугу лет.
Повышающие надбавки за выслугу лет устанавливаются работникам учреждения в зависимости от общего количества лет, проработанных в учреждениях культуры, и рассчитываются исходя из минимальной ставки заработной платы работника с учетом коэффициента за специфику работы.
Рекомендуемые размеры повышающих надбавок за выслугу лет:
- при выслуге лет от 1 года до 5 лет - до 5%;
- при выслуге лет от 5 лет до 10 лет - до 10%;
- при выслуге лет свыше 10 лет - до 15%.
Применение повышающих надбавок за выслугу лет не учитывается при исчислении стимулирующих, компенсационных и иных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к минимальной ставке заработной платы работника с учетом коэффициента за специфику работы.
1.9. Денежная сумма, полученная в результате применения повышающих надбавок к минимальной ставке работника с учетом коэффициента за специфику работы (за исключением надбавок за выслугу лет), суммируется с минимальной ставкой заработной платы с учетом коэффициента за специфику работы и формирует ставку заработной платы по профессии с учетом коэффициента за специфику работы конкретного работника.
2. Порядок формирования должностных окладов работников, осуществляющих профессиональную деятельность по должностям работников учреждений культуры, искусства и кинематографии.
2.1. Должностной оклад работника формируется на основании минимального должностного оклада и повышающих коэффициентов.
2.2. Профессиональная квалификационная группа "Должности технических исполнителей и артистов вспомогательного состава"
Профессиональная квалификационная группа |
Минимальный оклад (рублей) |
"Должности технических исполнителей и артистов вспомогательного состава" |
3420 |
2.3. Профессиональная квалификационная группа "Должности работников культуры, искусства и кинематографии среднего звена"
Профессиональная квалификационная группа |
Минимальный оклад (рублей) |
"Должности работников культуры, искусства и кинематографии среднего звена" |
3750 |
2.4. Профессиональная квалификационная группа "Должности работников культуры, искусства и кинематографии ведущего звена"
Профессиональная квалификационная группа |
Минимальный оклад (рублей) |
"Должности работников культуры, искусства и кинематографии ведущего звена" |
4200 |
2.5. Профессиональная квалификационная группа "Должности руководящего состава учреждений культуры, искусства и кинематографии"
Профессиональная квалификационная группа |
Минимальный оклад (рублей) |
"Должности руководящего состава учреждений культуры, искусства и кинематографии" |
4700 |
2.6. Положением об оплате труда работников культуры, искусства и кинематографии предусматриваются следующие повышающие коэффициенты по должности:
2.6.1. Работникам художественного и артистического персонала учреждений предусматриваются повышающие коэффициенты:
а) за присвоение должности категории "главный" 1,6;
б) за квалификационную категорию:
- ведущий специалист 1,5;
- специалист высшей категории 1,4;
- специалист первой категории 1,2;
- специалист второй категории 1,1.
2.6.2. Работникам, занимающим должности согласно ПКГ работников культуры, искусства и кинематографии, предусматриваются повышающие коэффициенты:
а) за ученую степень:
- доктор наук 1,3;
- кандидата наук 1,2.
б) за руководство структурным подразделением (службой):
- присвоение должности категории "главный" 1,5;
- заведующий (руководитель) отдела, мастерской 1,4;
- заведующий (руководитель) сектором, коллективом 1,3;
- заведующий (руководитель) творческой частью (художественной, музыкальной, литературно-драматургической) 1,2;
в) за квалификационную категорию:
- ведущий специалист 1,4;
- специалист высшей категории 1,3;
- специалист первой категории 1,2;
- специалист второй категории 1,1;
г) за работу в учреждениях, обслуживающих граждан со специальными потребностями (глухие, слепые) 1,2;
д) за специфику работы:
Квалификационные уровни |
Повышающий коэффициент за специфику работы |
Должности технических исполнителей и артистов вспомогательного состава |
1,0 - 1,13 |
Должности работников культуры, искусства и кинематографии среднего звена |
1,0 - 1,41 |
Должности работников культуры, искусства и кинематографии ведущего звена" |
1,0 - 1,9 |
Должности руководящего состава учреждений культуры, искусства и кинематографии |
1,0 - 1,83 |
2.6.3. Должностной оклад работника формируется в результате произведения минимального оклада по должности и повышающих коэффициентов, предусмотренных в пунктах 2.6.1 и подпунктов "а", "в", "в", "г" пункта 2.6.2 настоящего Приложения.
Повышающий коэффициент за специфику работы подпункта "д" пункта 2.6.2 настоящего Приложения определяется руководителем учреждения самостоятельно и устанавливается к должностному окладу работника. Размер должностного оклада работника с учетом коэффициента за специфику работы указывается в полных рублях. Значения показателей менее 50 копеек (0,5 единицы) отбрасываются, а 50 копеек (0,5 единицы) и более округляются до полного рубля (целой единицы).
2.7. Положением об оплате труда для работников профессиональных квалификационных групп учреждений культуры, искусства и кинематографии предусматриваются персональные повышающие надбавки за звание:
а) работникам художественного и артистического персонала муниципальных учреждений культуры:
- за присвоение учреждению, музыкальным и танцевальным коллективам звания "академический" - до 100%;
- за присвоение музыкальным и танцевальным коллективам звания "ведущий" республиканского значения - до 100%;
б) работникам учреждений культуры, искусства и кинематографии:
- за почетное звание "Народный артист Российской Федерации (Союза ССР, бывших союзных республик, стран СНГ)" - 40%;
- за почетное звание "Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (Союза ССР, бывших союзных республик, стран СНГ)" - 30%;
- за почетное звание "Заслуженный артист Российской Федерации (Союза ССР, бывших союзных республик, стран СНГ)" - 30%;
- за почетное звание "Заслуженный работник культуры Российской Федерации (Союза ССР, бывших союзных республик, стран СНГ)" - 20%.
Персональные повышающие набавки за звание рассчитываются от минимального оклада по должности. Применение персональных повышающих надбавок за звание не образует новый оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к окладу.
2.8. Положением по оплате труда для работников ПКГ должностей работников учреждений предусматриваются повышающие коэффициенты, формирующие надбавки к должностным окладам работников с учетом коэффициента за специфику работы за выслугу лет:
- при выслуге лет от 1 года до 5 лет - до 5%;
- при выслуге лет от 5 лет до 10 лет - до 10%;
- при выслуге лет свыше 10 лет - до 15%.
Повышающая надбавка за выслугу лет устанавливается работникам учреждения в зависимости от общего стажа работы в учреждениях культуры и рассчитывается, исходя из должностного оклада работника с учетом коэффициента за специфику работы. Применение повышающих надбавок за выслугу лет не образует новый оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к окладу с учетом коэффициента за специфику работы.
2.9. Положением об оплате труда для работников профессиональных квалификационных групп учреждений культуры искусства и кинематографии могут предусматриваться повышающие надбавки:
- за высокое профессиональное мастерство;
- за сложность и напряжённость труда;
- за высокую степень самостоятельности и ответственности.
Решение об установлении повышающих надбавок принимается руководителем учреждения персонально, в отношении конкретного работника и устанавливаются на определенный период времени в течение соответствующего календарного года. Размер повышающих надбавок в суммовом выражении не может превышать 300%. Представленные повышающие коэффициенты применяются к должностному окладу работника с учетом коэффициента за специфику работы. Денежная надбавка, полученная в результате применения коэффициентов, суммируется с должностным окладом работника с учетом коэффициента за специфику работы. Применение повышающего коэффициента к окладу не учитывается при исчислении стимулирующих, компенсационных и иных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к окладу. Решение об установлении повышающих коэффициентов принимается учреждением с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами.
3. Порядок формирования должностных окладов работников учреждений культуры, искусства и кинематографии, осуществляющих профессиональную деятельность по ПКГ должностей сферы научных исследований и руководителей структурных подразделений.
3.1. Профессиональная квалификационная группа должностей научно-технических работников второго уровня
Квалификационный уровень |
Минимальный оклад (рублей) |
4 квалификационный уровень |
3941 |
3.2. Профессиональная квалификационная группа должностей научных работников и руководителей структурных подразделений.
Квалификационный уровень |
Минимальный оклад (рублей) |
1 квалификационный уровень |
6284 |
2 квалификационный уровень |
6923 |
3 квалификационный уровень |
7668 |
4 квалификационный уровень |
8520 |
5 квалификационный уровень |
9585 |
3.3. По должностям работников учреждений, осуществляющих профессиональную деятельность по ПКГ должностей сферы научных исследований, предусматриваются повышающие коэффициенты к минимальным окладам по должности за специфику работы в следующих размерах:
Квалификационные уровни |
Повышающий коэффициент за специфику работы |
ПКГ должностей научных работников и руководителей структурных подразделений |
|
1 квалификационный уровень |
1,0 - 1,1 |
2 квалификационный уровень |
1,0 - 1,08 |
3.4. Повышающий коэффициент за специфику работы определяется руководителем учреждения самостоятельно. Размер должностного оклада с учетом коэффициента за специфику работы указывается в полных рублях. Значения показателей менее 50 копеек (0,5 единицы) отбрасываются, а 50 копеек (0,5 единицы) и более округляются до полного рубля (целой единицы).
3.5. Положением по оплате труда работников учреждений культуры, осуществляющих профессиональную деятельность по должностям работников сферы научных исследований и разработок предусматриваются повышающие надбавки за выслугу лет:
- при выслуге лет от 1 года до 5 лет - до 5%;
- при выслуге лет от 5 лет до 10 лет - до 10%;
- при выслуге лет более 10 лет - до 15%;
Повышающая надбавка за выслугу лет устанавливается работникам учреждения в зависимости от стажа работы в учреждениях культуры и рассчитывается, исходя из минимального оклада по должности с учетом коэффициента за специфику работы.
Применение надбавок за выслугу лет не учитывается при исчислении стимулирующих, компенсационных и иных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к окладу с учетом коэффициента за специфику работы.
3.6. Положением об оплате труда работников учреждений культуры, осуществляющих профессиональную деятельность по должностям работников сферы научных исследований и разработок могут устанавливаться персональные повышающие надбавки:
- за высокое профессиональное мастерство;
- за сложность и напряжённость труда;
- за высокую степень самостоятельности и ответственности;
Решение об установлении повышающих надбавок принимается руководителем учреждения персонально, в отношении конкретного работника и устанавливаются на определенный период времени в течение соответствующего календарного года. Размер повышающих надбавок в суммовом выражении не может превышать 300%. Представленные повышающие коэффициенты применяются к должностному окладу работника с учетом коэффициента за специфику работы. Денежная надбавка, полученная в результате применения коэффициентов, суммируется с должностным окладом работника с учетом коэффициента за специфику работы. Применение повышающего коэффициента к окладу не учитывается при исчислении стимулирующих, компенсационных и иных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к окладу. Решение об установлении повышающих коэффициентов принимается учреждением с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами.
4. Порядок формирования должностных окладов работников учреждений культуры, осуществляющих профессиональную деятельность по должностям профессионально квалификационных групп общеотраслевых профессий служащих.
Должностной оклад работника формируется на основании минимального оклада по ПКГ и персональных повышающих коэффициентов по должности.
4.1. Профессиональная квалификационная группа "Общеотраслевые должности служащих первого уровня" - 2880 рубля
Профессиональная квалификационная группа |
Повышающий коэффициент по должности |
Минимальный оклад по должности, рублей |
1 квалификационный уровень |
1,0 |
2880 |
2 квалификационный уровень |
1,07 |
3089 |
4.2. Профессиональная квалификационная группа "Общеотраслевые должности служащих второго уровня" - 3018 рубля
Профессиональная квалификационная группа |
Повышающий коэффициент по должности |
Минимальный оклад по должности, рублей |
1 квалификационный уровень |
1,0 |
3018 |
2 квалификационный уровень |
1,09 |
3302 |
3 квалификационный уровень |
1,20 |
3621 |
4 квалификационный уровень |
1,32 |
3994 |
5 квалификационный уровень |
1,45 |
4367 |
4.3. Профессиональная квалификационная группа "Общеотраслевые должности служащих третьего уровня" - 3896 рублей
Профессиональная квалификационная группа |
Повышающий коэффициент по должности |
Минимальный оклад по должности, рублей |
1 квалификационный уровень |
1,0 |
3896 |
2 квалификационный уровень |
1,09 |
4260 |
3 квалификационный уровень |
1,20 |
4686 |
4 квалификационный уровень |
1,32 |
5165 |
5 квалификационный уровень |
1,48 |
5751 |
4.4. Профессиональная квалификационная группа "Общеотраслевые должности служащих четвертого уровня" - 6177 рублей
Профессиональная квалификационная группа |
Повышающий коэффициент по должности |
Минимальный оклад по должности, рублей |
1 квалификационный уровень |
1,0 |
6177 |
2 квалификационный уровень |
1,10 |
6816 |
3 квалификационный уровень |
1,21 |
7455 |
4.5. По должностям работников учреждений, осуществляющих профессиональную деятельность по должностям профессионально-квалификационных групп общеотраслевых профессий служащих (пункт 4.1-4.4 настоящего Приложения), предусматриваются повышающие коэффициенты к минимальным окладам по должности за специфику работы в следующих размерах:
N |
Профессиональная квалификационная группа |
Повышающий коэффициент |
1. |
Профессиональная квалификационная группа "Общеотраслевые должности служащих первого уровня" |
|
1.1 |
1 квалификационный уровень |
1,0 - 1,34 |
1.2 |
2 квалификационный уровень |
1,0 - 1,25 |
2 |
Профессиональная квалификационная группа "Общеотраслевые должности служащих второго уровня" |
|
2.1 |
1 квалификационный уровень |
1,0-1,75 |
2.2 |
2 квалификационный уровень |
1,0-1,46 |
2.3 |
3 квалификационный уровень |
1,0-1,33 |
2.4 |
4 квалификационный уровень |
1,0-1,59 |
2.5 |
5 квалификационный уровень |
1,0 |
3 |
Профессиональная квалификационная группа "Общеотраслевые должности служащих третьего уровня" |
|
3.1 |
1 квалификационный уровень |
1,0-1,91 |
3.2 |
2 квалификационный уровень |
1,0-1,13 |
3.3 |
3 квалификационный уровень |
1,0-1,03 |
3.4 |
4 квалификационный уровень |
1,0-1,44 |
3.5 |
5 квалификационный уровень |
1,0-1,73 |
4 |
Профессиональная квалификационная группа "Общеотраслевые должности служащих четвертого уровня |
|
4.1 |
1 квалификационный уровень |
1,0 |
4.2 |
2 квалификационный уровень |
1,01 |
4.3 |
3 квалификационный уровень |
1,0 |
4.6. Повышающий коэффициент за специфику работы определяется руководителем учреждения самостоятельно. Размер должностного оклада с учетом коэффициента за специфику работы указывается в полных рублях. Значения показателей менее 50 копеек (0,5 единицы) отбрасываются, а 50 копеек (0,5 единицы) и более округляются до полного рубля (целой единицы).
4.7. Положением по оплате труда для работников профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих предусматриваются повышающие коэффициенты, образующие надбавки к должностным окладам работников с учетом коэффициента за специфику работы за выслугу лет:
- при выслуге лет от 3 лет до 5 лет - до 0,05;
- при выслуге лет от 5 лет до 10 лет - до 0,1;
- при выслуге лет более 10 лет - до 0,15.
Надбавка за выслугу лет устанавливается работникам учреждения в зависимости от общего стажа работы в учреждениях города Сарова и рассчитывается исходя из должностного оклада работника с учетом коэффициента за специфику работы.
Применение надбавок за выслугу лет не учитывается при исчислении стимулирующих, компенсационных и иных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к окладу с учетом коэффициента за специфику работы.
4.8. Положением по оплате труда для работников профессионально-квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих предусматриваются повышающие коэффициенты:
- за высокое профессиональное мастерство;
- за сложность и напряженность труда;
- за высокую степень самостоятельности и ответственности.
Решение об установлении повышающих коэффициентов и их размерах принимается руководителем учреждения персонально в отношении конкретного работника и устанавливаются на определенный период времени в течение соответствующего календарного года. Размер повышающих коэффициентов в суммовом выражении не может превышать 3. Представленные повышающие коэффициенты применяются к должностному окладу работника с учетом коэффициента за специфику работы. Денежная надбавка, полученная в результате применения персональных повышающих коэффициентов, суммируется с должностным окладом работника с учетом коэффициента за специфику работы. Применение повышающих коэффициентов не учитывается при исчислении стимулирующих, компенсационных и иных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к должностному окладу работника с учетом коэффициента за специфику работы. Решение об установлении повышающих коэффициентов принимается учреждением с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами.
5. Порядок формирования ставок заработной платы работников учреждений, осуществляющих профессиональную деятельность по должностям профессионально квалификационных групп общеотраслевых профессий рабочих.
5.1. Ставка заработной платы работника формируется на основании минимальной ставки заработной платы по ПКГ и повышающих коэффициентов.
5.2. Профессиональная квалификационная группа "Общеотраслевые профессии рабочих первого уровня" - 2769 рублей
Профессиональная квалификационная группа |
Повышающий коэффициент по профессии |
1 квалификационный уровень в т.ч. рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту здании; кухонный работник. 1 квалификационный разряд 2 квалификационный разряд 3 квалификационный разряд |
1,0
1,0 1,04 1,09 |
2 квалификационный уровень |
1,14 |
5.3. Профессиональная квалификационная группа "Общеотраслевые профессии рабочих второго уровня" - 3162 рублей
Профессиональная квалификационная группа |
Повышающий коэффициент по профессии |
1 квалификационный уровень в т. ч. повар; слесарь по ремонту автомобилей; слесарь-сантехник; слесарь-электрик 4 квалификационный разряд 5 квалификационный разряд |
1,0
1,0 1,11 |
2 квалификационный уровень 6 квалификационный разряд 7 квалификационный разряд |
1,23 1,35 |
3 квалификационный уровень 8 квалификационный разряд |
1,49 |
4 квалификационный уровень |
1,63 |
5.4. Для работников профессиональных квалификационных групп общеотраслевых профессий рабочих (пункт 5.2 - 5.3 настоящего Приложения), предусматриваются повышающие коэффициенты к ставкам заработной платы за специфику работы в следующих размерах:
N |
Профессиональная квалификационная группа |
Повышающий коэффициент за специфику работы |
1. |
Профессиональная квалификационная группа "Общеотраслевые профессии рабочих первого уровня" |
|
1.1 |
1 квалификационный уровень |
|
1.1.2 |
1 квалификационный разряд |
1,0 - 1,39 |
1.1.3 |
2 квалификационный разряд |
1,0 - 1,34 |
1.1.4 |
3 квалификационный разряд |
1,0 - 1,28 |
1.2 |
2 квалификационный уровень |
1,0 |
2. |
Профессиональная квалификационная группа "Общеотраслевые профессии рабочих второго уровня" |
|
2.1 |
1 квалификационный уровень |
|
2.1.1 |
4 квалификационный разряд |
1,0 - 1,22 |
2.1.2 |
5 квалификационный разряд |
1,0 - 1,11 |
2.1.3 |
2 квалификационный уровень |
|
2.1.4 |
6 квалификационный разряд |
1,0-1,03 |
2.1.5 |
7 квалификационный разряд |
1,0-1,03 |
2.1.6 |
3 квалификационный уровень |
|
2.1.7 |
8 квалификационный разряд |
1,0 |
3. |
4 квалификационный уровень |
1,0-1,24 |
5.5. Повышающий коэффициент за специфику работы определяется руководителем учреждения самостоятельно. Размер ставки заработной платы с учетом коэффициента за специфику работы указывается в полных рублях. Значения показателей менее 50 копеек (0,5 единицы) отбрасываются, а 50 копеек (0,5 единицы) и более округляются до полного рубля (целой единицы).
5.6. Положением по оплате труда для работников профессиональных квалификационных групп общеотраслевых профессий рабочих предусматриваются повышающие коэффициенты за выслугу лет:
- при выслуге лет от 3 лет до 5 лет - до 0,05;
- при выслуге лет от 5 лет до 10 лет - до 0,1;
- при выслуге лет более 10 лет - до 0,15.
Надбавка за выслугу лет устанавливается работнику в зависимости от общего стажа работы в учреждениях города Сарова и рассчитывается исходя из ставки заработной платы работника с учетом коэффициента за специфику работы.
Применение надбавок за выслугу лет не учитывается при исчислении стимулирующих, компенсационных и иных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к ставке заработной платы с учетом коэффициента за специфику работы.
5.7. Положением по оплате труда для работников профессиональных квалификационных групп общеотраслевых профессий рабочих предусматриваются повышающие коэффициенты:
- за высокое профессиональное мастерство;
- за сложность и напряженность труда;
- за высокую степень самостоятельности и ответственности.
Решение об установлении повышающих коэффициентов и их размерах принимается руководителем учреждения персонально в отношении конкретного работника, и устанавливаются на определенный период времени в течение соответствующего календарного года. Размер повышающих коэффициентов в суммовом выражении не может превышать 3. Повышающие коэффициенты применяются к ставке заработной платы с учетом коэффициента за специфику работы. Денежная надбавка, полученная в результате применения персональных повышающих коэффициентов, суммируется со ставкой заработной платы с учетом коэффициента за специфику работы. Применение повышающих коэффициентов не учитывается при исчислении стимулирующих, компенсационных и иных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к ставке заработной платы с учетом коэффициента за специфику работы. Решение об установлении повышающих коэффициентов принимается учреждением с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами.
Приложение 2
к Положению об оплате труда работников
муниципальных бюджетных и казенных
учреждений культуры города Сарова
Выплаты компенсационного характера
1. В соответствии с постановлением главы администрации от 29.09.2008 N 2717 "Об утверждении перечня видов выплат компенсационного характера в муниципальных бюджетных учреждениях г. Сарова и разъяснения о порядке установления выплат компенсационного характера в муниципальных бюджетных учреждениях г. Сарова" работникам учреждения устанавливаются следующие выплаты компенсационного характера:
- выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда;
- надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;
- выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных);
- выплата в размере 20 процентов должностного оклада (ставки заработной платы) работника с учетом коэффициента за специфику работы согласно распоряжению Совета Министров СССР от 17.11.1955 N 7770-рс.
2. Выплаты компенсационного характера устанавливаются в процентах от должностного оклада (ставки заработной платы) работника с учетом коэффициента за специфику работы. Выплаты компенсационного характера не образуют новый оклад и не учитываются при исчислении иных стимулирующих или компенсационных выплат.
3. За работу с неблагоприятными условиями труда в соответствии с перечнем работ, на которых устанавливаются доплаты работникам организаций и учреждений, производится доплата до 12 процентов (по результатам аттестации рабочих мест за время фактической занятости в таких условиях). Работодатель обязан проводить работу по аттестации рабочих мест с целью разработки и реализации программы действий по обеспечению безопасных условий и охраны труда работников.
4. Выплаты отдельным категориям работников за работу в особых условиях труда.
N |
Перечень оснований |
Размер выплат в процентах от должностного оклада (ставки заработной платы) работника с учетом коэффициента за специфику работы |
1. |
При рабочем дне с разделением смены на две части с перерывом в работе свыше двух часов |
до 30 |
2. |
При разъездном характере работы Время в пути, составляющее более 12 часов, но менее полных суток, учитывается как одни сутки. |
1,5 - 3 за каждые сутки (выплачивается с момента выезда к месту нахождения организации) |
5. Выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных.
N |
Перечень оснований |
Размер выплат в процентах от должностного оклада (ставки заработной платы) работника с учетом коэффициента за специфику работы |
1. |
За работу в ночное время, за каждый час работы в ночное время (в период с 22 часов до 6 часов) |
Не менее 20 |
2. |
Водителям автомобилей за ненормированный рабочий день |
до 25 |
3. |
За работу водителям автомобилей требующего повышенного уровня профессиональной квалификации I класса II класса |
25 10 |
4. |
За привлечение работника к работе в установленный ему графиком выходной или нерабочий праздничный день: |
|
4.1 |
работникам, труд которых оплачивается по часовым или дневным ставкам |
не менее чем в двойном размере не менее двойной часовой или дневной ставки |
4.2 |
работникам, получающим месячный оклад |
не менее одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа в выходной и нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной, часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы |
4.3 |
По желанию работника, работавшего в выходной и нерабочий праздничные дни, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит |
|
6. Перечень работников и конкретные размеры выплат компенсационного характера к должностным окладам работников определяются руководителем учреждения по согласованию с представительным органом работников учреждения в зависимости от степени и продолжительности их занятости в условиях, отклоняющихся от нормальных.
7. Доплата за совмещение профессий (должностей) устанавливается работнику при совмещении им профессий (должностей) и выполнении в полном объеме обязанностей по основной должности. Размер доплаты и срок, на который она устанавливается, определяются по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.
8. Доплата за расширение зон обслуживания устанавливается работнику при расширении зон обслуживания. Размер доплаты и срок, на который она устанавливается, определяются по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.
9. Доплата за увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, устанавливается работнику в случае увеличения установленного ему объема работы или возложения на него обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором. Размер доплаты и срок, на который она устанавливается, определяются по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.
10. Надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, устанавливается в размере и порядке, определенном законодательством Российской Федерации.
Приложение 3
к Положению об оплате труда работников
муниципальных бюджетных и казенных
учреждений культуры города Сарова
Доплаты за работу,
не входящую в круг должностных обязанностей работника
NN п/п |
Перечень оснований |
Размер выплат в процентах от должностного оклада (ставки заработной платы) работника с учетом коэффициента за специфику работы |
1 |
1. Водителям автотранспортных средств, при отсутствии в штате учреждения должности механика за техническое обслуживание автотранспортных средств |
до 30% |
2 |
2. Работникам рабочих специальностей за выполнение работ по нескольким смежным профессиям и специальностям при их отсутствии в штатном расписании учреждения |
до 30% |
Приложение 4
к Положению об оплате труда работников
муниципальных бюджетных и казенных
учреждений культуры города Сарова
Порядок
отнесения бюджетных и казенных учреждений культуры города Сарова к группам по оплате труда руководителей
1. Показатели отнесения театров города Сарова к группам по оплате труда руководителей:
Группы по оплате труда |
Среднегодовое число спектаклей, представлений |
1 |
Более 100 |
2 |
50-100 |
3 |
Менее 50 |
4 |
Менее 30 |
2. Показатели отнесения библиотек к группам по оплате труда руководителей:
Группы по оплате труда |
Среднегодовое число пользователей (тыс. чел.) |
Книжный фонд (тыс. экз.) |
Среднегодовое количество посещений (тыс. чел.) |
1 |
Свыше 45 |
Не менее 350 |
Свыше 240 |
2 |
Не менее 25 |
Не менее 180 |
Не менее 170 |
3 |
Не менее 10 |
Не менее 140 |
Не менее 30 |
4 |
Не менее 3 |
Не менее 100 |
Не менее 10 |
Примечание:
Группы по оплате труда руководителей библиотек устанавливаются по показателям их работы за год на основании данных статистической отчетности.
При несоответствии показателей среднегодового числа пользователей и книжного фонда, утвержденных настоящим положением, библиотека может быть переведена на более высокую группу по оплате труда руководителя при наличии:
- фонда редких изданий;
- осуществления научно-исследовательской, методической деятельности по отношению к другим библиотекам города, библиотекам ЗАТО;
- оказания консультационной, методической помощи учреждениям города, организации информационной, справочно-библиографической деятельности.
Решение об отнесении библиотек к более высокой группе по оплате труда принимается администрацией г. Сарова.
3. Показатели отнесения музеев к группам по оплате труда руководителей:
Группа по оплате труда |
Кол-во посетителей в год (тыс. чел.) |
Кол-во экспонатов основного фонда (тыс. ед.) |
1 |
Свыше 60 |
Свыше 50 |
2 |
От 50 до 60 |
От 30 до 50 |
3 |
От 10 до 50 |
От 10 до 30 |
4 |
До 10 |
До 10 |
Примечание:
При отнесении музеев, имеющих структурные подразделения, к группам по оплате труда руководителей учитывается общее количество экспонатов в целом, включая показатели структурных подразделений.
Группы по оплате труда руководителей музеев и других учреждений музейного типа устанавливаются по показателям их работы за год на основании данных статистической отчетности.
При несоответствии показателей посещаемости и количества единиц основного фонда показателям, утвержденным настоящим положением, музей может быть переведен на более высокую группу по оплате труда руководителей при наличии у него особо ценной (уникальной) исторической или художественной коллекции. Основанием для отнесения музея к более высокой группе оплаты труда может служить также общественная и историческая значимость музея.
Решение об отнесении музеев к более высокой группе по оплате труда принимается администрацией г. Сарова.
4. Показатели отнесения научно-методических, культурно - просветительских центров к группам по оплате труда руководителей:
Примечание:
Научно-методическим, культурно-просветительским центрам, имеющим городское значение, обеспечивающим реализацию городской политики в области культуры и искусства, группа по оплате труда руководителей может быть повышена администрацией г. Сарова.
5. Показатели отнесения дворцов молодежи, парков культуры и отдыха к группам по оплате труда руководителей:
5.1. Дворцы молодежи:
Группа по оплате труда |
Количество постоянно действующих в течение года клубных формирований, ед. |
Количество обучающихся в мастерских, студиях, кружках, (чел.) |
1 |
Свыше 20 |
Свыше 100 |
2 |
11 - 20 |
71 - 100 |
3 |
6 - 10 |
51 - 70 |
4 |
2 - 5 |
30 - 50 |
5.2. Парки культуры и отдыха
Группа по оплате труда |
Количество механизированных аттракционов, ед. |
Территория парка, га |
Количество досуговых объектов, ед. |
1 |
Свыше 5 |
Свыше 15 |
Свыше 4 |
2 |
4 - 5 |
10 - 15 |
3 - 4 |
3 |
2 - 3 |
5 - 9 |
2 |
4 |
1 |
До 5 |
1 |
Приложение 5
к Положению об оплате труда работников
муниципальных бюджетных и казенных
учреждений культуры города Сарова
Порядок
формирования фонда оплаты труда
1. Фонд оплаты труда образовательного учреждения состоит из базовой части (ФОТб) и стимулирующей части (ФОТст):
ФОТ = ФОТб + ФОТст
2. Базовая часть фонда оплаты труда включает в себя должностные оклады (ставки заработной платы) работников, занимающих должности согласно штатному расписанию, повышающие коэффициенты, выплаты компенсационного характера, выплаты за выполнение работ, не входящих в должностные обязанности работников.
3. Фонд стимулирования учреждения обеспечивает выплаты стимулирующего характера, иных выплат и материальной помощи. Фонд стимулирования формируется за счет бюджетных средств, направленных на оплату труда и не может быть менее 30% общего фонда оплаты труда, начиная с 1 января 2013 года.
4. Индексация заработной платы работников учреждения производится в пределах средств фонда оплаты труда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
<< Назад |
||
Содержание Постановление администрации города Сарова Нижегородской области от 20 декабря 2011 г. N 5213 "О внесении изменений в... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.