Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к приказу министерства здравоохранения
Нижегородской области
от 29.12.2017 N 2301
Положение
о референсном маммографическом центре
1. Общие положения
1.1. Референсный маммографический центр организуется на базе ГБУЗ НО "НОКОД".
1.2. Оснащение Референсного маммографического центра предусматривает наличие специального оборудования (медицинский монитор, рабочая станция врача маммолога, средства для хранения информации - жесткие диски и т.д.) для проведения консультация маммограмм в цифровом формате.
1.3. Референсный маммографический центр относится к Отделению лучевой диагностики и является его структурным подразделением, возглавляется заведующим отделением, работу проводят врачи-рентгенологи отделения.
1.4. Референсный маммографический центр возглавляется врачом-рентгенологом, имеющим соответствующую подготовку по маммографии.
1.5. На должность врача-рентгенолога Референсного маммографического центра назначается врач-рентгенолог, прошедший подготовку по маммографии.
1.6. Врач-рентгенолог Референсного маммографического центра в своей работе непосредственно подчиняется заведующему Отделением лучевой диагностики, а в его отсутствие главному врачу лечебно-профилактического учреждения или его заместителю.
1.7. Работа Референсного маммографического центра регламентируется настоящим Положением.
1.8. В Референсном маммографическом центре ведется вся необходимая учетно-отчетная документация по утвержденным формам, архив консультируемых маммограмм и других документов с соблюдением установленных нормативными документами норм.
2. Основные задачи
2.1. Получение посредством ViPNet данных (снимки + заключение) маммографических исследований, проводимых в медицинских организациях Нижегородской области (далее - МО Нижегородской области) в объеме 10% от всех проводимых в МО Нижегородской области исследований и все исследования с наличием патологических изменений.
2.2. Направление маммографических снимков включает:
для передачи данных по каналу связи VipNet с рабочей станции с предустановленным программным обеспечением VipNet необходимо открыть сетевой ресурс из адресной книги VipNet "Монитор" у адреса MO-NK-01. Далее в открывшемся сетевом ресурсе перейти в папку с наименованием медицинской организации, отправляющей маммограммы для второго чтения. В эту папку необходимо переписать исследование с заключением специалиста. В течение 3 последующих дней протокол консультации пациента будет доступен в папке с исследованием.
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
2.2. Просмотр полученных маммограмм и оценка соответствия результатов исследования данным в предоставленном заключении, подготовленном врачом-рентгенологом МО Нижегородской области, отправившем исследование на консультацию.
2.3. Написание заключения по полученным из МО Нижегородской области посредством ViPNet маммографическим исследованиям в течение 3 рабочих дней с момента поступления запроса на консультацию. Отправка заключения посредством VipNet в соответствующую МО Нижегородской области.
2.4. В случае расхождения заключения врача-рентгенолога МО Нижегородской области и заключения Референсного маммографического центра, врач-рентгенолог МО Нижегородской области в течение 10 рабочих дней с момента получения заключения вызывается в Референсный маммографический центр для разбора случая несовпадения заключений и совместного просмотра результатов заключения.
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
2.4. Оказание консультативной помощи врачам-рентгенологам МО Нижегородской области по вопросам анализа маммографических снимков полученных на базе их МО.
2.5. Оценка работы врачей-рентгенологов МО Нижегородской области посредством подготовки отчетов о совпадении и расхождении результатов исследования в присланных МО Нижегородской области и заключениях, подготовленных в Референсном маммографическом центре.
2.6. Оказание консультативной помощи рентген-лаборантам МО Нижегородской области по вопросам проведения маммографических исследований (укладка, режимы и т.д.).
2.7. Оценка работы рентген-лаборантов МО Нижегородской области посредством подготовки отчетов о правильности проведения маммографических исследований (укладка, режимы и т.д.).
3. Помещение и штаты
3.1. Помещение для размещения Референсного маммографического центра - каб. 403 Консультативной поликлиники по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Деловая, д. 11/1.
3.2. Штаты Референсного маммографического центра - врачи-рентгенологи Отделения лучевой диагностики. Штаты устанавливаются в соответствии с действующими штатными нормативами и с учетом потребности в оказании специализированной помощи.
4. Организация работы
4.1. Фактический адрес нахождения Референсного маммографического центра:
г. Нижний Новгород, ул. Деловая, д. 11/1, консультативная поликлиника, каб. 403.
4.2. Режим работы Референсного маммографического центра:
1 смена понедельник - пятница - 8.00 - 13.00;
2 смена понедельник - пятница - 15.00 - 19.00.
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
4.2. Нагрузка врачей-рентгенологов - специалистов Референсного маммографического центра определяется задачами Референсного маммографического центра и Отделения лучевой диагностики, Положением об функциональных обязанностях врачей-рентгенологов, а также расчетными нормами времени на проведение различных видов исследований (консультаций).
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.