Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к приказу министерства
здравоохранения Нижегородской области
и Территориального фонда обязательного
медицинского страхования
от 01.03.2018 N 99/94-о
Раздел 7. Особенности формирования некоторых видов ЭР
7.1 Особенности формирования ЭР МП, оказанной в амбулаторных условиях:
7.1.1 При формировании реестров по посещениям с профилактической целью и/или с иными целями и по обращениям по поводу заболевания (виды МП 2 и 26):
7.1.1.1 В ЭР по посещениям с профилактической целью и/или с иными целями, кроме
неотложной помощи (вид МП 2 кроме случаев оказания неотложной помощи (код медико-экономического признака: "НМПП", "НМПД", "НМПТ", "НППР", "НППН", "НППК")):
- в поля DBEG и DEND заносится дата посещения;
- в поле TARIF заносится базовый тариф на оплату АПП на одно посещение [12, Приложение N 15];
- в поле KYC заносится значение коэффициента уровня амбулаторно-
поликлинической помощи для данной МО [12, Приложения N 3, 4], [18]);
- значение поля SUMMA равно произведению базового тарифа по одному посещению на коэффициент уровня амбулаторно-поликлинической помощи [12, Приложения N 3, 4];
- остальные поля заполняются в соответствии с Приложением А.4.2.
7.1.1.2 В позициях ЭР по неотложной медицинской помощи (вид МП 2, код медико-экономического признака: "НМПП", "НМПД", "НМПТ", "НППР", "НППН", "НППК"):
- в поля DBEG и DEND заносится дата начала и окончания оказания медицинской помощи, при этом дата начала и окончания медицинской помощи могут отличаться, например^
Начало лечения |
Окончание лечения |
DBEG |
DEND |
||
Время |
Дата |
Время |
Дата |
||
10:15 |
01.01.2018 |
10:36 |
01.01.2018 |
01.01.2018 |
01.01.2018 |
23:55 |
01.01.2018 |
00:12 |
02.01.2018 |
01.01.2018 |
02.01.2018 |
- в поле TARIF заносится тариф на оплату неотложной медицинской помощи [12, Приложение N 17];
- значение поля SUMMA равно значению поля TARIF;
- при формировании ЭР на оплату неотложной медицинской помощи, оказанной фельдшером, на которого возложены отдельные функции лечащего врача в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 23.03.2012 N 252н "Об утверждении порядка возложения на фельдшера, акушерку руководителем медицинской организации при организации оказания первичной медико-санитарной и скорой медицинской помощи отдельных функций лечащего врача по непосредственному оказанию медицинской помощи пациенту в период наблюдения за ним и его лечения, в том числе по назначению и применению лекарственных препаратов, включая наркотические лекарственные препараты и психотропные лекарственные препараты", в поле "Код врачебной должности" (IDPROF, для инообластных - IDPROF1) проставляются значения: 4006 ("Фельдшер") или 4005 ("Старший фельдшер") [Приложения Д.10], и применяется соответствующий тариф согласно [12, Приложение N 17].
- остальные поля заполняются в соответствии с Приложением А.4.2.
7.1.1.3 В ЭР по обращениям по поводу заболевания (вид МП 26):
- в файл "Медицинская помощь" [Приложение Б.3] или файл "Электронного реестра для инообластных ЗЛ" [Приложение Б.4] заносится одна срока, соответствующая обращению, с указанием даты первого посещения (поле DBEG) и последнего посещения (поле DEND) в рамках данного обращения:
- в поле FACT_DN указывается количество посещений в рамках обращения (равна количеству строк по данному обращению в файле "Медицинские услуги" (Приложение Б.5);
- в поле TARIF указывается базовый тариф по данному обращению [12, Приложение N 16];
- в поле KYC указывается значение коэффициента уровня амбулаторно-поликлинической помощи для данной МО [12, Приложения N 3, 4], [18]);
- в поле SUMMA указывается сумма оплаты за обращение, равная произведению базового тарифа по одному обращению на коэффициент уровня амбулаторно-поликлинической помощи [12, Приложения N 3, 4];
- в поле KOD_VRL указывается личный код врача, закрывшему амбулаторный талон по данному обращению;
- в поле IDPROF указывается код врачебной должности врача, закрывшего амбулаторный талон по данному обращению;
- остальные поля заполняются в соответствии с Приложением А.4.2.
- в файл "Медицинские услуги" (Приложение Б.5) включается две или более строк, каждая из которых соответствует одному посещению в рамках обращения:
- в поля DBEG и DEND указывается дата посещения;
- в поля TARIF и SUMMA указывается значение "0";
- в поле KOD_VRL указывается личный код врача, осуществившего прием по данному посещению;
- в поле IDPROF указывается код врачебной должности врача, осуществившего прием по данному посещению;
- остальные поля заполняются соответствии с Приложением А.4.2.
7.1.1.4 Применение кода врачебной должности 3070 (врач-терапевт) возможно только в следующих случаях:
1) при оказании медицинской помощи в медицинских организациях (подразделениях МО), осуществляющих наблюдение за женщинами в период беременности (при этом в поле "Код медико-экономического признака" в соответствии с Приложением Д.16 проставляется код специализированного медико-экономического признака "ЖК");
2) при оказании неотложной медицинской помощи (при этом в поле "Код медико-экономического признака" проставляется соответствующий код специализированного медико-экономического признака в соответствии с Приложением Д.16);
3) в следующих медицинских организациях:
- МЧУ "Медико-санитарная часть завода "Сокол"" (код подразделения МО "M8" по Реестру S001);
- АО Медико-санитарная часть АО "Выксунский металлургический завод" (код подразделения МО "VG" по Реестру S001);
- ООО "Волга-поликлиника" (код подразделения МО "ZH" по Реестру S001);
- ФКУЗ "Медико-санитарная часть МВД России по Нижегородской области" (код подразделения МО "NT" по Реестру S001);
- ГБУЗ НО "НОКБ им. Н.А. Семашко" (код подразделения МО "NH" по Реестру S001);
- ООО "Медсанчасть Оргстекло" (код подразделения МО "EH" по Реестру S001).
7.1.1.5 Применение кода врачебной должности 3042 (врач-педиатр) возможно только при оказании неотложной медицинской помощи (при этом в поле "Код медико-экономического признака" проставляется соответствующий код специализированного медико-экономического признака в соответствии с Приложением Д.16).
7.1.1.6 ЭР от МО-Фондодержателя по подушевому финансированию при оказании АПП должны содержать информацию об оказанной АПП врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), врачами ДШО и/или врачами-специалистами - хирургом, детским врачом-хирургом, врачом-кардиологом, детским врачом-кардиологом, врачом-онкологом, врачом-урологом, врачом-эндокринологом, детским врачом-эндокринологом и врачами-специалистами, ведущими прием взрослого и/или детского населения - офтальмологом, неврологом, оториноларингологом, инфекционистом, травматологом-ортопедом, а также фельдшером и/или заведующим фельдшерско-акушерского пункта - фельдшером (для кодов врачебных должностей в соответствии с Приложением Д.10: 3019, 3020, 3023, 3024, 3033, 3036, 3037, 3038, 3039, 3043, 3070, 3071, 3078, 3081, 3086, 3087, 3201, 3203, 3204, 3205, 4006, 4007, 8003, 8004. Код 3070 доступен для применения только для МО, указанных в подпункте 3 пункта 7.1.1.3).
В поле "Признак прикрепления" (PRIKREP) проставляется одно из значений: "3", "4", "5", "6", "7" (см. описание данного поля в Приложении А.4.2).
7.1.2 В ЭР посещений к врачу, ведущему прием в Центре здоровья (виды МП 18, 19):
7.1.2.1 с целью проведения комплексного обследования, для каждого посещения в файл "Медицинская помощь" (Приложение Б.3) заносится одна строка с указанием в полях DBEG и DEND даты посещения врача, ведущего прием в Центре здоровья, кода диагноза по МКБ-10, кода услуги "8201" для взрослых или "8101" для детей Справочник S008, где значение элемента vd=1 соответствует записям, относящимся к взрослым, а vd=2 - к детям) и в поле TARIF тарифа законченного случая комплексного обследования [12, Приложение N 13]; кроме того, в файл "Исследования, проведенные в Центре здоровья" (Приложение Б.6) заносится информация об исследованиях, проведенных в рамках КО, а также исследованиях, не входящих в перечень КО. Для каждого обязательного исследования в полях DATE_USL и KOD_USL указывается дата его проведения и код исследования, соответственно (Справочник S008), при этом в поле TARIF указывается значение "0". Для исследований, не входящих в КО, в полях DATE_USL, KOD_USL и TARIF указывается дата их проведения, код и соответствующий тариф [12, Приложение N 13]. При этом сумма к оплате по позиции реестра (поле SUMMA в файле "Медицинская помощь" (Приложение Б.3)) складывается из тарифа законченного случая КО и тарифов проведенных исследований, не входящих в перечень КО.
7.1.2.2 по поводу динамического наблюдения, для каждого посещения в файл "Медицинская помощь" (Приложение Б.3) заносится одна строка с указанием в полях DBEG и DEND даты посещения врача, кода диагноза по МКБ-10, кода услуги ("8202" для взрослых или "8102" для детей) и в поле TARIF тарифа на одно посещение к врачу, ведущему прием в Центре здоровья при обращении для динамического наблюдения [12, Приложение N 13]; кроме того, в файл "Исследования, проведенные в Центре здоровья" (Приложение Б.6) заносится информация об исследованиях, проведенных в рамках посещения к врачу, ведущему прием в Центре здоровья, для динамического наблюдения. Для каждого исследования в полях DATE_USL и KOD_USL указывается дата его проведения, код исследования (в соответствии со Справочником S008), а также в поле TARIF соответствующий тариф [12, Приложение N 13]. При этом сумма к оплате (поле SUMMA в файле "Медицинская помощь" (Приложение Б.3), по позиции реестра складывается из тарифа на одно посещение к врачу, ведущему прием в Центре здоровья при обращении для динамического наблюдения и тарифов за каждое проведенное исследование.
7.1.3 При формировании ЭР по случаям диспансеризации определенных групп взрослого населения (1 этап) (вид МП 27):
1) Если общий объем выполненных в рамках диспансеризации и учтенных осмотров, исследований и иных медицинских мероприятий, выполненных ранее и учитываемых при диспансеризации составляет 85% и более от объема диспансеризации, установленного для соответствующего возраста и пола гражданина [12, Приложение N 4, таблица в п. 1.4], случай отражается в ЭР как завершенный случай диспансеризации определенных групп взрослого населения I этапа, в противном случае, если выполненные осмотры, исследования и иные медицинские мероприятия составляют 85% и более от объема обследования, установленного для профилактического медицинского осмотра, такие случаи учитываются как проведенный гражданину профилактический медицинский осмотр [12, Приложение N 4].
2) в файле "Медицинская помощь" (Приложение Б.3):
- в поле "Код врачебной должности" (IDPROF) указывается код врачебной должности врача, проводившего диспансеризацию (для кодов врачебных должностей в соответствии с Приложением Д.10: 3036, 3071), если диспансеризация проводилась фельдшером, в случае возложения на него отдельных функций лечащего врача по непосредственному оказанию медицинской помощи пациенту в период наблюдения за ним и его лечения, в том числе по проведению диспансеризации, в порядке, установленном приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 марта 2012 г. N 252н "Об утверждении Порядка возложения на фельдшера, акушерку руководителем медицинской организации при организации оказания первичной медико-санитарной помощи и скорой медицинской помощи отдельных функций лечащего врача по непосредственному оказанию медицинской помощи пациенту в период наблюдения за ним и его лечения, в том числе по назначению и применению лекарственных препаратов, включая наркотические лекарственные препараты и психотропные лекарственные препараты", указывается код врачебной должности врача, функции которого на него возложены (для кодов врачебных должностей в соответствии с Приложением Д.10: 3036, 3071);
- при проведении I этапа диспансеризации взрослого населения мобильной медицинской бригадой в поле "Код медико-экономического признака" (IDOTD) проставляется значение "МОБ", в противном случае поле заполняется значением по умолчанию [Приложение А.4.2]
- в поле "Дата начала лечения" (DBEG) указывается дата проведения услуги 8801 (Справочник S010, поле code_usl);
- в поле "Дата окончания лечения" (DEND) указывается дата проведения услуги 8804 (Справочник S010, поле code_usl4);
- поле "Тариф" заполняется в случае, когда оплата производится по тарифам за законченный случай диспансеризации первого этапа [12, Приложение 4], в противном случае поле "Тариф" заполняется значением "0".
- поле "Результат обращения/госпитализации" (RSLT) заполняется в соответствии с классификатором результатов обращения за медицинской помощью - V009 (Приложение А.2) в зависимости от присвоенной группы здоровья. Код результата может принимать значения: 316, 317, 318, 352, 353, 355, 356, 357, 358.
- Поле "Стоимость" в случае, когда оплата производится по тарифам за законченный случай диспансеризации первого этапа [12, Приложение 4] равна значению поля "Тариф", в противном случае - равна сумме значений поля "Тариф" по всем строках файлов "Осмотры врачами-специалистами" (Приложение Б.7) и "Проведенные лабораторные и функциональные исследования" (Приложение Б.8), относящихся к данному случаю.
3) в файлах "Осмотры врачами-специалистами" и "Проведенные лабораторные и функциональные исследования" указывается информация о проведенных осмотрах врачами-
специалистами и проведенных лабораторных и функциональных исследованиях согласно Справочнику S010 (значения элементов vid_usl=1 и vid_usl=2 соответственно; значение элемента etap=1);в случае, когда оплата производится по тарифам за законченный случай диспансеризации первого этапа [12, Приложение N 4], поле "Тариф" заполняется значением "0", в противном случае, если число осмотров, исследований и иных медицинских мероприятий, выполненных ранее и учитываемых при диспансеризации превышает 15% от объема диспансеризации, установленного для соответствующего возраста и пола гражданина, а общий объем выполненных в рамках диспансеризации и учтенных осмотров, исследований и иных медицинских мероприятий составляет 85% и более от объема диспансеризации, поле "Тариф" заполняется значением согласно [12, Приложение N 20].
7.1.4 При формировании ЭР по случаям диспансеризации определенных групп взрослого населения (2 этап) (вид МП 28):
1) в файле "Медицинская помощь" (Приложение Б.3):
- в поле "Код медико-экономического признака" (IDOTD) проставляется отметка [Приложение Д.16] в соответствии с требованиями к заполнению данного поля в Приложении А.4.2.
- в поле "Код врачебной должности" (IDPROF) указывается код врачебной должности врача, проводившего диспансеризацию (для кодов врачебных должностей в соответствии с Приложением Д.10: 3036, 3071), случай если диспансеризация проводилась фельдшером описан в п. 7.1.3;
- в полях "Дата начала лечения" (DBEG) и "Дата окончания лечения" (DEND) указывается дата проведения услуги "Прием (осмотр) врачом-терапевтом по завершении второго этапа диспансеризации";
- поле "Результат обращения/госпитализации" (RSLT) заполняется в соответствии с классификатором результатов обращения за медицинской помощью - V009 (Приложение А.2) в зависимости от присвоенной группы здоровья. Код результата может принимать значения: 317, 318, 355, 356.
- Поле "Тариф" заполняется значением "0".
2) в файлах "Осмотры врачами-специалистами" (Приложение Б.7) и "Проведенные лабораторные и функциональные исследования" (Приложение Б.8) указывается информация о проведенных осмотрах врачами-специалистами и проведенных лабораторных и функциональных исследованиях согласно Справочнику S010 (значения элементов vid_usl=1 и vid_usl=2 соответственно; значение элемента etap=2); поле "Тариф" заполняется значением согласно [12, Приложение N 20].
7.1.5 При оформлении ЭР по законченным случаям профилактических медицинских осмотров (вид МП 29), случаям профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних (вид МП 33) и случаев диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации/диспансеризация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), в приемную и патронатную семью (вид МП 32) в файле "Медицинская помощь" (Приложение Б.3):
1) для вида МП 33 в соответствии с полом возрастом несовершеннолетнего:
- в поле "Код услуги" указывается код, согласно справочника S009 (элемент code_usl4);
- поле "Результат обращения/госпитализации" (RSLT) заполняется в соответствии с классификатором результатов обращения за медицинской помощью - V009 (Приложение А.2) в зависимости от присвоенной группы здоровья. Код результата может принимать значения: 332 - 336.
- в поле "Тариф" указывается значение согласно [12, Приложение N 22];
2) для вида МП 29:
- поле "Результат обращения/госпитализации" (RSLT) заполняется в соответствии с классификатором результатов обращения за медицинской помощью - V009 (Приложение А.2) в зависимости от присвоенной группы здоровья. Код результата может принимать значения: 343 - 345.
- в поле "Тариф" указывается значение согласно [12, Приложение N 20];
3) для вида МП 32:
- в поле "Тариф" указывается значение согласно [12, Приложение N 21];
- поле "Результат обращения/госпитализации" (RSLT) заполняется в соответствии с классификатором результатов обращения за медицинской помощью - V009 (Приложение А.2) в зависимости от присвоенной группы здоровья. Код результата может принимать значения: 321 - 325, 347 - 351.
4) для всех видов МП:
- в поле "Код медико-экономического признака" (IDOTD) проставляется значение [Приложение Д.16] согласно требованиям [Приложение А.4.2]
- в поле "Код врачебной должности" (IDPROF) указывается код врачебной должности врача, проводившего профилактический осмотр или диспансеризацию и сделавшего заключение (Приложение Д.10);
- в полях "Дата начала лечения" (DBEG) и "Дата окончания лечения" (DEND) указывается дата проведения осмотра врачом, проводившим профилактический осмотр или диспансеризацию и сделавшим заключение;
- значение поля "Стоимость" равно значению поля "Тариф".
7.1.6 Учет услуг диализа в амбулаторных условиях.
Проведение услуг хронического диализа осуществляется в амбулаторных условиях, при этом оплата производится за медицинскую услугу - одну услугу экстракорпорального диализа и/или один день обмена перитонеального диализа. В целях учета объемов медицинской помощи необходимо учитывать лечение в течение одного месяца как одно обращение (в среднем 13 услуг экстракорпорального диализа, 12 - 14 услуг в зависимости от календарного месяца, и/или количество ежедневных обменов с эффективным объемом диализата при перитонеальном диализе в течение месяца).
При этом в файл "Медицинская помощь" (Приложение Б.3) заносится одна срока, соответствующая обращению, с указанием начальной и конечной дат проведения процедур в течение месяца (DBEG, DEND), а в файл "Медицинские услуги" (Приложение Б.5) включается одна или более строк, каждая из которых соответствует одной проведенной в течение месяца услуге экстракорпорального диализа или дню обмена перитонеального диализа. Для каждой строки в файле "Медицинские услуги" указывается дата проведения процедуры (DBEG), номенклатурный код (KOD_OPER), соответствующий тариф (TARIF) и стоимость каждой услуги диализа (SUMMA). При этом в строке файла "Медицинская помощь" поля KOD_OPER и KOL_USL заполняются значениями по умолчанию, поле TARIF заполняется значением 0, в поле FACT_DN заносится общее количество проведенных за месяц услуг экстракорпорального диализа или дней обмена перитонеального диализа, общая стоимость обращения (поле SUMMA) определяется как сумма стоимостей отдельных услуг диализа или дней обмена перитонеального диализа, проведенных в течение одного месяца. В поле "Код вида медицинской помощи" (VMEDPOM) файлов "Медицинская помощь" и "Медицинские услуги" задается значение "E".
7.1.7 В позициях ЭР по стоматологической помощи и передвижной стоматологии (виды МП 8 и 10 соответственно) для каждого случая лечения заболевания, включенного в соответствующую СТГ в файл "Медицинская помощь" заносится одна строка, при этом в файл "Топическая характеристика патологии по СТГ" заносится информация о зубах и поверхностях зубов, подвергавшихся лечению в рамках данного случая. СТГ, при которых добавление информации в файл "Топическая характеристика патологии по СТГ" является
обязательным, указаны в [12, Приложения N 5, Раздел 6]. В случаях удаления зуба указывать код поверхности зуба не обязательно.
Информация о случаях лечения заболеваний для видов МП "8" и "A" подается одним реестром, с обязательным указанием внутри реестра соответствующей кодировки вида МП (поле VMEDPOM). При этом в имени файлов ЭР параметру P присваивается значение "8" (см. п. 2.8.3).
7.1.7.1 При включении в файл "Медицинская помощь" строки о случае лечения заболевания, включенного в соответствующую СТГ:
- в поле "Код медико-экономического признака" (IDOTD) проставляется отметка [Приложение Д.16] в соответствии с требованиями к заполнению данного поля в Приложении А.4.2.
- в поля "Дата начала лечения" (DBEG) и "Дата окончания лечения" (DEND) указываются даты соответственно первого и последнего посещения в рамках данного случая;
- в поле "Фактическое количество единиц учета" (FACT_DN) указывается фактическое число посещений в рамках данного случая;
- в поле "Код медицинской услуги" (KOD_USL) указывается числовое значение СТГ (поле "СТГ"в [12, Приложение N 4 к Приложению N 5]);
- в поле "Номенклатурный код медицинских услуг" (KOD_OPER) указывается номенклатурный код услуги (поле "Номенклатурный код услуги" в [12, Приложение N 4 к Приложению N 5]) в случае, если дополнительным классификационным критерием для формирования СТГ служит номенклатурный код услуги;
- в поле "Общее количество УЕТ при данной услуге" (KOL_YE) проставляется количество УЕТ согласно [Приложение Д.17];
- в поле"Тариф"(TARIF) указывается Базовая ставка [12, Приложение N 25];
- в поле "Коэффициент относительной затратоемкости " (KOZ) указывается значение согласно [12, Приложение N 24]
- в поле "Коэффициент уровня оказания медицинской помощи" (KYC) указывается значение согласно[12, Приложения N 1 к Приложению N 5];
- в поле" Коэффициент сложности лечения пациента/поправочный коэффициент"(KSKP) указывается значение согласно [Приложение Д.15], [12, Приложение N 5, п. 3.2];
- в поле "Управленческий коэффициент по КСГ/СТГ" (KY) указывается значение "1";
- в поле "Стоимость" (SUMMA) указывается стоимость законченного случая лечения заболеваний в рамках системы СТГ, рассчитанная в соответствии с [12, Приложение N 5, п. 3];
- при незаконченном случае лечения:
- количество УЕТ корректируется следующим образом: от нормативного количества УЕТ вычисляется процент, соответствующий доле оплаты за незаконченный случай [12, Приложение N 5, таблицы 1, 2], результат округляется до двух знаков после запятой;
- доля оплаты за незаконченный случай в % проставляется в поле "Отклонение от стандарта в %" (OTCL_PRO);
- к незаконченным случаям лечения коэффициент сложности лечения пациентов (КСЛП) не применяется (в поле KSKP проставляется значение " 1");
- значение в поле "Стоимость" (SUMMA) рассчитывается следующим образом:
SUMMA=Сст x OTCL_PRO / 100, где Сст - стоимость законченного случая лечения заболеваний в рамках системы СТГ, рассчитанная в соответствии с [12, Приложение N 5, п. 3];
- в поле "Количество однотипных услуг" (KOL_USL) ставится значение "1".
7.1.7.2 При включении в файл "Медицинская помощь" строки о случае лечения заболевания, включенного в соответствующую СТГ по СТГ 64 "Ортодонтическое лечение съёмным аппаратом для верхней челюсти" и СТГ 640 "Ортодонтическое лечение съёмным аппаратом для нижней челюсти" при оказании дополнительных услуг, предъявляемых к оплате одновременно с СТГ 64 и 640 [12, Приложение N 5, пункт N 5, таблица 3, пп. 1 - 11], в файл "Медицинская помощь" вносятся строки об оказанных дополнительных услугах в рамках данного случая. При этом в таких строках:
- в поле "Код медицинской услуги" (KOD_USL) проставляется код услуги из поля "Код услуги" [Приложение Д.18];
- в поле "Тариф" (TARIF) заносится значение согласно [12, Приложение N 26];
- в поле "Количество однотипных услуг" (KOL_USL) заносится количество однотипных услуг, при этом сумма оплаты (SUMMA) определяется как произведение тарифа одной услуги на количество однотипных услуг (SUMMA = TARIFxKOL_USL);
- в поле "Номенклатурный код медицинских услуг" (KOD_OPER) проставляется номенклатурный код услуги из поля "Код услуги по номенклатуре" [Приложение Д.18];
- в поле "Общее количество УЕТ при данной услуге" (KOL_YE) проставляется количество УЕТ из поля УЕТ [Приложение Д.18].
7.1.7.3 В случае оказания услуг, предъявляющихся к оплате отдельно от СТГ 64 "Ортодонтическое лечение съемным аппаратом" в течение 18 месяцев после оплаты случая лечения заболевания, включенного в соответствующую СТГ по СТГ 64 и СТГ 640, записи о таких услугах включаются в файл "Медицинская помощь", при этом правила заполнения полей идентичны правилам, изложенным в пункте 7.1.8.2 Раздела 7 Положения.
7.1.7.4 Услуга 3050 (A03.07.001) - Люминесцентная стоматоскопия (Приложение Д.18) может быть предъявлена к оплате одновременно с любой СТГ не чаще 1 раза в 6 месяцев, запись обданной услуге включается в файл "Медицинская помощь", при этом правила заполнения полей идентичны правилам, изложенным в пункте 7.1.8.2 Раздела 7 Положения.
7.1.8 В позициях ЭР по лечебным, диагностическим услугам (вид МП 16), оказываемым в ГБУЗ НО "КДЦ" (реестровый номер 520023) поля "Номенклатурный код медицинских услуг" (K0D_OPER),"Общее количество УЕТ при данной услуге" (KOL_YE) "Код медицинской услуги/вид посещения" (KOD_USL) заполняются в соответствии с Реестром S005 (элементы:code_vm="16", lpu="520023"):
- поле KOD_OPER - элемент code_usl;
- поле KOL_YE-элементы kol_ye1, kol_ye2. При этом выбор значения осуществляется следующим образом:
- по умолчанию используется значение kol_ye 1;
- при наличии медико-экономических признаков с кодами "ЦДК" или "ДСВ" (Приложение Д.16) используется значение kol_ye2;
- поле KOD_USL - элемент code_vu;
- значение поля "Тариф" (TARIF) определяется согласно [12, Приложение N 18, "Анализы и исследования, осуществляемые амбулаторно в соответствии с Классификатором медицинских услуг ГБУЗ НО КДЦ"];
- значение поля "Стоимость"(SUMMA) определяется как произведение тарифа (поле "TARIF") на количество УЕТ по данной услуге (поле "KOL_YE");
Остальные поля заполняются в соответствии с Приложением А.4.2.
Лечебные, диагностические услуги с одинаковым номенклатурным кодом медицинской услуги (KOD_OPER) и различными значениями медико-экономических признаков не являются однотипными и должны подаваться в ЭР разными строками.
7.1.9 В позициях ЭР по лечебным, диагностическим услугам (вида МП 16), оказываемым в ГБУЗ НО "НОДКБ" (реестровый номер 520166) поля "Номенклатурный код медицинских услуг" (KOD_OPER), "Общее количество УЕТ при данной услуге" (KOL_YE) и "Код медицинской услуги/вид посещения" (KOD_USL) заполняются в соответствии с Реестром S005 (элементы: code_vm="16", lpu="520166"):
- поле KOD_OPER - элемент code_usl;
- поле KOL_YE - элемент kol_ye1;
- поле KOD_USL - элемент code_vu;
- значение поля "Тариф" (TARIF) определяется в зависимости от вида поликлинической помощи, к которому отнесена оказанная услуга согласно [12, Приложение N 23]. Виды поликлинической помощи приведены в Справочнике S006.
- значение поля "Стоимость" (SUMMA) определяется как произведение тарифа (поле "TARIF") на количество УЕТ по данной услуге (поле "KOL_YE");
Остальные поля заполняются в соответствии с Приложением А.4.2.
7.1.10 В позициях ЭР по отдельным видам лечебных, диагностических услуг (вид МП 17) поля "Номенклатурный код медицинских услуг" (KOD_OPER), "Общее количество УЕТ при данной услуге" (KOL_YE) и "Код медицинской услуги/вид посещения" (KOD_USL) заполняются в соответствии с Реестром S005 (элемент: code_vm="17"):
- поле KOD_OPER - элемент code_usl;
- поле KOL_YE - элемент kol_ye1;
- поле KOD_USL - элемент code_vu;
- значение поля "Тариф" (TARIF) определяется в зависимости от вида поликлинической помощи, к которому отнесена оказанная услуга согласно [12, Приложения N 18, 19]. Виды поликлинической помощи приведены в Справочнике S006.
Одна услуга может быть отнесена к разным видам поликлинической помощи. Виды поликлинической помощи приведены в Справочнике S006.
- значение поля "Стоимость" (SUMMA) определяется как произведение тарифа (поле "TARIF") на количество УЕТ по данной услуге (поле "KOL_YE");
Остальные поля заполняются в соответствии с Приложением А.4.2.
7.2 Особенности формирования ЭР МП, оказанной в стационарных условиях:
7.2.1 В позициях ЭР по законченным или прерванным случаям лечения в условиях круглосуточного или дневного стационара (виды МП 1, 3, 6, 7) для каждого случая лечения заболевания, включенного в соответствующую КСГ в файл "Медицинская помощь" [Приложение Б.3] (в случае инообластных пациентов - в файле ЭР для инообластных больных [Приложение Б.4]) заносится одна строка. В случае проведения в рамках случая услуг диализа, сочетанных операций или при выставлении на оплату ЭР по двум КСГ, в файл "Медицинские услуги" [Приложение Б.5] вносятся записи, о соответствующих медицинских услугах или соответствующие лечению по каждой из КСГ. Для определения кода КСГ следует использовать [12, Приложения N 28, 32] и Группировщик КСГ.
7.2.1.1 При включении в файл "Медицинская помощь" [Приложение Б.3] строки о случае лечения заболевания, включенного в соответствующую КСГ:
- в поле "Код медико-экономического признака" (IDOTD) проставляется отметка [Приложение Д.16] в соответствии с требованиями к заполнению данного поля в Приложении А.4.2.
- в поля "Дата начала лечения" (DBEG) и "Дата окончания лечения" (DEND) указываются соответственно даты начала и окончания лечения;
- в поле "Фактическое количество единиц учета" (FACT_DN) указывается фактическое количество койко-дней в рамках данного случая, при лечении в дневном стационаре в поле
заносится фактическое количество дней получения МП в соответствии с режимом работы МО (выходные дни не учитываются);
- в поле "Код медицинской услуги" (KOD_USL) указывается числовое значение КСГ [12, Приложения N 28, 32; Группировщик КСГ];
- в поле "Номенклатурный код медицинских услуг" (KOD_OPER) указывается номенклатурный код услуги в случае, если дополнительным классификационным критерием для формирования КСГ служит номенклатурный код услуги;
- в поле "Тариф" (TARIF) указывается Базовая ставка [12, Приложение N 29, 33];
- в поле "Коэффициент относительной затратоемкости " (KOZ) указывается значение согласно [12, Приложение N 28, 32]
- в поле "Коэффициент уровня оказания медицинской помощи" (KYC) указывается значение:
1) для случаев лечения в условиях круглосуточного стационара:
- для всех КСГ кроме указанным в [12, Приложение N 7, таблица N 2] - согласно [12, Приложения N 30];
- для КСГ указанным в [12, Приложение N 7, таблица N 2] применяется KYC=1;
2) для случаев лечения в условиях дневного стационара при поликлинике, дневного стационара на дому и дневного стационара при стационаре применяется KYC=1;
3) для ФГБУЗ "Клиническая больница N 50 Федерального медико-биологического агентства" (Код МО юридического лица "CJ", согласно S001) - 1,2, применяется ко всем КСГ без исключения, как для случаев лечения в условиях круглосуточного стационара, так и в условиях дневного стационара;
- в поле "Коэффициент сложности лечения пациента/поправочный коэффициент" (KSKP) указывается значение согласно [Приложение Д.15], [12, Приложение N 7, 9];
- в поле "Управленческий коэффициент по КСГ/СТГ" (KY) указывается значение в соответствии с [12, Приложение N 7, 9];
- в случае, если для формирования КСГ используется дополнительный классификационный критерий, в поле "Дополнительный классификационный критерий" (MRS) проставляется код (Приложение N А.4.2, Д.19);
- в поле "Стоимость" (SUMMA) указывается стоимость законченного случая лечения заболеваний в рамках системы КСГ, рассчитанная в соответствии с [12, Приложение N 7, 9];
- при прерванном случае лечения:
- доля оплаты за прерванный случай в % проставляется в поле "Отклонение от стандарта в %" (OTCL_PRO);
- к прерванным случаям лечения коэффициент сложности лечения пациентов (КСЛП) не применяется (в поле KSKP проставляется значение " 1");
- значение в поле "Стоимость" (SUMMA) рассчитывается следующим образом:
SUMMA=С x OTCL_PRO / 100, где С - стоимость одного случая госпитализации в условиях круглосуточного стационара, дневного пребывания в стационаре, дневного стационара при поликлинике или стационара на дому (Вид МП 1, 3, 7, 6, соответственно) при оплате по КСГ, рассчитанная в соответствии с [12, Приложение N 7, 9], причем, значение используемого в формулах коэффициента дифференциации (КД) на 2018 год установлено равным 1,004.;
- в поле "Количество однотипных услуг" (KOL_USL) ставится значение "1".
7.2.1.2 При включении в файл "Медицинские услуги" (Приложение Б.5) строк о соответствующих медицинских услугах или строк соответствующих лечению по разным КСГ (при выставлении на оплату ЭР по двум КСГ), в пределах случая:
1) при проведении услуг диализа при нахождении пациента в условиях круглосуточного или дневного стационара на оплату подается законченный случай лечения по КСГ, составным компонентом оплаты которого являются фактически оказанные услуги диализа, при этом в файл "Медицинская помощь" заносится строка, соответствующая законченному случаю лечения в стационаре/дневном стационаре, а каждая услуга диализа заносится отдельной записью в файл "Медицинские услуги". Для каждой строки в файле "Медицинские услуги" в поле VMEDPOM задается значение "E", указывается дата проведения процедуры (DBEG), номенклатурный код (KOD_OPER) и соответствующий тариф (TARIF). При этом в строке файла "Медицинская помощь" в поля DBEG и DEND указывается дата начала и окончания лечения в стационаре/дневном стационаре соответственно, поля TARIF, KOD_OPER, FACT_DN заполняются значениями, отвечающими случаю лечения по соответствующей КСГ, стоимость законченного случая (поле SUMMA) с оказанием услуг диализа формируется как сумма стоимости законченного случая по КСГ, с учетом применения поправочных коэффициентов, и стоимости услуг диализа с учетом их фактического выполнения;
2) в случае проведения сочетанных операций в файл"Медицинские услуги" (Приложение Б.5) вносятся записи, соответствующие каждой из таких операций, проведенных в рамках случая стационарного лечения, независимо от даты проведения операции. При этом в поле "Медицинская помощь".KOD_OPER заносится код медицинской услуги, являющийся основным классификационным критерием для формирования соответствующей КСГ согласно Группировщику КСГ, а в поле "Медицинские услуги".KOD_OPER заносятся коды по каждой сочетанной операции. Общая стоимость сочетанных операций (значение поля "Медицинская помощь".SUMMA) определяется согласно [12, Приложение N 7], а поле "Медицинские услуги".SUMMA заполняется нулевым значением. Для инообластных больных учет сочетанных операций производится аналогично описанному выше, за исключением того, что вместо файла "Медицинская помощь" используется файл ЭР для инообластных больных (Приложение Б.4).
3) при выставлении на оплату ЭР по двум КСГ: 2 "Осложнения, связанные с беременностью" и 4 "Родоразрешение", а также 2 "Осложнения, связанные с беременностью" и 5 "Кесарево сечение" при дородовой госпитализации пациентки в отделение патологии беременности, с учетом условий, изложенных в [12, Приложения N 7, п. 2.4.1], в файл "Медицинские услуги" (Приложение Б.5) вносятся записи, соответствующие лечению по каждой из КСГ, включая поля: "Код медицинской услуги / вид посещения" (KOD_USL), "Коэффициент сложности лечения пациента / поправочный коэффициент" (KCKP), "Основание применения коэффициента сложности лечения пациента / поправочного коэффициента" (OSN_KSKP), "Коэффициент относительной затратоемкости" (KOZ). При этом в файл "Медицинская помощь" вносятся данные, соответствующие случаю лечения по КСГ "Родоразрешение" или "Кесарево сечение", а период лечения ("Дата начала лечения" (DBEG), "Дата окончания лечения" (DEND), "Фактическое количество единиц учета" (FACT_DN)) указывается для всего срока госпитализации с учетом двух КСГ. В поле "Стоимость" (SUMMA) указывается суммарная стоимость лечения по двум КСГ. Стоимость лечения по каждой КСГ определяется согласно [12] с учетом коэффициентов KCKP и KOZ, отраженных в файле"Медицинские услуги", а также коэффициентов, одинаковых для обеих КСГ, отраженных в файле "Медицинская помощь": "Коэффициент уровня оказания медицинской помощи" (KYC) и "Управленческий коэффициент по КСГ" (KY).
4) В случае комбинации условий 2 и 3, а именно, когда на фоне "Кесарева сечения" при одновременных "Осложнениях, связанных с беременностью" имеет место проведение сочетанной операции, одной из которых является "Кесарево сечение", а другой - одна из операций согласно [12, Приложение N 7, таблица 5] (далее - Операция 2), ЭР формируется со следующими особенностями.
В файле "Медицинская помощь" (в случае инообластных пациентов - в файле ЭР для инообластных больных) создается запись, соответствующая КСГ "Кесарево сечение", при этом в характерные поля заносятся следующие значения:
TARIF - базовая ставка по КСГ "Кесарево сечение";
OSN_KCKP, KCKP - значения, соответствующие данной сочетанной операции;
SUMMA - общая сумма по связанным записям таблицы "Медицинские услуги";
KOD_OPER - номенклатурный код, соответствующий операции "Кесарево сечение";
KOD_USL - номер КСГ "Кесарево сечение".
В файле "Медицинские услуги" создаются три записи:
- запись по КСГ "Кесарево сечение", при этом характерные поля таблицы заполняются следующими значениями:
TARIF - базовая ставка по данной КСГ;
OSN_KCKP, KCKP - соответствует данной сочетанной операции;
SUMMA - вычисляется для данной КСГ с учетом КСЛП за данную сочетанную операцию;
KOD_USL - соответствуют данной КСГ;
KOD_OPER - соответствует операции "Кесарево сечение";
- запись по КСГ "Осложнения, связанные с беременностью", при этом:
TARIF, KOD_USL - соответствуют данной КСГ;
OSN_KCKP, KCKP - проставляются соответствующие значения при наличии оснований применения КСЛП;
SUMMA - вычисляется для данной КСГ с учетом возможного КСЛП;
- запись по Операции 2, при этом:
KOD_OPER - соответствует Операции 2;
TARIF, SUMMA - заполняются нулевыми значениями.
7.2.2 При оформлении ЭР по высокотехнологичной медицинской помощи (вид МП 11), в поле "Вид ВМП" проставляется значение в соответствии с Классификатором видов высокотехнологичной медицинской помощи V018, в поле "Метод ВМП" проставляется значение в соответствии с Классификатором методов высокотехнологичной медицинской помощи V019, в поле "Тариф" проставляется норматив финансовых затрат, значение поля "Стоимость" определяется с учетом поправочного коэффициента (Приложение Д13), согласно [12], а в поле "Код медико-экономического признака" ставится отметка "ЗСЛ". При невыполнении объема ВМП, а также в случае если модель пациента отличается от модели, определенной в [12], случай оказания медицинской помощи предъявляется к оплате как специализированная медицинская помощь по соответствующей КСГ, определенной по коду МКБ 10 или Номенклатуре выполненного метода лечения.
7.3. ЭР по скорой медицинской помощи должны содержать информацию об оказанной СМП на территории, закрепленной за МО-Фондодержателем СМП, и случаях оказания СМП вне территории, закрепленной за МО-Фондодержателем СМП, с применением соответствующих тарифов по ОМС и указанием профилей бригад. В случае оказания СМП застрахованному лицу вне зоны ответственности МО в файл "Адрес вызова СМП" добавляются записи, содержащие информацию об адресе вызова СМП.
В файле "Медицинская помощь" в поле "Признак прикрепления" (PRIKREP) проставляется значение в соответствии со следующими требованиями:
- "1" - при оказании СМП в зоне ответственности МО-Фондодержателя СМП;
- "2" - вне зоны ответственности МО-Фондодержателя СМП.
Первоначальное значение поля проставляет МО, итоговое - СМО.
7.4 Особенности формирования ЭР исправленных позиций.
7.4.1 При наличии отклоненных от оплаты счетов на оплату медицинской помощи по результатам проведенного страховой медицинской организацией медико-экономического контроля медицинская организация вправе доработать и представить в страховую медицинскую организацию, отклоненные ранее от оплаты счета на оплату медицинской помощи и реестры счетов, не позднее 25 рабочих дней с даты получения акта от СМО, сформированного по результатам МЭК первично представленного МО счета на оплату МП. В случае отклонения от оплаты по причине включения в реестр счетов случаев оказания медицинской помощи лицу, получившему полис обязательного медицинского страхования в другой СМО, реестры исправленных позиций должны быть направлены в соответствующую СМО с диапазоном номеров файлов в именах файлов как для реестров исправленных позиций за соответствующий отчетный период (пункт 5.5).
7.4.2 В ЭР исправленных позиций (Приложение Б.12) поля N 1 (RSTAMP), N 2 (O_NPR), N 3 (O_NPR_S), N 4 (ERR_CODE) заполняются в соответствии с исходным реестром, первично предъявленным к оплате. Поле N 4 (ERR_CODE) заполняется в соответствии с актом МЭК. Поля N 5 (N_NPR), N 6 (N_NPR_S) заполняются значениями соответствующих полей (NPR или NPR_S) из файлов "Паспортная часть" или "Медицинская помощь" реестра исправленных позиций. Для электронного реестра по инообластным больным поля O_NPR и O_NPR_S заполняются значением поля NPR исходного реестра, поля N_NPR и N_NPR_S заполняются значением поля NPR реестра исправленных позиций, в поле SMO в случае отклонения позиции Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Нижегородской области ставится значение "000".
Приложение А.4.2
к Руководству
по стандартизации ввода данных
при формировании электронных реестров
в сфере обязательного медицинского
страхования Нижегородской области
Перечень
основных полей электронных реестров и требования к их заполнению
Наименование поля |
Отметка обязательности заполнения |
Требования |
Наименование атрибута |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
|
Порядковый (учетный) номер пациента в файле "Паспортная часть" (уникальный) |
* |
Обязательно для заполнения |
NPR |
|
Код категории населения |
* |
Заполняется в соответствии со справочником (Приложение Д.4) |
CATEGOR |
|
Фамилия |
* |
Обязательно для заполнения. Поле заполняется только буквами русского алфавита. Двойные фамилии записываются через дефис (-) без пропусков или через один пробел, согласно написанию в предъявленном документе. Допускается использование знаков "-", """, " "". |
FAM |
|
Имя |
* |
Обязательно для заполнения. Запрет на введение сокращенного значения (одного символа и точки). Поле заполняется только буквами русского алфавита. Двойные имена записываются через дефис (-) без пропусков или через один пробел, согласно написанию в предъявленном документе. Допускается использование знаков "-", "'", """, " "". Не обязательно для новорожденных. |
IM |
|
Отчество |
|
При отсутствии отчества ставится отметка в поле "D TYPE" Запрет на введение сокращенного значения (одного символа и точки). Поле заполняется только буквами русского алфавита. Составные отчества записываются через дефис (-) без пропусков или через один пробел, согласно написанию в предъявленном документе. Допускается использование знаков "-", "'", """, " "". |
OTCH |
|
Фамилия родителя или законного представителя ребенка |
|
Для детей, не имеющих полиса ОМС, заполнение обязательно. Поле заполняется только буквами русского алфавита. Двойные фамилии записываются через дефис (-) без пропусков или через один пробел, согласно написанию в предъявленном документе. Допускается использование знаков "-", "'", """, " "". |
FAM_R |
|
Имя родителя или законного представителя ребенка |
|
Для детей, не имеющих полиса ОМС, заполнение обязательно. Запрет на введение сокращенного значения. Поле заполняется только буквами русского алфавита. Составные отчества записываются через дефис (-) без пропусков или через один пробел, согласно написанию в предъявленном документе. Допускается использование знаков "-", "'", """, " "". |
IM_R |
|
Отчество родителя или законного представителя ребенка |
|
Для детей, не имеющих полиса ОМС, заполнение обязательно. Запрет на введение сокращенного значения. Поле заполняется только буквами русского алфавита. Составные отчества записываются через дефис (-) без пропусков или через один пробел, согласно написанию в предъявленном документе. Допускается использование знаков "-", "'", """, " "". |
OTCH_R |
|
Пол |
* |
Допустимы следующие значения: М - мужской, Ж - женский пол |
POL |
|
Полная дата рождения |
* |
1) Пример заполнения для всех видов мед. помощи: 12.02.1970; 2) обязательно для заполнения; 3) выбирается из спец. функции календарь в ПО. 4) Контроль данных: - работающее население не может быть младше 14 лет; - возраст пролеченных не более 100 лет (вывод спец. окна на необходимость проверки введенной информации); - запрет на введение даты большей, чем текущая дата. |
DR |
|
Серия полиса ОМС |
|
При наличии полиса ОМС старого образца заполнение обязательно |
SPOLIS |
|
Номер полиса ОМС |
|
При наличии полиса ОМС заполнение обязательно |
NPOLIS |
|
Код вида документа, удостоверяющего личность |
* |
Заполняется в соответствии со справочником (Приложение Д.5 столбец 1) |
DOC_TIP |
|
Серия паспорта России |
|
Заполнение обязательно при значении поля "DOC TIP" равного 2 (паспорт России). Заполняется в соответствии с Приложением Д.5 |
DOC_SER1 |
|
Серия иного документа |
|
Заполнение обязательно при значении поля "DOC TIP" не равного 2 (не паспорт России). Заполняется в соответствии с Приложением Д.5 |
DOC_SER |
|
Номер паспорта России |
|
Заполнение обязательно при значении поля "DOC TIP" равного 2 (паспорт России). Заполняется в соответствии с Приложением Д.5 |
DOC_NUM1 |
|
Номер иного документа |
|
Заполнение обязательно при значении поля "DOC TIP" не равного 2 (не паспорт России). Заполняется в соответствии с Приложением Д.5 |
DOC_NUM |
|
Место работы (название) |
* |
Поле обязательно для заполнения. 1) для вида МП 2 при оказании амбулаторно-поликлинической помощи врачом ДШО (поле IDOTD="ДШО") в поле проставляется название дошкольно-школьного образовательного учреждения; 2) для вида МП 11 ("В") в поле проставляется номер талона на оказание высокотехнологичной медицинской помощи; 3) в остальных случаях в поле проставляется место работы пациента (при наличии информации) По умолчанию проставляется значение "" |
RABOTA |
|
Заполнение полей адреса регистрации пациента в файлах "Паспортная часть" (Приложение Б.2) и ЭР для инообластных больных (Приложение Б.4): | ||||
Код адреса места регистрации: субъект РФ |
* |
Заполняется в соответствии со справочником (Приложение Д.2) |
ADR_REG |
|
Адрес места регистрации: район |
|
|
ADR_RAION |
|
Адрес места регистрации: населенный пункт |
* |
ADR_PUNKT |
||
Название улицы |
* |
ADR_ULICA |
||
Дом |
|
ADR_DOM |
||
Корпус |
|
ADR_KORP |
||
Квартира |
|
ADR_KVAR T |
||
Заполнение полей адреса места вызова СМП (Приложения Б.11, В.12): | ||||
Код адреса места вызова СМП: субъект РФ |
* |
Заполняется в соответствии со справочником (Приложение Д.2) |
ADR_REG |
|
Адрес места вызова СМП: район |
* |
|
ADR_RAION |
|
Адрес места вызова: населенный пункт |
* |
|
ADR_PUNKT |
|
Название улицы (дороги) |
* |
|
ADR_ULICA |
|
Дом |
* |
В случае вызова к месту, расположенному вне дома, указывается номер ближайшего дома. В случае вызова вне населенного пункта, указывается ближайший номер километра автомобильной дороги |
ADR_DOM |
|
Корпус |
|
|
ADR_KORP |
|
Квартира |
|
|
ADR_KVAR T |
|
Признак "Особый случай" |
* |
Обязательно для заполнения. По умолчанию заполняется значением "0". В случаях, когда: - был предъявлен только документ, удостоверяющий личность пациента без предъявления ДПФС; - был предъявлен документ, удостоверяющий личность представителя пациента; - медицинская помощь оказана новорожденному; - у пациента отсутствует отчество; проставляются трехсимвольные коды: В первую позицию: 0 - по умолчанию, 0 - предъявлен только документ, удостоверяющий личность пациента без предъявления ДПФС 0 - предъявлен только документ, удостоверяющий личность представителя пациента без предъявления ДПФС. 0 - предъявлены документ, удостоверяющий личность и ДПФС представителя пациента. Примеры: "100", "101", "310". Во вторую позицию: 0 - по умолчанию 0 - медицинская помощь оказана новорожденному. Примеры: "010", "210" В третью позицию: 0 - по умолчанию, 0 - у пациента по документу, удостоверяющий личность, отсутствует отчество, 0 - медицинская помощь оказана новорожденному, установить отчество новорожденного по предъявленным документам невозможно, отчество отсутствует по словам представителя новорожденного. Примеры: "001", "312" |
D_TYPE |
|
Регистрационный номер записи пациента в базе данных пролеченных больных МО (уникальный) |
* |
Обязательно для заполнения |
REGN_PAC |
|
Номер записи файла "Медицинская помощь" (уникальный) |
* |
Обязательно для заполнения, повторение номера в одном файле не допускается |
NPR_S |
|
Код вида медицинской помощи |
* |
Заполняется в соответствии со Справочником S007, элемент vmedpom |
VMEDPOM |
|
Цель посещения |
* |
Заполняется в соответствии со справочником (Приложение Д.7) |
^POS_ ST |
|
Личный код врача (используемый в данном программном обеспечении МО) |
* |
Обязательно для заполнения при поликлинической помощи |
KOD_VRL |
|
Дата начала лечения |
* |
1. Для файла - "Медицинская помощь": - для видов МП 27, 14 - особенности заполнения поля описаны в п. 7.1.3 и 7.1.7, соответственно; - для видов МП 8,10 - проставляется дата первого посещения в рамках случая; - для остальных видов МП указывается дата начала лечения. 2. Для файла - "Медицинские услуги": - указывается дата оказания услуги. |
DBEG |
|
Дата окончания лечения |
* |
1. Для файла - "Медицинская помощь": - для видов МП 27, 14 - особенности заполнения поля описаны в п. 7.1.3 и 7.1.7, соответственно; - для видов МП 8,10 - проставляется дата последнего посещения в рамках случая; - для видов МП 1, 3, 6, 7, 11 - проставляется дата окончания лечения; - для видов МП 24 и 2 при оказании неотложной помощи (IDOTD: "НМПП","НМПД","НМПТ","НППР","ШПЩ" ,"ШШК") - проставляется дата окончания оказания помощи; - для остальных видов МП дата окончания лечения равна дате начала лечения. 2. Для файла - "Медицинские услуги": - указывается дата оказания услуги. |
DEND |
|
Тариф |
* |
Проставляется в зависимости от способа оплаты за оказанную МП в соответствии с [12], с учетом особенностей формирования некоторых видов ЭР, изложенных в разделе 7. Пустое значение не допускается. Значение "0" разрешается только в специально оговоренных случаях |
TARIF |
|
Показатель времени доезда бригады СМП |
* |
Время доезда бригады СМП - это время от момента поступления вызова на станцию (отделение) СМП до прибытия бригады СМП к месту вызова. Поле обязательно для заполнения для ЭР по СМП. Принимает следующие значения: - для доезда к месту вызова (кроме ДТП): 11 - до 20 мин; 12 - от 21 до 40 мин; 13 - от 41 до 60 мин; 14 - более 60 мин; - для доезда к месту ДТП: 21 - до 20 мин; 22 - от 21 до 40 мин; 23 - от 41 до 60 мин; 24 - более 60 мин. |
STS |
|
Код страховой медицинской организации |
* |
Заполняется в соответствии со справочником (Приложение Д.1); |
SMO |
|
Код медицинской услуги |
* |
1. Для файла - "Медицинская помощь": Обязательно для заполнения по следующим видам МП: 1, 2, 3, 6, 7, 8, 10, 16, 17, 18, 19, 24, 33. Заполняется в соответствии с: - Приложением Д.8 для вида МП 2; - [12, Приложения N 28, 32] и Группировщиком КСГ для вида МП: 1, 3, 6, 7. В этом случае в данное поле проставляется код соответствующего КСГ; - [12, Приложение N 4 к Приложению N 5] для видов МП 8, 10 (кроме СТГ 64 и 640). В этом случае в данное поле проставляется код соответствующей СТГ (п. 7.1.8.1); - [12, Приложение N 5 к Приложению N 5, таблица "Дополнительные услуги к СТГ N 64"] для случая лечения заболевания, включенного в СТГ 64 или 640 (п. 7.1.8.2); - Классификатором S005 (элемент code_vu).для видов МП 16,17 - Справочником S009 (элемент code_usl4) для вида МП 33. Для вида МП 24 указывается тип вызова: 1 - экстренный вызов, 2 - неотложный вызов, 3 - вызов по поводу перевозки больных. 2. Для файла - "Исследования, проведенные в Центре здоровья": - Справочником S008 (элемент code_usl4) для исследований, проведенных в Центрах здоровья для взрослых и детей (значения элемента vd равно 1 и 2 соответственно); По умолчанию поле заполняется значением "0" |
KOD_USL |
|
Общее количество УЕТ при данной услуге |
* |
Обязательно для заполнения по видам МП 8, 10, 16: 1) При оказании стоматологической помощи (вид МП 8, 10) - в случае лечения заболевания, включенного в соответствующую СТГ значение проставляется в соответствием с Приложением Д.17 - при оказании дополнительных услуг, предъявляемых к оплате одновременно с СТГ 64 и 640 значение проставляется в соответствии с Приложением Д.18. 2) При оказании лечебных, диагностических услуг (вид МП 16) значение проставляется в соответствии с Реестром S005 (элементы kol ye1, kol ye2); при этом выбор значения осуществляется следующим образом: - по умолчанию используется значение kol_ye1; - при наличии медико-экономических признаков с кодами "ЦДК" и "ДСВ" (Приложение Д.16) используется значение kol ye2. По умолчанию заполняется значением "0" |
KOL_YE |
|
Номер медицинской карты амбулаторного больного или медицинской карты стационарного больного |
* |
Поле обязательно для заполнения |
NCARD |
|
Код МО |
* |
Заполняется значением "Код подразделения МО" из Реестра S001 |
LPU |
|
Период формирования ЭР |
* |
Обязательно для заполнения Указывается дата на начало месяца отчетного периода, например: за май 2010 (01.05.2010) |
DATE_PER |
|
Код муниципального образования расположения МО в Нижегородской области |
* |
Заполняется в автоматическом режиме в соответствии со справочником (Приложение Д.3) |
N_OBLLPU |
|
Стоимость |
* |
Рассчитывается в зависимости от способа оплаты за оказанную МП в соответствии с [12], с учетом особенностей формирования некоторых видов ЭР, изложенных в разделе 7. Требования к порядку округлений при расчетах стоимости описаны в Приложении А.5 При оплате по КСГ значение коэффициента дифференциации (КД) на 2018 год установлено равным 1,004. |
SUMMA |
|
Фактическое количество единиц учета |
* |
- в случае обращения по поводу заболевания в данное поле заносится количество посещений в рамках обращения (п. 7.1.1.2); - в случае лечения заболевания, включенного в соответствующую СТГ (кроме СТГ 64 "Ортодонтическое лечение съёмным аппаратом для верхней челюсти" и СТГ 640 "Ортодонтическое лечение съёмным аппаратом для нижней челюсти" при оказании дополнительных услуг) в данном поле указывается фактическое число посещений в рамках данного случая; - в случае оказания лечебных, диагностических услуг в данное поле заносится значение 1; - при лечении в дневном стационаре в поле заносится фактическое количество дней получения МП в соответствии с режимом работы МО (выходные дни не учитываются); - при оказании услуг диализа в условиях АПП в поле заносится количество таких услуг в рамках обращения (п. 7.1.7). - по умолчанию в данное поле заносится значение "1" |
FACT_DN |
|
Количество однотипных услуг |
* |
Поле заполняется: 1. Для файла - "Медицинская помощь": - при оказании одному пациенту в один день однотипных услуг, в том числе стоматологических, лечебных, диагностических и отдельных видов лечебных, диагностических услуг (Виды МП 8, 10; 16; 17). Каждая медицинская услуга по указанным видам помощи подается отдельной записью. В случае оказания однотипных услуг в один день одному и тому же пациенту в реестр заносится одна строка с указанием "Количества однотипных услуг", а значение поля "Стоимость" рассчитывается как произведение полей "Тариф", "Количество однотипных услуг или "Общее количество УЕТ при данной услуге" (для лечебных, диагностических услуг), за исключением ситуации, описанной в п. 7.1.10. 2. Для файла - "Медицинские услуги" заполняется значением "1". По умолчанию поле заполняется значением 0 |
KOL_USL |
|
Страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в ПФР (СНИЛС) |
* |
Заполняется в соответствии с маской: "ХХХ-ХХХ-ХХХ ХХ". Обязательно для заполнения (для иностранных граждан и лиц без гражданства - при наличии). Иностранным гражданином или лицом без гражданства считается лицо, у которого код вида документа, удостоверяющего личность (поле DOC_TIP), согласно Приложению Д.5 имеет следующие значения: 7 - Иностранный паспорт; 9 - Вид на жительство; 15 - Свидетельство о регистрации ходатайства о признании иммигранта беженцем; 16 - Удостоверение беженца в Российской Федерации; 20 - Документ иностранного гражданина; 21 - Документ лица без гражданства; 22 - Разрешение на временное проживание; 24 - Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской федерации; 26 - Копия жалобы о лишении статуса беженца; 27 - Иной документ, соответствующий свидетельству о предоставлении убежища на территории Российской федерации; 28 - Удостоверение сотрудника Евразийской экономической комиссии; 29 - Трудовой договор. |
SS |
|
Код МКБ-10 диагноза основного заболевания / Код МКБ-10 диагноза сопутствующего заболевания / Код МКБ-10 диагноза первичного |
* |
Поле заполняется в соответствии с Международной классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем, 10 пересмотра (с обязательным указанием подрубрики при ее наличии). Обязательно для заполнения: 1. при применении КСГ - "Тяжелая множественная и сочетанная травма (политравма)"; 2. при стационарном лечении любой патологии у пациентов, перенесших операцию по поводу трансплантации органа (почки, печени, сердца, легкого, поджелудочной железы, костного мозга), в поле проставляется значение "Z94"; 3. при формировании КСГ по профилю "Комбустиология" в поле DSO заносится код МКБ-10, характеризующий степень ожога [12, Приложение N 43, раздел 2 "Формирование КСГ по профилю "Комбустиология""]. |
DSO, DS S, DS_P |
|
Код МКБ-10 диагноза осложнения заболевания |
|
Поле заполняется в соответствии с Международной классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем, 10 пересмотра (с обязательным указанием подрубрики при ее наличии). Обязательно для заполнения при применении КСГ - "Тяжелая множественная и сочетанная травма (политравма)" |
DS_O |
|
Уникальный номер записи |
* |
Поле имеет следующую структуру: SSSRRRRRRRRKNNNNNNN, где SSS - код СМО, где застрахован больной (значение поля "IDSMO"); RRRRRRRR - имя исходного файла (значение поля "RSTAMP"); K - этап контроля качества (значение поля "KK"); NNNNNNN - порядковый номер записи в файле "Медицинская помощь" (значение поля "NPR_S") |
MP_KEY |
|
Номенклатурный код медицинских услуг |
|
При заполнении данного поля в качестве буквенных символов используются символы латинского алфавита Обязательно к заполнению в следующих случаях: 1) для АПП при проведении услуг диализа и сочетанных операций - в файлах "Медицинская помощь" и "Медицинские услуги"; 2) для МП в стационаре (круглосуточном и дневного пребывания): - при проведении услуг диализа и сочетанных операций - в файлах "Медицинская помощь" и "Медицинские услуги"; - при проведении оперативного вмешательства, если классификационным критерием является код номенклатуры медицинских услуг (Группировщик КСГ, поле "Код услуги"). При этом в случае госпитализации в диагностических целях с постановкой / подтверждением диагноза злокачественного новообразования поле заполняется согласно Приложению Д.15 (поле "Код"); 3) при оказании лечебных, диагностических услуг (вид МП 16) и отдельных видов лечебных, диагностических услуг (вид МП 17) заполняется по Классификатору S005 (элемент code_usl); 4) при оказании стоматологических услуг [12, Приложение N 4 к Приложению N 5, поле "Номенклатурный код услуги"]; |
KOD_OPER |
|
Статус: |
* |
Поле обязательно для заполнения: F - работающий; S - неработающий; Е - бомж; L - студент дневной формы обучения; C - 1) инвалид Великой Отечественной войны и инвалид боевых действий, а также участник Великой Отечественной войны, ставший инвалидом вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин; 2) лицо, награжденное знаком "Жителю блокадного Ленинграда" и признанное инвалидом вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин; 3) бывший несовершеннолетний узник концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, признанный инвалидом вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин; W - лицо, признанное инвалидом вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин, не относящееся к категории лиц, указанных выше |
FILE_VID |
|
Код медико-экономического признака |
|
Обязательно к заполнению при условиях, перечисленных в Приложении Д.16 (колонка N 2 "Условия применения"), при этом в поле проставляется код признака в соответствии с Приложением Д.16 (колонка N 3 "Код признака"). |
IDOTD |
|
Признак прикрепления |
* |
"0" - значение по умолчанию; "1" - при оказании СМП в зоне ответственности МО-Фондодержателя СМП; "2" - при оказании СМП вне зоны ответственности МО-Фондодержателя СМП. Значения 3, 4, 5, 6, 7 - проставляются для АПП, оказанной врачами, имеющими врачебные должности, перечисленные в п. 7.1.1.5, в том числе при оказании ими консультативной помощи ЗЛ, прикрепленным к МО-Фондодержателю АПП, в которой она была оказана. Допустимые сочетания значений поля PRIKREP и видов МП (VMEDPOM):
|
PRIKREP |
|
VMEDPOM |
PRIKREP |
|||
2, 26 |
3, 4, 5, 6, 7 |
|||
4 |
3 |
|||
16 |
4, 5, 7 |
|||
24 |
1, 2 |
|||
"3" - при оказании АПП в МО-Фондодержателе АПП ЗЛ, прикрепленному к данному МО-Фондодержателю; "4" - при оказании АПП в МО-Исполнителе, ЗЛ прикрепленному к другому МО-Фондодержателю (внешние медицинские услуги); "5" - при оказании АПП, оказанной в МО, не имеющем прикрепленного населения, лицу, застрахованному на территории Нижегородской области, но не прикрепленному ни к одной МО на 01 число отчетного месяца (кроме детей в возрасте до трех месяцев на дату начала оказания медицинской помощи). "6" - при оказании АПП в МО-Фондодержателе, детям в возрасте до трех месяцев на дату начала оказания медицинской помощи, застрахованным на территории Нижегородской области, но не прикрепленных ни к одной МО на 01 число отчетного месяца; "7" - при оказании АПП в МО-Фондодержателе, лицу, застрахованному на территории Нижегородской области, но не прикрепленному ни к одной МО на 01 число отчетного месяца (кроме детей в возрасте до трех месяцев на дату начала оказания медицинской помощи). Значение поля проставляет СМО |
|
|||
Код МО, выполняющей субподряд |
|
Заполняется в случае проведения осмотра врачом-специалистом другой МО. В поле указывается код МО (Реестр S001), выполняющей в соответствии с договором субподряда осмотры пациентов в рамках проведения диспансеризации взрослого населения, диспансеризации детей-сирот, осмотров несовершеннолетних и иных видов проф. осмотров по видам помощи: R, S, T, W, X, Y, Z. В случае проведения осмотров специалистами медицинских организаций, не участвующих в реализации Территориальной программы ОМС, проставляется значение "00". По умолчанию заполняется значением |
MO_SUB |
|
Отклонение от стандарта в % |
|
В позициях ЭР по прерванным (незаконченным в стоматологии) случаям лечения в круглосуточном, дневном стационарах и при оказании стоматологической помощи в поле проставляется выраженная в процентах доля стоимости такого случая по отношению к стоимости законченного случая лечения [12, Приложения N 7, 9, 5] |
OTCL_PRO |
|
Код разработчика программного обеспечения |
* |
Указывается идентификатор разработчика программного обеспечения, с помощью которого сформирован электронный реестр. Заполняется в соответствии со Справочником S003 |
KOD_DEV |
|
Основание применения коэффициента сложности лечения пациента/ поправочного коэффициента |
* |
Обязательно для заполнения для медицинской помощи в круглосуточном стационаре, дневном стационаре, при стоматологической помощи и ВМП по группам 27 и 28. Заполняется в соответствии с Приложением Д.15. При нескольких вариантах обоснований КСЛП соответствующие коды проставляются через запятую (за исключением основания для поправочного коэффициента для ВМП). При ВМП по группам 27 и 28 указание основания строго обязательно (указывается только одно значение). По умолчанию заполняется значением "" |
OSN_KSKP |
|
Код МО, к которому прикреплен застрахованный |
* |
Заполняется для позиций ЭР, в случае проставления в поле "PRIKREP" значений 3,4. В поле указывается код МО-Фондодержателя АПП/СМП (Справочник S001), к которой прикреплено застрахованное лицо. По умолчанию заполняется значением "" |
LPU_PRIK |
|
Профиль оказанной медицинской помощи |
* |
Заполняется в соответствии со справочником (Классификатор профилей оказанной медицинской помощи V002). Обязательно для заполнения. |
PROFIL |
|
Код структурного подразделения МО, в котором оказывалась медицинская помощь |
* |
Обязательно для заполнения. Заполняется двузначным буквенным кодом МО. В случае, когда медицинская помощь фактически оказана в - МО, являющейся юр. лицом, в поле ставится код данной МО-юр. лица - МО, являющейся структурным подразделением, в поле ставится код данной МО-структурного подразделения. |
KOD MO |
|
Диагноз, характеризующий площадь ожога |
* |
Обязательно для заполнения при формировании КСГ по профилю "Комбустиология". В этом случае в поле заносится код МКБ-10, характеризующий площадь ожога [12, Приложение N 43, раздел 2 "Формирование КСГ по профилю "Комбустиология""] |
DS_Z |
|
Код отделения МО |
* |
Обязательно для заполнения в случае оказания медицинской помощи, оказанной в отделениях МО в условиях круглосуточного стационара, дневного пребывания в стационаре и дневного стационара при поликлинике, а также при оказании высокотехнологичной медицинской помощи (виды МП - 1, 3, 6, 7, 11). Коды выбираются согласно Реестру S002 (столбец 10, таблицы). Особенности заполнения поля изложены в Реестре S002 |
PODR |
|
Группа инвалидности/ Группа здоровья |
* |
"0" - отказ в признании лица инвалидом; "1" - 1 группа; "2" - 2 группа; "3" - 3 группа; "4" - дети-инвалиды. Заполняется только при впервые установленной инвалидности ("1" - "4") или в случае отказа в признании лица инвалидом ("0"). По умолчанию заполняется значением "" |
INV |
|
Коэффициент уровня оказания медицинской помощи |
* |
Определяется: - для АПП - [12, Приложения N 3, 4]; - для стоматологии - [12, Приложение N 5]; - для стационара, дневного стационара, дневного стационара при поликлинике и стационара на дому - Реестр S002; По умолчанию заполняется значением 1 |
KYC |
|
Количество дней, проведенных в реанимации |
* |
Обязательно для заполнения в случае пребывания пациента в реанимационном отделении стационара при наличии основания применения КСЛП "Сверхдлительные сроки госпитализации, обусловленные медицинскими показаниями" (Приложение Д13) |
REAN_DN |
|
Дополнительный классификационный критерий |
* |
Проставляется значение дополнительного классификационного критерия (Приложение Д.19, столбец "Код") из числа следующих: - rbs [12, Приложение N 43, п. 14] или - rb2-rb6 - состояние пациента по Шкале Реабилитационной Маршрутизации (ШРМ) [12, Приложение N 43, п. 14]. Показатель применяется только для взрослых пациентов (2, 3 - для видов МП - 3, 7; 3, 4, 5, 6 - для вида МП - 1) или - It1,It2 - оценка состояния пациента [12, Приложение N 43, п. 15] или - sh001-sh272,sh901,sh902 - схема лекарственной терапии пациента [12, Приложение N 43, п. 8.1] По умолчанию проставляется значение "" (пусто) |
MRS |
|
Исход заболевания |
* |
Заполняется в соответствии с Классификатором исходов заболевания V012 (элемент IDIZ) в зависимости от условий оказания МП (элемент DL USLOV) (см. Классификатор условий оказания медицинской помощи V006) |
ISHOD_F |
|
Результат обращения/госпитализации |
* |
Заполняется в соответствии с Классификатором результатов обращения за медицинской помощью V009 (элемент IDRMP) в зависимости от условий оказания МП (элемент DL USLOV) (см. Классификатор условий оказания медицинской помощи V006) |
RSLT |
|
Дата и время приема вызова СМП |
|
Обязательно для заполнения в ЭР по СМП. Значения полей задаются по следующему шаблону: "ГГГГ-ММ-ДДТ чч:мм", где ГГГГ - год, ММ - месяц, ДД - день, T - символ- разделитель даты и времени (латиницей), чч - часы, мм - минуты (ГОСТ ИСО 8601-2001). СМО выполняет контроль значений данных полей по следующим критериям: - соответствие указанному шаблону; - SMP VYZ и SMP PRIB должны относиться к текущему либо предыдущему отчетному периоду; - SMP_PRIB >= SMP_VYZ (здесь ">=" означает "больше или равно"); - должно выполняться следующее соотношение значений данных полей со значениями полей "Дата начала лечения" (DBEG) и "Дата окончания лечения" (DEND): SMP PRIB (в части даты) = DBEG <= DEND (здесь "<=" означает "меньше или равно"); при этом, значение поля "Дата окончания лечения" (DEND) должно относиться к текущему отчетному периоду. Примечание: в реестрах исправленных позиций, подаваемых в последующих периодах, под текущим и предыдущим отчетными периодами следует понимать соответствующие периоды на момент составления исходных реестров |
SMP_VYZ |
|
Дата и время прибытия на место вызова СМП |
SMP_PRIB |
|||
Код врача-специалиста |
* |
Заполняется для видов МП 27, 28 по Справочнику S010; используется значение элемента code_mrp в записях, соответствующих осмотрам (vid usl=1) |
KOD_DOC |
|
Код исследования |
* |
Заполняется для видов МП 27, 28 по Справочнику S010; используется значение элемента code_mrp в записях, соответствующих исследованиям (vid usl=2) |
KOD_RES |
Приложение Д.8
к Положению
Справочник
видов посещений
Код вида посещения |
Наименование вида посещения |
1 |
Посещения с профилактической целью в связи с диспансерным наблюдением |
2 |
Посещения с профилактической целью в связи с патронажем |
3 |
Посещение медицинских работников, имеющих среднее медицинское образование, ведущих самостоятельный прием |
5 |
Разовое посещение по поводу заболевания |
6 |
Посещение с иными целями в связи с диагностическим обследованием |
7 |
Посещение с иными целями в связи с направлением на консультацию, госпитализацию, в дневной стационар |
8 |
Посещение с иными целями в связи с получением справки и других медицинских документов в соответствии с действующим законодательством |
Приложение Д.19
к Положению
Дополнительный классификационный критерий
по группировке случаев для формирования отдельных КСГ
Код |
Расшифровка дополнительного классификационного критерия |
rbs |
Обязательное сочетание 2-х медицинских услуг: B05.069.005 "Разработка индивидуальной программы дефектологической реабилитации", B05.069.006 "Разработка индивидуальной программы логопедической реабилитации". |
Шкала реабилитационной маршрутизации | |
rb2 |
2 балла по шкале реабилитационной маршрутизации |
rb3 |
3 балла по шкале реабилитационной маршрутизации |
rb4 |
4 балла по шкале реабилитационной маршрутизации |
rb5 |
5 балла по шкале реабилитационной маршрутизации |
rb6 |
6 балла по шкале реабилитационной маршрутизации |
Оценка состояния пациента | |
It1 |
Оценка по шкале SOFA не менее 5 и непрерывное проведение искусственной вентиляции легких в течение 72 часов и более |
It2 |
Непрерывное проведение искусственной вентиляции легких в течение 480 часов и более |
Схемы лекарственной терапии | |
sh001 - sh272, sh901, sh902 |
Номер схемы лекарственной терапии при злокачественных новообразованиях (кроме лимфоидной и кроветворной тканей) в соответствии со справочником "Схемы лекарственной терапии" |
<< Назад |
||
Содержание Приказ Министерства здравоохранения Нижегородской области и Территориального фонда обязательного медицинского страхования... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.