Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
к приказу министерства здравоохранения
Нижегородской области
от 22.01.2019 N Сл-315-9181/19
Положение
по проведению длительной искусственной вентиляции легких в домашних условиях при оказании паллиативной помощи населению Нижегородской области
1. Настоящее положение регламентирует (устанавливает) правила проведения длительной инвазивной искусственной вентиляции в домашних условиях при оказании паллиативной медицинской помощи населению Нижегородской области,
2. Врачебная комиссия медицинской организации, в которой наблюдается или лечится пациент:
2.1. принимает решение о направлении пациента на оказание паллиативной медицинской помощи и оформляет заключение о наличии показаний к проведению пациенту паллиативной медицинской помощи;
2.2. направляет пациента в медицинскую организацию, оказывающую паллиативную помощь.
3. Медицинские показания к проведению длительной искусственной вентиляции легких (далее - ИВД) в домашних условиях устанавливает врачебная комиссия, индивидуально для каждого пациента.
4. Врач анестезиолог-реаниматолог паллиативного отделения:
4.1. осуществляет подбор режима респираторной поддержки;
4.2. проводит инструктаж пациента, ухаживающих за ним лиц правилам безопасного использования, медицинского оборудования.
5. ИВЛ в домашних условиях проводят неизлечимо больным пациентам не требующим интенсивной терапии и стационарного наблюдения.
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
7. ИВЛ на дому проводят с целью достижения лучшего качества жизни пациента.
8. Показанием к проведению ИВЛ на дому является наличие как минимум одной из следующих клинических характеристик:
- неспособность быть полностью отключенным от инвазивной вентиляционной поддержки;
- прогрессирование основного заболевания, требующего вентиляционной поддержки.
9. Противопоказанием к проведению ИВЛ на дому является наличие как минимум одной из следующих характеристик:
- нестабильное клиническое состояние пациента, требующее объема медицинской помощи, который не может быть оказан в домашних условиях;
- отказ законных представителей пациента младше 15 лет или самого пациента старше 15 лет получать ИВЛ на дому;
- отсутствие лица, осуществляющего уход за пациентом на дому и прошедшего соответствующее обучение.
10. Обязательными условиями выписки пациента из стационара медицинской организации для проведения ИВЛ на дому являются:
желание и готовность законных представителей пациента к осуществлению ухода за пациентом при проведении ИВЛ на дому;
- наличие портативного аппарата ИВЛ, необходимой аппаратуры и расходных материалов.
11. Транспортировку пациента из дома в любой стационар (по показаниям) осуществляют специализированным транспортом.
12. Транспортировку пациента из стационара больницы в стационар медицинской организации, оказывающей паллиативную медицинскую помощь, либо из стационара больницы домой, либо из дома в любой стационар (по показаниям) осуществляют специализированным транспортом в сопровождении врача анестезиолога-реаниматолога медицинской организации, оказывающей паллиативную помощь.
13. В случае возникновения экстренных ситуаций и показаний к переводу пациента из дома в стационар больницы или в стационар (на койки) паллиативной медицинской помощи, транспортировка может осуществляться с использованием аппарата ИВЛ, находящегося у пациента, или из стандартного оснащения транспортного средства выездной паллиативной бригады или бригады скорой медицинской помощи.
14. Медицинская организация, оказывающая паллиативную медицинскую помощь, при переводе пациента на ИВЛ в домашние условия информирует:
- медицинские организации о наличии пациента, находящегося на длительной инвазивной ИВЛ в домашних условиях по адресу, соответствующему закрепленной за медицинскими организациями территории медицинского обслуживания населения.
В число таковых медицинских организаций включаются: служба скорой медицинской помощи, территориальная поликлиника, стационар в ближайшей территориальной доступности, имеющий отделение анестезиологии-реанимации, располагающее стабильными круглосуточными возможностями вентиляционной поддержки пациентов соответствующего возраста;
- по согласованию с пациентом или его законными представителями территориальную жилищно-эксплуатационную службу о проживании в радиусе ее обслуживания пациента, находящегося на длительной инвазивной ИВЛ и жизненно зависимого от бесперебойности снабжения электроэнергией.
15. Пациент выписывается домой под наблюдение выездной патронажной службы паллиативной медицинской помощи. Перевод осуществляется в соответствии с п. 12 данных правил.
16. Кратность посещения пациента, находящегося на ИВЛ на дому, состав специалистов, клинико-социальные параметры наблюдения устанавливаются врачом анестезиологом-реаниматологом совместно с врачом, выездной службы паллиативной медицинской помощи в соответствии с действующим Порядком.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.