Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению администрации города
от 30 марта 2016 г. N 647-п
Порядок
установления, изменения, отмены муниципальных маршрутов регулярных перевозок города Бузулука
(далее - Порядок)
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок регламентирует процедуру установления, изменения, отмены муниципальных маршрутов регулярных перевозок города Бузулука (маршруты регулярных перевозок).
1.2. Настоящий Порядок разработан в целях реализации Федерального закона Российской Федерации от 13.07.2015 N 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", обеспечения единых подходов, процедур взаимодействия, последовательности и сроков выполнения действий, связанных с установлением, изменением, отменой маршрутов регулярных перевозок.
1.3. Маршруты регулярных перевозок города Бузулука устанавливаются, изменяются, отменяются на основании постановления администрации города Бузулука Управлением жилищно-коммунального хозяйства и транспорта администрации города Бузулука (далее - Уполномоченный орган) путем включения соответствующих сведений в реестр муниципальных маршрутов регулярных перевозок города Бузулука (далее - Реестр) в соответствии с документом планирования регулярных перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок города Бузулука, по предложению юридического лица, индивидуального предпринимателя или уполномоченного участника договора простого товарищества, имеющих намерение осуществлять регулярные перевозки (далее - Инициатор), а также по предложению Уполномоченного органа.
О порядке разработки и утверждения документа планирования регулярных перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок города Бузулука см. постановление администрации муниципального образования г. Бузулук Оренбургской области от 30 марта 2016 г. N 645-п
1.4. В случае, когда Инициатором выступает юридическое лицо, индивидуальный предприниматель либо уполномоченный участник договора простого товарищества, заявление с предложением об установлении, изменении, отмене маршрута регулярных перевозок (далее - Заявление) с прилагаемыми к нему документами направляется в Уполномоченный орган непосредственно или заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.
1.5. Уполномоченный орган отказывает в установлении или изменении маршрута регулярных перевозок в случае, если:
а) в заявлении об установлении или изменении данного маршрута указаны недостоверные сведения;
б) данный маршрут не соответствует требованиям, установленным правилами обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта;
в) по результатам обследования муниципального маршрута регулярных перевозок не выявлено потребности в пассажирских перевозках на предлагаемом маршруте;
г) по результатам обследования муниципального маршрута регулярных перевозок не выявлено потребности в изменении муниципального маршрута регулярных перевозок в связи наличием потребности в пассажирских перевозках по данному маршруту;
д) у юридического лица, индивидуального предпринимателя или хотя бы у одного участника договора простого товарищества, указанных в заявлении об установлении или изменении маршрута, имеется задолженность по уплате административного штрафа, предусмотренного Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, в области транспорта и дорожного движения.
2. Установление маршрута регулярных перевозок
2.1. Инициатор представляет в Уполномоченный орган заявление об установлении маршрута регулярных перевозок, по форме согласно приложению N 1, которое включает в себя:
а) номер и дату выдачи лицензии на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом;
б) наименование (для юридического лица), фамилию, имя и, если имеется, отчество (для индивидуального предпринимателя), идентификационный номер налогоплательщика, почтовый адрес, контактные телефоны;
в) наименование маршрута регулярных перевозок с указанием наименований начального остановочного пункта и конечного остановочного пункта;
г) наименование промежуточных остановочных пунктов по муниципальному маршруту регулярных перевозок;
д) наименование улиц, по которым предполагается движение транспортных средств между остановочными пунктами по маршруту регулярных перевозок;
е) протяженность маршрута регулярных перевозок;
ж) порядок посадки и высадки пассажиров (только в установленных остановочных пунктах или, если это не запрещено Федеральным законом Российской Федерации от 13.07.2015 N 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в любом не запрещенном правилами дорожного движения месте по маршруту регулярных перевозок);
з) планируемый вид регулярных перевозок по маршруту регулярных перевозок (регулируемый или нерегулируемый тариф);
и) планируемое расписание для каждого остановочного пункта по маршруту регулярных перевозок;
к) класс транспортных средств, максимальное количество транспортных средств каждого из таких классов, а также максимальные высота, ширина и полная масса транспортных средств каждого из таких классов;
л) экологические характеристики транспортных средств.
2.1.1. К заявлению об установлении маршрута регулярных перевозок прилагаются:
а) предполагаемая схема маршрута регулярных перевозок в виде графического изображения с указанием наименований начального, конечного и промежуточных остановочных пунктов; наименований улиц, по которым предполагается движение транспортных средств между остановочными пунктами по маршруту регулярных перевозок; расстояния от начального остановочного пункта и конечного остановочного пункта, на бумажном и электронном носителях;
б) планируемое расписание;
в) документальное обоснование необходимости установления маршрута регулярных перевозок, в том числе расчет величины пассажиропотока.
г) документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени Инициатора (копия решения о назначении или об избрании лица на должность, в соответствии с которым такое лицо обладает правом действовать от имени Инициатора без доверенности, доверенность на осуществление действий от имени Инициатора, для простого товарищества - копия договора простого товарищества).
д) копия лицензии на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом.
В случае если заявление об установлении маршрута регулярных перевозок представлено уполномоченным участником договора простого товарищества, сведения и документы, предусмотренные подпунктами "а", "б" пункта 2.1 и подпунктом "д" пункта 2.1.1. указываются в отношении каждого участника договора простого товарищества.
В случае, когда инициатором установления маршрута регулярных перевозок выступает Уполномоченный орган, то сведения, предусмотренные подпунктами "а" - "в" пункта 2.1.1. настоящего Порядка, подготавливаются Уполномоченным органом самостоятельно.
2.2. Заявление об установлении маршрута регулярных перевозок с прилагаемыми документами принимается и регистрируется Уполномоченным органом в день его поступления.
2.3. Уполномоченный орган возвращает представленное заявление об установлении маршрута регулярных перевозок с прилагаемыми документами в течение пяти дней со дня их регистрации с указанием причин возврата документов непосредственно Инициатору установления маршрута либо путем почтового отправления по адресу, указанному в заявлении, в следующих случаях:
а) заявление и (или) прилагаемые к нему документы не соответствует требованиям, указанным в пунктах 2.1, 2.1.1. настоящего Порядка;
б) в заявлении и (или) прилагаемых к нему документах указаны недостоверные сведения.
2.4. В случае отсутствия указанных в пункте 2.3. настоящего Порядка оснований для возврата документов Уполномоченный орган в течение пяти дней со дня их регистрации направляет копии данных документов в комиссию по обследованию муниципальных маршрутов города Бузулука.
3. Изменение маршрута регулярных перевозок
3.1. Инициатор представляет в Уполномоченный орган заявление об изменении маршрута регулярных перевозок, по форме согласно приложению N 2, которое включает в себя:
а) наименование (для юридического лица), фамилию, имя и, если имеется, отчество (для индивидуального предпринимателя), идентификационный номер налогоплательщика, почтовый адрес, контактные телефоны;
б) регистрационный номер маршрута регулярных перевозок в Реестре;
в) предлагаемые изменения включенных в состав маршрута регулярных перевозок остановочных пунктов, а также улиц, по которым предполагается движение транспортных средств между данными остановочными пунктами, расписания, протяженности маршрута регулярных перевозок, видов транспортных средств и классов транспортных средств, максимального количества транспортных средств каждого из таких классов или характеристик транспортных средств каждого из таких классов по максимальным высоте, ширине или полной массе, экологических характеристик транспортных средств, порядка посадки и высадки пассажиров, вида регулярных перевозок.
3.1.1. К заявлению об изменении маршрута регулярных перевозок прилагаются:
а) схема маршрута регулярных перевозок в виде графического изображения с указанием наименований начального, конечного и промежуточных остановочных пунктов; наименований улиц, по которым предполагается движение транспортных средств между остановочными пунктами по маршруту регулярных перевозок; расстояния от начального остановочного пункта и конечного остановочного пункта, на бумажном и электронном носителях;
б) предполагаемая схема маршрута регулярных перевозок в виде графического изображения с указанием наименований начального, конечного и промежуточных остановочных пунктов; наименований улиц, по которым предполагается движение транспортных средств между остановочными пунктами по маршруту регулярных перевозок; расстояния от начального остановочного пункта и конечного остановочного пункта, на бумажном и электронном носителях;
в) планируемое расписание;
г) документальное обоснование необходимости изменения маршрута регулярных перевозок, в том числе расчет величины пассажиропотока;
д) документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени Инициатора (копия решения о назначении или об избрании лица на должность, в соответствии с которым такое лицо обладает правом действовать от имени Инициатора без доверенности, доверенность на осуществление действий от имени Инициатора, для простого товарищества - копия договора простого товарищества).
В случае, если заявление об изменении маршрута регулярных перевозок представлено уполномоченным участником договора простого товарищества, сведения, предусмотренные подпунктом "а" пункта 3.1. указываются в отношении каждого участника договора простого товарищества.
В случае, когда инициатором изменения маршрута регулярных перевозок выступает Уполномоченный орган, то сведения, предусмотренные подпунктами "а" - "г" пункта 3.1.1. настоящего Порядка, подготавливаются Уполномоченным органом самостоятельно.
3.2. Заявление об изменении маршрута регулярных перевозок с прилагаемыми документами принимается и регистрируется Уполномоченным органом в день его поступления.
3.3. Уполномоченный орган возвращает представленное заявление об изменении маршрута регулярных перевозок с прилагаемыми документами в течение пяти дней со дня их регистрации с указанием причин возврата документов непосредственно Инициатору установления маршрута либо путем почтового отправления по адресу, указанному в заявлении, в следующих случаях:
а) заявление и (или) прилагаемые к нему документы не соответствует требованиям, указанным в пунктах 3.1., 3.1.1. настоящего Порядка;
б) в заявлении и (или) прилагаемых к нему документах указаны недостоверные сведения.
3.4. В случае отсутствия указанных в пункте 3.3. настоящего Порядка оснований для возврата документов Уполномоченный орган в течение пяти дней со дня их регистрации направляет копии данных документов в комиссию по обследованию муниципальных маршрутов города Бузулука.
4. Отмена маршрута регулярных перевозок
4.1. Инициатор представляет в Уполномоченный орган заявление об отмене маршрута регулярных перевозок, по форме согласно приложению N 3, которое включает в себя:
а) наименование (для юридического лица), фамилию, имя и, если имеется, отчество (для индивидуального предпринимателя), идентификационный номер налогоплательщика, почтовый адрес, контактные телефоны;
б) регистрационный номер маршрута регулярных перевозок в Реестре.
4.1.1. К заявлению прилагаются следующие документы:
а) схема маршрута регулярных перевозок в виде графического изображения с указанием наименований начального, конечного и промежуточных остановочных пунктов; наименований улиц, по которым осуществляется движение транспортных средств между остановочными пунктами по маршруту регулярных перевозок; расстояния от начального остановочного пункта и конечного остановочного пункта, на бумажном и электронном носителях;
б) документальное обоснование необходимости отмены маршрута регулярных перевозок, в том числе расчет величины пассажиропотока;
в) документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени Инициатора (копия решения о назначении или об избрании лица на должность, в соответствии с которым такое лицо обладает правом действовать от имени Инициатора без доверенности, доверенность на осуществление действий от имени Инициатора, для простого товарищества - копия договора простого товарищества).
В случае если заявление об отмене маршрута регулярных перевозок представлено уполномоченным участником договора простого товарищества, сведения, предусмотренные подпунктом "а" пункта 4.1. указываются в отношении каждого участника договора простого товарищества.
В случае, когда инициатором отмены маршрута регулярных перевозок выступает Уполномоченный орган, то сведения, предусмотренные подпунктами "а" - "б" пункта 4.1.1. настоящего Порядка, подготавливаются Уполномоченным органом самостоятельно.
4.2. Заявление об отмене маршрута регулярных перевозок с прилагаемыми документами принимается и регистрируется Уполномоченным органом в день его поступления.
4.3. Уполномоченный орган возвращает представленное заявление об отмене маршрута регулярных перевозок с прилагаемыми документами в течение пяти дней со дня их регистрации с указанием причин возврата документов непосредственно Инициатору установления маршрута либо путем почтового отправления по адресу, указанному в заявлении, в следующих случаях:
а) заявление и (или) прилагаемые к нему документы не соответствует требованиям, указанным в пункте 4.1., 4.1.1. настоящего Порядка;
б) в заявлении и (или) прилагаемых к нему документах указаны недостоверные сведения.
4.4. В случае отсутствия указанных в пункте 4.3. настоящего Порядка оснований для возврата документов Уполномоченный орган в течение пяти дней со дня их регистрации направляет копии данных документов в комиссию по обследованию муниципальных маршрутов города Бузулука.
5. Комиссия по обследованию муниципальных маршрутов города Бузулука (далее - Комиссия)
5.1. На основании переданных Уполномоченным органом копий документов, указанных в пунктах 2.1., 2.1.1., 3.1., 3.1.1., 4.1., 4.1.1. настоящего Порядка Комиссией, в срок не более семи дней, проводится обследование маршрутов регулярных перевозок на соответствие требованиям безопасности дорожного движения либо на несоответствие маршрутов регулярных перевозок требованиям безопасности дорожного движения, которое оформляется актом обследования маршрутов регулярных перевозок.
5.2. На основании акта обследования маршрутов регулярных перевозок в течение пяти дней Комиссия направляет в Уполномоченный орган протокол, который содержит заключение о наличии или отсутствии оснований для установления, изменения или отмены маршрута регулярных перевозок, который подписывается всеми членами Комиссии.
6. Заключительные положения
6.1. В срок, не превышающий семи дней со дня подписания протокола Комиссией Уполномоченный орган обеспечивает подготовку постановления администрации города Бузулука об установлении, изменении или отмене маршрута регулярных перевозок либо уведомления об отказе в установлении, изменении или отмене данного маршрута.
6.2. О принятом решении об установлении, изменении или отмене маршрута регулярных перевозок либо об отказе в установлении, изменении или отмене данного маршрута Уполномоченный орган в течение трех дней со дня принятия указанного решения направляет уведомление по форме согласно приложению N 4, юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю или уполномоченному участнику договора простого товарищества, предложивших установить, изменить или отменить муниципальный маршрут регулярных перевозок.
В уведомлении об отказе в установлении, изменении или отмене муниципального маршрута регулярных перевозок указывается мотивированное обоснование причин отказа.
6.3. Маршрут регулярных перевозок отменяется на основании постановления администрации города Бузулука в случае:
а) если по результатам обследования маршрута регулярных перевозок выявлено отсутствие устойчивого пассажиропотока на маршруте регулярных перевозок;
б) несоответствия состояния дорожно-транспортной сети и объектов транспортной инфраструктуры требованиям организации регулярных перевозок автомобильным транспортом, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта;
в) отсутствия возможности обеспечить безопасность дорожного движения;
г) оптимизации маршрутной сети города Бузулука;
д) если документом планирования регулярных перевозок, утвержденным постановлением администрации города Бузулука, предусматривается отмена маршрута регулярных перевозок.
6.4. Уполномоченный орган уведомляет о принятом постановлении администрации города Бузулука об отмене маршрута регулярных перевозок юридическое лицо, индивидуального предпринимателя, уполномоченного участника договора простого товарищества, осуществляющих регулярные перевозки по соответствующему маршруту, не позднее ста восьмидесяти дней до дня вступления указанного постановления в силу.
6.5. В случае принятия решения об установлении, изменении или отмене маршрута регулярных перевозок Уполномоченный орган в течение семи рабочих дней со дня принятия постановления администрации города Бузулука вносит сведения об установлении, изменении или отмене данного маршрута в Реестр и в течение семи рабочих дней в документ планирования регулярных перевозок по маршрутам регулярных перевозок.
6.6. Маршрут регулярных перевозок считается установленным или измененным со дня внесения сведений о данном маршруте, предусмотренных пунктами 1 - 13 части 1 статьи 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в Реестр или изменения таких сведений в Реестре.
6.7. Маршрут регулярных перевозок считается отмененным со дня исключения сведений о данном маршруте из Реестра.
6.8. Не позднее чем через девяносто дней со дня установления маршрута регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам Уполномоченный орган объявляет открытый конкурс в порядке, установленном Федеральным законом от 13.07.2015 N 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и муниципальными правовыми актами города Бузулука.
6.9. В течение пяти рабочих дней со дня внесения сведений об изменении маршрута регулярных перевозок в Реестр юридическое лицо, индивидуальный предприниматель или уполномоченный участник договора простого товарищества, осуществляющий регулярные перевозки по маршруту, обращается в Уполномоченный орган с заявлением, по форме согласно приложению N 5, о переоформлении и замене свидетельства об осуществлении перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок города Бузулука (далее - Свидетельства), переоформлении и выдаче соответствующих карт маршрута.
6.10. Уполномоченный орган осуществляет выдачу переоформленного Свидетельства на измененный маршрут регулярных перевозок, осуществляет выдачу соответствующих карт данного маршрута, в течение пяти дней со дня поступления обращения, указанного в пункте 6.9 настоящего Порядка.
Уполномоченный орган не несет ответственности за нарушение срока, указанного в данном пункте, если инициатор изменения маршрута регулярных перевозок в указанный срок не обращается в Уполномоченный орган за получением свидетельства и карт данного маршрута.
6.11. Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, уполномоченный участник договора простого товарищества, осуществляющий регулярные перевозки по измененному муниципального маршруту, обязан в течение пяти рабочих дней со дня изменения данного маршрута сдать в Уполномоченный орган карты данного маршрута, взамен которых выданы переоформленные карты данного маршрута, а также, в случае уменьшения максимального количества транспортных средств, используемых на данном маршруте, сдать в Уполномоченный орган лишние карты данного маршрута.
6.12. Действие Свидетельства на отмененный маршрут прекращается в день отмены данного маршрута.
6.13. Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель или участник договора простого товарищества, которому ранее были выданы Свидетельство и карты отмененного маршрута регулярных перевозок, обязаны сдать их в Уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней со дня отмены данного маршрута.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.