Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к постановлению
администрации города Орска
от 3 октября 2016 г. N 5965-п
Положение
о спасательных службах гражданской обороны муниципального образования "Город Орск"
(далее - Положение)
I. Общие положения
1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с главой 5 Федерального закона от 12.02.1998 г. N 28-ФЗ "О гражданской обороне", постановлением Правительства Российской Федерации от 26.11.2007 г. N 804 "Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации", приказом МЧС от 14.11.2008 г. N 687 "Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях" и определяет основные направления деятельности спасательных служб гражданской обороны.
1.2. Спасательные службы гражданской обороны (далее - спасательные службы ГО) - совокупность органов управления, сил и средств, предназначенных для выполнения мероприятий по гражданской обороне, а также обеспечения проведения аварийно-спасательных работ и других неотложных работ при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера с учетом специфики выполняемых ими задач в области гражданской обороны.
1.3. Спасательные службы ГО создаются:
1.3.1. В муниципальном образовании "Город Орск" - постановлением администрации города Орска;
1.3.2. В организации - распоряжением или приказом руководителя организации, отнесенной в установленном порядке к категориям по гражданской обороне и (или) продолжающей или переносящей в безопасные районы производственную деятельность в военное время.
1.4. Руководителем спасательной службы ГО муниципального образования "Город Орск", создаваемой на базе отраслевого (функционального) органа администрации города Орска, является его руководитель.
Руководителей спасательных служб ГО муниципального образования "Город Орск", создаваемых на базе территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Оренбургской области, назначают их руководители.
1.5. Задачи, организация и деятельность спасательных служб ГО определяются настоящим Положением, а также положениями, которые разрабатываются соответствующими руководителями спасательных служб ГО.
1.6. Положение о спасательной службе ГО муниципального образования "Город Орск" разрабатывается руководителем спасательной службы ГО, согласовывается с руководителем соответствующей спасательной службы ГО Оренбургской области и утверждается главой города Орска.
1.7. Положение о спасательной службе ГО организации разрабатывается организацией, согласовывается с управлением по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям администрации города Орска, руководителем соответствующей спасательной службы ГО муниципального образования "Город Орск" и утверждается руководителем организации.
1.8. Органом управления спасательной службы ГО является нештатный орган управления - штаб, состоящий из руководителя спасательной службы ГО, начальника штаба спасательной службы ГО, руководства и специалистов организаций, силы и средства которых входят в данную службу.
Состав штаба спасательных служб ГО определяется руководителями служб ГО.
1.9. В состав сил спасательной службы ГО включаются штатные и нештатные аварийно-спасательные формирования (далее - НАСФ), нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий гражданской обороны (далее - НФГО) и другие формирования как штатные, так и создаваемые в оперативном порядке на сводной основе.
Силы гражданской обороны, входящие в состав спасательных служб ГО муниципального образования "Город Орск", в мирное время могут привлекаться для ликвидации последствий стихийных бедствий, эпидемий, эпизоотий, крупных аварий и катастроф, борьбы с природными пожарами, ставящих под угрозу жизнь и здоровье населения и требующих проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.
Составы формирований спасательных служб ГО определяются руководителями спасательных служб ГО.
1.10. Вид и количество спасательных служб ГО, создаваемых в муниципальном образовании "Город Орск" (в организации), определяются:
1.10.1. На основании расчета объема и характера выполняемых в соответствии с планом гражданской обороны и защиты населения (планом гражданской обороны) задач;
1.10.2. Исходя из возможностей организаций, расположенных на территории муниципального образования "Город Орск";
1.10.3. С учётом наличия и возможности имеющихся на территории штатных аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных, медицинских и других специализированных формирований и служб, а также сил и средств федеральных органов исполнительной власти, привлекаемых к решению задач гражданской обороны.
1.11. Общее руководство спасательными службами ГО осуществляют руководители гражданской обороны, а непосредственное руководство - руководители этих служб.
1.12. Ответственность за создание и обеспечение готовности спасательных служб ГО несут соответствующие руководители гражданской обороны.
1.13. Спасательные службы ГО осуществляют свою деятельность в соответствии с разрабатываемыми ими планами по обеспечению выполнения мероприятий гражданской обороны и планами по обеспечению действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
1.14. Методическую помощь и координацию деятельности спасательных служб ГО по выполнению мероприятий гражданской обороны, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории муниципального образования "Город Орск" осуществляет управление по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям администрации города Орска.
1.15. Общими задачами спасательных служб ГО города являются:
1.15.1. Планирование и контроль выполнения специальных мероприятий гражданской обороны в соответствии с профилем спасательной службы ГО;
1.15.2. Организация создания и подготовки необходимых сил и средств в организациях, входящих в состав спасательной службы ГО;
1.15.3. Управление подчиненными органами управления и силами, их всестороннее обеспечение в ходе проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ;
1.15.4. Организация и поддержание взаимодействия с органами управления гражданской обороной, другими спасательными службами ГО, привлекаемыми для выполнения задач в интересах гражданской обороны на соответствующей территории;
1.15.5. Руководство рассредоточением сил спасательной службы ГО, эвакуационными мероприятиями и мероприятиями по повышению устойчивости функционирования организаций, на базе которых созданы;
1.15.6. Ведение учета сил и средств, входящих в состав спасательной службы ГО, в том числе привлекаемых к выполнению решаемых ими задач, обеспечение их укомплектованности личным составом, техникой и имуществом;
1.15.7. Участие в поддержании готовности пунктов управления;
1.15.8. Планирование и организация первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения;
1.15.9. Подготовка предложений руководителю гражданской обороны для принятия решения на проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ;
1.15.10. Создание и хранение материально-технических средств для обеспечения выполнения мероприятий гражданской обороны.
1.16. Задачи и мероприятия, выполняемые службами ГО при военных конфликтах, регламентируются статьями 4, 19 Федерального конституционного закона от 30.01.2002 г. N 1-ФКЗ "О военном положении".
1.17. Силы и средства организаций включаются в состав служб на основании абзацев 9 и 10 пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 12.02.1998 г. N 28-ФЗ "О гражданской обороне".
II. Основные задачи служб ГО по видам их деятельности
2.1. На службы ГО города возложены следующие задачи:
2.1.1. На спасательную службу ГО связи и оповещения:
- обеспечение органов управления гражданской обороны связью в мирное и военное время;
- организация и контроль за эксплуатационно-техническим обслуживанием стационарных средств связи и оповещения;
- организация технического обеспечения передачи и приема сигналов (информации) оповещения по гражданской обороне в установленные сроки;
- обеспечение различными видами связи оперативных групп в районах чрезвычайных ситуаций и очагах поражения с целью организации взаимодействия и управления спасательными и аварийно-восстановительными работами;
- организация обеспечения связью при ведении аварийно-спасательных и других неотложных работ.
2.1.2. На инженерную спасательную службу ГО:
- осуществление наблюдения за строительством защитных сооружений в мирное время;
- подготовка и организация действий инженерных формирований;
- инженерное обеспечение действий сил гражданской обороны в исходных районах;
- инженерное обеспечение эвакуационных мероприятий;
- участие в разработке мероприятий по строительству недостающего фонда защитных сооружений гражданской обороны в военный период;
- ведение инженерной разведки;
- организация создания и содержания запасов материально-технических средств, соответствующих профилю службы.
2.1.3. На автотранспортную спасательную службу ГО:
- сбор и обобщение сведений по наличию транспорта в городе, транспорта, остающегося после проведения мобилизационных мероприятий, и планирование его использования в интересах гражданской обороны;
- поддержание в постоянной готовности транспортных органов, сил и средств, привлекаемых для нужд гражданской обороны;
- максимальное использование возможностей всех видов транспорта и транспортных средств в целях организации эвакоперевозок в короткие сроки;
- организация приспособления грузовых транспортных средств для использования под массовые перевозки людей;
- обеспечение перевозок материалов для строительства защитных сооружений;
- обеспечение перевозки в безопасные районы рассредоточиваемого и эвакуируемого населения;
- обеспечение перевозки в безопасные районы материальных и культурных ценностей;
- обеспечение подвоза (вывоза) рабочих смен;
- подвоз сил и средств гражданской обороны для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в очагах поражения, а также их эвакуации из районов ведения работ;
- обеспечение устойчивой работы транспорта, организация ремонта транспортных средств, участвующих в выполнении эвакоперевозок;
- обеспечение непрерывного руководства и управления эвакуационными перевозками;
- организация создания материальных запасов имущества гражданской обороны;
- поддержание в готовности электротранспортных сетей (электротранспортных маршрутов).
2.1.4. На коммунально-техническую спасательную службу ГО:
- обеспечение готовности коммунальных служб к работе в условиях военного времени, разработка планов их действий;
- организация и осуществление мероприятий по повышению устойчивости работы городских сетей и объектов коммунального хозяйства, а также обеспечение их устойчивой работы;
- организация ликвидации аварий на сетях и объектах коммунального хозяйства;
- создание и оснащение сил ликвидации аварий на сетях и объектах коммунального хозяйства, подготовка их в области гражданской обороны;
- создание и оснащение сил для проведения санитарной обработки населения, обеззараживания зданий и сооружений, специальной обработки техники и территорий, подготовка их в области гражданской обороны;
- организация проведения мероприятий по санитарной обработке населения, обеззараживанию зданий и сооружений, специальной обработке техники и территорий;
- участие в организации электроснабжения населения во взаимодействии с организациями электроэнергетики;
- участие в организации газоснабжения населения во взаимодействии с организациями газового хозяйства;
- организация теплоснабжения населения;
- организация водоснабжения населения;
- обеспечение создания на водопроводных станциях необходимых запасов реагентов, реактивов, консервантов и дезинфицирующих средств;
- организация обеспечения сохранения резервных водоисточников;
- создание резервных источников электропитания, в том числе накопление автономных источников электропитания;
- организация водообеспечения личного состава формирований и пострадавшего населения;
- создание запасов оборудования и запасных частей для ремонта поврежденных систем тепло- и водоснабжения, водоотведения и канализации;
- организация создания материальных запасов имущества гражданской обороны, в том числе резерва мобильных средств для очистки, опреснения и транспортировки воды, запасов резервуаров и ёмкостей, сборно-разборных трубопроводов, мобильных резервных и автономных источников энергии, оборудования и технических средств для организации коммунального снабжения населения, запасов;
- заблаговременное определение возможных мест захоронения;
- создание, подготовка и обеспечение готовности сил и средств гражданской обороны для обеспечения мероприятий по захоронению трупов, в том числе на базе специализированных ритуальных организаций;
- оборудование мест погребения (захоронения) тел (останков) погибших;
- организация работ по извлечению и первичной обработке погибших, перевозке и захоронению погибших.
2.1.5. На спасательную службу ГО торговли и питания:
- осуществление мероприятий по защите запасов продовольствия и промышленных товаров первой необходимости;
- организация закладки запасов продовольствия на запасный пункт управления;
- организация развертывания пунктов питания для обеспечения горячим питанием личного состава формирований в районах размещения при выполнении АСДНР, а также обеспечение питанием пораженного населения;
- организация развертывания подвижных пунктов питания для обеспечения личного состава НАСФ, работающего в очагах поражения, а также пострадавшего населения продуктами питания, а при отсутствии возможности приготовления горячей пищи - обеспечение
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.