Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
к указу Губернатора области
от 15.11.2018 N 617-ук
Положение
о координационном совете по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования на территории Оренбургской области
I. Общие положения
1. Координационный совет по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования на территории Оренбургской области (далее - координационный совет) образуется в целях формирования, внедрения в практику и последующего совершенствования системы организации обязательного медицинского страхования, обеспечения и защиты прав застрахованных лиц, установленных законодательством Российской Федерации, и контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи в сфере обязательного медицинского страхования на территории Оренбургской области, а также реализации Федеральных законов от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и других нормативных правовых актов Российской Федерации и Оренбургской области.
Решения координационного совета носят обязательный характер для участников обязательного медицинского страхования на территории Оренбургской области.
2. Координационный совет осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, настоящим Положением и планом работы координационного совета.
3. Координационный совет функционирует во взаимодействии с созданным при Федеральном фонде обязательного медицинского страхования (далее - Федеральный фонд) Межрегиональным координационным советом по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования.
4. В состав координационного совета входят представители органов исполнительной власти Оренбургской области, Территориального фонда обязательного медицинского страхования Оренбургской области (далее - Территориальный фонд), страховых медицинских организаций, профессиональной медицинской ассоциации, территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Оренбургской области.
К участию в заседаниях координационного совета могут быть приглашены представители министерств и ведомств, науки, иных органов и учреждений.
II. Задачи координационного совета
5. Основными задачами координационного совета являются:
осуществление регулярного контроля за состоянием организации обязательного медицинского страхования, защиты прав застрахованных лиц и контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи в сфере обязательного медицинского страхования на территории Оренбургской области;
обеспечение координации деятельности участников обязательного медицинского страхования, в том числе в части системы защиты прав застрахованных лиц и контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи в сфере обязательного медицинского страхования на территории Оренбургской области.
III. Функции координационного совета
6. Для реализации поставленных задач координационный совет осуществляет следующие функции:
6.1. Ежемесячно заслушивает информацию Территориального фонда, страховых медицинских организаций, медицинских организаций и территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Оренбургской области:
об организации оказания медицинской помощи, обеспечении доступности и качества медицинской помощи в конкретных медицинских организациях на территории Оренбургской области;
о результатах контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи и государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности в конкретных медицинских организациях на территории Оренбургской области;
об использовании медицинскими организациями средств нормированного страхового запаса Территориального фонда для финансового обеспечения мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования;
об организации обязательного медицинского страхования и обеспечении защиты прав застрахованных лиц.
6.2. Проводит на основе представленной информации анализ деятельности субъектов обязательного медицинского страхования, в том числе в части защиты прав застрахованных лиц и контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи в сфере обязательного медицинского страхования.
6.3. Рассматривает на заседаниях предложения по совершенствованию системы обязательного медицинского страхования, в том числе в части обеспечения защиты прав застрахованных лиц и контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи в сфере обязательного медицинского страхования, принимает решения и направляет информацию о рассмотренных предложениях в органы исполнительной власти Оренбургской области, Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, другие органы и учреждения.
6.4. Ежеквартально направляет в Федеральный фонд планы и отчеты о работе координационного совета.
6.5. Осуществляет другие мероприятия по вопросам организации обязательного медицинского страхования, обеспечения и защиты прав застрахованных лиц и контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи в сфере обязательного медицинского страхования.
IV. Организация деятельности координационного совета
7. Деятельностью координационного совета руководит председатель координационного совета. Координационный совет осуществляет свою деятельность в соответствии с планом, утвержденным председателем координационного совета.
8. Председатель координационного совета назначает дату и время проведения заседания координационного совета, формирует повестку дня и список лиц, приглашенных на заседание координационного совета, осуществляет контроль за выполнением решений координационного совета. Заседания координационного совета проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раза в месяц.
9. В случае отсутствия председателя заседание координационного совета проводит его заместитель.
10. Секретарем координационного совета является представитель Тер
<< Приложение N 1 |
||
Содержание Указ Губернатора Оренбургской области от 15 ноября 2018 г. N 617-ук "О внесении изменений в указ Губернатора Оренбургской... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.