Постановление Правительства Ярославской области от 6 марта 2018 г. N 124-п
"Об утверждении областной целевой программы "Обеспечение безопасности граждан на водных объектах" на 2018 - 2020 годы"
В соответствии с Планом мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Ярославской области на период до 2025 года, утвержденным постановлением Правительства области от 22.12.2015 N 1367-п "Об утверждении Плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Ярославской области до 2025 года",
Правительство области постановляет:
1. Утвердить прилагаемую областную целевую программу "Обеспечение безопасности граждан на водных объектах" на 2018 - 2020 годы.
2. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора области Шабалина А.Ю.
3. Постановление вступает в силу с момента подписания.
Председатель Правительства области |
Д.А. Степаненко |
Утверждена
постановлением
Правительства области
от 6 марта 2018 г. N 124-п
Областная целевая программа
"Обеспечение безопасности граждан на водных объектах" на 2018 - 2020 годы
Паспорт ОЦП
Сроки реализации ОЦП |
2018 - 2020 годы |
|
Куратор ОЦП |
заместитель Губернатора области Шабалин Андрей Юрьевич, тел. 40-07-89 |
|
Ответственный исполнитель ОЦП |
департамент региональной безопасности Ярославской области (далее - ДРБ) |
председатель комитета по делам гражданской защиты, пожарной безопасности и казачества ДРБ Максимов Сергей Юрьевич, тел. 78-57-30, главный специалист комитета по делам гражданской защиты, пожарной безопасности и казачества ДРБ Захаров Сергей Константинович, тел. 78-57-49 |
Электронный адрес размещения ОЦП в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" |
http://www.yarregion.ru/depts/drb/tmpPages/programs.aspx |
Общая потребность в финансовых ресурсах
Источники финансирования |
Плановый объем финансирования (тыс. руб.) |
|||
всего |
2018 год |
2019 год |
2020 год |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
Предусмотрено законом об областном бюджете: |
|
|
|
|
- областные средства |
525 |
175 |
175 |
175 |
Справочно (за рамками закона об областном бюджете): |
|
|
|
|
- местные бюджеты |
525 |
175 |
175 |
175 |
Итого по ОЦП |
1050 |
350 |
350 |
350 |
I. Описание текущей ситуации и обоснование необходимости реализации ОЦП
В связи с необходимостью реализации на региональном уровне государственной политики, которая определяется на основе Водного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", поручения Президента Российской Федерации от 22 февраля 2012 года N Пр-447, согласно которому высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации совместно с руководителями территориальных органов МЧС России и региональных отделений Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество спасания на водах" должна быть разработана региональная программа по обеспечению безопасности людей на водных объектах. Требования к обеспечению безопасности людей на водных объектах, созданию общественных спасательных постов в местах массового отдыха населения, обучению населения плаванию изложены в Правилах охраны жизни людей на водных объектах Ярославской области, утвержденных постановлением Администрации области от 22.05.2007 N 164 "Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах Ярославской области и Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Ярославской области". В 2012 - 2017 годах на территории области действовали областные целевые программы, направленные на обеспечение безопасности граждан на водных объектах.
В ходе реализации данных программ в местах массового отдыха на водных объектах в муниципальных образованиях области был оборудован 31 общественный спасательный пост, приобретено необходимое снаряжение (плавательные средства, средства спасания на воде, специальные средства), проведены обучение общественных спасателей в государственном образовательном бюджетном учреждении дополнительного профессионального образования специалистов Ярославской области "Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям", обследование и расчистка водолазами дна водоемов у пляжей.
По статистическим данным Главного управления МЧС России по Ярославской области (информационно-аналитический материал по купальному сезону 2017 года, профилактике и предупреждению происшествий на водных объектах Ярославской области), в 2017 году на водных объектах области в период купального сезона произошло 35 происшествий, в результате которых погибло 34 человека. Наибольшее количество погибших зарегистрировано в Тутаевском, Ярославском, Рыбинском, Некрасовском и Мышкинском муниципальных районах области. При этом следует учитывать то, что все указанные происшествия произошли в местах массового отдыха населения на водных объектах, не оборудованных общественными спасательными постами.
Главный результат реализации областных целевых программ, направленных на обеспечение безопасности граждан на водных объектах, - за 2012 - 2017 годы во всех местах массового отдыха граждан у воды, оборудованных общественными спасательными постами, происшествий с пострадавшими и погибшими гражданами не зарегистрировано.
В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и пунктом "о" статьи 9 главы 2 Закона Ярославской области от 7 апреля 2003 г. N 19-з "О защите населения и территорий Ярославской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья относится к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных образований.
В связи с тем что средств местных бюджетов на мероприятия по обеспечению безопасности граждан на водных объектах, охране их жизни и здоровья выделяется недостаточно, предоставление субсидии из областного бюджета на эти цели поможет решить данную проблему.
Кроме использования спасателями общественных спасательных постов специального снаряжения по прямому предназначению, ряд плавательных средств успешно применяется в ходе ликвидации последствий весеннего паводка.
Необходимо отметить и эффективную работу органов местного самоуправления муниципальных образований области по реализации мероприятий, связанных с размещением в средствах массовой информации сообщений о ситуации в местах массового отдыха населения на водных объектах, о правилах поведения и мерах безопасности на воде и других сообщений. Это позволило значительно повысить информированность населения и обеспечить необходимый уровень безопасности на водных объектах Ярославской области.
В соответствии с Планом мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Ярославской области на период до 2025 года, утвержденным постановлением Правительства области от 22.12.2015 N 1367-п "Об утверждении Плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Ярославской области до 2025 года", в перечень государственных программ Ярославской области входит государственная программа Ярославской области "Защита населения и территории Ярославской области от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах", подпрограммой которой является ОЦП.
В целях повышения безопасности населения на водных объектах на территории Ярославской области ОЦП предусматривает комплекс мер, реализация которых снизит количество погибших на водных объектах области в период купального сезона.
II. Цель ОЦП
Наименование цели |
Показатель |
|||||
наименование |
единица измерения |
базовое значение (2017 год) |
плановое значение |
|||
2018 год |
2019 год |
2020 год |
||||
Развитие системы защищенности населения и обеспечения безопасности в местах массового отдыха на водных объектах Ярославской области |
количество погибших на водных объектах области в период купального сезона |
единиц (процентов) |
34* (100) |
33** (97) |
32** (94) |
31** (90) |
* Количество погибших на водных объектах Ярославской области в период купального сезона 2017 года - 34 человека, или 100 процентов (статистические данные Главного управления МЧС России по Ярославской области, опубликованные в информационно-аналитическом материале по купальному сезону 2017 года, профилактике и предупреждению происшествий на водных объектах Ярославской области).
** Расчет планируемого значения производился исходя из среднего уровня погибших на водных объектах, по данным Федеральной службы государственной статистики (по Российской Федерации и Центральному федеральному округу).
III. Задачи ОЦП
N п/п |
Наименование задачи |
Результат |
||||
наименование |
единица измерения |
2018 год |
2019 год |
2020 год |
||
1. |
Развитие и функционирование системы информирования, обучения населения правилам безопасности на водных объектах |
система информирования развита и функционирует, обучение населения правилам безопасности на водных объектах выполнено в соответствии с требованиями, указанными в разделе I ОЦП |
да/нет |
да |
да |
да |
2. |
Модернизация мест массового отдыха населения на водных объектах, направленная на обеспечение безопасности, охраны жизни и здоровья людей |
количество мест массового пребывания людей на водных объектах (пляжей), соответствующих требованиям безопасности |
единиц |
3 |
3 |
3 |
3. |
Обеспечение функционирования системы мониторинга выполнения правил безопасности и правил поведения при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей на водных объектах области |
система мониторинга выполнения правил безопасности и правил поведения при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей на водных объектах области функционирует в соответствии с установленными требованиями |
да/нет |
да |
да |
да |
IV. Механизм реализации ОЦП
Механизм реализации ОЦП предусматривает использование комплекса организационных, экономических и правовых мероприятий, необходимых для достижения цели и решения задач ОЦП.
Реализация ОЦП осуществляется ответственным исполнителем ОЦП - ДРБ - и соисполнителями ОЦП - муниципальными образованиями области.
Мероприятия ОЦП проводятся исполнителем и соисполнителями ОЦП в соответствии с ОЦП.
Необходимые функции ответственного исполнителя и соисполнителей ОЦП выполняются в соответствии с Положением о программно-целевом планировании и контроле в органах исполнительной власти Ярославской области и структурных подразделениях Правительства области, утвержденным постановлением Правительства области от 24.08.2012 N 819-п "Об утверждении Положения о программно-целевом планировании и контроле в органах исполнительной власти Ярославской области и структурных подразделениях Правительства области".
Финансирование мероприятий ОЦП осуществляется за счет средств бюджетов муниципальных образований области, областного бюджета путем выделения целевых бюджетных ассигнований.
Софинансирование мероприятий ОЦП по обеспечению безопасности людей на водных объектах за счет средств городских округов и муниципальных районов области осуществляется в рамках средств городских и муниципальных бюджетов.
В целях реализации программных мероприятий между ответственным исполнителем и соисполнителями ОЦП могут заключаться соглашения о сотрудничестве, предполагающие предоставление сведений о результатах деятельности соисполнителей ОЦП в рамках выполнения мероприятий ОЦП.
Приобретение товаров, выполнение работ, оказание услуг, необходимых для реализации программных мероприятий, будут осуществляться в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
Средства областного бюджета предоставляются соисполнителям ОЦП при условии представления ими отчета об использовании выделенных средств местных бюджетов на выполнение мероприятий ОЦП.
Выделение субсидий местным бюджетам осуществляется в соответствии с Методикой предоставления и распределения из областного бюджета местным бюджетам Ярославской области субсидий на реализацию мероприятий по обеспечению безопасности граждан на водных объектах (приложение к ОЦП).
В ходе реализации ОЦП при возникновении необходимости ДРБ инициирует внесение изменений в ОЦП. Ответственным за своевременное выполнение всех процедур процесса внесения изменений в ОЦП является ДРБ.
V. Перечень мероприятий ОЦП
N п/п |
Наименование задачи/мероприятия (в установленном порядке) |
Результат выполнения мероприятия |
Срок реализации, годы |
Плановый объем финансирования (тыс. руб.) |
Исполнитель и соисполнители мероприятия (в установленном порядке) |
|||
наименование (единица измерения) |
плановое значение |
всего |
областные средства |
местный бюджет |
||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
1. |
Задача 1. Развитие и функционирование системы информирования, обучения населения правилам безопасности на водных объектах |
2018 - 2020 |
- |
- |
- |
ДРБ, МОО |
||
2018 |
- |
- |
- |
|||||
2019 |
- |
- |
- |
|||||
2020 |
- |
- |
- |
|||||
1.1. |
Организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов спасательных постов |
количество специалистов постов, прошедших подготовку, переподготовку и повышение квалификации (человек ежегодно) |
30 |
2018 - 2020 |
- |
- |
- |
ДРБ, МОО |
10 |
2018 |
- |
- |
- |
||||
10 |
2019 |
- |
- |
- |
||||
10 |
2020 |
- |
- |
|
||||
1.2. |
Размещение в СМИ (территориальных органах СМИ, на интернет-сайтах, местном телевидении) информации о ситуации в местах массового отдыха населения на водных объектах, оборудованных общественными спасательными постами |
количество опубликованных в территориальных СМИ материалов и вышедших в эфир сюжетов (единиц ежегодно) |
82 |
2018 - 2020 |
- |
- |
- |
МОО |
25 |
2018 |
- |
- |
- |
||||
27 |
2019 |
- |
- |
- |
||||
30 |
2020 |
- |
- |
- |
||||
2. |
Задача 2. Модернизация мест массового отдыха населения на водных объектах, направленная на обеспечение безопасности, охраны жизни и здоровья людей |
2018 - 2020 |
1050 |
525 |
525 |
ДРБ, МОО |
||
2018 |
350 |
175 |
175 |
|||||
2019 |
350 |
175 |
175 |
|||||
2020 |
350 |
175 |
175 |
|||||
2.1. |
Приобретение специального имущества для укомплектования общественных спасательных постов; предоставление МОО субсидий на реализацию мероприятий по обеспечению безопасности граждан на водных объектах |
количество укомплектованных спасательных постов (единиц ежегодно) |
9 |
2018 - 2020 |
1050 |
525 |
525 |
ДРБ, МОО |
3 |
2018 |
350 |
175 |
175 |
||||
3 |
2019 |
350 |
175 |
175 |
||||
3 |
2020 |
350 |
175 |
175 |
||||
2.2. |
Обследование и очистка водолазами дна водоемов у пляжей |
количество пляжей, где проведены обследование и очистка дна водоемов (единиц ежегодно) |
9 |
2018 - 2020 |
- |
- |
- |
ДРБ, МОО |
3 |
2018 |
- |
- |
- |
||||
3 |
2019 |
- |
- |
- |
||||
3 |
2020 |
- |
- |
- |
||||
2.3. |
Проведение благоустройства инфраструктуры пляжей |
количество благоустроенных пляжей (единиц ежегодно) |
9 |
2018 - 2020 |
- |
- |
- |
МОО |
3 |
2018 |
- |
- |
- |
||||
3 |
2019 |
- |
- |
- |
||||
3 |
2020 |
- |
- |
- |
||||
2.4. |
Оборудование пляжей детскими купальнями |
количество пляжей, оборудованных детскими купальнями (единиц ежегодно) |
9 |
2018 - 2020 |
- |
- |
- |
МОО |
3 |
2018 |
- |
- |
- |
||||
3 |
2019 |
- |
- |
- |
||||
3 |
2020 |
- |
- |
- |
||||
3. |
Задача 3. Обеспечение функционирования системы мониторинга выполнения правил безопасности и правил поведения при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей на водных объектах области |
2018 - 2020 |
- |
- |
- |
МОО |
||
2018 |
- |
- |
- |
|||||
2019 |
- |
- |
- |
|||||
2020 |
- |
- |
- |
|||||
3.1. |
Разработка паспортов безопасности мест массового отдыха населения на водных объектах области, оборудованных общественными спасательными постами |
количество разработанных паспортов безопасности (единиц ежегодно) |
9 |
2018 - 2020 |
- |
- |
- |
МОО |
3 |
2018 |
- |
- |
- |
||||
3 |
2019 |
- |
- |
- |
||||
3 |
2020 |
- |
- |
- |
||||
3.2. |
Проведение оценки санитарно-гигиенических условий мест массового отдыха населения на водных объектах, оборудованных общественными спасательными постами |
количество мест массового отдыха населения на водных объектах, проверенных на соответствие установленным санитарно-гигиеническим требованиям (единиц ежегодно) |
9 |
2018 - 2020 |
- |
- |
- |
МОО |
3 |
2018 |
- |
- |
- |
||||
3 |
2019 |
- |
- |
- |
||||
3 |
2020 |
- |
- |
- |
||||
3.3. |
Патрулирование на водных объектах |
количество патрулирований (единиц ежегодно) |
170 |
2018 - 2020 |
- |
- |
- |
МОО |
30 |
2018 |
- |
- |
- |
||||
60 |
2019 |
- |
- |
- |
||||
80 |
2020 |
- |
- |
- |
||||
|
Итого по ОЦП |
2018 - 2020 |
1050 |
525 |
525 |
|
||
2018 |
350 |
175 |
175 |
|
||||
2019 |
350 |
175 |
175 |
|
||||
2020 |
350 |
175 |
175 |
|
Список сокращений, используемых в таблице
МОО - муниципальные образования области
СМИ - средства массовой информации
Приложение
к ОЦП
Методика
предоставления и распределения из областного бюджета местным бюджетам Ярославской области субсидий на реализацию мероприятий по обеспечению безопасности граждан на водных объектах
1. Методика предоставления и распределения из областного бюджета местным бюджетам Ярославской области субсидий на реализацию мероприятий по обеспечению безопасности граждан на водных объектах (далее - Методика) устанавливает порядок определения объемов субсидий на реализацию мероприятий по обеспечению безопасности граждан на водных объектах (далее - субсидии), определяет условия предоставления субсидий и принципы их распределения между муниципальными образованиями области.
2. Целевое назначение субсидии.
Субсидия предоставляется на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований области, возникающих при выполнении органами местного самоуправления муниципальных образований области полномочий по осуществлению мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья.
Субсидия предоставляется на приобретение специального имущества для оборудования общественных спасательных постов в местах массового отдыха населения у водных объектов.
3. Критерием отбора муниципальных образований области для предоставления субсидии является наличие мест массового отдыха у воды (пляжей), не оборудованных спасательными постами.
4. Условиями предоставления субсидии муниципальным образованиям области являются:
- наличие утвержденных муниципальных целевых программ, содержащих мероприятия, на софинансирование которых предоставляется субсидия в соответствии с пунктом 2 Методики;
- наличие в местных бюджетах ассигнований на исполнение соответствующего расходного обязательства муниципальным образованием области;
- наличие подписанного соглашения о предоставлении субсидии по форме согласно приложению 1 к Методике (далее - соглашение), заключенного между департаментом региональной безопасности Ярославской области (далее - уполномоченный орган) и органом местного самоуправления соответствующего муниципального образования области;
- соблюдение целевого направления расходования субсидии, установленного в пункте 2 Методики;
- выполнение требований к показателям результативности, а также результативности и эффективности предоставления субсидий, установленных пунктом 12 Методики;
- выполнение требований к срокам, порядку и формам представления отчетности об использовании субсидий в соответствии с пунктами 9, 10 Методики.
Перечень документов, необходимых для заключения соглашения:
- копия утвержденной муниципальной целевой программы, на софинансирование мероприятий которой предоставляются субсидии;
- выписка из решения о местном бюджете (сводной бюджетной росписи) муниципального образования области, подтверждающая наличие ассигнований за счет средств местного бюджета на исполнение соответствующего расходного обязательства органа местного самоуправления муниципального образования области в рамках соответствующей муниципальной целевой программы.
5. Объем субсидии муниципальному образованию области определяется уполномоченным органом из расчета 50 процентов от общего объема расходного обязательства муниципального образования области, подтвержденного для предоставления субсидии в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.
6. Расходование субсидии осуществляется в следующем порядке:
6.1. Уполномоченный орган после получения подтверждающих документов о приобретении за счет средств местных бюджетов специального имущества для оборудования общественных спасательных постов в местах массового отдыха населения у водных объектов в соответствии с соглашением осуществляет финансовые перечисления муниципальному образованию области из средств областного бюджета.
6.2. Перечисление субсидий осуществляется в установленном порядке на счет Управления Федерального казначейства по Ярославской области, открытый для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, для последующего перечисления на счета местных бюджетов.
Перечисление субсидий местным бюджетам осуществляется в пределах кассового плана областного бюджета, утвержденного на соответствующий квартал, который формируется с учетом сроков перечисления субсидий, предусмотренных соответствующими соглашениями.
7. Расходные обязательства муниципального образования области устанавливаются органом местного самоуправления соответствующего муниципального образования области самостоятельно и исполняются за счет собственных доходов и источников покрытия дефицита местного бюджета.
8. Распределение субсидии между муниципальными образованиями области утверждается законом Ярославской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период.
Объемы предоставления субсидии приведены в приложении 2 к Методике.
9. Органы местного самоуправления муниципальных образований области ежеквартально в срок не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют в уполномоченный орган отчет о расходовании субсидии по форме согласно приложению 3 к Методике, а также отчет о расходовании субсидии на приобретение специального имущества для оборудования общественного спасательного поста по форме согласно приложению 4 к Методике.
10. На основании отчетов о расходовании субсидии, указанных в пункте 9 Методики, уполномоченный орган проводит оценку соблюдения условия софинансирования расходного обязательства муниципальными образованиями области за счет средств местного бюджета за полугодие, а также проводит оценку результативности и эффективности использования субсидии муниципальными образованиями области по итогам финансового года.
11. В целях контроля за эффективностью и результативностью использования субсидии осуществляется оценка результативности и эффективности использования субсидии муниципальными образованиями области.
При этом показателем результата использования субсидии муниципальным образованием области является количество мест массового отдыха у воды (пляжей), оборудованных общественными спасательными постами и функционирующих в течение купального сезона.
Плановые значения показателя результата использования субсидии муниципальным образованием области для каждого муниципального образования области устанавливаются в соглашении.
12. Оценка результативности использования субсидии муниципальными образованиями области осуществляется путем установления степени достижения ожидаемых результатов.
Расчет результативности использования субсидии муниципальным образованием области производится по формуле:
,
где:
- фактическое количество мест массового отдыха (пляжей), оборудованных спасательными постами в соответствии с установленными требованиями и функционирующих в течение купального сезона;
- плановое количество мест массового отдыха (пляжей), оборудованных спасательными постами в соответствии с установленными требованиями и функционирующих в течение купального сезона.
При значении показателя более 0,8 результативность использования субсидии муниципальным образованием области признается высокой, при значении показателя от 0,5 до 0,8 - средней, при значении показателя менее 0,5 - низкой.
Эффективность использования субсидии муниципальным образованием области рассчитывается по формуле:
,
где:
- фактический объем субсидии, освоенный муниципальным образованием области;
- плановый объем предоставляемой муниципальному образованию области субсидии, предусматриваемый законом Ярославской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период.
При значении показателя более 0,95 эффективность использования субсидии муниципальным образованием области признается высокой, при значении показателя от 0,75 до 0,95 - средней, при значении показателя менее 0,75 - низкой.
13. В случае если к перечислению заявлен меньший размер субсидии в результате экономии по итогам проведения закупок товаров (работ, услуг) для муниципальных нужд, то бюджетные ассигнования подлежат сокращению на сумму экономии путем внесения изменений в закон Ярославской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период и в сводную бюджетную роспись областного бюджета. Высвободившийся остаток субсидии дальнейшему перераспределению не подлежит.
14. Порядок возврата субсидий муниципальными образованиями области в случае недостижения показателей результативности использования субсидий и в случае нарушения обязательств, предусмотренных соглашением, в том числе расчета объема средств, подлежащих возврату, сроки возврата, определяется в порядке, установленном постановлением Правительства области от 04.02.2015 N 93-п "О правилах предоставления субсидий из областного бюджета местным бюджетам Ярославской области и признании утратившими силу и частично утратившими силу отдельных постановлений Правительства области".
15. В случае нецелевого использования субсидии и/или нарушения муниципальным образованием области условий ее предоставления к нему применяются бюджетные меры принуждения, предусмотренные главой 30 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в порядке, установленном департаментом финансов Ярославской области.
16. В случае недостижения показателей результативности использования субсидии муниципальным образованием области субсидия ему не предоставляется.
17. Контроль за соблюдением органами местного самоуправления муниципальных образований области условий предоставления субсидий осуществляют уполномоченный орган и департамент финансов Ярославской области.
Приложение 1
к Методике
Форма
Соглашение N ______
о предоставлении субсидии на реализацию мероприятий по обеспечению безопасности граждан на водных объектах
г. Ярославль |
"____" ____________ 20___ г. |
Департамент региональной безопасности Ярославской области, именуемый в дальнейшем "Департамент", в лице директора Департамента __________________________
_________________________________________________, действующего
(Ф.И.О.)
на основании Положения о Департаменте, утвержденного постановлением Правительства области от 02.12.2011 N 960-п "О департаменте региональной безопасности Ярославской области", с одной стороны и орган местного самоуправления ___________________________________________________,
(наименование муниципального района области)
именуемый в дальнейшем "Администрация", в лице _____________________ __________________________________________________________________,
(Ф.И.О.)
действующего на основании ________________________________, с другой стороны, совместно именуемые в дальнейшем "Стороны", заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:
1. Предмет Соглашения
Предметом настоящего Соглашения является осуществление в 20___ году совместных действий Сторон по оборудованию мест массового отдыха населения у воды за счет средств бюджета Администрации и средств областного бюджета.
2. Объем и сроки финансирования
Департамент в течение ____ рабочих дней со дня получения подтверждающих документов о приобретении за счет средств местных бюджетов специального имущества для оборудования общественных спасательных постов в местах массового отдыха населения у водных объектов на сумму ___________ рублей осуществляет в 20___ году финансовые перечисления Администрации в виде субсидии на реализацию мероприятий по обеспечению безопасности граждан на водных объектах (далее - субсидия), в том числе на приобретение специального оборудования для оснащения спасательного поста, в сумме ________ рублей по коду бюджетной классификации доходов _________________________ в пределах кассового плана областного бюджета, утвержденного на соответствующий квартал.
Объем субсидии Администрации определяется Департаментом из расчета 50 процентов от общего объема расходного обязательства муниципального образования области, подтвержденного для предоставления субсидии в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.
Рекомендуемое имущество, приобретаемое для оснащения общественного спасательного поста:
- разборная палатка (шатер) с надписью "Спасательный пост";
- лодка с надписями на борту "Спасательная" - 1 - 2 шт.;
- круг спасательный - 1 шт.;
- спасательные жилеты или нагрудники - 3 шт.;
- кольцо спасательное с линем "конец Александрова" - 2 шт.;
- громкоговоритель - 1 шт.;
- комплект сигнальный для пляжа - 1 шт.;
- санитарная сумка (аптечка) с набором медикаментов для оказания первой помощи при несчастном случае с людьми - 1 шт.;
- стенд (щит) с материалами по профилактике несчастных случаев на воде - 1 шт.;
- бинокль - 1 шт.;
- ласты, маска, трубка - 2 комплекта;
- буйковое ограждение - 1 комплект.
3. Права и обязанности Сторон
3.1. Департамент:
3.1.1. Выполняет функции главного распорядителя субсидии.
3.1.2. Направляет субсидию Администрации путем перечисления средств на лицевой счет администратора доходов, назначенного представительным органом муниципального образования области, открытый в Управлении Федерального казначейства по Ярославской области, по кодам бюджетной классификации доходов бюджетов.
3.1.3. Анализирует отчетность, представляемую Администрацией в соответствии с настоящим Соглашением, в части выделения средств местного бюджета и условий предоставления субсидии.
3.1.4. По итогам финансового года проводит оценку результативности и эффективности использования субсидии муниципальными образованиями области.
3.1.5. Оказывает консультации Администрации по вопросам выполнения настоящего Соглашения.
3.1.6. Осуществляет контроль за соблюдением Администрацией условий предоставления субсидии, полученной в рамках настоящего Соглашения, а также за целевым и эффективным использованием субсидии.
3.2. Администрация:
3.2.1. Представляет не позднее 01 июня 20___ года в Департамент отчетные документы, подтверждающие приобретение за счет средств местного бюджета специального имущества для оборудования общественных спасательных постов в местах массового отдыха населения у водных объектов.
3.2.2. Обеспечивает функционирование _____________ оборудованных спасательных постов в местах массового отдыха населения у воды (пляжей) в течение купального сезона.
3.2.3. Выполняет функции распорядителя средств бюджета Администрации в соответствии с бюджетным законодательством.
3.2.4. В соответствии с действующим законодательством обеспечивает реализацию мероприятий областной целевой программы "Обеспечение безопасности граждан на водных объектах" на 2018 - 2020 годы.
3.2.5. Несет ответственность за нецелевое расходование субсидии.
3.2.6. Отражает в доходной части бюджета муниципального образования области поступление средств из областного бюджета.
3.2.7. Обеспечивает целевое и эффективное использование субсидии, полученной в рамках настоящего Соглашения.
3.3. Органы местного самоуправления муниципальных образований области ежеквартально в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют в Департамент консолидированную отчетность, подтверждающую целевое использование бюджетных средств:
- отчет об исполнении бюджета главного распорядителя, распорядителя, получателя бюджетных средств, главного администратора, администратора источников финансирования дефицита бюджета, главного администратора, администратора доходов бюджета по форме 0503127 согласно Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28.12.2010 N 191н "Об утверждении Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации";
- отчет об использовании межбюджетных трансфертов из федерального бюджета субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями и территориальным государственным внебюджетным фондом по форме 0503324 согласно письму Федерального казначейства от 11.12.2012 N 42-7.4-05/2.1-704 "О порядке составления и представления отчета об использовании межбюджетных трансфертов";
- отчет о расходовании субсидии по форме согласно приложению 3 к Методике предоставления и распределения субсидий (далее - Методика);
- отчет о расходовании субсидии на приобретение специального имущества для оборудования общественного спасательного поста по форме согласно приложению 4 к Методике.
3.4. В случае если муниципальным образованием области по состоянию на 31 декабря года предоставления субсидии не достигнуты показатели результативности, предусмотренные настоящим Соглашением, и в срок до 01 марта указанные нарушения не устранены, объем средств, подлежащий возврату из местного бюджета в областной бюджет в срок до 01 апреля года, следующего за годом предоставления субсидии, рассчитывается по формулам, приведенным в пункте 12 Методики.
3.5. Субсидия, не использованная в текущем году, подлежит возврату в областной бюджет.
4. Ответственность Сторон
4.1. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Соглашению в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
4.2. Администрация несет ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами Ярославской области за нецелевое и неэффективное использование бюджетных средств, за недостоверность и несвоевременность представления информации, за недостижение показателей результативности использования субсидии.
5. Условия и порядок расторжения настоящего Соглашения
5.1. Все споры и разногласия, возникающие при реализации настоящего Соглашения, разрешаются Сторонами путем переговоров. Если Стороны не приходят к согласию, то спорные вопросы решаются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
5.2. Расторжение настоящего Соглашения возможно при взаимном согласии Сторон или по требованию одной из Сторон при существенном нарушении другой Стороной условий настоящего Соглашения.
6. Заключительные положения
6.1. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания и действует до ____________ 20___ г.
6.2. Внесение в настоящее Соглашение изменений, предусматривающих ухудшение значений показателей результативности использования субсидии, а также увеличение сроков реализации предусмотренных настоящим Соглашением мероприятий, не допускается в течение всего периода действия настоящего Соглашения, за исключением следующих случаев:
- выполнение условий предоставления субсидии оказалось невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы;
- изменились значения целевых показателей и индикаторов государственной программы Ярославской области "Защита населения и территории Ярославской области от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах" на 2014 - 2018 годы;
- существенно сократился размер субсидии (более чем на 20 процентов).
Изменение условий настоящего Соглашения производится по взаимному согласию Сторон с обязательным составлением письменного документа, являющегося неотъемлемой частью настоящего Соглашения.
6.3. Настоящее Соглашение составлено в 2 экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.
7. Юридические адреса и банковские реквизиты Сторон
Департамент региональной безопасности Ярославской области: г. Ярославль, ул. Чехова, д. 5, 150054 ИНН/КПП 7604216566/760401001 р/счет 40201810500000310001 л/счет 948010013 в ГРКЦ ГУ Банка России по Ярославской области, г. Ярославль БИК 047888001 ОГРН 7604020830 ОКАТО 78401368000 ОКВЭД 75.11.21 ОКПО 30970500 ОКТМО 78701000 (муниципальные образования области) ОКОГУ 23900 ОКОПФ 72 (бюджетные учреждения) ЕГРЮЛ 111760
Директор департамента региональной безопасности Ярославской области __________ ___________________ (подпись) (Ф.И.О.) М.П. |
Администрация ___________________: адрес: ____________________________ __________________________________ Наименование финансового органа: ___ __________________________________ Реквизиты финансового органа: ИНН/КПП _________________________ р/счет ____________________________ л/счет ____________________________ __________________________________ код дохода ________________________ БИК ______________________________ ОГРН ____________________________ ОКАТО ___________________________ ОКВЭД ___________________________ ОКПО ____________________________ ОКТМО __________________________ ОКОГУ ___________________________ ОКФС ____________________________ ОКОПФ __________________________ ЕГРЮЛ ___________________________
Глава органа местного самоуправления муниципального района области ________ ________________________ (подпись) (Ф.И.О.) М.П. |
Приложение 2
к Методике
Объемы
предоставления субсидии на реализацию мероприятий по обеспечению безопасности граждан на водных объектах
N п/п |
Наименование муниципального образования области |
Объем предоставления субсидии (по годам), рублей |
||
2018 |
2019 |
2020 |
||
1. |
Брейтовский муниципальный район (Гореловское сельское поселение) |
58000 |
|
|
2. |
Некрасовский муниципальный район (сельское поселение Некрасовское) |
58000 |
|
|
3. |
Тутаевский муниципальный район (Левобережное сельское поселение) |
59000 |
|
|
4. |
Угличский муниципальный район (городское поселение Углич) |
|
58000 |
|
5. |
Рыбинский муниципальный район (Судоверфское сельское поселение) |
|
58000 |
|
6. |
Рыбинский муниципальный район (Огарковское сельское поселение) |
|
59000 |
|
7. |
Ярославский муниципальный район (Некрасовское сельское поселение) |
|
|
58000 |
8. |
Городской округ город Переславль-Залесский |
|
|
58000 |
9. |
Мышкинский муниципальный район (Охотинское сельское поселение) |
|
|
59000 |
Итого |
175000 |
175000 |
175000 |
Приложение 3
к Методике
Форма
Отчет
о расходовании субсидии на реализацию мероприятий по обеспечению безопасности граждан на водных объектах
за ____ квартал 20___ года
по ______________________________________________________
(наименование муниципального образования области)
Количество общественных спасательных постов в муниципальном образовании области |
Фактическое количество мест массового отдыха (пляжей), функционирующих в период купального сезона |
Количество мест массового отдыха (пляжей) на территории муниципального образования области, оборудованных общественными спасательными постами в соответствии с установленными требованиями и функционирующих в течение купального сезона |
Предусмотрено к выделению из областного бюджета на год (тыс. рублей) |
Профинансировано из областного бюджета с начала года (тыс. рублей) |
Израсходовано средств областного бюджета с начала года (тыс. рублей) |
Предусмотрено в местном бюджете на год (тыс. рублей) |
Профинансировано из местного бюджета с начала года (тыс. рублей) |
|
|
|
|
|
|
|
|
Руководитель органа местного самоуправления муниципального образования области
Ф.И.О. и телефон исполнителя |
_________________ (подпись) М.П. _________________ (подпись) |
_____________________ (расшифровка подписи)
_____________________ (расшифровка подписи) |
Приложение 4
к Методике
Форма
Отчет
о расходовании субсидии на реализацию мероприятий по обеспечению безопасности граждан на водных объектах на приобретение специального имущества для оборудования общественного спасательного поста
за ____ квартал 20___ года
по _____________________________________________________
(наименование муниципального образования области)
N п/п |
Наименование приобретаемого имущества |
Количество имущества |
Выделено средств областного бюджета на год (тыс. рублей) |
Израсходовано средств областного бюджета с начала года (тыс. рублей) |
Выделено средств местного бюджета на год (тыс. рублей) |
Израсходовано средств местного бюджета с начала года (тыс. рублей) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого |
|
|
|
|
|
Руководитель органа местного самоуправления муниципального образования области
Ф.И.О. и телефон исполнителя |
_________________ (подпись) М.П. _________________ (подпись) |
___________________ (расшифровка подписи)
___________________ (расшифровка подписи) |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определено, что Программа разработана в целях развития системы защищенности населения и обеспечения безопасности в местах массового отдыха на водных объектах Ярославской области.
Задачами Программы являются развитие и функционирование системы информирования, обучения населения правилам безопасности на водных объектах; модернизация мест массового отдыха населения на водных объектах, направленная на обеспечение безопасности, охраны жизни и здоровья людей; а также обеспечение функционирования системы мониторинга выполнения правил безопасности и правил поведения при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей на водных объектах области.
На реализацию Программы выделено 1050 тыс. рублей.
Постановление вступает в силу с момента подписания.
Постановление Правительства Ярославской области от 6 марта 2018 г. N 124-п "Об утверждении областной целевой программы "Обеспечение безопасности граждан на водных объектах" на 2018 - 2020 годы"
Настоящее постановление вступает в силу с 6 марта 2018 г.
Текст постановления опубликован в газете "Документ-Регион" от 16 марта 2018 г. N 21, на Официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru 14 марта 2018 г.
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Правительства Ярославской области от 12 мая 2020 г. N 407-п
Изменения вступают в силу с 12 мая 2020 г.
Постановление Правительства Ярославской области от 30 января 2020 г. N 80-п
Изменения вступают в силу с 30 января 2020 г.
Постановление Правительства Ярославской области от 11 марта 2019 г. N 167-п
Изменения вступают в силу с 11 марта 2019 г.
Постановление Правительства Ярославской области от 12 февраля 2019 г. N 83-п
Изменения вступают в силу с 12 февраля 2019 г.