Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел III. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме
22. Исчерпывающий перечень административных процедур
45. Предоставление государственной услуги в соответствии с приложением 3 к административному регламенту (блок-схема) включает в себя следующие административные процедуры:
прием и регистрация заявления, рассмотрение на наличие оснований для отказа в приеме заявления, отказ в приеме заявления;
формирование и направление межведомственных запросов в органы (организации), участвующие в предоставлении государственной услуги;
рассмотрение заявления и документов на наличие оснований для отказа в постановке гражданина на учет в целях предоставления земельного участка, отказ в постановке гражданина на учет в целях предоставления земельного участка;
принятие и направление (выдача) решения о постановке гражданина на учет в целях предоставления земельного участка.
23. Прием и регистрация заявления, рассмотрение на наличие оснований для отказа в приеме заявления, отказ в приеме заявления
46. Основанием для начала административной процедуры является поступление в Управление заявления от гражданина, имеющего трех и более детей, при непосредственном обращении заявителя за предоставлением государственной услуги или при его обращении посредством почтового отправления либо в электронном виде.
Заявление составляется по форме согласно приложению 2 к административному регламенту.
Заявление подписывается заявителем или представителем заявителя (при наличии соответствующих полномочий) и может быть заполнено от руки или машинописным способом, распечатано посредством электронных печатающих устройств.
46.1. При подаче заявления в Управление непосредственно:
Заявление представляется в двух экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления).
Документы, указанные в пункте 13 административного регламента, могут быть представлены в следующей форме:
оригинал на бумажном носителе;
копия на бумажном носителе с предъявлением оригинала;
копия на бумажном носителе, заверенная нотариально либо органом, выдавшим оригинал документа.
Заявление подается по графику работы, указанному в приложении 1 к административному регламенту.
Специалист Управления, ответственный за прием документов:
устанавливает личность заявителя, проверяя документ, удостоверяющий личность заявителя;
устанавливает полномочия представителя;
проверяет правильность заполнения заявления и документов.
Заявителю обеспечивается изготовление копий предъявленных документов, представленных гражданином, в момент подачи заявления. После изготовления копий документов подлинники возвращаются заявителю.
При установлении оснований для отказа в приеме заявления, указанных в пункте 16 административного регламента, специалист Управления, ответственный за прием документов, уведомляет заявителя о наличии препятствий для предоставления государственной услуги, объясняет содержание выявленных недостатков в представленных документах.
Максимальный срок выполнения административного действия - 15 минут.
При устранении выявленных недостатков в предоставленных документах на месте либо при их отсутствии специалист Управления, ответственный за прием документов, передает заявление и документы специалисту Управления, ответственному за регистрацию документов.
Максимальный срок выполнения административного действия - 15 минут.
Специалист Управления, ответственный за регистрацию документов, регистрирует поступившее заявление в системе электронного документооборота администрации Липецкой области и исполнительных органов государственной власти Липецкой области и передает зарегистрированное заявление и документы в порядке делопроизводства начальнику Управления.
Максимальный срок выполнения административного действия - 30 минут.
Начальник Управления рассматривает заявление с документами и направляет их начальнику отдела по предоставлению земельных участков (далее - начальник отдела).
Максимальный срок выполнения административного действия - 3 часа.
Начальник отдела рассматривает заявление с документами и направляет их специалисту отдела, в функции которого входит предоставление государственной услуги (далее - специалист) для рассмотрения.
Максимальный срок выполнения административного действия - 1 час.
46.2. При подаче заявления посредством почтового отправления либо в форме электронного документа с использованием информационно-технологической и коммуникационной инфраструктуры, в том числе Портала:
Специалист управления, ответственный за регистрацию документов, регистрирует поступившее заявление в системе электронного документооборота администрации Липецкой области и исполнительных органов государственной власти Липецкой области и передает зарегистрированное заявление и документы в порядке делопроизводства начальнику Управления.
Максимальный срок выполнения административного действия - 30 минут.
Начальник Управления рассматривает заявление с документами и направляет их начальнику отдела по предоставлению земельных участков (далее - начальник отдела).
Максимальный срок выполнения административного действия - 3 часа.
Начальник отдела рассматривает заявление с документами и направляет их специалисту для рассмотрения.
Максимальный срок выполнения административного действия - 1 час.
Специалист рассматривает заявление и в случае наличия оснований для отказа в приеме заявления, указанных в пункте 16 административного регламента, готовит уведомление заявителю об отказе в приеме заявления с указанием причины такого отказа и передает его на визирование начальнику отдела.
Максимальный срок выполнения административного действия - 1 рабочий день.
Начальник отдела визирует уведомление об отказе в приеме заявления и передает его на подпись начальнику Управления.
Максимальный срок выполнения административного действия - 1 час.
Начальник Управления подписывает уведомление об отказе в приеме заявления и передает его специалисту, который регистрирует указанное уведомление в системе электронного документооборота администрации Липецкой области и исполнительных органов государственной власти Липецкой области.
Максимальный срок выполнения административного действия - 3 часа.
Специалист направляет заявителю уведомление об отказе в приеме заявления заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.
Максимальный срок выполнения административного действия - 2 часа.
Максимальный срок административной процедуры - 3 рабочих дня.
Критерии принятия решения: наличие или отсутствие оснований для отказа в приеме заявления.
Результатом административной процедуры является прием и регистрация заявления, принятие решения об отказе в приеме заявления в виде уведомления.
Способом фиксации исполнения административной процедуры, в том числе в электронной форме, является внесение записи о приеме заявления и документов, уведомления об отказе в приеме заявления в систему электронного документооборота администрации Липецкой области и исполнительных органов государственной власти Липецкой области.
24. Формирование и направление межведомственных запросов в органы (организации), участвующие в предоставлении государственной услуги
47. Основание для начала административной процедуры: непредставление заявителем по собственной инициативе документов, предусмотренных пунктом 14 административного регламента.
В случае если для предоставления государственной услуги необходимы документы и сведения, предусмотренные пунктом 14 административного регламента, которые заявитель по собственной инициативе не предоставил, то сбор таких документов и информации осуществляется в рамках межведомственного взаимодействия Управлением.
Специалист составляет соответствующие запросы и направляет их с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия. Органы и организации, выдающие документы, указанные в пункте 14 административного регламента, несут ответственность за достоверность содержащихся в этих документах сведений в соответствии с законодательством Российской Федерации.
При получении ответа на межведомственный запрос специалист приобщает его к пакету документов, предоставленному заявителем.
Максимальный срок административной процедуры - 5 рабочих дней.
Критерии принятия решения: необходимость получения информации в рамках межведомственного взаимодействия для формирования полного пакета документов и предоставления государственной услуги.
Результатом административной процедуры является поступление ответа на запрос в рамках межведомственного взаимодействия.
Способ фиксации результата административной процедуры: формирование полного пакета документов, необходимых для предоставления государственной услуги.
25. Рассмотрение заявления и документов на наличие оснований для отказа в постановке гражданина на учет в целях предоставления земельного участка, отказ в постановке гражданина на учет в целях предоставления земельного участка
48. Основанием для начала административной процедуры является отсутствие оснований для отказа в приеме заявления.
Специалист проверяет поступившее заявление и документы на наличие оснований для отказа в предоставлении государственной услуги в соответствии с пунктом 17 административного регламента и при наличии указанных оснований для отказа специалист подготавливает решение об отказе в постановке на учет в целях предоставления земельного участка.
Максимальный срок выполнения административного действия - 8 календарных дней.
Специалист передает проект решения об отказе в постановке на учет на визирование начальнику отдела.
Максимальный срок выполнения административного действия - 1 календарный день.
Начальник отдела визирует проект решения об отказе в постановке на учет в целях предоставления земельного участка и передает его на подпись начальнику Управления.
Максимальный срок выполнения административного действия - 1 календарный день.
Начальник Управления подписывает решение об отказе в постановке на учет в целях предоставления земельного участка и передает его специалисту, который вносит сведения о принятом решении в журнал регистрации решений.
Максимальный срок выполнения административного действия - 3 календарных дня.
Специалист направляет заявителю решение об отказе в постановке на учет в целях предоставления земельного участка заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.
Максимальный срок выполнения административного действия - 3 рабочих дня.
Максимальный срок административной процедуры - 16 календарных дней.
Критерии принятия решения: наличие оснований для отказа в постановке гражданина, имеющего трех и более детей, на учет в целях предоставления земельного участка.
Результатом административной процедуры является принятие решения об отказе в постановке на учет в целях предоставления земельного участка.
Способ фиксации результата административной процедуры: внесение сведений о принятом решении в журнал регистрации решений.
26. Принятие и направление (выдача) решения о постановке гражданина на учет в целях предоставления земельного участка
49. Основаниями для начала административной процедуры является отсутствие оснований для отказа в предоставлении государственной услуги.
Специалист подготавливает решение о постановке на учет в целях предоставления земельного участка и передает его на визирование начальнику отдела.
Максимальный срок выполнения административного действия - 7 календарных дней.
Начальник отдела визирует проект решения о постановке гражданина на учет в целях предоставления земельного участка и передает его на подпись начальнику Управления.
Максимальный срок выполнения административного действия - 1 календарный день.
Начальник Управления подписывает решение о постановке гражданина на учет в целях предоставления земельного участка и передает его специалисту, который вносит сведения о принятом решении в журнал регистрации решений.
Максимальный срок выполнения административного действия - 3 календарных дня.
Специалист направляет заявителю решение о постановке на учет в целях предоставления земельного участка заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.
Максимальный срок выполнения административного действия - 3 рабочих дня.
Максимальный срок административной процедуры - 14 календарных дней.
Критерии принятия решения: отсутствие оснований для отказа в постановке гражданина, имеющего трех и более детей, на учет в целях предоставления земельного участка.
Результатом административной процедуры является принятие решения о постановке гражданина на учет в целях предоставления земельного участка.
Способ фиксации результата административной процедуры: внесение сведений о принятом решении в журнал регистрации решений.
27. Порядок осуществления в электронной форме, в том числе с использованием "Информационной системы региональных портала и реестра государственных и муниципальных услуг Липецкой области", отдельных административных процедур
50. Получение заявления и прилагаемых к нему документов в форме электронных документов подтверждается Управлением путем направления заявителю уведомления, содержащего входящий регистрационный номер заявления, дату получения Управлением указанного заявления и прилагаемых к нему документов, а также перечень наименований файлов, представленных в форме электронных документов, с указанием их объема (далее - уведомление о получении заявления).
51. Уведомление о получении заявления направляется указанным заявителем в заявлении способом не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления заявления в Управление.
Заявление, представленное с нарушением настоящего Порядка, не рассматривается уполномоченным органом.
В течение трех рабочих дней со дня представления такого заявления Управление направляет заявителю на указанный в заявлении адрес электронной почты (при наличии) заявителя или иным указанным в заявлении способом уведомление с указанием допущенных нарушений требований, в соответствии с которыми должно быть представлено заявление.
52. Примерные формы заявлений в электронной форме размещаются Управлением на официальном сайте с возможностью их бесплатного копирования.
53. Возможность направления заявления и документов через Портал предоставляется только заявителям, зарегистрированным на Портале.
Если заявитель не зарегистрирован на Портале в качестве пользователя, то ему необходимо пройти процедуру регистрации в соответствии с правилами регистрации граждан на Портале.
При заполнении электронных форм заявлений на Портале заявителю необходимо ознакомиться с порядком предоставления государственной услуги, полностью заполнить все поля электронной формы.
Обеспечивается возможность информирования о ходе рассмотрения заявления, в том числе информирования заявителя о результатах рассмотрения его документов на Портале.
Решение о постановке гражданина на учет в целях предоставления земельного участка, решение об отказе в постановке гражданина на учет в целях предоставления земельного участка в электронном виде не предоставляется.
Иные действия, необходимые для предоставления государственной услуги, в том числе связанные с проверкой действительности усиленной квалифицированной электронной подписи заявителя, использованной при обращении за получением государственной услуги, а также с установлением перечня классов средств удостоверяющих центров, которые допускаются для использования в целях обеспечения указанной проверки и определяются на основании утверждаемой в соответствии с действующим законодательством модели угроз безопасности информации в информационной системе, используемой в целях приема обращений за получением государственной услуги и (или) предоставления такой услуги, осуществляются также в электронной форме, в том числе с использованием Портала.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.