Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 5
к постановлению
администрации района
от 26 июля 2016 г. N 717
Примерная программа
подготовки неработающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера
I. Общие положения.
Примерная программа подготовки неработающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - Примерная программа) является одним из элементов единой системы подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Примерная программа определяет основы организации и порядок обязательного обучения неработающего населения в целях подготовки их к умелым действиям при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, с учетом специфических особенностей Грязинского муниципального района.
В Примерной программе изложены методика подготовки неработающего населения, тематика и расчет часов, определяющих базовое содержание подготовки, а также требования к уровню знаний, умений и навыков неработающего населения, прошедшего подготовку.
II. Организация обучения
1. Подготовка неработающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера организуется в соответствии с требованиями федеральных законов "О гражданской обороне" и "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановлений Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2003 г N 547 "О порядке подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и от 2 ноября 2000 г. N 841 "Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны", приказов и указаний Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, "Организационно-методические указания по подготовке населения Российской Федерации в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2016 - 2020 годы".
2. Примерная программа определяет базовое содержание подготовки неработающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и рассчитана по объему на 12 часов.
3. Подготовка неработающего населения проводится на учебно-консультационных пунктах, количество и размещение которых определяется распоряжением глав муниципальных образований.
4. Для проведения занятий создаются учебные группы из жителей одного дома (нескольких малых домов или подъездов). Состав группы, как правило, не должен превышать 10 - 15 человек. При создании учебных групп желательно учитывать возраст, состояние здоровья, уровень подготовки обучаемых по вопросам гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций. В каждой из них назначается старший.
Для проведения занятий и консультаций привлекаются нештатные инструкторы (консультанты), прошедшие подготовку в Г(О)БОДПО "Учебно-методический центр по гражданской обороне и защите от ЧС Липецкой области". По медицинским темам и по вопросам психологической подготовки занятия проводят работники органов здравоохранения. Для отработки наиболее сложных тем, проведения практических занятий, тренировок привлекаются штатные работники органов управления ГОЧС.
5. Занятия по темам 4, 5 и 9 проводятся на собственной учебной материальной базе или на базе прикрепленных объектов экономики. Они должны обеспечиваться необходимым имуществом и оборудованием, учебными и наглядными пособиями. При этом предпочтение отдается техническим средствам обучения, образцам средств защиты, измерительной аппаратуре, специальной технике ведения спасательных и других неотложных работ. На занятиях следует проводить дискуссии, обучающие игры, в том числе и компьютерные, использовать диапозитивы, учебные кинофильмы, видео- и аудиоматериалы.
6. Руководителям (консультантам) УКП предоставляется право с учетом местных физико-географических условий, особенностей контингента обучаемых, степени усвоения ранее изученных вопросов и других факторов корректировать расчет времени, отводимого на изучение отдельных тем примерной программы, уточнять формы и методы проведения занятий. Вышеуказанные особенности, а также разбивка тем на отдельные занятия должны найти отражение в рабочих программах, разрабатываемых в администрациях поселений.
7. Руководящий состав гражданской обороны и звеньев областной территориальной подсистемы РСЧС (далее ОТП РСЧС), органов местного самоуправления и организаций оказывают организационную, техническую и методическую помощь руководителям учебных групп, осуществляют постоянный контроль за подготовкой и проведением занятий, о чем делают соответствующую запись в журнале учета занятий.
8. Ответственность за организацию подготовки неработающего населения возлагается на руководителя органа местного самоуправления.
9. В ходе занятий серьезное внимание должно уделяться психологической подготовке обучаемых, выработке у них уверенности в надежности и эффективности мероприятий гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, воспитанию стойкости, готовности действовать в сложной обстановке, при высокой организованности и дисциплине.
10. Учебный год завершается итоговым занятием. Оно проводится в целях проверки результатов подготовки, закрепления полученных знаний и практических навыков. При этом обучаемые сдают зачет в объеме изученной программы с выполнением практического задания (норматива) по одной из тем программы.
В результате обучения неработающее население должно:
знать:
- основные требования руководящих документов по вопросам гражданской обороны и защиты населения в чрезвычайных ситуациях;
- действовать по сигналу "Внимание всем";
- задачи и возможности единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в обеспечении защиты населения в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;
- основные мероприятия гражданской обороны и ОТП РСЧС по защите населения от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;
- основные принципы, средства и способы защиты от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени, а также правила поведения при их возникновении;
- методы формирования у людей психологической устойчивости к стрессовому воздействию факторов чрезвычайных ситуаций, пути привития навыков управления своим психологическим состоянием;
уметь:
- четко действовать по сигналам оповещения, практически выполнять основные мероприятия защиты от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;
- защищать себя и членов семьи от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени, четко и уверенно действовать в случае производственной аварии на объекте;
- быстро и че
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца пропущена часть текста.
- пользоваться средствами коллективной и индивидуальной защиты;
- оказывать первую помощь при травмах и повреждениях.
III. Рекомендуемая тематика и расчет часов учебных занятий
N |
Наименование тем |
Вид занятия |
Кол-во часов |
1 |
Нормативно-правовое регулирование по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей военного характера, чрезвычайных ситуаций и пожаров. Действия по сигналу "Внимание всем". |
Лекция |
1 |
2 |
Опасности, возникающие при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера и пожарах. Основные мероприятия по подготовке к защите и по защите населения от них. |
Лекция |
1 |
3 |
Действия населения в чрезвычайных ситуаций природного характера |
Беседа |
1 |
4 |
Действия населения в чрезвычайных ситуациях техногенного характера. |
Беседа, практическое занятие |
1 |
5 |
Действия населения при террористической или диверсионной акции |
Беседа, практическое занятие |
1 |
6 |
Правила пользования средствами коллективной защиты |
Практическое занятие |
1 |
7 |
Правила пользования средствами индивидуальной защиты |
Практическое занятие |
1 |
8 |
Порядок организации эвакуационных мероприятий при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. |
Беседа |
1 |
9 |
Действия населения в условиях негативных и опасных факторов бытового характера |
Практическое занятие |
1 |
10 |
Оказание первой медицинской помощи. Основы ухода за больными |
Практическое занятие |
1 |
11 |
Защита продуктов питания, фуража, воды от заражения радиоактивными, отравляющими веществами и бактериальными средствами. |
Беседа, практическое занятие |
1 |
12 |
Итоговое занятие |
|
1 |
|
Итого: |
|
12 |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.