Руководствуясь Налоговым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом N 286-ФЗ от 30.09.2017 г. "О внесении изменений в часть вторую налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", Федеральным законом N 335-ФЗ от 27.11.2017 года "О внесении изменений в части первую и вторую налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", Федеральным законом N 436-ФЗ от 28.12.2017 г "О внесении изменений в части первую и вторую налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", Федеральным законом N 131-ФЗ от 06.10.2003 г. "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципального образования - Малинищинское сельское поселение Пронского муниципального района Рязанской области, Совет депутатов Малинищинского сельского поселения решил:
1. Внести в решение Совета депутатов Малинищинского сельского поселения от 20.11.2014 года N 30 "Об установлении земельного налога на территории муниципального образования - Малинищинское сельское поселение" (в редакции от 09.07.2018 г. N 13) следующие изменения:
1.1) дополнить пунктом 3.1. следующего содержания:
"3.1. Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
В отношении земельного участка, образованного в течение налогового периода, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость на день внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений, являющихся основанием для определения кадастровой стоимости такого земельного участка.
Изменение кадастровой стоимости земельного участка в течение налогового периода не учитывается при определении налоговой базы в этом и предыдущих налоговых периодах, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Изменение кадастровой стоимости земельного участка вследствие исправления ошибок, допущенных при определении его кадастровой стоимости, учитывается при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором была применена ошибочно определенная кадастровая стоимость.
Изменение кадастровой стоимости земельного участка вследствие изменения вида разрешенного использования земельного участка, его перевода из одной категории земель в другую и (или) изменения площади земельного участка учитывается при определении налоговой базы со дня внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений, являющихся основанием для определения кадастровой стоимости".
1.2) дополнить пунктом 6.1. следующего содержания:
"6.1. Уменьшение налоговой базы в соответствии с пунктом 6 настоящего решения (налоговый вычет) производится в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика.
Уведомление о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанного земельного участка применяется налоговый вычет.
Налогоплательщик, представивший в налоговый орган уведомление о выбранном земельном участке, не вправе после 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанного земельного участка применяется налоговый вычет, представлять уточненное уведомление с изменением земельного участка, в отношении которого в указанном налоговом периоде применяется налоговый вычет.
При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на применение налогового вычета, уведомления о выбранном земельном участке налоговый вычет предоставляется в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.
В случае, если при применении налогового вычета в соответствии с настоящей статьей налоговая база принимает отрицательное значение, в целях исчисления налога такая налоговая база принимается равной нулю."
1.3) пункт 11 изложить в новой редакции:
"11. Налогоплательщики - физические лица, имеющие право на налоговые льготы, в том числе в виде налогового вычета, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.
В случае, если документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговом органе отсутствуют, в том числе не представлены налогоплательщиком самостоятельно, налоговый орган по информации, указанной в заявлении налогоплательщика о предоставлении налоговой льготы, запрашивает сведения, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, у органов, организаций, должностных лиц, у которых имеются эти сведения.
В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщиков в течение налогового (отчетного) периода права на налоговую льготу исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) в отношении земельного участка, по которому предоставляется право на налоговую льготу, производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых отсутствует налоговая льгота, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц возникновения права на налоговую льготу, а также месяц прекращения указанного права принимается за полный месяц.".
2. Направить настоящее решение главе муниципального образования - Малинищинское сельское поселение.
3. Направить копию настоящего решения в прокуратуру Пронского района и иным заинтересованным лицам.
4. Настоящее Решение подлежит официальному опубликованию в информационные бюллетени муниципального образования - Малинищинское сельское поселение "Малинищинский вестник".
5. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования (обнародования).
Председатель Совета депутатов |
В.Ю. Мазин |
Глава муниципального образования |
Е.Н. Клинкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Совета депутатов муниципального образования - Малинищинское сельское поселение Пронского муниципального района Рязанской области от 26 октября 2018 г. N 22 "О внесении изменений в решение Совета депутатов муниципального образования - Малинищинское сельское поселение Пронского муниципального района Рязанской области "Об установлении земельного налога на территории муниципального образования - Малинищинское сельское поселение" от 20.11.2014 N 30 (в редакции от 09.07.2018 г. N 13)"
Настоящее решение вступает в силу с 27 октября 2018 г.
Текст решения опубликован в "Информационном бюллетене Малинищинского сельского поселения Пронского района" от 26 октября 2018 г. N 39