В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", администрация муниципального образования "Город Кирово-Чепецк" Кировской области постановляет:
1. Утвердить Порядок организации и проведения общественных обсуждений проектов муниципальных правовых актов по реализации национальных приоритетных проектов на территории муниципального образования "Город Кирово-Чепецк" Кировской области. Прилагается.
2. Отделу организационного обеспечения администрации муниципального образования "Город Кирово-Чепецк" Кировской области (Горшкова Е.В.) обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в средствах массовой информации.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.
Глава администрации |
М.А. Шинкарев |
Утвержден
постановлением
администрации
муниципального образования
"Город Кирово-Чепецк"
Кировской области
от 21.02.2017 N 164
Порядок
организации и проведения общественных обсуждений проектов муниципальных правовых актов по реализации национальных приоритетных проектов на территории муниципального образования "Город Кирово-Чепецк" Кировской области
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок организации и проведения общественных обсуждений проектов муниципальных правовых актов по реализации национальных приоритетных проектов на территории муниципального образования "Город Кирово-Чепецк" Кировской области (далее - Порядок) определяет основные механизмы (формы) и порядок назначения и проведения общественных обсуждений при разработке муниципальных правовых актов по реализации национальных приоритетных проектов.
1.2. Общественные обсуждения являются одной из форм непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия его в осуществлении.
1.3. Организатором общественных обсуждений при разработке муниципальных правовых актов по реализации национальных приоритетных проектов является администрация муниципального образования "Город Кирово-Чепецк" Кировской области (далее - организатор).
1.4. Целью общественных обсуждений является обеспечение учета общественного мнения, предложений и рекомендаций граждан и организаций (далее - участники) при разработке муниципальных правовых актов по реализации национальных приоритетных проектов.
2. Механизмы (формы) общественного участия
Общественные обсуждения проводятся в интерактивном формате с использованием широкого набора инструментов для вовлечения и обеспечения участия и современных групповых методов работы. При проведении общественных обсуждений следует выбирать механизмы (формы) общественного участия, максимально подходящие для конкретной ситуации, которые должны быть простыми и понятными для участников.
Механизмы (формы) общественного участия:
1. Встречи с общественностью.
Встречи с общественностью необходимы для информирования общественности и организации обратной связи. Встречи могут проводиться в свободном формате, который удобен как для организаторов, так и для участников, с вовлечением одной из заинтересованных групп или в смешанных группах, в зависимости от целей встречи.
2. Фокус - группы.
Фокус - группа предполагает интервью в небольших группах (8 - 10 человек), выделенных по формальным признакам (например: женщины трудоспособного возраста, молодежь до 20 лет, пенсионеры, представители малого бизнеса и др.). Интервью ведется по заранее запланированным вопросам, на которые отвечает каждый участник встречи. Ведущий встречи должен проинформировать участников о целях работы, ответить на вопросы участников.
3. Общественные слушания.
Общественные слушания являются наиболее формализованными методом общественных обсуждений. Общественные слушания предполагают обязательное наличие обсуждаемого проекта муниципального правового акта по реализации национальных приоритетных проектов, заблаговременное уведомление заинтересованных сторон (не менее чем за 30 дней до их проведения, через официальные средства массовой информации и (или) информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте муниципального образования "Город Кирово-Чепецк" Кировской области) и достаточные возможности ознакомления с ПКРТИ. Уведомление о проведении общественных слушаний должно быть подано в официальные СМИ и (или) официальный сайт не позднее, чем за 30 дней до их проведения.
4. Публикации в средствах массовой информации (далее - СМИ) и (или) размещение в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте муниципального образования "Город Кирово-Чепецк" Кировской области (далее - официальный сайт).
Данный механизм (форма) информирования используется как лишь один из возможных механизмов (форм) общественных обсуждений.
5. Брошюры и информационные буклеты.
Краткие пресс-релизы, информационные буклеты и брошюры - эффективный метод доведения информации до заинтересованных сторон могут быть подготовлены в рамках проведения общественных обсуждений.
6. Персональные письма.
Персональные письма обычно рассылаются заинтересованным лицам и организациям, проявившим интерес к общественным обсуждениям и зарегистрированным как участники обсуждений с целью проинформировать о важном событии по проекту муниципального правового акта по реализации национальных приоритетных проектов.
7. Согласительные процедуры
При наличии серьезных разногласий или конфликтов необходимо применение согласительных процедур. Возможны различные формы согласительных процедур. Наиболее доступная форма - согласительная комиссия, которая создается с участием всех сторон, заинтересованных в решении возникшей проблемы: депутаты Кирово-Чепецкой городской Думы и представители организатора, участников и др. Центральную роль в формировании и документальном оформлении договоренностей играет организатор.
3. Порядок назначения и проведения общественных обсуждений
3.1. Общественные обсуждения проводится публично и открыто. Участники вправе свободно выражать свое мнение и вносить предложения по вопросам, вынесенным на обсуждение.
3.2. Организатор принимает решение о назначении общественных обсуждений.
3.3. В муниципальном правовом акте о назначении общественных обсуждений указываются: вопрос, выносимый на обсуждение, механизм (форма), срок, порядок его проведения и определения его результатов. Организатор обеспечивает всем участникам свободный доступ к имеющимся в его распоряжении материалам, касающимся вопроса, выносимого на обсуждение.
3.4. Муниципальный правовой акт о назначении общественных обсуждений, должен быть обнародован (размещен в СМИ и (или) официальном сайте) не позднее чем за 10 дней до дня его обсуждения.
3.5. В целях обсуждения и проведении оценки предложений заинтересованных лиц, а также для осуществления контроля за реализацией муниципальных правовых актов по реализации национальных приоритетных проектов после их утверждения в установленном порядке, организатор формирует общественную комиссию из представителей органов местного самоуправления, политических партий и движений, общественных организаций, иных лиц. Порядок деятельности общественной комиссии устанавливается муниципальным правовым актом организатором.
3.6. По результатам общественных обсуждений общественная комиссия подготавливает итоговый документ (протокол, отчет и др.), который направляется организатору для рассмотрения и обнародования в СМИ и (или) на официальном сайте.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации муниципального образования "Город Кирово-Чепецк" Кировской области от 21 февраля 2017 г. N 164 "Об утверждении порядка организации и проведения общественных обсуждений проектов муниципальных правовых актов по реализации национальных приоритетных проектов на территории муниципального образования "Город Кирово-Чепецк" Кировской области"
Текст постановления опубликован в Информационном бюллетене органов местного самоуправления муниципального образования "Город Кирово-Чепецк" от 2 марта 2017 г. N 10