Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
Утверждено
постановлением
Правительства
Кировской области
от 04.04.2019 N 152-п
Положение
о размере и порядке выплаты компенсации за работу по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования педагогическим работникам, участвующим в проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования на территории Кировской области
1. Положение о размере и порядке выплаты компенсации за работу по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования педагогическим работникам, участвующим в проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования на территории Кировской области (далее - Положение), устанавливает размер и определяет механизм выплаты компенсации за работу по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования (далее - ГИА) педагогическим работникам, участвующим в проведении ГИА на территории Кировской области.
2. Финансовое обеспечение выплаты компенсации за работу по подготовке и проведению ГИА педагогическим работникам, участвующим в проведении ГИА на территории Кировской области (далее - компенсация), производится в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете министерству образования Кировской области на проведение ГИА на соответствующий финансовый год.
3. Персональный состав педагогических работников образовательных организаций, участвующих с их письменного согласия в проведении ГИА в рабочее время и освобожденных от основной работы на период проведения ГИА (далее - педагогические работники), утверждается распорядительным актом министерства образования Кировской области.
4. Выплата компенсации педагогическим работникам производится на основании сведений о фактически отработанном времени по подготовке и проведению ГИА, за которое выплачивается компенсация, и сведений об объеме трудозатрат (далее - сведения о работе), представленных Кировским областным государственным автономным учреждением "Центр оценки качества образования" (далее - ЦОКО), и распорядительного акта министерства образования Кировской области.
5. Учет сведений о работе педагогических работников ведут:
секретарь государственной экзаменационной комиссии - в отношении членов государственной экзаменационной комиссии (за исключением членов государственной экзаменационной комиссии, осуществляющих доставку экзаменационных материалов и контроль за проведением ГИА в пунктах проведения экзаменов);
секретарь конфликтной комиссии - в отношении председателя, заместителя председателя и членов конфликтной комиссии;
ЦОКО - в отношении секретарей государственных экзаменационных комиссий и конфликтных комиссий, председателей, заместителей председателей и членов предметных комиссий, тифлопереводчиков, руководителей пунктов проведения экзаменов (далее - ППЭ);
руководители ППЭ - в отношении членов государственной экзаменационной комиссии, осуществляющих доставку экзаменационных материалов и контроль за проведением ГИА в ППЭ, технических специалистов по работе с программным обеспечением, ассистентов, оказывающих необходимую техническую помощь обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам, инвалидам, организаторов в аудиториях и организаторов вне аудиторий ППЭ.
6. Лица, указанные в абзацах втором, третьем и пятом пункта 5 настоящего Положения, направляют в ЦОКО в течение десяти дней по окончании соответствующего периода проведения ГИА в электронном виде сведения о работе педагогических работников по установленной министерством образования Кировской области форме для учета консолидированных сведений о работе педагогических работников.
7. Выплата компенсации производится:
педагогическому работнику областной государственной образовательной организации - областной государственной образовательной организацией, в которой педагогический работник осуществляет деятельность по трудовому договору и состоит в штате по основному месту работы;
педагогическому работнику муниципальной образовательной организации, федеральной государственной образовательной организации и частной образовательной организации - министерством образования Кировской области.
8. Размер компенсации педагогическим работникам определяется следующим образом:
8.1. Размер компенсации секретарю и члену государственной экзаменационной комиссии (за исключением члена государственной экзаменационной комиссии, осуществляющего доставку экзаменационных материалов и контроль за проведением ЕГЭ в пункте проведения ЕГЭ), председателю, заместителю председателя и члену конфликтной комиссии, председателю и заместителю председателя предметной комиссии по проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее - предметная комиссия ГИА-9), председателю и заместителю председателя предметной комиссии по проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее - предметная комиссия ГИА-11), тифлопереводчику определяется по формуле:
, где
- размер компенсации секретарю и члену государственной экзаменационной комиссии (за исключением члена государственной экзаменационной комиссии, осуществляющего доставку экзаменационных материалов и контроль за проведением ЕГЭ в пункте проведения ЕГЭ), председателю, заместителю председателя и члену конфликтной комиссии, председателю и заместителю председателя предметной комиссии ГИА-9, председателю и заместителю председателя предметной комиссии ГИА-11, тифлопереводчику (рублей);
- фактически отработанное время на выполнение соответствующих видов работ (часов);
- размер компенсации за один час работы (рублей в час) согласно таблице 1.
8.2. Размер компенсации секретарю конфликтной комиссии определяется по формуле:
, где:
- размер компенсации секретарю конфликтной комиссии (рублей);
- фактически затраченное время на проведение заседаний конфликтной комиссии (часов);
- количество участников ГИА, подавших апелляцию о нарушении порядка проведения ГИА или апелляцию о несогласии с выставленными баллами по учебному предмету (далее - апеллянты);
- время для приема одной апелляции о нарушении порядка проведения ГИА или одной апелляции о несогласии с выставленными баллами по учебному предмету и для подготовки материалов на апеллянта до заседания и по результатам работы конфликтной комиссии (1 час);
- размер компенсации за один час работы (рублей в час) согласно таблице 1.
8.3. Размер компенсации члену государственной экзаменационной комиссии, осуществляющему доставку экзаменационных материалов и контроль за проведением ГИА в ППЭ, руководителю ППЭ, техническому специалисту по работе с программным обеспечением, ассистенту, оказывающему необходимую техническую помощь обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам, инвалидам, организатору в аудитории и организатору вне аудитории ППЭ определяется по формуле:
, где:
- размер компенсации члену государственной экзаменационной комиссии, осуществляющему доставку экзаменационных материалов и контроль за проведением ГИА в ППЭ, руководителю ППЭ, техническому специалисту по работе с программным обеспечением, ассистенту, оказывающему необходимую техническую помощь обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам, инвалидам, организатору в аудитории и организатору вне аудитории ППЭ (рублей);
- размер компенсации за один час работы (рублей в час) согласно таблице 1;
- количество дней-экзаменов, отработанных членом государственной экзаменационной комиссии, осуществляющим доставку экзаменационных материалов и контроль за проведением ГИА в ППЭ, руководителем ППЭ, техническим специалистом по работе с программным обеспечением, ассистентом, оказывающим необходимую техническую помощь обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам, инвалидам, организатором в аудитории и организатором вне аудитории ППЭ (дней-экзаменов);
- норматив на проведение одного дня-экзамена (часов в день-экзамен) согласно таблице 2.
8.4. Размер компенсации члену предметной комиссии ГИА-9 и члену предметной комиссии ГИА-11 определяется по формуле:
, где:
- размер компенсации члену предметной комиссии ГИА-9, члену предметной комиссии ГИА-11 (рублей);
- размер компенсации за один час работы (рублей в час) согласно таблице 1;
- количество проверенных экзаменационных работ;
- норматив на проверку одной экзаменационной работы (часов) согласно таблице 3;
- процент заданий экзаменационной работы, к ответу на которые участник ГИА не приступал;
- процент работ, проверенных членом предметной комиссии ГИА-9, членом предметной комиссии ГИА-11, отправленных на третью проверку и имеющих расхождения в оценивании с третьим экспертом, от общего количества работ, проверенных членом предметной комиссии ГИА-9, членом предметной комиссии ГИА-11.
Таблица 1
N |
Категория (должность) педагогического работника |
Размер компенсации (рублей в час) |
1 |
Секретарь и член государственной экзаменационной комиссии (за исключением члена государственной экзаменационной комиссии, осуществляющего доставку экзаменационных материалов и контроль за проведением ГИА в ППЭ) |
180,0 |
2 |
Председатель, заместитель председателя, секретарь и член конфликтной комиссии |
180,0 |
3 |
Председатель и заместитель председателя предметной комиссии ГИА-11 |
220,0 |
4 |
Член предметной комиссии ГИА-11 (ведущий эксперт) |
220,0 |
5 |
Член предметной комиссии ГИА-11 (старший эксперт) |
200,0 |
6 |
Член предметной комиссии ГИА-11 (основной эксперт) |
180,0 |
7 |
Председатель, заместитель председателя, член предметной комиссии ГИА-9 |
180,0 |
8 |
Тифлопереводчик |
180,0 |
9 |
Член государственной экзаменационной комиссии, осуществляющий доставку экзаменационных материалов и контроль за проведением ГИА в ППЭ |
100,0 |
10 |
Руководитель ППЭ |
100,0 |
11 |
Технический специалист по работе с программным обеспечением |
100,0 |
12 |
Ассистент, оказывающий необходимую техническую помощь обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам, инвалидам |
50,0 |
13 |
Организатор в аудитории |
55,0 |
14 |
Организатор вне аудитории |
40,0 |
Таблица 2
N |
Категория (должность) педагогического работника |
Норматив количества работников для оплаты |
Норматив на проведение одного дня-экзамена (часов) |
1 |
Член государственной экзаменационной комиссии, осуществляющий доставку экзаменационных материалов и контроль за проведением ГИА в ППЭ |
не более двух человек в ППЭ |
8 |
2 |
Руководитель ППЭ |
один человек в ППЭ |
8 |
3 |
Технический специалист по работе с программным обеспечением |
не более двух человек в ППЭ |
8 |
4 |
Ассистент, оказывающий необходимую техническую помощь обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам, инвалидам |
по необходимости |
4 |
5 |
Организатор в аудитории |
по два человека на каждую аудиторию |
6 |
6 |
Организатор вне аудитории |
по необходимости |
6 |
Таблица 3
N |
Наименование учебного предмета |
Норматив на проверку одной работы членом предметной комиссии ГИА-9 (часов) |
Норматив на проверку одной работы членом предметной комиссии ГИА-11 (часов) |
1 |
Русский язык |
1/6 |
1/5 |
2 |
Математика |
1/8 |
1/6 |
3 |
Литература |
1/5 |
1/5 |
4 |
Физика |
1/6 |
1/6 |
5 |
Химия |
1/9 |
1/6 |
6 |
Биология |
1/9 |
1/6 |
7 |
География |
1/9 |
1/6 |
8 |
История |
1/7 |
1/6 |
9 |
Обществознание |
1/9 |
1/6 |
10 |
Иностранные языки (письменная часть) |
1/5 |
1/4 |
11 |
Иностранные языки (устная часть) |
1/4 |
1/3 |
12 |
Информатика и информационно-коммуникативные технологии (ИКТ) |
1/7 |
1/5 |
9. ЦОКО представляет в министерство образования Кировской области по форме, установленной министерством образования Кировской области, сведения о работе педагогических работников:
в досрочный период проведения ГИА - в срок до 15 мая текущего года;
в основной период проведения ГИА - в срок до 15 августа текущего года;
в дополнительные (сентябрьские) сроки проведения ГИА - в срок до 15 октября текущего года.
10. Министерство образования Кировской области на основании сведений, указанных в пункте 9 настоящего Положения, в десятидневный срок издает распорядительный акт об утверждении списков педагогических работников для выплаты компенсации.
11. Выплата компенсации педагогическим работникам осуществляется на основании заявления на получение компенсации по форме, установленной министерством образования Кировской области, в котором указываются номер счета, открытый в кредитной организации для получения компенсации, наименование кредитной организации, и согласия на обработку персональных данных.
12. Документы, указанные в пункте 11 настоящего Положения, представляются:
педагогическими работниками областных государственных образовательных организаций - по основному месту работы;
педагогическими работниками муниципальных образовательных организаций, федеральных государственных образовательных организаций и частных образовательных организаций - в министерство образования Кировской области.
13. Выплата компенсации педагогическим работникам осуществляется до 31 декабря года, в котором проведена ГИА, путем перечисления средств на счета педагогических работников, открытые в кредитных организациях.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Правительства Кировской области от 4 апреля 2019 г. N 152-п "Об утверждении Положения о размере и порядке выплаты... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.