Постановление Администрации Сокольского муниципального района Вологодской области от 6 июня 2016 г. N 418
"Об утверждении Положения о проведении аттестации муниципальных служащих Администрации Сокольского муниципального района и отраслевых (функциональных) органов Администрации Сокольского муниципального района"
В соответствии с частью 6 статьи 43 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", законом Вологодской области от 09.10.2007 N 1663-ОЗ "О регулировании некоторых вопросов муниципальной службы в Вологодской области", постановляю:
1. Утвердить Положение о проведении аттестации муниципальных служащих Администрации Сокольского муниципального района и отраслевых (функциональных) органов Администрации Сокольского муниципального района (прилагается).
2. Управлению делами Администрации Сокольского муниципального района (Устинова Л.В.) в месячный срок ознакомить с данным Положением муниципальных служащих Администрации Сокольского муниципального района и руководителей отраслевых (функциональных) органов Администрации Сокольского муниципального района.
3. Признать утратившими силу:
- постановления главы Сокольского муниципального района от 25.10.2007 N 1435 "Об утверждении Положения об аттестации муниципальных служащих органов местного самоуправления Сокольского муниципального района", от 25.03.2008 N 462 "О внесении изменений в постановление главы района от 12.11.2007 N 1522", от 09.10.2008 N 1631 "О внесении изменений в постановление главы района от 25.10.2007 N 1435";
- постановления Администрации Сокольского муниципального района от 02.10.2009 N 1754 "О внесении изменений в постановление главы района от 25.10.2007 N 1435", от 04.10.2011 N 457 "О внесении изменения в постановление главы района от 25.10.2007 N 1435".
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания и подлежит официальному опубликованию в газете "Сокольская правда" и размещению на официальном сайте Сокольского муниципального района.
Глава района |
В.В. Зворыкин |
Положение
о проведении аттестации муниципальных служащих Администрации Сокольского муниципального района и отраслевых (функциональных) органов Администрации Сокольского муниципального района
(утв. постановлением Администрации района от 6 июня 2016 г. N 418)
I. Цели и условия проведения аттестации муниципального служащего
1.1. Аттестация муниципального служащего проводится в целях определения его соответствия замещаемой должности муниципальной службы.
1.2. Аттестации подлежат муниципальные служащие, замещающие младшие, старшие, ведущие, главные и высшие должности муниципальной службы.
Аттестация муниципального служащего проводится один раз в три года.
1.3. Аттестации не подлежат муниципальные служащие:
- замещающие должности муниципальной службы менее одного года;
- достигшие возраста 60 лет;
- беременные женщины;
- находящиеся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Аттестация указанных муниципальных служащих возможна не ранее чем через один год после выхода из отпуска;
- замещающие должности муниципальной службы на основании срочного трудового договора (контракта).
II. Создание аттестационной комиссии
2.1. Для проведения аттестации муниципальных служащих постановлением Администрации Сокольского муниципального района (далее - Администрация района) создается аттестационная комиссия (далее - комиссия), которая состоит из председателя комиссии, заместителя председателя комиссии, секретаря комиссии и членов комиссии. Все члены комиссии при принятии решений обладают равными правами.
2.2. В состав комиссии включаются первый заместитель главы Администрации района, заместители главы Администрации района, управляющий делами, руководитель аппарата Администрации района, начальник правового управления Администрации района, начальник отдела организационной и кадровой работы управления делами Администрации района, руководители структурных подразделений Администрации района, руководители отраслевых (функциональных) органов Администрации района, представитель профсоюзного органа.
В состав комиссии могут входить представители иных органов местного самоуправления муниципальных образований области, представители научных и образовательных организаций, других организаций, приглашенные в качестве независимых экспертов - специалистов по вопросам, связанным с муниципальной службой, без указания персональных данных экспертов. В работе аттестационной комиссии могут принимать участие по решению председателя комиссии представители органов государственной власти области (без права голоса).
2.3. Количественный и персональный состав комиссии, сроки и порядок ее работы утверждаются постановлением Администрации Сокольского муниципального района.
III. Подготовка к аттестации
3.1. Для проведения аттестации:
- утверждается график проведения аттестации;
- составляются списки муниципальных служащих, подлежащих аттестации;
- готовятся необходимые документы для комиссии.
3.2. График проведения аттестации утверждается главой Сокольского муниципального района и доводится до сведения каждого аттестуемого муниципального служащего не менее чем за месяц до начала аттестации.
В графике указываются:
- наименование органа местного самоуправления Администрации Сокольского муниципального района или ее отраслевого (функционального) органа, муниципальные служащие, которого аттестуются;
- дата и время проведения аттестации;
- дата предоставления в комиссию необходимых документов с указанием ответственных за представление руководителей структурных подразделений Администрации района и отраслевых (функциональных) органов Администрации района (далее - орган Администрации района).
3.3. Не позднее чем за две недели до начала проведения аттестации в комиссию представляется отзыв (служебная характеристика) на муниципального служащего, подлежащего аттестации, подготовленный и подписанный его непосредственным руководителем и утвержденный вышестоящим руководителем.
Отзыв (служебная характеристика) должен содержать следующие сведения о муниципальном служащем:
- фамилия, имя, отчество;
- замещаемая должность муниципальной службы на момент проведения аттестации и дата назначения на эту должность;
- перечень основных вопросов (документов), в решении (разработке) которых он принимал участие;
- мотивированная оценка профессиональных, личностных качеств и результатов профессиональной служебной деятельности.
При каждой последующей аттестации в комиссию представляются также отзыв о муниципальном служащем и его аттестационный лист с данными предыдущей аттестации.
3.4. Кадровая служба Администрации района или специалист, ответственный за кадровую работу в соответствующем органе Администрации района, не менее чем за неделю до начала аттестации должны ознакомить аттестуемого муниципального служащего с представленным отзывом о его служебной деятельности. При этом аттестуемый муниципальный служащий вправе представить в комиссию дополнительные сведения о служебной деятельности за предшествующий период, а также заявление о своем несогласии с представленным отзывом.
На каждого муниципального служащего, подлежащего аттестации, кадровой службой Администрации района или специалистом, ответственным за кадровую работу в соответствующем органе Администрации района, заполняется аттестационный лист.
IV. Порядок проведения аттестации
4.1. Аттестация проводится в присутствии аттестуемого муниципального служащего и его непосредственного руководителя.
В случае неявки аттестуемого муниципального служащего на аттестацию без уважительных причин или отказа его от аттестации муниципальный служащий может быть привлечен к дисциплинарной ответственности в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации", а аттестация перенесена на более поздний срок.
4.2. Комиссия рассматривает представленные документы, заслушивает аттестуемого муниципального служащего, а в случае необходимости - его непосредственного руководителя, о служебной деятельности аттестуемого. В целях объективного проведения аттестации в случаях представления аттестуемым дополнительных сведений о его служебной деятельности за предшествующий период и (или) его заявления о несогласии с представленным отзывом комиссия вправе перенести аттестацию на очередное заседание комиссии.
4.3. Оценка служебной деятельности муниципального служащего основывается на оценке его соответствия квалификационным требованиям по замещаемой должности муниципальной службы, определении меры его участия в решении поставленных перед соответствующим структурным подразделением Администрации района или органа Администрации района задач, сложности выполняемой работы, ее результативности. При этом должны учитываться профессиональные знания, опыт работы, дополнительное профессиональное образование, а также организаторские способности.
4.4. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее 2/3 ее членов.
Решение об оценке профессиональных и деловых качеств аттестуемого муниципального служащего, а также рекомендации комиссии принимаются в отсутствие аттестуемого муниципального служащего и его непосредственного руководителя открытым голосованием простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов комиссии. При равенстве голосов по противоположным мнениям аттестуемый муниципальный служащий признается соответствующим замещаемой должности муниципальной службы.
Муниципальный служащий, являющийся членом комиссии, при прохождении аттестации в голосовании не участвуют.
V. Подведение итогов аттестации
5.1. По результатам аттестации комиссия принимает одно из следующих решений:
- соответствует замещаемой должности муниципальной службы;
- не соответствует замещаемой должности муниципальной службы.
5.2. Аттестационная комиссия вправе внести на рассмотрение главы Сокольского муниципального района, руководителя органа Администрации района следующие мотивированные рекомендации:
- о поощрении муниципального служащего за достигнутые им успехи в работе, в том числе о повышении муниципального служащего в должности;
- о направлении муниципального служащего для получения дополнительного профессионального образования;
- об улучшении деятельности муниципального служащего в случае необходимости.
5.3. Результаты аттестации заносятся в аттестационный лист муниципального служащего (прилагается), подписываемый председателем, заместителем председателя, секретарем и членами комиссии, присутствовавшими на ее заседании и принявшими участие в голосовании, и сообщаются муниципальному служащему непосредственно после голосования.
После ознакомления с записями результатов голосования и рекомендаций комиссии аттестационный лист подписывается муниципальным служащим.
Аттестационный лист и отзыв на муниципального служащего, прошедшего аттестацию, хранятся в его личном деле.
VI. Решения, принимаемые по результатам аттестации
6.1. Результаты аттестации муниципального служащего представляются главе Сокольского муниципального района, руководителю органа Администрации района не позднее чем через семь дней после ее проведения.
6.2. В течение одного месяца после проведения аттестации глава Сокольского муниципального района, руководитель органа Администрации района рассматривает ее результаты.
На основании решения аттестационной комиссии о соответствии муниципального служащего замещаемой должности муниципальной службы и рекомендаций аттестационной комиссии глава Сокольского муниципального района, руководитель органа Администрации района может принять одно из следующих решений:
- о поощрении муниципального служащего, в том числе о назначении его на вакантную должность муниципальной службы в порядке должностного роста (включении в кадровый резерв на замещение вакантной должности муниципальной службы в порядке должностного роста);
- о направлении муниципального служащего для получения дополнительного профессионального образования.
На основании решения аттестационной комиссии о несоответствии муниципального служащего замещаемой должности муниципальной службы глава Сокольского муниципального района, руководитель органа Администрации района в течение одного месяца после проведения аттестации может принять решение о понижении муниципального служащего с его согласия в должности муниципальной службы.
В случае несогласия муниципального служащего с понижением в должности или невозможности перевода с его согласия на другую должность муниципальной службы глава Сокольского муниципального района, руководитель органа Администрации района может в срок не более одного месяца со дня аттестации уволить его с муниципальной службы в связи с несоответствием замещаемой должности вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.
6.3. По истечении одного месяца с момента проведения аттестации увольнение муниципального служащего или понижение его в должности по результатам данной аттестации не допускается. Время болезни и отпуска муниципального служащего в указанный срок не засчитывается.
6.4. Муниципальный служащий вправе обжаловать результаты аттестации в судебном порядке.
См. данную форму в редакторе MS-Word
Приложение
к Положениюо проведении аттестации
муниципальных служащих
Администрации Сокольского
муниципального района
и отраслевых (функциональных)
органов Администрации
Сокольского муниципального района
АТТЕСТАЦИОННЫЙ ЛИСТ
МУНИЦИПАЛЬНОГО СЛУЖАЩЕГО
1. Фамилия, имя, отчество __________________________________________
_________________________________________________________________________
2. Год, число и месяц рождения _____________________________________
3. Сведения о профессиональном образовании, наличии ученой степени,
ученого звания __________________________________________________________
(когда и какое учебное заведение окончил, специальность
_________________________________________________________________________
и квалификация по образованию, ученая степень, ученое звание)
4. Замещаемая должность муниципальной службы на момент аттестации и
дата назначения на эту должность ________________________________________
_________________________________________________________________________
5. Стаж муниципальной службы _______________________________________
6. Общий трудовой стаж _____________________________________________
7. Вопросы к муниципальному служащему и краткие ответы на них ______
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
8. Замечания и предложения, высказанные аттестационной комиссией
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
9. Краткая оценка выполнения муниципальным служащим рекомендаций
предыдущей аттестации ___________________________________________________
(выполнены, не выполнены, выполнены частично)
10. Решение аттестационной комиссии ________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
(соответствует замещаемой должности муниципальной службы; соответствует
замещаемой должности муниципальной службы и рекомендуется к включению
в установленном порядке в резерв для замещения вакантной должности
муниципальной службы в порядке должностного роста (могут приниматься
другие рекомендации в соответствии с пунктом 5.2. настоящего
Положения); соответствует замещаемой должности муниципальной службы
при условии получения дополнительного профессионального образования;
не соответствует замещаемой должности муниципальной службы)
11. Количественный состав аттестационной комиссии __________________
На заседании присутствовало _________ членов аттестационной комиссии
Количество голосов "за" ________________, "против" _________________
12. Примечания _____________________________________________________
_________________________________________________________________________
Председатель
аттестационной комиссии _________________ _______________________
(подпись) (расшифровка подписи)
Заместитель председателя
аттестационной комиссии _________________ _______________________
(подпись) (расшифровка подписи)
Секретарь
аттестационной комиссии _________________ _______________________
(подпись) (расшифровка подписи)
Члены
аттестационной комиссии _________________ _______________________
(подпись) (расшифровка подписи)
_________________ _______________________
(подпись) (расшифровка подписи)
Дата проведения аттестации __________________________
С аттестационным листом ознакомился _______________________
подпись муниципального
служащего, дата)
(место для печати органа
местного самоуправления)"
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации Сокольского муниципального района Вологодской области от 6 июня 2016 г. N 418 "Об утверждении Положения о проведении аттестации муниципальных служащих Администрации Сокольского муниципального района и отраслевых (функциональных) органов Администрации Сокольского муниципального района"
Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания
Текст постановления официально опубликован не был
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Администрации Сокольского муниципального района Вологодской области от 4 февраля 2022 г. N 113
Изменения вступают в силу с 4 февраля 2022 г.
Постановление Администрации Сокольского муниципального района Вологодской области от 13 мая 2019 г. N 457
Изменения вступают в силу с 13 мая 2019 г.