Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
Утверждено
постановлением администрации
Верховажского муниципального района
от 10.10.2014 года N 988
Положение
об оплате труда работников муниципальных учреждений, осуществляющих образовательную деятельность
1. Общие положения
1.1. Положение об оплате труда работников муниципальных учреждений, осуществляющих образовательную деятельность, (далее - Положение, Учреждение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", законом области от 17.10.2008 года N 1862-ОЗ "Об оплате труда работников государственных учреждений области" и включает в себя:
порядок определения окладов (должностных окладов) работников Учреждений;
перечень выплат компенсационного характера, порядок, размеры и условия их применения;
перечень выплат стимулирующего характера, порядок, размеры и условия их применения;
порядок и размеры оплаты труда руководителей Учреждений и их заместителей;
порядок формирования фонда оплаты труда работников Учреждений.
1.2. Система оплаты труда работников Учреждений устанавливается в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, законом Вологодской области от 17 октября 2008 года N 1862-ОЗ "Об оплате труда работников государственных учреждений области", коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников, иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, и настоящим Положением.
2. Порядок определения окладов (должностных окладов) работников Учреждений
2.1. Работникам Учреждений устанавливаются должностные оклады, которые формируются на основе применения к минимальному размеру должностного оклада, установленному законом области от 17 октября 2008 года N 1862-ОЗ "Об оплате труда работников государственных учреждений, финансируемых из областного бюджета", отраслевого коэффициента, коэффициента квалификационного уровня и (или) коэффициента уровня образования и коэффициента за квалификационную категорию.
В должностные оклады педагогических работников (в том числе руководящих работников структурных подразделений, деятельность которых связана с образовательным процессом, старших мастеров) включается размер ежемесячной денежной компенсации на обеспечение книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями.
2.2. Отнесение должностей работников Учреждений к профессиональным квалификационным группам осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.
2.3. Размер отраслевого коэффициента для работников муниципальных учреждений, осуществляющих образовательную деятельность, за исключением педагогических работников общеобразовательных, дошкольных образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования - 1,05.
Размер отраслевого коэффициента для педагогических работников общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждений - 1,64.
Размер отраслевого коэффициента для педагогических работников учреждений дополнительного образования - 1,46.
2.4. Размеры коэффициентов квалификационного уровня:
Профессиональная квалификационная группа |
Размеры коэффициентов квалификационного уровня |
Профессии первого уровня |
1 - 2,5 |
Должности первого уровня Должности работников административно-хозяйственного и учебно-вспомогательного персонала (дополнительное профессиональное образование) |
1 - 2,8 |
Должности и профессии второго уровня Должности среднего медицинского и фармацевтического персонала Должности работников культуры, искусства и кинематографии среднего звена |
1 - 3 |
Должности третьего уровня |
1 - 1,30 |
Должности четвертого уровня Должности научных работников и руководителей структурных подразделений сферы научных исследований и разработок Должности руководителей структурных подразделений образования Должности руководящего состава организаций культуры, искусства и кинематографии |
1,15 - 1,9 |
Размеры коэффициентов квалификационных уровней устанавливаются работникам в зависимости от отнесения должности или профессии к соответствующей профессиональной квалификационной группе, от сложности выполняемой работы, требований к уровню квалификации, профессиональной подготовки.
2.5. Размеры коэффициентов уровня образования:
Уровень образования |
Размер коэффициента |
Высшее профессиональное образование с присвоением лицу квалификации "магистр" или "специалист" |
1,25 |
Высшее профессиональное образование с присвоением лицу квалификации "бакалавр" |
1,20 |
Неполное высшее образование, среднее профессиональное образование, высшее не педагогическое образование |
1,15 |
Начальное профессиональное образование, среднее профессиональное не педагогическое образование |
1,10 |
Среднее (полное) общее образование |
1,05 |
Основное общее образование |
1,0 |
Коэффициент уровня образования устанавливается работникам Учреждений, занимающим должности, отнесенные к следующим профессиональным квалификационным группам:
должности педагогических работников;
должности врачей и провизоров;
должности работников культуры, искусства и кинематографии ведущего звена (библиотекари);
должности четвертого уровня;
должности руководителей структурных подразделений Учреждений;
должности руководящего состава организаций культуры, искусства и кинематографии (заведующие библиотекой).
2.6. Размеры коэффициентов за квалификационную категорию (присвоенную до 1 января 2011 года):
Квалификационная категория |
Размеры коэффициентов для должностей педагогических работников учреждений дополнительного образования |
Размеры коэффициентов для должностей педагогических работников общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждений |
Высшая категория |
1,4 |
1,6 |
Первая категория |
1,25 |
1,3 |
Вторая категория |
1,1 |
1,1 |
2.7. Размеры коэффициентов за квалификационную категорию (установленную после 1 января 2011 года):
Квалификационная категория |
Размеры коэффициентов для должностей педагогических работников учреждений дополнительного образования |
Размеры коэффициентов для должностей педагогических работников общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждений |
Высшая категория |
1,4 |
1,6 |
Первая категория |
1,25 |
1,3 |
2.8. Размер ежемесячной денежной компенсации на обеспечение книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями педагогическим работникам (в том числе руководящим работникам, деятельность которых связана с образовательным процессом) устанавливается в размере 100 рублей в муниципальных Учреждениях.
3. Выплаты компенсационного характера, порядок, размеры и условия их применения
Работникам Учреждений устанавливаются следующие выплаты компенсационного характера:
3.1. Выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда.
3.1.1. Доплата работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда.
Работникам Учреждений, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается доплата в размере 12 процентов должностного оклада (в соответствии с Перечнем работ с неблагоприятными условиями труда, на которых устанавливаются доплаты рабочим, специалистам и служащим с тяжелыми и вредными, особо тяжелыми и особо вредными условиями труда, утвержденным приказом Гособразования СССР от 20 августа 1990 года N 579 (с последующими изменениями).
Доплата устанавливается по результатам проведения специальной оценки условий труда.
3.1.2. Доплата за работу в Учреждениях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам (классах, группах) для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
Работникам Учреждений, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья устанавливается доплата в размере от 15 до 20 процентов должностного оклада.
В Учреждениях, осуществляющих образовательную деятельность, имеющих классы (группы) для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, доплата устанавливается педагогическим работникам, непосредственно занятым в данных классах (группах), в размере 20 процентов должностного оклада.
3.1.3. Доплата за работу в общеобразовательных учреждениях, имеющих в своей структуре интернат.
Работникам общеобразовательных Учреждений, имеющих в своей структуре интернат, устанавливается доплата в размере 15 процентов должностного оклада.
3.1.4. Доплата за работу в Учреждениях, осуществляющих образовательную деятельность по основным и дополнительным программам для граждан, проявивших выдающиеся способности.
Педагогическим работникам Учреждений, осуществляющих образовательную деятельность по основным и дополнительным программам для граждан, проявивших выдающиеся способности, в том числе по программам реализации ФГОС углубленного уровня, устанавливается доплата в размере 17 процентов должностного оклада.
3.1.5. Доплата педагогическим работникам за организацию образовательной деятельности по программам начального общего образования в малокомплектных общеобразовательных учреждениях.
Педагогическим работникам за организацию образовательной деятельности по программам начального общего образования в малокомплектных общеобразовательных Учреждениях устанавливается доплата в размере 10 процентов должностного оклада.
3.1.6. Доплата за целостность и многокомпонентность обучения и воспитания детей младшего школьного возраста.
Учителям начальных классов общеобразовательных учреждений всех видов устанавливается доплата в размере 10 процентов должностного оклада.
Основанием для установления доплаты являются:
- владение методиками обучения разновозрастных групп в классе-комплекте;
- дифференцированные подходы к обучению детей с разным уровнем развития и подготовки.
3.1.7. Доплата педагогическим работникам за организацию обучения на дому обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, при наличии соответствующего медицинского заключения.
Указанная доплата устанавливается в размере 20 процентов должностного оклада.
3.1.8. Доплата педагогическим работникам за индивидуальное и групповое обучение детей, нуждающихся в длительном лечении в медицинских организациях.
Указанная доплата устанавливается в размере 20 процентов должностного оклада.
3.1.9. Доплата за работу в Учреждениях, в том числе в структурных подразделениях Учреждений , расположенных в сельской местности.
Работникам, занимающим должности педагогических работников, среднего медицинского персонала, врачей, работников культуры, искусства и кинематографии ведущего звена, руководителей структурных подразделений образования, должности, относящиеся к профессиональным квалификационным группам общеотраслевых должностей служащих третьего и четвертого уровней, устанавливается доплата в размере 25 процентов должностного оклада.
3.2. Выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями.
За работу в местностях с особыми климатическими условиями устанавливается районный коэффициент в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3.3. Выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных.
3.3.1. Доплаты за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема работы, исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.
Работникам Учреждений при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы, исполнении обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются доплаты по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.
3.3.2. Доплата за разделение рабочей смены на части с перерывом более 2-х часов.
Работникам за разделение рабочей смены на части с перерывом более 2-х часов устанавливается доплата в размере до 30 процентов должностного оклада.
3.3.3. Доплаты за работу в ночное время.
Работникам Учреждений устанавливается доплата за каждый час работы в ночное время в размере 35 процентов части должностного оклада за час работы.
3.3.4. Доплаты за выполнение работ, непосредственно связанных с образовательным процессом.
Работникам устанавливаются доплаты:
за заведование учебным кабинетом (лабораторией, мастерской), оформление групповых помещений - в размере 5 - 15 процентов;
за руководство учебно-методическими подразделениями, за инновационную деятельность - в размере 5 - 10 процентов;
за классное руководство - в размере 5 - 60 процентов;
за проверку тетрадей - в размере 3 - 20 процентов;
за выполнение работы инспектора по охране прав детства - в размере 2 - 5 процентов.
3.3.5. Компенсационные выплаты работникам, предусмотренные пунктами 3.1. и 3.3., рассчитываются исходя из должностного оклада с учетом учебной нагрузки.
4. Выплаты стимулирующего характера, порядок, размеры и условия их применения
4.1. Выплата за стаж непрерывной работы в Учреждении.
4.1.1. Надбавка за стаж непрерывной работы в Учреждении устанавливается работникам Учреждения, занимающим должности педагогических работников, среднего медицинского персонала, врачей, работников культуры, искусства и кинематографии ведущего звена, должности, относящиеся к профессиональным квалификационным группам общеотраслевых должностей служащих второго и третьего уровней, в следующих размерах:
Стаж работы |
Размер надбавки в процентах от должностного оклада |
До 3 лет |
12 |
От 3 до 5 лет |
10 |
От 5 до 10 лет |
15 |
От 10 до 15 лет |
20 |
От 15 и более |
30 |
4.1.2. Надбавка за стаж непрерывной работы в Учреждении устанавливается работникам Учреждения, занимающим должности руководителей структурных подразделений сферы образования, должности, относящиеся к профессиональной квалификационной группе общеотраслевых должностей служащих четвертого уровня, в следующих размерах:
Стаж работы |
Размер надбавки в процентах от должностного оклада |
До 5 лет |
10 |
От 5 до 10 лет |
20 |
От 10 до 15 лет |
30 |
От 15 и более |
40 |
4.1.3. Надбавка за стаж работы работникам, предусмотренных в подпунктах 4.1.1. и 4.1.2., рассчитывается исходя:
из должностного оклада;
из части должностного оклада при условии выполнения учебной нагрузки ниже нормы или педагогической работы менее чем на должностной оклад.
4.1.4. Порядок исчисления стажа работы, дающего право на получение выплаты.
В стаж работы, дающий право на установление выплаты за стаж работы, включаются:
время работы в Учреждениях на должностях, предусмотренных подпунктами 4.1.1 и 4.1.2 настоящего Положения;
время работы на выборных должностях в Советах народных депутатов и партийных органах всех уровней, на должностях руководителей и специалистов в аппаратах и исполнительных комитетах Советов народных депутатов;
время работы на должностях государственной гражданской (государственной) службы и муниципальной службы;
время работы в профсоюзных организациях, комсомольских органах и органах народного контроля;
время работы на предприятиях, в Учреждениях и общественных организациях на должностях руководителей и специалистов, аналогичных должностям руководителей и специалистов в Учреждениях;
время обучения работников Учреждений в учебных заведениях, осуществляющих подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров, если они работали в этих учреждениях до поступления на учебу не менее 9 месяцев;
время военной службы граждан, если в течение года после увольнения с этой службы они поступили на работу в Учреждения;
время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работникам, состоящим в трудовых отношениях с образовательными организациями;
время длительного отпуска сроком до одного года, предоставляемого педагогическим работникам.
4.1.5. Если у работника право на установление или изменение выплаты за стаж работы наступило в период его пребывания в очередном отпуске, а также в период его временной нетрудоспособности, выплата устанавливается после окончания отпуска, периода временной нетрудоспособности.
В том случае, если у работника право на назначение или изменение выплаты за стаж работы наступило в период исполнения государственных обязанностей, при подготовке или повышении квалификации с отрывом от работы в учебном заведении, где за слушателем сохраняется средний заработок, ему устанавливается указанная выплата с момента наступления этого права и производится перерасчет среднего заработка.
4.1.6. Назначение выплаты за стаж работы производится руководителем Учреждения на основании решения комиссии по установлению трудового стажа.
4.1.7. Стаж работы, дающий право на получение выплаты, устанавливается комиссией, состав которой утверждается руководителем Учреждения с учетом мнения представительного органа работников.
4.2. Выплаты за интенсивность и высокие результаты работы.
4.2.1. Надбавка за наличие почетного звания.
Работникам Учреждений устанавливается надбавка за наличие почетного звания ( "Народный", "Заслуженный...", "Мастер спорта международного класса") в размере 20 процентов должностного оклада.
Надбавка за почетное звание устанавливается при условии соответствия имеющегося звания специфике работы, выполняемой работником в образовательной организации.
4.2.2. Доплата за категорийность водителям:
Вид доплаты |
Размеры доплаты в процентах от должностного оклада |
За наличие категорий "B", "C", "D", "E", или "B", "C", "D", "BE", или "B", "C", "D", "CE" |
20 |
За наличие категорий "B", "C", "E", или "B", "C", "BE", или "B", "C", "CE", или "B", "C", "D", или "D" |
10 |
4.2.3. Надбавка за напряженность, интенсивность и высокие результаты работы.
Надбавка за напряженность, интенсивность работы устанавливается работникам Учреждения в пределах фонда оплаты труда Учреждения и максимальными размерами не ограничивается.
Критериями определения размера надбавки за интенсивность и высокие результаты работы являются показатели эффективности деятельности Учреждения, утвержденные руководителем Учреждения.
Решение об установлении размера надбавки и срока, на который надбавка устанавливается, принимается руководителем Учреждения в соответствии с коллективным договором и локальным актом Учреждения.
4.3. Выплаты за качество выполняемых работ.
Надбавка за качество выполняемых работ устанавливается работникам Учреждения в пределах фонда оплаты труда Учреждения и максимальными размерами не ограничивается.
Критериями определения размера надбавки являются показатели эффективности деятельности Учреждения, утвержденные руководителем Учреждения.
Решение об установлении размера надбавки и срока, на который надбавка устанавливается, принимается руководителем Учреждения в соответствии с коллективным договором и локальным актом Учреждения.
4.4. Премиальные выплаты по итогам работы.
Премия по итогам работы:
за месяц,
за учебный год (календарный год).
Показателями премирования по итогам работы являются:
инициатива, творчество и применение в работе современных форм и методов организации труда;
активное участие в развитии образовательной организации, региональной системы образования;
качественное выполнение особо важных (срочных) работ (мероприятий).
Размер премии устанавливается в соответствии с локальным актом Учреждения в пределах бюджетных ассигнований на оплату труда и направляемых на оплату труда средств от приносящей доход деятельности.
Максимальный размер премии по итогам работы работнику не ограничен.
На выплату премий направляется не более 20 процентов средств, предусмотренных на выплаты стимулирующего характера.
4.5. Работникам образовательных Учреждений, являющимся членами Профсоюза, при увольнении в связи с выходом на пенсию выплачивается единовременное пособие в размере двух должностных окладов.
Выплата единовременного пособия производится за счет стимулирующей части фонда оплаты труда образовательного Учреждения.
5. Порядок и размеры оплаты труда руководителей и заместителей руководителя Учреждений
5.1. Заработная плата руководителя, заместителя руководителя Учреждения состоит из должностного оклада, выплат компенсационного и стимулирующего характера.
Размеры должностного оклада, выплат компенсационного и стимулирующего характера руководителю Учреждения определяются Управлением образования Верховажского муниципального района, осуществляющим функции и полномочия учредителя.
Размеры должностных окладов, выплат компенсационного и стимулирующего характера заместителю руководителя Учреждения определяются руководителем Учреждения.
5.2. Минимальный размер должностного оклада руководителя, заместителя руководителя Учреждения:
Должность |
Минимальный размер должностного оклада (рублей) |
Руководитель |
6000,0 |
Заместитель руководителя |
4500,0 |
Руководитель структурного подразделения |
4000,0 |
5.3. Должностной оклад руководителя, заместителей руководителя Учреждения формируется на основе применения к минимальному должностному окладу, установленному пунктом 5.2 настоящего Положения, персонального коэффициента, коэффициента уровня образования, коэффициента за наличие квалификационной категории и коэффициента наполняемости Учреждения.
В должностные оклады руководителей, заместителей руководителя, деятельность которых связана с организацией образовательного процесса, включается размер ежемесячной денежной компенсации на обеспечение книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями, установленный пунктом 2.8 настоящего Постановления.
5.4. Персональный коэффициент устанавливается для руководителей, заместителей руководителя
- общеобразовательных Учреждений в размере от 1 до 1,6,
- дошкольных образовательных Учреждений, - в размере от 0,5 до 1,6,
- учреждений дополнительного образования - в размере от 0,5 до 1,6.
Порядок установления персонального коэффициента определяется Управлением образования исходя из объемных показателей деятельности Учреждения: численности работников Учреждения, количества обучающихся, сменности работы Учреждения и иных показателей, определяющих сложность работы по руководству Учреждением.
5.5. Коэффициент уровня образования:
Уровень образования |
Величина коэффициента |
Высшее профессиональное образование с присвоением лицу квалификации "магистр" или "специалист" |
1,25 |
Высшее профессиональное образование с присвоением лицу квалификации "бакалавр" |
1,20 |
неполное высшее, среднее профессиональное, высшее не педагогическое образование |
1,15 |
5.6. Размеры коэффициентов за наличие квалификационной категории (присвоенной до 1 января 2011 года):
Квалификационная категория |
Размеры коэффициентов |
Высшая категория |
1,40 |
Первая категория |
1,25 |
5.6.1. При подтверждении соответствия занимаемой должности руководителями, заместителями руководителя устанавливается коэффициент в размере 1.40.
5.7. Коэффициент наполняемости Учреждения.
5.7.1. Коэффициент наполняемости Учреждения рассчитывается по формуле:
, где:
- коэффициент наполняемости Учреждения;
- фактическое количество обучающихся в Учреждении (по списочному составу);
- нормативная наполняемость Учреждения,
, где:
- норматив наполняемости i-го класса (группы);
- количество i-х классов (групп) в параллели.
Норматив наполняемости класса (группы) определяется в соответствии с приложением к настоящему Положению.
5.7.2. Коэффициент наполняемости Учреждения на текущий год определяется по состоянию на 1 сентября текущего года.
5.7.3. Коэффициент наполняемости Учреждения определяется с точностью до двух десятичных знаков после запятой.
5.7.4. Коэффициент наполняемости Учреждения не может превышать 1.
5.8. Руководителям, заместителям руководителей устанавливаются следующие выплаты компенсационного характера:
5.8.1. Выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда.
5.8.1.1. Доплата работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Доплата устанавливается в размере 12 процентов должностного оклада (в соответствии с Перечнем работ с неблагоприятными условиями труда, на которых устанавливаются доплаты рабочим, специалистам и служащим с тяжелыми и вредными, особо тяжелыми и особо вредными условиями труда, утвержденным приказом Гособразования СССР от 20 августа 1990 года N 579.
5.8.1.2. Доплата за работу в общеобразовательных Учреждениях (отделениях, классах, группах), осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
В общеобразовательных Учреждениях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, руководителю учреждения устанавливается доплата в размере от 15 до 20 процентов должностного оклада.
В образовательных Учреждениях, имеющих классы (группы) для обучающихся (воспитанников) с ограниченными возможностями здоровья, доплата устанавливается руководителю и (или) одному из заместителей руководителя, деятельность которого связана с организацией образовательного процесса, при условии наполняемости хотя бы одного из классов (групп) не ниже нормативной, в размере 15 процентов должностного оклада.
Если классы (группы) созданы в общеобразовательных Учреждениях, имеющих в своей структуре интернат, то доплата устанавливается руководителю или одному из заместителей руководителя, деятельность которого связана с организацией образовательного процесса, при условии наполняемости хотя бы одного из специальных (коррекционных) классов (групп) не ниже нормативной, в размере 20 процентов должностного оклада.
5.8.1.3. Доплата за работу в общеобразовательных Учреждениях, имеющих в своей структуре интернат.
Указанная доплата устанавливается руководителю в размере 15 процентов должностного оклада.
5.8.1.4. Доплата за работу в Учреждениях, осуществляющих образовательную деятельность по основным и дополнительным программам для граждан, проявивших выдающиеся способности.
Руководителям, заместителям руководителя Учреждения, осуществляющих образовательную деятельность по основным и дополнительным программам для граждан, проявивших выдающиеся способности, в том числе по программам реализации ФГОС углубленного уровня, устанавливается доплата в размере 17 процентов должностного оклада.
5.8.1.5. Доплата за работу в Учреждении, в том числе в структурных подразделениях Учреждения, расположенных в сельской местности.
Указанная доплата устанавливается в размере 25 процентов должностного оклада.
5.8.2. Выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями.
За работу в местностях с особыми климатическими условиями устанавливается районный коэффициент в соответствии с законодательством Российской Федерации.
5.8.3. Выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных.
5.8.3.1. Доплаты за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема работы, исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.
Руководителям, заместителям руководителей Учреждения при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы, исполнении обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются доплаты по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.
5.8.3.2. Доплата за руководство Учреждением, региональной инновационной площадкой, базовым общеобразовательным Учреждением, центром дистанционного образования.
Руководителю и заместителям руководителя, деятельность которых связана с организацией указанных в настоящем пункте площадок и центров, в размере 20 процентов должностного оклада.
5.9. Руководителям и заместителям руководителей Учреждений устанавливаются выплаты стимулирующего характера:
5.9.1. Надбавка за непрерывный стаж работы.
5.9.1.1. Надбавка за стаж работы руководителю и заместителю руководителя Учреждения устанавливается в следующих размерах:
Стаж работы |
Размер выплат в процентах от должностного оклада |
До 5 лет |
10 |
От 5 до 10 лет |
20 |
От 10 до 15 лет |
30 |
От 15 и более |
40 |
5.9.1.2. Порядок исчисления стажа работы, дающего право на получение выплаты.
В стаж работы, дающий право на установление выплаты за стаж работы, включаются:
время работы в Учреждении на должностях педагогических работников и на должностях, предусмотренных подпунктом 5.9.1.1 настоящего Положения;
время работы на выборных должностях в Советах народных депутатов и партийных органах всех уровней, на должностях руководителей и специалистов в аппаратах и исполнительных комитетах Советов народных депутатов;
время работы на должностях государственной гражданской (государственной) службы и муниципальной службы;
время работы в профсоюзных организациях, комсомольских органах и органах народного контроля;
время работы на предприятиях, в организациях и общественных организациях на должностях руководителей и специалистов, аналогичных должностям руководителей и специалистов в образовательных Учреждениях;
время обучения работников Учреждений в учебных заведениях, осуществляющих подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров, если они работали в этих учреждениях до поступления на учебу не менее 9 месяцев;
время военной службы граждан, если в течение года после увольнения с этой службы они поступили на работу в Учреждение;
время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работникам, состоящим в трудовых отношениях с Учреждением;
время длительного отпуска сроком до одного года, предоставляемого педагогическим работникам.
Периоды работы, включаемые в стаж работы, дающего право на получение выплаты, в соответствии с настоящим подпунктом, суммируются.
5.9.1.3. Если у работника право на установление или изменение выплаты за стаж работы наступило в период его пребывания в очередном отпуске, а также в период его временной нетрудоспособности, выплата устанавливается после окончания отпуска, периода временной нетрудоспособности.
В том случае, если у работника право на назначение или изменение выплаты за стаж работы наступило в период исполнения государственных обязанностей, при подготовке или повышении квалификации с отрывом от работы в учебном заведении, где за слушателем сохраняется средний заработок, ему устанавливается указанная выплата с момента наступления этого права и производится перерасчет среднего заработка.
5.9.1.4. Назначение выплаты за стаж работы заместителям руководителя, производится руководителем Учреждения на основании решения комиссии по установлению трудового стажа.
5.9.1.5. Стаж работы, дающий право на получение выплаты, устанавливается комиссией, состав которой утверждается руководителем Учреждения с учетом мнения представительного органа работников.
5.9.2. Выплаты за напряженность, интенсивность и высокие результаты работы.
5.9.2.1. Надбавка за наличие почетного звания.
Руководителям и заместителям руководителей Учреждений устанавливается надбавка за наличие почетного звания ("Народный", "Заслуженный", "Мастер спорта международного класса") в размере 20 процентов должностного оклада.
Надбавка за почетное звание устанавливается при условии соответствия имеющегося звания специфике работы, выполняемой работником в Учреждении.
5.9.2.2. Надбавка за напряженность, интенсивность и высокие результаты работы.
Надбавка за интенсивность и высокие результаты работы устанавливается в пределах фонда оплаты труда Учреждения и максимальными размерами не ограничена.
Критериями определения размера надбавки за интенсивность и высокие результаты работы являются показатели эффективности деятельности руководителей Учреждений, утвержденные учредителем Учреждения.
Для руководителя Учреждения решение об установлении размера надбавки и срока, на который надбавка устанавливается, принимается Учредителем в соответствии с локальным актом Управления образования.
Для заместителей руководителя Учреждения решение об установлении размера надбавки и срока, на который надбавка устанавливается, принимается руководителем Учреждения в соответствии с коллективным договором и локальным актом Управления образования.
5.9.3. Выплаты за качество выполняемых работ.
5.9.3.1. Надбавка за качество выполняемых работ.
Надбавка за качество выполняемых работ устанавливается в пределах фонда оплаты труда работников Учреждения и максимальными размерами не ограничивается.
Критериями определения размера надбавки являются показатели эффективности деятельности руководителя Учреждения, утвержденные учредителем Учреждения.
Для руководителя Учреждения решение об установлении размера надбавки и срока, на который надбавка устанавливается, принимается учредителем Учреждения в соответствии с локальным актом Управления образования.
Для заместителей руководителя Учреждения решение об установлении размера надбавки и срока, на который надбавка устанавливается, принимается руководителем Учреждения в соответствии с коллективным договором и локальным актом.
5.9.4. Премиальные выплаты по итогам работы.
Премия по итогам работы:
за месяц,
за учебный год (календарный год).
Показателями премирования по итогам работы являются:
инициатива, творчество и применение в работе современных форм и методов организации труда,
активное участие в развитии региональной системы образования,
качественное выполнение особо важных (срочных) работ (мероприятий) регионального или всероссийского уровней,
рациональное использование финансовых средств, отсутствие нарушений трудовой дисциплины;
ведение приносящей доход деятельности, предусмотренной уставом Учреждения.
Размер премии руководителю Учреждения устанавливается в соответствии с локальным актом Управления образования в пределах бюджетных ассигнований на оплату труда и направляемых на оплату труда средств от приносящей доход деятельности. Размер премии заместителю руководителя устанавливается в соответствии с локальным актом Учреждения в пределах бюджетных ассигнований на оплату труда и направляемых на оплату труда средств от приносящей доход деятельности.
Максимальный размер премии по итогам работы не ограничен.
5.9.5. Руководителям, заместителям руководителей образовательных Учреждений, являющимся членами Профсоюза, при увольнении в связи с выходом на пенсию выплачивается единовременное пособие в размере двух должностных окладов.
Выплата единовременного пособия производится за счет стимулирующей части фонда оплаты труда образовательного Учреждения.
6. Порядок формирования фонда оплаты труда муниципальных образовательных учреждений
6.1. Фонд оплаты труда работников Учреждения формируется на календарный год исходя из численности работников, предусмотренных штатным расписанием, в соответствии с настоящим Положением с учетом:
а) должностных окладов;
б) выплат компенсационного характера;
в) выплат стимулирующего характера.
6.2. Фонд оплаты труда работников Учреждения формируется за счет ассигнований из областного бюджета в пределах общего объема ассигнований на оплату труда работников Учреждения, установленного постановлением Правительства области, средств из муниципального бюджета, а также за счет средств от приносящей доход деятельности.
6.3. Размер фонда оплаты труда работников Учреждения определяется Управлением образования, в ведении которого находится Учреждение.
6.4. На выплаты стимулирующего характера Учреждениям направляется до 30 процентов фонда оплаты труда.
6.5. За счет экономии по фонду оплаты труда работникам Учреждения может быть выплачено единовременное вознаграждение, а также в исключительных случаях оказана материальная помощь: смерть самого работника, близких родственников, платные операции, приобретение дорогостоящих лекарств, при возникновении чрезвычайных ситуаций (пожар, наводнение, кражи и т.д.) и иных случаях.
Материальная помощь работникам оказывается:
работникам Учреждения - по решению руководителя Учреждения на основании письменного заявления работника;
руководителю Учреждения - по решению Управления образования на основании письменного заявления руководителя Учреждения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.