Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Утверждены
постановлением
Правительства области
от 29.10.2018 N 957
(приложение 2)
Основные направления
долговой политики Вологодской области на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов
I. Общие положения
За период 2015 - 2017 годов государственный долг области сокращен на 10,5 млрд. рублей и на 1 января 2018 года составил 23,8 млрд. рублей или 47,1% в объеме налоговых и неналоговых доходов областного бюджета (по итогам исполнения областного бюджета 2016 года этот показатель составлял 71,3%).
Досрочно достигнут экономически безопасный уровень государственного долга области, ранее Правительство области планировало решить эту задачу к 2020 году.
По итогам исполнения областного бюджета 2017 года Вологодская область по уровню долговой нагрузки из 85 субъектов Российской Федерации занимает 34 место, поднявшись на 16 позиций по сравнению с уровнем 2016 года (2015 год - 69 место, 2016 год - 50 место, а в 2012 году регион из 83 субъекта Российской Федерации был на 81 месте).
По итогам исполнения областного бюджета 2017 года бюджетные заимствования стоимостью 0,1% годовых в структуре государственного долга значительно превысили рыночные обязательства (банковские кредиты) и составили 72,5% - это 17,2 млрд. рублей. Рыночные обязательства области - кредиты кредитных обязательств сокращены до 6,1 млрд. рублей (25,7% в структуре государственного долга). В объеме государственного долга области доля условных обязательств - государственные гарантии области сокращена до 1,8%.
За пять лет начиная с 2014 года на рефинансирование долговых обязательств региону предоставлены бюджетные кредиты из федерального бюджета в объеме 26,7 млрд. рублей. Это позволило оптимизировать структуру государственного долга области и снизить расходы на его обслуживание.
Реализуемая Министерством финансов Российской Федерации с 2018 года программа реструктуризации бюджетных кредитов сроком на семь лет, предоставленных в период 2015 - 2017 годов субъектам Российской Федерации, существенно снизила в ближайшие годы долговую нагрузку областного бюджета, распределив ее более равномерно.
В 2018 году потребность в погашении долговых обязательств области в виде бюджетных кредитов из федерального бюджета снижена с 5 565,3 млн. рублей до 835,5 млн. рублей.
Бюджетный эффект от реструктуризации предоставленных бюджетных кредитов и сокращения расходов на обслуживание государственного долга оценивается в объеме не менее 4,0 млрд. рублей.
II. Основные цели, принципы и задачи долговой политики области
Долговая политика Вологодской области - управление государственным долгом области в целях удержания объема государственного долга области на экономически безопасном уровне, оптимизации структуры государственного долга области по видам и срокам государственных заимствований, минимизации стоимости государственных заимствований области, соблюдения ограничений, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации.
Основные цели долговой политики Вологодской области - недопущение рисков возникновения кризисных ситуаций при исполнении областного бюджета, поддержание размера и структуры государственного долга области в объеме, обеспечивающем возможность гарантированного выполнения долговых обязательств в полном размере и установленные сроки.
Задачи долговой политики области:
сохранение объема государственного долга области на экономически безопасном уровне (не более 50% в объеме собственных доходов);
осуществление учета долговых обязательств области своевременно и в полном объеме в Государственной долговой книге Вологодской области;
обеспечение раскрытия информации о государственном долге области;
осуществление контроля за показателями долговой устойчивости (предельными значениями, установленными Бюджетным кодексом Российской Федерации).
III. Основные направления долговой политики области на 2019 - 2021 годы
3.1. Долговая нагрузка областного бюджета по банковским кредитам со сроками погашения в 2019 году отсутствует.
По итогам исполнения областного бюджета в 2019 - 2021 годах условия соглашений, заключенных Правительством области с Министерством финансов Российской Федерации, о предоставлении бюджету области из федерального бюджета бюджетных кредитов для рефинансирования долговых обязательств области с учетом условий реструктуризации бюджетных кредитов должны быть выполнены в полном объеме.
Основными направлениями долговой политики области в период 2019 - 2021 годов являются:
минимизация расходов на обслуживание государственного долга области (рефинансирование действующих коммерческих обязательств);
управление государственным долгом области в целях поддержания объема государственного долга области на экономически безопасном уровне и его дальнейшего сокращения;
осуществление мониторинга финансовых рынков в целях определения благоприятной рыночной конъюнктуры для размещения государственных облигаций области.
3.2. В части минимизации расходов на обслуживание государственного долга области:
Минимизировать расходы на обслуживание государственного долга, необходимо в целях выполнения условий соглашений с Министерством финансов Российской Федерации о реструктуризации бюджетных кредитов. Стоимость коммерческих заимствований, привлекаемых в областной бюджет, не должна превышать размер ключевой ставки Банка России увеличенной на 1%.
Для выполнения указанных условий и сокращения расходов на обслуживание государственного долга мероприятия по замещению действующих коммерческих долговых обязательств на аналогичные заимствования с более низкими процентным ставкам будут продолжены.
В зависимости от сложившихся рыночных условий будут определяться варианты размещения и погашения долговых обязательств области, в зависимости от ситуации на финансовых рынках будет определяться политика привлечения средств на долгосрочной или среднесрочной основе.
В целях повышения активности участия кредитных организаций в электронных аукционах по привлечению кредитных средств для погашения и рефинансирования государственных долговых обязательств продолжится активное и конструктивное сотрудничество с банковским сообществом. Это позволит обеспечить конкурентную среду для кредитных организаций, снижение стоимости банковских ресурсов и, как следствие, минимизацию расходов на обслуживание государственного долга области.
3.3. В части управления государственным долгом области в целях удержания объема государственного долга области на экономически безопасном уровне:
Оказание финансовой помощи в форме бюджетных кредитов из федерального бюджета, реструктуризация задолженности по предоставленным бюджетным кредитам являются инструментами оптимизации структуры государственного долга, минимизации стоимости его обслуживания и фактором дальнейшего сокращения государственного долга области.
Реструктуризация бюджетных кредитов из федерального бюджета сроком на семь лет осуществляется Министерством финансов Российской Федерации на определенных условиях, основными из них являются:
обеспечение дефицита областного бюджета в 2019 - 2024 годах на уровне не более 10,0% от суммы налоговых и неналоговых доходов областного бюджета;
сокращение доли общего объема коммерческих долговых обязательств к сумме налоговых и неналоговых доходов областного бюджета.
3.4. В части осуществления мониторинга финансовых рынков в целях определения благоприятной рыночной конъюнктуры для размещения государственных облигаций области:
Для диверсификации структуры государственного долга области, минимизации расходов на его обслуживание при благоприятной рыночной конъюнктуре будет рассмотрен вопрос о привлечении заемных средств путем размещения государственных ценных бумаг области. При этом объем размещения государственных ценных бумаг области должен быть экономически целесообразен и соответствовать требованиям, установленным Правилами листинга ПАО Московская биржа по включению государственных ценных бумаг в котировальный список первого (высшего) уровня (включению в котировальный список первого (высшего) уровня подлежат облигации субъекта Российской Федерации с объемом выпуска облигационного займа не менее 1 млрд. рублей).
В целях осуществления прямых дешевых государственных заимствований работа по осуществлению постоянного мониторинга финансовых рынков будет продолжена.
3.5. В части проведения мероприятий в целях сокращения рисков по действующим условным обязательствам области:
Осуществление контроля за выполнением принципалами обязательств по кредитным договорам, обеспеченным государственными гарантиями области, в полном объеме и в установленные сроки.
За период 2014 - 2017 годов доля условных обязательств в структуре государственного долга области уменьшена на 13,5%: с 15,3% на 1 января 2014 года до 1,8% на 1 января 2018 года. За восемь месяцев 2018 года количество действующих государственных гарантий сокращено до 2, их доля - до 0,6% в объеме государственного долга.
Ввиду высокой величины государственного долга области, взятых обязательств по его сокращению и больших финансово-экономических рисков предоставление государственных гарантий области в 2019 - 2021 годах не планируется.
IV. Ожидаемые итоги реализации долговой политики области в 2019 - 2021 годах
Результатом реализации долговой политики в 2019 - 2021 годах должно стать досрочное сокращение объема государственного долга области и выполнение в полном объеме условий соглашений о реструктуризации действующих обязательств по предоставленным бюджетным кредитам, заключенных с Министерством финансов Российской Федерации.
Планируется достижение следующих показателей долговой устойчивости:
на 1 января 2020 года:
- объем государственного долга области планируется снизить до 34,0% от суммы налоговых и неналоговых доходов областного бюджета;
- доля общего объема долговых обязательств в виде кредитов кредитных организаций, государственных ценных бумаг области не должна превышать 5,6% от суммы налоговых и неналоговых доходов областного бюджета;
- доля расходов на обслуживание государственного долга области в общем объеме расходов областного бюджета должна составить не более 1,0%;
на 1 января 2021 года:
- объем государственного долга области планируется снизить до 27,7% от суммы налоговых и неналоговых доходов областного бюджета;
- доля общего объема долговых обязательств в виде кредитов кредитных организаций, государственных ценных бумаг области не должна превышать 3,6% от суммы налоговых и неналоговых доходов областного бюджета;
- доля расходов на обслуживание государственного долга области в общем объеме расходов областного бюджета должна составить не более 1,0%;
на 1 января 2022 года:
- объем государственного долга области планируется снизить до 20,0% от суммы налоговых и неналоговых доходов областного бюджета;
- доля общего объема долговых обязательств в виде кредитов кредитных организаций, государственных ценных бумаг области не должна превышать 3,3% от суммы налоговых и неналоговых доходов областного бюджета;
- доля расходов на обслуживание государственного долга области в общем объеме расходов областного бюджета должна составить не более 1,0%.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.