Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к постановлению администрации
МО "Харабалинский район"
от 6 апреля 2017 г. N 273
Порядок
увеличения (уменьшения) уставного фонда муниципальных унитарных предприятий муниципальных образований "Харабалинский район" и "Город Харабали"
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Бюджетным кодексом РФ, Федеральным законом РФ от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом РФ от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", Уставом муниципального образования "Харабалинский район".
1.2. Настоящий Порядок:
- устанавливает и регламентирует процесс увеличения (уменьшения) уставного фонда муниципальных унитарных предприятий муниципальных образований "Харабалинский район" и "Город Харабали" (далее - МУП) и определяет компетенцию органов местного самоуправления муниципального образования "Харабалинский район";
- регулирует механизм осуществления расходов по увеличению уставных фондов МУП.
1.3. Увеличение уставного фонда МУП, осуществляемое в рамках настоящего Порядка, производится в целях повышения их финансовой устойчивости и недопущения неплатежеспособности, укрепления материально-технической базы предприятий, в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджетах муниципальных образований "Харабалинский район" и "Город Харабали" на указанные цели.
1.4. Финансовые средства из бюджетов муниципальных образований "Харабалинский район" и "Город Харабали" на указанные цели предоставляются МУП при условии наличия на предприятии плана мероприятий по повышению финансовой устойчивости и платежеспособности, укреплению материально-технической базы предприятия.
2. Увеличение уставного фонда МУП
2.1. Увеличение уставного фонда МУП может осуществляться за счет:
- имущества, дополнительно передаваемого собственником (в т.ч. денежные средства, ценные бумаги, движимое и недвижимое имущество, имущественные и неимущественные права, имеющие денежную оценку);
- доходов, полученных в результате деятельности такого предприятия.
2.2. Для получения бюджетных средств, а также имущества на цели увеличения уставного фонда МУП направляет в адрес администрации муниципального образования "Харабалинский район", осуществляющей функции и полномочия учредителя и собственника имущества, обращение о возникшей необходимости увеличения уставного фонда с приложением следующих документов:
- расчета необходимой потребности в средствах или имуществе с приложением подробной пояснительной записки, в которой указываются причины, повлекшие необходимость предоставления бюджетных средств или имущества на увеличение уставного фонда предприятия;
- надлежащим образом заверенной копии полного пакета бухгалтерской отчетности за истекший финансовый год с отметками о принятии налоговым органом;
- утвержденного руководителем МУП плана мероприятий по повышению финансовой устойчивости и платежеспособности, укреплению материально-технической базы предприятия (далее по тексту - План мероприятий).
2.3. Для решения вопросов увеличения уставного фонда МУП в администрации муниципального образования "Харабалинский район" создается комиссия по оценке целесообразности и необходимости увеличения уставных фондов МУП (далее - комиссия). Комиссия имеет статус совещательного органа по решению вопросов выделения бюджетных средств или муниципального имущества на увеличение уставных фондов МУП.
2.4. Комиссия выполняет следующие функции:
- рассмотрение обращений МУП об увеличении уставного фонда и приложенных к ним документов;
- рассмотрение и анализ финансово-экономических показателей деятельности МУП на основании бухгалтерской отчетности за истекший финансовый год;
- оценка целесообразности и необходимости выделения бюджетных ассигнований или муниципального имущества в испрашиваемых объемах на цели, указанные в обращении;
- принятие решения о выделении бюджетных ассигнований или муниципального имущества либо об отказе в таком выделении.
2.5. При принятии решения учитывается финансовое состояние МУП, эффективность его деятельности и социальная значимость предприятия.
2.6. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее половины ее членов. Решения комиссии принимаются простым большинством голосов членов комиссии, присутствующих на заседании. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании комиссии.
2.7. Решение комиссии оформляется протоколом, который подписывается председательствующим на заседании и секретарем комиссии.
2.8. При принятии решения об увеличении уставного фонда МУП денежными средствами в форме субсидии, администрация муниципального образования "Харабалинский район" подготавливает постановление администрации муниципального образования "Харабалинский район" об увеличении уставного фонда МУП и изменения в Устав МУП.
2.9. Перечисление денежных средств на цели увеличения уставного фонда МУП осуществляется в соответствии с Кодами бюджетной классификации, на основании заключенного Соглашения (Приложение к Порядку).
2.10. При принятии решения комиссии об увеличении уставного фонда МУП за счет дополнительно предоставляемого имущества, администрация муниципального образования "Харабалинский район" подготавливает постановление администрации муниципального образования "Харабалинский район" об увеличении уставного фонда МУП и внесении изменений в договор о закреплении муниципального имущества на праве хозяйственного ведения и изменения в Устав МУП.
2.11. Передача дополнительного имущества оформляется актом приема-передачи имущества, содержащим конкретный перечень имущества, имеющего денежную оценку и предназначенного для повышения размера уставного фонда, по сравнению с его размером, закрепленным в уставе МУП.
2.12. Решение об увеличении уставного фонда МУП за счет доходов, полученных в результате деятельности такого предприятия, принимает администрация муниципального образования "Харабалинский район" на основании письменного обращения руководителя МУП, после рассмотрения данного обращения комиссией.
2.13. Доходами МУП признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этого предприятия, за исключением вкладов собственников имущества.
2.14. При принятии решения об увеличении уставного фонда за счет доходов, полученных в результате деятельности такого предприятия, администрация муниципального образования "Харабалинский район" подготавливает постановление администрации муниципального образования "Харабалинский район" об увеличении уставного фонда МУП и изменения в Устав МУП.
2.15. Одновременно с утверждением изменений в Устав МУП администрация муниципального образования "Харабалинский район" наделяет руководителя МУП полномочиями по государственной регистрации таких изменений в установленном Федеральным законом от 14.11.2002 N 161-ФЗ порядке.
2.16. Размер уставного фонда МУП с учетом размера его резервного фонда не может превышать стоимость чистых активов такого предприятия.
3. Уменьшение уставного фонда
3.1. Администрация муниципального образования "Харабалинский район" вправе, а в случаях, предусмотренных ст. 15 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ, обязана уменьшить уставный фонд такого предприятия.
3.2. Решение об уменьшении уставного фонда МУП принимается одновременно с решением о внесении соответствующих изменений в устав такого предприятия.
3.3. Уставный фонд МУП не может быть уменьшен, если в результате такого уменьшения его размер станет меньше определенного в соответствии с Федеральным законом от 14.11.2002 N 161-ФЗ минимального размера уставного фонда.
3.4. В случае, если по окончании финансового года стоимость чистых активов МУП окажется меньше размера его уставного фонда, администрация муниципального образования "Харабалинский район" обязана принять решение об уменьшении размера уставного фонда МУП до размера, не превышающего стоимости его чистых активов, и зарегистрировать эти изменения в установленном Федеральным законом от 14.11.2002 N 161-ФЗ порядке.
3.5. В случае, если по окончании финансового года стоимость чистых активов МУП окажется меньше установленного Федеральным законом от 14.11.2002 N 161-ФЗ на дату государственной регистрации такого предприятия минимального размера уставного фонда и в течение 3 (трех) месяцев стоимость чистых активов не будет восстановлена до минимального размера уставного фонда, администрация муниципального образования "Харабалинский район" должна принять решение о ликвидации или реорганизации такого предприятия.
3.6. Стоимость чистых активов МУП определяется на основании данных бухгалтерской отчетности в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации.
3.7. Если в случаях, предусмотренных ст. 15 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ, администрация муниципального образования "Харабалинский район" в течение 6 (шести) календарных месяцев после окончания финансового года не принимает ни одно из следующих решений: об уменьшении уставного фонда, о восстановлении размера чистых активов до минимального размера уставного фонда, о ликвидации или реорганизации МУП, кредиторы вправе потребовать от МУП прекращения или досрочного исполнения обязательств и возмещения причиненных им убытков.
3.8. В течение 30 (тридцати) дней с даты принятия решения об уменьшении уставного фонда МУП обязано в письменной форме уведомить всех известных ему кредиторов об уменьшении своего уставного фонда и о его новом размере, а также опубликовать в органе печати, в котором публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц, сообщение о принятом решении. При этом кредиторы МУП вправе в течение 30 (тридцати) дней с даты направления им уведомления о принятом решении или в течение 30 (тридцати) дней с даты опубликования указанного сообщения потребовать прекращения или досрочного исполнения обязательств МУП и возмещения им убытков.
3.9. В связи с уменьшением уставного фонда МУП в устав предприятия вносятся соответствующие изменения, которые подлежат государственной регистрации в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
3.10. Государственная регистрация уменьшения уставного фонда МУП осуществляется только при представлении таким предприятием доказательств уведомления об этом кредиторов в порядке, установленном Федеральным законом от 14.11.2002 N 161-ФЗ.
4. Контроль расходования бюджетных средств, направленных на увеличение уставного фонда
4.1. Бюджетные средства, предоставленные в рамках настоящего Порядка, имеют строго целевой характер.
4.2. Контроль целевого использования бюджетных средств осуществляет главный распорядитель средств бюджетов муниципальных образований "Харабалинский район" и "Город Харабали".
4.3. В период расходования денежных средств, направленных на увеличение уставного фонда, МУП ежемесячно в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным, направляет в администрацию муниципального образования "Харабалинский район" пакет документов, подтверждающий целевое использование предоставленных средств, который включает:
- отчет об использовании средств;
- отчет об исполнении Плана мероприятий;
- документы, подтверждающие расходование денежных средств (осуществление расчетов на приобретение имущества).
4.4. С момента предоставления пакета документов, указанных в пункте 4.3, администрация муниципального образования "Харабалинский район" в течение 14 (четырнадцати) рабочих дней осуществляет его проверку.
4.5. В случае установления факта нецелевого использования денежных средств, направленных на увеличение уставного фонда, администрация муниципального образования "Харабалинский район" извещает об этом руководителя МУП и принимает меры к восстановлению использованных не по целевому значению бюджетных средств.
4.6. Средства, использованные МУП не по целевому назначению, подлежат возврату в бюджет в полном объеме в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента получения требования о возврате средств в бюджет муниципального образования "Харабалинский район", либо в бюджет муниципального образования "Город Харабали", в зависимости от того, из какого бюджета выделялись денежные средства.
4.7. Действия или бездействие должностных лиц могут быть обжалованы в административном или судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.