Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 3
к постановлению администрации
муниципального образования
"Енотаевский район"
от 15 июля 2015 г. N 514
Положение
о межведомственной комиссии для оценки жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации, многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности, и муниципального жилищного фонда
11 июля 2017 г.
1. Общие положения
1.1. Комиссия для оценки жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации, многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности, и муниципального жилищного фонда (далее - комиссия) является постоянно действующим органом, уполномоченным принимать решения по соответствующим вопросам.
1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу и реконструкции", а также настоящим Положением.
1.3. Комиссия образована для оценки соответствия, расположенных на территории муниципального образования "Енотаевский район", помещений и многоквартирных домов, установленных требованиям с целью признания помещений жилыми помещениями, жилых помещений непригодными для проживания, многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в соответствии с положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47.
Постановлением администрации муниципального образования "Енотаевский район" от 11 июля 2017 г. N 435 пункт 1.4 настоящего приложения изложен в новой редакции
1.4. Комиссия создается и ликвидируется распоряжением администрации муниципального образования "Енотаевский район".
1.5. Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами государственной власти и иными заинтересованными лицами.
1.6. К работе комиссии привлекается с правом совещательного голоса собственник жилого помещения (уполномоченное им лицо).
1.7. Комиссия не является юридическим лицом.
2. Основные задачи комиссии
2.1. Основными задачами комиссии являются оценка и обследование помещения в целях признания его жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
3. Полномочия комиссии
3.1. В целях выполнения возложенных на комиссию задач ее председатель и члены комиссии, действующие по указанию председателя, имеют право:
3.1.1. Привлекать к работе комиссии представителей структурных подразделений администрации муниципального образования "Енотаевский район", представителей жилищно-эксплуатационных и иных специализированных организаций всех форм собственности (по согласованию), а также иных лиц, заинтересованных в решении конкретного вопроса.
3.1.2. Запрашивать и получать в установленном порядке от структурных подразделений администрации муниципального образования "Енотаевский район", юридических и физических лиц информацию, необходимую для осуществления возложенных на комиссию задач.
3.1.3. Направлять в соответствующие органы материалы для принятия установленных законом мер выявления фактов ненадлежащего содержания жилых помещений, самовольного переустройства и (или) перепланировки жилых помещений.
3.1.4. Требовать от собственника или уполномоченного им лица обеспечить в назначенный день и время беспрепятственный доступ в помещение в случае принятия комиссией решения о необходимости проведения обследования.
3.2. При невыполнении собственником или уполномоченным лицом законных и обоснованных требований комиссии для проведения обследования комиссия вправе отказать в рассмотрении соответствующего вопроса.
4. Порядок работы и принятия решений комиссии
4.1. Комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренным Положением.
4.2. Формами работы комиссии являются обследование, оценка и проведение заседаний комиссии.
4.3. Заседания комиссии созываются председателем комиссии (в его отсутствии - заместителем председателя) по мере необходимости.
4.4. Заседание считается правомочным, если на нем присутствуют не менее половины состава комиссии.
4.5. Заседание ведет председатель комиссии (далее - председатель), а в случае его отсутствия - заместитель председателя комиссии (далее - заместитель председателя).
4.6. Председатель комиссии:
4.6.1. Осуществляет общее руководство деятельностью комиссии, обеспечивает выполнение возложенных на нее задач.
4.6.2. Участвует в заседании с правом решающего голоса.
4.6.3. Формирует повестку дня заседания.
4.6.4. Предварительно знакомится с материалами по рассматриваемым вопросам.
4.6.5. Дает поручение членам комиссии.
4.6.6. Подписывает документы комиссии, в том числе протоколы, решения, заключения, акты.
4.6.7. Организует контроль за выполнением принятых решений.
4.7. Заместитель председателя комиссии:
4.7.1. Исполняет обязанности председателя в случае его отсутствия.
4.7.2. Участвует в заседании с правом решающего голоса.
4.7.3. Организует проведение заседаний, а также подготовку необходимых документов для рассмотрения на ее заседаниях информационно-аналитических и иных материалов.
4.7.4. Обладает иными правами и выполняет обязанности любого члена комиссии.
4.8. Члены комиссии:
4.8.1. Вносят предложения в повестку дня заседания.
4.8.2. Знакомятся с материалами по рассматриваемым вопросам.
4.8.3. Участвуют в заседании с правом решающего голоса.
4.8.4. Вносят предложения по вопросам, находящимся в компетенции комиссии.
4.8.5. Выполняют поручения комиссии и ее председателя.
4.8.6. Участвуют в подготовке вопросов на заседания и осуществляют необходимые меры по выполнению ее решений, контролю за их реализацией.
4.8.7. Осуществляют иные действия по выполнению возложенных на комиссию задач.
4.9. Секретарь комиссии:
4.9.1. Ведет протокол заседания, готовит проекты заключений, актов комиссии, а также проекты постановлений администрации муниципального образования "Енотаевский район" по соответствующим вопросам.
4.9.2. Обладает иными правами и выполняет обязанности члена комиссии.
4.10. Протокол заседания комиссии подписывается председателем и секретарем комиссии.
4.11. В случае равенства голосов голос председательствующего является решающим.
4.12. При несогласии с принятым решением член комиссии вправе изложить в письменной форме особое мнение, которое подлежит обязательному приобщению к протоколу заседания (акту обследования).
4.13. Решение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции принимается органом местного самоуправления (за исключением жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации и многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности) в виде постановления администрации муниципального образования "Енотаевский район".
4.14. Подготовку проектов постановлений муниципального образования "Енотаевский район"; их согласование с соответствующими структурными подразделениями администрации муниципального образования "Енотаевский район" осуществляет секретарь комиссии.
4.15. Уведомляет заявителя и других заинтересованных лиц о принятом решении путем вручения соответствующего постановления нарочно либо направления такого постановления по почте заказным письмом по адресу, указанному в заявлении. В случае взаимодействия с заявителем в электронной форме направляет постановление в электронной форме. В случае направления постановления в электронной форме, также выдаются (направляются) экземпляры постановления в бумажном виде по соответствующему запросу заявителя.
4.16. Комиссия вправе привлекать при необходимости к рассмотрению представленных материалов специализированные организации экспертов.
4.17. Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии осуществляет администрация муниципального образования "Енотаевский район".
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.