Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
УТВЕРЖДЕН
постановлением
министерства строительства
и жилищно-коммунального
хозяйства Астраханской области
от 19.12.2017 N 52
Административный регламент
министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области предоставления государственной услуги "Выдача специального разрешения на движение по автомобильным дорогам тяжеловесного транспортного средства, масса которого с грузом или без груза и (или) нагрузка на ось которого более чем на два процента превышают допустимую массу транспортного средства и (или) допустимую нагрузку на ось, и (или) крупногабаритного транспортного средства в случае, если маршрут, часть маршрута тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства проходят по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального значения, участкам таких автомобильных дорог, по автомобильным дорогам местного значения, расположенным на территориях двух и более муниципальных образований (муниципальных районов, городских округов) Астраханской области, при условии, что маршрут указанного транспортного средства проходит в границах Астраханской области и маршрут, часть маршрута не проходят по автомобильным дорогам федерального значения, участкам таких автомобильных дорог"
1. Общие положения
1.1. Предмет регулирования
Административный регламент министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области (далее - министерство) предоставления государственной услуги "Выдача специального разрешения на движение по автомобильным дорогам тяжеловесного транспортного средства, масса которого с грузом или без груза и (или) нагрузка на ось которого более чем на два процента превышают допустимую массу транспортного средства и (или) допустимую нагрузку на ось, и (или) крупногабаритного транспортного средства в случае, если маршрут, часть маршрута тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства проходят по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального значения, участкам таких автомобильных дорог, по автомобильным дорогам местного значения, расположенным на территориях двух и более муниципальных образований (муниципальных районов, городских округов) Астраханской области, при условии, что маршрут указанного транспортного средства проходит в границах Астраханской области и маршрут, часть маршрута не проходят по автомобильным дорогам федерального значения, участкам таких автомобильных дорог" (далее - административный регламент, государственная услуга соответственно) устанавливает порядок предоставления государственной услуги, в том числе сроки и последовательность административных процедур и административных действий предоставления государственной услуги, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
1.2. Описание заявителей
Заявителями являются физические или юридические лица - владельцы тяжеловесного транспортного средства, масса которого с грузом или без груза и (или) нагрузка на ось которого более чем на два процента превышают допустимую массу транспортного средства и (или) допустимую нагрузку на ось, за исключением самоходных транспортных средств с вооружением, военной техники, транспортных средств Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляющих перевозки вооружения, военной техники и военного имущества, (далее - тяжеловесное транспортное средство), и (или) крупногабаритного транспортного средства, либо их уполномоченные представители, обратившиеся с заявлением о предоставлении государственной услуги, выраженным в письменной или электронной форме (далее - заявители).
2. Стандарт предоставления государственной услуги
2.1. Наименование государственной услуги
"Выдача специального разрешения на движение по автомобильным дорогам тяжеловесного транспортного средства, масса которого с грузом или без груза и (или) нагрузка на ось которого более чем на два процента превышают допустимую массу транспортного средства и (или) допустимую нагрузку на ось, и (или) крупногабаритного транспортного средства в случае, если маршрут, часть маршрута тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства проходят по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального значения, участкам таких автомобильных дорог, по автомобильным дорогам местного значения, расположенным на территориях двух и более муниципальных образований (муниципальных районов, городских округов) Астраханской области, при условии, что маршрут указанного транспортного средства проходит в границах Астраханской области и маршрут, часть маршрута не проходят по автомобильным дорогам федерального значения, участкам таких автомобильных дорог".
2.2. Наименование исполнительного органа государственной власти Астраханской области, непосредственно предоставляющего государственную услугу
2.2.1. Государственную услугу предоставляет министерство с участием автономного учреждения Астраханской области "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - МФЦ).
Ответственными за предоставление государственной услуги являются уполномоченные должностные лица министерства и сотрудники МФЦ, ответственные за выполнение конкретного административного действия согласно административному регламенту (далее - должностное лицо министерства, сотрудник МФЦ).
2.2.2. Органом, предоставляющим сведения, необходимые для предоставления государственной услуги, в порядке межведомственного информационного взаимодействия в случае, предусмотренном пунктом 2.5.2 подраздела 2.5 раздела 2 административного регламента, является Федеральная налоговая служба.
2.2.3. Согласование маршрута тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства осуществляется министерством с владельцами автомобильных дорог, по которым проходит такой маршрут (далее - владельцы автомобильных дорог) и Управлением ГИБДД УМВД России по Астраханской области (далее - Госавтоинспекция).
Согласование с Госавтоинспекцией проводится также в случаях, если для движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства требуется: укрепление отдельных участков автомобильных дорог; принятие специальных мер по обустройству автомобильных дорог и пересекающих их сооружений и инженерных коммуникаций в пределах маршрута транспортного средства; изменение организации дорожного движения по маршруту движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства; введение ограничений в отношении движения других транспортных средств по требованиям обеспечения безопасности дорожного движения.
2.2.4. В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" при предоставлении государственной услуги запрещается требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы, организации.
2.3. Описание результата предоставления государственной услуги
Результатом предоставления государственной услуги является выдача специального разрешения на движение по автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства (далее - специальное разрешение).
2.4. Срок предоставления государственной услуги
2.4.1. Срок предоставления государственной услуги в случае, если требуется согласование только владельцев автомобильных дорог, и при наличии соответствующих согласований составляет 7 рабочих дней, в том числе срок приема и регистрации заявления и документов - 1 рабочий день.
В общий срок предоставления государственной услуги не входит время согласования владельцами автомобильных дорог, срок которого, согласно законодательству Российской Федерации составляет 4 рабочих дня.
2.4.2. Срок предоставления государственной услуги в случае, если требуется согласование с Госавтоинспекцией, составляет 7 рабочих дней, в том числе срок приема и регистрации заявления и документов - 1 рабочий день.
В общий срок предоставления государственной услуги не входит время согласования владельцами автомобильных дорог, срок, которого, согласно законодательству Российской Федерации составляет 4 рабочих дня и Госавтоинспекцией, срок, которого, согласно законодательству Российской Федерации составляет 4 рабочих дня.
2.4.3. Срок предоставления государственной услуги в случае, если требуется составление специального проекта, проведение обследования автомобильных дорог, их укрепление или принятие специальных мер по обустройству автомобильных дорог, их участков, а также пересекающих автомобильную дорогу сооружений и инженерных коммуникаций, оценка технического состояния автомобильных дорог и (или) их участков, составляет 13 рабочих дней, в том числе срок приема и регистрации заявления и документов - 1 рабочий день.
В общий срок предоставления государственной услуги не входит время:
- согласования владельцами автомобильных дорог;
- согласования Госавтоинспекцией;
- согласования владельцами пересекающих автомобильную дорогу сооружений и инженерных коммуникации, в случае, если требуется принятие специальных мер по обустройству пересекающих автомобильную дорогу сооружений и инженерных коммуникаций;
- согласования владельцами инфраструктуры железнодорожного транспорта в случае, если маршрут транспортного средства проходит через железнодорожные переезды;
- проведения мероприятий, по оценке технического состояния автомобильных дорог, в том числе в случае, когда масса транспортного средства (автопоезда) с грузом или без превышает фактическую грузоподъемность искусственных дорожных сооружений, расположенных по маршруту транспортного средства, осуществляющего перевозку тяжеловесного груза. Срок проведения оценки технического состояния автомобильных дорог и (или) их участков не должен превышать 30 рабочих дней;
- согласования заявителем по принятию мер обустройству пересекающих автомобильную дорогу сооружений и инженерных коммуникаций и условий их проведения, по проведению оценки технического состояния автомобильных дорог или их участков и по оплате расходов и (или) по проведению укрепления автомобильных дорог или принятию специальных мер по обустройству автомобильных дорог или их участков.
Сроки согласований, не входящие в общий срок предоставления государственной услуги, установлены главой 5 Порядка выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, утвержденного Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 24.07.2012 N 258.
Сроки и условия проведения укрепления автомобильных дорог и (или) принятия специальных мер по обустройству автомобильных дорог или их участков определяются в зависимости от объема выполняемых работ владельцами автомобильных дорог и пересекающих автомобильную дорогу сооружений и инженерных коммуникаций.
2.4.4. Срок предоставления государственной услуги продлевается в случае отсутствия возможности использования факсимильной связи, "Единого портала государственных и муниципальных услуг" (www.gosuslugi.ru) (далее - единый портал), "Регионального портала государственных и муниципальных услуг (функций) Астраханской области" (www.gosuslugi.aslrobl.ru) (далее - региональный портал) и (или) единой системы межведомственного электронного взаимодействия - на срок доставки документов Почтой России.
2.4.5. Заявления по экстренному пропуску крупногабаритных и (или) тяжеловесных транспортных средств, направляемых для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также специализированных транспортных средств телевизионных компаний (передвижных телевизионных станций, состоящих из основного и вспомогательного транспортного средства, груз которых составляет оборудование, необходимое для проведения съемок, и мобильных энергетических комплексов), направляемых на проведение съемок и трансляций, рассматриваются министерством в оперативном порядке в течение одного рабочего дня с возможностью предъявления копий платежных документов, подтверждающих оплату государственной пошлины за выдачу специального разрешения, платежей за возмещение вреда, причиняемого автомобильным дорогам тяжеловесным транспортным средством.
2.4.6. Максимальное время ожидания в очереди:
- при получении информации о ходе выполнения государственной услуги не должно превышать 15 минут;
- при подаче заявления о предоставлении государственной услуги, получении результата предоставления государственной услуги не должно превышать 15 минут.
2.5. Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги
2.5.1. Для предоставления государственной услуги заявитель представляет следующие документы:
- заявление о получении специального разрешения на движение по автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства (далее - заявление) (приложение N 1 к административному регламенту), заверенное подписью заявителя (для физических лиц), подписью руководителя или уполномоченного лица и печатью (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) и оформленное на русском языке машинописным текстом (буквами латинского алфавита возможно оформление адреса владельца транспортного средства, наименования владельца транспортного средства, груза, марок и моделей транспортных средств, их государственных регистрационных знаков), в котором указываются:
наименование министерства;
наименование и организационно-правовая форма - для юридических лиц;
фамилия, имя, отчество с указанием статуса индивидуального предпринимателя - для индивидуальных предпринимателей;
идентификационный номер налогоплательщика (далее - ИНН) и основной государственный регистрационный номер (далее - ОГРН или ОГРНИП) - для российских юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;
адрес (местонахождение) юридического лица;
фамилия, имя, отчество руководителя;
телефон;
фамилия, имя, отчество, адрес места жительства, данные документа, удостоверяющего личность, - для физических лиц и индивидуальных предпринимателей;
банковские реквизиты (наименование банка, расчетный счет, корреспондентский счет, банковский индивидуальный код (далее - р/с, к/с, БИК));
исходящий номер и дата заявления;
наименование, адрес и телефон владельца транспортного средства;
маршрут движения (пункт отправления - пункт назначения с указанием их адресов в населенных пунктах, если маршрут проходит по улично-дорожной сети населенных пунктов);
вид перевозки (межрегиональная, местная);
срок перевозки;
количество поездок;
характеристика груза (наименование, габариты, масса, делимость);
сведения о транспортном средстве (автопоезде) (марка и модель транспортного средства (тягача, прицепа (полуприцепа));
государственный регистрационный знак транспортного средства (тягача, прицепа (полуприцепа));
параметры транспортного средства (автопоезда) (масса транспортного средства (автопоезда) без груза/с грузом, масса тягача, прицепа (полуприцепа));
расстояние между осями;
нагрузки на оси;
габариты транспортного средства (автопоезда) (длина, ширина, высота);
минимальный радиус поворота с грузом;
необходимость автомобиля сопровождения (прикрытия);
предполагаемая максимальная скорость движения транспортного средства (автопоезда);
- копия документов тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства (паспорт транспортного средства или свидетельство о регистрации транспортного средства), заверенная подписью и печатью владельца транспортного средства или нотариально;
- схема тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства (автопоезда), с изображением размещения груза согласно приложению N 2 к административному регламенту (на схеме транспортного средства изображается транспортное средство, планируемое к участию в перевозке, количество осей и колес на нем, взаимное расположение осей и колес, распределение нагрузки по осям и в случае неравномерного распределения нагрузки по длине оси - распределение на отдельные колеса), заверенная подписью заявителя (для физических лиц), подписью руководителя или уполномоченного лица и печатью (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей);
- сведения о технических требованиях к перевозке заявленного груза в транспортном положении;
- копия платежного документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за выдачу специального разрешения;
- документ, подтверждающий полномочия представителя владельца транспортного средства (в случае подачи заявления представителем владельца транспортного средства).
2.5.2. Заявитель вправе по собственной инициативе представить выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или Единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРИП, ЕГРЮЛ соответственно), которая выдается Федеральной налоговой службой по запросу в соответствии со статьями 6 и 7 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". При этом выписка из ЕГРИП (ЕГРЮЛ) должна быть получена заявителем не ранее чем за один месяц до дня обращения за предоставлением государственной услуги.
В случае если заявитель не представил выписку из ЕГРИП (ЕГРЮЛ) должностное лицо министерства, ответственное за предоставление государственной услуги, запрашивает сведения из ЕГРИП (ЕГРЮЛ) в Федеральной налоговой службе в порядке, установленном подразделом 3.4 раздела 3 административного регламента.
2.5.3. При предоставлении государственной услуги министерство не вправе требовать:
- представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги;
- представления документов и информации, в том числе подтверждающих внесение заявителем платы за предоставление услуги, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Астраханской области находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственную услугу, иных государственных органов, органов местного самоуправления и (или) подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственной услуги, за исключением документов, включенных в определенный частью 6 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" перечень документов.
2.5.4. Порядок представления заявления и документов.
По выбору заявителя заявление и документы, указанные в пунктах 2.5.1, 2.5.2 подраздела 2.5 раздела 2 административного регламента, представляются в министерство или МФЦ посредством личного обращения заявителя, либо направления по почте, либо посредством факсимильной связи с последующим представлением оригиналов заявления и схемы транспортного средства, заверенных копий документов и материалов, указанных в абзаце двадцать восьмом пункта 2.5.1 подраздела 2.5 раздела 2 административного регламента, либо с использованием электронных носителей и (или) информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет" (далее - в электронной форме):
- лично при посещении министерства;
- посредством МФЦ;
- посредством государственных информационных систем единый портал и региональный портал в сети "Интернет";
- иным способом, позволяющим передать в электронной форме заявление и документы.
Днем обращения за предоставлением государственной услуги считается дата получения и регистрации заявления и документов должностным лицом министерства или сотрудником МФЦ, ответственным за прием и регистрацию документов.
Факт подтверждения направления заявления и документов, указанных в пунктах 2.5.1, 2.5.2 подраздела 2.5 раздела 2 административного регламента, по почте лежит на заявителе.
В случае направления заявления и документов, указанных в пунктах 2.5.1, 2.5.2 подраздела 2.5 раздела 2 административного регламента, в электронной форме, в том числе через региональный портал либо единый портал:
- заявление, указанное в абзаце втором пункта 2.5.1 подраздела 2.5 раздела 2 административного регламента, заполняется согласно представленным на региональном портале либо едином портале форме (в случае использования регионального либо единого портала) и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью;
- документы, указанные в абзацах двадцать восьмом-тридцать втором пункта 2.5.1 подраздела 2.5 раздела 2 административного регламента, подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью;
- документ, указанный в абзаце первом пункта 2.5.2 подраздела 2.5 раздела 2 административного регламента, подписывается простой электронной подписью. Допускается использование усиленной квалифицированной электронной подписи.
Представленные заявление и документы, указанные в пунктах 2.5.1, 2.5.2 подраздела 2.5 раздела 2 административного регламента, заявителю не возвращаются и хранятся в министерстве в установленном порядке.
2.6. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, в предоставлении государственной услуги
2.6.1. Основаниями для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги являются:
- заявление подписано лицом, не имеющим полномочий на подписание данного заявления;
- заявление не содержит сведений, указанных в абзацах втором-двадцать седьмом пункта 2.5.1 подраздела 2.5 раздела 2 административного регламента;
- к заявлению не приложены документы, соответствующие требованиям абзацев двадцать восьмого-тридцать второго пункта 2.5.1 подраздела 2.5 раздела 2 административного регламента.
2.6.2. Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются:
- министерство не вправе выдавать специальные разрешения по заявленному маршруту;
- сведения, предоставленные в заявлении и документах, не соответствуют техническим характеристикам транспортного средства и груза, а также технической возможности осуществления движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства по автомобильным дорогам;
- установленные требования о перевозке делимого груза не соблюдены;
- при согласовании маршрута установлена невозможность осуществления перевозки по заявленному маршруту транспортным средством с заявленными техническими характеристиками в связи с техническим состоянием автомобильной дороги, искусственного сооружения или инженерных коммуникаций, а также по требованиям безопасности дорожного движения;
- отсутствует согласие заявителя на проведение оценки технического состояния автомобильной дороги;
- отсутствует согласие заявителя на принятие специальных мер по обустройству пересекающих автомобильную дорогу сооружений и инженерных коммуникаций, определенных согласно проведенной оценке технического состояния автомобильной дороги и в установленных законодательством случаях;
- отсутствует согласие заявителя на укрепление автомобильных дорог или принятие специальных мер по обустройству автомобильных дорог или их участков, определенных согласно проведенной оценке технического состояния автомобильной дороги и в установленных законодательством случаях;
- заявитель не произвел оплату оценки технического состояния автомобильных дорог, их укрепления в случае, если такие работы были проведены по согласованию с заявителем;
- заявитель не произвел оплату принятия специальных мер по обустройству автомобильных дорог, их участков, а также пересекающих автомобильную дорогу сооружений и инженерных коммуникаций, если такие работы были проведены по согласованию с заявителем;
- заявитель не внес плату в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам тяжеловесным транспортным средством;
- отсутствие оригинала заявления и схемы автопоезда на момент выдачи специального разрешения, заверенных регистрационных документов транспортного средства, если заявление и документы направлялись в министерство с использованием факсимильной связи.
2.7. Размер платы, взимаемой с заявителя при предоставлении государственной услуги, и способы ее взимания
2.7.1. Государственная услуга предоставляется на платной основе.
В соответствии с пунктом 111 ч. 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (часть 2) за предоставление государственной услуги взимается государственная пошлина в размере 1600 рублей за одно специальное разрешение.
Государственная пошлина оплачивается по следующим реквизитам:
получатель: ИНН 3015068399 КПП 301501001 УФК по Астраханской области (Минстрой АО)
банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по АО г. Астрахань БИК 041203001
счет 40101810400000010009 ОКТМО 12701000
код дохода 01710807172011000110 (государственная пошлина за выдачу специального разрешения на движение по автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства, зачисляемая в бюджет Астраханской области).
2.7.2. При согласовании маршрута на движение тяжеловесного транспортного средства владельцем автомобильных дорог производится расчет платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам тяжеловесным транспортным средством в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.11.2009 N 934 "О возмещении вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам Российской Федерации" и постановлением Правительства Астраханской области от 27.01.2010 N 22-П "Об утверждении показателей размера вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам регионального и межмуниципального значения в Астраханской области".
Возмещение вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения Астраханской области тяжеловесным транспортным средством, оплачивается по реквизитам:
получатель: ИНН 3015095508 КПП 301501001 УФК АО Астраханской области (ГКУ АО "Астраханьавтодор")
банк получатель: ГРКЦ ГУ Банка России по АО г. Астрахань
БИК 041203001
ОКТМО 12701000 Счет 40101810400000010009
код дохода 01711637020020000140 (ущерб).
2.8. Правовые основания для предоставления государственной услуги
Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии с:
- Конституцией Российской Федерации ("Российская газета", 1993, N 237);
- Налоговым кодексом Российской Федерации (часть 2) ("Собрание законодательства Российской Федерации", 2000, N 32, ст. 3340);
- Бюджетным кодексом Российской Федерации ("Собрание законодательства Российской Федерации", 1998, N 31, ст. 3823);
- Федеральным законом от 24.11.95 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" ("Собрание законодательства Российской Федерации", 1995, N 48, ст. 4563);
- Федеральным законом от 10.12.95 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" ("Собрание законодательства Российской Федерации", 1995, N 50, ст. 4873);
- Федеральным законом от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" ("Собрание законодательства Российской Федерации", 2007, N 46, ст. 5553);
- Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" ("Собрание законодательства Российской Федерации", 2010, N 31, ст. 4179);
- Федеральным законом от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи" ("Собрание законодательства Российской Федерации", 2011, N 15, ст. 2036);
- постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.93 N 1090 "О правилах дорожного движения" ("Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации", 1993, N 47, ст. 4531);
- постановлением Правительства Российской Федерации от 16.11.2009 N 934 "О возмещении вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам Российской Федерации" ("Собрание законодательства Российской Федерации", 2009, N 47 ст. 5673);
- постановлением Правительства Российской Федерации от 25.06.2012 N 634 "О видах электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг" ("Собрание законодательства Российской Федерации", 2012, N 27, ст. 3744);
- постановлением Правительства Российской Федерации от 16.08.2012 N 840 "О порядке подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти и их должностных лиц, федеральных государственных служащих, должностных лиц государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, а также государственных корпораций, которые в соответствии с федеральным законом наделены полномочиями по предоставлению государственных услуг в установленной сфере деятельности, и их должностных лиц" ("Собрание законодательства Российской Федерации", 2012, N 35, ст. 4829);
- постановлением Правительства Российской Федерации от 25.08.2012 N 852 "Об утверждении Правил использования усиленной квалифицированной электронной подписи при обращении за получением государственных и муниципальных услуг и о внесении изменения в Правила разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг" ("Собрание законодательства Российской Федерации", 2012, N 36, ст. 4903);
- приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 24.07.2012 N 258 "Об утверждении Порядка выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов" ("Российская газета", 2012, N 265);
- постановлением Правительства Астраханской области от 27.01.2010 N 22-П "Об утверждении показателей размера вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам регионального и межмуниципального значения в Астраханской области" ("Сборник законов и нормативных правовых актов Астраханской области", 2010, N 5);
- постановлением Правительства Астраханской области от 30.09.2010 N 427-П "О порядке разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг" ("Сборник законов и нормативных правовых актов Астраханской области", 2010, N 43);
- постановлением Правительства Астраханской области от 15.12.2011 N 565-П "О предоставлении государственных и муниципальных услуг в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг Астраханской области" ("Сборник законов и нормативных правовых актов Астраханской области", 2011, N 57);
- постановлением Правительства Астраханской области от 30.12.2011 N 657-П "О Порядке предоставления и получения документов и информации путем межведомственного информационного взаимодействия при предоставлении государственных услуг в Астраханской области" ("Сборник законов и нормативных правовых актов Астраханской области", 2012, N 1);
- постановлением Правительства Астраханской области от 31.10.2016 N 381-П "О министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области" ("Сборник законов и нормативных правовых актов Астраханской области", 2016, N 44);
- распоряжением Правительства Астраханской области от 05.11.2015 N 479-Пр "О перечнях государственных услуг, предоставляемых исполнительными органами государственной власти Астраханской области, и услуг, предоставляемых государственными учреждениями и другими организациями, в которых размещается государственное задание (заказ), в Астраханской области, в том числе в электронной форме".
2.9. Требования к помещениям, в которых предоставляется государственная услуга, к залу ожидания, местам для заполнения заявлений о предоставлении государственной услуги, информационным стендам с образцами их заполнения и перечнем документов, необходимых для предоставления государственной услуги, в том числе к обеспечению доступности для инвалидов указанных объектов в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов
В помещении министерства отводятся места для ожидания приема, ожидания в очереди при подаче заявления, получения информации и заполнения документов.
Помещения для непосредственного взаимодействия должностных лиц министерства с заявителями соответствуют комфортным условиям для заявителей и оборудуются информационными табличками.
Места для ожидания приема, ожидания в очереди для подачи и получения документов, получения информации и заполнения необходимых документов (далее - места для ожидания) оснащаются стульями (кресельными секциями, скамьями, банкетками), столами (стойками), бумагой и канцелярскими принадлежностями и формами документов.
Количество мест для ожидания определяется исходя из фактической нагрузки и возможностей для их размещения в здании, но не менее 3.
Места для получения информации и заполнения документов оборудуются информационными стендами. Информационные стенды должны содержать информацию о порядке предоставления государственной услуги, в том числе образцы заполнения форм заявлений и перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги.
Визуальная, текстовая и мультимедийная информация о порядке предоставления государственной услуги также размещается на официальном сайте министерства (www.minstroy.astrobl.ru) в сети "Интернет" (далее - официальный сайт министерства).
Обеспечиваются условия доступности для инвалидов предоставляемой государственной услуги и помещений, в которых она предоставляется, в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 24.11.95 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно - правовому регулированию в установленной сфере деятельности.
На стоянке (остановке) автотранспортных средств выделяется не менее 10% мест (но не менее 1 места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов. Инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно.
2.10. Показатели доступности и качества государственной услуги
2.10.1. Показателями доступности и качества государственной услуги являются:
- своевременное, полное информирование о государственной услуге посредством форм информирования, предусмотренных пунктом 8 приложения N 3 к административному регламенту;
- соблюдение сроков предоставления государственной услуги и условий ожидания приема;
- обоснованность отказов в приеме заявления, в предоставлении государственной услуги;
- получение государственной услуги в электронной форме, а также в иных формах по выбору заявителя;
- возможность подачи заявления для получения государственной услуги в МФЦ;
- минимальные количество и продолжительность взаимодействий заявителей и должностных лиц министерства при предоставлении государственной услуги;
- соответствие должностных регламентов должностных лиц министерства административному регламенту в части описания в них административных действий, профессиональных знаний и навыков;
- доступность обращения за предоставлением государственной услуги и предоставления государственной услуги для лиц с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2.11. Иные требования, в том числе учитывающие особенности предоставления государственной услуги в МФЦ и в электронной форме
2.11.1. Предоставление государственной услуги в электронной форме обеспечивает возможность:
- подачи заявления и документов, указанных в пунктах 2.5.1-2.5.2 подраздела 2.5 раздела 2 административного регламента, в электронной форме, в том числе через единый и региональный порталы, в порядке, установленном пунктом 2.5.4 подраздела 2.5 раздела 2 настоящего административного регламента;
- доступности для копирования и заполнения в электронной форме документов, необходимых для получения государственной услуги;
- получения заявителем сведений о ходе выполнения заявления о предоставлении государственной услуги;
- доступа заявителя к сведениям о государственной услуге с использованием официального сайта министерства, единого и регионального порталов.
Перечень классов средств электронной подписи, которые допускаются к использованию при обращении за получением государственной услуги, предоставляемой с применением усиленной квалифицированной электронной подписи, определяется на основании утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере использования электронной подписи, по согласованию с Федеральной службой безопасности Российской Федерации модели угроз безопасности информации в информационной системе, используемой в целях приема обращений за получением государственной услуги и (или) предоставления государственной услуги.
2.11.2. Предоставление государственной услуги в МФЦ обеспечивает возможность предоставления государственной услуги по принципу "одного окна", в соответствии с которым предоставление государственной услуги осуществляется после однократного обращения заявителя с соответствующим запросом, а взаимодействие с министерством осуществляется МФЦ без участия заявителя в соответствии с соглашением о взаимодействии между министерством и МФЦ (далее - соглашение о взаимодействии).
3. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме, а также особенности выполнения административных процедур в МФЦ
3.1. Описание последовательности действий при предоставлении государственной услуги
3.1.1. Последовательность и состав административных процедур, выполняемых при предоставлении государственной услуги, в случае, если требуется согласование маршрута только владельцев автомобильных дорог, и при наличии соответствующих согласований, показаны на блок-схеме в приложении N 4 к административному регламенту и включает в себя выполнение следующих административных процедур:
- прием и регистрация заявления и документов;
- рассмотрение заявления и представленных документов, подготовка и направление запроса на согласование маршрута крупногабаритного и (или) тяжеловесного транспортного средства в адрес владельцев автомобильных дорог, по дорогам которых проходит маршрут, часть маршрута;
- формирование и направление межведомственных запросов в органы (организации), участвующие в предоставлении государственной услуги;
- оформление и выдача специального разрешения либо уведомления об отказе в предоставлении государственной услуги.
3.1.2. Последовательность и состав административных процедур, выполняемых при предоставлении государственной услуги, в случае, если требуется согласование маршрута транспортного средства с Госавтоинспекцией, показаны на блок-схеме в приложении N 5 к административному регламенту и включает в себя выполнение следующих административных процедур:
- прием и регистрация заявления и документов;
- рассмотрение заявления и представленных документов, подготовка и направление запроса на согласование маршрута крупногабаритного и (или) тяжеловесного транспортного средства в адрес владельцев автомобильных дорог, по дорогам которых проходит маршрут, часть маршрута;
- формирование и направление межведомственных запросов в органы (организации), участвующие в предоставлении государственной услуги;
- оформление специального разрешения, подготовка и направление запроса на согласование маршрута крупногабаритного и (или) тяжеловесного транспортного средства в адрес Госавтоинспекции;
- выдача специального разрешения либо оформление и выдача уведомления об отказе в предоставлении государственной услуги.
3.1.3. Последовательность и состав административных процедур, выполняемых при предоставлении государственной услуги, в случае, если требуется принятие специальных мер по обустройству автомобильных дорог, их участков, а также пересекающих автомобильную дорогу сооружений и инженерных коммуникаций, оценка технического состояния автомобильных дорог и (или) их участков, показаны на блок-схеме в приложении N 6 к административному регламенту и включает в себя выполнение следующих административных процедур:
- прием и регистрация заявления и документов;
- рассмотрение заявления и представленных документов, подготовка и направление запроса на согласование маршрута крупногабаритного и (или) тяжеловесного транспортного средства в адрес владельцев автомобильных дорог, по дорогам которых проходит маршрут, часть маршрута;
- формирование и направление межведомственных запросов в органы (организации), участвующие в предоставлении государственной услуги;
- подготовка и направление заявителю уведомления:
о необходимости принятия специальных мер по обустройству пересекающих автомобильную дорогу сооружений и инженерных коммуникаций, укрепления автомобильных дорог или принятия специальных мер по обустройству автомобильных дорог, их участков (в случае необходимости);
о необходимости и условиях проведения оценки технического состояния автомобильных дорог или их участков, в том числе в случае, когда масса транспортного средства (автопоезда) с грузом или без превышает фактическую грузоподъемность искусственных дорожных сооружений, расположенных по маршруту движения тяжеловесного транспортного средства, и предполагаемых расходах на осуществление указанной оценки (в случае необходимости);
о результатах оценки технического состояния автомобильных дорог или их участков (в случае необходимости);
об отказе в предоставлении государственной услуги;
- оформление специального разрешения, подготовка и направление запроса на согласование маршрута крупногабаритного и (или) тяжеловесного транспортного средства в адрес Госавтоинспекции;
- выдача специального разрешения либо оформление и выдача уведомления об отказе в предоставлении государственной услуги.
3.2. Выдача специального разрешения в случае, если требуется согласование только владельцев автомобильных дорог, и при наличии соответствующих согласований
3.2.1. Прием и регистрация заявления и документов.
Основанием для начала данной административной процедуры является поступление в министерство или МФЦ заявления и документов, указанных в пунктах 2.5.1-2.5.2 подраздела 2.5 раздела 2 административного регламента в порядке, установленном пунктом 2.5.4 подраздела 2.5 раздела 2 административного регламента.
Ответственными за исполнение данной административной процедуры является должностное лицо министерства либо сотрудник МФЦ, ответственные за прием и регистрацию документов.
Время приема документов составляет не более 15 минут.
Должностное лицо министерства либо сотрудник МФЦ, ответственный за прием и регистрацию документов, принимает заявление и документы, указанные в пунктах 2.5.1-2.5.2 подраздела 2.5 раздела 2 административного регламента, выполняя при этом следующие действия:
- регистрирует заявление с документами в системе электронного документооборота;
- на втором экземпляре заявления ставит роспись и дату приема документов от заявителя (при личном обращении).
Результатом исполнения данной административной процедуры является прием и регистрация заявления и документов должностным лицом министерства либо сотрудником МФЦ, ответственным за прием и регистрацию документов.
Срок исполнения данной административной процедуры - 1 рабочий день.
3.2.2. Рассмотрение заявления и представленных документов, подготовка и направление запроса на согласование маршрута крупногабаритного и (или) тяжеловесного транспортного средства в адрес владельцев автомобильных дорог, по дорогам которых проходит маршрут, часть маршрута.
Основанием для начала данной административной процедуры является прием и регистрация заявления и документов, указанных в пунктах 2.5.1-2.5.2 подраздела 2.5 раздела 2 административного регламента, должностным лицом министерства либо сотрудником МФЦ, ответственным за прием и регистрацию документов.
Ответственными за исполнение данной административной процедуры являются должностное лицо министерства либо сотрудник МФЦ, ответственный за прием и регистрацию документов, должностное лицо министерства, ответственное за предоставление государственной услуги.
Сотрудник МФЦ, ответственный за прием и регистрацию документов, не позднее рабочего дня, следующего за днем приема и регистрации в МФЦ заявления и документов направляет их по реестру в министерство для рассмотрения и принятия решения о предоставлении государственной услуги.
Поступившее заявление и документы, в том числе из МФЦ должностное лицо министерства, ответственное за прием и регистрацию документов, в день поступления передает их должностному лицу министерства, ответственному за предоставление государственной услуги, определенному в соответствии с визой заместителя председателя Правительства Астраханской области - министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области (далее - министр) или заместителя министра.
В день поступления заявления и документов в отдел государственного дорожного надзора департамента дорожного хозяйства министерства должностное лицо министерства, ответственное за предоставление государственной услуги, осуществляет проверку документов на наличие (отсутствие) оснований для отказа в приеме документов, предусмотренных пунктом 2.6.1 подраздела 2.6 раздела 2 административного регламента.
В случае наличия оснований для отказа в приеме документов, предусмотренных пунктом 2.6.1 подраздела 2.6 раздела 2 административного регламента, должностное лицо министерства, ответственное за предоставление государственной услуги, готовит проект уведомления об отказе в приеме документов с указанием причин отказа, подписывает его у министра (заместителя министра) и регистрирует для выдачи заявителю.
После регистрации уведомление об отказе в приеме документов направляется заявителю по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, либо в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, либо выдается лично под роспись в зависимости от способа, указанного заявителем в заявлении.
В случае отсутствия оснований для отказа в приеме документов, предусмотренных пунктом 2.6.1 подраздела 2.6 раздела 2 административного регламента, должностное лицо министерства, ответственное за предоставление государственной услуги, переходит к рассмотрению представленных заявления и документов на соответствие требованиям, предусмотренным абзацами вторым-четвертым пункта 2.6.2 подраздела 2.6 раздела 2 административного регламента.
При наличии оснований для отказа в предоставлении государственной услуги, предусмотренных абзацами вторым-четвертым пункта 2.6.2 подраздела 2.6 раздела 2 административного регламента, должностное лицо министерства, ответственное за предоставление государственной услуги, в течение 4 рабочих дней со дня регистрации заявления и документов готовит проект уведомления об отказе в предоставлении государственной услуги с указанием причин отказа, подписывает его у министра (заместителя министра) и регистрирует для выдачи заявителю, в порядке, установленном в пункте 3.2.4 подраздела 3.2 раздела 3 административного регламента.
В случае отсутствия оснований для отказа в предоставлении государственной услуги, указанных в абзацах втором-четвертом пункта 2.6.2 подраздела 2.6 раздела 2 административного регламента, должностное лицо министерства, ответственное за предоставление государственной услуги, выполняет следующие действия:
- формирует и направляет межведомственный запрос о предоставлении сведений из ЕГРЮЛ (ЕГРИП) в Федеральную налоговую службу в порядке, предусмотренном пунктом 3.2.3 подраздела 3.2 раздела 3 административного регламента;
- устанавливает путь следования по заявленному маршруту;
- определяет владельцев автомобильных дорог по пути следования заявленного маршрута;
- готовит и направляет запросы на согласование маршрута крупногабаритного и (или) тяжеловесного транспортного средства в адрес владельцев автомобильных дорог, по дорогам которых проходит маршрут, часть маршрута (далее - согласование).
Результатом исполнения данной административной процедуры является направление запроса на согласование владельцам автомобильных дорог либо направление уведомления об отказе в приеме документов, в предоставлении государственной услуги.
Срок исполнения данной административной процедуры - 4 рабочих дней.
3.2.3. Формирование и направление межведомственных запросов в органы (организации), участвующие в предоставлении государственной услуги.
Основанием для начала данной административной процедуры является регистрация представленных заявителем заявления и документов, указанных в пункте 2.5.1 подраздела 2.5 раздела 2 административного регламента, и непредставление заявителем документов, указанных в пункте 2.5.2 подраздела 2.5 раздела 2 административного регламента.
Ответственным за осуществление административной процедуры является должностное лицо министерства, ответственное за предоставление государственной услуги.
Датой направления межведомственного запроса является дата получения и регистрации заявления и документов от заявителя.
В случае если заявитель не представил по собственной инициативе документы, указанные в пункте 2.5.2 подраздела 2.5 раздела 2 административного регламента, должностное лицо министерства, ответственное за предоставление государственной услуги, в рамках межведомственного информационного взаимодействия направляет запрос, отвечающий требованиям, установленным федеральным законодательством, в Федеральную налоговую службу о предоставлении сведений из ЕГРИП либо ЕГРЮЛ.
Получение сведений, необходимых для предоставления государственной услуги, осуществляется посредством межведомственного информационного взаимодействия в соответствии с требованиями законодательства о персональных данных и в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в течение 4 рабочих дней со дня направления запроса.
Результатом данной административной процедуры является получение сведений, необходимых для предоставления государственной услуги либо информации об их отсутствии.
Срок исполнения данной административной процедуры - 4 рабочих дней со дня приема и регистрации заявления и документов.
3.2.4. Оформление и выдача специального разрешения либо уведомления об отказе в предоставлении государственной услуги.
Основанием для начала данной административной процедуры является поступление от владельцев автомобильных дорог согласования и расчета платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам тяжеловесным транспортным средством, либо отказа в согласовании от владельцев автомобильных дорог должностному лицу министерства, ответственному за предоставление государственной услуги.
Ответственным за исполнение данной административной процедуры является должностное лицо министерства, ответственное за предоставление государственной услуги.
В случае поступления согласования от владельцев автомобильных дорог должностное лицо министерства, ответственное за предоставление государственной услуги, проверяет наличие (отсутствие) оснований для отказа в предоставлении государственной услуги, предусмотренных абзацами одиннадцатым, двенадцатым пункта 2.6.2 подраздела 2.6 раздела 2 административного регламента.
В случае наличия оснований для отказа в предоставлении государственной услуги, предусмотренных абзацами одиннадцатым, двенадцатым пункта 2.6.2 подраздела 2.6 раздела 2 административного регламента, должностное лицо министерства, ответственное за предоставление государственной услуги, готовит проект уведомления об отказе в предоставлении государственной услуги с указанием причин отказа, подписывает его у министра (заместителя министра) и регистрирует для выдачи заявителю.
После регистрации уведомление об отказе в предоставлении государственной услуги направляется заявителю по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, либо в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, либо выдает лично под роспись в зависимости от способа, указанного заявителем в заявлении.
В случае отсутствия оснований для отказа в предоставлении государственной услуги, предусмотренных абзацами одиннадцатым, двенадцатым пункта 2.6.2 подраздела 2.6 раздела 2 административного регламента, должностное лицо министерства, ответственное за предоставление государственной услуги, готовит специальное разрешение, подписывает его у министра (заместителя министра) и регистрирует его в журнале выданных специальных разрешений.
Должностное лицо министерства, ответственное за предоставление государственной услуги, в зависимости от способа, указанного в заявлении, выдает специальное разрешение заявителю лично или направляет заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.
В случае поступления отказа в согласовании от владельцев автомобильных дорог должностное лицо министерства, ответственное за предоставление государственной услуги, на основании абзаца пятого пункта 2.6.2 подраздела 2.6 раздела 2 административного регламента готовит проект уведомления об отказе в предоставлении государственной услуги с указанием причин отказа, подписывает его у министра (заместителя министра) и регистрирует для выдачи заявителю.
После регистрации уведомление об отказе в предоставлении государственной услуги направляется заявителю по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, либо в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, или выдается лично под роспись в зависимости от способа, указанного заявителем в заявлении.
Результатом исполнения данной административной процедуры является выдача заявителю специального разрешения либо уведомления об отказе в предоставлении государственной услуги.
Срок исполнения данной административной процедуры - 2 рабочих дня.
3.3. Выдача специального разрешения в случае, если требуется согласование маршрута транспортного средства с Госавтоинспекцией
3.3.1. Прием и регистрация заявления и документов.
Основанием для начала данной административной процедуры является поступление в министерство или МФЦ заявления и документов, указанных в пунктах 2.5.1-2.5.2 подраздела 2.5 раздела 2 административного регламента в порядке, установленном пунктом 2.5.4 подраздела 2.5 раздела 2 административного регламента.
Ответственными за исполнение данной административной процедуры является должностное лицо министерства либо сотрудник МФЦ, ответственные за прием и регистрацию документов.
Прием и регистрация документов осуществляется в порядке, установленном в пункте 3.2.1 подраздела 3.2 раздела 3 административного регламента.
Результатом исполнения данной административной процедуры является прием и регистрация заявления и документов должностным лицом министерства либо сотрудником МФЦ, ответственным за прием и регистрацию документов.
Срок исполнения данной административной процедуры - 1 рабочий день.
3.3.2. Рассмотрение заявления и представленных документов, подготовка и направление запроса на согласование маршрута крупногабаритного и (или) тяжеловесного транспортного средства в адрес владельцев автомобильных дорог, по дорогам которых проходит маршрут, часть маршрута.
Основанием для начала данной административной процедуры является прием и регистрация заявления и документов, указанных в пунктах 2.5.1-2.5.2 подраздела 2.5 раздела 2 административного регламента, должностным лицом министерства либо сотрудником МФЦ, ответственным за прием и регистрацию документов.
Ответственными за исполнение данной административной процедуры являются должностное лицо министерства либо сотрудник МФЦ, ответственный за прием и регистрацию документов, должностное лицо министерства, ответственное за предоставление государственной услуги.
Выполнение административной процедуры осуществляется в порядке, установленном пунктом 3.2.2 подраздела 3.2 раздела 3 административного регламента.
Результатом исполнения данной административной процедуры является направление запроса на согласование владельцам автомобильных дорог либо направление уведомления об отказе в приеме документов, в предоставлении государственной услуги.
Срок исполнения данной административной процедуры - 4 рабочих дней.
3.3.3. Формирование и направление межведомственных запросов в органы (организации), участвующие в предоставлении государственной услуги.
Основанием для начала данной административной процедуры является регистрация представленных заявителем заявления и документов, указанных в пункте 2.5.1 подраздела 2.5 раздела 2 административного регламента, и непредставление заявителем документов, указанных в пункте 2.5.2 подраздела 2.5 раздела 2 административного регламента.
Ответственным за осуществление административной процедуры является должностное лицо министерства, ответственное за предоставление государственной услуги.
Выполнение административной процедуры осуществляется в порядке, установленном пунктом 3.2.3 подраздела 3.2 раздела 3 административного регламента.
Результатом данной административной процедуры является получение сведений, необходимых для предоставления государственной услуги либо информации об их отсутствии.
Срок исполнения данной административной процедуры - 4 рабочих дня со дня приема и регистрации заявления и документов.
3.3.4. Оформление специального разрешения, подготовка и направление запроса на согласование маршрута крупногабаритного и (или) тяжеловесного транспортного средства в адрес Госавтоинспекции.
Основанием для начала данной административной процедуры является поступление согласования от владельцев автомобильных дорог и расчета платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам тяжеловесным транспортным средством, должностному лицу министерства, ответственному за предоставление государственной услуги.
Ответственным за исполнение данной административной процедуры является должностное лицо министерства, ответственное за предоставление государственной услуги.
После поступления согласования от владельцев автомобильных дорог должностное лицо министерства, ответственное за предоставление государственной услуги, оформляет специальное разрешение и готовит проект запроса на согласование маршрута крупногабаритного и (или) тяжеловесного транспортного средства в адрес Госавтоинспекции, который состоит из оформленного специального разрешения с приложением копий документов, указанных в абзацах двадцать восьмом-тридцатом пункта 2.5.1 подраздела 2.5 раздела 2 административного регламента, и копий согласований маршрута транспортного средства.
Должностное лицо министерства, ответственное за предоставление государственной услуги, передает проект запроса на подпись министру (заместителю министра), затем регистрирует и направляет его в адрес Госавтоинспекции.
Результатом исполнения данной административной процедуры является направление запроса на согласование маршрута крупногабаритного и (или) тяжеловесного транспортного средства в адрес Госавтоинспекции.
Срок исполнения данной административной процедуры - 1 рабочий день.
3.3.5. Выдача специального разрешения либо оформление и выдача уведомления об отказе в предоставлении государственной услуги.
Основанием для начала данной административной процедуры является поступление согласования либо отказа в согласовании от Госавтоинспекции должностному лицу министерства, ответственному за предоставление государственной услуги.
Ответственным за исполнение данной административной процедуры является должностное лицо министерства, ответственное за предоставление государственной услуги.
В случае поступления согласования от Госавтоинспекции должностное лицо министерства, ответственное за предоставление государственной услуги, проверяет наличие (отсутствие) оснований для отказа в предоставлении государственной услуги, предусмотренных абзацами одиннадцатым, двенадцатым пункта 2.6.2 подраздела 2.6 раздела 2 административного регламента.
В случае наличия оснований для отказа в предоставлении государственной услуги, предусмотренных абзацами одиннадцатым, двенадцатым пункта 2.6.2 подраздела 2.6 раздела 2 административного регламента, должностное лицо министерства, ответственное за предоставление государственной услуги, готовит проект уведомления об отказе в предоставлении государственной услуги с указанием причин отказа, подписывает его у министра (заместителя министра) и регистрирует для выдачи заявителю.
После регистрации уведомление об отказе в предоставлении государственной услуги направляется заявителю по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, либо в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, или выдается лично под роспись в зависимости от способа, указанного заявителем в заявлении.
В случае отсутствия оснований для отказа в предоставлении государственной услуги, предусмотренных абзацами одиннадцатым, двенадцатым пункта 2.6.2 подраздела 2.6 раздела 2 административного регламента, должностное лицо министерства, ответственное за предоставление государственной услуги, передает специальное разрешение на подпись министру (заместителю министра) и регистрирует его в журнале выданных специальных разрешений.
Должностное лицо министерства, ответственное за предоставление государственной услуги, в зависимости от способа, указанного в заявлении, выдает специальное разрешение заявителю лично или направляет заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.
В случае поступления отказа в согласовании от Госавтоинспекции должностное лицо министерства, ответственное за предоставление государственной услуги, на основании абзаца пятого пункта 2.6.2 подраздела 2.6 раздела 2 административного регламента готовит проект уведомления об отказе в предоставлении государственной услуги с указанием причин отказа, подписывает его у министра (заместителя министра) и регистрирует для выдачи заявителю.
После регистрации уведомление об отказе в предоставлении государственной услуги направляется заявителю по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, либо в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, или выдает лично под роспись в зависимости от способа, указанного заявителем в заявлении.
Результатом исполнения данной административной процедуры является выдача заявителю специального разрешения либо уведомления об отказе в предоставлении государственной услуги.
Срок исполнения данной административной процедуры - 1 рабочий день.
3.4. Выдача специального разрешения в случае, если требуется принятие специальных мер по обустройству автомобильных дорог, их участков, а также пересекающих автомобильную дорогу сооружений и инженерных коммуникаций, оценка технического состояния автомобильных дорог и (или) их участков
3.4.1. Прием и регистрация заявления и документов.
Основанием для начала данной административной процедуры является поступление в министерство или МФЦ заявления и документов, указанных в пунктах 2.5.1-2.5.2 подраздела 2.5 раздела 2 административного регламента в порядке, установленном пунктом 2.5.4 подраздела 2.5 раздела 2 административного регламента.
Ответственными за исполнение данной административной процедуры является должностное лицо министерства либо сотрудник МФЦ, ответственные за прием и регистрацию документов.
Прием и регистрация документов осуществляется в порядке, установленном в пункте 3.2.1 подраздела 3.2 раздела 3 административного регламента.
Результатом исполнения данной административной процедуры является прием и регистрация заявления и документов должностным лицом министерства либо сотрудником МФЦ, ответственным за прием и регистрацию документов.
Срок исполнения данной административной процедуры - 1 рабочий день.
3.4.2. Рассмотрение заявления и представленных документов, подготовка и направление в случае необходимости запроса на согласование маршрута крупногабаритного и (или) тяжеловесного транспортного средства в адрес владельцев автомобильных дорог, по дорогам которых проходит маршрут, часть маршрута.
Основанием для начала данной административной процедуры является прием и регистрация заявления и документов, указанных в пунктах 2.5.1-2.5.2 подраздела 2.5 раздела 2 административного регламента, должностным лицом министерства либо сотрудником МФЦ, ответственным за прием и регистрацию документов.
Ответственными за исполнение данной административной процедуры являются должностное лицо министерства либо сотрудник МФЦ, ответственный за прием и регистрацию документов, должностное лицо министерства, ответственное за предоставление государственной услуги.
Выполнение административной процедуры осуществляется в порядке, установленном пунктом 3.2.2 подраздела 3.2 раздела 3 административного регламента.
Результатом исполнения данной административной процедуры является направление запроса на согласование владельцам автомобильных дорог либо направление уведомления об отказе в приеме документов, в предоставлении государственной услуги.
Срок исполнения данной административной процедуры - 4 рабочих дня.
3.4.3. Формирование и направление межведомственных запросов в органы (организации), участвующие в предоставлении государственной услуги.
Основанием для начала данной административной процедуры является регистрация представленных заявителем заявления и документов, указанных в пункте 2.5.1 подраздела 2.5 раздела 2 административного регламента, и непредставление заявителем документов, указанных в пункте 2.5.2 подраздела 2.5 раздела 2 административного регламента.
Ответственным за осуществление административной процедуры является должностное лицо министерства, ответственное за предоставление государственной услуги.
Выполнение административной процедуры осуществляется в порядке, установленном пунктом 3.2.3 подраздела 3.2 раздела 3 административного регламента.
Результатом данной административной процедуры является получение сведений, необходимых для предоставления государственной услуги либо информации об их отсутствии.
Срок исполнения данной административной процедуры - 4 рабочих дня со дня приема и регистрации заявления и документов.
3.4.4. Подготовка и направление заявителю уведомления.
Основанием для начала данной административной процедуры является поступление должностному лицу министерства, ответственному за предоставление государственной услуги от владельцев автомобильных дорог отказа в согласовании, либо информации о результатах оценки технического состояния автомобильных дорог, их участков, либо расчета платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам тяжеловесным транспортным средством, и информации о необходимости:
- укрепления автомобильных дорог или принятия специальных мер по обустройству автомобильных дорог, их участков, предполагаемых расходах на осуществление указанных мероприятий и условиях их проведения;
- принятия специальных мер по обустройству пересекающих автомобильную дорогу сооружений и инженерных коммуникаций, предполагаемом размере расходов на принятие указанных мер и условиях их проведения;
- проведения оценки технического состояния автомобильных дорог или их участков, предполагаемом размере расходов на осуществление указанной оценки и условиях ее проведения.
Ответственным за исполнение данной административной процедуры является должностное лицо министерства, ответственное за предоставление государственной услуги.
После поступления от владельцев автомобильных дорог информации, указанной в абзацах втором-пятом настоящего пункта должностное лицо министерства, ответственное за предоставление государственной услуги, готовит проект уведомления заявителю о необходимости принятия мер, указанных в абзацах втором-пятом настоящего пункта, передает его на подпись министру (заместителю министра) и регистрирует для направления заявителю.
После регистрации уведомление направляется заявителю по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, либо в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, или выдается лично под роспись в зависимости от способа, указанного заявителем в заявлении.
В случаях:
- поступления отказа в согласовании от владельцев автомобильных дорог;
- отсутствия согласия заявителя на проведение оценки технического состояния автомобильной дороги;
- отсутствия согласия заявителя на принятие специальных мер по обустройству пересекающих автомобильную дорогу сооружений и инженерных коммуникаций, определенных согласно проведенной оценке технического состояния автомобильной дороги и в установленных законодательством случаях;
- отсутствия согласия заявителя на укрепление автомобильных дорог или принятие специальных мер по обустройству автомобильных дорог или их участков, определенных согласно проведенной оценке технического состояния автомобильной дороги и в установленных законодательством случаях должностное лицо министерства, ответственное за предоставление государственной услуги, на основании абзацев пятого-восьмого пункта 2.6.2 подраздела 2.6 раздела 2 административного регламента готовит проект уведомления об отказе в предоставлении государственной услуги с указанием причин отказа, подписывает его у министра (заместителя министра) и регистрирует для выдачи заявителю, в порядке, установленном в пункте 3.4.6 подраздела 3.4 раздела 3 административного регламента.
Результатом исполнения данной административной процедуры является направление заявителю уведомления.
Срок исполнения данной административной процедуры - 5 рабочих дней.
3.4.5. Оформление специального разрешения, подготовка и направление запроса на согласование маршрута крупногабаритного и (или) тяжеловесного транспортного средства в адрес Госавтоинспекции.
Основанием для начала данной административной процедуры является поступление согласования от владельцев автомобильных дорог должностному лицу министерства, ответственному за предоставление государственной услуги.
Ответственным за исполнение данной административной процедуры является должностное лицо министерства, ответственное за предоставление государственной услуги.
После поступления согласования от владельцев автомобильных дорог должностное лицо министерства, ответственное за предоставление государственной услуги, оформляет специальное разрешение и готовит проект запроса на согласование маршрута крупногабаритного и (или) тяжеловесного транспортного средства в адрес Госавтоинспекции, который состоит из оформленного специального разрешения с приложением копий документов, указанных в абзацах двадцать восьмом-тридцатом пункта 2.5.1 подраздела 2.5 раздела 2 административного регламента, и копий согласований маршрута транспортного средства.
Должностное лицо министерства, ответственное за предоставление государственной услуги, передает проект запроса на подпись министру (заместителю министра), затем регистрирует и направляет его в адрес Госавтоинспекции.
Результатом исполнения данной административной процедуры является направление запроса на согласование маршрута крупногабаритного и (или) тяжеловесного транспортного средства, в адрес Госавтоинспекции.
Срок исполнения данной административной процедуры - 2 рабочих дня.
3.4.6. Выдача специального разрешения либо оформление и выдача уведомления об отказе в предоставлении государственной услуги.
Основанием для начала данной административной процедуры является поступление согласования либо отказа в согласовании от Госавтоинспекции должностному лицу министерства, ответственному за предоставление государственной услуги.
Ответственным за исполнение данной административной процедуры является должностное лицо министерства, ответственное за предоставление государственной услуги.
В случае поступления согласования от Госавтоинспекции должностное лицо министерства, ответственное за предоставление государственной услуги, проверяет наличие (отсутствие) оснований для отказа в предоставлении государственной услуги, предусмотренных абзацами девятым-двенадцатым пункта 2.6.2 подраздела 2.6 раздела 2 административного регламента.
В случае наличия оснований для отказа в предоставлении государственной услуги, предусмотренных абзацами девятым-двенадцатым пункта 2.6.2 подраздела 2.6 раздела 2 административного регламента, должностное лицо министерства, ответственное за предоставление государственной услуги, готовит проект уведомления об отказе в предоставлении государственной услуги, с указанием причин отказа, подписывает его у министра (заместителя министра) и регистрирует для выдачи заявителю.
После регистрации уведомление об отказе в предоставлении государственной услуги направляется заявителю по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, либо в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, или выдается лично под роспись в зависимости от способа, указанного заявителем в заявлении.
В случае отсутствия оснований для отказа в предоставлении государственной услуги, предусмотренных абзацами девятым-двенадцатым пункта 2.6.2 подраздела 2.6 раздела 2 административного регламента, должностное лицо министерства, ответственное за предоставление государственной услуги, передает специальное разрешение на подпись министру (заместителю министра) и регистрирует его в журнале выданных специальных разрешений.
Должностное лицо министерства, ответственное за предоставление государственной услуги, в зависимости от способа, указанного в заявлении, выдает специальное разрешение заявителю лично или направляет заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.
В случае поступления отказа в согласовании от Госавтоинспекции должностное лицо министерства, ответственное за предоставление государственной услуги, на основании абзаца пятого пункта 2.6.2 подраздела 2.6 раздела 2 административного регламента готовит проект уведомления об отказе в предоставлении государственной услуги с указанием причин отказа, подписывает его у министра (заместителя министра) и регистрирует для выдачи заявителю.
После регистрации уведомление об отказе в предоставлении государственной услуги направляется заявителю по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, либо в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, или выдает лично под роспись в зависимости от способа, указанного заявителем в заявлении.
Результатом исполнения данной административной процедуры является выдача заявителю специального разрешения либо уведомления об отказе в предоставлении государственной услуги.
Срок исполнения данной административной процедуры - 1 рабочий день.
4. Формы контроля за исполнением административного регламента
4.1. Порядок осуществления текущего контроля за соблюдением и исполнением ответственными должностными лицами положений административного регламента, устанавливающих требования к предоставлению государственной услуги, а также принятием решений ответственными лицами
Текущий контроль за соблюдением последовательности действий, определенных административными процедурами, при предоставлении государственной услуги и принятием решений осуществляет заместитель министра, директор МФЦ.
4.2. Порядок и периодичность осуществления плановых и внеплановых проверок полноты и качества предоставления государственной услуги
Контроль полноты и качества предоставления государственной услуги осуществляется министром и включает в себя проведение проверок, выявление и устранение нарушений прав заявителей, рассмотрение, принятие решений и подготовку ответов на обращения заявителей, содержащих жалобы на решения, действия (бездействие) должностных лиц министерства.
Периодичность проведения проверок носит плановый характер (осуществляется на основании полугодовых или годовых планов работы), тематический характер (проверка предоставления государственной услуги отдельным категориям заявителей) и внеплановый характер (по конкретному обращению заявителя).
4.3. Ответственность должностных лиц министерства и иных должностных лиц за решения и действия (бездействие), принимаемые (осуществляемые) в ходе предоставления государственной услуги
Должностные лица министерства, сотрудники МФЦ несут ответственность за решения и действия (бездействие), принимаемые (осуществляемые) в ходе предоставления государственной услуги, предусмотренные разделом 3 настоящего административного регламента, которые закрепляются в их должностных регламентах, должностных инструкциях в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
По результатам проведенных проверок в случае выявления нарушений прав заявителей осуществляется привлечение виновных лиц к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4.4. Положения, характеризующие требования к порядку и формам контроля за предоставлением государственной услуги, в том числе со стороны граждан, их объединений и организаций
В целях контроля за предоставлением государственной услуги граждане, их объединения и организации имеют право запросить и получить, а должностные лица министерства или сотрудники МФЦ обязаны им предоставить возможность ознакомления с документами и материалами, относящимися к предоставлению государственной услуги, а также непосредственно затрагивающими их права и свободы, если нет установленных федеральным законом ограничений на информацию, содержащуюся в этих документах и материалах.
По результатам рассмотрения документов и материалов граждане, их объединения и организации вправе направить в министерство предложения, рекомендации по совершенствованию качества и порядка предоставления государственной услуги, а также заявления и жалобы с сообщением о нарушении должностными лицами министерства и сотрудниками МФЦ положений административного регламента, которые подлежат рассмотрению в установленном порядке.
5. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) министерства, должностных лиц министерства
5.1. Информация для заявителя о его праве подать жалобу на решение и (или) действие (бездействие) министерства и (или) его должностных лиц при предоставлении государственной услуги
Заявитель имеет право подать жалобу на решения и (или) действия (бездействие) министерства и (или) должностных лиц министерства при предоставлении государственной услуги (далее - жалоба).
5.2. Способы информирования заявителей о порядке подачи и рассмотрения жалобы
Информирование заявителей о порядке подачи и рассмотрения жалобы осуществляется следующими способами:
- путем непосредственного общения заявителя (при личном обращении либо по телефону) с должностными лицами, ответственными за рассмотрение жалобы;
- путем взаимодействия должностных лиц министерства, ответственных за рассмотрение жалобы, с заявителями по почте, по электронной почте;
- посредством информационных материалов, которые размещаются на официальном сайте министерства в сети "Интернет";
- посредством информационных материалов, которые размещаются на информационных стендах в помещении министерства.
5.3. Предмет жалобы
Заявитель может обратиться с жалобой, в том числе в следующих случаях:
- нарушение срока регистрации заявления о предоставлении государственной услуги;
- нарушение срока предоставления государственной услуги;
- требование представления заявителем документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации и Астраханской области для предоставления государственной услуги;
- отказ в приеме документов, представление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации и Астраханской области для предоставления государственной услуги;
- отказ в предоставлении государственной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Астраханской области;
- требование внесения заявителем при предоставлении государственной услуги платы, не предусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации и Астраханской области;
- отказ министерства, должностного лица министерства в исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах либо нарушения установленного срока таких исправлений.
5.4. Органы государственной власти и уполномоченные на рассмотрение жалобы должностные лица, которым может быть направлена жалоба
5.4.1. Жалоба рассматривается министерством. В случае если обжалуются решения должностных лиц отдела государственного дорожного надзора департамента дорожного хозяйства министерства жалоба подается министру и рассматривается им в соответствии с настоящим разделом административного регламента.
5.4.2. Уполномоченные на рассмотрение жалоб должностные лица министерства обеспечивают:
- прием и рассмотрение жалоб в соответствии с требованиями настоящего раздела административного регламента;
5.4.3. Жалоба может быть подана заявителем через МФЦ. При поступлении жалобы МФЦ обеспечивает ее передачу в министерство в порядке и сроки, которые установлены соглашением о взаимодействии, но не позднее следующего рабочего дня со дня поступления жалобы.
Жалоба на нарушение порядка предоставления государственной услуги МФЦ рассматривается министерством в соответствии с настоящим разделом административного регламента.
При этом срок рассмотрения жалобы исчисляется со дня регистрации жалобы в министерстве.
5.5. Порядок подачи и рассмотрения жалобы
5.5.1. Жалоба может быть подана лично, через МФЦ, направлена по почте, с использованием сети "Интернет", официального сайта министерства, единого портала либо регионального портала, а также может быть принята при личном приеме заявителя.
5.5.2. Почтовый адрес министерства: 414000, г. Астрахань, ул. Набережная 1 Мая, д. 96.
Адрес официального сайта министерства в сети "Интернет": www.minstroy.astrobl.ru.
Адрес электронной почты министерства: minstroi-pr@mail.ru.
Телефоны министерства: 8(8512) 32-95-88; факс министерства: 8(8512) 44-32-16.
Адрес единого портала: http://gosuslugi.ru.
Адрес регионального портала: http://gosuslugi.astrobl.ru.
Почтовый адрес МФЦ: 414014, г. Астрахань, ул. Бабефа, 8.
График работы МФЦ:
с понедельника по среду - с 08.00 до 18.00;
четверг - с 08.00 до 20.00;
пятница - с 08.00 до 18.00;
суббота - с 08.00 до 13.00;
воскресенье - выходной.
Адрес официального сайта МФЦ в сети "Интернет": www.mfc.astrobl.ru.
Адрес электронной почты МФЦ: mfc.astrakhan@astrobl.ru.
Телефоны МФЦ: 8(8512) 668-809; факс МФЦ: 8(8512) 668-808.
Адреса филиалов МФЦ и графики их работы приведены в приложении N 7 к административному регламенту.
5.5.3. Жалоба должна содержать:
- наименование министерства, фамилия, имя, отчество (при наличии) сотрудника учреждения, решения и действия (бездействие) которых обжалуются;
- фамилию, имя, отчество (при наличии), сведения о месте жительства заявителя - физического лица либо наименование, сведения о месте нахождения юридического лица, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю (за исключением случая, когда жалоба направляется способом, указанным в абзаце четвертом пункта 5.5.6 подраздела 5.5 раздела 5 настоящего административного регламента);
- сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) министерства, должностного лица министерства;
- доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением и действием (бездействием) министерства, должностного лица министерства. Заявителем могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие доводы заявителя, либо их копии.
5.5.4. В случае если жалоба подается через представителя заявителя, также представляется документ, подтверждающий полномочия на осуществление действий от имени заявителя. В качестве документа, подтверждающего полномочия на осуществление действий от имени заявителя, может быть представлена:
- оформленная в соответствии с законодательством Российской Федерации доверенность (для физических лиц);
- оформленная в соответствии с законодательством Российской Федерации доверенность, заверенная печатью заявителя (при наличии печати) и подписанная руководителем заявителя или уполномоченным этим руководителем лицом (для юридических лиц);
- копия решения о назначении или об избрании либо приказа о назначении физического лица на должность, в соответствии с которым такое физическое лицо обладает правом действовать от имени заявителя без доверенности.
5.5.5. Жалобы в письменной форме, поступившие по почте, принимаются должностным лицом министерства, ответственным за прием и регистрацию документов.
Жалобы принимаются в соответствии с графиком работы министерства, указанным в пункте 1 приложения N 3 к административному регламенту.
В случае подачи жалобы при личном приеме заявитель представляет документ, удостоверяющий его личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
5.5.6. В электронном виде жалоба может быть подана заявителем посредством:
- официального сайта министерства в сети "Интернет";
- единого портала либо регионального портала;
- портала федеральной государственной информационной системы, обеспечивающей процесс досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия), совершенных при предоставлении государственных и муниципальных услуг органами, предоставляющими государственные и муниципальные услуги, их должностными лицами, государственными и муниципальными служащими (далее - система досудебного обжалования) с использованием сети "Интернет" (при использовании министерством системы досудебного обжалования).
5.5.7. При подаче жалобы в электронном виде документы, указанные в пункте 5.5.4 подраздела 5.5 раздела 5 настоящего административного регламента, могут быть представлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, вид которой предусмотрен законодательством Российской Федерации, при этом документ, удостоверяющий личность заявителя, не требуется.
5.5.8. В случае установления в ходе или по результатам рассмотрения жалобы признаков состава административного правонарушения, предусмотренного Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, или признаков состава преступления должностное лицо министерства, уполномоченное на рассмотрение жалоб, незамедлительно направляет имеющиеся материалы в органы прокуратуры.
5.6. Сроки рассмотрения жалобы
Жалоба, поступившая в министерство, подлежит регистрации не позднее следующего рабочего дня со дня ее поступления. Жалоба рассматривается в течение 15 рабочих дней со дня ее регистрации.
В случае обжалования отказа министерства, должностного лица министерства в приеме документов у заявителя либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования заявителем нарушения установленного срока таких исправлений жалоба рассматривается в течение 5 рабочих дней со дня ее регистрации.
5.7. Результат рассмотрения жалобы
По результатам рассмотрения жалобы в соответствии с частью 7 статьи 11.2 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" министерство принимает решение об удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
При удовлетворении жалобы министерство принимает исчерпывающие меры по устранению выявленных нарушений, в том числе по выдаче заявителю результата государственной услуги, не позднее 5 рабочих дней со дня принятия решения, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
5.8. Порядок информирования заявителя о результатах рассмотрения жалобы
5.8.1. Не позднее дня, следующего за днем принятия решения, указанного в подразделе 5.7 раздела 5 настоящего административного регламента, заявителю в письменной форме и по желанию заявителя в электронной форме направляется мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы. В случае если жалоба была направлена способом, указанным в абзаце четвертом пункта 5.5.6 подраздела 5.5 раздела 5 настоящего административного регламента, ответ заявителю направляется посредством системы досудебного обжалования.
5.8.2. В ответе по результатам рассмотрения жалобы указываются:
- наименование министерства, рассмотревшего жалобу, должность, фамилия, имя, отчество (при наличии) его должностного лица, принявшего решение по жалобе;
- номер, дата, место принятия решения, включая сведения о должностном лице, решение или действие (бездействие) которого обжалуется;
- фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование заявителя;
- основания для принятия решения по жалобе;
- принятое по жалобе решение;
- в случае если жалоба признана обоснованной - сроки устранения выявленных нарушений, в том числе срок предоставления результата государственной услуги;
- сведения о порядке обжалования принятого по жалобе решения.
5.8.3. Ответ по результатам рассмотрения жалобы подписывается уполномоченным на рассмотрение жалобы должностным лицом министерства.
По желанию заявителя ответ по результатам рассмотрения жалобы может быть представлен не позднее дня, следующего за днем принятия решения, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного на рассмотрение жалобы должностного лица министерства.
5.9. Право заявителя на получение информации и документов, необходимых для обоснования и рассмотрения жалобы
Для обоснования и рассмотрения жалобы заявители имеют право представлять в министерство дополнительные документы и материалы либо обращаться с просьбой об их истребовании, в том числе в электронной форме.
Министерство или должностное лицо министерства по направленному в установленном порядке запросу заявителя обязаны в течение 15 календарных дней предоставлять документы и материалы, необходимые для обоснования и рассмотрения жалобы, за исключением документов и материалов, в которых содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну и для которых установлен особый порядок предоставления.
5.10. Перечень случаев, в которых ответ на жалобу не дается
Министерство вправе оставить жалобу без ответа в следующих случаях:
- наличие в жалобе нецензурных либо оскорбительных выражений, угроз жизни, здоровью и имуществу должностного лица министерства, а также членов его семьи;
- отсутствие возможности прочитать какую-либо часть текста жалобы, фамилию, имя, отчество (при наличии) и (или) почтовый адрес заявителя, указанные в жалобе.
Министерство в течение 7 календарных дней со дня регистрации жалобы сообщает заявителю, направившему жалобу, об оставлении ее без ответа, если фамилия и почтовый адрес поддаются прочтению, а в случае, предусмотренном абзацем вторым настоящего подраздела, - с указанием о недопустимости злоупотребления правом.
5.11. Перечень случаев, в которых министерство отказывают в удовлетворении жалобы
Министерство отказывает в удовлетворении жалобы в следующих случаях:
- наличие вступившего в законную силу решения суда, арбитражного суда по жалобе о том же предмете и по тем же основаниям;
- подача жалобы лицом, полномочия которого не подтверждены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
- наличие решения по жалобе, принятого ранее в соответствии с требованиями настоящего раздела административного регламента в отношении того же заявителя и по тому же предмету жалобы.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.