Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению Совета
муниципального образования
"Старокучергановский сельсовет"
от 25 июля 2018 г. N 24
Положение
о порядке продажи жилых помещений муниципального жилищного фонда муниципального образования "Старокучергановский сельсовет"
1. Общие положения
1.1. Положение о порядке продажи жилых помещений муниципального жилищного фонда муниципального образования "Старокучергановский сельсовет" (далее - Положение) разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21 декабря 2001 года N 178-ФЗ, Положением об организации продажи государственного или муниципального имущества на аукционе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 2002 года N 585, и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и определяет порядок и условия продажи жилых помещений муниципального жилищного фонда муниципального образования "Старокучергановский сельсовет".
1.2. В соответствии с настоящим Положением продаже подлежат предназначенные для постоянного проживания, свободные от прав третьих лиц жилые помещения, на которые зарегистрировано в установленном порядке право муниципальной собственности муниципального образования "Старокучергановский сельсовет".
1.3. Предметом продажи не могут являться жилые помещения:
- расположенные в домах, подлежащих сносу;
- признанные в установленном порядке непригодными для проживания;
- отнесенные к специализированному жилищному фонду в соответствии с законодательством;
- отнесенные к муниципальному жилищному фонду коммерческого использования.
1.4. Продажа жилых помещений муниципального жилищного фонда муниципального образования "Старокучергановский сельсовет" осуществляется посредством проведения аукциона, открытого по составу участников и по форме подачи предложений о цене имущества.
1.5. Продавцом жилых помещений на аукционе выступает администрация муниципального образования "Старокучергановский сельсовет" (далее - продавец).
1.6. Перечень жилых помещений, подлежащих продаже на аукционе, утверждается решением Совета муниципального образования "Старокучергановский сельсовет".
1.7. Решение о продаже жилых помещений муниципального жилищного фонда муниципального образования "Старокучергановский сельсовет", включенных в перечень жилых помещений, подлежащих продаже на аукционе (далее - имущество), оформляется правовым актом продавца.
1.8. Продавец в соответствии с законодательством Российской Федерации при подготовке и проведении аукциона осуществляет следующие функции:
а) обеспечивает в установленном порядке проведение оценки подлежащего продаже имущества, определяет начальную цену продаваемого на аукционе имущества (далее - начальная цена продажи), а также величину повышения начальной цены ("шаг аукциона");
б) определяет размер, срок и условия внесения задатка физическими и юридическими лицами, намеревающимися принять участие в аукционе (далее - претенденты), а также иные условия договора о задатке;
в) заключает с претендентами договоры о задатке;
г) определяет место, даты начала и окончания приема заявок, место и срок подведения итогов аукциона;
д) организует подготовку и размещение информационного сообщения о проведении аукциона в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом "О приватизации государственного и муниципального имущества", и Положением об организации продажи государственного или муниципального имущества на аукционе;
е) принимает от претендентов заявки на участие в аукционе (далее - заявки) и прилагаемые к ним документы по составленной ими описи;
ж) проверяет правильность оформления представленных претендентами документов и определяет их соответствие требованиям законодательства Российской Федерации и перечню, содержащемуся в информационном сообщении о проведении аукциона;
з) ведет учет заявок по мере их поступления в журнале приема заявок;
и) принимает решение о признании претендентов участниками аукциона или об отказе в допуске к участию в аукционе по основаниям, установленным Федеральным законом "О приватизации государственного и муниципального имущества", и уведомляет претендентов о принятом решении;
к) назначает из числа своих работников уполномоченного представителя, а также назначает аукциониста из числа своих работников;
л) определяет победителя аукциона и оформляет протокол об итогах аукциона;
м) уведомляет победителя аукциона о его победе на аукционе;
н) производит расчеты с претендентами, участниками и победителем аукциона;
о) организует подготовку и размещение информационного сообщения об итогах аукциона в сети "Интернет" в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом "О приватизации государственного и муниципального имущества" и Положением об организации продажи государственного или муниципального имущества на аукционе;
п) обеспечивает передачу имущества покупателю (победителю аукциона) и совершает необходимые действия, связанные с переходом права собственности на него.
1.9. Для проведения аукциона продавец создает аукционную комиссию по продаже жилых помещений муниципального жилищного фонда муниципального образования "Старокучергановский сельсовет" (далее - комиссия). Количественный состав членов комиссии должен быть не менее пяти человек. Состав и Положение о комиссии утверждаются правовым актом продавца.
1.10. Покупателями муниципального имущества могут быть любые физические и юридические лица, за исключением:
- государственных и муниципальных унитарных предприятий, государственных и муниципальных учреждений;
- юридических лиц, в уставном капитале которых доля Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований превышает 25 процентов, кроме случаев, предусмотренных статьей 25 Федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества";
- юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны), и которые не осуществляют раскрытие и предоставление информации о своих выгодоприобретателях, бенефициарных владельцах и контролирующих лицах в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
2. Условия участия в аукционе
Для участия в аукционе претендент представляет продавцу (лично или через своего полномочного представителя) в установленный срок заявку по форме, утверждаемой продавцом, и иные документы в соответствии с перечнем, содержащимся в информационном сообщении о проведении аукциона.
Все листы документов, представляемых одновременно с заявкой, либо отдельные тома данных документов должны быть прошиты, пронумерованы, скреплены печатью претендента (при наличии печати) (для юридического лица) и подписаны претендентом или его представителем. К данным документам (в том числе к каждому тому) также прилагается их опись. Заявка и такая опись составляются в двух экземплярах, один из которых остается у продавца, другой - у претендента.
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
2.3. Для участия в аукционе претендент вносит задаток в размере 20 процентов начальной цены, указанной в информационном сообщении о проведении аукциона, на счета, указанные в информационном сообщении о проведении аукциона.
2.4. Информационное сообщение о проведении аукциона должно содержать следующие сведения:
1) наименование органа местного самоуправления, принявшего решение об условиях приватизации имущества, реквизиты указанного решения;
2) наименование имущества и иные позволяющие его индивидуализировать сведения (характеристика имущества);
3) способ приватизации имущества;
4) начальная цена продажи имущества;
5) величина повышения начальной цены ("шаг аукциона");
6) форма подачи предложений о цене имущества;
7) условия и сроки платежа, необходимые реквизиты счетов;
8) размер задатка, срок и порядок его внесения, назначение платежа, необходимые реквизиты счетов, порядок возвращения задатка;
9) порядок, место, даты начала и окончания подачи заявок, предложений;
10) дата, время и место проведения аукциона;
11) исчерпывающий перечень представляемых участниками аукциона документов и требования к их оформлению;
12) срок заключения договора купли-продажи имущества;
13) порядок ознакомления покупателей с иной информацией, условиями договора купли-продажи имущества;
14) ограничения участия отдельных категорий физических лиц и юридических лиц в приватизации имущества;
15) порядок определения победителей;
16) место и срок подведения итогов продажи имущества;
17) сведения обо всех предыдущих аукционах по продаже имущества, объявленных в течение года, предшествующего его продаже, и об итогах аукционов по продаже имущества;
18) указание на то, что данное сообщение является публичной офертой для заключения договора о задатке в соответствии со статьей 437 Гражданского кодекса Российской Федерации, а подача претендентом заявки и перечисление задатка являются акцептом такой оферты, после чего договор о задатке считается заключенным в письменной форме.
2.5. Документом, подтверждающим поступление задатка на счет продавца, является выписка со счета продавца.
2.6. Прием заявок начинается с даты, объявленной в информационном сообщении о проведении аукциона, и осуществляется в течение не менее 25 календарных дней.
Признание претендентов участниками аукциона осуществляется в течение 5 рабочих дней со дня окончания срока приема указанных заявок. Аукцион проводится не позднее 3-го рабочего дня со дня признания претендентов участниками аукциона.
2.7. Заявка с прилагаемыми к ней документами регистрируется продавцом в журнале приема заявок с присвоением каждой заявке номера и указанием даты и времени подачи документов. На каждом экземпляре заявки продавцом делается отметка о принятии заявки с указанием ее номера, даты и времени принятия продавцом.
2.8. Заявки, поступившие по истечении срока их приема, указанного в информационном сообщении о проведении аукциона, вместе с описью, на которой делается отметка об отказе в принятии документов, возвращаются претендентам или их уполномоченным представителям под расписку.
2.9. Продавец принимает меры по обеспечению сохранности заявок и прилагаемых к ним документов, в том числе предложений о цене имущества, поданных претендентами при подаче заявок, а также конфиденциальности сведений о лицах, подавших заявки, и содержания представленных ими документов до момента их рассмотрения.
3. Порядок проведения аукциона и оформление его результатов
3.1. Решение продавца о признании претендентов участниками аукциона оформляется протоколом.
В протоколе о признании претендентов участниками аукциона приводится перечень принятых заявок с указанием имен (наименований) претендентов, перечень отозванных заявок, имена (наименования) претендентов, признанных участниками аукциона, а также имена (наименования) претендентов, которым было отказано в допуске к участию в аукционе, с указанием оснований отказа.
При наличии оснований для признания аукциона несостоявшимся продавец принимает соответствующее решение, которое оформляется протоколом.
Решение продавца о признании претендентов участниками аукциона принимается в течение 5 рабочих дней со дня окончания срока приема заявок.
3.2. В день определения участников аукциона, указанный в информационном сообщении о проведении аукциона, продавец рассматривает заявки и документы претендентов, устанавливает факт поступления от претендентов задатков на основании выписки с соответствующего счета. По результатам рассмотрения документов продавец принимает решение о признании претендентов участниками аукциона или об отказе в допуске претендентов к участию в аукционе.
3.3. Претенденты, признанные участниками аукциона, и претенденты, не допущенные к участию в аукционе, уведомляются о принятом решении не позднее следующего рабочего дня с даты оформления данного решения протоколом путем вручения им под расписку соответствующего уведомления либо направления такого уведомления по почте заказным письмом.
Информация об отказе в допуске к участию в аукционе размещается на сайте продавца в сети "Интернет" в срок не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия указанного решения.
3.4. Претендент приобретает статус участника аукциона с момента оформления продавцом протокола о признании претендентов участниками аукциона.
3.5. Аукцион с подачей предложений о цене имущества в открытой форме проводится в следующем порядке:
а) аукцион должен быть проведен не позднее 3-го рабочего дня со дня признания претендентов участниками аукциона;
б) аукцион ведет аукционист в присутствии уполномоченного представителя продавца, который обеспечивает порядок при проведении торгов;
в) участникам аукциона выдаются пронумерованные карточки участника аукциона (далее - карточки);
г) аукцион начинается
<< Назад |
||
Содержание Решение Совета муниципального образования "Старокучергановский сельсовет" Наримановского района Астраханской области от 25... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.