Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к постановлению
Администрации
г. Ишима
от 25 апреля 2016 г. N 434
Положение
о комиссии по рассмотрению обращений физических и юридических лиц о предоставлении и передаче земельных участков
1. Общие положения
1.1. Положение о комиссии по рассмотрению обращений физических и юридических лиц о предоставлении и передаче земельных участков (далее - положение), определяет сроки и последовательность действий комиссии по рассмотрению обращений физических и юридических лиц о предоставлении и передаче земельных участков (далее - комиссия).
1.2. Комиссия образована при Администрации города Ишима в целях проведения единой политики в сфере земельных отношений, градостроительства и совершенствования процессов управления и распоряжения земельными ресурсами на территории муниципального образования городской округ город Ишим и осуществляет свою деятельность до разграничения государственной собственности на землю.
1.3. Комиссия в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, Правительства Тюменской области, Уставом города Ишима, Правилами землепользования и застройки муниципального образования городской округ город Ишим, а также настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами города Ишима.
1.4. Комиссия является коллегиальным (совещательным) органом, уполномоченным Администрацией города на рассмотрение и принятие решений о предоставлении и передаче земельных участков юридическим лицам и гражданам, осуществляющим свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами власти, органами исполнительной власти Тюменской области, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами.
2. Основные задачи
2.1. Основными задачами Комиссии являются:
а) обеспечение прав граждан и юридических лиц, соблюдение законных интересов муниципального образования городской округ город Ишим, Тюменской области, Российской Федерации при реализации полномочий органа местного самоуправления в сфере земельных отношений, градостроительства;
б) совершенствование системы управления и распоряжения земельными ресурсами на территории муниципального образования городской округ город Ишим;
в) обеспечение согласованного взаимодействия органов и должностных лиц местного самоуправления в решении вопросов, связанных с управлением и распоряжением земельными участками, застройкой территории муниципального образования городской округ город Ишим.
3. Функции комиссии
3.1. Комиссия для решения возложенных на нее задач выполняет следующие функции:
а) рассмотрение обращений граждан и юридических лиц в сфере земельных отношений;
б) принятие решения о проведении аукциона по продаже земельного участка или права на заключение договора аренды земельного участка, решения об отказе в проведении аукциона;
в) принятие решения об отказе в предоставлении земельного участка без проведения аукциона;
г) принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка либо об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка;
д) принятие решения об опубликовании извещения о предоставлении земельного участка для строительства индивидуального жилого дома;
е) принятие решения о согласии на заключение соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков либо решения об отказе в заключение соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков;
ж) принятие решений о заключении соглашений об установлении сервитута либо решение об отказе в заключение соглашения об установлении сервитута;
и) принятие решений о выдаче разрешения на использование земель или земельного участка либо решение об отказе в выдаче разрешения на использование земель или земельного участка;
к) принятие решений о выборе основного вида разрешенного использования земельных участков, вспомогательного вида разрешенного использования, допустимого в качестве дополнительного по отношению к основному виду разрешенного использования земельных участков, в соответствии с градостроительным регламентом, установленным в пределах границ территориальной зоны, в которой расположен соответствующий земельный участок.
л) признание утратившими силу Решений Комиссии по рассмотрению обращений физических и юридических лиц о выборе земельных участков для строительства и предоставлении земельных участков для целей, не связанных со строительством, а также выборе мест для установки и эксплуатации рекламных конструкций, принятых ранее.
4. Порядок работы комиссии
4.1. Комиссия создается, реорганизуется и упраздняется администрацией города.
4.2. Персональный состав и председатель Комиссии утверждается постановлением администрации города.
4.3. В состав Комиссии входят представители администрации города Ишима, Ишимской городской Думы, федеральных органов, муниципальных казенных учреждений, надзорных служб (по согласованию). Члены Комиссии участвуют в заседаниях лично. В случае невозможности присутствия на заседании Комиссии члена Комиссии по уважительным причинам (болезнь, отпуск, командировка и т.п.) участвует должностное лицо, временно исполняющее обязанности члена из состава Комиссии от соответствующего органа, что также отражается в протоколе заседания Комиссии. Ответственный секретарь Комиссии участвует в заседаниях Комиссии лично. В случае отсутствия на заседании ответственного секретаря Комиссии по уважительным причинам (болезнь, отпуск, командировка и т.п.) участвует должностное лицо, временно исполняющее его обязанности. Работой Комиссии руководит председатель Комиссии, а во время его отсутствия - заместитель председателя Комиссии.
4.4. Секретарь Комиссии:
а) осуществляет подготовку сводного реестра (перечня) вопросов для рассмотрения на Комиссии;
б) оповещает членов Комиссии о дате и времени проведения заседания Комиссии;
в) не позднее чем за один день до даты проведения заседания представляет членам Комиссии сводный реестр (перечень) вопросов, планируемых к рассмотрению;
г) ведет протокол заседания Комиссии, в котором фиксирует присутствующих членов Комиссии и решения, принимаемые Комиссией.
4.5. Порядок проведения заседаний Комиссии:
4.5.1. Заседания Комиссии проводятся каждый второй и четвертый вторник месяца. Место и время заседания Комиссии определяет председатель Комиссии. Секретарь Комиссии по указанию председателя Комиссии оповещает членов Комиссии об изменении даты и времени проведения заседания.
4.5.2. Заседания Комиссии считаются правомочными, если в ее заседании приняли участие более половины всех членов Комиссии. Все члены Комиссии имеют равные права. Вопросы, выносимые на заседание Комиссии, обсуждаются коллегиально. Решения Комиссии по обсуждаемым вопросам принимаются большинством голосов от общего числа членов Комиссии, присутствующих на заседании, открытым голосованием. При равенстве голосов членов Комиссии голос председательствующего на заседании является решающим. При невозможности принятия положительного либо отрицательного решения каким-либо членом комиссии, ввиду необходимости уточнения обстоятельств, рассмотрение заявки откладывается для уточнения на срок, не превышающий 30 дней для повторного рассмотрения.
4.5.3. Решение комиссии оформляется протоколом, выписка из которого направляется заявителю.
4.5.4. В течение пяти рабочих дней, с даты проведения заседания Комиссии, Секретарь осуществляет составление протокола заседания Комиссии, подписывает и направляет его на подписание председателю Комиссии либо заместителю председателя, председательствующего на заседании Комиссии.
4.5.5. Протокол в течение двух рабочих дней подписывается председателем и секретарем Комиссии.
4.5.5. В течение семи рабочих дней со дня подписания протокола Секретарь с сопроводительным письмом направляет заявителям выписки из протокола заседания Комиссии с принятым по их обращению решением. Выписка из протокола заседания Комиссии действует в течение 1 (одного) года.
5. Заключительные положения
5.1. Решения Комиссии носят рекомендательный характер для принятия соответствующих постановлений и распоряжений администрации города Ишима.
5.2. Члены Комиссии несут ответственность за соответствие принятых решений действующему законодательству, своевременное и объективное принятие решений по вопросам, входящим в компетенцию комиссии.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.