Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
Положение
о проведении смотра-конкурса на лучший объект базы мобилизационного развёртывания
(утв. распоряжением Администрации г. Тобольска от 27 февраля 2017 г. N 257)
1. Настоящее Положение определяет порядок проведения смотра-конкурса на лучший объект базы мобилизационного развёртывания военного комиссариата г. Тобольск и Тобольского района Тюменской области.
Смотр-конкурс на лучший объект базы мобилизационного развертывания - это комплекс мероприятий проводимых в мирное время по определению лучших объектов базы мобилизационного развертывания (далее объекты БМР) в военном комиссариате г. Тобольск и Тобольского района Тюменской области.
В смотре-конкурсе участвуют следующие объекты БМР военного комиссариата г. Тобольск и Тобольского района Тюменской области (далее военного комиссариата):
- участки оповещения (далее У О);
- штабы оповещения и проведения оборонных мероприятий организаций (далее ШОПОМ);
- совмещённые приёмо-сдаточные пункты транспортных средств (далее СПСПТС);
- пункты управления (далее ПУ).
2. Цели смотра-конкурса:
Привести состояние и оснащение объектов базы проведения мобилизации в соответствие с требованиями Федеральных законов от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне", от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Положения о военных комиссариатах, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 07 декабря 2012 г. N 1609, Положения о военных комиссариатах, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 07 декабря 2012 г. N 1609.
Проверить выполнение требований приказов Министра Обороны Российской Федерации от 1 мая 2008 г. N 242 "О порядке подготовки граждан к работе (занятиям по подготовке к работе) в аппарате усиления военного комиссариата", от 27 мая 2016 г. N 305дсп "О порядке проведения проверок военных комиссариатов субъектов Российской Федерации", указания начальника Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации от 28 июля 2005 г. N 315/11/3550 "О категориях и нормах создания в военных комиссариатах объектов базы мобилизационного развертывания".
Определить реальное состояние и готовность объектов БМР к гарантированному выполнению задач по оповещению, сбору и поставке мобилизационных людских ресурсов в период проведения мобилизации.
Повышение качества выполнения мероприятий мобилизационной подготовки, проводимых органами местного самоуправления.
Обобщение и распространение положительного опыта передовых органов местного самоуправления (администраций сельских поселений) по созданию и поддержанию объектов БМР на уровне, позволяющим практически выполнять мобилизационные мероприятия в установленные планом сроки.
3. Задачи смотра-конкурса:
Приведение объектов БМР в готовность к выполнению практических мероприятий по оповещению, сбору и поставке мобилизационных людских и транспортных ресурсов.
Определение:
- соответствия количества объектов БМР объему мобилизационного задания;
- полноты и качества укомплектованности личным составом аппарата усиления, выделяемых для работы на объекты БМР исходя из объема мобилизационного задания;
- обеспеченности имуществом, оборудованием и отработки документации;
- соответствия выделенных помещений, зданий и прилегающей к ним территории функциональному предназначению.
Проверка практической подготовки личного состава аппарата усиления.
Устранение недостатков выявленных в ходе работы районной конкурсной комиссии.
Определение лучших объектов БМР среди военных комиссариатов и поощрение победителей смотра-конкурса.
4. Порядок проведения смотра-конкурса:
Смотр-конкурс проводится ежегодно.
За организацию и проведение смотра-конкурса отвечают председатель конкурсной комиссии и военный комиссар г. Тобольск и Тобольского района.
В феврале-марте месяце на основании утвержденного графика конкурсная комиссия по смотру-конкурсу организует проведение проверки каждого объекта базы мобилизационного развертывания.
По результатам работы конкурсной комиссии по каждому объекту базы мобилизационного развёртывания составляется акт проверки, к которому прикладывается оценочная ведомость.
В апреле-июне месяце в ходе смотра-конкурса проверяются ход устранение недостатков, выявленных в ходе проведения проверки каждого объекта базы мобилизационного развертывания (в феврале-марте месяце), определяются лучшие объекты БМР.
Результаты по завершению работы конкурсной комиссии оформляются актом и утверждаются председателем конкурсной комиссии, направляются главе города Тобольска.
По итогам смотра-конкурса издается распоряжение администрации города Тобольска "Об итогах проведения смотра-конкурса на лучший объект базы проведения мобилизации".
Копии актов, утвержденные председателем конкурсной комиссии за каждый объект БМР вместе с оценочными ведомостями, копию распоряжение администрации города Тобольска "Об итогах проведения смотра-конкурса на лучший объект базы проведения мобилизации" представить до 25 июля в военный комиссариат Тюменской области, к которому приложить:
- фотоматериал с отображением общего плана объекта БМР, подъездные пути, размещение отделений, оборудование рабочих мест, наличие плакатов, стендов, мест для размещения ГПЗ и т.д. (в электронном виде - СБ диске);
Материалы представлять только за один объект БМР, признанный лучшим конкурсной комиссией.
Обобщенные результаты состояния объектов БМР и задачи по их совершенствованию рассматривать на заседаниях конкурсной комиссии, на которых подводятся итоги, определяются пути, методы и сроки устранения выявленных недостатков.
При необходимости по представлению председателя конкурсной комиссии итоги проверки направлять на рассмотрение на суженном заседании администраций города Тобольска с изданием постановления суженного заседания администраций города Тобольска "Об итогах проведения смотра-конкурса на лучший объект базы проведения мобилизации".
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.