Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению
областной Думы
от 20.04.2017 N 370
Обращение
Тюменской областной Думы к Министру экономического развития Российской Федерации М.С. Орешкину о внесении изменений в законодательство Российской Федерации о налогах и сборах в части снижения общего уровня тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды для субъектов малого предпринимательства и микропредпринимательства
Уважаемый Максим Станиславович!
Согласно данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области количество субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в Тюменской области, по состоянию на 01.01.2014 составило 69,6 тыс. единиц, в том числе индивидуальных предпринимателей - 35,4 тыс. единиц. Для сравнения: по состоянию на 01.01.2013 количество субъектов малого и среднего предпринимательства составляло 72,2 тыс. единиц, в том числе индивидуальных предпринимателей - 40,0 тыс. единиц. Только сегодня, спустя три года, численность субъектов малого и среднего предпринимательства в регионе постепенно возвращается к этим значениям.
Снижение количества субъектов малого и среднего предпринимательства в 2013 году произошло впервые с 2008 года и было обусловлено увеличением обязательных платежей индивидуальных предпринимателей в Пенсионный фонд Российской Федерации с 01.01.2013 (согласно пункту 7 статьи 3 Федерального закона от 03.12.2012 N 243-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования"). Так, в Тюменской области с 01.12.2012 по 15.03.2013 снято с учета порядка 5 тыс. индивидуальных предпринимателей, что составило на тот момент 12% от количества стоящих на учете.
В настоящее время общий уровень тарифов страховых взносов по обязательному пенсионному, социальному и медицинскому страхованию для работодателей составляет 30% от фонда оплаты труда, для субъектов, применяющих упрощенную систему налогообложения, единый налог на вмененный доход и патентную систему налогообложения, он составляет 20%. Существующий уровень тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды является одним из существенных факторов, оказывающих негативное влияние на динамику заработной платы населения и дестимулирующее воздействие на развитие малого предпринимательства.
Высокий уровень обязательных платежей не только провоцирует сокращение количества субъектов малого и среднего предпринимательства, но и вынуждает многие предприятия осуществлять свою деятельность без официальной регистрации либо скрывать реальные заработные платы сотрудников. А на место закрывающихся "легальных" предприятий приходят предприниматели, изначально ориентированные на работу "в тени", без уплаты установленных законом налогов и сборов.
В связи с вышеизложенным обращаемся к Вам с просьбой рассмотреть возможность подготовки предложений по внесению изменений в законодательство Российской Федерации о налогах и сборах, предусматривающих:
1) снижение общего уровня тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды до уровня 14% для субъектов малого предпринимательства и микропредпринимательства либо замену страховых взносов по обязательному пенсионному, социальному и медицинскому страхованию на единый социальный налог для субъектов малого предпринимательства и микропредпринимательства со ставкой 14%;
2) включение в перечень налогоплательщиков, применяющих патентную систему налогообложения, самозанятых граждан - физических лиц, не имеющих наемных работников, по видам предпринимательской деятельности, установленным главой 26.5 "Патентная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации.
Считаем, что эти меры будет содействовать росту предпринимательской активности населения, позволит сократить долю теневого малого бизнеса в экономике.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Тюменской областной Думы от 20 апреля 2017 г. N 370 "Об обращении Тюменской областной Думы к Министру экономического... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.