Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к постановлению администрации
Армизонского муниципального района
от 14 апреля 2017 г. N 50
Положение
о добровольной народной дружине Армизонского сельского поселения Армизонского муниципального района Тюменской области
Настоящее Положение о добровольной народной дружине Армизонского сельского поселения Армизонского муниципального района Тюменской области (далее - Положение) направлено на реализацию конституционного права граждан по защите своих интересов от противоправных посягательств, участие в укреплении правопорядка, оказание помощи правоохранительным и иным государственным органам в деятельности по борьбе с правонарушениями.
Положение устанавливает основные принципы, задачи и направления деятельности народных дружин, определяет систему их организации и управления, а также гарантии правовой и социальной защиты народных дружинников.
1. Общие положения
1. Добровольная народная дружина (далее - дружина) является формой непосредственного участия граждан в охране общественного порядка и создается с целью оказания содействия правоохранительным органам в деятельности по обеспечению общественного порядка, профилактике и предотвращению правонарушений и преступлений на территории Армизонского сельского поселения Тюменской области.
1.2. В своей деятельности дружина руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации
1.3. Дружина решает стоящие перед ней задачи во взаимодействии с администрацией Армизонского муниципального района, правоохранительными и иными органами, общественными объединениями граждан, на основе принципов добровольности, законности, гуманизма, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина.
1.4. В настоящем Положении используются следующие основные понятия:
дружина - группа граждан, выразивших желание на добровольной и безвозмездной основе участвовать в охране общественного порядка на территории Армизонского сельского поселения Армизонского муниципального района Тюменской области;
народный дружинник - гражданин Российской Федерации, вступивший в дружину в установленном порядке и участвующий в ее деятельности;
2. Задача и направления деятельности дружины
2.1. Задачей дружины является содействие органам внутренних дел (полиции) и иным правоохранительным органам в решении следующих вопросов:
- предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, распространение правовых знаний, разъяснение норм поведения в общественных местах;
- обеспечение безопасности личности, поддержание правопорядка в общественных местах, профилактика преступлений и административных правонарушений, охрана и защита собственности, обеспечение безопасности дорожного движения, профилактика безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, пропаганда правовых знаний и правовое воспитание граждан;
- обеспечение неотложных аварийно-спасательных и карантинных мероприятий при возникновении стихийных бедствий, катастроф, эпидемий, эпизоотий и иных чрезвычайных ситуаций, и ликвидации их последствий;
- разъяснение гражданам норм действующего законодательства, создание в обществе нетерпимости к нарушениям нравственных норм, правонарушениям и преступлениям.
2.2. Дружина при непосредственном участии сотрудников органов внутренних дел (полиции) и иных правоохранительных органов принимает участие:
- в патрулировании на улицах, площадях, в парках и других местах массового пребывания населения, в выставлении соответствующих постов;
- в обеспечении охраны общественного порядка;
- в проведении мероприятий по предупреждению преступлений, пресечению административных правонарушений и профилактике совершения правонарушений;
- в проведении неотложных аварийно-спасательных и карантинных мероприятий в случаях стихийных бедствий, катастроф, эпидемий, эпизоотий и иных чрезвычайных ситуаций;
- в обеспечении охраны природных ресурсов и окружающей среды;
- в предупреждении детской безнадзорности и совершения несовершеннолетними правонарушений;
- в иных действиях по решению уполномоченных должностных лиц органов местного самоуправления, органов внутренних дел (полиции) или иных правоохранительных органов.
2.3. Не допускается выполнение дружиной задач и функций, отнесенных действующим законодательством к исключительной компетенции правоохранительных органов.
3. Командир дружины
3.1. Непосредственное руководство деятельностью дружины возлагается на командира дружины.
3.2. Командир дружины:
- организует и проводит совместно с органами местного самоуправления, органами внутренних дел (полиции) или иными правоохранительными органами обучение народных дружинников методам работы по охране общественного порядка и борьбе с правонарушениями, оказанию помощи гражданам, а также их правовую, специальную и физическую подготовку;
- проводит работу по повышению внутренней дисциплины, эффективности деятельности дружины;
- организует непосредственную деятельность отделений дружины и координирует их работу в соответствии со сложившейся обстановкой;
- планирует работу дружины, составляет совместно с органами внутренних дел (полиции) и иными правоохранительными органами график дежурства народных дружинников;
- по согласованию с органами внутренних дел (полиции) и иными правоохранительными органами устанавливает маршрут патрулирования, места выставления постов (нарядов);
- инструктирует народных дружинников и осуществляет контроль за их работой во время дежурства;
- ведет учет результатов работы народных дружинников и лично отчитывается о деятельности дружины перед штабом;
- ходатайствует перед штабом о поощрении наиболее отличившихся народных дружинников.
4. Порядок работы дружины
Взаимодействие дружины с правоохранительными органами
4.1. Народные дружинники исполняют возложенные на них обязанности в свободное от основной работы время на безвозмездной основе.
4.2. Режим работы дружины определяется с учетом оперативной обстановки, необходимости обеспечения охраны общественного порядка, безопасности при проведении общественно-политических, спортивно-массовых, культурных мероприятий, а также профилактических мероприятий, проводимых органами внутренних дел (полиции) и иными правоохранительными органами на территории Армизонского сельского поселения Тюменской области.
4.3. Дружина заблаговременно согласовывает с органами внутренних дел (полиции) и иными правоохранительными органами планы работы дружины, место и время проведения соответствующих мероприятий, количество привлекаемых к ним народных дружинников.
График дежурства определяется командиром дружины.
4.4. Несение дежурства осуществляется не менее чем двумя народными дружинниками.
4.5. В случае привлечения органами внутренних дел (полиции) и иными правоохранительными органами дружины к участию в охране общественного порядка несение дежурства осуществляется при непосредственном участии и под руководством сотрудников органов внутренних дел (полиции) или иных правоохранительных органов.
4.6. Органы внутренних дел (полиции) и иные правоохранительные органы оказывают содействие и поддержку дружине в выполнении возложенных задач:
способствуют активному привлечению дружины к мероприятиям по обеспечению общественного порядка и предупреждению правонарушений;
осуществляют организационно-методическое руководство дружиной.
5. Условия и порядок приема в дружину
5.1. В дружину принимаются граждане Российской Федерации, проживающие на территории Армизонского сельского поселения, достигшие возраста восемнадцати лет, способные по своим личным и деловым качествам оказывать содействие правоохранительным органам в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, предупреждении и пресечении преступлений и административных правонарушений, раскрытии преступлений.
5.2. В члены дружины не могут быть приняты граждане:
5.2.1. Имеющие неснятую или непогашенную судимость.
5.2.2. В отношении которых осуществляется уголовное преследование.
5.2.3. Ранее осужденные за умышленные преступления.
5.2.4. Включенные в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, в соответствии с Федеральным законом от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".
5.2.5. В отношении которых вступившим в законную силу решением суда установлено, что в их действиях содержатся признаки экстремистской деятельности.
5.2.6. Страдающие психическими расстройствами, больные наркоманией или алкоголизмом.
5.2.7. Признанные недееспособными или ограниченно дееспособными по решению суда, вступившему в законную силу.
5.2.8. Подвергнутые неоднократно в течение года, предшествовавшего дню принятия в дружину, в судебном порядке административному наказанию за совершенные административные правонарушения.
5.3. Прием в дружину производится на добровольной основе в индивидуальном порядке на основании личного заявления.
5.4. На кандидата в народные дружинники запрашивается характеристика с места работы (учебы) и места жительства, а также иная характеризующая его информация.
5.5. При приеме в дружину командир дружины или его заместитель проводят собеседование, в ходе которого устанавливают дополнительные обстоятельства и характеризующие сведения, знакомят кандидата с настоящим Положением, разъясняют правовые основы деятельности дружины, права и обязанности народного дружинника.
5.6. Для граждан, принятых в дружину, организуется изучение действующего законодательства Российской Федерации, в том числе регламентирующего охрану общественного порядка и борьбу с правонарушениями, а также форм и методов работы дружины по предупреждению и пресечению правонарушений, приемов самозащиты и оказания первой помощи пострадавшим.
5.7. Претендент, прошедший обучение, усвоивший обязанности и права дружинника, успешно сдавший зачет по знанию законодательства, регламентирующего охрану общественного порядка и борьбу с правонарушениями, усвоивший формы и методы работы народных дружин по предупреждению и пресечению правонарушений, приемы самозащиты и оказания первой помощи пострадавшим, допускается командиром дружины к исполнению обязанностей народного дружинника.
5.8. Каждый народный дружинник берет на себя торжественное обещание о соблюдении Конституции РФ, законодательства РФ, прав и свобод человека и гражданина, о добросовестном исполнении общественного долга по обеспечению безопасности личности, поддержанию правопорядка, профилактике преступлений и административных правонарушений, охране и защите собственности, пропаганде правовых знаний и правовому воспитанию граждан.
5.9. Командир дружины вручает народному дружиннику удостоверение установленного образца.
5.10. Удостоверение народного дружинника установленного образца является документом строгой отчетности.
5.11. Народный дружинник несет ответственность за сохранность выданного ему удостоверения. За утерю, порчу, небрежное хранение удостоверения народного дружинника и передачу его третьим лицам, виновные могут быть исключены из дружины по решению штаба.
При прекращении членства в дружине удостоверение народного дружинника подлежит сдаче.
5.12. На период патрулирования, народному дружиннику командиром дружины вручается нарукавная повязка, которая является отличительным знаком народного дружинника и носится на предплечье левой руки.
6. Обязанности и права народных дружинников
6.1. Народный дружинник обязан:
- знать и соблюдать положения Конституции Российской Федерации, федеральных законов и других нормативных правовых актов Российской Федерации, законов Тюменской области по вопросам обеспечения безопасности жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, общественной безопасности и охраны общественного порядка;
- четко и добросовестно выполнять законные требования руководства народной дружины, а также сотрудников органов внутренних дел (полиции) и иных правоохранительных органов при проведении совместных мероприятий;
- не допускать необоснованного ограничения прав и свобод граждан, не совершать действий, имеющих целью унижение чести и достоинства человека и гражданина;
- в случае обращения граждан с заявлениями о событиях или фактах, угрожающих их личной или общественной безопасности, порядку, либо в случае непосредственного обнаружения указанных событий или фактов, сообщить об этом в ближайший орган внутренних дел и принять меры по спасению людей, пресечению преступлений или административных правонарушений, содействовать в задержании лиц, совершивших преступления или административные правонарушения, а также охранять места происшествия;
- принимать меры по оказанию помощи гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений или несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном или ином состоянии, опасном для жизни и здоровья;
- уведомлять командира народной дружины, органы внутренних дел (полиции) или иные правоохранительные органы о каждом случае применения физической силы в состоянии необходимой обороны или в состоянии крайней необходимости;
- соблюдать требования действующего законодательства, разъяснять гражданам во всех случаях ограничения их прав и свобод основания и поводы для такого ограничения;
- повышать уровень правовых знаний, знать права и обязанности народного дружинника;
- во время исполнения обязанностей народного дружинника иметь при себе и предъявлять по требованию граждан или должностных лиц удостоверение народного дружинника установленного образца;
- быть тактичным, вежливым и внимательным в обращении с гражданами;
- соблюдать установленные в дружине дисциплину, порядок выхода на дежурство, выполнять распоряжения и указания руководителей дружины.
6.2. Народный дружинник имеет право:
- оказывать помощь сотрудникам органов внутренних дел (полиции) и иных правоохранительных органов в проверке у граждан документов, а также в производстве досмотра транспортных средств;
- содействовать органам внутренних дел (полиции) и иным правоохранительным органам во временном ограничении или запрещении движения транспортных средств, в ограничении допуска граждан на отдельные участки местности, в обеспечении их вынужденного пребывания на таких участках и выводе с этих участков;
- оказывать помощь подразделениям пожарной охраны в предупреждении и тушении лесных пожаров;
- пользоваться для связи с органами внутренних дел (полиции) и иными правоохранительными органами телефонами и иными средствами связи организаций независимо от форм собственности и организационно-правовых форм в случаях, не терпящих отл
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.