Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
к постановлению администрации
Армизонского муниципального района
от 14 апреля 2017 г. N 50
Должностная инструкция
командира добровольной народной дружины Армизонского сельского поселения Армизонского муниципального района Тюменской области
1. Общие положения
1.1. Командиром добровольной народной дружины Армизонского сельского поселения Армизонского муниципального района Тюменской области (далее - командир ДНД) может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста восемнадцати лет, добровольно изъявивший желание вступить в добровольную народную дружину, способный по своим моральным и деловым качествам, уровню подготовки и состоянию здоровья исполнять обязанности члена ДНД.
1.2. Командир ДНД избирается членами дружины по согласованию с администрацией Армизонского муниципального района Тюменской области.
2. Права и обязанности командира ДНД
2.1. Командир ДНД, участвуя в мероприятиях по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории Армизонского сельского поселения Армизонского муниципального района Тюменской области, имеет право:
2.1.1. требовать от граждан и должностных лиц прекращения правонарушения;
2.1.2. вместе с сотрудниками органов внутренних дел (полиции) и иными правоохранительными органами участвовать в мероприятиях по проверке документов, досмотру транспортных средств, по временному ограничению или запрещению движения граждан и транспортных средств, по ограничению допуска граждан на отдельные участки местности и в их оцеплении;
2.1.3. оказывать содействие сотрудникам органов внутренних дел (полиции) и иных правоохранительных органов в задержании лиц, подозреваемых в совершении правонарушений, и в пресечении правонарушений;
2.1.4. охранять совместно с сотрудниками органов внутренних дел (полиции) и иных правоохранительных органов места происшествий.
2.2. Командир ДНД обязан:
2.2.1. Выполнять законные распоряжения сотрудников органов внутренних дел (полиции) и иных правоохранительных органов;
2.2.2. Не допускать необоснованного ограничения прав и свобод человека и гражданина, не совершать действий, имеющих целью унижение чести и достоинства человека и гражданина;
2.2.3. В случае обращения граждан с сообщениями о событиях или фактах, угрожающих безопасности граждан, правопорядку и общественной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения указанных событий или фактов сообщать об этом в ближайшие органов внутренних дел (полиции) и иные правоохранительные органы и принимать меры совместно с сотрудниками органов внутренних дел (полиции) и иных правоохранительных органов по спасению людей, пресечению преступления или административного правонарушения, охране места происшествия;
2.2.4. Принимать меры по оказанию помощи, в том числе первой помощи, гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений или несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном или ином состоянии, опасном для их жизни и здоровья;
2.2.5. Иметь при себе и предъявлять по требованию граждан или должностных лиц удостоверение установленного образца.
2.3. Командир ДНД обязан пройти правовую подготовку, организация которой осуществляется органами внутренних дел (полиции) или иными правоохранительными органами.
3. Оперативное руководство дружиной
3.1. Оперативное руководство ДНД осуществляет командир ДНД, избираемый членами дружины по согласованию с администрацией Армизонского муниципального района Тюменской области.
3.2. Командир ДНД:
3.2.1. Организует текущую деятельность дружины в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и настоящим Положением, обеспечивает постоянную готовность дружины к выполнению возложенных на нее задач;
3.2
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.