Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к протоколу согласия N 119
Совета Законодателей Тюменской области,
Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и
Ямало-Ненецкого автономного округа
от 11 сентября 2017 года
О взаимодействии
Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа и органов местного самоуправления муниципальных образований в автономном округе
Основная цель взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления в автономном округе заключается в обеспечении устойчивого развития автономного округа и, как следствие, повышении уровня благосостояния жизни ямальцев.
Созданию эффективных условий для реализации согласованных мероприятий уделяется самое пристальное внимание.
В рамках муниципального устройства автономного округа, в границах административно-территориальных единиц образованы муниципальные образования: 6 городских округов, 7 муниципальных районов, 6 городских поселений и 36 сельских поселений.
На протяжении ряда лет Законодательное Собрание автономного округа в рамках нормативно определенных полномочий осуществляет разработку методических материалов по правоприменительной практике для представительных органов местного самоуправления. Кроме того, ведется совместный системный мониторинг законодательства автономного округа.
Принимаемые по итогам анализа действующего законодательства совместные решения являются основой законопроектов, направленных на совершенствование регионального законодательства и развитие стратегического потенциала округа.
Наиболее актуальные вопросы социально-экономического развития региона, модернизации инвестиционных технологий и реализации стратегических проектов предметно обсуждаются в рамках межпарламентского сотрудничества.
Взаимодействие по совершенствованию нормативного регулирования важнейших вопросов муниципальных образований осуществляется в рамках Координационного совета представительных органов муниципальных образований в автономном округе и Законодательного Собрания автономного округа.
Повестка заседаний формируется в соответствии с предложениями, поступающими от наших коллег из муниципалитетов, что обеспечивает Совету статус важнейшей площадки для конструктивного диалога в решении наиболее актуальных вопросов местного значения.
Это и перечень мер по обеспечению своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, и реализация программы переселения граждан из ветхого (аварийного) жилого фонда, а также объективная оценка состояния и проблем жилищно-коммунального комплекса в муниципальных образованиях в автономном округе.
В целях обеспечения активного участия молодежи в формировании и реализации государственной молодежной политики в автономном округе, содействия деятельности Законодательного Собрания автономного округа в сфере законодательного регулирования прав и законных интересов молодежи при Законодательном Собрании автономного округа работает Молодежный парламент.
В апреле 2016 года сформирован четвертый состав Молодежного парламента из 15 представителей от муниципальных районов и городских округов автономного округа в возрасте от 18 до 30 лет включительно.
С учётом обобщения опыта работы трех предыдущих составов подходы к формированию Молодежного парламента были скорректированы, что позволило привлечь большее количество молодежи к реализации государственной молодежной политики в автономном округе.
Выездные заседания профильных комитетов Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа, как одна из наиболее распространенных форм взаимодействия, проходят в формате предметного обсуждения законопроектов, которые либо уже внесены для рассмотрения в окружной парламент, либо еще находятся на стадии разработки законодательной инициативы.
В частности, по результатам совместной работы депутатского корпуса окружного парламента с депутатами районных и сельских дум были разработаны предложения о необходимости корректировки действующего федерального и регионального законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления. Эти предложения были детально обсуждены на расширенном выездном заседании Комитета Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа по промышленности, природопользованию и экологии, проходившем в городе Ноябрьске. Сформированные инициативы по совершенствованию законодательства в сфере утилизации, переработки отходов производства и потребления легли в основу обращения депутатов окружного парламента в федеральные органы власти.
Широкое обсуждение в муниципальных образованиях проходило в период работы над проектом закона Ямало-Ненецкого автономного округа "Об осуществлении органами местного самоуправления отдельных полномочий в сфере охраны здоровья граждан". Треть из поступивших от органов местного самоуправления замечаний и предложений была учтена разработчиками проекта.
В настоящее время по инициативе органов местного самоуправления прорабатывается вопрос о корректировке законодательства автономного округа в части изменения условий по ограничению реализации алкогольной продукции, а также рассматриваются предложения об ужесточении ответственности за нарушение порядка сбора и утилизации отходов.
Конструктивное межпарламентское взаимодействие осуществляется также в рамках реализации представительными органами местного самоуправления своих полномочий как субъектов законодательной инициативы. Предложения муниципалитетов по корректировке регионального законодательства активно обсуждаются на местах. И итогом совместного правотворчества становится нормативный документ, предусматривающий эффективный и действенный алгоритм дальнейшего развития округа.
При проведении стажировки служащих, обеспечивающих деятельность представительных органов местного самоуправления, используется опыт коллег из Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.
В единый день голосования в 40 муниципальных образованиях в автономном округе были избраны новые составы представительных органов местного самоуправления. И в декабре текущего года планируется провести Форум депутатов представительных органов местного самоуправления. Информационно-методическая программа "Представительная власть в муниципалитете - депутатский максимум", разработанная Законодательным Собранием автономного округа, позволит вновь избранным местным депутатам получить необходимый объем навыков для дальнейшей продуктивной работы.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.