Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению
администрации
Уватского муниципального района
от 31 октября 2017 г. N 205
Положение
об обеспечении питанием обучающихся организаций Уватского муниципального района
1. Настоящее Положение определяет случаи и порядок обеспечения питанием за счёт средств бюджета Уватского муниципального района обучающихся в муниципальных организациях Уватского муниципального района (далее - обучающиеся), за исключением дошкольных образовательных организаций Уватского муниципального района (далее - организации).
2. Организация питания обучающихся обеспечивается организациями в соответствии с государственными санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами (СанПиН 2.4.5.2409-08 от 23.07.2008).
Ответственность за обеспечение питанием обучающихся в образовательной организации возлагается на Руководителя.
3. Обеспечение питанием осуществляется на основании заявления одного из родителей (законных представителей) обучающегося на имя руководителя организации в свободной форме.
В заявлении указывается период в течение учебного года, на который обучающиеся обеспечиваются питанием, и подтверждается информированное согласие родителя (законного представителя) на порядок и условия оплаты питания в данной организации, установленные локальным нормативным актом организации в соответствии с настоящим Положением.
4. Питание обучающихся в организации осуществляется только в дни учебных занятий без права получения компенсаций выделенного бюджетного финансирования за пропущенные дни и отказа от предлагаемого питания.
Питание обучающихся в образовательной организации может осуществляться в форме сухих пайков в случае:
а) временной невозможности организовать горячее питание в общеобразовательной организации (авария на пищеблоке, отсутствие электричества и т.п.);
б) при обучении ребенка на дому по медицинским показаниям.
Состав сухого пайка определяется организацией, исходя из имеющегося примерного меню, с учетом заболевания ребенка, и по согласованию с родителями (законными представителями). Допускается замена скоропортящихся и запрещенных ребенку по медицинским показаниям продуктов, предусмотренных примерным меню.
Стоимость сухого пайка определяется размером компенсации стоимости питания для соответствующей категории семьи обучающегося.
Порядок выдачи сухого пайка согласовывается с органом государственно-общественного управления и родителями (законными представителями) ребенка.
В некоторых случаях по заявлению родителей возможна организация питания в режиме использования и суммирования бюджетных средств, направленных на организацию питания, без внесения родительской платы. В этом случае питание может быть организовано в режиме 2 - 3 дней в неделю на суммированный размер бюджетной компенсации стоимости питания.
5. Финансовое обеспечение питания обучающихся осуществляется за счёт средств бюджета Уватского муниципального района (далее - местный бюджет), а также средств родителей (законных представителей) обучающихся. Частичная компенсация стоимости питания может осуществляться за счёт продуктов, выращенных на учебно-опытных пришкольных участках.
За счёт средств местного бюджета осуществляется полное либо частичное возмещение расходов на обеспечение питанием отдельных категорий обучающихся, предусмотренных настоящим Положением, включая расходы на оплату стоимости продуктов, услуг по организации питания обучающихся, а также на оплату питания обучающихся, проходящих учебные сборы для получения начальных знаний в области обороны и подготовки по основам военной службы (далее - расходы на обеспечение питанием).
Средства из местного бюджета носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели. Контроль за целевым использованием денежных средств осуществляется в соответствии с действующим законодательством.
Стоимость питания на одного человека складывается в зависимости от сложившихся на территории Уватского муниципального района цен на продукты питания, включенные в состав рекомендованного СанПиН набора продуктов, и наценки за услуги по организации питания (затраты на оплату труда поваров, транспортные расходы).
6. Полное возмещение расходов на обеспечение питанием осуществляется в отношении обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ) (на условиях обеспечения бесплатным двухразовым питанием).
Обучающимся с ОВЗ, занимающимся по очной форме в организации, на разницу между размером субсидии и фактической стоимостью горячего питания выдаются продукты питания в форме сухого пайка (буфетной продукции).
7. Частичное возмещение расходов на обеспечение питанием осуществляется в отношении обучающихся по основным общеобразовательным программам.
8. Размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за обеспечение питанием обучающихся, указанных в пункте 7 настоящего Положения, определяется в соответствии локальным нормативным актом организации с учётом мнения органа государственно-общественного управления данной организации, исходя из определённого в соответствии с настоящим Положением размера возмещения расходов на питание соответствующих категорий обучающихся.
9. В целях организации финансового обеспечения обучающихся администрация Уватского муниципального района:
а) устанавливает порядок распределения средств местного бюджета, предоставляемых на полное или частичное возмещение расходов на обеспечение питанием обучающихся;
б) определяет размер расходов на обеспечение питанием обучающихся в пределах объёма предоставленных средств местного бюджета из расчёта на одного обучающегося в день по категориям обучающихся, с учётом особенностей реализации образовательных программ и применением повышающих коэффициентов в отношении обучающихся из малоимущих семей.
10. Муниципальное казенное учреждение "Ресурсно-методический центр Уватского муниципального района" в установленном администрацией Уватского муниципального района порядке распределяет средства на возмещение расходов на обеспечение питанием между соответствующими организациями.
11. Частичное возмещение расходов на обеспечение питанием обучающихся с применением повышающих коэффициентов в отношении обучающихся из малоимущих семей, осуществляется также в отношении обучающихся из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в пределах средств, указанных в пункте 5 настоящего Положения, а также за счёт экономии средств, предоставленных в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения.
Администрация Уватского муниципального района устанавливает порядок и условия учёта обучающихся из малоимущих семей, а также из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
12. Основанием для учёта обучающихся из малоимущих семей при возмещении соответствующих расходов является информация, о несовершеннолетних из семей, признанных малоимущими, предоставляемая в Муниципальное казенное учреждение "Ресурсно-методический центр Уватского муниципального района" два раза в месяц (1-го и 15-го числа текущего месяца) территориальным управлением социальной защиты населения по электронным каналам связи с применением электронно-цифровой подписи или с использованием электронных носителей информации в автоматизированную информационную систему "Электронная школа Тюменской области" для общеобразовательных организаций с использованием информационной системы "Контингент обучающихся Тюменской области".
Предоставление информации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, в автоматизированную информационную систему "Электронная школа Тюменской области" осуществляется в соответствии с регламентом, утверждаемым оператором информационной системы "Контингент обучающихся Тюменской области", согласованным исполнительным органом государственной власти Тюменской области, осуществляющим управление в сферах социальной поддержки и социального обслуживания населения.
Возмещение расходов на обеспечение питанием обучающихся из малоимущих семей с применением повышающих коэффициентов осуществляется начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была получена информация, указанная в абзаце первом настоящего пункта.
В случае если информация, указанная в абзаце первом настоящего пункта, поступила 1 числа текущего месяца, возмещение расходов на обеспечение питанием обучающихся из малоимущих семей осуществляется с 15 числа текущего месяца. В случае если информация, указанная в абзаце первом настоящего пункта, поступила 15 числа текущего месяца, возмещение расходов на обеспечение питанием обучающихся из малоимущих семей осуществляется с 1 числа месяца, следующего за текущим.
Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи для признания семьи малоимущей осуществляется в порядке, установленном постановлением Администрации Тюменской области от 06.12.2004 N 159-пк "О пособии на ребенка".
Списки обучающихся из малоимущих семей утверждаются приказом руководителя организации ежемесячно, по состоянию на 1-ое и 15-ое число текущего месяца.
13. Организации ведут учёт экономии бюджетных средств, предоставленных в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, сложившейся в связи пропусками обучающимися занятий (в том числе по причинам карантина, болезни, актированных дней).
Сложившаяся экономия на основании приказа руководителя образовательной организации направляется на осуществление мероприятий по улучшению организации питания всех категорий обучающихся и (или) обучающихся из малоимущих семей, а также обучающихся из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Администрации Уватского муниципального района Тюменской области от 31 октября 2017 г. N 205 "О внесении изменений... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.