Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению
Тюменской областной Думы
от 23.11.2017 N 884
Информация
по вопросу "Проблемы и перспективы развития птицеводства в Тюменской области" (представлена в областную Думу Вице-губернатором Тюменской области С.М. Сарычевым 24.08.2017)
Отрасль птицеводства в Тюменской области представлена тремя птицефабриками, расположенными на территории Тюменского муниципального района. Яичное направление птицеводства реализуется двумя птицефабриками: ПАО "Птицефабрика "Боровская" имени А.А. Созонова" и ЗАО "Птицефабрика "Пышминская". Птицефабрика АО "ПРОДО Тюменский бройлер" специализируется на выращивании кур-бройлеров мясного направления.
Согласно статистическим данным в 2016 году в отрасли птицеводства Тюменской области достигнуты следующие показатели:
- производство яиц во всех категориях хозяйств составило 1 337,6 млн. штук, в том числе в сельскохозяйственных организациях - 1 267,6 млн. штук;
- произведено 45 369 тонн мяса птицы всех видов (в живом весе), что выше уровня 2015 года на 2,8%, при этом сельскохозяйственными организациями произведено 43 094 тонны мяса, что превышает уровень прошлого года на 2,6%;
- среднегодовая яйценоскость кур-несушек в хозяйствах всех категорий (без учета субъектов малого предпринимательства) составила 324 яйца на курицу-несушку (96,1% к показателю предыдущего года).
В первом полугодии 2017 года в сельскохозяйственных организациях отмечается рост производства к аналогичному периоду 2016 года куриных яиц на 16%, мяса птицы - на 4%, яйценоскости - на 4,9 яйца на курицу-несушку.
ПАО "Птицефабрика "Боровская" имени А.А. Созонова" (разведение кур-несушек породы хай-лайн браун) и АО "ПРОДО Тюменский бройлер" (разведение кур мясного направления породы арбор айкрес) имеют статус племенных репродукторов второго порядка.
В Тюменской области активно осуществляется государственная поддержка отрасли птицеводства. В 2016 году птицефабрикам области в качестве мер государственной поддержки было выделено 395,9 млн. рублей, в том числе на модернизацию и технологическое оснащение и перевооружение - 254,4 млн. рублей. По состоянию на 16.08.2017 объем государственной поддержки составил 101,8 млн. рублей, в том числе на модернизацию и технологическое оснащение и перевооружение - 41,2 млн. рублей.
В первом полугодии 2017 года ЗАО "Птицефабрика "Пышминская" и ПАО "Птицефабрика "Боровская" имени А.А. Созонова" в рамках программы льготного кредитования получены краткосрочные кредиты на цели развития животноводства.
В последние годы птицефабриками реализован ряд инвестиционных проектов.
Публичное акционерное общество "Птицефабрика "Боровская" имени А.А. Созонова" приступило к реконструкции птичников, что позволит улучшить содержание птицы, сохранность поголовья и условия труда. Увеличение мощностей в результате реконструкции не планируется.
Акционерное общество "ПРОДО Тюменский бройлер" также активно ведет реконструкцию помещений, переводит птицу на напольный метод выращивания, что увеличивает площадь выращивания птицы, повышает сохранность поголовья, снижает количество дефектов туш при убое, вследствие чего увеличивается объем производства продукции I категории, быстрее происходит наращивание мышечной массы (среднесуточный привес составляет 54,2 гр.). Все производственные процессы полностью автоматизированы. В 2019 - 2020 годах планируется строительство 6 новых птичников, что позволит увеличить производство мяса на 25 - 27% к уровню 2016 года.
Производство мяса птицы планируется увеличить также за счет реализации инвестиционного проекта ООО "Абсолют-Агро" (Юргинский муниципальный район) по строительству комплекса по производству мяса индейки мощностью 10 тыс. тонн в год. Запуск комплекса запланирован на октябрь 2017 года.
ЗАО "Птицефабрика "Пышминская" в последние годы реализовало ряд инвестиционных проектов, направленных на развитие основного производства и объектов инженерной инфраструктуры. В 2014 году осуществлена реконструкция птичника N 138 (промышленное стадо), которая позволила увеличить поголовье птицы в птичнике с 22,5 тыс. голов до 93,0 тыс. голов, что привело к увеличению валового сбора яйца с 5,9 млн. шт./год до 25,1 млн. шт./год. Также в 2014 году были реконструированы 2 птичника для содержания ремонтного молодняка.
В 2016 году ЗАО "Птицефабрика "Пышминская" реализовала следующие основные инвестиционные проекты:
"Реконструкция птицефабрики "Пышминская". Реконструкция птичника 136, с. Онохино, Тюменский район, Тюменская обл."
В ходе реализации данного инвестиционного проекта был реконструирован птичник для содержания кур-несушек с установкой в нем современного восьмиярусного технологического оборудования российско-немецкого производства фирмы Big Dutchman. Поголовье птицы в реконструированном птичнике возросло с 40 800 голов до 117 000 голов, а валовой сбор яйца с 10,7 млн. шт./год до 31,7 млн. шт./год;
"Реконструкция зоны промышленного стада кур-несушек". 1-я очередь, с. Онохино, Тюменский район, Тюменская обл."
В ходе реализации данного инвестиционного проекта было построено 3 птичника для содержания кур-несушек с установкой в птичниках современного восьмиярусного технологического оборудования фирмы Big Dutchman. Поголовье птицы в построенных птичниках составило 344 736 голов (114 912 голов в каждом). В рамках данного проекта построен яйцесклад с участком сортировки и упаковки яиц и складом тары. На участке сортировки и упаковки яиц установлена современная автоматизированная линия сортировки и упаковки MOBA модели Omnia FT-330 с максимальной производительностью 120 тыс. яиц в час.
Построенные птичники соединены с участком сортировки и упаковки яиц системой автоматизированного сбора и транспортировки яиц. Данная система позволяет осуществлять доставку производимого яйца от птичников непосредственно на участок сортировки по галереям, оборудованным прутковыми транспортерами, что позволяет полностью избавиться от ручного труда и использования технологического транспорта при доставке продукции от птичников до яйцесортировочного отделения и в конечном итоге повышает выход стандартного яйца и снижает процент боя и насечки яиц.
Кроме того, в 2016 году ЗАО "Птицефабрика "Пышминская" построены и введены в эксплуатацию водоочистные сооружения производительностью 1 600 куб. м/сут., позволяющие очищать воду до стандартов питьевой воды, проведено техническое перевооружение кормоцеха, ведется проектирование канализационно-очистных сооружений.
В 2017 году ЗАО "Птицефабрика "Пышминская" осуществила реконструкцию птичника для содержания ремонтного молодняка, которая позволила создать 125,7 тыс. птицемест, а также ведет работы по строительству объектов энергоснабжения, которые позволят обеспечить надежное энергоснабжение предприятия.
Проекты, реализованные к настоящему времени ЗАО "Птицефабрика "Пышминская", позволили:
- увеличить мощности предприятия с 1 399 тыс. птицемест до 2 046 тыс. птицемест;
- нарастить валовой сбор яиц с 270 млн. шт./год до 393 млн. шт./год;
- повысить зоотехнические показатели (сохранность птицы, продуктивность птицы, выход стандартного яйца);
- снизить расход корма на 1 голову и на 1 тыс. шт. яиц, а также процент загрязненного яйца и яйца с насечкой;
- снизить себестоимость производимой продукции.
В соответствии с перспективным планом развития ЗАО "Птицефабрика "Пышминская" планируется продолжить реализацию мероприятий, направленных на реконструкцию производства, а именно:
- в 2018 году планируется реализовать мероприятия по вводу в эксплуатацию цеха термической обработки кормов;
- в 2018 - 2019 годах планируется поэтапно построить 3 птичника для содержания кур-несушек с установкой в них современного восьмиярусного технологического оборудования с постепенным выводом из оборота устаревших птичников (новые птичники будут соединены с построенным в 2016 году цехом сортировки и упаковки яиц магистральным конвейером яйцесбора).
Реализованные и планируемые к дальнейшей реализации проекты требуют значительных финансовых вложений. Невысокий уровень рентабельности яичного производства, сезонность и зависимость от внешних факторов приводят к невозможности масштабного отвлечения средств на реализацию инвестиционных проектов, а низкая доходность и значительный объем капитальных вложений влекут увеличение сроков окупаемости инвестиций. Вместе с тем отказ ЗАО "Птицефабрика "Пышминская" от проводимой масштабной реконструкции мог бы привести к ухудшению ситуации ввиду критического состояния основных фондов. Таким образом, реализация птицефабрикой инвестиционных проектов является вынужденной и обоснованной мерой, направленной на сохранение и обеспечение рентабельной работы одного из старейших агропромышленных предприятий Тюменской области.
Государственная поддержка яичного и мясного птицеводства будет продолжена и в дальнейшем, что позволит в полном объеме завершить начатые мероприятия по реконструкции, техническому и технологическому оснащению и перевооружению птицефабрик.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Тюменской областной Думы от 23 ноября 2017 г. N 884 "О проблемах и перспективах развития птицеводства в... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.