Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению
администрации
Аромашевского муниципального района
от 07.09.2018 N 55
Порядок
начисления, учета и взыскания платы за пользование жилым помещением (платы за наем) по договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда и жилищного фонда Тюменской области
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок разработан в целях создания единой системы начисления, учета и взыскания платы по договорам найма жилых помещений (далее - плата за наем).
1.2. Плата за наем, в виде отдельного платежа, начисляется гражданам, проживающим в жилых помещениях муниципального жилищного фонда Аромашевского муниципального района и в жилых помещениях жилищного фонда Тюменской области по договорам найма жилого помещения (далее - Наниматели).
1.3. Начисление и учет платы за наем производится отделом строительства и ЖКХ администрации Аромашевского муниципального района (далее - Администрация) за пользование:
- жилыми помещениями муниципального жилищного фонда Аромашевского муниципального района - в доход бюджета Аромашевского муниципального района;
- жилыми помещениями жилищного фонда Тюменской области - в доход бюджета Тюменской области.
1.4. Взыскание платы за наем производится юридическим отделом администрации Аромашевского муниципального района в соответствии с действующим законодательством.
2. Начисление, учет и взыскание платы за наем
2.1. Обязанность по внесению платы за наем возникает у Нанимателей в соответствии с заключенными договорами найма жилого помещения.
2.2. Расчет платы за наем производится в соответствии с порядком расчета размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем) для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда, утвержденный постановлением администрации Аромашевского муниципального района от 07.12.2017 N 64.
2.3. Начисление и учет денежных средств за пользование жилым помещением осуществляется Администрацией по каждому Нанимателю до 10 числа следующего месяца, если иной срок не установлен договором.
2.4. Взимание платы за жилое помещение осуществляется при участии платежных агентов, осуществляющих деятельность по приему платежей физических лиц.
2.5. Плата за наем не включает в себя плату за содержание мест общего пользования и ремонт жилого помещения.
2.6. При возникновении задолженности за наем жилого помещения нанимателю направляется уведомление о задолженности.
2.7. В случае непогашения нанимателем задолженности после получения уведомления, юридический отдел производит взыскание с нанимателя задолженности по плате за наем в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
2.8. Прекращение начисления за наем жилого помещения происходит при расторжении договора найма жилого помещения и при приватизации муниципального жилья в собственность.
2.9. Информация в отдел строительства и ЖКХ администрации Аромашевского муниципального о приватизированном жилом помещении поступает из отдела имущественных отношений и градостроительной деятельности.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Администрации Аромашевского муниципального района Тюменской области от 7 сентября 2018 г. N 55 "Об утверждении... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.