Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению
администрации
Омутинского муниципального района
от 25.01.2019 N 42-п
Положение
о порядке принятия решений о подготовке и реализации бюджетных инвестиций в форме капитальных вложений в объекты муниципальной собственности Омутинского муниципального района, о порядке принятия решений о предоставлении бюджетных ассигнований на осуществление за счет предусмотренных статьей 78.2 Бюджетного Кодекса Российской Федерации субсидий из бюджета Омутинского муниципального района и предоставления указанных субсидий
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок:
а) принятия решений о подготовке и реализации бюджетных инвестиций в форме капитальных вложений в объекты муниципальной собственности Омутинского муниципального района (далее соответственно - бюджетные инвестиции, объекты);
б) принятия решений о предоставлении бюджетных ассигнований на осуществление за счет предусмотренных статьей 78.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации субсидий из бюджета Омутинского муниципального района (далее - местный бюджет) муниципальным бюджетным и автономным учреждениям Омутинского муниципального района и предоставления указанных субсидий (далее соответственно - решения, субсидии, муниципальные учреждения).
1.2. Объем предоставляемых бюджетных инвестиций и субсидий должен соответствовать объему бюджетных ассигнований, предусмотренному на соответствующие цели в муниципальных программах Омутинского муниципального района.
1.3. Созданные или приобретенные в результате осуществления бюджетных инвестиций объекты закрепляются на праве оперативного управления за муниципальными учреждениями с последующим увеличением стоимости основных средств, находящихся на праве оперативного управления у этих учреждений, либо включаются в состав муниципальной казны Омутинского муниципального района.
1.4. Осуществление капитальных вложений в объекты за счет субсидий влечет увеличение стоимости основных средств, находящихся на праве оперативного управления у муниципальных учреждений.
1.5. Информация о сроках и об объемах оплаты по муниципальным контрактам, заключенным в целях строительства (реконструкции, в том числе с элементами реставрации, технического перевооружения) и (или) приобретения объектов, а также о сроках и об объемах перечисления субсидий муниципальным учреждениям учитывается при формировании прогноза кассовых выплат из местного бюджета, необходимого для составления кассового плана исполнения местного бюджета.
2. Порядок принятия решения о подготовке и реализации бюджетных инвестиций в форме капитальных вложений в объекты муниципальной собственности Омутинского муниципального района
2.1. Подготовка решения о бюджетных инвестициях в форме капитальных вложений в объекты муниципальной собственности Омутинского муниципального района (строительство, реконструкция) осуществляется в соответствии с Порядком формирования, реализации и оценки эффективности муниципальных программ, утвержденным постановлением администрации Омутинского муниципального района.
2.2. Решением об осуществлении бюджетных инвестиций является:
- постановление администрации Омутинского муниципального района об утверждении перечня объектов (за исключением объектов дорожного хозяйства), строительство и реконструкцию которых планируется осуществлять полностью или частично за счет средств местного бюджета;
2.3. Расходы на осуществление бюджетных инвестиций в форме капитальных вложений в объекты муниципальной собственности Омутинского муниципального района предусматриваются в местном бюджете и являются частью расходов на реализацию районных программ.
2.4. Подготовка решения о бюджетных инвестициях в форме капитальных вложений в объекты муниципальной собственности Омутинского муниципального района (приобретение объекта недвижимого имущества, за исключением приобретения жилых помещений) принимается в форме постановления администрации Омутинского муниципального района, которое содержит:
а) вид объекта недвижимости (нежилое здание, строение, сооружение, нежилое помещение);
б) адрес или при отсутствии адреса - описание местоположения объекта недвижимости;
в) структурное подразделение Администрации Омутинского муниципального района, ответственное за осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя);
г) источник финансового обеспечения;
д) условия заключения контракта, предметом которого является приобретение нежилого здания, строения, сооружения, нежилого помещения в случае осуществления закупки у единственного поставщика.
2.5. Расходы, связанные с реализацией бюджетных инвестиций, осуществляются в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, на основании муниципальных контрактов, заключенных в целях строительства (реконструкции, в том числе с элементами реставрации, технического перевооружения) и (или) приобретения объектов недвижимого имущества муниципальными заказчиками, являющимися получателями средств местного бюджета.
2.6. Муниципальные контракты заключаются и оплачиваются в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных муниципальному заказчику как получателю средств местного бюджета.
2.7. Муниципальные контракты на выполнение работ, длительность производственного цикла выполнения которых превышает срок действия утвержденных лимитов бюджетных обязательств, могут заключаться на срок и в пределах средств, которые предусмотрены решением администрации Омутинского муниципального района, устанавливающим:
планируемые результаты выполнения работ;
описание состава работ;
предельный срок выполнения работ с учетом сроков, необходимых для определения подрядчиков, исполнителей;
предельный объем средств на оплату долгосрочного муниципального контракта с разбивкой по годам.
2.8. Решение о заключении муниципального контракта, предусмотренное пунктом 2.7 настоящего Положения, принимается в форме постановления администрации Омутинского муниципального района.
2.9. Операции с бюджетными инвестициями осуществляются в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, Тюменской области и нормативно-правовыми актами Омутинского муниципального района для исполнения местного бюджета, и отражаются на открытых в администрации Омутинского муниципального района (далее - финансовый орган) лицевых счетах получателя бюджетных средств.
2.10. Не допускается при исполнении местного бюджета предоставление бюджетных инвестиций в объекты муниципальной собственности, по которым принято решение о предоставлении субсидий на осуществление капитальных вложений в объекты муниципальной собственности, за исключением случая, указанного в абзаце втором настоящего пункта.
При исполнении местного бюджета допускается предоставление бюджетных инвестиций в объекты муниципальной собственности, указанные в абзаце первом настоящего пункта, в случае изменения в установленном порядке типа бюджетного или автономного учреждения, являющихся получателями субсидий, предусмотренных статьей 78.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, на казенное учреждение после внесения соответствующих изменений в решение о предоставлении субсидий на осуществление капитальных вложений в указанные объекты с внесением соответствующих изменений в ранее заключенные бюджетным или автономным учреждением договоры в части замены стороны договора - бюджетного или автономного учреждения на казенное учреждение и вида договора - гражданско-правового договора бюджетного или автономного учреждения на муниципальный контракт.
3. Порядок принятия решений о предоставлении бюджетных ассигнований на осуществление за счет предусмотренных статьей 78.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации субсидий из местного бюджета муниципальным учреждениям Омутинского муниципального района и предоставления указанных субсидий
3.1. Субсидии муниципальным учреждениям предоставляются на реконструкцию объектов, находящихся на праве оперативного управления у данных учреждений, или на строительство объектов, расположенных на земельных участках, предоставленных данным учреждениям на праве бессрочного пользования земельным участком, безвозмездного срочного пользования земельным участком, либо на земельных участках, правомочие на использование которых предоставлено учреждению на основании соглашения об установлении сервитута земельного участка, решения об установлении публичного сервитута, договора аренды земельного участка.
3.2. Инициатором подготовки проекта решения о предоставлении субсидий муниципальным учреждениям выступает главный распорядитель средств местного бюджета (далее - главный распорядитель), ответственный за реализацию мероприятий муниципальной программы, в рамках которой планируется предоставление субсидий.
3.3. Главный распорядитель готовит предложение о предоставлении субсидии муниципальному учреждению с приложением технического задания на разработку проектной документации, инженерных изысканий, мотивированного обоснования целесообразности осуществления капитальных вложений посредством предоставления субсидии муниципальному учреждению и направляет данное предложение для проверки эффективности использования средств местного бюджета, направляемых на капитальные вложения, в отдел жилищно-коммунального хозяйства, строительства, газификации, транспорта и связи администрации Омутинского муниципального района. После проведения соответствующей проверки и получения положительного заключения уполномоченного органа, указанного в настоящем пункте, главный распорядитель готовит проект постановления Администрации Омутинского муниципального района о предоставлении субсидий муниципальному учреждению.
В случае отсутствия проектной документации и результатов инженерных изысканий главный распорядитель готовит проект постановления администрации Омутинского муниципального района о предоставлении субсидий муниципальному учреждению на выполнение инженерных изысканий и подготовку проектной документации на строительство (реконструкцию) объектов, после согласования и утверждения задания на проектирование.
Проект постановления Администрации Омутинского муниципального района о предоставлении субсидий муниципальному учреждению на строительство (реконструкцию) объектов главный распорядитель готовит после получения положительного заключения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий и получения положительного заключения о достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства.
3.4. Утвержденные постановлением Администрации Омутинского муниципального района решения о предоставлении субсидий муниципальным учреждениям являются основанием для включения мероприятий по реконструкции, строительству объектов в муниципальные программы.
3.5. Субсидии предоставляются муниципальным учреждениям в размере средств, предусмотренных решением, в пределах бюджетных ассигнований, утвержденных муниципальными программами, и лимитов бюджетных обязательств, доведенных главному распорядителю на цели предоставления субсидий.
3.6. Предоставление субсидии осуществляется в соответствии с соглашением, заключенным между главным распорядителем - администрацией Омутинского муниципального района, осуществляющим полномочия учредителя в отношении муниципального учреждения, и муниципальным учреждением (далее - соглашение о предоставлении субсидии) на срок, не превышающий срок действия утвержденных главному распорядителю, предоставляющему субсидию, лимитов бюджетных обязательств на предоставление субсидии.
3.7. Соглашение о предоставлении субсидии содержит:
а) цель предоставления субсидии и ее объем с распределением по годам с указанием наименования объекта, мощности, сроков выполнения инженерных изысканий, реконструкции, строительства, рассчитанной в ценах соответствующих лет стоимости объекта (сметной или предполагаемой (предельной) стоимости объекта), соответствующих решению, а также с указанием общего объема капитальных вложений за счет всех источников финансового обеспечения, в том числе объема предоставляемой субсидии, соответствующего решению. Объем предоставляемой субсидии должен соответствовать объему бюджетных ассигнований на предоставление субсидии;
б) положения, устанавливающие права и обязанности сторон соглашения о предоставлении субсидии и порядок их взаимодействия при реализации соглашения о предоставлении субсидии;
в) условие о соблюдении муниципальным учреждением при использовании субсидии положений, установленных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;
г) положения, устанавливающие обязанность муниципального автономного учреждения Омутинского муниципального района по открытию в финансовом органе лицевого счета по получению и использованию субсидий;
д) сроки (порядок определения сроков) перечисления субсидии, а также положения, устанавливающие обязанность перечисления субсидии на лицевой счет по получению и использованию субсидий, открытый в финансовом органе;
е) положения, устанавливающие право главного распорядителя, предоставляющего субсидию, на проведение проверок соблюдения муниципальным учреждением условий, установленных соглашением о предоставлении субсидии;
ж) порядок возврата муниципальным учреждением средств в объеме остатка не использованной на начало очередного финансового года перечисленной ему в предшествующем финансовом году субсидии в случае отсутствия решения главного распорядителя, предоставляющего субсидию, о наличии потребности направления этих средств на цели предоставления субсидии;
з) порядок возврата сумм, использованных муниципальным учреждением, в случае установления по результатам проверок фактов нарушения целей и условий, определенных соглашением о предоставлении субсидии;
и) положения, предусматривающие приостановление предоставления субсидии либо сокращение объема предоставляемой субсидии в связи с нарушением муниципальным учреждением условия о софинансировании капитальных вложений в объекты за счет иных источников финансирования в случае, если решением предусмотрено такое условие;
к) порядок и сроки представления муниципальным учреждением отчетности об использовании субсидии;
л) случаи и порядок внесения изменений в соглашение о предоставлении субсидии, в том числе в случае уменьшения в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации главному распорядителю ранее доведенных в установленном порядке лимитов бюджетных обязательств на предоставление субсидии, а также случаи и порядок досрочного прекращения соглашения о предоставлении субсидии.
3.8. Операции с субсидиями, поступающими муниципальным учреждениям, учитываются на отдельных лицевых счетах, открываемых муниципальным учреждениям в финансовом органе Омутинского района, в порядке, установленном постановлением Администрации Омутинского муниципального района "Об утверждении Порядка открытия и ведения лицевых счетов".
3.9. Санкционирование расходов муниципальных учреждений, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, в том числе остатки субсидий, не использованные на начало очередного финансового года, осуществляется в порядке, установленном распоряжением Администрации Омутинского муниципального района "О санкционировании расходов муниципальных бюджетных учреждений Омутинского района, источником финансового обеспечения которых являются субсидии на цели, не связанные с выполнением муниципального задания".
3.10. Главные распорядители осуществляют перечисление субсидии при соблюдении следующих условий:
а) подтверждение муниципальным учреждением объема работ (услуг), выполненных (оказанных) подрядчиком во исполнение договора на выполнение изыскательских работ и договора подряда. Объем выполненных (оказанных) подрядчиком работ (услуг) подтверждается путем предоставления акта сдачи-приемки выполненных работ, акта о приемке выполненных работ (форма N КС-2) и справки о стоимости выполненных работ и затрат (форма N КС-3);
б) осуществление контроля за исполнением подрядчиком условий договора в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Главный распорядитель осуществляет перечисление субсидии в части расходов на проведение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, а также проведение проверки достоверности определения сметной стоимости строительства (реконструкции) объектов после предоставления государственным учреждением заключенного договора на проведение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, а также проведение проверки достоверности определения сметной стоимости строительства (реконструкции) объектов.
Главный распорядитель осуществляет перечисление субсидии в части иных расходов муниципального учреждения, связанных со строительством (реконструкцией) объектов, после предоставления муниципальным учреждением заключенного договора с учетом порядка оплаты, предусмотренного договором.
3.11. Муниципальные учреждения, с отдельных лицевых счетов которых осуществляется оплата денежных обязательств по договорам подряда:
а) организуют определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) на выполнение изыскательских, проектных и (или) строительных работ в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;
б) по результатам определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) организуют заключение договоров подряда по форме, согласованной с учредителем;
в) организуют проведение изыскательских, проектных и (или) строительных работ на соответствующих объектах;
г) в целях организации контроля за соблюдением сроков выполнения подрядчиком строительных работ и качеством строительства заключают договор на выполнение функций заказчика, включая строительный контроль, со специализированной организацией;
д) представляют главному распорядителю отчет об использовании субсидий.
3.12. Не допускается при исполнении местного бюджета предоставление предусмотренных настоящим разделом субсидий в отношении объектов капитального строительства или объектов недвижимого имущества муниципальной собственности, по которым принято решение о подготовке и реализации бюджетных инвестиций в объекты муниципальной собственности, за исключением случая, указанного в абзаце втором настоящего пункта.
При исполнении местного бюджета допускается предоставление субсидий на осуществление капитальных вложений в объекты муниципальной собственности, указанные в абзаце первом настоящего пункта, в случае изменения в установленном порядке типа казенного учреждения, являющегося муниципальным заказчиком при осуществлении бюджетных инвестиций, предусмотренных статьей 79 Бюджетного кодекса Российской Федерации, на бюджетное или автономное учреждение после внесения соответствующих изменений в решение о подготовке и реализации бюджетных инвестиций в указанные объекты с внесением изменений в ранее заключенные казенным учреждением муниципальные контракты в части замены стороны договора - казенного учреждения на бюджетное или автономное учреждение и вида договора - муниципального контракта на гражданско-правовой договор бюджетного или автономного учреждения.
3.13. Главный распорядитель и органы муниципального финансового контроля осуществляют проверку условий, целей и порядка предоставления субсидий, установленных соглашением о предоставлении субсидий и настоящим Положением.
3.14. Муниципальный финансовый контроль за соблюдением муниципальными учреждениями условий, целей и порядка предоставления субсидий осуществляется в соответствии с требованиями бюджетного законодательства, постановления Администрации Омутинского муниципального района "О внутреннем муниципальном финансовом контроле".
3.15. Главный распорядитель осуществляет проверки в форме:
а) камеральных проверок соблюдения муниципальными учреждениями условий, целей и порядка предоставления субсидий, которые проводятся без выезда к местонахождению муниципального учреждения в течение пятнадцати рабочих дней со дня получения от муниципального учреждения отчета об использовании субсидий, а также документов и материалов, представленных по запросу главного распорядителя. Результаты камеральной проверки оформляются заключением и подписываются руководителем контрольной группы в течение трех рабочих дней со дня ее окончания. Заключение камеральной проверки в течение трех рабочих дней со дня его подписания вручается (направляется) представителю муниципального учреждения. Муниципальное учреждение вправе представить письменные возражения и замечания на заключение, оформленное по результатам камеральной проверки, в течение пяти рабочих дней со дня получения заключения. Письменные возражения и замечания муниципального учреждения приобщаются к материалам проверки;
б) выездных проверок соблюдения муниципальными учреждениями условий, целей и порядка предоставления субсидий. Выездные проверки проводятся по местонахождению муниципального учреждения. Срок проведения выездной проверки составляет 20 рабочих дней со дня начала проверки, установленной постановлением. В ходе выездной проверки проводятся контрольные действия по фактическому изучению документов об использовании субсидий и фактического наличия поставленных товаров, выполненных работ, услуг. Результаты выездной проверки оформляются актом в течение 10 рабочих дней со дня окончания выездной проверки. Акт выездной проверки подписывается руководителем контрольной группы, руководителем и главным бухгалтером (либо уполномоченными на это лицами) муниципального учреждения. Акт проверки в течение трех рабочих дней со дня его подписания вручается (направляется) представителю муниципального учреждения.
Руководители муниципальных учреждений вправе в течение пяти рабочих дней со дня получения акта проверки направить свои возражения и замечания руководителю контрольной группы, которые приобщаются к акту выездной проверки и являются его неотъемлемой частью. Заключение руководителя и (или) участника контрольной группы по поступившим возражениям и замечаниям направляется руководителям муниципальных учреждений в течение 10 рабочих дней со дня получения возражений и замечаний.
3.16. Решение о проведении выездной проверки принимается главой Омутинского муниципального района и оформляется постановлением, в котором указываются наименование муниципального учреждения, тема выездной проверки, руководитель и состав контрольной группы должностных лиц, уполномоченных на проведение выездной проверки, срок проведения выездной проверки.
3.17. Основаниями для подготовки постановления о проведении выездной проверки являются:
а) план выездных проверок на очередной финансовый год (далее - План проверок), утверждаемый главой Омутинского муниципального района в срок до 25 декабря текущего года (плановые выездные проверки). План проверок включает в себя перечень муниципальных учреждений, в отношении которых главным распорядителем планируется осуществить выездные проверки в следующем финансовом году, и срок проведения выездной проверки;
б) поступившие поручения от Главы Омутинского муниципального района, заместителя главы Омутинского муниципального района, курирующего соответствующее направление деятельности (внеплановая проверка).
3.18. При формировании плана проверок необходимо учитывать:
информацию о планируемых (проводимых) органами муниципального финансового контроля идентичных проверках в целях исключения их дублирования;
периодичность проведения выездных проверок, которая должна составлять не реже одного раза в два года.
3.19. Должностные лица главного распорядителя, осуществляющие выездную проверку, имеют право:
при проведении выездных проверок беспрепятственно по предъявлении копии приказа (постановления) о проведении выездной проверки посещать территорию и помещения, которые занимают муниципальные учреждения - получатели субсидий, в отношении которых осуществляется проверка, требовать предъявления поставленных товаров, результатов выполненных работ, услуг;
знакомиться с документами и материалами (как на бумажном носителе, так и хранящимися в электронной форме в базах данных объекта контроля), относящимися к предмету проверки;
в пределах своей компетенции запрашивать от руководителей и других должностных лиц муниципального учреждения представления письменных объяснений по фактам нарушений, выявленных при проведении проверки.
Должностные лица главного распорядителя обязаны:
своевременно и в полной мере исполнять предоставленные в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений в установленной сфере деятельности;
соблюдать требования нормативных правовых актов в установленной сфере деятельности;
знакомить руководителя или уполномоченное должностное лицо муниципального учреждения с копией постановления на проведение контрольного мероприятия, а также с результатами контрольных мероприятий (актами, заключениями);
сохранять государственную, служебную, коммерческую и иную охраняемую законом тайну, ставшую им известной при проведении контрольных мероприятий;
проводить контрольные мероприятия объективно и достоверно отражать их результаты в соответствующих актах и заключениях.
Должностные лица, осуществляющие проверки, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Должностные лица, осуществляющие проверки, не вмешиваются в оперативно-хозяйственную деятельность проверяемых муниципальных учреждений - получателей субсидий, а также не разглашают информацию, полученную при проведении проверок, предавать гласности свои выводы до завершения проверок и составления соответствующих актов и заключений.
3.20. В случае использования субсидий не по целевому назначению денежные средства подлежат возврату в местный бюджет в соответствии с законодательством.
3.21. В случае установления по результатам проверки фактов нарушения целей и условий, определенных соглашением о предоставлении субсидии, главный распорядитель в течение 10 рабочих дней со дня подписания заключения камеральной проверки и акта выездной проверки направляет муниципальному учреждению уведомление о возврате субсидии в полном объеме.
Муниципальное учреждение в течение 10 календарных дней со дня получения уведомления производит возврат субсидии в местный бюджет по платежным реквизитам, указанным в уведомлении о возврате субсидий.
В случае невозврата субсидии взыскание средств производится в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3.22. В случае выявления в результате проверок завышения стоимости выполненных работ:
по объектам, реконструкция и строительство которых на день проверки не завершена, осуществляется приостановление перечисления муниципальному учреждению субсидии до дня подтверждения выполнения работ на сумму завышения либо возврата необоснованно полученной суммы;
по объектам, реконструкция и строительство которых на день оформления результатов проверки завершена, сумма излишне полученных субсидий подлежит возврату в местный бюджет в порядке, установленном пунктом 3.21 настоящего Положения.
3.23. За неисполнение или ненадлежащее исполнение настоящего Положения должностные лица главного распорядителя, муниципального учреждения несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
3.24. Не использованные на начало очередного финансового года остатки субсидий подлежат перечислению муниципальным учреждением в местный бюджет.
3.25. В соответствии с решением главного распорядителя о наличии потребности в не использованных на начало очередного финансового года остатках субсидии остатки субсидии могут быть использованы в очередном финансовом году для финансового обеспечения расходов, соответствующих целям предоставления субсидии.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Администрации Омутинского муниципального района Тюменской области от 25 января 2019 г. N 42-п "Об утверждении... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.