Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
Положение
о проведении окружного конкурса на лучшее сэлфи "Я выбираю Ямал"
(утв. постановлением Избирательной комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа от 15 июля 2016 г. N 7/71-6)
I. Общие положения
1.1. Настоящее Положение определяет порядок и условия проведения окружного конкурса на лучшее сэлфи "Я выбираю Ямал" (далее - конкурс).
1.2. Конкурс учреждается и проводится Избирательной комиссией Ямало-Ненецкого автономного округа в рамках проведения Дня молодого избирателя и реализации окружного проекта "Я выбираю Ямал".
1.3. Конкурс направлен на стимулирование и поддержку творческих инициатив будущих и молодых избирателей, накопления ими опыта участия в творческих конкурсных программах.
II. Цели и задачи конкурса
2.1. Проведение конкурса нацелено на воспитание гражданской позиции молодых избирателей, реализации творческого потенциала молодежи.
2.2. Основные задачи конкурса:
2.2.1. создание условий для раскрытия творческих способностей молодых избирателей;
2.2.2. обеспечение творческого взаимодействия молодых избирателей, взаимообмена идей в сфере их профессиональных интересов;
2.2.3. активизация деятельности по использованию информационных технологий в сфере патриотического и гражданского образования;
2.2.4. накопление материала об истории проведения выборов на территории Ямало-Ненецкого автономного округа;
2.2.5. привлечение внимания жителей Ямало-Ненецкого автономного округа к официальной странице Избирательной комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа в социальной сети "ВКонтакте".
III. Участники и требования к ним
2.2. К участию в конкурсе допускаются граждане Российской Федерации, проживающие на территории соответствующего муниципального образования в составе Ямало-Ненецкого автономного округа, обладающие активным избирательным правом.
2.3. Возраст участников конкурса от 18 до 35 лет.
2.4. Плата за участие в конкурсе не взимается.
2.5. Ответственность за соблюдение авторских прав на фотографию, участвующую в конкурсе, несет автор, приславший данную фотографию.
2.6. Присылая свою фотографию на конкурс, автор автоматически дает право организаторам конкурса на использование представленного материала по своему усмотрению (публикация фотографий в СМИ, для выпуска календаря, дальнейшее тиражирование и т.п.).
2.7. Каждый участник гарантирует, что является автором предоставляемой к участию в конкурсе фотографии. Ответственность за несоблюдение авторства представленных фоторабот несут участники конкурса, представившие данную работу. Организаторы конкурса не несут ответственности за нарушение участниками авторских прав третьих лиц. В случае нарушения этого требования, участники обязуются возместить организаторам все понесенные убытки, в том числе все судебные расходы и расходы, понесенные в связи с защитой организаторами своих прав.
2.8. Конкурсант, решивший сделать сэлфи на избирательном участке, обязан предварительно уведомить об этом председателя, заместителя председателя или секретаря избирательной комиссии.
IV. Порядок, сроки и условия проведения конкурса
4.1. Конкурс проводится с 12 сентября по 31 октября 2016 года.
4.2. Конкурс проводится по двум номинациям:
4.2.1. "Лучшее сэлфи": в данной номинации участвует избиратель, сделавший сэлфи на мобильное устройство в день голосования 18 сентября 2016 года на избирательном участке или в рамках презентации фотозоны на одном из избирательных участков муниципального образования Ямало-Ненецкого автономного округа в период с 12 по 16 сентября 2016 года.
4.2.2. "Массовое сэлфи": в данной номинации участвуют избиратели, сделавшие сэлфи на мобильное устройство в день голосования 18 сентября 2016 года на избирательном участке или в рамках презентации фотозоны на одном из избирательных участков муниципального образования Ямало-Ненецкого автономного округа в период с 12 по 16 сентября 2016 года. Обязательным условием является запечатление на сэлфи трех и более избирателей, голосовавших на данном избирательном участке, или участвовавших в презентации фотозоны.
4.3. Для участия в конкурсе принимаются фотографии, выполненные в соответствии с предъявляемыми требованиями к конкурсным работам (раздел 5 настоящего Положения).
4.4. К участию в конкурсе могут быть представлены как индивидуальные, так и коллективные фотографии.
4.5. На конкурс предоставляется следующий комплект конкурсных документов:
4.5.1. заявка на участие в конкурсе по прилагаемой форме (форму заявки смотри в приложении к настоящему Положению). Заявка является документом, необходимым для включения фотографии в список конкурсантов;
4.5.2. фотография, выполненная в соответствии с требованиями, установленными в разделе 5 настоящего Положения.
4.6. Фотографии, представленные на конкурс с нарушением требований, конкурсной комиссией не рассматриваются.
4.7. Фотографии, предоставляемые на конкурс, не возвращаются.
4.8. Организаторы оставляют за собой право использования представленных фотографий по своему усмотрению.
4.9. Конкурсные работы с заявкой направляются на официальный адрес электронной почты Избирательной комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа (iksrf89@mail.ru) с темой для письма "Я выбираю Ямал" в период с 19 по 26 сентября 2016 года. Фотографии, представленные после завершения последнего срока приема, к конкурсу не принимаются и не рассматриваются.
4.9. Все работы, присланные на конкурс, с 27 по 29 сентября 2016 года публикуются на официальной странице Избирательной комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа в социальной сети "ВКонтакте" (https://vk.com/iksrf89) с настоящим именем и фамилией автора для зрительского голосования
V. Требования к тематике работ
5.1. Конкурс проводится под общей тематикой "Я выбираю Ямал".
5.2. Работы должны отражать участие молодежи на выборах.
5.3. К участию в конкурсе принимаются сэлфи реальных людей, сделанные в период с 12 по 16 сентября 2016 года.
5.4. Участник имеет право предоставить одну фотографию в номинациях "Лучшее сэлфи" или "Массовое сэлфи".
5.5. Требования к фотографиям:
5.5.1. содержание фотографии не должно противоречить законодательству РФ и носить признаков агитации. На конкурс не принимаются фотографии рекламного характера, оскорбляющие достоинства и чувства других людей, показывающие свое отношение к той или иной политической партии, либо кандидату, не укладывающиеся в тематику конкурса;
5.5.2. фотографии могут быть как цветные, так и черно-белые;
5.5.3. фотографии, независимо от номинации, должны быть сделаны непосредственно участником конкурса на фронтальную камеру мобильного устройства без использования специальных приспособлений (моноподы, мобильные штативы и т.п.), упрощающих создание массового снимка;
5.5.4. изображение лица автора сэлфи в различимом, без использования средств увеличения изображения, виде;
5.5.5. на фотографии, независимо от номинации, должен быть четко виден избирательный участок, процесс голосования, другие атрибуты избирательного процесса, находящиеся в помещении для голосования или фотозона, расположенная на избирательном участке, на котором участник конкурса сделал снимок;
5.5.6. допускается выполнение сэлфи с хэштегом в руках (#ЯвыбираюЯмал, #Яголосую, #Ямолодой, #Мойвыбор, #ВыборЗаМной, #МоиПервыеВыборы и т.п.), соответствующим тематике конкурса.
5.6. Запрещается:
5.6.1. при подготовке сэлфи подвергать себя, либо окружающих опасности;
5.6.2. размещение сэлфи не от лица автора, изображенного на фото;
5.6.3. изображение на сэлфи процесса
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.