Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 32. Праздничное оформление территории городского округа с учетом архитектурного градостроительного облика городского округа
1. Праздничное оформление в любых его формах должно восприниматься эффективно в дневное и вечерне-ночное время. Выразительность светографики, форм и конструкций элементов оформления может быть усилена благодаря умелому использованию светотеней естественного освещения и функциональной, декоративной подсветки в ночное время.
Необходимо при этом учитывать и времена года. Наличие зеленого покрова и ярких цветов летом, доминирование белого снежного покрова (фона) зимой требует различных цветовых гамм оформления. Продолжительная темная пора суток в осенне-зимний период обуславливает применение светографики, иллюминации, подсветки и других светотехнических средств.
В праздничном оформлении могут быть использованы:
- спектральные цветовые композиции;
- единые, парные и групповые флагштоки с государственными флагами, декоративными полотнищами и вымпелами;
- элементы городской символики (герб и флаг муниципального образования город Муравленко);
- настенные и отдельно стоящие сюжетные и декоративные панно;
- объемно-плоскостные или светящиеся лозунги, а также геральдические элементы, символы, фирменные знаки;
- перетяжки-транспаранты между опорами, кронштейны;
- объемно-пространственные установки и декоративные композиции, парусно-вантовые установки;
- островки флагов;
- разнообразные светотехнические средства (иллюминация, декоративная подсветка архитектурных сооружений, зеленых насаждений, элементов визуальной информации), светодиодные экраны, кинетические рисунки, наносимые с помощью лазерной установки на фасады зданий или специальные экраны, световая иллюминация.
2. Выбор средств оформления зависит от темы праздника или общественно значимого события:
- государственные праздники акцентируются оформлением города с применением общепринятой символики - государственных флагов, гербов, с использованием торжественной цветовой гаммы и классической композиции;
- при оформлении новогодних и весенних праздников используются свободные композиционные приемы и веселая цветовая палитра.
Средства праздничного оформления подразделяются на композиционные, конструкционные и светотехнические.
К композиционным средствам в первую очередь относится цвет. Использование цвета в оформлении праздника связано с символическими стереотипами: красный - любой праздник (в первую очередь политический); белый, синий, темно-зеленый - Новый год; желтый - праздник весны.
Выбор цветовой гаммы обусловлен и местом проведения праздничного действия (заснеженная улица и пр.). В палитру праздничного оформления рекомендуется вводить сочетание чистых цветов радуги, оперируя ритмикой контрастных цветов или тональными переходами одного или нескольких близких друг другу. При размещении элементов праздничного оформления в обильной рекламной среде следует использовать плоскостное изображение с активным цветовым пятном и доминирующими размерами.
3. Общие принципы праздничного, тематического и праздничного светового оформления: равномерное размещение элементов оформления на всех территориях с учетом функционального зонирования; приоритет использования в оформлении государственной символики Российской Федерации, Ямало-Ненецкого автономного округа и символики муниципального образования город Муравленко; соответствие оформления конкретным территориям, видам и масштабам проводимых праздничных и тематических мероприятий; гармоничное включение элементов оформления в архитектурную и ландшафтную среду (образное решение, размеры и используемые элементы оформления определяются с учетом средовых факторов - масштаба и решений архитектуры пространства, цветосветовой среды, насыщенности объектами исторического наследия, рекламными конструкциями и средствами размещения информации, возможностей использования современных технологий); соответствие цветового решения оформления тематике праздничных и тематических мероприятий; размещение оформления в соответствии с принципом зонирования территории муниципального образования; безопасность в эксплуатации используемых для оформления материалов, обеспечение комфортного и эстетически благоприятного визуального восприятия в светлое и темное время суток; использование в оформлении информационно-познавательных материалов, направленных на воспитание патриотизма, толерантности, чувства гордости за Россию, Ямало-Ненецкий автономный округ, город Муравленко; обеспечение профессионального уровня выполнения Концепций, проектов праздничного, тематического и праздничного светового оформления (Далее - Проект), эскизных и рабочих проектов элементов оформления; использование высокотехнологичных современных материалов и устройств; создание положительного эмоционального восприятия оформления; размещение элементов оформления осуществляется в соответствии с Концепцией и Проектами оформления.
4. Порядок разработки Концепций, Проектов, проведения работ по оформлению и эксплуатации элементов оформления.
Размещение оформления проводится в соответствии с утвержденными Проектами. Сроки монтажа и демонтажа оформления предусматриваются Проектами. Рекомендуемый порядок эксплуатации элементов праздничного оформления в период между праздниками. Обеспечение оперативного реагирования и регулярного мониторинга состояния стационарных элементов оформления, проверки технической и электрической безопасности в соответствии с нормативными документами, поддержание их внешнего вида.
Кронштейны для монтажа декоративных флагов, стягов, установленные на опорах наружного освещения и контактной сети, фасадах зданий, декоративные флагштоки, а также стационарные элементы оформления в период между их использованием проходят регламентное обслуживание, ежеквартальный технический осмотр и покраску не менее 2 раз в год. При покраске необходимо принять меры по исключению попадания краски на тело опоры. Производство работ по покраске и помывке необходимо согласовывать с владельцем опор. Электротехнические элементы оформления и мягкое флаговое оформление хранятся в закрытых обогреваемых помещениях. Условия хранения элементов оформления должны обеспечивать полную техническую и внешнюю эстетическую сохранность.
При проектировании объектов оформления предусматриваются меры по их безопасной утилизации по окончании эксплуатации с исключением причинения вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу. Проектная документация должна содержать основные действия (указания) по утилизации конструкции.
5. Элементы оформления должны изготавливаться, монтироваться и эксплуатироваться в соответствии с проектной документацией, отвечающей требованиям нормативной документации.
Элементы оформления должны соответствовать требованиям, заложенным в проектной документации в течение расчетного срока эксплуатации, определенного и обоснованного проектировщиком и указанного в проекте.
При размещении особо сложных элементов оформления, в случае сложных инженерно-геологических условий, на них распространяются требования по проведению инженерно-геологических изысканий в объеме, зависящем от типа, размера и конструктивных особенностей элемента. Указанные изыскания имеют право проводить организации, являющиеся членами саморегулируемых организаций и имеющие свидетельство о допуске на выполнение данного вида работ. В проекте элементов оформления должны содержаться указания по изготовлению, хра
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.